Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

оценка передачи
Опрос закончился 13 окт 2010, 02:17
отлично 33% 33%  [ 4 ]
хорошо 33% 33%  [ 4 ]
можно было лучше 33% 33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:31
Сообщения: 19
Откуда: Краснодар
"Лень Матушка - вперед меня родилась!" Это и про меня. Но она мне и помогает. Все зависит от ситуации.
Когда срабатывает Лень-Интуиция. Надо делать - а не делаешь! Занимаешься повседневной работой, а в голове - одна мысль: "Надо сделать, надо сделать...." А ты ... не делаешь!!! И не думаешь о том, как надо делать.Через некоторое время оказывается, что делать и не надо было. Это внутреннее сопротивление защищает от перегрузки и помогает в это время сделать не заметно, без напряжения другую, но тоже нужную работу.
...А порой, не находишь себе места. Как говорится, все из рук валится, а не хочется. Что-то мешает. И буквально, в последнюю минуту все делается и хорошо!!! ЭКСПРОМТ. Мы ведь все через это проходили и не раз.
Это наше внутреннее "Я" помогает нам сосредоточится, рационально использовать свой силы и возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот стих И.Бродского, получившего государственный сертификат специалиста по лени :-)

Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это --
города, человеков, но для начала -- зелень.
Стану спать не раздевшись или читать с любого
места чужую книгу, покамест остатки года,
как собака, сбежавшая от слепого,
переходят в положенном месте асфальт.
Свобода --
это когда забываешь отчество у тирана,
а слюна во рту слаще халвы Шираза,
и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
Вот стих И.Бродского, получившего государственный сертификат специалиста по лени :-)

Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.

:-D
:co_ol: У поэтов всё же особая лень.. они ленятся по-другому: из их лени CТИХИ рождаются!
Скажу ещё, что передача про "лень" - антитеза к передаче "Осенний марафон". (Но может и так все заметили.. только пока никто не написал :smu:sche_nie: )
У Бузыкина "суета сует", а у Емели на печи - одна сплошная остановка..
А по жизни всё ж - Бузыкины лучше! (на мой взгляд.. Хотя - вольному воля.. кому-то наверное, Емеля на печи больше нравится (Даже песня есть "Был бы милый рядом".. Емеля уж точно всегда рядом, если уедет - то только верхом на печи(диване):hi_hi_hi: )
Ну понятно, что Бузыкин слушает всех, кроме себя, а вот Емеля слушает ТОЛЬКО свою лень..
И ведь не все Емели становятся Бродскими!
Многие современные Емели только телик смотрят ( путешествуя на диване по странам и континентам :hi_hi_hi: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Сергей, да, спасибо за Бродского)

вспомнилось это:

Сегодня волны не звучат,

И облако – как белолилия.

Вот английская эскадрилия

Плывет из Ревеля в Кронштадт.

Ты на балконе шоколад

Кусаешь, кутаясь в мантилии.

Сегодня волны не звучат,

И облака – как белолилии.

Я у забора. Горный скат.

Ах, ленно сделать мне усилия -

Сбежать к воде: вот если б крылия!

Я странной немотой объят

И жутью: волны не звучат.

Игорь Северянин


Свобода и лень, свобода и бескрылость?)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эхх! не удержусь! Ахматова...

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Емеля не ленив в современном смысле. Ему невестки погрозят, что подарков с ярмарки не будет - он и идет за водой, за дровами ... Про нынешних "Емель" вспомнил анекдот
Трамвай, два пацана, около них остановилась тётя.
- мальчик, встань.
- не вставай, я этот прикол знаю, ты встанешь - она сядет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Интересная статья из "Комсомольской правды" про лень (оригинал здесь - http://www.kp.ru/daily/23988/75899/):

Лентяй - это скрытый трудоголик

Бездельниками, как выяснили ученые, были все великие умы человечества
Светлана КУЗИНА — 20.10.2007
Эх, лень-матушка...

