Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не гоните лошадей, Маджестик
1. По этому вопросу см мои посты по ссылке
viewtopic.php?f=12&t=423

2-6. :ts_ss: Эти вопросы носят выраженный личный характер и обсуждению на форуме не подлежат. :-D :ps_ih:

7. Ещё вопросы будут?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
В таком случае по поводу 2-6 в личные сообщения. )

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Только ответ - на ответ.
Что это за седая прядь у вас в волосах, на каком фронте вы её получили?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Вы наверное знаете откуда берутся седые пряди на людях такого возраста, где седина еще не должна вроде бы появляться по законам физики и биологии. Обычно это связано с каким-либо драматическим событием в жизни. Возможно это внезапное крушение иллюзий, трагедия или мудрость, которая изменяет человека навсегда?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 11:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот и расскажите... Это ведь тоже своего рода личный вопрос под стать задаваемых вами... :ni_zia:
Можно в ЛС :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О психологической близости с партнерами при игре парами или командами...

Здесь к азарту добавляется ощущение исключительного единения с партнерами. Интенсивность ощущений при выигрыше во много раз сильнее, чем при выигрыше в игре один на один. По силе эмоционального накала их мало с чем можно сравнить ... :)-(: :co_ol:

Вспоминая все варианты игр (не только компьютерных, но и спортивных, или даже карточных...) в которые я играла, могу сказать, что максимальный азарт, максимальное удовольствие от игры у меня было при игре в настольный теннис парами и при игре в подкидного дурака ( :ps_ih: ) трое на трое (и в то и другое я играла классно, и если партнеры под стать, то...), ну и, пожалуй, в волейбол (с сеткой) командами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Я так думаю, что тот тип, которому вредит углубление вербального контакта, по-видимому, не способен выйти на более высокий уровень душевной близости. :smu:sche_nie: (ИМХО).


Да ну, ернуда какая. Вот вы попробуйте заняться, так называемым, чистым конткрным рисованием - это когда смотришь на объект рисования, не отрывая глаз, медленно ползёшь по его лниям взглядом и одновременно с этим карандашом ведёшь по бумаге. Мозги какое-то время сопротивляются такому поведению, и сложность состоит в том, чтобы не бросить это занятие, как дурацкое, а продолжать его минут 10.

Это упражнение, которое по мнению большинства художников наилучшим образом развивает навык рисования, по мнению психологов заставляет отрубаться вербальные, символьные и формально-логические уровни сознания... И проделав это несколько раз такое, например, с бороздками на своей ладони можно ощутить то, насколько глубоким может быть непосредственное, невербальное, восприятие. Слово 'ладонь' совершенно не описывает то, чем является ладонь.

А ещё знаете, я - профессиональный математик и программист. Слова, точные формулировки и прочие такие штуки - это мой, можно сказать, хлеб. И вот что я Вам могу сказать - нет ничего более пустого, чем системы символов, слов, определений и теорем. ПОтому что это всё мертво, как программа, которая просто написана на бумаге и лежит на полочке. Для того, чтобы это ожило нужны интерпретаторы языка, машины или люди, которые понимают написанное... А этот процесс понимания и интепритации вряд ли формализуется.

Даже в случае с компьютером, мы не можем до конца описать, как работает процессор, потому что там в итоге всё сводится к малопонятной, словестно не описываемой, квантовой механике, к вообще никак в данный момомент не понимаемой концепции времени и так далее.

ПОэтому, на мой взгляд, слова - это нечто вроде интерфейса и более или менее устойчивого взаимодействия между какими-то более глубокими уровнями реальности и сознания.

Конечно, если людям комфортно просто болтать друг с другом, то на каком-то более тонком уровне они тоже близки, но, уж точно не на таком уж и глубоком. Вот тоже пример из личного опыта: есть на том же радио Россия передача 'Воскресная Лапша', и у меня с ней такой конфликт - я на формально-логическом уровне почти всегда согласен с авторами её, вроде, всё верно они говорят, но, если бы вы знали, как же мне страстно хочется эту парочку поколотить, просто на каком-то животном уровне неприязнь к ним, аж зубы чешутся.

