Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лагуна! И от меня поздравление с Днём Рождения! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Navi, это ни с того ни с сего появилось?

Изображения черно-белые появлялись и раньше, правда кажется недавно и на короткий срок.. лицв, ландшафты с приближением и удалением не картинки, а самого ихображения... появляется, укрупняется,уменьшается, исчезает

Laguna Loire писал(а):
Не та ли это реальность, из которой писатели (поэты, художники, режиссёры, композиторы...) берут сюжеты своих произведений? :du_ma_et:

Кто знает... может быть.. но очень короткие эпизоды причем в движении, что-то из 18 или 19 века, разные времена и люди.


Земная писал(а):
Да.. Нави.. Очень интересный опыт. Что это было?
Знал бы..
Тут странный ньюанс. Я поставил читать "Цитадель" Экзюпери, в смысле голосовой программой чтения книг, отключил экран на ноуте, погасил свет и разлегся...расслабился... Странно что изображения не пропадали, даже когда я делал усилия их сохранить, т е . удержать ту или иную картинку

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 18:03 
Земная писал(а):
Правда, то, что из ОС можно и не вернуться в тело, тяжёлой гирей легло на весы против ОС ..
:smu:sche_nie:
Зато я могу воскликнуть:
Катя! Вы отважная! :ro_za: :-)


Когда грудной ребёнок (который спал рядом) требовал поесть, я моментально возвращалась из любого самого далёкого путешествия. Человеку, которому нужно возвратится - нет с этим проблем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Laguna Loire писал(а):
...можно продолжить цепочку уровней и в обратную сторону. Например, если "реальная" реальность - это нулевой уровень, то почему не может быть минус первого, а за ним минус второго и так далее? Т.е. наша реальность - это сон кого-то, кто спит в некой надреальности, а его реальность - сон по отношению к надреальности ещё более выского уровня. Таким образом получается бесконечная цепочка снов (или реальностей). И понятие объективной реальности опять теряет всякий смысл...
?..
Laguna , ведь если мы вообще говорим о какой-либо цепочке), то , видимо, есть тот, кто воспринимает её как цепочку?)) Всю.)
а значит и есть точка пересечения всех реальностей. Точка входа-выхода. А если есть точка , то есть и реальность точки)).. а значит есть и... та самая).

С Днём Рожения, Laguna !
С Днём Рождения в ВАШУ личную реальность).

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Lien писал(а):
Laguna , ведь если мы вообще говорим о какой-либо цепочке), то , видимо, есть тот, кто воспринимает её как цепочку?)) Всю.)
а значит и есть точка пересечения всех реальностей. Точка входа-выхода. А если есть точка , то есть и реальность точки)).. ;-) .. а значит есть и... та самая).

Такая модель предполагает цепочку из параллельных реальностей, как, например, у Желязны в "Хрониках Эмбера". Но в фильме они изображены как вложенные друг в друга.
И если представлять уровни реальности не в виде цепочки, а как вложенные друг в друга матрёшки, бесконечно уменьшающиеся и увеличивающиеся, уже нельзя даже будет сказать, что есть точка пересечения и наблюдатель, который видит всю их последовательность со стороны. Потому что в такой модели просто нельзя выйти в "объективную" реальность - можно только перейти на уровень выше или ниже, но нельзя выйти за пределы последовательности. Но это уже чисто умозрительное рассуждение, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, как и существование Бога. Так что это исключительно вопрос веры.

И большое спасибо всем за поздравления! :-)

P.S. Вот очень интересная, на мой взгляд, короткометражка (~20 мин.), как раз на тему фильма и одновременно - недавно обсуждавшихся видеоигр (а также психиатрия мимоходом затронута ^_^):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aIZVCCJxIQ4[/youtube]

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 07:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо Laguna и с днем рожденья!
Мы тоже решили снять видео про передачу о "Начале" с небольшим продолжением вне эфира. Alexufo обещал его к понедельнику разместить на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Поймал ускользнувшую вчера мысль. Сначала было ощущение, что передача была какая то не такая. Ну, звонков было мало, так это – обыкновенно. Вспомнил, Док выдал идею о нереальной реальности не как обычно 23.45 а в 23.32. Потом – музыка. А потом Док выдал не просто лекцию, а 20 минут упражнение – медитацию над фразой «этот мир нереален»!
В самом деле, можно не отстраняться от стремления сознания к нереальности мира, а наоборот, погрузить его в это состояние через медитацию над этой формулой. Сознание получит то, чего хочет –в чистом виде :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
В самом деле, можно не отстраняться от стремления сознания к нереальности мира, а наоборот, погрузить его в это состояние через медитацию над этой формулой. Сознание получит то, чего хочет –в чистом виде :-|-:


Все точно. Спасибо Сергей! Я и не надеялся, что кто-то уловит эту попытку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 11:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
В самом деле, можно не отстраняться от стремления сознания к нереальности мира, а наоборот, погрузить его в это состояние через медитацию над этой формулой. Сознание получит то, чего хочет –в чистом виде :-|-:

