Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот ВСЕ ГОРАЗДО проще и ПОЗИТИВНЕЕ :
ШКОЛА ЖИЗНИ учит преодолевать СТРАХ перед совершением ОШИБКИ. :ti_pa:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5504/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может быть, он, (человек), всегда прав, исходя из своей сущности, из того, что он считает правотой, но это иногда и чаще всего не совпадает с реальным положением вещей, отсюда - ошибка, как следствие свободы его мысли, мысли не додуманной до конца, не точной мысли... Не воспользовался своей свободой до конца, не превратил ее в осознанную необходимость, когда нет выбора, поскольку он один единственный и инкакого другого для тебя быть не может..
Человек всегда прав настолько же верно, насколько утверждение в том, что ни в ком из нас нет зла, поскольку самый дурной поступок, исходит из правоты в его совершении...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:59 
Людмила писал(а):
Вооооот. И я про то же пыталась говорить... Но не точно передала КОНЦЕПТ, очевидно.
УЧИТЕЛЬ,конечно, не должен брать на себя роль ПРОЩАЮЩЕГО ошибку или КАРАЮЩЕГО за ошибку. Но Учитель ОТВЕТственен за то, чтобы его Ученик ЗНАЛ о том, что ОШИБКИ есть , ЧУВСТВОВАЛ их НЕДОПУСТИМОСТЬ перед Высшим Законом.
Учитель - тот ,кто ведет Ученика по Пути, который ему самому открыт через развитую интуицию и медитацию на ИДЕЕ ПУТИ. На СУЩНОСТИ пути. Видимо, так.
Ученик доверяет Учителю. Учитель предупреждает его о ВОЗМОЖНЫХ ошибках. Да ученик и сам о них догадывается. Но ВДРУГ совершает ошибку. По САМОволию, из-за озорства и лени.
Что должен делать УЧИТЕЛЬ. Отказать ему в совместном Пути ? Подвергнуть ИСКЛЮЧЕНИЮ из ШКОЛЫ ( в широком смысле)? Или закрыть глаза на ошибку ? Наказать ? Исправить ошибку ВМЕСТЕ с учеником ? Разделить с ним вину за ЭТУ совершенную ошибку ?

ОШИБКИ дороги обходятся ВСЕМ. Я уже говорила о том,что МЫ вынуждены ПОТОМ жить в ОШИБОЧНОЙ реальности. И итог будет ошибочным.
Ошибка порождает НЕУДАЧНИКА.
Что такое РОКОВАЯ ошибка ? Та,которая ведет к КАТПСТРОФЕ неминуемо ?
Кто,когда и почему ее совершает ?

Анна Каренина совершает РОКОВУЮ ошибку, выйдя замуж за Каренина ? Или отвечая взаимностью Вронскому ? ЧТО привело к гибели ? Какая ошибка ? Эмансипация женщины как идея - ошибка ? Или ошибочная мораль русского общества ?

ОШИБКА в романе Л. Толстого АННА КАРЕНИНА. Хорошая тема для сочинения. Не правда ли ? Но надо НЕМАЛО подумать,чтобы докопаться до первопричины ?

А свои ОШИБКИ мы иногда так и не можем осознать... Но ведь они как-то связаны с нашей кармой ? С нашей виной. А вина - это осознание невозможности исправить уже допущенную ошибку. И желание ПРОЩЕНИЯ. И не всегда оно приходит от людей.
Бог накажет. Бог простит. Но ВАЖНО чувствовать ,за что наказал. И ЧТО простил. Так ведь ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:01 
Людмила"]
Цитата:
УЧИТЕЛЬ,конечно, не должен брать на себя роль ПРОЩАЮЩГО ошибку или КАРАЮЩЕГО за ошибку. Но Учитель ОТВЕТственен за, чтобы его Ученик ЗНАЛ о том, что ОШИБКИ есть , ЧУВСТВОВАЛ их НЕДОПУСТИМОСТЬ перед Высшим Законом.
Учитель - тот ,кто ведет Ученика по Пути, который ему самому открыт через развитую интуицию и медитацию на ИДЕЕ ПУТИ. На СУЩНОСТИ пути. Видимо, так.
Ученик доверяет Учителю. Учитель предупреждает его о ВОЗМОЖНЫХ ошибках. Да ученик и сам о них догадывается. Но ВДРУГ совершает ошибку. По САМОволию, из-за озорства и лени.
Что должен делать УЧИТЕЛЬ. Отказать ему в совместном Пути ? Подвергнуть ИСКЛЮЧЕНИЮ из ШКОЛЫ ( в широком смысле)? Или закрыть глаза на ошибку ? Наказать ? Исправить ошибку ВМЕСТЕ с учеником ? Разделить с ним вину за ЭТУ совершенную ошибку ?


