Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Передачу продолжить?
Опрос закончился 03 авг 2010, 02:20
Да 78% 78%  [ 7 ]
Нет 22% 22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот РЕЦЕПТ исцеления от ЛЮБВИ . Автор его - А.А. Ахматова. Читать как МАНТРУ. Поможет.

Есть три эпохи у воспоминаний.
И первая - как бы вчерашний день.
Душа под сводом их благословенным,
И тело в их блаженствует тени.
Еще не замер смех, струятся слезы,
Пятно чернил не стерто со стола -
И, как печать на сердце, поцелуй,
Единственный, прощальный, незабвенный.
Но это продолжается недолго...
Уже не свод над головой, а где-то
В глухом предместье дом уединенный,
Где холодно зимой, а летом жарко,
Где есть паук и пыль на всем лежит,
Где истлевают пламенные письма,
Исподтишка меняются портреты,
Куда как на могилу ходят люди,
А возвратившись, моют руки мылом
И стряхивают беглую слезинку
С усталых век - и тяжело вздыхают...
Но тикают часы, весна сменяет
Одна другую, розовеет небо,
Меняются названья городов,
И нет уже свидетелей событий,
И не с кем плакать, и не с кем вспоминать.
И медленно от нас уходят тени,
Которых мы уже не призываем,
Возврат которых был бы страшен нам.
И, раз проснувшись, видим, что забыли
Мы даже путь в тот дом уединенный,
И, задыхаясь от стыда и гнева,
Бежим туда, но (как во сне бывает)
Там все другое: люди, вещи, стены,
И нас никто не знает - мы чужие!
Мы не туда попали... Боже мой!
И вот когда горчайшее приходит:
Мы сознаем, что не могли б вместить
То прошлое в границы нашей жизни,
И нам оно почти что так же чуждо,
Как нашему соседу по квартире,
Что тех, кто умер, мы бы не узнали,
А те, с кем нам разлуку Бог послал,
Прекрасно обошлись без нас - и даже
Все к лучшему...

1945. 4 февр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 12:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что-то я уже совсем перестаю понимать, что же обозначают словом “любовь”.
Людмила писал(а):
Знают ФОРМЫ ,в которые воплощается любовь. СВИДАНИЕ. ПРИЗНАНИЕ. ПОЦЕЛУЙ. ПЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА, Этого ожидают ДАМЫ. Мужчины , очевидно, ждут иного. Может быть, они мечтают о РОЛИ в ЛЮБВИ, Палача или раба. Или томного вздыхателя. Любовь превращается в АЗАРТНЮ ИГРУ. В маскарад, карнавал.
Формы, пустые, без бытия любви тоже называются любовью?
Афалина писал(а):
Зависимость по-моему появляется, в моменты опустошённости, если внутри омертвение и вакуум. После него так спасительно кажется тепло любви. Но на место себя человек ставит полноту жизни партнёра, делая себя зависимым от воли не своей.
Можно ли в принципе заполнить собственную пустоту чьей-либо полнотой и назвать это любовью?

Любить,... как бытие души и как последующее отчуждение этого бытия от нее, могу себе представить. Было,… переживала. Но отчужденное состояние, не вернувшееся в состояние бытия, любовью не ощущаю. Это не чувство, это эрзац, замена, подмена,… некое чувство предательства самой себя, прежде всего,… не смогла, не удержала, дано было чудо, не смогла в нем жить,… это осознается быстро, освобождаешься легко и естественно, особенно когда это понимают двое. Когда же другой действительно любит, очень сложно, действительно сложно прекращать начавшиеся отношения, чувство вины перед другим тяжелое и сложное,… но продолжать из жалости или привычки,… не знаю, зачем… или все-таки надо?
В бытие любви трезвеешь, мир становится ярче и четче и интерес к другому не формальный, не оформленный в какие-либо формы, подлинный, неподдельный. И близости ищешь, и сближаешься в найденных совпадениях, и смиряешься с разногласиями, как с естественным и единственным доказательством собственного бытия и бытия другого.
Как можно считать любовью попытку, иллюзорную между прочим попытку, присвоить себе полноту жизни другого, подчинить чужое бытие? или назвать любовью пустую форму, вынесенную из души во внешний мир за ненадобностью видимо? Это что на полном серьезе тоже называется любовью?
Что-то я совсем запуталась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:35 
Селена! Опыт жизненный у всех разный. Кому-то повезло встретить настоящую любовь...а кто-то довольствовался суррогатами. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Халиль Джебран - "Пророк"


Lien, это просто изумительно и великолепно! ВСЁ как ЕСТЬ!

