Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

передачу продолжить
да 76% 76%  [ 16 ]
нет 24% 24%  [ 5 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну тренинг и форум тут я бы сказала - ни при чем... Что бы на тренингах ни говорилось, но:
Я не могу вопреки реальности рассматривать бомжа преподавателем, например. И как бы я ни "настроила" свой зрительный анализатор, и как бы я полученную картинку не интерпретировала, бомж останется, к сожалению, бомжом. И интересно, что то же самое скажут все форумчане и даже А.Г., если поглядят на него...

Что-то я вас не совсем понимаю, к моему великому сожалению.
Есть одна восточная поговорка.
Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет... Это все о том же, о реалиях.... и иллюзиях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 июл 2010, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Ну тренинг и форум тут я бы сказала - ни при чем... Что бы на тренингах ни говорилось, но:
Я не могу вопреки реальности рассматривать бомжа преподавателем, например. И как бы я ни "настроила" свой зрительный анализатор, и как бы я полученную картинку не интерпретировала, бомж останется, к сожаленпию, бомжом. И интересно, что то же самое скажут все форумчане и даже А.Г., если поглядят на него...

Что-то я вас не совсем понимаю, к моему великому сожалению.
Есть одна восточная поговорка.
Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет... Это все о том же, о реалиях.... и иллюзиях.

Вы об абстрактном бомже сейчас рассуждаете :-) , а вот можно прямо сейчас и о конкретном сказать)).. Поглядите прямо сейчас на небо, оно прямо сейчас конкретное- для всех одно)). и прямо сейчас на него, возможно, смотрят миллионы людей)). и что они видят? Неужели одно и то же?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Все придет в СВОЕ время. Здесь я соглашусь с ХЕЛЬГОЙ.
Девочки сегодня попали в своего рода западню. Западня называется - свобода выбора и эгоистичность поведения. Авторитеты в очередной ( исторический) раз не срабатывают. Система ценностей советского общества обрушилась. Другая не привилась. Торжествует эмансипация!
Духовные ценности ставятся под сомнения. Все - так. ИМ выавла ТАКАЯ стезя. Они ее проходят.
Расплачиваются за легкомыслие и доверчивость. Женская СУДЬБА редко кого обходит стороной.
Мудрость оплачивается ошибками и слезами. Все как всегда. Но сегодня даже ЖЕСТЧЕ,чем всегда. Но и ... счастливее, что ли. Ведь СВОБОДА отношений ТАК пленительна.
Вот кто внушит ИМ мысль о ПОРЯДОЧНОСТИ в отношениях - это ВОПРОС. Но ответ прост. У ПЕДАГОГИКИ есть только один действенный МЕТОД - личный пример. Родителей. Педагогов. Друзей.
Это мы - ВЗРОСЛЫЕ - первоначально несем ответственность за ИХ души. Мы ДОБИВАЕМСЯ их доверия. Мы СТРАШИМСЯ его потерять. Мы принимаем удар на себя, когда им впервые становится плохо. Подставляем плечо. Говорим нужные слова. Молчим. Выручаем, наконец, деньгами. Даем ненавязчивые советы. Подсовываем книги и фильмы.
ОНИ,конечно, НЕБЛАГОДАРНЫ. Жестоки. Они принимают это как ДОЛЖНОЕ. Но такова молодость. И количество НАШИХ усилий иногда перерастает в КАЧЕСТВО их ЖИЗНЕНЕННОЙ успешности, их человечности, из БЕЗОПАСНОСТИ,если угодно ( я не о парниковом воспитании). ОНИ могут и не отблагодарить. Но... ДЕЛАЙ,что должно и будь,что будет.
Может, и близости не возникнуть. Все так. Близость возникает в минуты совместного счастья и совместной беды. Сближают не разговоры - реальные обстоятельства. Здесь права БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ. Их подает случай и к ним надо быть готовыми.
А слова... Слова нужны. И КОГДА-НИБУДЬ вспомнятся. Словами важно не РАНИТЬ. Этого НИКОГДА ведт не простят. Слова - это искусство. Если родители им не владеют. Лучше молчание. Телевизор иногда совместный. Улыбка. Объятие.
Ох, труууудно с ними.
Но ОНИ умные. Не глупее нас. И лучше всего с ними обращаться так,как мы хотели бы чтобы обращались с нами. В ИХ теерешном возрасти. На то и ПАМЯТЬ.
Сумбурно и банально. Но - так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:31
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
А зачем в семье в детях воспитывается чувство превосходства ? Причины и цели? Вы видели таких детей в общении со своими сверстниками? Тут уже ни одна самая красивая сумочка не поможет!!!
Растет новое поколение со своими понятиями и поведением. Одни родители прививают чувство превосходства, имея возможности. А другим приходится из кожи лезть, чтобы их дети не чувствовали себя ущербными, не будучи глупыми. Вот они корни школьных проблем. :ti_pa: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 18:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Milen, ведь теперь и школы есть особые, разной степени элитности. Да что, школы... Два детских сада во дворе. В один детишек привозят на джипах, BMW и прочая, а в другой - пешочком приводят.
Теперь вот никак не могут изжить "пережитки" советского строя, когда все слои, кроме самых верхних жили рядом. Теперь, я так понимаю - основная задача протолкнуть - отдельные жилые районы для богатых. Вот тогда всё остальное превратится в трущобы, как в Америке. В Европе, по-моему такого меньше.
И будет главным то, в каком районе ты живешь.
Вот тогда и наступит "близость душевная и психологическая".