про УЧИТЕЛЯ как-то не могу ничего конкретного сказать, потому как имел учителей только в школе.. В жизни среди людей учителей не имел, кроме самой жизни и того, что в ней происходит, что и привело меня к Единственному Учителю, который и сказал мне, что в случае ОШИБКИ, надо как можно скорей осознать ее и сделать все, чтобы смягчить обратный удар - попросить ПРОЩЕНИЯ, ИСКРЕННЕ РАСКАЯТЬСЯ.. а иначе произойдет все по Закону действующему во всем: посеянное семя ОШИБКИ возростет, созреет и тут же выдаст ПЛОД в виде УДАРА СУДЬБЫ.
Но ведь не надо и забывать, что точно по такому же принципу развивается и ДОБРОЕ семя - растет, крепнет, дает ПЛОД и обрушивается на посеявшего РАДОСТЬЮ И СЧАСТЬЕМ.

Цитата:
ОШИБКИ дороги обходятся ВСЕМ. Я уже говорила о том,что МЫ вынуждены ПОТОМ жить в ОШИБОЧНОЙ реальности. И итог будет ошибочным.
Ошибка порождает НЕУДАЧНИКА.
Что такое РОКОВАЯ ошибка ? Та,которая ведет к КАТПСТРОФЕ неминуемо ?
Кто,когда и почему ее совершает ?


см. выше ))

Цитата:
Анна Каренина совершает РОКОВУЮ ошибку, выйдя замуж за Каренина ? Или отвечая взаимностью Вронскому ? ЧТО привело к гибели ? Какая ошибка ? Эмансипация женщины как идея - ошибка ? Или ошибочная мораль русского общества ?

Нооо..... связывать свою жизнь с мужчиной не имея к нему любви -это безнравственно.
"умри, но не дари поцелуя без любви!" так ведь? та безрадостная, блеклая, могильная жизнь, которую она вела в этом блаке и было тем Искуплением той ОШИБКИ.
Любовь, которую она встретила была Божьим Благословением, но ряд ОШИБОК допущенных ею в силу ее эгоизма, повлекли тяжкие ПОСЛЕДСТВИЯ, которые были равносильны тем злым, темным чувствам и мыслям, которые ею владели...они были убийственны..

Цитата:
А свои ОШИБКИ мы иногда так и не можем осознать... Но ведь они как-то связаны с нашей кармой ? С нашей виной. А вина - это осознание невозможности исправить уже допущенную ошибку. И желание ПРОЩЕНИЯ. И не всегда оно приходит от людей.
Бог накажет. Бог простит. Но ВАЖНО чувствовать ,за что наказал. И ЧТО простил. Так ведь ?[/

не дает осознать упорствующий голос рассудка...в груди своей мы всегда испытываем скорбь и сожаление, а мысль противоречит и оправдывает содеянное нами, ищя всякие аргументы в защиту... То что жизнь наша сложилась так, а не иначе уже есть Искупление нашей Ошибки, но осознание и раскаяние могут сгладить последствия, а сеяние СЕГОДНЯ добрых семян еще могут дать ДОБРЫЕ всходы... если не в этой жизни, то карму нашу точно исправит..)) , да и сегодня, я думаю, будет светлее ))
Бог уже не участвует в этих процессах. Работаю Законы, положенные Им. В случае нашего правильного решения, то есть напрвленного в сторону ДОБРА, мы имеем поддержку и помощь Духовных Сил. В противном случае этой помощи нет.
Наше ИСКРЕННЕЕ РАСКАЯНИЕ обязательно получает ПРОЩЕНИЕ, которого нам так хочется, которое выражается в усыхании и ослаблении роска Зла посеянного нами когда-то и ослабления в результате этого УДАРА СУДЬБЫ, который мы, возможно, и не ощутим... это как перестать поливать сорняк на грядке... он засохнет, станет слабым и уже не будет заглушать ДОБРЫЕ всходы. Это и есть АКТ ПРОЩЕНИЯ. Так могут погибнуть все наши сорняки и не надо будет уже ничего ИСКУПАТЬ и путь в Духовность будет открыт человеку. Потому как никакой дефект не может Туда проникнуть, не потому что не пускают, а потому что по НЕсовершенству своему не может существовать в Совершенном. Подобное к подобному.
А почувствуешь, что это произошло, по удивительноу ПОКОЮ, РАДОСТНОМУ ЛИКОВАНИЮ, когда заклятому врагу ты вдруг мысленно пошлешь: "МОЙ ДОРОГОЙ..."