Изображение


Простите меня... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Бегущая по волнам..
я почувствовала... что Вам это... близким покажется...
потому выложила...

написано красиво, конечно.. .. а по-сути? :cry_ing:

я никак не могла понять, откуда такое щемящее ощущение тоски от образа этого, стоящего за словами этими...
А сегодня вот совместилось... :cry_ing:
Вчера А.Г. , в передаче, употребил ( шутя, разумеется )), но вовсе не вдруг, слово - "... чтобы сожрать"))...
так что же получается - он как раз недалёк от истины, если вдуматься в эти прекрасные строки слов о Любви?.. так как это понимается на сейчас, вероятно, многими и многими...
Ведь эта поэма - бестселлер 20-го века...!!! Переведена на все языки мира!!.. и т.д. ..

До меня только сейчас дошло!! ... ...

Цитата:
И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.


Получается, действительно, что-то тут с восприятием Любви наворочено..
да и не только здесь.. :-(
Похоже, что это восприятие надобно нам всем, очень конкретно даже, вспоминать (проявлять) ЗАНОВО... Понимая, что "новое" - это слишком хорошо забытое "старое"...

Ведь есть же у всего первообраз.. И у Любви он есть - никуда не делся. Сколько бы "пыли" не навалилось..
:du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 13 июл 2010, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Что-то я уже совсем перестаю понимать, что же обозначают словом “любовь”.

Что-то я совсем запуталась.


Кто то из философов сказал, что признаком того, что я понимаю то, что утверждаю, является передача того, что я мыслю - абсолютно несведущему в этом человеку, не имеющему ни какого представления о каких - либо отвлеченных понятиях, а тем более, философских . Если он меня понял, значит я действительно понимаю предмет, явление - его суть. Как то так...

Было бы неплохо, расшифровывать эфир, хотя бы с текстом Доктора, поскольку это наиболее ценное в эфире. Можно более полно опираться на текст в дальнейшем разговоре. Попробую "Зависимость" на вскидку, Может потом кто нить еще попробует...че нибудь...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Простите меня... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Бегущая по волнам..
я почувствовала... что Вам это... близким покажется...
потому выложила...
написано красиво, конечно.. .. а по-сути? :cry_ing:
....
....
....
Вчера А.Г. , в передаче, употребил ( шутя, разумеется )), но вовсе не вдруг, слово - "... чтобы сожрать"))...

Что ж я могу сказать в ответ?
Спасибо за ещё один урок, Lien.
Не буду боле приглушать внутренний голос, как приглушила его прочитав "Пророка".
(А голос мне говорил - не может быть, чтобы ТАКОЙ текст был выложен просто так ... в контексте прошедшей дискуссии. Вот и попалась - и поделом!)
Далее "буду держать ухо востро"...
Спасибо за науку, Lien! :-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
я почувствовала... что Вам это... близким покажется...
потому выложила...

написано красиво, конечно.. .. а по-сути? :cry_ing:

я никак не могла понять, откуда такое щемящее ощущение тоски от образа этого, стоящего за словами этими...


мне очень важен Ваш отклик!..
Бегущая по волнам писал(а):
Понимаете - я визуал. И это о многом говорит. Я формулирую ТОЛЬКО для других. Для себя я просто ЗНАЮ и всё, без всяких формулировок словами (оперируя мыслеобразами). А может это не оттого, что визуал, а ещё вдобавок особенности мышления таковы.

выложила я этот отрывок, конечно же, потому что он мне самой очень и очень близок есть! но я чувствовала (после первого прочтения не явственно ощутила - проявилось оно много позже! ), что-то мешало мне принять этот образ до конца... А что именно я не понимала!! Только чувствовала ( но не ясно - в глубине..)
Бегущая по волнам! Понимаете! до сегодня я этого НЕ видела! ( вчерашнюю передачу заново переслушала ).
А если бы не выложила вчера этот текст здесь ( по движению души - спонтанно )...так и не совместилось бы может - почему? откуда это? что Образ, созданный этой поэмой - такой прекрасный и глубокий... а представление его не происходит?
Как словно бы что-то в нём не так.. а что - не осозновала...

