Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот ЛИТЕРАТУРНОЙ пример ВНЕЗАПНО возникшей близости.
Это один из самых ПЕРВЫХ рассказов Людмилы Петрушевской.

ЧЕРЕЗ ПОЛЯ.

Я не встречала его больше никогда, когда-то мы с ним один-единственный раз в жизни ехали вместе к кому-то на далекую дачу, в рабочий поселок; идти надо было километра четыре по лесу, а потом по голому полю, которое, может, и красиво в любое время года, но в тот день оно было ужасно, мы стояли на краю леса и не решались выйти на открытое пространство, такая гроза. Молнии били в глинистую почву дороги, поле было какое-то совершенно голое; помню те же глинистые увалы, голая, абсолютно голая разбитая земля, ливень и молнии. Может быть, на этом поле было что-то посажено, но к тому моменту не выросло пока что ничего, ноги разъезжались, ломались, корежились в этом вздыбленном голом поле, поскольку мы решили выбрать более короткий путь и идти напрямик. Дорога шла в гору, а мы жутко хохотали, почему-то пригибаясь. Он обычно молчал, сколько я его помнила до этого по общим такого рода мероприятиям, всяким дням рождения, поездкам и так далее. Тогда я еще не знала цену молчанию, не ценила молчание и всячески пыталась вызвать Вовика на откровенность, тем более что мы одни ехали полтора часа в поезде, одни среди чужих, и молчать было неудобно и как-то стыдно. Он посматривал на меня своими небольшими добрыми глазками, усмехался и почти ничего не отвечал. Но это все было ничего, можно было бы пережить, если бы не ливень, который встретил нас на станции! Моя голова, чисто вымытые и завитые волосы, накрашенные ресницы - все пошло прахом, все, мое легкое платье и сумочка, которая впоследствии съежилась и посерела,- вообще все. Вовик глуповато улыбался, втягивал голову в плечи, поднял воротник беленькой рубашки, на его худом носу сразу повисла капля, но делать было нечего, мы почему-то побрели под дождем по глине, он знал дорогу, а я нет, он сказал, что напрямик близко, и вот мы вышли на это проклятое поле, по которому гуляли молнии, выскакивая то рядом, то подальше, и попрыгали по валам глинистой земли, причем не сняли туфли, видимо, стеснялись друг друга, не знаю. Я стеснялась тогда всяких проявлений естества и больше всего своих босых ног, которые мне казались воплощением безобразия на земле. Впоследствии я встречала женщин, убежденных в том же самом, никогда не ходивших босыми, особенно при любимом человеке. Одна даже настолько мучилась, выйдя замуж, что заслужила замечание мужа: какие некрасивые, оказывается, у тебя ноги! Другие же не мучились ничем, ни кривым, ни волосатым, ни длинным, ни лысым - ничем. Они-то и оказались правы, а тогда, в тот день, мы шли на проклятых подошвах, оскальзываясь, на волоске от смерти, и веселились. Нам было по двадцать лет. Он как-то робко, добродушно взглядывал, шел на расстоянии от меня, метрах в полутора: впоследствии я узнала, что молния может убить двоих, если они идут вместе. Но он не подал мне руку не из робости, в тот день на даче его ждала невеста, и он не подал мне руку от юношеского усердия служить своей любви и только ей. Но смеялись мы страшно, качались на этих земляных валах, облепленные глиной, как-то спелись. Четыре километра по глине, под дождем удивительно долго тянулись: есть такие часы в жизни, которые очень трудно переживать и которые тянутся бесконечно долго, например, каторжная работа, внезапное одиночество или бег на большие дистанции. Мы пережили эти четыре километра вместе. Под конец, у крыльца, он даже помог мне взобраться на ступеньку, и мы, хохоча, под удивленный смех собравшихся и под сдавленный возглас невесты вошли в теплый дом. Все пошло к черту - его и мой костюмы, наши туфли, волосы, у него под носом так и висела капля, но родней человека, чем он, у меня не было никого. Туманно я догадывалась, что мне повезло встретить на жизненном пути очень хорошего и верного человека, сокровища его души вкупе с каплей под носом трогали меня до слез, я была растеряна, не знала, что делать. Нас развели по комнатам этого пустого летнего домика, пыльного, еще не обжитого дачниками, меня переодели, его тоже, нас вывели и дали по полстакана водки - чудо! За столом он изредка взглядывал в мою сторону, глуповато улыбаясь, шмыгая носом, грел руки о кружку с чаем. Я знала, что все это не мое и никогда не будет мое, это чудо доброты, чистоты и чего угодно, вплоть до красоты. Им завладел его друг, они принялись играть в шахматы, его ждала и невеста, а я не ждала, а грелась душой после долгого и трудного жизненного пути, сознавая, что завтра и даже сегодня меня оторвут от тепла и света и швырнут опять одну идти по глинистому полю, под дождем, и это и есть жизнь, и надо укрепиться, поскольку всем приходится так же, как мне, и Вовику в том числе, и бедной Вовиковой невесте, потому что человек светит только одному человеку один раз в жизни, и это все.