Так что, по-моему, близость на словах - это некий такой достаточно поверхностный и формальный признак того, что люди близки. Да, у них есть более или менее общий интерфейс, но в глубине они могут быть совершенно различны, и вне слов вполне могут совсем и не ощущать друг друга.

А... Хотя, вдруг обратил внимание, что вы говорите про высоту близости, а не глубину... МОжет быть да, такая вот близость вербализованная она более высокая, как математика в сравнении с арифметикой. Но это уж кому что более ценно: глубина или высота :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 16:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил, дело в том, что (мне придется повториться, уже на форуме в другой теме я писала) я мыслю образами или если угодно мыслеформами, а не словами. Объект востринимаю целиком, чувственным образом, ну не знаю как все это описать. И близость возникает именно на этом правополушарном уровне.
А вербальный контакт для меня не болтовня, а получение дополнительной информации, углубляющей и дополняющей образ, при этом мне интересно и я получаю от сего процесса удовольствие.. :co_ol:
Не знаю говорю ли я о более высокой или более глубокой близости (по вашей классификации). Не суть важно. Я имею в виду более полную близость. И говорю про себя. У других будут другие варианты.
Если я ничего не знаю о человеке, то о какой близости может идти речь?
При душевной близости удовольствие от молчания и удовольствие от вербального общения или еще от какого-либо варианта взаимодейсвтия - различаются, как разные виды со своими отенками.
Я не могу себе представить душевной близости с человеком, с которым мне не о чем поговорить. Если только физическая..., но не знаю надолго ли её хватит при таком раскладе. Для меня душевная близость обязательно наряду с чувственным контактом предполагает ментальный. Т.е. - объединение близости сердечной (душевной) и ментальной (на уровне взаимодействия интеллекта) - в дружбе. А в любви - дополнительно ещё и физическую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Михаил, дело в том, что (мне придется повториться, уже на форуме в другой теме я писала) я мыслю образами или если угодно мыслеформами, а не словами. Объект востринимаю целиком, чувственным образом, ну не знаю как все это описать. И близость возникает именно на этом правополушарном уровне.
А вербальный контакт для меня не болтовня, а получение дополнительной информации, углубляющей и дополняющей образ, при этом мне интересно и я получаю от сего процесса удовольствие.. :co_ol:
Не знаю говорю ли я о более высокой или более глубокой близости (по вашей классификации). Не суть важно. Я имею в виду более полную близость. И говорю про себя. У других будут другие варианты.
Если я ничего не знаю о человеке, то о какой близости может идти речь?
При душевной близости удовольствие от молчания и удовольствие от вербального общения или еще от какого-либо варианта взаимодейсвтия - различаются, как разные виды со своими отенками.
Я не могу себе представить душевной близости с человеком, с которым мне не о чем поговорить. Если только физическая..., но не знаю надолго ли её хватит при таком раскладе. Для меня душевная близость обязательно наряду с чувственным контактом предполагает ментальный. Т.е. - объединение близости сердечной (душевной) и ментальной (на уровне взаимодействия интеллекта) - в дружбе. А в любви - дополнительно ещё и физическую.


По-моему, тут как-то перепутаны некоторые вещи: и образ мыслей, и получение удовольствие от близости, и способ более полного (хотя сомнительно) постижения человека. И... Эмс... Как бы... Позволю себе наглость спросить: и при чём тут образное мышление, если вы на то явление, которое я пытаюсь описать, пытаетесь прикрепить ярлычок 'сердечная близость'. Я не говорю о сердечной близости, я говорю о просто близости. Которая, конечно, может выражаться и в наличии большого количества тем для разговоров. Но опять же... Вот решаем со знакомым какую-нибудь задачку, и при этом, наше вербальное общение ограничивается многозначительным мычанием и обрывками фраз, но при этом очень близки интеллектуально. И с другой стороны, я вполне могу очень долго беседовать ни о чём с какой-нибудь гламурненькой девочкой, и это совершенно не признак даже намёка на то, что мы как-то можем быть ближе, чем я со совим знакомым.

