Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 22:49 
Цитата:
…Оказывается, существует возможность выбрать из сотен тысяч промахов и миллионов глупостей всего десять основных ошибок, совершаемых людьми. Об этом поведал доктор медицины, сотрудник Центра когнитивной терапии Пенсильванского университета Артур Фриман. Существуют специфические ошибки мышления, которые создают для нас новые проблемы, усугубляют существующие и усложняют поиск их решений. Такие просчеты мышления приводят к неправильному толкованию жизненного опыта, ложным суждениям о других людях и неправильной самооценке. И если человек, которому постоянно не везет, наконец-то поймет, что он делает неправильно, то удача обязательно повернется к нему лицом.
1. Синдром маленького цыпленка Есть такая детская сказочка. На маленького цыпленка упал с дерева орех и стукнул по голове. Но цыпленок подумал, что на него обрушился весь небесный свод. Аналогичным образом люди часто приходят к совершенно катастрофическим умозаключениям, не давая себе труда задуматься – хотя бы на минуту! – на тему «А может быть, я что-то неправильно понял?». Испуг повергает человека в состояние душевного и умственного паралича.
2. Чтение мыслей Одна из самых бережно лелеемых иллюзий заключается в том, что мы уверены в своем умении читать чужие мысли, и в способности окружающих ориентироваться в скрижалях нашей души. «Я ничего не стану ему говорить, он должен сам догадаться!» – очень распространенное утверждение, неизменно ведущее к глубокому разочарованию, когда в конце концов становится ясно, что человек не только не знал того, что он якобы должен сделать, но даже и не подозревал о том, чего вы от него ожидали.
3. Склонность всё относить на свой счет Многие готовы нести личную ответственность абсолютно за всё происходящее. Они в ответе и за чье-то плохое настроение, и за плохую погоду, и за землетрясение на краю света. Естественно, им не остается ничего другого, как только сердиться или расстраиваться.
4. Самоуверенность, основанная на неприкрытой лести окружающих Просчет заключается в святой уверенности, подкрепляемой льстецами, что некое достижение в какой-то одной области автоматически гарантирует успех и во всех остальных сферах жизни без тех усилий, которые в свое время были приложены для первой победы.
5. Доверие критикам Ошибка, противоположная предыдущей, но неприятностей доставляет не меньше. Она заключается в том, что вы без рассуждений принимаете на веру любую критику в свой адрес, не задумываясь: «А судьи кто?», – и вообще существует ли в природе ваш гипотетический Зоил? (придирчивый критик Платона, Исократа и Гомера; имя Зоил стало нарицательным для злобного критика).
6. Максимализм Данное качество означает стремление к совершенству во всех областях. Звучит тезис просто замечательно: вряд ли кто-либо будет спорить с тем, что установление высоких стандартов – дело хорошее. Но требовательность становится неуместной, когда ваши стандарты оказываются настолько высокими, что вы не можете даже приблизиться к их уровню. Поэтому глупо стремиться к стопроцентному совершенству, чтобы в итоге получить нулевой результат.
7. Болезненное сравнение Сравнение и выявление контрастов – достойный способ анализа различий. Но люди часто страдают оттого, что обращают внимание только на те из них, которые говорят не в их пользу, либо когда слепо принимают на веру негативные оценки окружающих. Такой подход просто обескураживает.
8. «А что, если…» Тревога! Тревога!! Тревога!!! Вот к чему ведет мышление типа «А что, если…». Вас беспокоит нечто, чего вообще не существует, или вероятность чего близка к нулю. Таким образом, обоснованные тревоги о здоровье и благосостоянии дополняются пустыми хлопотами, снижающими потенциал, который вы могли бы использовать для противостояния реальным трудностям.
9. «Ты должен!» «Должен». Обычное, повседневное слово, – но только не тогда, когда оно означает приказ, не подлежащий обсуждению. Иначе самое обиходное слово превращается в указующий перст, категорически требующий: «Не смей уклоняться от указанного пути хотя бы на сотую долю миллиметра, не то – горько пожалеешь! Ты будешь виноват, тебе будет стыдно!» Люди, которые часто применяют по отношению к себе слово «должен», сами строят вокруг себя тюремные стены. Они настолько сосредоточены на том, что должны или должны были бы сделать в прошлом, что у них просто не остается времени задуматься, как это делается в настоящем и что им предстоит совершить в будущем.
10. «Да, но…» Человек, часто употребляющий такое выражение, всегда и во всем находит какие-то отрицательные стороны, которые перевешивают всё положительное, или сочиняет фантастические оправдания любым негативным явлениям. Люди такого склада часто перекрывают дорогу окружающим, да и самим себе. Как всё исправить Процесс изменения неправильной манеры мышления ничем не отличается от коррекции дурных привычек поведения. «В наших силах выработать новые традиции, куда более здоровые и полезные, чем старые, – считает доктор Фриман. – Самое сложное заключается не в отказе от вредных привычек мышления и даже не в усвоении новых, а в доведении их до автоматизма. Это всё равно, что научиться правильно держать теннисную ракетку. Тренер поставит вам руку, и вы без всякого труда будете держать ракетку так, как следует, но только до тех пор, пока вы о ней думаете. А ведь главное – добиться того, чтобы менять неправильный захват в разгар трудного матча. А для этого нужна практика. Так же, как и для исправления жизненных ошибок


