Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Передачу продолжить?
Опрос закончился 03 авг 2010, 02:20
Да 78% 78%  [ 7 ]
Нет 22% 22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В теории мы все понимаем правильно. Но ЗАВИСИСИМОСТЬ - то, во что человек рано или поздно попадает. Кто в зависимость от кофе. Кто от родителей. Кто от профессии. Кто от родной природы.
И - НАДО эту зависимость преодолеть. Преодолеть - и стать свободным. Кофе совмещать (чередовать) с газировкой и зеленым чаем. Родителей оставить в покое или решительно поменять место жительство. Уехать в другую страну, забыв про "русские березки". Не смотреть с утра до вечера телевизор. Умененно пользоваться только информационными порталами в инете. Перестать быть зависимым от ужина. Не привязываться к ученикам и пациентам. Не ловить взгляда любимого пса, сбросить кота с колен... Все ведь ЭТО зависимость. И зависимость не только ПРИВЫЧКИ,но именно ЛЮБВИ. А любовь - это ВМЕСТЕ. "Мы же сросшиеся!" - писала о чувстве М. Цветаева. Вот уж кто действительно находился в полной зависимости от любви! В мужчине, подруге, рябине, дочери, сыну, России, Праге, шуршанию лифта в родном подъезде...
Когда -то я поняла,что преодолеть ЗАВИСИМОСТЬ в любви - это преодолеть в себе синдром Марины Цветаевой. Поняла. Какое-то время ДЕРЖАЛА его НА ЗАМКЕ. А потом поняла, что ЖИТЬ вне зависимости от ЛЮБВИ - это очень эдорОво. Прежде всего для психического здоровья. Все приходит в норму. И твои знакомые - это те, кто рационально регламентирован тобой,дозирован в общении. И ты ими так же регламентирована и дозирована. И НЕТ зависимости. Именно этого садо-мазо ( если ЛЮДИ ищут садо-мазо в отношениях, значит, это ЧТО-ТО для них ЗНАЧИТ ?). Нет и нет.
Ну, и ладно... Но ЛЮБОВЬ - это ведь именно ЗАВИСИМОСТЬ. И такую ЛЮБОВЬ каждый должен ПЕРЕЖИТЬ , я думаю. Да, она сопряжена со смертью. И эту СМЕРТЬ ( разлуку) тоже надо человеку испытать. И выстрадать. И выЛЮБИТЬ себя до дна. И умереть. И воскреснуть.
Думаю, Иисус Христос был очень зависим от ЛЮБВИ к людям. Он своей МИССИИ. От Чаши,которую должен был испить.
ЛЮБОВЬ - зависимость. Так о ней ПИШЕТ вся литература. Все ГЛАВНЫЕ сюжеты об этой прекрасной и ужасной зависимости. И ,читая, мы СУБЛИМИРУЕМ то, что ХОТЕЛИ бы пережить в жизни. Однако жизнь пошла и многое в ней опошлено. И потому плач в жизни только насморк. ( мотивы той же Цветаевой). Жизнь не привязывает. Она дает только спасительно-убийственную привычку.
НЫНЕШНЕЕ время ищет КОМФОРТА. Независимости. Стран. Улиц. Домов И люднй. И здесь помогают ПСИХОТЕРАПЕВТЫ. Они дают ключи, КАК избавится от МАГИИ ЛЮБВИ.
Думаю,надо проигнорировать само слово ЛЮБОВЬ. Назвать отношения другим словом. Партнерство. Взаимная выгода. Равенство полов. Игра. Шуутка.
И тогда ЛЮБОВЬ исчезнет. Сначала как СЛОВО. Потом как ЗАВИСИМОСТЬ от него.


Последний раз редактировалось Людмила 12 июл 2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я дооолго находилась под впечатлением ПОЭМЫ КОНЦА М. Цветаевой.
Хотелось ТАКОГО чувства. Такого накала.
Вот одна глава. ОНИ расстаются. И ОН готов к расставанию. А она - НЕТ. Она - в зависимости. И описана эта ЗАВИСИМОСТЬ в любви ТАК,

Не довспомнивши, не допонявши,
Точно с праздника уведены...
- Наша улица! - Уже не наша...
- Сколько раз по ней!..- Уже не мы...