Поэтому мне вот и кажется, что общие темы для разговоров не первичны в вопросах ощущения близости. Собственно вот. Больше мне сказать нечего. Спасибо за интересную беседу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Если я ничего не знаю о человеке, то о какой близости может идти речь?


Вероятно, хотя и сомнительно, чтобы бы не встречали на своем жизненном пути, людей, при взгляде на которых, вам не хотелось бы не только открыться ему вербально, но и пардон, физически , только на той бездне обаяния, которую излучает этот человек, он для тебя уже близок...
Мне, встречалось несколько таких субъектов.. Это был подарок...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Случай из собственной жизни.
Стою на трамвайной остановке,… (это случилось несколько лет назад, помню до мельчайшего уровня чувствования до сих пор),… жду трамвая. И еще не вижу, но начинаю чувствовать, что ко мне кто-то подходит. Народу много, все куда-то идут, двигаются, стоят, но я чувствую, кто-то целенаправленно идет именно ко мне. Через несколько секунд передо мной возникает молодой мужчина и спрашивает, как пройти… куда уже не помню. Я начинаю объяснять, он переспрашивает, я уточняю… разговор как предлог,… потому что понимаю, что передо мной как-то очень близкий мне человек,… почему?... не понимаю,.. всматриваюсь, вслушиваюсь в голос,… нет, мы не знакомы, это точно. Нигде и никак не отыскиваю и намека на то, что знаю его. Мало того, что я чувствую близость,… с необыкновенной отчетливостью понимаю, что и он чувствует то же самое. Смотрим друг на друга,… улыбаемся, изумленно, недоверчиво… Это не влюбленность с первого взгляда, там совсем другое состояние… Это именно близость была,… откуда?... почему?... заколдованные, перепутанные частицы… Подошел трамвай я села, поехала по делам, он пошел по своим,… больше мы не встречались. Но те пять минут помню до сих пор. Чувство,… не знаю,… какого-то чуда внутри было.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Если я ничего не знаю о человеке, то о какой близости может идти речь?


Вероятно, хотя и сомнительно, чтобы бы не встречали на своем жизненном пути, людей, при взгляде на которых, вам не хотелось бы не только открыться ему вербально, но и пардон, физически , только на той бездне обаяния, которую излучает этот человек, он для тебя уже близок...
Мне, встречалось несколько таких субъектов.. Это был подарок...

Таких подарков мне не встречалось.
В дополнение к внешнему впечатлению, мне обязательно нужно хотя бы немного поговорить.
Интонации и остальное при контакте дают о человеке много информации...
"и пардон, физически" - никогда. Могу предположить., что вы, Вано, слишком гоните лошадей...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Времяпрепровождения и игры - это, на наш взгляд, только суррогат истинной близости. ... Настоящая близость начинается тогда, когда индивидуальное (обычно инстинктивное) планирование
становится интенсивнее, а социальные схемы, скрытые мотивы и ограничения отходят на задний план. Только человеческая близость может полностью удовлетворить сенсорный и структурный голод и потребность в признании. Прототипом такой близости является акт любовных, интимных отношений.

Эрик Берн. "Игры, в которые играют люди" - выделено мной

Так и А.Г. вроде подытожил, что близость есть отношения, свободные от игр. Роли и маски нам нужны для представления в обществе, которое, как мы считаем (хотя и не все), того обязательно требует. Между личной, индивидуальной неполнотой и социальным благополучием - огромное противоречие, и чем оно больше, тем крепче держатся на нас маски. В идеале казалось бы, стОило вообще сбросить все свои маски, однако существовало ли бы тогда общество, если каждый его член начал бы проявлять собственную индивидуальность? Скорее всего нет, оно бы распалось и вымерло.

