Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Афалина, ошибкой свою жизнь человек запросто может посчитать и в том случае даже, если его гипотеза подтвердится и он пожнёт все плоды славы, почестей и т.д...
Например, пожав эти плоды, он сможет ясно ощутить, что они не слишком-то и сопоставимы с ЖИЗНЬЮ.. Т.е. предполагал, что это - главное, а оно, на самом деле, не проявилось в нём РАДОСТЬЮ ЖИЗНИ..

Это получается ошибка, ведущая к преобразованию, о котором Lien, Вы уже говорили, (наталкивающая на его необходимость).
И то, что мы понимаем под ошибками-очень широкий спектр...Одни ошибки-роковые- приводят к концу (смертям и трагедиям) и право на них мыслится излишним, самым крайним исключением. Они есть путь к ответственности. Есть ошибки для самопознания и оборачивающиеся только личным преображением-путь к изменению. Право на них шире, отношение к нему-иное. Ошибки, кажущиеся совсем незначительными- вроде "очепяток" разных и тому подобные.
Таким образом, их много и "право на ошибку" сложно понять как нечто единое.

Lien писал(а):
До осознания ( чего-либо ) есть другое осознание ( предшевствующее осознанию этого чего-либо ).. :-)

Не поспоришь, тоже верно)) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Опять же спасибо ВСЕМ говорящим. Не правда ли теперь сами передачи СН и мнение А.Г.Данилина становятся вс интереснее, полезнее и дороже. Ведь идет полноценная духовно - интеллектуальная проработка ТЕМЫ заранее. Она будит мысль. А мысль ошибочна ? И чего тогда делать ? Обращаться к сердцу, способному почувствовать ошибочное решение разума и предупредить тревогой и ужасом : Тревога и ужас сопровождают СВОБОДНОГО человека. Он способен делать ВЫБОР. И правильный выбор сопровождается благодатью, а неправильный грозит неминуемой ПРОПАСТЬю. Вот как-то так оформляется в МОЕМ сознании после обсуждения.

Спорят по сути ДВЕ тенденции. Первая довериться интуации,она не ошибается. Действовать зачастую спонтанно, по "ходу пьесы". Вторая - ВСЕ до мельчайших подробностей распланировать. И действовать строго по плану, рассчету. Тогда и ошибок не будет.
Хм... А жизнь ведь обязательно создаст такие ситуации, в которых почувствуешь себя идиот идиотом. И побежишь к друзьям или психотерапевту за советом. А совет будет ОШИБОЧНЫМ...
Сам возьмешься исправлять ошибку. Наломаешь еще больше дров... Карусель.

Интересно,что скажет А. Г. Думаю, что будет-таки склонять к четкому оформлению своих ЖЕЛАНИЙ, к выработке целеполагания. И к воображению. К созданию ПРОЕКТА ПРЕДПОЛАГАЕМОГО БУДУЩЕГО. К поимку оптимального ВИДЕНИЯ ситуации,в которой не хотел бы ошибиться..

Но это я так.
ПАСС. Спасибо за рассуждения про Анну Каренину. Не было,говорите, любви ? А любовь к сыну ?
Сережа мог перевесить страсть к Вронскому ? Перевести стрелки на сына она не смогла.
Да,соглашусь,что ошибочной стала идея мщения. Ненависть . Сильный роман. ПоУЧИТЕЛЬНЫЙ.
Вся русская классика так или иначе о "работе над ошибками". Но МЫ отбрасываем литературу все дальше дальше. Учимся только на БЫТОВЫХ ШОУ. Я малаховское ПУСТЬ ГОВОРЯТ отрганически смотреть не могу. Хотя умом понимаю,что ТАМ тоже ПУБЛИЧНО анализируют ОШИБКИ людей. Вместо литературы - реальное шоу. Оно и правильно. Но как-то пугает.

ХЕЛЬГА . Спасибо за афоризмы. Понравился КАФКА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 09:38 
Людмила писал(а):
Подумалось,что творит СЛОВО. Ибо было в Начале.
Ошибка НАЧАЛЬНАЯ - это ОШИБОЧНОЕ СЛОВО...
Но где КРИТЕРИЙ истинного слова ? Или оно УЖЕ сказано ? И все хорошо бы сверять с ПИСАНИЕМ ?
Литература - ОШИБОЧНА изначальна. Она может РАЗОБЛАЧАТЬ ошибку ГЕРОЕВ. Но до ЭТОГО еще ведь надо додУМаться.