- Завтра с западу встанет солнце!
- С Иеговой порвет Давид!
- Что мы делаем? - Расстаемся.
- Ничего мне не говорит

Сверхбессмесленнейшее слово:
Расстаемся. - Один из ста?
Просто слово в четыре слога
За которыми пустота.

Стой! По-сербски и по-кроатски,
Верно? Чехия в нас чудит?
Расставание. Расставаться...
Сверхестественнейшая дичь!

Звук, от коего уши рвутся,
Тянутся з апредел тоски...
Расставание - не по-русски!
Не по-женски! Не по-мужски!

Не по-божески! Что мы - овцы,
Раззевавшиеся в обед?
Расставание - по-каковски?
Даже смысла такого нет.

Даже звука! Ну просто полый
Шум, - пилы, например, сквозь сон.
Расставание - просто школы
Хлебникова соловьиный стон

Лебединый...
Но как же вышло?
Горячо высохший водоем -
Воздух! Руку о руку слышно.
Расставаться - ведь это гром

На голову...Океан в каюту!
Океании крайний мыс!
Эти улицы слишком круты:
Расставаться - ведь это вниз,

Под гору...Двух подошв пудовых
Вздох...Ладонь, наконец, и гвоздь!
Опрокидывающий довод:
Расставаться - ведь это врозь,

Мы же - срошиеся...


Думаю о такого рода ЗАВИСИМОСТИ пела и Алла Борисовна. Всегда. И на слова В. Тушновой.
Не отрекаются любя.
Ведь ЖИЗНЬ кончается не завтра...
Я ПЕРЕСТАНУ ждать тебя.
А ты придешь...

И т. д.
И ТАК захочешь теплоты.
Не полюбившейся когда-то,
Что переждать не сможешь ты
ТРЕХ человек у автомата...

Барышни! Неужели ВЫ бы хотели выйти из ТАКОЙ зависимости от любви ? Только честно!
То,что именно ТАКОЙ ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ боятся мужчины ( или спекулируют на ней безЗАСТЕНЧИВО и лукаво) знает каждая ПРЕКРАСНОДУШНАЯ крэзи. И тем не менее.
Нет. Любовь ,как и БЛИЗОСТЬ, можно только ПРЕДАТЬ. Если это любовь.
Но предательство не ОСВОБОЖДАЕТ. Оно убивает. Душу.
Говорят, можно изЛЕЧИТЬСЯ от любви.
Как ? Читать ОВИДИЯ. И сходить на прием к талантливому психотерапевту. Но ВСЕ сапожники,как известно, САМИ -то БЕЗ сапог. А психотерапевты,как равило, ЖЕРТВЫ зависимости. И сами себя всю свою ЖИЗНЬ уговаривают из нее ВЫЙТИ. Не так ? Тогда - сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
...Барышни! Неужели ВЫ бы хотели выйти из ТАКОЙ зависимости от любви ? Только честно!

Людмила, да. Любовь - это величайшая сила... Так ведь от силы и невозможно зависеть.. Её возможно ПРОЯВЛЯТЬ или НЕ ПРОЯВЛЯТЬ...
В стихах Цветаевой - надрыв.. надрыв в чувствах.. Которые вот были, а потом .. шокирующий своей тишиной взрыв... и нет.. больше нет источника чувств?... Этот надрыв, зачастую, мы и принимаем за саму любовь...
Вспышку.
А любовь , она скорее та тончайшая субстанция ( незримая, неощутимая, как "движение пустоты" ), которая собою и заполняет всё.. и это всё и проявляет... КАК может оно прекратиться, или прерваться, или надорваться, угаснуть? Как? Любовь предать невозможно!!!. Предаются забвению лишь собственные иллюзии представления о ней. Образ ЛЮБВИ всеобъемлющь. И хотя бы отчасти приблизится к нему возможно только расширяя своё конечное представление о ней..
Скорее всего именно Любовь и ведёт нас своею чуткой силою ( тончайшего сердечного "руководства" ) через все мыслимые и немыслимые зависимости.
Из темноты собственных иллюзий? Сначала к свету ПРОсветления?.. :-) ..
А ПРОсветлев, возможно уже вместить в себя и Свет?) Такой Обыкновенно-необычайный Свет). Свет жизни.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Барышни! Неужели ВЫ бы хотели выйти из ТАКОЙ зависимости от любви ? Только честно!