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Весьма))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Замечательный текст, Helga. Прямо обзорная лекция по тренингу "простые истины". Я вот подумал, что и фраза: "Я имею право на ошибку" - тоже ПИ процентов на 80.
"Я столь значителен, что имею право на то, что моё дерьмо разгребают другие. Если они не хотят - это просто ужасно"
"Я столь талантлив, что пусть под моё творчество подстраиваются другие. Мои ошибки с лихвой компенсируются моими достижениями".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я думаю что для более интересной,насыщенной,продуктивной и адекватной жизни надо находить точку между,правом на ошибку и правом на обсалют,тойсть вырабатывать оптимистическое отношение к нестыковкам всякого рода.1)Действовать и доверять лиш вероятным решениям,тойсть не покушаться на обсалют.2)Верить что твоё решение правильное и приведёт к положительному результату,но всё-же оставлять хоть один процент на ошибку,пусть он лежит,спит где-то в уголке,это для того что-бы в случае неудачи не быть разочарованным в самом принципе,вере наиболее преемлемого решения на данный момент,ведь лучше даже плохое решение ,чем непринятие никакого или затяжное колебание.3)И даже если посмотреть на творения природы,ведь она действует без излишнего промедления и не особо растраивается на промахи и тем самым сокращает,сглаживает ошибки.4)И лучше быть заранее готовым потерпеть поражение ,наказание,и при этом получить урок тойсть осознать а значит и способность объяснить его кому-то другому,а может быть благодаря ошибки ты получиш подарок судьбы.И если уж совершил что -то плохое,осознай это и иди дальше и иди дальше с чистой совестью,стараясь по возможности не совершать этой ошибки,ведь бог не хотел в этой жизни рабов а лиш свободных личностей,ведь главная задача человека в отработке, осознания каких либо ситуаций,проблем поставленных духовным разумом и отправкой результатов ему же!


Последний раз редактировалось Александр Букин 09 сен 2010, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ой.. Ну для меня в этом месте примером служит Эддисон..
Он провёл 3 000 опытов, прежде чем изобрёл лампу накаливания.
Когда его спросили: ""Что ему помогло дойти до цели? Не расстроиться и не забросить свои опыты раз и навсегда?"
Эддисон спокойно ответил: "Я просто знал, что каждый мой неудавшийся опыт отсекает ещё одну неправильную дорогу к цели".
И всё!
Весь секрет! Спокойная реакция на то, что что-то не удалось.. А почему, собственно, нам должно удаваться всё и сразу?
Но реакция - именно СПОКОЙНАЯ.. без раздражения, саможаления, снисхождения к себе любимому и наматывания других ненужных эмоций на кулак..
Но такая спокойная реакция конечно возможна, наверное, если ты чем-то занимаешься с радостью, когда ты занимаешься СВОИМ делом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Иррационалист
Делюсь :)



Оригинал взят у erundaaa в шоб не потерять
Оригинал взят у lifedance09 в Спонтанное планирование
"Почти все современные системы управления временем идеально подходят только рационалам. Но для иррационалов эти методы неестественны. Когда иррационал пытается приучить себя к планированию, он плывёт против течения и действует против своей внутренней природы. Он ломает себя. (признаки рационалов и иррационалов)
С каждым иррационалом, принуждающим себя работать по графику, происходит следующее: он перегорает! То есть, наступает момент, когда жизнь по графику становится поперёк горла: мотивации нет, а от мыслей о работе становится противно.
Великий потенциал рационалов: стать большими профессионалами в одной выбранной области. Это потенциальные гуру в своём деле. Они действуют продуманно и выполняют намеченное в срок. Их ценят за качество проделанной работы, пунктуальность и скорость.
Успешные рационалы — тот самый образ, к которому страстно, но безуспешно, стремятся иррационалы. Стремятся, поскольку не знают о своём потенциале и о том, как его реализовать.
Великий потенциал иррационалов. Успешные иррационалы редкость. Но если они попадаются, то до глубины души удивляют окружающих. Это люди, успевающие учить несколько языков, управлять тремя бизнесами, заниматься двумя видами спорта, уделять время семье, посещать новые семинары, путешествовать, общаться с новыми людьми, за день бывать в самых разных местах, изучать несколько очень непохожих областей деятельности и так далее.То есть, они успешны в очень разных областях и создают впечатление людей, которые умудряются делать сто дел одновременно.
Первая ошибка иррационалов: они стремятся к одной цели, изолируя себя от других целей. Например, изучая Adobe Photoshop, они параллельно хотят освоить программу для создания музыки, но подавляют в себе это желание.
Размышляют они так: “Я не могу позволить себе изучение нескольких программ одновременно. Сперва я освою одну, а уж потом перейду к другой. Иначе запутаюсь, и моё обучение будет неэффективным”
Решение проблемы. Любого нормального иррационала это решение заставит прыгать от радости и предвосхищения невероятных возможностей, которые только что открылись. Вот оно:

РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ДВИГАТЬСЯ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ!

Милые иррационалы, да вы просто созданы для этого, чёрт возьми! Забейте на то, что говорят другие!

Забейте на правила разумности, которые заставляют вас двигаться последовательно: сперва одно, затем другое. Это правило не для вас.Вы созданы быть многозадачными. Так будьте ими! Изучайте одновременно английский, испанский и французский.Одновременно делайте свой сайт и пишите новую книгу. Одновременно изучайте Photoshop, Cubase, 3D Max, Adobe Illustrator, Corel Draw, Sony Vegas, Affter Effects, Flash, Dreamweaver и программируйте на десяти языках программирования сразу!
Монотонность и однозадачность убивает вас, поймите! Прямо сейчас подумайте и перечислите три или четыре цели, которые вы хотели бы достичь. А теперь скажите себе: “Я могу заниматься всем этим сразу!”. Представили? Ну и как вам такая перспектива? :)

Вторая ошибка иррационалов: в погоне за результатом они напрочь игнорируют природную нужду новых впечатлений. Здесь действует подобная установка: “Да, сейчас я хочу заняться другим. Но я не должен распыляться, если хочу добиться успеха. Я должен продолжать начатое!”

Эта установка вылезает боком. Иррационалы принуждают себя двигаться дальше, когда чувствуют, что их интерес ослаб. Вместо того, чтобы наполнить себя новыми впечатлениями, временно переключившись на другую область, они продолжают действовать, убивая мотивацию.

