Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Всё удивительнее точность...Каждый знает "что он ничего не знает". У отдельного человека- собственная картина мира, сложенная значимыми именно себе знаниями. Один помнит одно-другой другое, при том, все изначально (в большинстве) слышали тоже самое. Почему-то часть информации впитывается, а что-то отталкивается и утекает мимо сознания. Случайна ли такая избирательность-не знаю. Но складывается такое впечатление, что эти маленькие "картитиночки" реальности лично каждого складываются в чьём-то несравненно большем калейдоскопе в целое изображение и так далее и далее до безгранично большего "полотна".
И ошибок не избежать, не сознавая своей сопричастности.

В "Ключах к смыслу жизни" есть очень интересная фраза И.Пригожина: "Случайность-свобода выбора творца" (извините, что цитирую :smu:sche_nie: ). Я немного с другой точки зрения о ней- даже свобода выбора складывается как оболочки: одна в одну до самого Большего. Ошибка подразумевает поиск её корня для исправления. И свобода может в том, чтобы ощутить кажущуюся случайность ошибки, открывая под ней даже и смысл жизни. :du_ma_et:

А ещё, "зацепило" высказывание в передаче: "Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают"
По-моему так, мне этого не хватало давно :smu:sche_nie:

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:45
Сообщения: 6
Откуда: Ульяновск
"Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают" - Может быть.
Но... лучше ПРИНЯТЬ свои ошибки, принять их неизбежность, необходимость... Это ведь опыт наш (который - "... сын ошибок трудных..."). Извлечь урок... Поблагодарить... Присвоить им статус лучшего решения в данной ситуации на том этапе развития... И идти дальше, примирённым с частью себя. Это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Из темы " Обсуждение передач"

Селена писал(а):
Так что же такое ошибка?
Итак, знания в человеке есть, раз мы интуитивно отбрасываем все, что не надо, но продолжаем искать нечто нужное. Для этого поиска нужно усилие, просто так не дается. Почему-то нужно усилие… Где возникает ошибка? В недостаточности усилий? в их избытке? а может в их отсутствии?
Осознать ошибочность усилий,… как-то так услышала мысль Александра Геннадиевича,… но вот почему же усилия становятся ошибочными? Не туда направлены? Тогда как выбрать направление?
Что-то мне особо понятнее после программы эта тема не стала. :ne_vi_del:
В одном все оказались согласны. МЫ ОШИБАЕМСЯ,… это факт, от которого мы никуда не денемся. А вот почему? и все-таки имеем ли на это право? или права?…
Опять надо думать… :du_ma_et:
.



Афалина писал(а):
Всё удивительнее точность...Каждый знает "что он ничего не знает". У отдельного человека- собственная картина мира, сложенная значимыми именно себе знаниями. Один помнит одно-другой другое, при том, все изначально (в большинстве) слышали тоже самое. Почему-то часть информации впитывается, а что-то отталкивается и утекает мимо сознания. Случайна ли такая избирательность-не знаю. Но складывается такое впечатление, что эти маленькие "картитиночки" реальности лично каждого складываются в чьём-то несравненно большем калейдоскопе в целое изображение и так далее и далее до безгранично большего "полотна".
И ошибок не избежать, не сознавая своей сопричастности.

В "Ключах к смыслу жизни" есть очень интересная фраза И.Пригожина: "Случайность-свобода выбора творца" (извините, что цитирую :smu:sche_nie: ). Я немного с другой точки зрения о ней- даже свобода выбора складывается как оболочки: одна в одну до самого Большего. Ошибка подразумевает поиск её корня для исправления. И свобода может в том, чтобы ощутить кажущуюся случайность ошибки, открывая под ней даже и смысл жизни. :du_ma_et:

А ещё, "зацепило" высказывание в передаче: "Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают"
По-моему так, мне этого не хватало давно :smu:sche_nie:

Спасибо!


Santmaral писал(а):
"Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают" - Может быть.
Но... лучше ПРИНЯТЬ свои ошибки, принять их неизбежность, необходимость... Это ведь опыт наш (который - "... сын ошибок трудных..."). Извлечь урок... Поблагодарить... Присвоить им статус лучшего решения в данной ситуации на том этапе развития... И идти дальше, примирённым с частью себя. Это главное.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
navi писал(а):
ВАжные, на мой взгляд, моменты эфира " ПРАВО на ОШИБКУ"
копирую здесь, для цитат, если дискуссия продолжится...
Весь текст В WIKINITI, http://www.serebniti.ru/dokuwiki/ как обычно в черновом варианте в Play Ground? кто решиться сверить текст и посмотреть его полностью

