Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 13:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А что такое ошибка вообще? :du_ma_et:
Существуют ли ошибки в природе? Генетические мутации в организмах, приводящие к новому витку эволюционного развития живых организмов – это ошибка или закономерность? У нас здесь есть профессионал по генетике. Мне бы очень хотелось услышать четкую научную позицию в этом вопросе от Вас, Бегущая.
Человеческий фактор… это определение чаще всего относится именно к человеческим ошибкам, нарушениям каких-то норм, правил, технологий. Почему происходит нарушение?... нормы и правила не соответствуют человеческой природе или человек не соответствует правилам и технологиям?
Право на ошибку… как-то не сомневаюсь, что оно есть. Но несомнение это скорее интуитивное пока. Не могу его пока оправдать логически, потому что цена ошибки иногда просто катастрофична,… аварии, техногенные катастрофы, крушения самолетов, поездов, зданий…
Где граница между правом на ошибку и безошибочностью? :ne_vi_del:
Давайте поговорим. Как много дают мне лично, наши совместные размышления. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 16 июл 2010, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 14:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Существуют ли ошибки в природе? Генетические мутации в организмах, приводящие к новому витку эволюционного развития живых организмов – это ошибка или закономерность?

Основные сведения о мутация их видах можно почерпнуть из Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутация
В дополнение:
Скорость разного типа мутаций колеблется от 1 / 1 000 000 до 1 / 1 000 000 000 000 . Наиболее часты генные (точковые) мутации.

Генная мутация – это изменение последовательности нуклеотидов в ДНК, происходящее спонтанно или под воздействием особых физических, химических или биологических факторов.

Мутационный процесс является первичным источником возникновения новых аллелей (т.е. вариантов генов) и увеличения генетической изменчивости вида. В результате мутаций создается «сырье» для естественного отбора: мутантные гены вступают в конкуренцию с древними генами, уже прошедшими «проверку средой» в процессе эволюции.
Спонтанные мутации канализированы. Т.е. происходят с более высокой вероятностью в одних и тех же точках ДНК. Т.е. мутация - это ошибка кода, однако с более высокой вероятностью происходят одноименные ошибки причем под воздействием факторов разной природы (т.е. одна и та же ошибка происходит и под воздействием радиации, и под воздействие химических мутагенев и т.п.).

Большинство возникающих мутаций вредно для организма и под воздействием естественного отбора выбраковываются уже на стации зародыша. Наибольший шанс закрепиться имеет та небольшая доля мутаций, которая приводит к образованию селективно-нейтральных аллелей (т.е. генов, нейтральных в отношении отбора), порождая процесс, способный вызвать отклонение генетической структуры популяции от равновесного (для настоящего времени и для конкретных условий). Т.е. Изменению соотношения частот аллелей тех или иных локусов (т.е. генов).

Никакая генетическая мутация не приводит отдномоментно к новому витку эволюционного развития живых организмов. Это происходит только через накопление, учеличение частоты и закрепление мутантных вариантов тех или генов в популяции и дальнейший стабильный сдвиг их частот. В популяции всегда существует генное разнообразие, т.е. существуют разные варианты генов, обеспечивающие одинаковые функции.
При смене условий среды, преимущество в выживании и размножении могут получить особи, несущие те или иные мутантные варианты генов. В результате адаптированная к новым условиям популяция будет иметь другое соотношение генов. Различия между популяциями существующими в старых условиях и популяциями, попавшими под влияние изменившихся условий обитания, будет увеличиваться.
Так происходит постепенный процес видообразования, разделения одного вида на два, которые вначале будут близкими, а со временем станут четко различаться.

Если что непонятно, спросите.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Право на ошибку, а может оно и есть право на свободу, конкретнее-право вернуться на собственный путь, если в какой-то миг незаметно уходишь с него? Это возможность меняться и развиваться. Тогда и право на ошибку становится признанием за другим человеком наличия своей бесконечности, в которой каждый свободен и не свободен одновременно. Просто оценка правильности поступка и жизни другого, я думаю, не возможна от лица человека, и только опираясь на обычаи, нормы и правила. Всё это намного сложнее и многограннее :-) Вот что говорится в этимологическом словаре (авт. Н.М Шаинский, Т.А. Боброва) о значении слова ошибаться:
Цитата:
Искон. Возвратн. форма к ошибать "ударить", преф. образованию от шибать "ударять". Ср. обмолвиться, оступиться. Ошибаться исходно-"промахнуться, ударить мимо цели"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
Вот что говорится в этимологическом словаре (авт. Н.М Шаинский, Т.А. Боброва) о значении слова ошибаться:
Цитата:
Искон. Возвратн. форма к ошибать "ударить", преф. образованию от шибать "ударять". Ср. обмолвиться, оступиться. Ошибаться исходно-"промахнуться, ударить мимо цели"

ошибиться = ошибить себя

право на то, чтобы ошибаться = право на то, чтобы ошибать себя

так по смыслу звучания получается?))..
В этом смысле и вопроса, вроде, не возникает.. Понятно, что когда только тебя что-либо касаемо ( это можно только условно сказать, но тем не менее ), то возможность ошибатьСЯ можно и с правом увязать))..