Последний раз редактировалось Пасс 16 июл 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Уфф! Оно конечно глубоко не врубался, однако - прочёл. Что есмь ошибка: |A - B| где А - цель, В - результат усилий по её достижению. |A-B| очевидно не равно нулю всегда и всегда есть критерий |A-B| > К - имеем ошибку (Ка - роковую, Кб - неисправимую, Кв - катастрофическую, Кг - фатальную ....)
Люди - x, y, z - определяют А и К, работают над В - своими и участвуют в чужих. Создают общие К. Право на ошибку - право подвинуть К вверх для конкретного х при случившемся конкретном |A-B|. Скорей всего это - право x просить y, z согласиться это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Так, так... Верится, что так.
Учитель - трудная миссия. И от нее лучше добровольно отказаться. Не БЫТЬ Учителем в принципе. Не считать себя Учителем ( даже с маленькой буквы). Стыдиться,если угодно, им быть.
Я ,во всяком случае, всегда отвожу от себя это определение себя другими. Хотя по привычке называю некоторых людей своими учениками. Вот один из них и укорил меня за то,что я слишком легко позволяю ему совершать ошибку за ошибкой... Но это так. К слову.
Про Каренину все сложно.Я этього романа не люблю,но разобраться в нем всегда хотелось.
Замечаю,что мы- люди, просто стремимся иногда к ошибочному по отношению к правилу поведению. Нарушить правило - особый шик.
Ошибки по поспешности или небрежности - это досадные ошибки.
Безошибочность во ВСЕХ смыслах - это,пожалуй, даже занудство. Если при этом не учитывается нечто бОльшее. Своей НЕБРЕЖНОСТЬЮ мы порою оскорбляем ВКУС как таковой. Именно СВОЙ вкус, прежде всего. И потому вовремя замеченная ошибка по небрежности - это УРОК вкуса.


Последний раз редактировалось Людмила 17 июл 2010, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:40 
И Добром и Злом движет одно и то же - Чистая Божественная Сила!

И в том, что всякому дано свободно пользоваться Этой Единой Божественной Силой - по роду своему - и кроется ответственность, от которой никто уйти не в состоянии. А посему - я призываю каждого ищущего:

"Храни очаг своих помышлений в чистоте, тем самым ты обретешь Мир и Счастье!"


Может можно показаться, что я призываю к такому приниженному , уничиженному состоянию, к безвольной покорности.. но нет! Жить надо полной жизнью и чем богаче жизнь переживаниями, будь то самое жгучее страдание или высочайшая радость - все это служит нашему духовному становлению и непременному устремлению Ввысь...

Покорность! Такого слова просто не должно быть у верующих в Бога! Замените его просто на "Радостное Желание". Бог не нуждается в людской тупой покорности, а - напротив - в Радостном Деянии!

Хоть однажды правильно взгляните на так называемых "богопокорных"! Это просто лживые ханжи.

Какая польза от покорных, подъятых Горе́ очей, если очи эти в то же время хитры, сладострастны, высокомерны, самоуверенны и злобно взирают на окружающих ближних! Такое только удваивает вину.

Покорные таят в себе ложь; ибо покорность несовместима с "Духом"! Следовательно, и с человеческим духом! Все, что является "Духом", не может породить подлинной покорности! Все попытки такого рода не дают ничего, кроме искусственности, самообмана или даже сознательного лицемерия! Подлинность ощущений здесь невозможна, этого не позволит человеческий дух, обладающий Духовным Бытием. Давление, под которым пребывает человеческий дух, не допускает того, чтобы способность к покорности стала осознанной, ибо давление это слишком сильно. И поэтому человек даже не может использовать эту способность.