А Г - . В действительности, мы очень часто путаемся. И существует один такой незаметный, но очень важный аспект понятия ошибки. Вообще говоря, ошибиться можно только в расчетах.. В строгом смысле этого слова, в большинстве случаев ошибкой мы называем некое нарушение вполне осознанного действия, плана. Ошибка сапера, или например, инжинера - техническая ошибка, которая приводит к авариям. А есть у них на это право? Нет! Но ошибка всегда является результатом действия сознания.. Здесь кроется огромное количество тайн, очень русских, отечественных...
Дело в том, что тот, кто не думает, не обдумывает своих действий , не сознает их, тот получается и не ошибается. Например, в строгом смысле этого слова, сказочный Иван дурак, полный дурак, именно поэтому и не ошибается. Он не думает, а стало быть - ошибиться не может. Чаще всего мы называем ошибкой сбой, наших сознательных планов, наших ожиданий.. Ну например, мы думали про человека одно, а он поступил (как бы плохо или хорошо) совершенно неожиданно для нас.. Это ОШИБКА. Мы в отношении человека ничего не думали, а он совершил какие-то действия, задевшие нас, опять же хорошо или плохо, н е имеет значения, но в любом случае мы это ошибкой не назовем. В силу этого, есть здесь некая странность, поскольку почему же Иван-дурак действует безошибочно?


А Г. _ Видите ли Ирина, возможно, ли вообще, души без ошибок? У меня периодически возникает ощущение, что собственно то, что мы называем свое индивидуальностью, своей субъективностью, своим отличием от других - это система наших ожиданий, каждая из которых чревата ошибками.
А не состоим ли мы вообще в нашей жизни из одних сплошных ошибок, не утверждаю, просто, в качестве предположения...такого

А,Г, - Самая большая ошибка - винить себя в ошибках, а не понимать почему она произошла..Вот в этом - главная проблема.. Мы обдумываем вот эти свои ошибки или нет.....

А Г - Я думаю вообще и это нужно научиться понимать: ошибка - это свойство человеческого знания. В нас есть образ божий и возможно даже его подобие, но проблема в том, что у нас всегда не хватает неких абсолютных данных, чтобы сделать...принять правильное решение..Мы просто не можем, ну например, собрать всю информацию о другом человеке, даже о своем собственном ребенке потому, что у нас нету, слава богу,некого рентгеновского аппарата, чтобы заглянуть к нему под черепную коробку, прочесть его мысли и намерения..Как только это появится - человеская свобода, вера и многое другое - закончатся.. Проблема заключается в том, на мой взгляд, что это базовое свойство знания. Сократ, когда то по словам Платона первым произнес фразу: Я заню только то, что ничего не знаю...В 70 годах было такое


Гал. Иван. - . Сделал человек ошибку, ему сказали, он уже никогда такую ошибку не совершит

А Г - Это в том случае, если он воспримет это как ошибку то есть если у него хватит ума и силы на анализ. А если он ее не будет ощущать как ошибку, то будет чувствовать себя всегда правым, то как бы и самой ошибки вроде бы не будет


А Г - Я бы уточнил, мудрость наступает тогда, когда человек честно признается в своих ошибках. Это очень тесно на самом деле пересекается с понятием исповеди.. Мы просто далеко не всегда об этом задумываемся.. Если человек способен в себе признать, что то, что он строил в жизни или большую часть жизни является ошибкой и начать хотя бы думать по другому, искать другие точки отсчета, вот это называется мудростью я уверен, что такое честное признание себе, бог услышит всегда, не только в храме, если конечно он есть

Мы устроены очень странным образом. Там где у животных инстинкт не дающий им ошибаться,(я не об естественном отборе говорю) вот на том месте, где у животных находится инстинкт у нас находиться усилие мысли. Без него - нет познания И чем честнее это усилие.,чем оно более искренно, когда это познание заходит в тупик и вдруг понимает, что оно не может найти выхода - ответ находиться сам собой . Верующие называют источник этого ответа - Богом, Психологи - внутренним ресурсом... Но мы в общем все равно об одном... Истинное умение слушать Её у нас есть , но дается она только УСИЛИЕМ. Без этого, без усилия познания все равно не обойдешься. Даже для того, чтобы стать Иваном-дураком надо сначала потратить это усилие.. Об этом не надо забывать .. И об ошибках

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 09:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Звонок сорвался, Александр Геннадиевич. Я успела сказать всего лишь пятую часть того, что хотела. Ну, собственно раз так случилось, значит остальное, по-видимому, было не важно.
Александр Геннадиевич писал(а):
А.Г.: Видите ли Ирина, возможно, ли вообще, души без ошибок? У меня периодически возникает ощущение, что собственно то, что мы называем свое индивидуальностью, своей субъективностью, своим отличием от других - это система наших ожиданий, каждая из которых чревата ошибками.

