Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:20
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте!
Очень давно не читал форум... Попросту сейчас я сконцентрирован на своей памяти, на разборе прошлого, а на познание нового времени не остается...
Афалина, Вы, кажется, писали, что нужно быть "бесконечно неравнодушным" и в то же время сохранять пси-устойчивость...
Но представьте, что бы было, если бы Вы могли быть неравнодушной ко всем людям, которых Вы видите на улице, в метро... Я уверен, Вы могли бы решить все их проблемы (ведь Вы к ним неравнодушны). И так бы и продолжалось дальше и дальше...
Или что бы было, если бы вдруг на Земле появилось бы сверхсильное существо, которое каждому бы помогло... И решало бы каждую твою проблему по мере ее поступления...
Кого бы мы тогда получили? Зачем тогда людям отправляться на Землю?..
Как считаю я, есть порог равнодушия- надо просто предоставить другим право решать их проблемы самостоятельно. Но самое трудное в этом - увидеть, когда человек без твоей помощи попросту сломается а когда нет. Не дать бомжу 5 рублей на очередную бутылку водки или дать ему же 100 рублей на ночлежку в холодную зимнюю ночь...
Как это определить? Особенно трудно, если ты так кому-то помог, а потом оказывается, что тебя попросту развели...
Афалина, я так истолковал Ваш порыв. Может быть, я в чем-то ошибаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вячеслав, не совсем) Может быть где-то в далёкой теории и можно быть бесконечно неравнодушным, но я сказала, что в действительности себе даже представить такое затруднительно "неравнодушия предельного не существует". И в устойчивости, и неравнодушии есть противоречивые начала. Устойчивость требует бескомпромиссности.
Неравнодушие, по-моему, совершенно не обязывает никого решать проблемы окружающих. Просто оно исключает изолированность, позволяя чувствовать. Стремление помочь это уже следующий шаг, и совершать его или нет- выбирает каждый. Конечно, согласна с Вами, Вячеслав,- грань определить сложно, чтобы помощью не навредить...
Состояние неравнодушия скорее является наличием психологического контакта с миром, а действовать заставляет что-то другое, может пробуждаемая им совесть, активность и т.д. Так что, наверное, в силах- лишь изменить "диапозон" собственного неравнодушия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]