Лень считается одним из семи смертных грехов. Однако отношение к этой «матери всех пороков» даже в поговорках отнюдь не обидное - даже слегка завистливое: «Ленивому и в будни праздник», «Ленивый сидя спит, лежа работает», «Лень и за работой потягивается».

А русские сказки прямо-таки пропагандировали беззаботный образ жизни. Емеля, лежа на печи, полцарства заполучил вместе с царской дочкой. Илья Муромец, 33 года проспав, встал и покорил всех врагов. Да и Иван-дурак не сильно перетрудился - за него работал Конек-Горбунок. Может, лень - не такое уж и отрицательное качество, как считают многие? И вот ученые, похоже, нашли этому подтверждение.

Профессор университета прикладных исследований Фулда в Германии Петер Акст выпустил книгу «Радость лени», в которой объявил, что бесцельное безделье - залог здоровья, счастья и долголетия.

А французский психолог и по совместительству экономический советник компании Electricite de France Майер Корин опубликовала труд под названием «Здравствуй, лень! или Искусство делать как можно меньше работы». Рейтинги продаж этих книг показали, что интерес людей к бездельной теме огромен не только в Германии и Франции, но и во всем мире. За комментариями мы обратились к кандидату психологических наук, ведущему научному сотруднику Центра психологических исследований Алексею АНДРЕЕВУ.

Дарвин не вылезал из постели

- Бездельничать полезно не только для здоровья, но и, как это ни парадоксально, для карьеры, - уверяет меня Алексей Александрович. - Ведь, предаваясь лени, мы копим в себе силу и энергию. Например, Чарлз Дарвин был необыкновенным лентяем. В школе из-под палки его заставляли учить грамматику, часто он засыпал прямо на школьной парте, спорту предпочитал рыбалку и пальбу по воронам из ружья, не вставая с постели, а уже в университете большую часть времени проводил в пабах. Занявшись наукой, Дарвин тоже никуда не спешил. Свои знаменитые труды он писал многие годы. Но в итоге попал во всемирную историю.




Другой пример: сэр Уинстон Черчилль в школе был последним по успеваемости и даже не стал поступать в университет. К спорту был абсолютно равнодушен, а любимым времяпрепровождением его было качание на кресле-качалке. В итоге стал великим политиком.

Карл Маркс сначала жил за счет средств старенькой матушки, целыми месяцами кутил и никак не хотел зарабатывать себе на жизнь. А с 1869 года его содержал друг Энгельс. В итоге его учение перевернуло полмира.

Эйнштейн учителями считался отъявленным лодырем и тугодумом. А он стал нобелевским лауреатом.

Лентяями слыли Ньютон, Архимед, Менделеев, Пикассо. И пока нет ни одного примера, подтверждающего, что сверхактивный образ жизни способствует гениальным открытиям.

Научитесь бить баклуши

- Значит, для того чтобы стать гением, достаточно быть ленивым? - сомневаюсь я.

- Конечно, нет, без таланта не обойтись, но самое главное - уметь вовремя отдыхать, ведь чем больше человек расходует энергии, тем меньше ее остается на выполнение грандиозных планов, будь вы хоть семи пядей во лбу, - говорит психолог Андреев. - Люди, которые постоянно напрягаются, раньше начинают терять память и стареть. Кроме того, наблюдения Петера Акста показали, что ранние подъемы для «сов» и изнурительные физические упражнения разрушают здоровье, потому что это лишний стресс. Особенно после 50 лет.

- Значит, периоды бездействия абсолютно нормальны?

- Более того - полезны. Люди, которые работают в режиме «вечного двигателя», нарушают естественный ход своих биоритмов. А он таков, что в течение дня почти каждые два часа организм отдыхает. У человека в этот период замедляется восприятие действительности, и ему самое время бить баклуши. Если этого не учитывать, то перегрузки неизбежны. А за ними - стресс и новая порция усталости. Фазы лени - это смены рабочего режима, позволяющие организму нормально функционировать. Насилие над собой кончается плачевно. Грустный пример - жизнь Джека Лондона. Он быстро написал много прекрасных произведений, напряженно работая каждый день. Но скончался в первом же за свою сорокалетнюю жизнь отпуске. Сгорел, как свечка, потому что не осталось жизненных сил. Поэтому берегите себя и побольше ленитесь. Но только не в ущерб делу.