© Людмила Петрушевская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Могу предположить., что вы, Вано, слишком гоните лошадей...


Я как - то рассказывал, как меня взахлеб целовала чужая невеста за несколько дней до свадьбы, за секунду до того как вывалят гости с ее женихом на лестничную площадку и с которой мы не перемолвились и парой фразой, но оба ощущали какую то связь, которую она ,наверное, решила прервать..таким вот образом...И встретиться и попрощаться...Больше меня так никогда не целовали... Мы так и не перекинулись парой фраз и в дальнейшем и никогда...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 00:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Всетаки не знаю, мне кажется, что вербальный контакт в близости важен как средство, но он не есть сама близость.

Афалина, я с вами согласна, что часто - это средство к сближению.
Но с человеком, с которым ты чувствуешь близость, сам процесс вербального общения, - уже воспринимается как близость на уровне ощущений. У меня был сокурсник - такой друг душевно близкий. Мы с ним могли или молчать или разговаривать часами. Но сам разговор сопровождался ощущением той близости, про которую я говорила. Внутреннее ощущение покоя, защищенности, и парения.
А ещё у меня был такой случай, я ехала в купе, в нашем фирменном поезде с одним молодым мужчиной (мы были вдвоем в купе). У нас после нескольких первых минут разговора возникло какое-то чувство душевной близости. И мы проговорили практически всю ночь (это с 9 вечера часов до 5 утра) - наш фирменный идет ночь до Москвы. Говорили и про себя и на совершенно на разные темы.
Афалина писал(а):
Я о другом-близость на словах оказывается порой болезненной. Слово выражает глубокое чувство. Через него приоткрывается душа и им же защищается. Интуитивное восприятие в реальной жизни дает возможность понять истиное намерение человека. Мы не способны читать мысли, зато состояние проникает легче. Это вопервых. А во-вторых..."близкие", как казалось раньше, люди не выдерживают правды и начинают обижаться от такого насильного сближения.
Близость и искренность-не одно и тоже...но они взаимосвязаны по-моему
.
Мне кажется, настоящая близость без искренности невозможна.
А то, что далеко не все люди способны выдержать очень тесное сближение - это я знаю по своему опыту общения. Я даже скажу - что на полную душевную близость и откровенность способны очень немногие. Но я не могу себе представить близости без откровенности. Меня тяготит закрытость, я не могу быть самой собой и вести себя интуитивно и естественно... При ощущении некоей "стены" я чувствую дискомфорт.
Афалина писал(а):
И почему-то односторонняя близость не возможна. Если это чувство рождается, в отношении человека, а он закрывается, отворачивается вопреки ожиданиям-оно угасает, вернее даже наверное становится оттенком досады.

И разочарования. Вообще здесь возможен целый спектр чувств, в зависимости от нереализованных ожиданий.
Но что делать - люди разные. Нельзя ни от кого требовать того, чего он не может дать, на что он не способен от природы. Ведь многим для комфортного самочувствия нужно быть в определенной мере закрытыми.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 июл 2010, 18:33, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 00:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Могу предположить., что вы, Вано, слишком гоните лошадей...


Я как - то рассказывал, как меня взахлеб целовала чужая невеста за несколько дней до свадьбы, за секунду до того как вывалят гости с ее женихом на лестничную площадку и с которой мы не перемолвились и парой фразой, но оба ощущали какую то связь, которую она ,наверное, решила прервать..таким вот образом...И встретиться и попрощаться...Больше меня так никогда не целовали... Мы так и не перекинулись парой фраз и в дальнейшем и никогда...

А возможно своим бездействием "довели" девушку до такого экстаза.
Извините...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Какие действия,когда мы впервые увидели друг друга

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 00:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Какие действия,когда мы впервые увидели друг друга

Ну тогда я не знаю... Девушка выходит замуж... Свадьба...
А она бросается на первого встречного?! :ps_ih: %) :smu:sche_nie: :ts_ss: ...........................

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я тоже считаю, что близость без искренности невозможна. Одно есть следствие другого. Это даже не совсем откровенность, а способность открыть душу. Вначале все происходит на уровне своего внутреннего мира. Признание себя, таковъм, какой есть перед собой. Странно звучит, но чувство рождается как-то так. Затем оно расширяется и на другого, и проявляется
внешне.
Нечто подобное возникновению близости через искренность есть в стрнении атома. Нейтроны и протоны удерживаются за счет ядерных сил. Чтобы появился этот контакт-необходимо преодаление ( по аналогии-усилие откровения).