Я в американских фильмах всегда удивлялась их "трущобам" в негритянских районах. Эти трущобы - ничуть не хуже нашей массовой застройки , что внутри, что снаружи. Но жить там оказывается невозможно из-за преступности, которая именно для таких районов бедноты и характерна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
У нас такая "близость душевная и психологическая" уже наблюдалась в БАРАКАХ. И перешла отчасти в ХРУЩОВКИ. Наши ЧЕРЕМУШКИ первоначально было романтически дружны.
Нынешние элитные дома ( сама живу в ЭЛИТНОМ) - это сплошная "мертвая" зона. НИКТО друг друга знать и узнать НЕ стремится. А разговоришься иногда - нормальные люди. Но до ЧАЕПИТИЙ между соседями,похоже,в этих домах никогда не сблизятся. Есть АБСОЛЮТНО гордые и неприступные жильцы. Или ВСЕ мы со стороны и до поры до времени ВСЕ такими кажемся.
Но НУЖНА ли нам теперь чужая человечность ?
Ох, трудные все вопросы...
Близость - действительно, не модная тема.
САМОдостаточность - модная. Но близости с самим собой не бывает. Или такая БЛИЗОСТЬ ( зеркало или кмп) рано или поздно сводит человека с ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вот. Про близость... Плохо, что люди так мало занимаются в нынешнее время естественными науками у нас в стране. Потому что существует такой, лежащий в основе основ квантовой механики, эффект Эйнштейна Розена Подольского: перепутанные квантовые состояния.

Суть явления в том, что две частицы составляют пару, в которой они ведут себя как одно целое. Например, чувствуют изменения состояний друг друга на любом расстоянии и мгновенно. При этом без всяких там формальных переносчиков взаимодействия между ними.

Чем не метафора для близости между людьми? Когда несколько человек - это нечто такое единое в своём поведении, что нельзя просто напросто взять и разложить на кусочки?

И тут дело совсем не в заботе, или там взаимной любви или в прочей какой-то ерунде, которую человечество 2000 лет пытается формализовать, а просто в каком-то таком согласованном поведении, при чём согласованном не формальными законами и алгоритмами, а согласованным, потому что согласованным.