Вместо послесловия

Американский профессор Арнольд Людвиг проанализировал биографии более 1000 человек, ставших гордостью мировой цивилизации, и пришел к выводу, что, помимо данных, заложенных природой, для трансформации таланта в гениальность... нужно уметь терять время.

Звучит парадоксально при нашем стиле жизни. Однако даже Эйнштейн утверждал, что скука - это прекрасное средство для развития воображения, которое даже важнее знания.


МНЕНИЕ ИСТОРИКА

Кандидат исторических наук Василий ИВАНОВ:

Слишком рьяный солдат генералом не станет

- В старой немецкой армии существовало негласное разделение офицеров на несколько категорий. Самыми опасными считались служаки тупые и энергичные. К низшему разряду причислялись и офицеры тупые и ленивые. Лучшими исполнителями считались умные и энергичные - они становились средними офицерами и сотрудниками штабов. А вот умные и ленивые считались элитой, достойной высшего руководящего совета армии.

Из книг Майер Корин и Петера Акста

Лень - это...

...бессознательное сопротивление

Основная причина лени - отсутствие мотивации. Лечится это просто. Когда у лентяя в очередной раз опускаются руки, ему надо не генерировать в себе чувство вины: «Опять я разленился, это плохо!», - а задать вопрос: «А с какой, собственно, стати я обязан трудиться?» Вполне может оказаться, что его лень - это бессознательное сопротивление. Ни один человек не будет по доброй воле делать то, что ему неприятно и ненужно.

...предчувствие бесполезной работы

Иногда мы поленились что-то сделать, а потом оказалось, что делать-то ничего и не надо было. Это интуитивная лень. Она иногда экономит время.

...подготовка к успешному выполнению задания

У некоторых людей лень - это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. А у окружающих создается впечатление, что человек ленится. Но когда наступает крайний срок, то этот человек успешно и рационально выполняет поручение.

...реакция на усталость

Часто лень может быть защитной реакцией организма от переутомлений. Этот тип безделья присущ обычно трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство вины и внутреннего раздражения. А нужно всего-то просто отдохнуть.

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:49 
Ну не знаю...не права Ваша помощница. Мы не ленивые. Просто я все делаю очень быстро. Сразу несколько дел. Бегом. А потом, когда я все сделала...и нужно отдохнуть и наметить новые горизонты для работы...Я ленюсь...на форуме...Он у меня ..как переменка... :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте! Для меня лень это нечто "липкое", окутывающее душу, пытающееся накрыть ее, удержать по-дольше в пастеле, расклеить, отнять на невидимом уровне энергию , расчитанную на решение каких-либо жизненных проблем. Ощущение лени стало явным по мере возрастания малоприятных и неизбежных обязанностей, порой непосильных обязанностей, жизнь стала урезанной (возможно из-за потребности сохранить энергию на малоприятные, но обязательные занятия). Лень стала отнимать время у любимых занятий. При занимательных занятиях и увлечениях лени места нет, сознание целиком охватано тем , что ему поистине интересно. В таких случаях не происходят мучительных потерь энергии, которые расходуются при "нежелаемой работе". Нужно уметь отличить грань, между ленью, которая сбережет силы на реально нужные дела и той что закрывает от жизненного потока, ограничивает сознание, превращая жизнь в бессмысленное существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:10
Сообщения: 6
Согласен с вами, само по себе слово лень это не очень приятное слово.