Я знаю. что это такое.
Людмила писал(а):
То,что именно ТАКОЙ ЖЕНСКОЙ ЛЮБВИ боятся мужчины ...

Несомненно, но не все.
Людмила писал(а):
Говорят, можно изЛЕЧИТЬСЯ от любви. Как ? Читать ОВИДИЯ?

Можно. Но трудно. Я читала Есенина.
------------
С годами понимаешь, что такого быть НЕ должно. Строишь защиту и такое (в полном объеме) уже НЕ повторится НИКОГДА. Я имею в виду боль от разрыва.

----------------
Очень хотелось бы понять до конца, о чем говорите, вы, Lien. Может думаю-чувствую также (?), но описанное такими словами НЕ понимаю.
Возьмем Цветаеву. Она любила? Ответ - любила (я думаю никто НЕ усомнится). Допустим, при разрыве имел место "взрыв", как пишете, вы, Lien. При той любви, о которой говорите вы, что должна была бы испытывать женщина вместо "взрыва" и сопутствующих ему эмоций? Как вы считаете?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вы, знаете... Я, пожалуй, скажу честно. О надрыве в жизни и в поэзии я имею представление. Встречалась. Даже переживала. И чудом,наверное, оставалась жива. Уходила с головой в творчество,которое было по типу : "и это все о нем". Сублимировала. И встречала немало сублимирующих в мире искусства. Которые со СТРАСТЬЮ теряли и способность к ТВОРЧЕСТВУ. Успокаивались. И тайно презирали себя за это. И тех, кто их-таки успокоил ( родителей или врачей), наВСЕГДА ненавидели. И - правильно. Между прочим.
Я могу бесконечно долго рассуждать о тонких сбстанциях тихой любви. И приводить цитаты. Но ...опять же честно. Я ТАК не сталкивалась с этой благодатью в ПРОЦЕССЕ жизни. Да, были мгновения , минуты, иногда ДНИ тишины и ласки. Безгрешной. Наивной. Милой. БЛАГОдать - да.
Но... ЛЮБОВЬ в таком состоянии как ТАКОВАЯ,как сопровождение ВСЕЙ жизни или бОльшей для меня ...как бы это помягче... МЕЧТА, МОДЕЛЬ СЧАСТЬЯ, СВЯТАЯ ЛОЖЬ...
Я видела людей,которые декларировали именно ТАКИЕ отношения. Я даже пробовала ЗАВИДОВАТЬ. Честное слово. И даже соответствовать. Подражать,что ли... А потом... КАК с цепи срывалась - в любовь - СТРАСТЬ,НАДРЫВ, ГЛУПОСТЬ, ТРАГЕДИЙНУЮ СУБЛИМАЦИЮ в слове, в театре...
Нет. ЗАВИСИМОСТЬ от любви - НЕВОЗМОЖНОСТЬ БЕЗ - это все-таки лучшая из ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ.
Мой девиз по жизни - НЕ ПРИНАДЛЕЖУ. У Цветаевой был - НЕ СНИСХОЖУ ! ( по латыни).
Не снисходила с ГОР до долин. И - правильно! Женщина и ПОЭТ,
А я ... иногда... все-таки ПРИНАДЛЕЖУ. То есть заВИШУ. Но от ЛЮБВИ,
Без ЛЮБВИ ни один КОНТАКТ в этой ЖИЗНИ - не оправдан. Так. Ерунда.
Или мерзость. Если НА ВЫГОДЕ.
Но... ЕСТЬ другие темпераменты,наверное...
То есть, я - ЗА ЗАВИСИМОСТЬ в любви. Иначе не могу сказать. Будет - ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я могу говорить только на языке ЛИТЕРАТУРЫ. То, о чем пишет ЛИОН - это пастерначье. Об этом по СУТИ - весь ДОКТОР ЖИВАГО. И это сильно и глубоко.
Пастернак и Цветаева - антиподы. Увы. И ОНА могла его ВМЕСТИТЬ(но очень хотела ПЕРЕДЕЛАТЬ, видела по-СВОЕМУ, но видела и ЕГО), он ее БОЯЛСЯ и не принял.
Ее вообще НИКТО до конца так и не принял.
Любовь - понятие РОМАНТИЧЕСКОЕ.И потому только ВЗРЫВ и ГИБЕЛЬ. Если - раз-РЫВ.
Для ЖИЗНИ в любви надо найти просто другое слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Любовь - понятие РОМАНТИЧЕСКОЕ.И потому только ВЗРЫВ и ГИБЕЛЬ. Если - раз-РЫВ.
Для ЖИЗНИ в любви надо найти просто другое слово.