Вот интересный пост, который я почему-то пропустил...

СЛОВО шло от БОГА, а значит от ДУХА., а потому ОШИБКА ИСКЛЮЧЕНА, ибо Бог СОВЕРШЕНЕН и в Его Деянии нет погрешностей.

Но РАССУДОК, с подачи Ложного Начала, начавший господствовать в Его Творении, причем в самом нижестоящем Его подразделении, самом удаленном от Божественного Излучения, в котором и совершается процесс становления ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ИСКАЗИЛ Простой и Доступный всем без исключения СМЫСЛ СЛОВА.

Интерпретируя СЛОВО, рассудок в своих умозаключениях, в том числе и в ПИСАНИИ, допускает много белых пятен и пробелов и, не в силах дать объяснения на справедливо возникающие вопросы, требует СЛЕПОЙ ВЕРЫ.

Взгляните еще раз на Природу, которой мы не перестаем любоваться.....горы, моря, реки, озера, леса, луга, зеленый мир...мир животных - все это Сущностное в Творении, которое развилось точно по СЛОВУ, подчиняясь ЕМУ, создавая Дом для духа. Не прекрасен ли этот Дом? Все Сущностное справилось со своей задачей в Творении и только дух человека, пришедший жить в этот Дом , нарушил царящую в Доме Гармонию устроил разгром, разбой, запустение , подчинившись своему РАССУДКУ, который должен был только помочь ему в его земных насущных делах, но стал ОСНОВНЫМ - средством для достижения СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ, стал источником ПЛУТОВСТВА, ОБМАНА, УБИЙСТВ, ОБОЛЬЩЕНИЯ и пр...и пр...и пр.....ЗЛА.

Человеку давно пора устыдиться себя... а потому не то, чтобы гордиться, а в глубоком СМИРЕНИИ, как блудный сын, о котором мы все так любим вспоминать, плакать о себе и каяться, обратив наконец свои взоры к Небу...

такое самоосознание не позволит посмотреть на ближнего своего с высоты своего БОЛЕЕ РАЗВИТОГО РАССУДКА и с высоты своего социального положения, которого помог достичь ВСЕ ТОТ ЖЕ, ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ДРУГИХ РАЗВИТЫЙ РАССУДОК..., а значит ввергнувший обладателя ОНОГО в Пучину более глубокую...


Последний раз редактировалось Пасс 18 июл 2010, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 10:28 
Такой пример. Вас оскорбили. Ваше желание? Ну...как минимум..набить морду ... Если Вы это сделаете...за драку...получите...условно... А если подумаете? :du_ma_et:
Не все однозначно...поверьте.
И еще...жизнь Анны Карениной описана на фоне жизни других персонажей. Ошибалась ни одна Анна...
Вообще, тему ошибок можно рассматривать на примерах из любой книги. Если бы автору произведения не хотелось поговорить о чужих ошибках...книги бы и не было... :ts_ss:
Продолжим логическую цепочку... Сериалы было бы не о чем снимать.. И...Ужас!!! :sh_ok: Шоу "Пусть говорят" (ненавижу эти пустые разговоры) было бы закрыто.... :ti_pa: :co_ol:


Последний раз редактировалось Helga 18 июл 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 12:19 
Helga писал(а):
Такой пример. Вас оскорбили. Выше желание? Ну...как минимум..набить морду ... Если Вы это сделаете...за драку...получите...условно... А если подумаете? :du_ma_et:
Не все однозначно...поверьте.
И еще...жизнь Анны Карениной описана на фоне жизни других персонажей. Ошибалась ни одна Анна...
Вообще, тему ошибок можно рассматривать на примерах из любой книги. Если бы автору произведения не хотелось поговорить о чужих ошибках...книги бы и не было... :ts_ss:
Продолжим логическую цепочку... Сериалы было бы не о чем снимать.. И...Ужас!!! :sh_ok: Шоу "Пусть говорят" (ненавижу эти пустые разговоры) было бы закрыто.... :ti_pa: :co_ol:


все нормально, ребята... :dr_ink:


Последний раз редактировалось Пасс 18 июл 2010, 22:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А раньше были ДУЭЛИ.
А теперь ШОУ.
Почувствуем РАЗНИЦУ ? :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
РАЗРЯДКИ ради.
Нави! Вы напомнили мне о ХАРМСЕ, Макаров и Петерсон.
Не получилось ВСТАВИТЬ в раздел ДЗЕНА.
Вставлю СЮДА. В качестве ОШИБОЧНОГО АНТРАКТА.

