Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пасс писал(а):

Не плохо было бы Ведущему открыть нам наконец тайну, откуда возникают ошибки..
Потому что у меня-то есть на этот счет мнение, я его ясно высказал, но возможно - оно ошибочно...
постойте... Ведущий сказал.. что ошибиться можно только в расчетах, а расчеты производит в нас именно РАССУДОК !
Что и требовалось доказать ! :ya_hoo_oo:

ПАСС
При слишком пристрастном внимании, кое- что ускользает. Не укользнуло ли от вас следующее утверждение ведущего СН, а именно:
Мы устроены очень странным образом. Там где у животных инстинкт не дающий им ошибаться,(я не об естественном отборе говорю) вот на том месте, где у животных находится инстинкт у нас находиться усилие мысли. Без него - нет познания И чем честнее это усилие.,чем оно более искренно, когда это познание заходит в тупик и вдруг понимает, что оно не может найти выхода - ответ находиться сам собой . Верующие называют источник этого ответа - Богом, Психологи - внутренним ресурсом... Но мы в общем все равно об одном..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Меня очень позабавил в эфире, Иван Николаевич, который после перечисление того, что нужно человеку, чтобы не совершать ошибок (Заповеди Моисея и Христа) и что у человека нет права на ошибки с таким арсеналом, и через минуту, чуть ли не матом, крыл слушателей программы СН... Не так ли и мы... Рассуждаем, рассуждаем, а дойдет до дела - Иваном Николаевичем становимся

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 09:24 
navi писал(а):
Пасс писал(а):

Не плохо было бы Ведущему открыть нам наконец тайну, откуда возникают ошибки..
Потому что у меня-то есть на этот счет мнение, я его ясно высказал, но возможно - оно ошибочно...
постойте... Ведущий сказал.. что ошибиться можно только в расчетах, а расчеты производит в нас именно РАССУДОК !
Что и требовалось доказать ! :ya_hoo_oo:

ПАСС
При слишком пристрастном внимании, кое- что ускользает. Не укользнуло ли от вас следующее утверждение ведущего СН, а именно:
Мы устроены очень странным образом. Там где у животных инстинкт не дающий им ошибаться,(я не об естественном отборе говорю) вот на том месте, где у животных находится инстинкт у нас находиться усилие мысли. Без него - нет познания И чем честнее это усилие.,чем оно более искренно, когда это познание заходит в тупик и вдруг понимает, что оно не может найти выхода - ответ находиться сам собой . Верующие называют источник этого ответа - Богом, Психологи - внутренним ресурсом... Но мы в общем все равно об одном..

Эта цитата только подтверждает мою радость.
Мысль рождается только в МОЗГЕ, в РАССУДКЕ и должна подтвердить свою правильность во "внутренних ресурсах" или в области духа, что есть частичкой Божественного в нас.

Иван-дурак вообще не думает, не пользуется блуждающим рассудком, но будучи Чистым в помыслах своих имеет постоянную связь с Высшей Чистотой, помощь и водительство. Потому и никогда не ошибается :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Всё как обычно) -
И Иван, разумеется, думает)). :a_g_a:
Только думает со скоростями чистой мысли))
он непосредственен) .
чистая мысль сопротивления не находит)..
- Осознаёт чувствами. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 10:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А.Г. Данилин
Цитата:
... когда ... познание заходит в тупик и вдруг понимает, что оно не может найти выхода - ответ находиться сам собой. Верующие называют источник этого ответа - Богом, Психологи - внутренним ресурсом...

И как часто ответ находится сам собой?
Ни у меня, ни у моих знакомых такого не было. Никто про такое не рассказывал. %)
Интересно какого рода ответы приходят сами собой? И на какие вопросы?
Поделитесь опытом, судя по откликам большинству ЗДЕШНИХ это знакомо...
Как только познание зашло в тупик - и сразу, пожалуйста - ответ готов.