Решение проблемы: разнообразие! Это решение дополняет призыв быть многозадачным и отвечает на вопрос: “Как я могу достигать сразу нескольких целей?”

Для того, чтобы избежать монотонности и доводить дела до конца, спонтанно переключайтесь с одного вида деятельности на другой в течении дня много раз.

Несколько часов поиграйте на гитаре, затем час уделите написанию книги, за пятнадцать минут ответьте на почту, полчаса почитайте книгу о бизнесе, после чего займитесь работой для заказчика, а уж потом учите английский.

Неделя в таком ритме и вас приятно удивят результаты. Через две недели вы скажете: “И всё это я?”. Через месяц вы будете ошеломлены! А через полгода окружающие не поверят, что такое вообще возможно.


Работоспособность иррационалов сильно зависит от настроения. Это факт. Заставьте иррационала вдохновлённо и усердно работать, когда у него нет настроения, и вам поставят памятник при жизни!

Именно этот “недостаток” полностью аннулирует любые попытки жить по графику. Сегодня иррационал запланировал, что завтра в 14 часов он будет делать презентацию для руководства. Но завтра, неожиданно для себя, он вдруг осознаёт, что не имеет ни малейшего желания делать эту работу.

Секретное решение: если у иррационала нет настроения что-то делать, это автоматически означает, что у него есть настроение делать что-то другое! Но иррационал не знает, чего он хочет. Поэтому держите при себе список всевозможных дел из разных областей, которыми хотите заниматься и регулярно пересматривайте его.
“Резюме”

Напоследок, давайте подведём итоги, чтобы закрепить пройденный материал.

Общепризнанные системы управления временем совершенно не годятся для иррационалов;
Великий потенциал иррационалов — быть успешными в нескольких самых разных областях;
Иррационалам стоит разрешить себе бессистемно двигаться в нескольких направлениях одновременно. Это основа их успеха;
Разнообразие, которого так хотят иррационалы, достигается спонтанным переключением на разные виды деятельности в течение дня;
Держите при себе список областей, в которых желаете достичь успеха, регулярно заглядывайте в него и выбирайте то направление, к которому прямо сейчас лежит душа;"
подробнее об этом
продолжение темыwww.ivanpirog.com/posts/formula-uspexa-spontannoe-planirovanie-i-zhizn-v-potoke/
Мне очень резонирует) Простой пример из жизни: общаюсь с 7-ми месячным племянником, через полчаса уже встреча-перевод бизнес-информации, а еще через пару часов сама занимаюсь физичесикми упражнениями, а потом общаюсь о чем-то очень космическом, в результате этого всего чувствую, что делаю много чего полезного и чувствую себя человеком)) а если занимаюсь долго каким-то одним видом деятельности, какой бы замечательный этот вид не был, и каких бы хороших результатов я не достигала, очень скоро чувствую неудовлетворенность,т.к там задействована только небольшая часть меня, поэтому надо переключаться на что-то кардинально другое, а потом снова можно будет вернуться к первому, уже с вдохновением:)
=============
Мне тоже очень резонирует. Сколько я не пыжилась быть рационалом, ничего хорошего из этого не получается. Я давно уже ничего жестко не планирую, а только "задаю направления". И это очень хорошо работает.http://otmoroz1963.livejournal.com/146075.html#cutid1
Свернуть


Последний раз редактировалось Александр Букин 19 июл 2012, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Например взять животный мир или детей ( до той поры пока их не отравили мыслью:ты должен не совершать чего либо,хотя он очень туманно понимает,чего именно он не должен совершать и почему например он должен упрятать свой инстинкт,и сложить лапки или подставить другую хеку,когда ему делают больно,конечно кто то из родителей как то это объясняет,но может быть чаще родители ограничиваются,прививкой страха,заберет милиционер,отдадим цыганам,по тебе тюрьма плачет и.т.п.) ведь их нельзя назвать неразумными или полностью разумными,и тем не менее животные прекрасно справляются с неизвестностью,неопределенностью и вполне здравствуют и наслаждаются жизнью,как в прочем и дети,не имея понятия о (праве на ошибку)-они просто живут.Я не призываю,что бы люди уподобились животным,но находили какой то компромисс,ибо любая излишняя важность чего либо,не только мешает-осуществлению её,но напротив осуществляет обратную сторону медали.Вот как эту вложенную одностороннюю установку,исходящую из детства,изменить?Конечно понятно,что мир не может быть полностью подконтрольным нашему сознанию,как о прошлом настоящем или будущем :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Цитата: Синдром маленького цыпленка Есть такая детская сказочка. На маленького цыпленка упал с дерева орех и стукнул по голове. Но цыпленок подумал, что на него обрушился весь небесный свод. Аналогичным образом люди часто приходят к совершенно катастрофическим умозаключениям, не давая себе труда задуматься – хотя бы на минуту! – на тему «А может быть, я что-то неправильно понял?». Испуг повергает человека в состояние душевного и умственного паралича.