МАКАРОВ: Тут, в этой книге написано, о наших желаниях и об исполнении их. Прочти эту книгу, и ты поймешь, как суетны наши желания. Ты также поймешь, как легко исполнить желание другого и как трудно исполнить желание свое.
ПЕТЕРСЕН: Ты что-то заговорил больно торжественно. Так говорят вожди индейцев.
МАКАРОВ: Эта книга такова, что говорить о ней надо возвышенно. Даже думая о ней, я снимаю шапку.
ПЕТЕРСЕН: А руки моешь, прежде чем коснуться этой книги.
МАКАРОВ: Да, и руки надо мыть.
ПЕТЕРСЕН: Ты и ноги, на всякий случай, вымыл бы!
МАКАРОВ: Это неостроумно и грубо.
ПЕТЕРСЕН: Да что же это за книга?
МАКАРОВ: Название этой книги таинственно…
ПЕТЕРСЕН: Хи-хи-хи!
МАКАРОВ: Называется эта книга МАЛГИЛ.
(Петерсен исчезает)
МАКАРОВ: Господи! Что же это такое? Петерсен!
ГОЛОС ПЕТЕРСЕНА: Что случилось? Макаров! Где я?
МАКАРОВ: Где ты? Я тебя не вижу!
ГОЛОС ПЕТЕРСЕНА: А ты где? Я тоже тебя не вижу!.. Что это за шары?
МАКАРОВ: Что же делать? Петерсен, ты слышишь меня?
ГОЛОС ПЕТЕРСЕНА: Слышу! Но что такое случилось? И что это за шары?
МАКАРОВ: Ты можешь двигаться?
ГОЛОС ПЕТЕРСЕНА: Макаров! Ты видишь эти шары?
МАКАРОВ: Какие шары?
ГОЛОС ПЕТЕРСЕНА: Пустите!.. Пустите меня!.. Макаров!..

(Тихо. Макаров стоит в ужасе, потом хватает книгу и раскрывает ее).

МАКАРОВ (читает): «…Постепенно человек утрачивает свою форму и становится шаром. И став шаром, человек утрачивает все свои желания».
ЗАНАВЕС

1930-е годы

Воооот. А утренний ПОСТ Пасса тоже стал ШАРОМ ? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила!
До понимания этого я еще наверное не доспел

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Твое СЧАСТЬЕ, Нави...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, парадокс,как и шутку невозможно объяснить, наверное, а как хочется иногда, чтоб разжевали

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 20:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вано, ты не одинок. Я тоже ничего НЕ поняла. Но мне и НЕ хочется, чтобы разжевали.
Не люблю Хармса. Прости, Людмила, не принимай это за выпад в твою сторону. Просто констатация факта.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А это как ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ Малевича.
Только в словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:38 
Людмила писал(а):

Воооот. А утренний ПОСТ Пасса тоже стал ШАРОМ ? :-(

Делюсь я с вами тем, что знаю,
вознагражденья не прося.
ИНЫЕ помощь предлагают,
Перстом вращая у виска !
:men:
Ошибки я не совершаю
тем, что стихами здесь пишу.
Ошибка в том моя, я знаю -
перед Рассудком речь держу...
:-(
Но верю я - не за горами
тот День, когда пронзая Тьму,
Луч всех поделит между нами
на фиолет и желтизну !
:ts_ss:


Последний раз редактировалось Пасс 18 июл 2010, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 23:16 
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Не обижайтесь... Никто ничего плохого не думает...
Все хорошо.
Спасибо за стихи!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 23:25 
И от скитаний вновь спасает
И возвращает на крыльцо
Всё та же женщина простая
С родным заплаканным лицом...
:ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]