Согласна на 100%
С одним нюансом. Любовь - понятие и романтическое и страстное. Сам по себе романтизм не страстен, а значит не будет ни взрыва ни гибели.
Да и страсть приводит, в основном, к душевным страданиям.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Из письма Марины Цветаевой Татьяне Кваниной:
“Моя надоба от человека, Таня, - любовь. Моя любовь и, если уж будет такое чудо, его любовь, но это – как чудо, в чудном, чудесном порядке чуда. Моя надоба от другого, Таня, - его надоба во мне, моя нужность (и, если можно, необходимость) – ему, поймите меня раз навсегда и всю – моя возможность любить в мою меру, т.е. без меры”.
“… а дело в том, все дело в том, чтобы мы любили, чтобы у нас билось сердце, хотя бы разбивалось вдребезги! Я всегда разбивалась вдребезги, и все мои стихи – те самые серебряные сердечные дребезги”.

“Надоба от человека”,… как возможна любовь без этой “надобы”?... что она есть тогда?... Вот эта самая надоба в человеке и расширяет душу и рвет ее в серебряные дребезги, когда сметает границу собственной узости. Любовь - добровольная и безусловная зависимость от другого, от других, от мира. Когда не он тебя пленяет, а ты сама пленяешься им. И очередное пленение - выход в безмерную безграничность к иному.

“Это мое бьющееся сердце, оно мне и дает. Я когда не люблю, - не я. Я так давно – не я”. (М.Цветаева)
Может быть мы давно – не мы, потому что не любим?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И вспомнить еше "Вильяма нашего,Шекспира". Может быть действительно стоит согласиться, что он издевается в "Ромео и Джульетте" над подобной зависимостью, мол, господа, включайте все же мозги, когда вам кажется, что кроме любви ничего на свете не существует и что именно этот партнер(ша) единственный(ая) в мире и в жизни, какой(ая) только могут быть...
Ирина, кто - то их французских поэтов, имея в виду тот посыл, о котором говОрит ЦВЕТАЕВА, как - то обмолвился, что если ему некого будет любить - он будет любить дверную ручку... Как то так

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):

Я могу бесконечно долго рассуждать о тонких сбстанциях тихой любви. И приводить цитаты. Но ...опять же честно. Я ТАК не сталкивалась с этой благодатью в ПРОЦЕССЕ жизни..........
Но... ЛЮБОВЬ в таком состоянии как ТАКОВАЯ,как сопровождение ВСЕЙ жизни или бОльшей для меня ...как бы это помягче... МЕЧТА, МОДЕЛЬ СЧАСТЬЯ, СВЯТАЯ ЛОЖЬ...

А можно ли вообще предъявить доказательство любви, без того, чтобы ею стать ? Но тогда всё, что ни движет этой жизнью - всё проявляет в ней любовь..
..
И проходить лабиринты зависимостей на путях Любви, конечно же - сия чаша кого минует?

И переполняемые чувства раскачиваются по полной амплитуде.. И прекрасно, если трансформируются в творчество( как вариант)... Но вот в том же самом творчестве.. Насколько это сразу видно, что именно питает "творящего".. - в "лапах" ли он.. на "крылах" ли..

И странное ощущение, скажу Вам, Людмила, складывается... относительно этого общего впечатления ( если об искусстве вообще уместно говорить как об общем впечатлении ).
Так вот почти всё оно ОСНОВАНО НА ОБЩЕПРИНЯТОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ЛЮБВИ, КАК О ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Отчего же так? У меня, например, вырисовывается только два варианта ответа:

-другое представление о Любви не реально,
-другое представление о Любви не может быть предано публичности. И по-сути своей очень сокровенно.


Вы, по всей видимости, предпочитаете первый вариант - это Ваше право.
Мне ближе - второй.