Я сама из таких людей, которым, как Вы говорите, комфортнее чувствовать себя закрытым. Поэтому может несколько сложнее найти действительно близкого человека и полностью открыться (не только в гендерном отношении-в общении вообще). Но это совсем не означает природной невозможности чувствовать близость. Скорее она избирательнее. (И решающим становится переживание внутри без всякого заметного другому проявления). Как говорится: "Редко да метко" :-))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Да, Афалина... редко Вы пишите. В основном всё в своей теме про Таро.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Я сама из таких людей, которым, как Вы говорите, комфортнее чувствовать себя закрытым. Поэтому может несколько сложнее найти действительно близкого человека и полностью открыться (не только в гендерном отношении-в общении вообще). Но это совсем не означает природной невозможности чувствовать близость. Скорее она избирательнее. (И решающим становится переживание внутри без всякого заметного другому проявления). Как говорится: "Редко да метко" :-))

Афалина, у вас, наверное, сложилось не совсем верное понимание того, о чем я говорила, в частности в отношении меня. У меня очень и очень высокая избирательность. Скажем с 99-ю из 100 человек я очень закрыта, в большей степени, чем многие.. И только с одним из 100 - полностью открыта. Встретить близкого человека, перед которым захотелось бы открыться - очень и очень трудно (и это случается и встречается незапрограммировано)... Это я здесь на форуме слишком много себе позволяю, пользуясь скорее всего фиктивным инкогнито... :ps_ih:
С подавляющим большинством - у меня просто ровные отношения, и барьер (стена) стоит на очень "удаленных от центра позициях".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам поняла, извините).
Видимо "избирательность"- неотъемлимое свойство близости и ничего в этом нет уникального. Кто-то острее и в большей степени или в меньшей, а чувствуют ее (избирательность), похоже, все :-)
Majestic писал(а):
Да, Афалина... редко Вы пишите. В основном всё в своей теме про Таро.

Ну не знаю, не знаю))
На самом деле у меня временно нет технической возможности часто заходить на форум :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Скажем с 99-ю из 100 человек я очень закрыта, в большей степени, чем многие.. И только с одним из 100 - полностью открыта. Встретить близкого человека, перед которым захотелось бы открыться - очень и очень трудно (и это случается и встречается незапрограммировано)... Это я здесь на форуме слишком много себе позволяю, пользуясь скорее всего фиктивным инкогнито... :ps_ih:

Теперь понятно скрытое значение Вашей аватары: ночь на задем плане - это окружающий мир (возможно темная ночь говорит о вашей неспособности понять и принять на глубинном уровне окружающий мир, людей), покрывало отделяет Вас от этого мира и символизирует избирательную закрытость. Спереди же вы открыты - это то, что Вы являете нам, на форуме. В руках свет, символизирующий свет души, внутренний свет, который так же невидим для окружающего мира, и показанный украдкой нам. "Смотрите он у меня есть".

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хотела вам, Majestic, поведать тайный смысл элементов моей аватары, но теперь его не открою... :-D
Скажу лишь, что для понимания окружающего мира, лещажего в ночной тьме, как раз - полная Луна, освещающая ВСЕ, что мне необходимо познать...
Вот поторопились и теперь не узнаете некоторых очень интересных подробностей...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Mаjestiс не могу сказать что ощущает другой человек. Простите, что вмешиваюсь, но "закрытость" в моем понимании совершенно не означает внутреннего непринятия мира другого человека. Как раз он очень даже близок и может прочувствоваться в глубине души и пониматься и приниматься. Барьер восходит перед ответным шагом навстречу. Возникает некоторое опасение, настороженность. Здесь близость и заканчивается не начавшись. Т.к она-двусторонний процесс. Я к тому, что избирательность в близости-беспочвенная иллюзия о неспособности человека чувствовать и понимать душу других :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Хотела вам, Majestic, поведать тайный смысл элементов моей аватары, но теперь его не открою... :-D
Скажу лишь, что для понимания окружающего мира, лещажего в ночной тьме, как раз - полная Луна, освещающая ВСЕ, что мне необходимо познать...
Вот поторопились и теперь не узнаете некоторых очень интересных подробностей...


То, что я сказал это лишь психологическая трактовка. Одна из многих возможных. И она вовсе не означает магической.
Однако, если Вам лень отвечать... то вы так же не узнаете множество очень интересных подробностей :men:

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Афалина писал(а):
Барьер восходит перед ответным шагом навстречу. Возникает некоторое опасение, настороженность. Здесь близость и заканчивается не начавшись. Т.к она-двусторонний процесс. Я к тому, что избирательность в близости-беспочвенная иллюзия о неспособности человека чувствовать и понимать душу других :-)

А что Вам мешает сделать этот шаг навстречу?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On ]