В этом и простота близости, и её сложность: само по себе явление простое, но достичь его можно только в течении времени, открыв свои мозги для восприятия другого человека, при чём не на формальном уровне, а именно на уровне какого-то непосредственного восприятия (ага, дружно вспоминаем дзен). В нашем обществе такое умение давным давно утеряно, и близости жутко мало, разве футбол какой-нибудь, или концерт поп-группы, где всё просто и понятно, и для близости надо просто двигаться в ритме музыки... Но это я уже брюзжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
c0da, мой дзен так плох)) Ну, а что до сути близости ... А ее не объяснишь исключительно наличием безусловных взаимных циклов. Вот так вот - рационально, словами, последовательно, логично, в рамках самостоятельно принятой логики "или-или" - неа. Пыталась - не смогу)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Spicanew писал(а):
c0da, мой дзен так плох)) Ну, а что до сути близости ... А ее не объяснишь исключительно наличием безусловных взаимных циклов. Вот так вот - рационально, словами, последовательно, логично, в рамках самостоятельно принятой логики "или-или" - неа. Пыталась - не смогу)


Так и не надо её объяснять, ей надо заниматься :) Близостью. Всё же действительно просто: близость - это близость. Это основное понятие, как мне кажется. Оно невыразимое. Примерно точно такое же, как длина. Вот что такое длина? Кто способен объяснить?

Можно попробовать указать признаки того, что люди сближаются, точно так же, как можно рассуждать о различных длинах, но сути явления близости, они не раскроют. Да и будут разными, наверняка, в различных ситуациях. Близость фанатов футбола и игроков в Что? Где? Когда? - разная. Единственный критерий общий - это вот такое вот единение, но оно происходит с разными внутренними ощущениями у людей. Наверняка, все чувствуют близость по-разному.

И именно поэтому, в обсуждении вопроса важен дзен-подход к познанию мира: близость нужно воспринимать непосредственно. Если люди чувствуют друг друга, и они вам говорят, что они близки, значит, они близки. Но если попытаться проанализировать эту близость, разбить на кусочки, то оно всё и развалится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
c0da писал(а):
Если люди чувствуют друг друга, и они вам говорят, что они близки, значит, они близки. Но если попытаться проанализировать эту близость, разбить на кусочки, то оно всё и развалится.

Торопливо подумала, что близость в таком случае рискует быть разрушенной осознанностью, но, наверное, Вы правы, сложнее выразили мысль, которой я пытаюсь вцепиться в хвост) близость - это конструкция реальности и у этой реальности есть звук и запах, есть вкус и голос, чего у нее нет - так это пространства и времени, потому что изнанки у этой реальности гораздо больше, чем лицевой, а пытаться одним махом измерить такую конструкцию пространством и временем - только испортить))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А что такое дзен-подход? В вашем понимании? (Мое понимание отсутствует) :smu:sche_nie:
Наверное вопрос к c0da...
c0da:
Цитата:
Когда несколько человек - это нечто такое единое в своём поведении, что нельзя просто напросто взять и разложить на кусочки?

А зачем нужно, чтобы несколько человек были нечто единое в своем ПОВЕДЕНИИ? Подобно РОЮ?
Разве это душевная близость? Или психологическая?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 08:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Близости и понимания мы ищем прежде всего для самого себя. И не эгоизма рада, а ради самоопределения, вот таким методом… от противного, от другого. Чувствуя, ощущая, понимая другого чувствуем, ощущаем, понимаем себя самого, собственные границы тела, души, чувства, познания. Близость семьи, кровное родство ВЫНУЖДАЕТ самоопределяться. Того же уровня по-видимому, коммуналки и хрущобы. И в неизбежности этой вынужденности и счастье, и боль. В вынужденной тесноте прикосновений чаще случаются совпадения с собственной подлинностью. И это дает уверенность, надежду, радость и силу для дальнейшего движения. Но эта же самая теснота контактов причиняет боль, в случае направленных друг в сторону друга углов и стрел, или погружает в пустоту, в случае противофазного восприятия мира. Эта теснота и шлифует, оттачивает до филигранной точности и красоты бриллианта необработанный алмаз, но эта же теснота ломает важное и дробит цельное. От этой вынужденной тесноты семьи человек бежит и туда же стремится,… все время стремится вернуться, для постоянного доопределения, для постоянной корректировки себя самого или, наоборот, для того, чтобы вернуться в безопасные границы уже освоенного.
А дальше,… элитность отдельного жилья, как собственная самодостаточность, значимость индивидуальных домов и коттеджей, пусть даже в виде маленьких дачных домиков, как значимость и ценность собственной индивидуальности. И по-прежнему поиск,… поиск понимания и близости, но уже ради взаимопонимания и взаимопроникновения, ради резонансного соединения тел и душ, чувств и мыслей. И через этот резонансный экстаз выход за собственные установившиеся границы, к новым собственным возможностям, творение чего-то неведомого и небывшего. Ради этого творческого акта ищем взаимной близости.
Значит научиться можно только пониманию и путям сближения. А взаимопонимание и взаимную близость можно только искать. Она действительно только случается и никак иначе.
Спасибо всем, что дали новые поводы для размышлений и новые направления этим размышлениям. :ro_za:
Людмила, спасибо. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 10:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Вот. Про близость... Плохо, что люди так мало занимаются в нынешнее время естественными науками у нас в стране. Потому что существует такой, лежащий в основе основ квантовой механики, эффект Эйнштейна Розена Подольского: перепутанные квантовые состояния.