Потому как чувствую, что публичное обсуждение любых переживаемых чувств, а уж тем более их доказательство.. никогда не отразит истинность этих чувств для другого человека.. Истину для него содержит только собственное переживание. Со-переживание же указует на неё. Но никогда не отражает в полной мере.

Как можем мы почувствовать тот миг, в котором могла та же Марина Цветаева ощущить как единое - ВСЕ свои написанные и не написанные стихи? И что она действительно могла в этот миг чувствовать? Этот миг - только её миг!! Миг её истины. И как можем мы в качестве её истины предъявить какие бы то ни было рукописи???!!!


Так что же?
Получается, что, вроде как вне зависимости, для Любви и критериев-то нет?..
А может быть как раз та самая скромность ( чуткость ) - и есть тот критерий?
Речь здесь не о стеснительности, робости или о зажатости чувств.. А именно, что когда чувства сильные уже, проявленные.И не они управляют человеком, но Любовь уже (мудрость сердца) ими руководит. Это вот , наверное, я бы и назвала скромностью чувств.
В этом она и проявляется как настоящая, непоказушная.. - в своём ( скромном) руководстве чувствами.

И ещё. Разве невыставление чувства напоказ, свидетельствует об отсутствии его глубины? ... А может всё как раз наоборот?..

Когда тот же Шекспир, в своём небезызвестном сонете писАл ( впоследствии так чутко озвученном Таривердиевым ):

Люблю..
Люблю..
Но реже говорю об этом..
Люблю нежней..
Но не для многих глаз...
Торгует чувством тот..
Кто перед светом..
Всю душу выставляет напоказ...

..........

Согласна с Шекспиром. Зависимость в любви - форма торга чувствами.
Да и любые зависимости,не зависимо)) от того - какая,
- коридоры лабиринтов К ЛЮБВИ.. но сама-то Любовь - шире гораздо.. Расширяясь и идём... к ней...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 июл 2010, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вот о зависимости...
Это одно из откровенных чувств.
Зависимость – это жертвенное доверие чему-то. Душа, не в силах "справиться" сама с чем-то, доверяет эту проблему другому, "полагается" на него...
Представьте, к вам приходит человек и говорит: только ты можешь мне помочь, потому что больше я не знаю что мне делать, у кого ещё попросить... Иначе мне хана.
Без шуток, это очень серьёзно. Человек внутренне открывает сам в себе дыру, опасную для себя. Он даёт кому-то или чему-то своё доверие, почти что жизнь.
(здесь я не говорю про обычное сознание, которое в Зависимости притуманено... я о внутреннем, которое всегда бодро и рождает чувства)
Такова природа зависимости.

Почему так происходит?
Приоритеты зависимости искажены, но это только на первый взгляд. Для раскрытия собственного источника, на который можно было бы "положиться", человеку требуется развитие. А оно "приобретается" лишь с жизненным опытом.

Человек, находящийся в зависимости, испытывает недостаток собственного опыта по сохранению (продолжению) жизни.

Как в любви может быть зависимость?
Как и во всём. Человек не научился проявлять собственную любовь, однако всё равно нуждается в ней. Она ему просто нужна. Для новой жизни.
Если кто-то другой смог её проявить, то человек как бы рождается заново; ещё "не умея" любить, он всё же не хочет расставаться с новой жизнью, которую ему "подарила" любовь другого человека.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не удаляется сообщение. Хм..
Поэтому ЗДЕСЬ напишу о том, что АЛЕКСЕЙ меня тоже поразил . Тем,что очень точно определил, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ человек добровольно идет в любовную зависимость от ДРУГОГО человека. Он ХОЧЕТ испытать любовь к СЕБЕ и , может быть, измениться благодаря этому чувству. Он хочет,чтобы РЯДОМ был кто-то ,кто принял его в СВОЙ мир. Пусть даже в качестве РАБА. Это крайности. Но так.
Мы спешим подписываться - ИСКРЕННЕ ВАШ (а). Что это значит ? То,что мы соглашаемся на ЗАВИСИМОСТЬ от другого человека. Готовы ему служить. Разделять с ним мир. И ждем ответного - С искренним чувством...Или Взаимно...
Так рождается СВЯЗЬ в СЛОВАХ. Потом зависимость от взгляда. Улыбки. Прикосновения. Потом ЗАВИСИМОСТЬ как ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. И хочется зависимости СЕМЕЙНОЙ... Дальше - больше.
А начало - потребность ПРИНАДЛЕЖАТЬ..
Конечно,когда человек САМ способен ЛЮБИТЬ... Но...нет.. не знаю... Чуть запуталась. Молодец, Алексей! Правильно ПОВЕРНУЛ тему.