Последний раз редактировалось Александр Букин 19 июл 2012, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
ИТОГИ
1. Люди, не задумываясь над своими мыслями и желаниями, сами создают себе множество сложностей, которые потом им нужно будет героически преодолевать.
2. Первый и самый распространенный способ „заказа“ себе разного рода неприятностей – это постоянное смакование разного рода страхов и сомнений.
3. Следующий способ привлечения в свою жизнь неприятностей – получение неосознаваемой выгоды от того, что вы якобы желаете изменить. А раз вы получаете выгоду от текущей ситуации, то менять вам ничего не нужно.
4. Еще одна причина, по которой ваша цель не будет исполняться, невзирая на все усилия, – эта цель вам на самом деле не важна, она имеет низкий ранг в вашей системе ценностей.
5. Следующий способ неосознаваемой блокировки желанного вроде бы результата – глубокая внутренняя убежденность, что вы его недостойны, ваша заниженная самооценка.
6. Еще один способ привлечения в свою жизнь разного рода сложностей – это неосознаваемая концентрация на негативных событиях в жизни и частое использование в своей речи слов, обозначающих негативные ситуации.
7. Любой из рассмотренных способов может создать непреодолимые сложности на пути к желанной цели и тем самым еще раз подтвердить ваше убеждение о том, что „все плохо и будет еще хуже“.
8. Понимание механизмов неосознаваемого заказа себе неприятностей позволяет изменить свой способ мышления и столь же успешно привлекать к себе светлые и радостные события.
Глава 3
Убираем неосознаваемые программы

Всадник без головы сам по себе не страшен, страшно, когда он скачет во главе эскадрона.
Владимир Туровский

В этой главе мы рассмотрим еще один способ создания барьеров на пути к желанной цели, заключающийся в том, что мы, как роботы, бессознательно отрабатываем некоторые программы из своего подсознания.

• Мы отрабатываем программы из подсознания
Наше подсознание – это своеобразный „склад“ разного рода убеждений, установок, стереотипов, страхов и прочих программ, которыми мы бессознательно руководствуемся при принятии решений. Часть этих программ вполне позитивна и делает нашу жизнь более простой и предсказуемой. Например, внутренние убеждения типа „о детях и родителях нужно заботиться“, „людям нужно помогать“, „старших нужно уважать“, „нельзя брать чужое имущество“, „при встрече со знакомым человеком нужно здороваться“ и т. п. делают нашу жизнь более спокойной и безопасной.
Но есть странные установки, которые мы бессознательно отрабатываем, не осознавая, почему так делаем.
Например, большинство людей, не задумываясь, дают чаевые официанту и таксисту, но требуют сдачу до копейки у кассира в магазине. А чем кассир хуже официанта? Другое распространенное убеждение: „свадьба должна быть роскошной, нужно собрать и напоить как можно больше людей“. Зачем? Почему нужно тратить огромные деньги именно на свадьбу? Отработка этого убеждения порой приводит к тому, что молодые уже разошлись, а родители все отдают долги за их свадьбу.
К сожалению, некоторые наши внутренние убеждения создают зону серьезного дискомфорта. Например, в целом неплохая неосознаваемая программа „человек создан для труда“ порою не дает вам возможности отдохнуть. Стоит вам прилечь на диван, как тут же в душе возникает дискомфорт: „чего это я лежу, когда все работают, нужно вставать и делать то-то и то-то“, и вы лишаете себя возможности спокойно отдыхать, а это уже совсем не хорошо.
Подобных неосознаваемых внутренних установок у любого человека имеется множество, и пока вы не осознаете их, будете слепо руководствоваться ими. А они могут легко блокировать вам путь к желанной цели.
Например, разумом вы хотите стать богатым, но внутри у вас хранится жесткое убеждение, что „все зло от денег“ или „нищим родился, нищим и помрешь“, которое будет блокировать вам все усилия по улучшению вашего материального положения. Бессознательно руководствуясь им, вы просто не будете ничего делать для изменения уровня своих доходов.
Внутреннее убеждение типа „я обречена на одиночество“ или „мужчин мало, всем не хватает“ может породить полную пассивность в деле устройства личной жизни, невзирая на вроде бы декларируемое желание выйти замуж. И т. д.

• Подсознание заботится о нас
Нужно отметить, что подсознание хранит все эти убеждения и извлекает их в нужный момент (с нашей точки зрения – в ненужный!) только для того, чтобы у нас все было хорошо и мы не попали в очередной раз в стрессовую ситуацию. Ведь что такое, например, страх одиночества? Это скрытая программа, которая заботится, чтобы вы не остались одна и не испытывали от этого страданий.
Внутреннее убеждение „за все нужно платить“ заставляет вас отдавать больше, чем получать. Но оно же защищает вас от переживаний в случае, когда кто-то захочет вас назвать халявщиком или эгоистом, поскольку эти образы для вас являются резко отрицательными.
Подсознание постоянно обобщает наш опыт и поступающую к нам информацию, обрабатывает ее, делает выводы и сохраняет их в виде внутренних программ с тем, чтобы у нас в будущем все было хорошо. К сожалению, последствия этой заботы не всегда бывают такими, как нам хотелось бы. Как сказал один политик, „хотелось как лучше, а получилось как всегда“.
Известный борец со стереотипами поведения Сальвадор Дали даже сделал несколько скульптур, в которых из тела человека (почему-то женщин) выступают наружу ящички бюро. Скорее всего он хотел этим сказать, что люди – своего рода ходячие бюро, и они бессознательно отрабатывают те убеждения, которые заложили в них родители, общество и они сами.
Откуда берутся в человеке различные внутренние убеждения? Таких источников множество.