Спасибо Вам, Бегущая по волнам!
за радость общения! Вы откликаетесь всегда именно так, как чувствуете!
И это Ваши .. дорогие мне уроки !

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 18:42 
Людмила писал(а):
Зависимость от СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО. И свобода ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ, Именно! Первое - метафизика. Второе - движение, диалектика, процесс.:


Когда на твой вопрос: Ты КТО?
Любовь открыто скажет: это Я!
То это значит, что в твое окно
впорхнуло Совершенство, Чистота.

Минула вереница шумных лет
И на вопрос Любви: Что сделал ты?
дашь в совершенной форме ты ответ:
Придал Тебе свои же я черты..
:ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вот. Про любовь тоже выскажусь, ибо любил, и это было ужасно. По-моему, есть такое заблуждение: большинство людей пытаются рассмотреть любовь, как объект. В то время, как она является неким протяжённым и многогранным процессом. При этом настолько многогранным... А ну вот, товарищ Данилин сейчас об этом как раз по радио и говорит.

Мы пытаемся подойти к проблеме объективно: найти какие-то формальные признаки любви, описать объект, дарит цветы - не дарит, чешет пятки - не чешет, зависит - не зависит, и т.д. и т.п. Но ни в одном из этих формальных признаков нет конкретики, нет двух конкретных людей, между которыми и проистекает любовь.

И вот что ужасно - ужасно, когда человек в любви пытается другого оценить формально, и добиться наличия этих формальных признаков в отношениях.

А... Ну и вот. Опять доктор Данилин говорит об этом же :) Зависимость - это и есть проявление такого желания получить эти формальные признаки. Человек пытается их достичь, он думает, что любовь же должна быть такой - почему же у него так не выходит? Наверное, я ущербный? О, как же, как же, достичь необходимых параметров!? Ну, а, традиционно, любовь считается наивысшим благом, и поэтому такие мысли полностью захлёстывают людей...

Ну. Собственно... Чего я тут пишу? Слушайте доктора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
c0da:
Цитата:
и это было ужасно.


Что же ужасного было в любви?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Noise писал(а):
Что же ужасного было в любви?


Так сама любовь - это вообще ужасная штука. Потому что в состоянии любви человек становится очень восприимчивым к мнению другого человека о себе. Некоторым, даже большинству, наверное, везёт, и любовь у них возникает, к тем, у кого они вызывают хотя бы симпатию. Некоторым не везёт, и любовь у них возникает к тем, кому есть что высказать по поводу личности влюблённого. Ну... И тогда начинается саморазрушение, которое уже никак и никогда не остановить, потому что открытость мозга внешнему воздействию во время влюблённости просто потрясающая, и когда возлюбленный, мягко говоря, каждый день плюёт в душу, а ты не можешь этому сопротивляться, потому что как-то так получилось, что любишь по-настоящему, и даже готов собственное Я разломать ради этого человека, то ты собственно и заканчиваешь с разломанным собственным я, которое уже никогда не собрать (уж поверьте, это длительный эксперимент во времени) И это ужасно. Ну... И то, что любовь может быть ужасной - не удивительно, любая мощная созидательная штука в некоторых обстоятельствах вполне может стать ужасным оружием (начните созидать таблицу Менделеева из водорода и гелия в ограниченном пространстве - вот вам и термоядерная бомба). Так что эта... Любитесь, но осторожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://www.serebniti.ru/dokuwiki/ PlayGround
Это ссылка на текст эфира "Любовная зависимость" (Любовь и зависимость)
Нет имен, приветствий, не сверен текст, не проверена орфография
Тексты А.Данилина -сплошными кусками, блоками
Тексты звонивших предопределены тире
Годится на цитаты для темы и для доработки

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
Это ссылка на текст эфира "Любовная зависимость" (Любовь и зависимость)
Нет имен, приветствий, не сверен текст, не проверена орфография
Годится на цитаты для темы и для доработки


Выдержки из прозвучавшего в передаче по теме "Зависимость в любви" по материалам Wiki
(http://www.serebniti.ru/dokuwiki/ PlayGround ):
Цитата:
А.Г.: Мне известны две формы зависимости от любви или от влюбленности, называйте это как хотите...
Первая форма - это постоянная нужда во влюбленности.
И вторая ворма зависимости - это когда любовь занимает слишком много пространства в душе человека, то есть, когда вся его жизнь, все его бытие становиться, попадает в прямую зависимость от любимого человека.