Отвечаю здесь на Ваш вопрос: душа без ошибок невозможна, без них невозможен человек. Это мое мнение, я пыталась сказать об этом,… не удалось.
Александр Геннадиевич писал(а):
А.Г.: А не состоим ли мы вообще в нашей жизни из одних сплошных ошибок, не утверждаю, просто, в качестве предположения...такого

Похоже, что состоим, тоже иногда так думаю, себя припоминая и анализируя.
А вот имеем ли мы право только из них состоять? Имеем ли мы право нашу внутреннюю индивидуальность создавать только из системы наших ошибочных ожиданий? Не программирует ли, не закладывает ли в наши души вот эта самая фраза: право на ошибку,… вот эту самую уверенность, что наша индивидуальность и есть одна сплошная ошибка?
Ошибки возникают в нашем рассудке,.. думали, ожидали одно, в результате получили, увидели другое. Так что же, не рассуждать? не судить? (кто-то в начале программы это предложил)… Тогда ошибок не возникает,… состояние безошибочных действий Ивана-дурака. И зачем тогда воспринимать что-либо как ошибку?
Александр Геннадиевич писал(а):
А.Г.: Истинное умение слушать Её у нас есть , но дается она только УСИЛИЕМ. Без этого, без усилия познания все равно не обойдешься. Даже для того, чтобы стать Иваном-дураком надо сначала потратить это усилие.. Об этом не надо забывать .. И об ошибках

Я с этим согласна, сама постоянно в этом самом состоянии усилия,… и поэтому постоянно возникают сомнения. Вот это вот усилие мысли ради познания,… есть ли в нем смысл? и не является ли и это ошибкой?
Человеческие ошибки возникают в этом зазоре между усилием и добытым результатом. Чаще всего вместо истины добываем ложь, искаженную иллюзию. Но усилия потрачены, как же жалко с этим расставаться, как жалко от этого отказываться, как жалко это не считать знанием. Ошибки вместо знания. Новые усилия, чтобы осознать ошибки. Зачем нам такое усиленное познание?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 11:06 
Возможно...мы просто хотим проделать работу над ошибками. И делаем новые ошибки. Не можем мы остановиться вовремя. Нужно пройти какой-то тормозной путь. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 11:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич писал(а):
А.Г.: Самая большая ошибка - винить себя в ошибках, а не понимать почему она произошла..Вот в этом - главная проблема.. Мы обдумываем вот эти свои ошибки или нет...
Здесь тоже какой-то большой вопрос кроется. Вина – это чувство, ощущение. Понимание – некая абстрагированная или вполне конкретная ментальная конструкция. Значит ли данное выражение, что ошибки не должны чувствоваться, ощущаться, а должны только рассматриваться разумом, холодным аналитическим рассудком? Т.е. в чувствах мы должны оставаться Иваном-дураком, не ведающим ошибок. И только разумом классифицировать действия, поступки, ситуации на правильные и ошибочные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cTRgYUZXOBs[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3UwjfE97mro[/youtube]

:smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:36 
:bra_vo: :ro_za: :co_ol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
:ro_za:
а мне Иван нравится))..

из диалога с медведем
( 2-я часть мультика ):
- ну и глупый же ты, Иван!)
- а ты умный?
- я-то? .. не знаю..
- и я.. не знаю.. А ты злой?
- не-е.. А зачем?
- а по мне - кто зол, тот и глуп. Вот я тоже не злой, стало быть оба мы с тобой не дураки будем))..
- ишь ты), как вывел-то...


:-) во-во.. ишь ты!)) - а ведь мудро)) - как ни посмотри))
:smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 21 июл 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:44 
Мне очень понравилось)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:28 
Афалина писал(а):

А ещё, "зацепило" высказывание в передаче: "Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают"
По-моему так, мне этого не хватало давно :smu:sche_nie:

Спасибо!

Афалина, из Ваших слов я понял, что Вы поняли, откуда возникают ошибки.... и радостно благодарите Ведущего.
или Вы говорите, что Вам давно не хватает это понять...?
Не плохо было бы Ведущему открыть нам наконец тайну, откуда возникают ошибки..
Потому что у меня-то есть на этот счет мнение, я его ясно высказал, но возможно - оно ошибочно...
постойте... Ведущий сказал.. что ошибиться можно только в расчетах, а расчеты производит в нас именно РАССУДОК !
Что и требовалось доказать ! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:44 
Дураками не становятся...Дураками рождаются..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Из темы "Обсуждение передач"

Пасс писал(а):
Афалина писал(а):

А ещё, "зацепило" высказывание в передаче: "Ошибка- винить себя в ошибках, а не понимать, откуда они возникают"
По-моему так, мне этого не хватало давно :smu:sche_nie:

Спасибо!