• Первые годы жизни
Прежде всего это младенчество. Ребенок родился, лежит в кроватке и не понимает, что происходит вокруг него. Он слышит звуки и, хотя не понимает их смысла, активно реагирует на них. Так собака, которая тоже не понимает слов, прекрасно различает интонации в голосе хозяев. Точно так же ребенок реагирует на те звуки, которые произносят люди, находящиеся вокруг него.
Если у ребенка в семье все в порядке, родители хорошо относятся друг к другу, то у него возникает неосознаваемое внутреннее убеждение, что он пребывает в безопасном месте, т. е. „мир – безопасное место“.
Если родители (жена, муж, дедушки, бабушки, другие дети) сильно конфликтуют между собой, то ребенок воспринимает их раздраженные голоса как угрозу, и у него возникает желание защититься от нее. В итоге у ребенка вырабатывается скрытое убеждение типа: „мир взрослых – это опасное место, здесь все время нужно защищаться“. В результате вырастает замкнутый, внутренне агрессивный человек, всегда готовый к отражению нападения, и это остается на всю жизнь.
Понятно, что такие качества личности мало способствуют преуспеванию в социуме, ведь все время и силы приходится тратить на защиту. Поэтому в неблагополучных семьях редко вырастают спокойные и уверенные в себе дети.
Если ребенок был нелюбимый и постоянно слышал раздражение и претензии в голосе материи, то у него возникает ощущение полной беспомощности, незащищенности, ненужности, которые трансформируются во внутреннюю программу типа:
„Я никому не нужен. Любовь и внимание нужно заслужить. Я недостоин любви“. Понятно, что человек с такой внутренней программой всегда неуверен в себе и будет постоянно нуждаться в одобрении со стороны.
Но даже если семья благополучная, но мама или бабушка все время пребывают в страхах типа: „Ой, не простудился ли ребеночек! Хорошо ли он покушал! Как бы с ним чего не случилось!“ и т. д., то такая суета тоже порой имеет не очень хорошие последствия.
Каждый человек есть своего рода ходячая банка с электролитом (кровь, лимфа), и из него в окружающую среду поступают электромагнитные и прочие излучения. Понятно, что от спокойного и любящего родителя идут одни волны, от вечно раздраженных родителей – другие, от постоянно суетящихся и всего опасающихся родителей – третьи. Ребенок воспринимает эти излучения и поневоле подстраивается под них, пропитывается ими. Так, например, человек, не являющийся поклонником футбола и случайно попавший на стадион, во время гола поневоле попадает в очень мощный энергетический всплеск, созданный болельщиками, и явно ощущает его. А ребеночек? Он вынужден первые пять-шесть лет постоянно находиться в поле родителей. Как ему увернуться от этих вибраций? Никак.


У него поневоле вырабатывается такое же суетное и неуверенное отношение к жизни, которое можно выразить словами: „мир ненадежен“, „как бы чего не случилось“ или „все ли я сделал правильно?“. В итоге из него вырастает постоянно сомневающийся и неуверенный в себе взрослый, который неосознанно руководствуется в жизни внутренними установками типа, что „я должен все делать только правильно, но для этого мне не хватает знаний (квалификации, возраста, навыков, знакомств, способностей и т. д.), поэтому я никогда не добьюсь успеха“. Представляете, как сладко жить с такой внутренней установкой?
В общем, за первые годы жизни только за счет реакции на звуки и излучения родителей ребеночек получает свои первые и самые долговременные установки, которые затем оказывают влияние на черты его характера: замкнутость или открытость, агрессивность или миролюбие, уверенность или хроническую неуверенность и т. д.
Можно ли изменить эти установки? Т. е. можно ли изменить свой характер, стать более спокойным, уверенным в себе, самостоятельным человеком?
Можно, но для этого потребуются определенные усилия.

• Жизненный опыт и убеждения родителей
Следующий источник внутренних программ – это тот опыт и убеждения, которые родители передают своим детям. Они могут делать это сознательно, постоянно повторяя какие-то фразы типа: „Не высовывайся! Будь как все! Это не для тебя! Довольствуйся тем, что есть. Знай свой шесток!“


Эти фразы воспринимаются ребенком как будущая жизненная позиция, и результаты ее реализации будут, как понимаете, не очень радостные.
Родители могут просто в повседневных беседах между собой передавать ребенку свой жизненный опыт, который может быть заключен в словах типа: „Чтобы выжить, нужно много и тяжело трудиться“, „Человек создан для труда, как птица для полета“, „Много денег – много неприятностей, мы и малым обойдемся, нам многого не нужно“. Понятно, что они передают этот свой жизненный опыт ребенку из самых лучших побуждений. Но времена могли резко измениться, и если принцип „Будь как все, не высовывайся“ помог им выжить в суровые времена сталинских репрессий, то этот же опыт не позволит преуспевать в новых условиях современности. И родителям, и ребенку, который принял для себя систему их ценностей. Поэтому дети из успешных семей изначально имеют лучшие „стартовые“ условия – они более уверены в себе, и у них нет внутренних установок типа „довольствуйся малым, все остальное не для тебя“ и „будь как все, не высовывайся“.


Кроме того, родители часто используют не очень корректные, мягко говоря, выражения для управления своим ребенком. Вспомните, что говорили вам родители, когда хотели призвать вас к порядку и обуздать ваш неуемный темперамент. Не было ли в их лексиконе выражений типа: „Тупица! Бестолочь! Ничего не можешь! Тебе ничего нельзя доверить! Вечно ты все испортишь! И в кого ты такой уродился?! У тебя всегда все портится, тебе ничего доверить нельзя, ты все сломаешь!“
Эти слова, многократно и эмоционально повторенные родителями, записываются в подсознании ребенка и потом проявляются в его поведении в виде неуверенности, боязни сделать ошибку, проблем с принятием решений и т. д. Хотели как лучше, а получилось…