А.Г.: Блаженный Августин давным давно сказал невероятно важные для меня слова, кторые я вечно не помню наизусть, но суть их заключается в следующем: что человек любит в своей жизни тем он и станет. Если он полюбит автомобиль, то станет автомобилем, если полюбит науку, то наверняка станет ученым,если он полюбит Бога, то вполне возможно он станет и Богом. В этих словах - суть, тайна какая то есть, поскольку, даже в том перечеслении, которое не Блаженному Августину принадлежит, а мне, я как бы говорю одновременно и о любви и о зависимости. Любовь к Богу - это несомненно Любовь, а любовь к автомобилю, каким - то загадочным образом превращается в зависимость.

А.Г.: Человек испытывает чувство неполноценности ему не хватает в той реальности в которой он существует - власти. Он кажется себе бессильным и ищет человека, который будет ему принадлежать... Он называет это любовью. Но делает все возможное и невозможное, чтобы сделать своего партнера зависимым. Не себя а партнера. Существуют подленькие мужские приемы, которые связаны с тем, что молоденькой девушке начинают объяснять насколько плохо и неправильно ее воспитывали родители. Вот, как бы, это выбивает почву из под ног, да, лишает некоей традиции.

А.Г.: Был такой Рудольф Бауэр, немецкий философ начала 19 века и мы бы о нем знать ничего не знали, если не Маркс и Энгельс со своей работой "Святое семейство", где они очень интенсивно обсуждали что такое Любовь.
Так вот Маркс и Энгельс заметили одну странную особенность, которую задолго до них еще в 18 веке заметил дю Маре в "Истинные принципы грамматики".
Я не случайно о грамматике, о словах потому, что эта особенность на которую обратили Маркс и Энгельс -это употребление существительного вместо глагола, используется существительное "Любовь" ,вместо глагола
"любить" . Мы сегодня в разговоре все время его используем вместо обозначения действия -"любить". Некое понятие отрывается от человека как субъект действия и превращается в идола.

История ухода от форм глаголов бытия (знаменитое: To be or not to be) Глагол в английском языке (to have ) иметь
Мужчины НЕ ЛЮБЯТ, в разговоре с мужчинами, а ИМЕЮТ ЖЕНЩИН, а женщины тоже в свою очередь Не Любят, а Имеют Мужей и Любовников. Очень неестественный для русского языка такой оборот, но тем не менее сейчас стал совершенно нормальным. Некое Действие переделываем через понятие Обладания. Мы вместо глагола употребляем существительное и используем это в самых разных ситуациях, по самым разным поводам.

Дальше идет процесс, который психологи назыввают идентефикацией, первая стадия процесса - это отделить чувство от себя, то есть вот есть Я и есть Любовь. Я- вслушайтесь- Не Люблю, Хочу Любви, Имею Любовь.,стремлюсь к Любви Она, некий отдельный совершенный идол, она уже не в моем сердце, а дальше Я, отделив ее сначала, я отчуждаюсь от этого понятия и начинаю себе его присваивать, то есть, как ни странно, потом я делаю вторую операцию, Я начинаю сам себя, мне так привычнее, с помощью этого понятия - определять.