Только не надо про Менделеева и его таблицу элементов... это совсем другое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 июл 2010, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 10:22 
Афалина писал(а):
[

Поэтому, это была всего навсего мысля в слух, которую мне, как Вы сказали Пасс, "давно не хватает понять", и не просто понять, а как-то вот "вселить" в психику. :-)

Спасибо )) я понял... но ваша мысль дала, однако, добрые плоды...))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 10:52 
"Бегущая по волнам"
Цитата:
И как часто ответ находится сам собой?
Ни у меня, ни у моих знакомых такого не было. Никто про такое не рассказывал.
Интересно какого рода ответы приходят сами собой? И на какие вопросы?
Поделитесь опытом, судя по откликам большинству ЗДЕШНИХ это знакомо...
Как только познание зашло в тупик - и сразу, пожалуйста - ответ готов.

Не было...потому что люди не хотят посмотреть на себя критично...все предпочитают искать причины невзгод вне себя...

Этот "ответ" может прийти как Озарение Свыше, но ищущий должен ухватиться на Нить, висящую у него над головой, свисающую Свыше, то есть установить связь со своим невидимым Руководителем и тогда однажды, когда Вы будете, например, пить на ночь кофе с обильно намазанными чем-то вкусным бутербродами, Вы с грустью подумаете..."вот жру на ночь...какая я завтра проснусь.. но мне хочется.. и кто будет виноват?...я сама!!"
тут вы почувствуете радостное ликование..ЭВРИКА! Пред Вами предстанет вся ваша жизнь, буквально сотканная вот из таких ваших желаний и их последствий.

"никто ни в чем не виноват...я виновата сама...", - будет продолжаться в Вас Озарение..)))
И блаженная улыбка человеколюбия отразится на вашем преображенном до неузнаваемости лице ...

Но это может произойти, конечно, если Ваша гордыня не твердит вам, что Вы не делаете и не делали ничего плохого в этой жизни, не думали, не участвовали, не состояли...

я не хочу сказать, что все исходящее от Вас несло только беды и разрушения... там где Вы были счастливы и пожинали плоды радости, там имеет место Ваше ДОБРОЕ воление..Ваша Любовь...Кротость, Чистота, что выражается в Верности, что так украшает и является сутью Женственности...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 11:45 
Вы меня удивляете...чес слово.
:smu:sche_nie: Я читаю уже не первый раз...о том...что кто-то лопает на ночь бутерброды и слишком много думает...
Это все что Вас беспокоит в людях?
Вы счастливый человек! :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 11:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
"Бегущая по волнам"
Цитата:
И как часто ответ находится сам собой?
Ни у меня, ни у моих знакомых такого не было. Никто про такое не рассказывал.
Интересно какого рода ответы приходят сами собой? И на какие вопросы?
Поделитесь опытом, судя по откликам большинству ЗДЕШНИХ это знакомо...
Как только познание зашло в тупик - и сразу, пожалуйста - ответ готов.

Не было...потому что люди не хотят посмотреть на себя критично...все предпочитают искать причины невзгод вне себя...

Этот "ответ" может прийти как Озарение Свыше, но ищущий должен ухватиться на Нить, висящую у него над головой, свисающую Свыше, то есть установить связь со своим невидимым Руководителем и тогда однажды, когда Вы будете, например, пить на ночь кофе с обильно намазанными чем-то вкусным бутербродами, Вы с грустью подумаете..."вот жру на ночь...какая я завтра проснусь.. но мне хочется.. и кто будет виноват?...я сама!!"
тут вы почувствуете радостное ликование..ЭВРИКА! Пред Вами предстанет вся ваша жизнь, буквально сотканная вот из таких ваших желаний и их последствий.

"никто ни в чем не виноват...я виновата сама...", - будет продолжаться в Вас Озарение..)))
И блаженная улыбка человеколюбия отразится на вашем преображенном до неузнаваемости лице ...

Но это может произойти, конечно, если Ваша гордыня не твердит вам, что Вы не делаете и не делали ничего плохого в этой жизни, не думали, не участвовали, не состояли...