А вот что до права на ошибку вообще...
- без обоснования)) , просто как чувствую, скажу
- права на ошибку нет, но ( как говорили "древние") - "Человеку свойственно ошибаться" .

Посему, вне прав и обязанностей, ошибки, разумеется, имеют место быть. - Это неотъемлимая часть Жизни. Само её существование в нашем понимании указУет на проявление нашей ОСОЗНАННОСТИ.
Ведь ОШИБКОЙ можно назвать то лишь,вероятно, что ГЛУБОКО ОСОЗНАННО,ПРОЧУВСТВОВАНО и ДАЁТ ИМПУЛЬС К ТВОРЧЕСКОМУ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ?


И так как ( для себя ) я различаю слова ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ, то, в моём понимании, права на ошибку нет, но возможность ошибки, конечно же, есть.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 15 июл 2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Lien писал(а):
ошибиться = ошибить себя

право на то, чтобы ошибаться = право на то, чтобы ошибать себя ?
так по смыслу звучания, вроде , получается..

В общем да :-) Малыш начинает осваивать мир именно путём проб и ошибок. Погладил котёнка-милое пушистое существо, дотронулся до ежа-больно и опасно. В следующий раз это "знакомство" перерастёт в опыт. А уж подросток тем более сделает всё против наставлений и опыта старших. Уже тогда право на ошибку означает право на отдельность и уникальность и из той-же ошибки возникает понимание о невозможности существования одному, всецелого эгоизма и появляется дополняющий вектор-сближения. Это и есть, мне так кажется, цельность личности-одновременное сосуществование и единство разнонаправленного в гармонии. Возможно и ошибка есть лишь факт выделяемый собственным осознанием и обязательный компонент поддержания гармоничности :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 15:51 
Мои ученики очень боятся ошибок. И думают, что лучше уж ничего не делать (тогда и не ошибешся).
Я им говорю, что главное...это увидеть свою ошибку и вовремя исправить.
Например...в прошлом году мой сын набрал очень высокий балл по математике. Всего одна помарка. Так вот. Из 4 часов работы он один час потратил на саму работу...а все остальное время на перепроверку и переписывание.
Я говорю ученикам, что свои ошибки человек, как правило, не видит. Их найти очень трудно. Но если этого не сделаешь ты...то это сделает проверяющий...и ты потеряешь свой балл. Потому ...выхода нет. Ты должен. Если трудно...представь, что проверяешь работу не свою...чужую. Ну....работу неприятного тебе человека. Представил? Теперь ошибки найти будет легче.
Вообще. Ошибки делать хорошо. Их делают все. Теперь ты знаешь...в каком месте тебя подстерегает ошибка и будешь наиболее внимателен именно здесь. Если ты вовремя исправил ошибку...то считай, что ошибки не было. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:05 

Так называемый "внутренний голос" - Духовное в человеке, к чьему голосу он может прислушиваться, и есть ощущение! Народная мудрость не зря гласит: "Первое впечатление всегда самое верное".

Как и во всех подобных изречениях и пословицах, здесь сокрыта глубокая правда. Под впечатлением мы привыкли понимать ощущение. То, что, к примеру, ощущает человек при первой встрече с незнакомцем - это либо нечто вроде сигнала тревоги вплоть до полного отталкивания, либо нечто приятное вплоть до полной симпатии, а во многих случаях и просто равнодушие.

Если, однако же, в ходе разговора и дальнейшего общения рассудок выносит свое суждение, приводящее к смещению, а то и полному стиранию этого впечатления, так что возникает мысль, что первоначальное ощущение было неверным, то в итоге подобных знакомств почти всегда подтверждается правильность самого первого ощущения. Это часто причиняет острую боль тем, кто позволил рассудку ввести себя в заблуждение вследствие того, что собеседник подменил свою сущность.


Так вот как вы думаете, уважаемые знатоки, имел право на ошибку тот кто ошибся по причине подмены собеседника своей сущности ?
То есть собеседник выдавал себя не за того, кем он является в действительности.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:13 
Я опять про ученика. У него сегодня День рождения, кстати. Так вот. Он спрашивал...а каким я должен быть..чтобы нравиться девушкам...
Я ему говорю...пойми...если ты будешь стараться быть другим, чтобы им понравиться, то им понравится эта маска. А не ты. Ты же ищешь человека близкого тебе. Значит не имеет смысл вводить кого-то в заблуждение и тратить и его и твое время. Будь собой и ищи ту девушку, которой нужен будешь именно ты.