Последний раз редактировалось Людмила 12 июл 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, это известные строки Шекспира. Но, заметьте, их любят читать вслух те,кто считает себя СКРОМНЫМ в проявлении чувств. Но - читает именно ЭТИ стихи! И именно в присутствии того,кого тайно любит. И ХОЧЕТ,чтобы его услышали.
Любовь всегда РВЕТСЯ себя проявить. И потому, может быть,все ТАЙНОЕ становится ЯВНЫМ. Это прежде всего о ЛЮБВИ. Кто-то признается. Кто-то напишет стихи. Кто-то - в омут головой ( но ТАК,чтобы ОНА знала!!!). Любовь даже когда МОЛЧИТ - все равно ЗРИМА и очень требовательна. Она поглощает. Все - цело. Пусть ТЕРПЕНИЕМ ,но поГЛОТИТ - того ДРУГОГО. И он изнеможет от ТЕРПЕНИЯ любящего так же,как он его навязчивости. Боюсь, что ЛЮБОВЬ разделить трудно.
Это такой одноСТОРОННИЙ костер. Когда ДВА КОСТРА - то это уже именно РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА. И всегда - ГИБЕЛЬ. Любовь - шквал и шторм. Потому и боимся.
Да,есть ДРУГОЕ. Есть нежность. Чуткость. Материнство. Братство. Сестринство. Отцовство.
Вот-вот... та самая ББЛИЗОСТЬ, которая не обязательно ЛЮБОВЬ,н больше,чем ЛЮБОВЬ.
Потму что БЛИЗОСТЬ сохранит. А ЛЮБОВЬ накличет. Даже ХРИСТИАСКАЯ. А, может, прежде всего , ХРИСТИАНСКАЯ. Вот ведь КАК обошлись с ХРИСТОМ...Чем не садо-мазо этот его КРЕСТ. Сколько боли-то ! Есть прочувствовать. Если задуматься.
Все ТИХОЕ - до ее ВЗРЫВА. Или - после НЕГО. Но это уже ПОСЛЕ травмы. И - спасение.
Несет меня сегодня! Потому что...само слово - вирус в КРОВИ.

Блажен,кто прошел все СТАДИИ любви. Кто уподобился океану. Со штилемм и шквалом. Кто познал глубину и горизонт. Таких мало. Среди нас - людей. И посему ДОВЕРИМСЯ поэтам ?


Последний раз редактировалось Людмила 12 июл 2010, 17:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Вот о зависимости...

Алексей, ты меня просто поразил. Я восхищена :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость в любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Да, это известные строки Шекспира. Но, заметьте, их любят читать вслух те,кто считает себя СКРОМНЫМ в проявлении чувств.

ага.. помню штудировала его сонеты ещё в 14 лет - этот для себя выделила и о том, что он известен узнала только потом. Очень люблю творчество Таривердиева..
Сонет этот, в основном , нет надобности, разумеется, приводить.. Но здесь он как-то очень в тему мне увиделся.. Но не в качестве доказательства), разумеется, а в качестве примера наличия и ДРУГОГО варианта Любви.

Пожалуйста, извините.. коль ввела в заблуждение.. Себя-то скромной.. :-) я как раз не считаю.)).Об этом писала уже ( и через творчество приходилось трансформироваться самой, правда обнародовала только частично, но тем не менее )) :
Lien писал(а):

И ещё. Скромность - это, по-моему, всегда внешняя характеристика человека, который внутренне просто ощущает достаточное.
Этим она как раз отличается от робости и стеснительности).
Т.е. про себя человек может сказать - "я робкий", "я стеснительный". А вот сказать про себя - "я скромный" - это вряд ли получится именно о скромности .. :-D

viewtopic.php?p=9889#p9889

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]