Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шопен
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 00:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадьевич, СПАСИБО, спасибо огромное за сегодняшнюю программу,… за всё, за всё сразу, за музыку, за ЖИВОГО Шопена, за рассказ Татьяны Юрьевны, за взволнованный монолог Ивана Николаевича,… Музыка как живая сущность,… это да, это правда, это чувствуешь, всегда чувствуешь, не знаю только, чем чувствуешь, потому что… это не только звук, но что-то еще. Что? Непонятно, неясно, но всегда рядом и внутри, и во вне, когда вдруг входишь в музыку, как в мир,… там есть всё и больше… Она действительно основа творения, все есть вибрация,… но слова – это так неточно… А музыка все делает целым, вернее нет не делает, все уже сделанное помогает ощутить как единое целое… Какой-то сумбур абсолютный сегодня в моем посте,… но слова точные никак не подбираются после ощущения музыки бытия, что случилось сегодня в Вашей программе.
А запредельную музыку я тоже слышала, но только однажды,… и это было опять-таки во сне. Мне тогда сказали, что это поют ангелы. Также как и пространство, также как и цвета, у тех звуков было нечто, что в нашу реальность не вмешается. Здесь для этого не хватает каких-то уровней измерения или еще чего-то… не знаю. Знаю только, что то, что звучало во сне, несравнимо с земными звуками.
С трудом выдыхаю весь этот пост,… тоже не хватает каких-то дополнительных измерений, чтобы выразить все.
Спасибо. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 00:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадьевич, СПАСИБО, спасибо огромное за сегодняшнюю программу,… за всё, за всё сразу, за музыку, за ЖИВОГО Шопена, за рассказ Татьяны Юрьевны, за взволнованный монолог Ивана Николаевича,…


Спасибо Вам за то, что вы ЧУВСТВУЕТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 01:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне просто очень понравилось исполнение Шопена... Спасибо! :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Неожиданная вчера передача получилась, очень гармоничная и многозначная! Удивительный рассказ Татьяны Юрьевны и музыка создали атмосферу волшебства. Я до сих пор под впечатлением той встречи в ЦДРИ: всё таки живая музыка несравнима ни с какими, даже очень качественными, записями. Она действительно позволяет чувствовать другие миры. Может ещё и поэтому для меня было вдвойне сюрпризом услышать Шопена в том же исполнении. Огромное СПАСИБО! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Помните:
Игорь Северянин

ЭТО БЫЛО У МОРЯ
Поэма-миньонет

Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.

А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.
Февраль 1910

Мне кажется, что классическая музыка доносит до нас "песню звёзд", моелодию Вселенной, гармонию Высших сфер.
И настраивает наше звучание, и наша душа становится СОЗВУЧНОЙ небесам.
Может, это доносится до нас мотив утраченного рая?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Сегодня слушала Шопена. :-) Такая настоящая и бархатная по ощущениям музыка. С большим интересом слушала Татьяну Юрьевну и её прекрасное исполнение. :ro_za: Первое, что вспомнила - музыкотерапию и благотворное воздействие музыки на человека. :-) Уже после передачи в голову пришла мысль: Всё живое имеет душу.Говорят:
" Душа Мира, душа человека, душа растения.... Татьяна Юрьевна так передала состояние души Шопена, т.е. музыку его души, что воссоздала её. Их души как бы слились, поэтому таким прекрасным было исполнение. Даже читая книгу родственного душой автора, видишь его образ и образы его персонажей. Вот бы ещё услышать звучание каждого человека, но увы и ах.... Я часто слышу только одну монотонно звучащую, интересно чья она? Она можно сказать меня преследует. Куда бы я не приехала, обязательно услышу и она будет меня "изводить" :sh_ok: Но когда я в состоянии гармонии, то идёт рифма и музыка сфер, правда я её не пыталась записывать нотами. Надо попробовать . Интересно, что из этого получится? :-)

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Alexufo писал(а):
Мне ,честно признаться, было тяжело слушать.
Шопена я люблю но что то лишнее в передаче было мне кажется.