Афалина, из Ваших слов я понял, что Вы поняли, откуда возникают ошибки.... и радостно благодарите Ведущего.
или Вы говорите, что Вам давно не хватает это понять...?
Не плохо было бы Ведущему открыть нам наконец тайну, откуда возникают ошибки..
Потому что у меня-то есть на этот счет мнение, я его ясно высказал, но возможно - оно ошибочно...
постойте... Ведущий сказал.. что ошибиться можно только в расчетах, а расчеты производит в нас именно РАССУДОК !
Что и требовалось доказать ! :ya_hoo_oo:


Афалина писал(а):
Пасс писал(а):
Афалина, из Ваших слов я понял, что Вы поняли, откуда возникают ошибки.... и радостно благодарите Ведущего.
или Вы говорите, что Вам давно не хватает это понять...?

Нет Пасс, я не нашла откуда возникают ошибки. Могу только предполагать...(В каждом конкретном случае индивидуально, а основной источник, я с Вами соглашусь пожалуй-рассудок) ;-)
_____________________

Ну и сказала я однако :sh_ok: Сейчас только поняла, что предложение по-разному читается...
"По-моему так, мне этого не хватало давно"- в смысле это ТАК, по моему субъективному самоощущению, а не ТАК не хватало до дрожи мне произнесённых слов :-D

Замечала за собой, как периодически из осознания ошибки делаю вывод о недостаточности себя, что я на что-то не способна потому что результат оказался неверным. И это чувство вины остаётся доминирующим. Вместо того, чтобы понять причину, и извлечь урок т.е исправить её (по сути дела невозможен разум или мышление человека абсолютно без ошибок), я, получается, останавливаюсь на первом этапе и в нём "увязаю". :ps_ih: Хотя не всегда так происходит, но случается. При чём куда-то глубже, до ощущений вся логика и уговоры к сожалению, не доходят. Тысячу раз слышала подобные выводы, а чувствую по-прежнему ошибку болезненной то-ли для самолюбия, то-ли для чего ещё. Одним словом- стыдно и совестно, хоть в следующий раз и не начинай вовсе :ny_tik:
Не знаю, возможно и нормальная реакция...Не считаю что лучше было бы будет равнодушие.
В одной из передач (о близости, наверное), Александр Геннадиевич спрашивал о том, что лучше испытывать: чувство близости (со всеми вытекающими последствиями, вроде разочарований и горечи потери) или не испытывать чувства вообще? Так вот, я за первый вариант ответа, в отношении разных проявлений души :smu:sche_nie:

Поэтому, это была всего навсего мысля в слух, которую мне, как Вы сказали Пасс, "давно не хватает понять", и не просто понять, а как-то вот "вселить" в психику. :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Афалина, из Ваших слов я понял, что Вы поняли, откуда возникают ошибки.... и радостно благодарите Ведущего.
или Вы говорите, что Вам давно не хватает это понять...?

Нет Пасс, я не нашла откуда возникают ошибки. Могу только предполагать...(В каждом конкретном случае индивидуально, а основной источник, я с Вами соглашусь пожалуй-рассудок) ;-)
_____________________

Ну и сказала я однако :sh_ok: Сейчас только поняла, что предложение по-разному читается...
"По-моему так, мне этого не хватало давно"- в смысле это ТАК, по моему субъективному самоощущению, а не ТАК не хватало до дрожи мне произнесённых слов :-D

Замечала за собой, как периодически из осознания ошибки делаю вывод о недостаточности себя, что я на что-то не способна потому что результат оказался неверным. И это чувство вины остаётся доминирующим. Вместо того, чтобы понять причину, и извлечь урок т.е исправить её (по сути дела невозможен разум или мышление человека абсолютно без ошибок), я, получается, останавливаюсь на первом этапе и в нём "увязаю". :ps_ih: Хотя не всегда так происходит, но случается. При чём куда-то глубже, до ощущений вся логика и уговоры к сожалению, не доходят. Тысячу раз слышала подобные выводы, а чувствую по-прежнему ошибку болезненной то-ли для самолюбия, то-ли для чего ещё. Одним словом- стыдно и совестно, хоть в следующий раз и не начинай вовсе :ny_tik:
Не знаю, возможно и нормальная реакция...Не считаю что лучше было бы будет равнодушие.
В одной из передач (о близости, наверное), Александр Геннадиевич переформулировал вопрос из чата о том, что лучше испытывать: чувство близости (со всеми вытекающими последствиями, вроде разочарований и горечи потери) или не испытывать чувства вообще? Так вот, я за первый вариант ответа, в отношении разных проявлений души :smu:sche_nie:

Поэтому, это была всего навсего мысля в слух, которую мне, как Вы сказали Пасс, "давно не хватает понять", и не просто понять, а как-то вот "вселить" в психику. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]