_________________
Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и
трагедия для тех, кто чувствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Helga писал(а):
Ну не знаю...не права Ваша помощница. Мы не ленивые. Просто я все делаю очень быстро. Сразу несколько дел. Бегом. А потом, когда я все сделала...и нужно отдохнуть и наметить новые горизонты для работы...Я ленюсь...на форуме...Он у меня ..как переменка... :ya_hoo_oo:

В ваших словах, Helga, я не сомневаюсь, просто вспомнил по этому поводу, как один человек рассказывал (кстати, тоже на форуме, хоть и другом), что в банке, в котором он работал, начальство придумало такой критерий для оценки полезности работников, как количество оставленных ими сообщений на форумах: у кого было меньше всего сообщений, тех, как наиболее трудолюбивых, ждало материальное поощрение. ^_^

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Без труда не выудишь и рыбку из пруда"...Да уж, хотя "мечтать и не вредно",... (Где гарантия, что поступки Емели были "на самом деле"? Волшебство, вместе со сказкой, остаются жить в душе. И продолжение, вполне сказочное, чудесное, могло быть лишь одним из очередных внутренних видений на печи :-) )... однако мечта становиться реальностью непременно должна, ибо человек живёт (а это обязательно активность-действие). Отдаваясь во власть лени-"выпадаешь" из действительности, потому, что не действуешь, значит- и не живёшь...

С другой стороны...а как понимать заболевания, если б не было той же самой лени? Мне так кажется причиной многих из них является по сути движение против часовой стрелки судьбы, интереса, настоящих стремлений. Начиная поворачивать весь уклад жизни в нужное только сознанию русло, со скрипом вся система сбивается. Воля, приложенная в ином направлении-губительна. А лень здесь-целебна. Организм (может и душа)-то "знает" лучше чего ему требуется. И его голосом выступает здесь именно лень. :du_ma_et:

:bra_vo: :ya_hoo_oo: :co_ol: Превосходная передача, СПАСИБО! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin - 27 сен 2010, 20:23
Добрый вечер! Работаем вместе с форумом. Спасибо нашим замечательным Ирине, Елене и Наталье, которые позвонили на автоответчик. Вот интересно, за ближайшие сорок минут кто-нибудь придет к выводу, что лень - это плохо, а то все ее хвалят и радуются ей.
Spicanew - 27 сен 2010, 20:40
)) вот абулия- это трудно, а лень - от сытости и всякого довольства (включая и само-))) а значит - преодолима)
Alexufo - 27 сен 2010, 20:41
Лень - это остуствие энергии в человеке.Ну скушали ее компьюьтерные игры, чипсы, алкоголь...ведь это все в неком роде кредиты.
Афалина - 27 сен 2010, 20:44
А что означает: "любить лень"? Я хотела сказать-лень нужна, когда из неё умеешь делать выводы. Она тоже может помочь осознать причину нежеланий и бездействия. Плохо, когда лень "рождается вперёд человека", живёт себе вместо воли своего хозяина. Такой я её ну совсем не люблю, правда) Но лень можно воспринимать не как отдельную сущность, а как индикатор
Ольга - 27 сен 2010, 21:06
Я ленива очень до сих пор английский выучить не могу,знакомый американец смеется,говорит,что скорее он русский выучит,чем дождется меня
Elenya - 27 сен 2010, 21:25
а вот как втрескаетесь всеми фибрами в иноземца, так сами по себе и загутарите "по-ихнему", правда-правда, попробуйте!
Shumilov - 27 сен 2010, 22:17
Лень — стремлениечеловека отказаться от преодолениятрудностей , устойчивое нежелание совершатьволевое усилие.
N-Kognito - 27 сен 2010, 22:22
ну что уж прямо так катигорично: стремление, преодоление, нежелание. А ну, как желание или просто склонность к созерцанию?
Shumilov - 27 сен 2010, 22:24
Нет...ну я считаю лень, это уж так категорично. Лениться это для человека вообще не позволительно, она "пожирает
N-Kognito - 27 сен 2010, 22:25
Ну ... это как лениться.
Искорка - 27 сен 2010, 22:32
Лень это тоже очень важная тема для русскоо человека.Но если она возникает, то за ней чт-то стоит.Возможно страх?Но чего?Неудачи? потери спокойствия.Ведь состояние лени расслабляет.У меня состояние не то что лени, а какого-то безвременья сейчас.Тоже в чем-то производное от лени.А за этим стоит страх..увы..а что обычно стоит за вашей ленью?
Elenya - 27 сен 2010, 22:40
ну конечно в Калифорнии ленятся иначе, нежели в России, я согласна с Натальей Николаевной: лень действительно взвешивает нужность...
Shumilov - 27 сен 2010, 22:43
По современным предположениям, уровеньлени у особи может задаваться генетически
Elenya - 27 сен 2010, 22:59
да, степени лени задаются генетически: поэтому одни после её прихода мобилизуются, а другие продолжают атрофироваться
Elenya - 27 сен 2010, 23:02
хахаха, "бездель" и "безделька"!!! здорово, филологам на ум...
а вот когда "бездель" плюёт на всё и вся, и с рюкзачищем за плечами уходит в... никуда, это что - лень или побег от неё?!
Shumilov - 27 сен 2010, 23:15
Это уже побег от самой лени, как безъисходность действий, как я считаю
Elenya - 27 сен 2010, 23:16
а всяк ли на этот побег способен, ведь тяжело же!
Искорка - 27 сен 2010, 23:17
это преход лени в активное состояние
лень как подготовка к чему-то, к действию
да, это зависит от внутренней организации, то есть фактически от внутренней работы...
Shumilov - 27 сен 2010, 23:24
И от воли...на сколько он может это сделать. Можно начать "пойти, но так же без этой силы можно быстро вернуться назад" Хочу заметить, что назад гораздо быстрее чем вперед. так что сложно )
но время идет..
Искорка - 27 сен 2010, 23:36
.да, мечтаю,что б само все разрешилось
Shumilov - 27 сен 2010, 23:40
Вот об этом в какой-то степени тоже говориться. этот страх - как нехватка внутренней этой силы. Вам скорее всего нужно собраться, понять, что ничего в принципе страшного в этом нет и доделать эту вашу малость. Вы после этого еще больше сил внутри почувствуете, поверьте. нужно только собратся и начать. А тянуть так-же не надо. Лень-затягивает
Искорка - 27 сен 2010, 23:41
я понимаю..как же себя допиннуть в нужном направлении?
Игнат - 27 сен 2010, 23:52
Сложно сказать. Я думал, что было бы, если я с детства был бы организован, учился на отлично, работал на работах с полной отдачей и т.д. Я был бы просто другим человеком. И неизвестно, приобрел бы я или потерял от такой жизни больше. Я по профессии творческий человек. Но занятость могла бы убить мои творческие задатки. С другой стороны, если бы я в своём творчестве был более организованным, я бы возможно больше бы достиг на избранном поприще.
Должен быть баланс между активностью и пассивность,т.е.ленью.любой крен может быть нежелателен