Покорность является способностью, заложенной только в Сущностном! Подлинная покорность проявляется только у животных. Животное покорно своему хозяину! Дух же не может быть этим отмечен! Для людей покорность всегда противоестественна.

Лишь с трудом и строгостью удалось привить покорность рабам, ибо ценились они наравне с животными, покупались и продавались как личное имущество. Однако и в этих рабах не было подлинной покорности. Это было или отупение, или любовь и верность, скрываемая под личиной покорности и выражаемой в ее форме; но никогда это не было истинной покорностью. Рабство - противоестественно для человека.

Покорность Сущностного поднимается в Духовном до Осознанной Желаемой Верности! Следовательно, то, что для Сущностного есть покорность, для Духовного является Верностью!




----------------
Алексей Попов, 17.07.2010 08:20. Синим цветом и курсивом выделена цитата из книги Абд-ру-Шин – В Свете Истины. Послание Грааля.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это все ТАК, Пасс. И проповедческий Ваш тон мне близок. Это как МУЗЫКА.
Жизнь... НЕТ, лично Я не могу сказать,что жизнь подла и "подлец человек ко всему привыкает"№ ФМД , Мармеладов). Но ВИЖУ,как люди тратятся на приземленную реальность жизни,приспосабливаясь именно к ней. И им это удается. И многие не считают это умение приспособиться к ХОЗЯИНУ в качестве РАБА ошибкой.
Но это так... Ушли,я думаю, от темы...
Хорошо бы собрать пословицы,поговорки, афоризмы ПРО ОШИБКУ.

Ошибка ошибке - рознь.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.
Право на ошибку.
Ошибка дорого обходится.

Ну, и так далее...

Подумалось, а ФАЛЬШЬ - это разновидность чего ? Ошибки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
В действительности, всё протекает по Законам природы.
Закон нарушить невозможно, иначе какой же это закон?

и по законам природы получается,можно ошибиться и снести здание немного не туда,заколбасив жизни нескольких десятков людей! офигенно!)
вот потому то человек и неудовлетворяется этими законами природы видимо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:29 
Людмила
Цитата:
Вот один из них и укорил меня за то,что я слишком легко позволяю ему совершать ошибку за ошибкой...


мне кажется, что Учитель, имеющий опыт, знания и мудрость, которых не имеет ученик, может только предупредить о последствия, а решать самому человеку...

да только возраст - это еще не критерий мудрости.. Один старый монах пришел к юному иноку за советом, тот удивился: отче, Вы ко мне... На что старец ответил: я видел сошествие Духа на тебя и потому пришел к тебе.

А про ОШИБКУ и ПРАВО на нее я уже высказался.
Но правда, странно, животные не ошибаются, знают о приближающейся катастрофе, слышат предупреждения и не идут дальше, никогда не съедят больше, чем им надо, а ведь они бездуховны, они сущностны!! но человек и сущностен и духовен, а глупее животного!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Но правда, странно, животные не ошибаются...

Да сколько угодно ошибаются.
Неужели, например, вы ни разу не видели кошек залезших на дерево
или на крышу и не могущих оттуда спуститься?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:47 
Людмила писал(а):
А вот ВСЕ ГОРАЗДО проще и ПОЗИТИВНЕЕ :
ШКОЛА ЖИЗНИ учит преодолевать СТРАХ перед совершением ОШИБКИ. :ti_pa:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5504/

Людмила... все это выпендреж рассудка...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пасс писал(а):
Людмила писал(а):
А вот ВСЕ ГОРАЗДО проще и ПОЗИТИВНЕЕ :
ШКОЛА ЖИЗНИ учит преодолевать СТРАХ перед совершением ОШИБКИ. :ti_pa:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5504/

Людмила... все это выпендреж рассудка...


Да, именно. Но КТО не ТАКОВ,тот в ИХ представлении ЛУЗЕР. То есть, НЕУДАЧНИК.
Неудачник - жертва ошибки ? Чьей ?

Давайте как-нибудь в СН поговорим о ЛУЗЕРАХ. А ? :men:

Спасибо, ПАСС. Ваши слова меня очень поддерживают. Правда. Только,вот,не знаю, к чему в ИТОГЕ это приведет. Наверное, расцветут и у меня в саду мною посеЯнные розы. Хм.. Не без шипов. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 22:13 
Бегущая по волнам писал(а):
Пасс писал(а):
Но правда, странно, животные не ошибаются...

