Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная, вы предполагаете, что ПОДОБНОЙ отчетности НЕ существует?
Вопрос в том, соответствует ли она действительности, как и все остальные статистические материалы ...
А вашу цитату я не искажала. Я высказала свою собственную точку зрения на реформы в лесном комплексе.
Насчет полива водопроводной водой палисадников, у меня нет окончательной точки зрения. Раньше это делать запрещалось. Поскольку питьевая вода в дефиците. Я не знаю, что лучше - оставлять людей без воды или поливать растения. У нас, например, водопроводная вода (условно питьевая) подается по графику во многих районах города (за исключением элитных домов). Т.е. нельзя в любое время дня и ночи открыть кран - и налить воды. И чем больше за бесплатно (без счетчика) поливают полисадники, тем меньше воды достается людям. :-(
Может у вас с водой - другая ситуация, и поэтому вы не понимаете? :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, Нижний Новгород, в котором я живу, стоит на слиянии двух величайших рек России, кроме того в городе и вокруг него много озёр.. много подземных рек, (из-за этого наше метро неглубокого залегания)..
Но зато мы можем себе позволить воду не по графику..
А Вы, наверное, в южной части России проживаете?
По поводу лесных законов..
Цитата:
Ликвидация наземной лесной охраны. До конца 2004 года система охраны лесов в России основывалась на так называемых "обходах" - участках леса, закрпленных персонально за работниками государственной лесной охраны (лесниками-обходчиками, штатная численность которых по всей стране составляла около 70 тысяч человек). С начала 90-х г.г. ХХ века эта система работала весьма плохо, поскольку для того, чтобы обеспечить себе хоть сколько-нибудь приемлемый уровень зарплаты, лесники должны были большую часть своего времени заниматься всевозможными хозяйственными работами - главным образом, заготовкой древесины под видом ухода за лесами. Тем не менее, леса не были совсем бесхозными - по крайней мере, сельские жители знали, что лесная охрана существует и теоретически нарушителя может обнаружить.

С 1 января 2005 года полномочия, связанные с охраной лесов, были изъяты у государственных органов лесного хозяйства и переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. Эта служба обладала лишь небольшим количеством инспекторов, способных осуществлять охрану лесов (менее четырехсот человек на всю страну), в результате чего лесная охрана стала совсем незаметной. Предполагалось, что хотя бы часть бывших работников лесной охраны будет переведена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования из органов лесного хозяйства, но до конца 2006 года это так и не было сделано.


Вот взято отсюда.
http://www.wood.ru/ru/loa676.html

Я считаю, что и децентрализация управления лесного хозяйства облегчает доступ местным ворам-чиновникам к злоупотреблениям..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 15:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я как-то увела разговор в сторону пожаров..
Ну вот.. по обсуждаемой теме..
Бегущая по волнам писал(а):

По поводу зарисовки в Метро, когда избивали человека.
В США, например, гражданам НЕ рекомендуется вмешиваться в какие-либо подобные ситуации. Там населению внушают, что это дело полиции. Именно она призвана защищать людей от подобных вещей.
У нас милиция, как правило, бездействует. Да и за превышение уровня необходимой самообороны (?!), можно получить срок. Мне известны случаи, когда сроки давали молодым людям, заступившимся за избиваемых в аналогичной ситуации ...

Опять же в настоящее время разве можно понять идёт разборка "среди своих", куда лучше не вмешиваться, или это кого-то избивают?

Конечно,если по уму, то разнимать дерущихся нужно уметь, иначе можно усугубить ситуацию и получить вместо 2 дерущихся, 3 или 4 или 5..
Но я всё же призываю всех в таких ситуациях найти нашего стража порядка ! На каждой станции метро - уверена, такой имеется!
Он обязан остановить дерущихся и разобраться в ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Думаю, равнодушие сродни отсутствию души - бездушию. Совершенно согласна с нижеприведённым.

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Бруно Ясенский "Заговор равнодушных" http://www.litru.ru/br/?b=30376

"… несколько вариантов этой цитаты на русском языке…

"Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости, тупоумия и злодейства!"

"Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства."

"Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления."

"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь.""

Источник: http://forum.lingvo.ru/actualpost.aspx? ... 1&act=quot

Вот где Душа: "… Время всё так же быстро утекает сквозь пальцы, и прекрасно знаешь, что ничего с этим не сделать, и после тебя ничего не останется, как ни старайся. Ужасно хочется совершить что-то хорошее, чтобы не было "напрасной смерти"…"
автор – gernica 08.02.2008 в теме "Души СН" Архив форума МЦНОВ
viewtopic.php?f=10&t=347

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Думаю, равнодушие сродни отсутствию души - бездушию. Совершенно согласна с нижеприведённым.

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Я не разделяю такую точку зрения.
К тому же, на мой взгляд, равнодушие внутреннее и внешнее (бездействие) существенно различаются.

Внутренне равнодушных людей исключительно мало. Просто у одних неравнодушие распространяется на широкий круг явлений и групп людей а у других - на узкий.
Проявление внешнего неравнодушия во многом зависит от социально-политических условий. Я уже приводила пример о последствиях превышения необходимой самообороны и о вмешательстве посторонних людей для защиты кого-то. Может кто-то и хотел бы вмешаться, но разум это действие "тормозит", напоминая о возможных последствиях.
К тому же трудно требовать или ожидать безудержного альтруизма в обществе, где априори декларируется, что каждый сам за себя.

Все эти высказывания о роли равнодушия на мой взгляд - сплошная демагогия. Бороться с преступниками и предотвращать преступления обязаны определенные структуры государства. Если они не могут и не хотят этого делать, то нужно создавать отряды самообороны. Но не призывать безоружных, не обученных граждан физически противостоять преступникам разного рода, мотивируя это необходимостью неравнодушия - преступно по отношению к этим гражданам. Это приводит к тому, что молодые "неравнодушные" ребята отбывают сроки поколечив себе жизнь, "вследствие превышения необходимой самообороны".

Если под неравнодушием предполагается институт доносительства, как например, в США, то так и нужно говорить...

Да я вот предпочла бы жить среди равнодушных, чем среди предателей, негодяев и убийц и воров. И предпочитаю опасаться преступников, а не равнодушных, особенно на темной пустынной улице или в лесу...

На мой взгляд надо развивать законопослушание на всех уровнях государственных структур и общества. А также нормально функционирующую судебную систему. Тогда и о равнодушии не нужно будет говорить. Нельзя сидеть одновременно на двух стульях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 окт 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Есть равнодушие, о проявлении которого, кроме Бога, никто не узнает. Именно о таком я.
К примеру, пустынный берег, в воде – взывающий о помощи тонущий, на берегу – равнодушный умеющий плавать. И никого больше. И потом остаётся один из них…

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 10:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Есть равнодушие, о проявлении которого, кроме Бога, никто не узнает. Именно о таком я.
К примеру, пустынный берег, в воде – взывающий о помощи тонущий, на берегу – равнодушный умеющий плавать. И никого больше. И потом остаётся один из них…

Мне кажется, что это дело совести каждого и оценки своих возможностей и умения..
Много ли таких, кто умея плавать, способен спасти утопающего (как правило рефлекторными действиями мешающего своему спасителю спасать его)? Условий и вариантов - множество.

Разве ситуация не аналогична той, когда люди проходят зимой мимо замерзающего пьяного или бомжа?

Хотя в нашем обществе, как правило, люди все ещё помогают попавшим в трудное положение. Однако уже реже, чем раньше.

В УК была какая-то статья за неоказание помощи, при угрозе жизни... Не знаю, есть она сейчас.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вы, Бегущая по волнам, написали: "Мне кажется, что это дело совести каждого и оценки своих возможностей и умения..
Много ли таких, кто умея плавать, способен спасти утопающего (как правило рефлекторными действиями мешающего своему спасителю спасать его)? Условий и вариантов - множество.