То же самое. Мне кажется, что было что-то неприличное в этом интервью.


Никак не могу объяснить...
Есть разница между Вашим постом и текстом Alexufo: он выразил эмоциональное отношение, а Вы публично осудили человека за откровенность. На эту откровенность я очень долго уговаривал Татьяну Юрьевну, как Вы можете догадаться...
То есть "неприличным" в этом интервью был как раз я.
Я рассчитывал на тактичность слушателей и посетителей форума (разумеется я пригласил ее сюда) и не ошибся... почти.
Однако, тем самым, я выступил гарантом того, что в доступном мне формате ее чувства никто не будет задевать.
Я бы просто удалил Ваше сообщение, но эта тема слишком важна с точки зрения манеры общения участников нашего форума и я позволяю себе рискованные, и такие же публичные нравоучения.
Понимаете, как только Вы - или любой другой участник - рискнет поделиться с нами переживаниями такого же рода и уровня, как Татьяна Юрьевна - Вы или он моментально обретет право оценивать ее рассказ... но не ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Я могу сказать,что сложно для меня это было потому, что я был как на экзамене по неизвестному предмету.Слушаешь мастера, и думаешь что я просто ну... вообще не способен понять слова.Я же даже на гитаре то бренчать не умею.Хотя мечтаю. Что я могу чувствовать тогда в словах человека ,у которого мозг-пальцы-инструмент-и что-то еще великое составляют единое целое.!Казалось бы "бог" для меня опредедение куда проще, чем Шопен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 00:46 
Спасибо Татьяне Юрьевне и её юному музыканту за то, что они подарили нам свои переживания музыки Шопена. Но действительно ощущения от передачи противоречивые, и хотелось бы всё-таки слышать откровенные разносторониие мнения. Конечно, искать в теме музыки истину может быть и не стоит, но разве музыку дарят не для того, чтобы она понравилась? Если мне страшно, не понятно от этой передачи, куда мне с этим идти?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
А мне даже не то, чтобы про Шопена не понравилось.
Против Шопена ничего не имею). А вот то, что из Музыки, как таковой, выделили, словно идола, классику - это было слышать весьма странно. :ne_vi_del:
Не понятно - каков смысл в ограничении Музыки ( даже в самом высшем её восприятии ) только классическими произведениями?
Музыка ГАРМОНИИ и Музыка МИРА - это не то же самое, что классика.
Весенняя капель, к примеру, не менее Вселенская музыка. А у классических композиторов , как раз, не так часто встречается именно ГАРМОНИЧНАЯ ( настраивающая ) Музыка.. (и у того же Шопена, в частности. Та же Татьяна Юрьевна об этом и сказала..)
А медведь, сидящий на пне, и дергающий за щепу, бывает, что является ТАКИМ ВИРТУОЗОМ)) в исполнении, что запомнится такой концерт на всю ЖИЗНЬ)).
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 07:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я, к сожалению, начало передачи пропустила, поэтому оценила только исполнение произведений Шопена. Теперь послушаю начало на Москва.фм, чтобы свое мнение составить о передаче в целом.

Послушала начало... Интересно.
Задумалась над мыслью, что звуки (вибрации) творят мир...:du_ma_et:

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 мар 2010, 09:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 08:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Судя по всему, Какаваня удалила свой пост и поэтому сейчас вполне непонятным становится и сообщение Александра Геннадьевича. Но мы здесь действительно пытаемся УЧИТЬСЯ взаимопониманию, поэтому хочется высказать свои ощущения от сложившейся ситуации, ни в коем случае не осуждая Какаваню и не поддерживая безоговорочно А.Г.
Когда появился пост Какавани я сама вся внутренне сжалась,… потому что… рассказ Татьяны Юрьевны был о внутреннем,… он как оголение, обнажение души, а у нас не принято обнажаться, это стыдно… принято считать, что там все некрасиво и неприлично. И действительно не знаешь, стоит ли рассказывать все о том, что и как переживаешь и чувствуешь, насколько твои внутренние ощущения и чувства нормальны и приличны. Никто об этом не говорит, потому что или неприлично, или стыдно. А когда случайно слышишь о похожем, о том, что и другой испытывает подобное и сказать не стесняется,… появляется такая внутренняя свобода,… что… не знаю… летать хочется. А после сообщения Какавани мне опять стало стыдно,… ну да ведь неприлично об этом говорить, неприлично почему-то… А почему? Почему обнажать тело уже не стыдно, а обнажать душу все еще нельзя?
Татьяна Юрьевна, Александр Геннадьевич сказал, что пригласил Вас сюда на форум,… или Александр Геннадьевич, ответьте, пожалуйста, кто-нибудь. Насколько я поняла у Татьяны Юрьевны вышла книжка. Хотелось бы узнать ее название и координаты (кем и когда издана). Хорошо, что писать еще в разных жанрах обо всем этом можно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 00:09 
Обсуждаем передачу...
ну давайте обсуждатдь. Шопен. Сегодня слушал. Похоронный марш.. плакал... и ПОСМЕРТНОЕ..вообще убой. Послушал по Москва FM Татьяну Юрьевну.. ну что могу сказать..
я так думаю.. к нам , падшим скорей всего могут являться также падшие... под видом, конечно, Шопена там... вообще даже и Исуса Христа могут...
извините...может опять что не то говорю


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Но ...ТАКОГО рода БЕСЕДЫ...лучше не вести по ПЕРВЫМ каналам. Правда.
Это чревато. У людей ведь психика может быть весьма подвижной.

Конечно, Людмила, чревато!
Ату его, ату! Желательно куда-нибудь подальше!
Чего это он ходит здесь, народ смущает!

Людмила писал(а):
Если уж мне стало откровенно не по себе... то...другим, менее подготовленным... каково ?
Хотя, может быть, не сталкивающимся с феноменом искуссва людям, как раз ТАКИЕ РАЗГОВОРЫ и безОПАСНЫ ?


Извините, Людмила, а Вам не приходило в голову, что всегда найдутся люди более подготовленные, чем вы!
Откровения Татьяны Юрьевны дают крылья
и счастье полета!
Я рада знакомству с ней и Николаем Чикишевым на встрече в ЦДРИ.
Я безмерно благодарна Александру Геннадьевичу за передачу о Шопене и
"Я в ответе за весь мир."

Любовь Вам в помощь, дорогой Александр Геннадьевич!!!
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 21:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, непонятно все-таки, почему было страшно. У меня до сих пор от программы состояние какого-то восторга… Но если страшно, то да… не надо наверное пугать людей.
Но самое непонятное.
Людмила писал(а):
Музыка - это нечто сверхЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Если в нее погружаться - ЖИТЬ становится практически НЕЗАЧЕМ. Музыкант - это даже не профессия. Это больше!

Согласна, музыка явление сверхчеловеческое, не вся, кстати, и об этом в программе шла речь.
Ну почему же жить-то незачем. Вся полнота жизни именно при погружении в музыку отрывается. Все видится по иному, все чувствуется по иному, глубже, несравнимо глубже и целостнее, и бесконечнее, и живее. Именно как жизнь все чувствуется через музыку. Я не знаю, в каких глубинах музыки отсутствует жизнь. Но жизнь мира - это вибрация (такие скучные и замыленные слова, но правда это). А гармоничные вибрации – это музыка. И музыка помогает, всего лишь помогает, эту гармонию жизни ощутить в полноте ее несравненной. Музыка везде есть, ну ведь правда же, везде да… После каких-то особых ощущений музыки, я начинаю чувствовать ее присутствие в каждом дне, и в каждом месте. А когда проходит,… когда все сереет и скучнеет, музыка спасает. Звуки возвращают цвет и жизнь реальности. Именно при погружении в музыку и появляется ощущение ЖИЗНИ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]