Да сколько угодно ошибаются.
Неужели, например, вы ни разу не видели кошек залезших на дерево
или на крышу и не могущих оттуда спуститься?

Бегущая....Вам, как биололгу, стыдно.... право....

КОШКА - это домашнее животное, она не привыкла лазать по деревьям,
но посмотрите на рысь, пантеру или тигра - они делают это легко.

КОШКА, живя с духовным человеком утратила свои дикие повадки,
но зато развила в свебе другие качества : любовь, привязанность,
она понимает речь, еще немного и она научилась бы говорить, а лапки ее
стали бы ловкими, как ручки... ))

вот в этом в еликая миссия человека на Земле.. одухотворение мира животных
и даже техники..., а мы что делаем? Все стенает от мучений, весь Сущностный мир...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Вы знаете...Фрейд для меня один из тех рассудочных, запутавшихся в своих собственных весьма сложных выкладках, понять которые и тем более усвоить обычному человеку нет никакой возможности.
Истина же проста на столько, что ее может понять каждый даже совершенно неграмотный человек, в этом видимо и кроется недоверие к Простому ее изложению большинства людей, которые полагают, что Истина должна открываться только избранным, ну как они сами, или имеющим специальное образование, подготовку, происхождение, воспитание и пр., что отличает их и выделяет из остальной человеческой массы... Зигмунд Фрейд просто пример того, до какого абсурда может довести человека его безжизненный, обескровленный, неоплодотворенный Вдохновением Свыше рассудок...

Но если взять во внимание страдания, следующие вслед за совершенной ошибкой, то в них, конечно сокрыто благо, потому что сильное потрясение, сопровождающее как великую радость, так и тяжкую боль, оттесняет на несколько секунд все низменно-земное далеко на задний план, высвобождая тем самым чистоту ощущения, что, в свою очередь, немедленно наводит мост к родственной ей Чистоте, Оживляющей Рай!
Тогда вы ощущаете Его Близость таким же образом, как ощущают ее непрестанно первозданно-духовные существа в Раю, с которыми вы тесно связаны в подобные мгновения.

Я совсем не о Фрейде и умозаключении... :smu:sche_nie:

Если подвести итог, выходит что проблема права на совершение ошибки упирается в проблему веры в судьбу. То есть считаем ли мы свою жизнь предопределённой извне (своё фактически, бессилие перед изменением) или верим в собственную силу, способную творить и менять мир.
Ошибку совершает человек в реальности какой-то субъективной и одномерно-узкой, если можно так выразиться. То есть, ошибку можно рассмотреть с разных точек зрения и с каждой правильность поступка будет рассматриваться различно, может и противоположно. Это значит- всецело мир безмерно шире нашего индивидуального сознания. Человечество не может как-нибудь значимо преобразовать Вселенную всю, полностью (во всяком случае до тех пор, пока не ощутит единства с ней, следовательно-примет её закон и развиваться будет в гармонии). Получается в том небольшом аспекте реальности, (в том, который окружает повседневность, где встречаются жуткие по последствиям результаты халатности и ошибок :-( ), доступном человеку здесь и сейчас, и происходит ошибка, но корень её, возможно, кроется в глубине. Поэтому, видя несовпадение с ожидаемым нами законом (и называя ошибкой) по сути мы сталкиваемся с законом Высшим.
Поэтому ТАМ ошибки ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, я согласна с Алексеем,- не существует. И права на ошибку, естественно тоже (раз нет ошибок).
Но этот путь к духовному росту, до подобных высот, до нахождения в себе Божественного света, до познания Космоса совершается среди реальности ещё не расширенной, реальности в которой сохраняется понятие ошибки. И право на ошибку, как и наказание за неё, мне кажется даёт человек, замещая своим судом непостигнутый, но ощутимый им закон Высший. Это и хорошо и плохо одновременно. Чувство несправедливости поступка может быть внутренним и из него рождается внутренняя необходимость исправить ошибку. Где его нет- возникает потребность в "контролёре" внешнем, которым другой же человек и становится. Учитель для учеников, родитель для ребёнка, старший младшему и т.д.
Вот я о чём, извините, если запутала :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]