Тот компромисс, который принят обществом для реализации себя в целом и каждого человека в отдельности, неминуемо приводит к необходимости надевать на себя маску и принимать роль, необходимую обществу.
Но общество неспособно до конца удовлетворить все потребности человека, человек в отдельности для него не так важен, оно занято заботой о собственном процветании в целом.

Поэтому редким удовольствием становится снимать с себя маску и позволять себе быть таким, каким хочется быть только тебе(мне) лично, а не обществу. Тот, кто принимает наше желание сбросить маску, тот кажется нам близким (или в близости). Иногда, правда, он не более чем кажется... И снять маску становится сложнее...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 16:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здравствуйте, c0da. так получилось, что я не заметила вашего последнего поста в нашем с вами разговоре. Извините. Хотя вы и предпочли завершить обсуждение, я хотела бы уточнить некоторые моменты.

c0da писал(а):
Позволю себе наглость спросить: и при чём тут образное мышление, если вы на то явление, которое я пытаюсь описать, пытаетесь прикрепить ярлычок 'сердечная близость'. Я не говорю о сердечной близости, я говорю о просто близости. Которая, конечно, может выражаться и в наличии большого количества тем для разговоров.

Про образное мышление и восприятие человека на интуитивном уровне (последнее наверное у всех происходит) я написала только потому, что вы неоднократно высказывались о некоей «ущербности» вербальных контактов и такого способа общения (я именно так восприняла ваши реплики)
c0da писал(а):
можно ощутить то, насколько глубоким может быть непосредственное, невербальное восприятие.

c0da писал(а):
процесс понимания и интерпретации вряд ли формализуется.

c0da писал(а):
Так что, по-моему, близость на словах - это некий такой достаточно поверхностный и формальный признак того, что люди близки. Да, у них есть более или менее общий интерфейс, но в глубине они могут быть совершенно различны, и вне слов вполне могут совсем и не ощущать друг друга.

c0da писал(а):
Конечно, если людям комфортно просто болтать друг с другом, то на каком-то более тонком уровне они тоже близки, но, уж точно не на таком уж и глубоком.

Я говорю про душевную близость, а она, на мой взгляд, предполагает сердечную близость, а может быть это одно и тоже. Я не имею здесь в виду гендерные отношения.
Сначала человека из массы других выбирает душа (сердце). А уже потом, для меня по крайней мере, необходим ментальный контакт, посредством вербального общения.
Но может быть и так, что поговорив с кем-то, ты понимаешь - это близкий тебе человек, даже, если вначале и не обратил на него внимания...

Но ведь душевная близость (полная, глубокая, высокая – выбирайте) возникает даже при всех этих условиях не сразу. С разными людьми, конечно, по-разному, в зависимости от степени их природной открытости. Да и от других обстоятельств.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
:ro_za: Cоdа и Бегущая по волнам, очень у Вас интересная беседа. Жалко даже ее прерывать.
Всетаки не знаю, мне кажется, что вербальный контакт в близости важен как средство, но он не есть сама близость.
И о играх, я о телевизионных.Может кто смотрел? Называется: "Детектор лжи". Суть игры в том, что участник отвечает на вопросы (в том числе очень личного характера). Искренность проверяется детектором лжи. За честные ответы начисляется сумма денег. И все происходит в присутствии близких (родителей,партнеров, друзей). Своего рода, простите, "душевный стриптиз". Я о другом-близость на словах оказывается порой болезненной. Слово выражает глубокое чувство. Через него приоткрывается душа и им же защищается. Интуитивное восприятие в реальной жизни дает возможность понять истиное намерение человека. Мы не способны читать мысли, зато состояние проникает легче. Это вопервых. А во-вторых..."близкие", как казалось раньше, люди не выдерживают правды и начинают обижаться от такого насильного сближения.
Близость и искренность-не одно и тоже...но они взаимосвязаны по-моему.

И почему-то односторонняя близость не возможна. Если это чувство рождается, в отношении человека, а он закрывается, отворачивается вопреки ожиданиям-оно угасает, вернее даже наверное становится оттенком досады.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 19 Queries | GZIP : On ]