Последний раз редактировалось Helga 15 июл 2010, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хельга, вы прирожденный Учитель! :ro_za:
Я каждый раз изумляюсь вашему подходу к ученикам.!
-----------------------------
Мне больше импонирует обсуждение прикладного значения разного отношения к ошибкам.
Я вот тоже всю жизнь боялась ошибок и ни один учитель не объяснил так, как вы. даже текущая четверка - была почти трагедией. :ps_ih:

И только относительно недавно я поняла, что ошибка, неудача, это всего лишь очередная ступенька на пути. Увидев её, исправив и прочувствовав ты поднимаешься на следующий, более высокий (пусть на совсем чуть-чуть) уровень. Ты стал умнее, умелее, ... на одну ошибку, которую ты уже не повторишь. :-)

Все это я поняла, наблюдая за некоторыми людьми, которые каждый раз споткнувшись, как ни в чем ни бывало, вставали и шли дальше... И как правило, добивались того, чего другие не могли добиться, полностью поглощенные "пережевыванием" своей неудачи.
---------
А насчет права на ошибку...
Даже странно представить, что человек НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на ошибку.
Кто эти права раздает или отнимает? Право на выбор, а значит и на ошибку , по-моему, существует всегда. Другое дело, что за всё надо платить. И каждый будет отвечать за СВОИ ошибки. И ОБМАНУВШИЕСЯ и ОБМАНУВШИЕ.
Это по поводу цитаты из поста Пасса:
Цитата:
имел право на ошибку тот кто ошибся по причине подмены собеседника своей сущности ?
То есть собеседник выдавал себя не за того, кем он является в действительности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 июл 2010, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:19 
Вообще, Пасс...
Если человек не подходит, то, возможно, он мог бы найти партнера подходящего, а не тратить силы и время на оправдание своих ошибок. Иногда нужно уметь признавать свои ошибки. Да. Это ошибка. Мне урок. Теперь я буду строить жизнь иначе. И силы тратить продуктивно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:23 
Бегущая!
Спасибо! Просто я знаю, что такие слова работают! Я получала хорошие результаты и делюсь с Вами своими секретами! :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:37 
Helga писал(а):
Вообще, Пасс...
Если человек не подходит, то, возможно, он мог бы найти партнера подходящего, а не тратить силы и время на оправдание своих ошибок. Иногда нужно уметь признавать свои ошибки. Да. Это ошибка. Мне урок. Теперь я буду строить жизнь иначе. И силы тратить продуктивно.

нет... ну я хотел бы понять - виновата ли будет , скажем, та же девушка, если ваш ученик, надев маску, заставит ее усомниться и надо сказать вполне справедливо усомниться, ведь выдал же он себя в конце концов не за того, кем является.
Имеет девушка право на ошибку в этом случае или нет?
дайте конкретный ответ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:42 
Право на ошибку имеют все. И молодой человек и девушка. Согласитесь, ведь будет только хуже, если поняв, что они друг другу не подходят, они продолжат друг друга мучить..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:48 
Я вот что вспомнила. На другом форуме есть совершенно замечательная женщина. Умница и красавица. Из Питера. Ну так вот. Она была замужем три раза. Второй и третий раз она уводила мужчин из семьи. То есть двух мужчин она увела. И две семьи разрушила. Так вот. Итоги. Все ее бывшие мужья, их жены и дети счастливы. У всех семьи. Свой бизнес. Они обеспечены и их любят их новые избранники и избранницы. Они с мужем тоже счастливы. То есть... Да. Семьи распались. Несчастливые семьи.Но. Люди обрели счастье и новую жизнь. Другую жизнь. Просто они не сразу встретили тех людей...которые им подходили по настоящему. Почему? Думаю...что тоже старались спрятаться за чужой маской.


Последний раз редактировалось Helga 15 июл 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Право на ошибку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 16:51 
Helga писал(а):
Право на ошибку имеют все. И молодой человек и девушка. Согласитесь, ведь будет только хуже, если поняв, что они друг другу не подходят, они продолжат друг друга мучить..

Возмжно, что они очень даже друг другу подходят...и это девушка и почувствовала своим духом, но!! тот факт, что мальчик подменил свою сущность, девушка задумалась. а значит подключила рассудок, который все и загубил.
Я ХОЧУ ЗНАТЬ!! кто виноват в этом случае? так ли уж неоправдана ошибка девушки?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 249 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 21 Queries | GZIP : On ]