• Влияние окружения, социума
Часть программ родителей передается ребенку практически без слов, по умолчанию, как выражаются программисты. Какие это могут быть программы? Самые разные.
Ребенок подрос, слегка научился разговаривать и спрашивает: „А почему мой дедушка такой седой и в морщинках?“ На что доброжелательные родители охотно поясняют: „А он старенький, ему много лет. Вот погоди, ты подрастешь и к его годам тоже станешь седым и скрюченным“. Ребенок слушает эти слова и образно представляет свою старость. Все, программа старения в организме запущена, хотя никто никому зла не желал.
Родители, благодаря ожиданиям по отношению к своим детям, создают сильные программы, воздействующие на последующую жизнь детей. В сельской местности родители ждут, что подрастают новые руки для тяжелой работы по хозяйству, – ребенок поневоле воспринимает это как руководство к действию.
Мать, посвятившая всю свою жизнь детям, поневоле передает своей дочери скрытое убеждение „женщина должна жить ради детей“, которое дочь затем бессознательно отрабатывает уже в своей семейной жизни.
В семье рабочих, занятых тяжелым и однообразным трудом, ребенок поневоле воспринимает их внутренний настрой: „Жизнь – тяжелая вещь, нужно бороться за выживание, отдыхать будем на том свете“, – и готовится много и тяжело работать. А чего ждешь, то и получаешь.
В семье ученых ждут, что их ребенок будет интеллектуально развитым и займется наукой, – ребенок часто пытается оправдать эти надежды, и т. д.
Социум определяет, например, как нужно реагировать на события. На юге (страны, планеты) принято реагировать бурно и эмоционально, на севере – сдержанно и более обдуманно. Причиной такого поведения являются не только проявления темперамента, на который принято списывать подобные особенности, но и стереотипы поведения. Те же южане, переселившись на север, через некоторое время перенимают новые правила общения и ведут себя вполне сдержанно (если, конечно, не замыкаются в своей этнической общине, которая консервирует их прежние стереотипы поведения).
Сложность выявления этих внутренних установок состоит в том, что они не выражаются конкретными словами или фразами, а существуют в человеке в виде понимания, что жить нужно только так и никак иначе. На вопрос: „А почему именно так?“ обычно следует недоуменный ответ: „А как же иначе?“

• Негативные программы от авторитетных лиц
С неменьшим успехом можно получить негативную программу не только в детстве, но и уже во вполне сознательном возрасте – от любых лиц, мнение которых произведет на вас хоть какое-то впечатление. Это могут быть учителя в школе, родственники, взрослые друзья и другие значимые для вас люди.
Например, если какое-то авторитетное для вас лицо выскажет нелестное мнение о вас, о ваших способностях или сделает нерадостное предположение о вашем будущем, то в подсознании может отложиться программа типа: „я неудачник, у меня ничего не получится“, которая затем будет блокировать все усилия на пути к желанным целям.
Или ваши друзья могут осмеять ваши попытки сделать что-то противоречащее их мнению – не отсюда ли у многих юношей появляется программа типа „стыдно ухаживать за девчонками, это признак слабости, им нужно грубить“.
Нередко возникают ситуации, когда известные врачи, целители, ясновидящие, астрологи и любые другие специалисты по будущему практически „закладывают“ в подсознание своих пациентов негативные программы. Например, такие как „я вижу, что вы разойдетесь с вашей женой (или мужем)“, „у вас короткая линия жизни на руке, поэтому вам осталось жить совсем немного лет“, „в вашем роду все умирают от рака (спиваются, разводятся, одиноки, бездетны, безденежны и т. д.)“, „в этом виде бизнеса у вас не будет успеха“ и подобные.
Чем более авторитетен человек, высказавший подобное мнение, тем глубже оно проникает в подсознание и начинает практически руководить вашей жизнью.

• Средства массовой информации, книги, кино
Очень большое количество программ закладывают в нас книги, особенно романтические и сентиментальные. Телевидение с его пропагандой насилия, денег и красивой жизни навязывает программы типа „настоящий человек должен иметь много денег, любовниц (или любовников), кулаками защищать свои интересы“.
Все это закладывает в наше подсознание стереотипы поведения в разных ситуациях, и мы затем бессознательно отрабатываем их.

• Личный опыт
Еще один мощный источник внутренних установок – это личный опыт.
Позитивный опыт повышает самооценку и укрепляет уверенность в своих силах.
Но вот наш личный негативный опыт воздействует гораздо сильнее, снижая самооценку и блокируя достижение желанного результата.
Например, вы заработали большую сумму денег, и после этого у вас возникли большие неприятности с коллегами (все рассорились), налоговыми органами или „неформальными структурами“. Деньги ушли, но ваше подсознание четко зафиксировало, что „большие деньги – это большие неприятности“, и теперь оно всячески удерживает вас от возможности их получить.
После этого события прошло несколько лет, событие забылось, и вы снова пытаетесь зарабатывать. Вы прилагаете большие усилия, но ваш бизнес никак не растет. Он достиг некоторого уровня, но никакими стараниями вам не удается его перешагнуть и расширить свое дело. И такая ситуация длится не один год. Вы никак не поймете, в чем проблема. Вроде бы есть опыт, связи, хорошее дело, но оно не растет. И никакие усилия не приносят успеха.
А причина подобной ситуации находится в вашем прошлом. Ваш давний испуг по поводу больших денег может неосознанно для вас контролировать ситуацию.
Ваше подсознание боится больших денег, потому что это связано с опасностью для вашей жизни. И оно защищает вашу жизнь, не пуская в нее большие деньги.
Другой вариант. Вы были сильно влюблены, но ваш любимый сделал что-то не так, как вы считали нужным (разлюбил, изменил, предал и пр.), в итоге вы испытали сильный стресс, возможно, даже сопровождаемый заболеванием. В подсознании четко записалась установка: „влюбляться – вредно для здоровья“, и теперь вы напрасно ищете себе любимого и тот же накал чувств – подсознание ограждает вас от новых разочарований. Конечно, этот фокус у него проходит не всегда, но часто.
Еще вариант – у вас произошло подряд несколько неприятностей, и вы, вместо того чтобы искать причины их появления, сделали долгосрочные негативные (практически философские) выводы: „Мне всегда не везет“, „Я обречен быть бедным“, „Я всегда страдаю за других“ или что-то подобное. И теперь эта программа, независимо от вашей воли и прилагаемых усилий, определяет события вашей жизни, и вы все время будете искать и находить ее подтверждения.
Можно ли со всем этим что-то поделать? Не хочется ведь ощущать себя марионеткой, бессознательно отрабатывающей вложенные неведомо кем и неведомо когда программы. Оказывается, можно все изменить.