я не хочу сказать, что все исходящее от Вас несло только беды и разрушения... там где Вы были счастливы и пожинали плоды радости, там имеет место Ваше ДОБРОЕ воление..Ваша Любовь...Кротость, Чистота, что выражается в Верности, что так украшает и является сутью Женственности...

Да, КРОТОСТЬ, это не про меня. Но наверное обладаю другими вполне заняющими её качествами. И своей жизнью довольна вполне, и ни на что НЕ жалуюсь.
Про "ответ свыше" вы мне мало что прояснили - все слова, слова, слова.
Приведите пример из собственной жизни, как вы ухватились за ниточку, свисающую "с неба".

Судя по вашим первоначальным постам в "Уголке аналитика", это произошло совсем недавно, так что память, наверное, сохранила этот эпизод из вашей жизни. Или приведите любой другой известный вам пример на ваш выбор. Чтобы таким, как я было понятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 июл 2010, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:02 
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( [ разговорная форма ] )
Кротость - безответность, безропотность, добродушие, миролюбие, мягкость, покорность, скромность, смирение, терпеливость, уступчивость, бесхарактерность. Кротость голубиная.

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
КРОТОСТЬ - кротости, [ множественное число ] нет, [ женский род ] Отвлеч. [ имя существительное ] к кроткий; незлобие, смирение, покорность. Кротость нрава. Сказать что-нибудь с кротостью в голосе.

Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд.)
кротость - кро́тость -- кро́тость, -и

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
кротость - [ женский род ] Отвлеч. [ имя существительное ] по [ значение ] [ прилагательное ] : кроткий.

Библия. Энциклопедический словарь
КРОТОСТЬ, - КРОТКИЙ (Мф 5:5) — есть тихое расположение духа, соединенное с осторожностью, чтобы никого не раздражать и ничем не раздражаться. Особенные действия христианской кротости состоят в том, чтобы не роптать не только на Бога, но и на людей, когда происходит что-либо противное нашим желаниям, не предаваться гневу, не превозноситься. Господь обещает кротким, что они наследуют землю. Сие обещание в отношении к последователям Христовым вообще есть предсказание, которое исполнилось буквально: ибо постоянно кроткие христиане, вместо того чтобы быть истребленными яростью язычников, наследовали вселенную, которою прежде обладали язычники. Дальнейшее значение сего обетования в отношении к Христианам вообще и порознь есть то, что они получат наследие, по выражению Псалмопевца, на земли живых, там, где живут и не умирают, то есть, получать вечное блаженство. См. Пс 26:13.

Энциклопедический словарь "Святая Русь"
КРОТОСТЬ - качество, высоко ценимое на [ святой ] Руси. По определению святого Игнатия Брянчанинова кротость — смиренная преданность Богу, соединенная с верой и осененная Божественной благодатью, покорность сердца уму. [ святой ] Кирилл Туровский произнес слова, ставшие народной пословицей: «Не ищи мудрости, а ищи кротости». «Кроткое слово гнев побеждает, — говорили русские люди. — Лютость бедит (приводит к беде), кротость побеждает. Аще обрящеши кротость, одолевши мудрость. Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его. Духом кротости, а не палкой по кости». О. Платонов


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне кажется, ДРУЗЬЯ, ВЫ говорите об ИНСАЙТЕ.

http://psi.webzone.ru/st/042300.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
В дальнейшем это понятие [инсайт] использовалось К. Дункером и М. Вертгеймером в качестве характеристики человеческого мышления, при котором решение достигается путем мысленного постижения целого, а не в результате анализа.

Мне кажется в этом контексте инсайт является результатом деятельности разума.
Поскольку для последнего характерен не только анализ. но синтез и постижение "целого".
Речь же шла о некоем совершенно непонятно откуда взявшемся ответе на вопрос... (не зависимо от разума).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 12:56 
"Бегущая по волнам"
Цитата:
Да, КРОТОСТЬ, это не про меня. Но наверное обладаю другими вполне заняющими её качествами. И своей жизнью довольна вполне, и ни на что НЕ жалуюсь. Про "ответ свыше" вы мне мало что прояснили - все слова, слова, слова.
Приведите пример из собственной жизни, как вы ухватились за ниточку, свисающую "с неба".