Суть явления в том, что две частицы составляют пару, в которой они ведут себя как одно целое. Например, чувствуют изменения состояний друг друга на любом расстоянии и мгновенно. При этом без всяких там формальных переносчиков взаимодействия между ними.

Чем не метафора для близости между людьми? Когда несколько человек - это нечто такое единое в своём поведении, что нельзя просто напросто взять и разложить на кусочки?


Людмила писал(а):
У нас такая "близость душевная и психологическая" уже наблюдалась в БАРАКАХ. И перешла отчасти в ХРУЩОВКИ. Наши ЧЕРЕМУШКИ первоначально было романтически дружны.
Нынешние элитные дома ( сама живу в ЭЛИТНОМ) - это сплошная "мертвая" зона. НИКТО друг друга знать и узнать НЕ стремится. А разговоришься иногда - нормальные люди. Но до ЧАЕПИТИЙ между соседями,похоже,в этих домах никогда не сблизятся. Есть АБСОЛЮТНО гордые и неприступные жильцы. Или ВСЕ мы со стороны и до поры до времени ВСЕ такими кажемся.
Но НУЖНА ли нам теперь чужая человечность ?
Ох, трудные все вопросы...


Coda, Людьмила и Селена! Ради Вашей дискуссии стоило бы продолжить передачу о близости. Пожалуйста, прочтите цитированные сообщения в понедельник или среду на автоответчик с 20.00 до 22.00 по тел. 956 15 14. Или скиньте мне в личку телефоны, по которым с Вами можно связаться и, в среду, мы Вам позвоним.
Очень Вас прошу - передача неинтересно слушается, когда говорю я один.

Селена писал(а):
Близости и понимания мы ищем прежде всего для самого себя. И не эгоизма рада, а ради самоопределения, вот таким методом… от противного, от другого. Чувствуя, ощущая, понимая другого чувствуем, ощущаем, понимаем себя самого, собственные границы тела, души, чувства, познания. Близость семьи, кровное родство ВЫНУЖДАЕТ самоопределяться. Того же уровня по-видимому, коммуналки и хрущобы. И в неизбежности этой вынужденности и счастье, и боль. В вынужденной тесноте прикосновений чаще случаются совпадения с собственной подлинностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Знаете, navi, в сущности, самое большее, что один человек может сделать для другого: рассказать ему о нем самом в подходящее время. Ладно, хорошо, скажем так: это самое большее, что другой человек может сделать для меня. Это великое потрясение, и в такой момент бываешь совершенно счастлив и преисполнен благодарности, словно человек вошел в твою тесную клетку - без ключа. Вы это испытали, я знаю, поймете, о чем я, когда вспомните собственную реакцию во время прослушивания тренинга по БК Данте.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:30
Сообщения: 11
Откуда: Кемерово
Со многими соглашусь:душевная близость возможна толькос самыми близкими по духу , по взглядам людьми, но с годами она почему то куда-то уходит. Особенно, если тебя хоть раз предали, потом ко всем отнсишься с осторожностью , мало кому доверяешь. Это больно, очень больно. Ты как оголённый нерв перед человеком, а он тебя предаёт. Да забывается, но иногда из глубин посознания выплывает наружу. Хочу всем пожелать: только верных друзей и близких по духу любимых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 19 Queries | GZIP : On ]