• Первый шаг – осознать свои убеждения
Первым шагом на пути к осознанности является выяснение того, какими программами, установками или стереотипами поведения вы руководствуетесь в жизни.
Сделать это нелегко, поскольку только часть программ можно выявить прямо сейчас. А часть может проявиться, только когда для этого появятся соответствующие условия.
Как это может быть? Очень просто. Например, вы живете в семье, где принято заботиться друг о друге, быть внимательными, не повышать друг на друга голос. Вы считаете такой способ жизни естественным и не можете себе представить, что люди могут жить по-иному. И вдруг вас посылают в длительную командировку в другой город (идете в армию, едете на заработки), и там вы оказываетесь в компании людей озлобленных, агрессивных, эгоистичных.
Вы пытаетесь отстаивать свою модель поведения, но они смеются над вами и принимают вашу воспитанность за слабость. Вы не можете отступить от своих внутренних убеждений, и в итоге проигрываете этим людям (так после революции дворяне проиграли менее развитым, но и менее обремененным разными условностями рабочим и крестьянам). Ваши убеждения привели к проигрышу, вы не сумели подстроиться под новую ситуацию. А ведь пока вы жили в прежних условиях, ваши установки создавали вам зону комфорта.
Познание самого себя – процесс бесконечный, поэтому важно понимать, что достичь полной осознанности можно, но не сразу. Не за день, не за неделю, не за месяц и даже не за год. Познание себя, своих установок и убеждений, их анализ, отказ от негативных установок и формирование позитивных – это и есть процесс жизни.
Помните, в начале книги мы говорили, что человек рождается для радости и самопознания. Самопознание и корректировка своих внутренних установок – это занятие на всю жизнь.
И чтобы делать это более успешно, нужно владеть соответствующими инструментами. А их не так уж много – особенно по сравнению с количеством наших убеждений и страхов.
Итак, первый шаг состоит в том, чтобы выявить те внутренние программы, установки и страхи, которыми вы руководствуетесь в жизни. Это делается просто – вы заводите список своих внутренних убеждений. Можете даже назвать его: „Что хранится в моем подсознании“. Во второй части книги мы дадим технику прямого разговора с подсознанием, а пока вам это не нужно.
Сейчас вам нужно взять лист бумаги (открыть файл в компьютере) и записать туда все, что вы думаете по поводу своего возраста, внешности, здоровья, способностей, удачливости, предназначения, денег, работы, отдыха, любви, секса, детей и родителей, друзей, увлечений и всего остального.
Не убирайте далеко этот список – вы будете дополнять его еще многие годы!
Затем разделите эти убеждения на те, которые помогают вам в жизни или вдохновляют вас, дают надежду на успех.
И те, которые как-то ограничивают вас, мешают вам, порождают переживания, неуверенность, блокируют ваши усилия или могут блокировать.
Первый список выпишите отдельно и периодически перечитывайте его – он будет прибавлять вам сил на пути к желанным целям. Это могут быть фразы типа:
У меня прекрасное здоровье!
Я полон сил!
Мне всегда везет!
Я всегда молод и красив!
Я рожден для богатства!
Я достоин всего самого лучшего!
Я способен зарабатывать любые деньги!
Я счастливчик!.
Дополняйте его по мере обнаружения у себя новых достоинств и позитивных убеждений.
Со вторым списком дело обстоит сложнее – от записанных в нем установок нужно избавляться, заменять их на другие. Это реально, хотя и требует определенных усилий.
Существует несколько способов изменения выявленных вами негативных установок.

• Отмена негатива методом визуализации


Первый способ применяется в случае, если вы четко помните, кто, как, когда и где внушил вам мысль о том, что у вас что-то не получится или что вы – неудачник.
Способ этот называется „визуализация“. Он состоит в том, что вы мысленно представляете себе ситуацию, в которой нежелательное внушение не произошло.
А произошло внушение вам идеи, которая вас вдохновляет и радует.
Для этого необходимо как можно ярче восстановить в памяти исходную ситуацию, в которой произошло внушение вам негативной установки, со всеми подробностями. А затем нужно мысленно изменить ее ход, т. е. представить, что этот человек говорит совсем другие слова.
Тем самым вы отмените внесенную им негативную программу и замените ее на положительную, которая не будет отравлять вашу жизнь. Но представлять нужно очень ярко, образно, насыщено, не меньше двадцати раз.
Например, если вы помните, как цыганка сказала вам, что вы будете замужем три раза, а вы находитесь в первом браке и все время испытываете дискомфорт от ее предсказания (Разводиться? Вроде нет оснований, все хорошо. Но не зря же она сказала про три брака? Может, муж изменяет?), то перекодирование методом визуализации заключается в следующем.


Вы как можно ярче и подробнее вспоминаете эпизод с цыганкой: время, место, ее и свою одежду, запахи, звуки, выражение лица и прочие подробности.
Затем вы как бы отматываете пленку с воспоминаниями слегка назад и вновь просматриваете этот же „фильм“, но уже с другим сценарием – теперь цыганка говорит вам, что у вас будет один брак на всю жизнь, все у вас будет замечательно, вы проживете все годы с мужем в любви и взаимопонимании. И этот новый сценарий нужно прокрутить в своем воображении раз двадцать, каждый раз дополняя его новыми подробностями.
В итоге старая программа сотрется в вашем подсознании, на ее место (в этот же ящичек бюро) ляжет новая программа:
„У меня будет один брак с любимым мужчиной на долгие годы“. Источник дискомфорта исчезнет.
Другой вариант использования этого же способа.
Если вы помните, как ваш авторитетный родственник в минуту раздражения говорил вам: „Ты неудачник, тебе остается только прозябать на задворках жизни“, то представьте, что вместо этих слов он сказал что-то вроде: „Я горжусь тобой! У тебя все замечательно! Ты талантлив! Удача просто преследует тебя! Я буду счастлив, если ты поделишься своей удачей со мной!“
Прокрутите эту картинку раз двадцать во всех подробностях, и ваш комплекс неполноценности, посеянный некорректным родственником, исчезнет навсегда.
Если с визуализацией таких картинок у вас имеются проблемы, то для исправления ситуации можно использовать другой прием.