Такое счастливое стечение обстоятельств в Вашей жизни, я могу объяснить только Вашей природной неиспорченностью, неискривленностью Вашей души, которая оказалась весьма восприимчивой к голосу своего невидимого Помошника, Друга сердца, который и свешивает над Вашей головой конец Нити, другой конец которой держит в Своих Руках.
Каждая пламенная мольба человеческой души в ДОБРОЙ направленности приводит в движение эту Нить, натягивает Ее и к нему тут же идет помощь.
У животных эти Нити в постоянном натяжении, а над головами человечества они висят невостребованные, усыхая...

Такая жизнь. как Ваша, радостная и безмятежная бывает... Моцарт, например, прожил на редкость светлую жизнь..

И Ваше теперешнее земное воплощение понадобилось либо для изживания какого-либо неосознанного Вами еще душевного дефекта, либо это было Вашим собственным альтруистическим желанием, продиктованным любовью и состраданием к гибнущим..
Но Ваше собственное незнание об Источнике Помощи вызывает во мне недумение...как Вы можете помочь кому-то... ?
Возможно Ваше "благополучие", комфорт, удобство, предпочтенные когда-то Вами, мешают Вам почувствовать что-то самое важное... Этакое ленивое оцепенение...сродни бесчувствию.
Но я все же думаю, что это не про Вас )) , так как бущующий Эрос продолжает бодрить Ваш дух, который в свою очередь побуждает Вас к активной деятельности, исканиям и жажде знать. Ведь не зря же Вы пришли на этот форум...Вы или имеете, что отдать, или желаете что-то почерпнуть... Насколько я понял - Вы не одиноки и не испытываете недостаток в общении.. Я не прав? ))

Вся же моя жизнь была одним сплошным движением навстречу этим знаниям, через тернии..


Последний раз редактировалось Пасс 21 июл 2010, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кручусь во всех этих собственных вопросах об ошибках.
Откуда я знаю, что ошиблась? Всегда и только из чувства вины и стыда,… маленького, большого, внутреннего, внешнего,… не важно, но это некий укор совести. Ошибка ощущается, чувствуется – иначе она ошибкой не была бы. Даже в теоретических задачах, даже в текстах, если они мной вовремя не замечены и не исправлены, все равно чувствую недовольство собой, некий не сильный, но отрицательный укор. Только это, именно чувство, именно внутреннее ощущение, насколько я сейчас понимаю, и дает мне лично внутренние усилия к их обдумыванию, анализу и пониманию.
Для себя пришла к выводу, что право на ошибку имеет разум, но не имеет душа.
Душа должна помечать внутри себя некие состояния как ошибочные, виниться в них и искупать их. Исправить то, что произошло уже нельзя, но можно и нужно не допускать того, на что не имеешь права. Именно из этой недопустимости рождается усилие поиска их причин, и способов их исправления или недопущения.
А разум имеет право на ошибку, потому что его знания несовершенны, потому что невозможно принять во внимание все обстоятельства, потому что то, что он строит, должно быть реализовано. Ошибки совершает разум, отвечает за них душа или внутреннее чувство, нечто иррациональное. И только в тандеме, в совместной работе, возможно их дальнейшее недопущение, в меру сил и слаженности этой работы.
Где-то пока такие выводы для себя сделала…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:12 
Helga писал(а):
Вы меня удивляете...чес слово.
:smu:sche_nie: Я читаю уже не первый раз...о том...что кто-то лопает на ночь бутерброды и слишком много думает...
Это все что Вас беспокоит в людях?
Вы счастливый человек! :ro_za:


Хельга! я с удовольствием дал бы вам ремня.. :-D

но за определение КРОТОСТИ я подарил бы вам розы... :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]