Вот если это понимать только так, то любовь превращается в зависимость потому, что если главной задачей является Обладание некоторой любовью...
И если Вы, обратите внимание, когда будете встречать своих знакомых, они говорят: "Я люблю", то у них все хорошо. А если они говорят через существительное, "я получил любовь" или говорят об объекте любви, не Я любил, а Она меня любила или любит, то это значит в обществе, то у них дург с другом не все хорошо,нет взаимных чувств, но есть зависимость, есть общее поклонение некоему Идолу, которого они создали.
Вот это вот - изменение языка в сторону Обладания почти не позволяет человеку мыслить по-другому, мыслить с помошью Близости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 11:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Так сама любовь - это вообще ужасная штука. Потому что в состоянии любви человек становится очень восприимчивым к мнению другого человека о себе. Некоторым, даже большинству, наверное, везёт, и любовь у них возникает, к тем, у кого они вызывают хотя бы симпатию. Некоторым не везёт, и любовь у них возникает к тем, кому есть что высказать по поводу личности влюблённого. Ну... И тогда начинается саморазрушение, которое уже никак и никогда не остановить, потому что открытость мозга внешнему воздействию во время влюблённости просто потрясающая, и когда возлюбленный, мягко говоря, каждый день плюёт в душу, а ты не можешь этому сопротивляться, потому что как-то так получилось, что любишь по-настоящему, и даже готов собственное Я разломать ради этого человека, то ты собственно и заканчиваешь с разломанным собственным я, которое уже никогда не собрать (уж поверьте, это длительный эксперимент во времени) И это ужасно. Ну... И то, что любовь может быть ужасной - не удивительно, любая мощная созидательная штука в некоторых обстоятельствах вполне может стать ужасным оружием (начните созидать таблицу Менделеева из водорода и гелия в ограниченном пространстве - вот вам и термоядерная бомба). Так что эта... Любитесь, но осторожно.

c0da, очень тяжело вам пришлось. Это просто экзекуция какая-то была у вас. Не каждому в жизни ТАКОЕ испытание выпадает. Даже несчастливая взаимная любовь и то легче.
Но вы не печальтесь, вы приобрели опыт. И обязательно восстановитесь. И встретите взаимную любовь.
Хотелось бы вам посоветовать - иметь силы с внутренним вызовом утвердить и противопоставить свои особенности критике (явной или неявной) любимого человека (если вы считаете, что критика неправильна или, что их нельзя изменить). И увидите, она их примет гораздо спокойнее, как нечто присущее именно вам и смирится. Главное найти в себе силы для противоставления - первый раз. (Типа я такой - и горжусь этим - почти шутка, но чтобы передать смоощущение). Потом увидите - станет легче.
Но, если человек не любит, тут уж ничего поделать нельзя... Но вам самому будет легче после такого самоутверждения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 июл 2010, 16:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость и Любовь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
c0da:
Цитата:
Так сама любовь - это вообще ужасная штука. Потому что в состоянии любви человек становится очень восприимчивым к мнению другого человека о себе.


Любовь сама по себе дарит самые сильные переживания в жизни. Есть хорошие, есть и плохие, что во взаимной любви наверняко, то и в односторонней.
СтОит ли миг парения всех лет прозябания (которым кажется жизнь по сравнению с любовью), решает каждый сам. Я бы сказал, что стОит.

У любви есть ВЕСНА, у любви есть ЛЕТО, у любви есть ОСЕНЬ и т.д. Все наверно помнят ВЕСНУ своей любви, и то ЛЕТО (в душЕ), в которое она набрала полную силу. Сколь ни говори о зависимости и как от неё избавиться, но всем бывает больно от любви, а тема любви в искусстве - самая лиричная.
Любовь, как любой процесс в жизни, должна пройти свой путь от начала до конца. Естественно доведя её до конца, можно примириться с ним, не потому, что другого выхода нет, а из понимания логичности всего процесса, идущего по законам жизни; из краха иллюзий, которые любовь питают. Если от любви остаётся боль, значит она не прошла до конца своей осени. От неё останется осадок, останутся воспоминания, останется огромный эмоциональный опыт, который будет прямо пропорционален силе переживаний - но боли не будет, если она естественно закончилась...

Глупец я глупец, и чтО говорю. :-D САм бы снова бросился за ней. Даа, но уже не больно

Ближе к практике: любовь, как сказал Гюго, питается иллюзиями, когда человек переступает в близости "заветную черту", как упоминала Людмила, иллюзии заканчиваются и любовь теряет пищу.
В жизни часто объект любви не соответствует нашему о нём/ней представлению, увы. Значит, надо лишь поближе познакомиться, вдруг и в самом деле всё не так, как кажется.
Мы живём в мире и играем по его законам. Если две частицы не соединяются, может быть действительно, и нечем им соединяться.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]