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 06:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, не всплыла у нас на форуме до программы сказка “Морозко”. Глубоки русские народные сказки,… необыкновенно глубоки. А ведь тоже о лени. О внутреннем состоянии лени.
Внешнее проявление лени именно печь,… тепло, расслабленность,… вот то самое состояние Емели, Ильи Муромца и всех перечисленных гениев, сидящих в кресле и палящих из ружья по воронам,… кстати тоже символично,... попасть в цель не сходя с дивана... Но вот появляется злобная мачеха и велит отцу собственную дочь в лес зимой отвезти. А ведь это и есть процессы мышления, которые в состоянии лени и совершаются. Поток мышления и ощущения как бы замерзает, замедляется, почти останавливается, но не совсем,… ведь на самом-то деле человек на печи сидит в ленной расслабленности и в таком состоянии уже может выделять куски, фрагменты мира, как зимнего застывшего леса, и себя в нем,… анализировать, размышлять, сопоставлять, думать… Морозко оценил по достоинству умные речи старшей дочери и одарил подлинными драгоценностями творческих шедевров, открытий, теорий… Емеля ведь тоже между прочим из зимней замершей реки щуку-то вылавливает. Именно в проруби он сумел рассмотреть и, изловчившись, поймать щуку.
“По щучьему веленью” и “Морозко” - сказки о внешнем и внутреннем состоянии лени. Лень – это перенаправление активности из внешнего мира во внутренний. Она ведь и ощущается мной, как некая точка инерции, поворота. И главное здесь, чтобы дочку в лес именно отец отвел, т.е. чтобы активное состояние души не прекратило своей работы. Только тогда лень дает плоды и результата. Когда же мать посылает свою дочь только за подарками, то и не происходит ничего. Замерзает она там, в лесу, впадает в анабиоз, вместо драгоценностей приходит с глыбами льда и сосулек, которые тают на солнышке. Творческая лень Дарвина и бесплодные мечтания Обломова … перенаправленная активность или замерзшая пассивность.
Вот почему лень – мать пороков… Не мать должная отправлять дочь в глубины души для внутренней работы, а отец. Активным должно быть состояние лени, а не пассивным.
А матушка она потому, что большая, нежная и теплая, как печка или диван.
Как же много в наших сказках мудрых символов и смыслов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
"Морозко"?
Морозко - Морозками и прочими "отМорозками" (Ленивица, Капризница и т.п.), а ПОЧЕМУ тогда остались за бортом Василиса-Елена, которая Прекрасная-Премудрая со всякими Искусницами и Моревнами? На них, родименьких,
всё бабки-мамки пахали. Трудились всю ночь, рук не покладая.
Про бедных сиротинушек, опять же, промолчали. а на них всякие мышки, птички-синички, мурашки-букашки без продыха крупу сортировали, корова из своего уха сыр-масло доставала, по ночам луна пряжу свою пряла, а рассветное солнышко холсты узорчатые ткало...?
Нашли, тоже, трудоголичек!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лень!!! Матушка или мачеха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Лень – это перенаправление активности из внешнего мира во внутренний.


Не знаю, мне лень скорее представляется как болото. Если это депрессия (а чаще всего лень у меня с этим и связана), то это что внутри - застой, что снаружи - бездействие.

Один из способов это разогнать - это что-либо сделать. В любое время возможно найти дело по душе в настоящий момент.

Кроме того, оправдывать лень - значит оправдывать себя. А следовать себе во всём до конца иногда вредно.
Простой пример, у меня в жизни было немало случаев, когда так называемая лень моя говорила одно, а внешний стимул (скажем друг, необходимость) побуждал к действию. И это действие, которое бы и не свершилось без него из-за этой верности себе, часто оказывало неплохой "тонизирующий" эффект, разгоняя это самое болото лени. А не было бы стимула вне моей воли - я бы и утопал в собственной лени.
Борьба с собой - самая трудная, а потакать себе легко, пусть даже из лучших (для себя) побуждений.

Когда человек во всём потакает себе, в слепой уверенности, что все его решения есть истинные пути для него (пусть даже он не навязывает их никому), это значит, что он, возможно, просто мнит себя совершенным, чувство собственной значимости в нём превалирует.
Это неплохое "упражнение" - сделать иногда что-то не так, как обычно, давая себе встряску.

Цитата:
Активным должно быть состояние лени, а не пассивным.


Хорошо сказано :-) , но ведь нельзя сказать, что человек ленится, когда думает - так говорят другие. Кто-то может сказать, что ты лентяй, а ты просто слушаешь передачу СН, просто этому кому-то что-то от тебя нужно, что тебе сейчас не нужно совсем.


Опять оправдывают гениев, то шизой, то ленью :-) Ну люди они как люди, что тут такого)) Однако не будешь же говорить о дяде Васе из соседнего подъезда, а будешь об Эйнштейне, хотя и тот и тот были лодырями в школе. Кстати "лодырь" в школе - это скорее не о лени, а о непослушании. Если ребенок убежал с урока, это не значит, что он обязательно лежит на диване.
В общем и лень - вовсе не показатель чего-то особого.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On ]