• Составляем позитивное утверждение
Суть этого приема заключается в том, что вы должны составить позитивное утверждение, противоположное по смыслу негативной установке, создающей преграды на пути к вашим желанным целям. А затем это новое утверждение нужно поместить на то место, где сейчас хранится ваша негативная установка.
Эта технология отмены негативных программ очень подробно рассмотрена в книге „Улыбнись, пока не поздно“ [4] и в работах других авторов. В переводных книгах этот способ называется составлением аффирмаций.
Существуют определенные правила составления позитивного утверждения (аффирмации).

• Рекомендации по составлению позитивных утверждений
Соблюдая несложные правила составления аффирмаций, вы резко повышаете эффективность самопрограммирования на успех. В самом общем виде эти правила можно свести к следующему.
1. Позитивное утверждение должно быть по смыслу полностью противоположно той негативной программе, от которой вы хотите избавиться. Например, если негативная установка имела вид „Любовь и внимание людей нужно заслужить“, то позитивная программа типа „Все люди – божественные создания, и я одно из них“ хоть и говорит о ваших достоинствах, но не отменяет необходимость постоянно заслуживать признание у людей.
Более правильным будет утверждение: „Я достоин любви и внимания людей просто фактом своего существования, я легко дарю и получаю любовь и внимание“.
2. Позитивное утверждение не должно быть излишне длинным. Вам нужно составить одно или два предложения из понятных и приятных вам слов.
3. Позитивные утверждения не должны содержать отрицаний, поскольку в них вы говорите о том, чего вы хотите. А не о том, чего вы не хотите. (Хотя иногда можно и отступить от этого требования.)
4. Позитивное утверждение всегда составляется по отношению к себе, т. е. всегда используются местоимения: „я“, „мне“, „меня“ и т. д.
Если позитивное утверждение строится из общих фраз („Этот мир прекрасен, и он дает всем людям то, что им хочется“), то оно может не иметь к вам отношения и вряд ли приведет к решению вашей внутренней проблемы.
5. Позитивное утверждение должно быть „вашим“, т. е. оно должно быть вам приятным, и его повторение должно вызывать у вас в душе хорошие чувства. Механическое повторение даже самой правильной, но непонятной или неприятной вам фразы не даст положительного эффекта.
Конечно, существует множество особенностей применения этих правил [4], но в целом их вполне достаточно для эффективного программирования себя на успех.
При составлении позитивного утверждения можно исходить из двух способов, ведущих к достижению одной цели – внутреннему спокойствию и уверенности в своей правоте.
Первый – вы изменяете себя так, чтобы дискомфорта больше не возникало.
Второй способ – не меняя себя, вы пересматриваете свое отношение к проблемной ситуации и перестаете испытывать дискомфорт по ее поводу.
Рассмотрим эти два подхода более подробно.

• Первый способ – вы изменяете себя
При этом способе вы сначала формулируете свою негативную установку в виде одного предложения, например: „Я никогда не добьюсь успеха!“, „Я недостаточно образован и никогда не смогу получить интересную работу“, „Я некрасивая и никогда не выйду замуж“ и т. д.
А затем составляете утверждение, полностью противоположное по смыслу вашей негативной программе: „Я легко и быстро добиваюсь успеха в интересном для меня виде деятельности!“, „Моего образования более чем достаточно для получения интересующей меня работы“, „Я замечательна и интересна, и множество мужчин считают за честь сделать мне предложение!
Как видите, составленное подобным образом позитивное утверждение позволяет полностью изменить ваше отношение к себе, изменить вас так, чтобы прежние сомнения и проблемы перестали вас задевать. При правильном его использовании вместо робкого и вечно сомневающегося неудачника вы станете уверенным в себе и энергичным человеком.
Например, в случае со страхами по поводу недостаточности вашего образования после работы с позитивным утверждением вы просто плюнете на прежние переживания по этому поводу и смело станете заниматься тем, к чему лежит ваша душа. Ведь множество выдающихся людей в детстве не закончили даже школы, и это никак не повлияло на их последующий успех.
Ну, а на уверенную в своей неотразимости женщину постоянно будут обращать внимание множество мужчин, какими бы реальными внешними данными она ни обладала.
Что дальше делать с позитивными утверждениями, как забставить их „работать“ и получать такие замечательные результаты, мы расскажем чуть позже.

• Второй способ – изменение своего отношение к действительности
Иногда бывает так, что источником ваших переживаний является то, что нельзя изменить никакими утверждениями, поскольку это часть объективной реальности.
Например, у вас от рождения слишком большой нос или очень большая грудь, вы слишком высоки или чересчур толсты и т. д. Ни с ростом, ни с носом, ни с другими особенностями вашего тела ничего сделать нельзя (за исключением, в некоторых случаях, пластической операции, но она вам не по карману), и это – постоянный источник ваших негативных переживаний.
В таких случаях можно использовать позитивные утверждения, но они должны изменить ваше отношение к реальности, сделать эту реальность привлекательной и приятной для вас.
Здесь уже сложно утверждать, что „у меня очень маленький и красивый нос“, поскольку позитивное утверждение не изменит размера носа, а каждый подход к зеркалу будет опровергать это утверждение.
Поэтому лучше построить утверждение так, чтобы вы нашли в своем носе что-то, что делает его необычным и привлекательным для вас. Например: „Мой необычный нос придает мне исключительность и неординарность, таких, как я, нужно долго искать. Я горжусь своей исключительностью“.http://fictionbook.ru/author/aleksandr_ ... tml?page=3
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]