Разве ситуация не аналогична той, когда люди проходят зимой мимо замерзающего пьяного или бомжа?

Хотя в нашем обществе, как правило, люди все ещё помогают попавшим в трудное положение. Однако уже реже, чем раньше.

В УК была какая-то статья за неоказание помощи, при угрозе жизни... Не знаю, есть она сейчас".

Да, в Уголовном кодексе РФ есть статья 125 "Оставление в опасности". Она гласит: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, ЕСЛИ ВИНОВНЫЙ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬ помощь этому лицу И БЫЛ ОБЯЗАН иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние" (выделено мною).

Как видим, закон и совесть заметно отличаются.

Вчера в передаче "Познер" (если память мне не изменила) Станислав Говорухин сказал, что наступило время свободы от совести.

Для меня совесть - это Бог, потому в "Исповеди" Н.Носкова (viewtopic.php?f=14&t=5&start=600) я заменила бы "не осуждай" на "не покидай". Неусыпный бесстрастный Судия необходим каждому из нас.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Да, в Уголовном кодексе РФ есть статья 125 "Оставление в опасности". Она гласит: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, ЕСЛИ ВИНОВНЫЙ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬ помощь этому лицу И БЫЛ ОБЯЗАН иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние" (выделено мною).

Как видим, закон и совесть заметно отличаются.


Дема, поясните, пожалуйста.
Я была всегда уверена, что этот закон касается всех случаев и всех людей.
Сейчас, если я правильно поняла прочитанное (а это не факт), закон касается только лиц связанных между собой обязанностями заботы. И лиц, одно из которых было поставлено вторым в состояние опасное для жизни и здоровья.
Написала ужасно, но надеюсь, Дема, вы поймете мой вопрос правильно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Да, Бегущая по волнам, именно так закреплено в ныне действующем УК РФ.
Уголовому наказанию может быть повергнут лишь тот, кто указанному в приведённой мною статье УК РФ лицу а) имел возможность оказать помощь И б)был обязан иметь заботу ЛИБО сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние. Иные случаи под действие этой статьи УК РФ не подпадают.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 11:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема, большое спасибо за разъяснение сути статьи УК. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И всё же позвать на помощь милиционера есть всегда.. Сейчас все люди с сотовыми телефонами ходят.. Если какая-нибудь заварушка - почему НЕ позвонить?
Читала, что в США законодательно закреплена обязанность граждан реагировать на совершаемое на глазах насилие. Если даже ты просто сосед или прохожий - ты обязан позвонить в полицию, если на твоих глахах хулиганы пристают к девушке или садисты (пьяницы, наркоманы, просто изверги) истязают ребёнка, старика, просто человека - мужчину или женщину..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Земная написала: " И всё же позвать на помощь милиционера есть всегда.. Сейчас все люди с сотовыми телефонами ходят.. Если какая-нибудь заварушка - почему НЕ позвонить?"

Думаю, здесь в большОй степени не равнодушие, а страх. Что последует, если ты будешь зафиксирован свидетелем? Вызовы к следователю, а затем и в суд (в личное или рабочее время) и, не исключено, угрозы, а, возможно, и не только… Могут и в качестве подозреваемого привлечь…

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Могут и в качестве подозреваемого привлечь…

Мне тот факт, что человеческий долг заключается в том, чтобы позвонить с обнаруженного места приступления, чтобы вызвать милицию.. казался непреложным...
Но вот фильмы продемонстировали, что такого гражданина и рассматривают в первую очередь как подозреваемого %)
Это меня просто шокировало %) ....
А при существующем правосудии, могут и засудить... %)
... ? И что делать?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 07:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вы какие-то совершенно разные случаи рассматриваете, одно дело, когда преступление уже совершено (убийство, взлом, кража), другое дело - если преступление совершается.. Звонить надо в любом случае - но меня больше волнуют случаи номер 2 и особенно - когда идёт насилие над человеком.. Свидетель обязан позвонить, чтобы предупредить убийство..
И как свидетеля за этот звонок могут привлечь? Если звонок с сотового телефона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]