Сергей, можно как-то по-русски изъясняться ... для широкого круга, не столь специально...
Читаю Вашу реплику, меня заинтересовавшую... Но образы не появляются - поэтому понять или прочувствовать трудно...
И дальше ещё следует словосочетание - "через медитацию над этой формулой". Ну ничего не понимаю... что ЭТО означает... Как-нибудь другими словами скажите.. Ведь хочется понять... :smu:sche_nie: Ну и далее типа "сознание получит то, чего хочет – в чистом виде".
Вот каждое слово понимаю, а вместе - никак! Ну прям как перевод научной статьи с иностранного по вопросу, которым и на русском не владеешь... :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 дек 2010, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Бегущая, Вы меня огорошили… Это действительно – реплика, никак не научная статья. Хорошо, скажу другими словами.
Как то Док дал домашнее задание – «… медитировать, то есть глубоко сосредоточиться на какой либо философской категории, например Вечность или Бесконечность. При этом не позволять, мягко стирать течение мысли» Цитата по памяти. Я не знаю, должны ли появляться при этом какие либо образы. У меня – нет. Для образов есть упражнения на воображение.
Я всегда воспринимаю речи АГ как философские рассуждения или упражнения на воображение. Таков к примеру тренинг БК. Тематические передачи – философские рассуждения совместно со слушателями.
Нынче же, звонков не было, и Док прочёл не философскую а медитативную лекцию «Этот мир нереален». Философская лекция приглашает слушателей размышлять о предмете лекции, медитативная – сосредоточиться на нём и не порождать «ответных размышлений».
Сознание стремиться признать этот мир нереальным – «уравнять в правах» этот мир, мысли и фантазии. Однако «этот мир» постоянно убеждает сознание в обратном. Сосредоточившись на «Этот мир нереален» и отрешившись от других мыслей мы «по максимуму» удовлетворим это желание сознания. И, может быть, оно не принудит организм к принятию лишней рюмки водки …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сергей писал(а):
Поймал ускользнувшую вчера мысль. Сначала было ощущение, что передача была какая то не такая. Ну, звонков было мало, так это – обыкновенно. Вспомнил,
Док выдал идею о нереальной реальности не как обычно 23.45 а в 23.32.
Потом – музыка.
А потом Док выдал не просто лекцию, а 20 минут упражнение –
медитацию над фразой «этот мир нереален»!

В самом деле, можно не отстраняться от стремления сознания к нереальности мира, а наоборот, погрузить его в это состояние через медитацию над этой формулой. Сознание получит то, чего хочет –в чистом виде :-|-:
Danilin писал(а):
Все точно. Спасибо Сергей! Я и не надеялся, что кто-то уловит эту попытку.
Интересную последовательность "внедрения") идеи Вы, Сергей, описАли..
идея - трансовая музыка - медитация над идеей..
Сергей писал(а):
...
Нынче же, звонков не было, и Док прочёл не философскую а медитативную лекцию «Этот мир нереален». Философская лекция приглашает слушателей размышлять о предмете лекции, медитативная – сосредоточиться на нём ( предмете лекции ) и не порождать «ответных размышлений».
Сознание стремиться признать этот мир нереальным – «уравнять в правах» этот мир, мысли и фантазии...

А теперь вспомним как об этой же последовательности Александр Геннадьевич говорит в своей видео-лекции о "Пьянстве":
идея - транс - перезагрузка.
А.Г.Данилин писал(а):
... Перезагрузка. Совершенно точно! Для чего,… от чего такая беда зависимости от сигарет. Да потому что это единственный разрешенный,… был разрешенный, культурой способ переключиться от отягощающих мыслей к этому внутреннему ресурсу. Ну медитировать мы не умеем, молиться нас тоже никто не учил. Я имею в виду людей среднего поколения, да и молодого тоже. Мы умеем переходить к этому состоянию только с помощью химических веществ. Что мы хотим от детей, которые принимают наркотики? Ну, в общем, это почти то же самое, хотя разговор о наркотиках, если захотите он впереди.
Психотерапевты говорят: это момент создания транса. Существование этой точки достаточно опасно по той простой причине, что если ее создает кто-то другой не вы сами, то он говорит от имени Бога, от имени бесконечности и начинает вами манипулировать. Если только вы этого не понимаете и не учитесь постепенно этому противостоять. Эту точку может заполнять не обязательно химическое вещество. Ну, например, ей может служить некая теория.
Здесь особо обратим внимание на слова самого Дока, о том, что
" если точку транса создаёт кто-то другой, а не вы сами, то он говорит от имени Бога, от имени бесконечности и начинает вами манипулировать. Если только вы этого не понимаете и не учитесь постепенно этому противостоять. Эту точку может заполнять не обязательно химическое вещество. Ну, например, ей может служить некая теория."

Хм..А сама передача СН не претендует разве на место той самой точки транса в нашей реальности? С музыкой расслабляющей и всеми сопутствующими психо-техниками уважаемого ведущего? :ps_ih:
Т.е., получается, что у слушателей СН, по-сути, есть только два пути?))..
- это полная зависимость от идей Дока :sh_ok:
ИЛИ
- выработка иммунитета от зависимостей?.. :ro_za:

Хочется верить, что намерением ведущего является именно второе?.. :du_ma_et:
Но хочет ли этого сам Док?

Александр Геннадьевич, Вы ХОТИТЕ независимости слушателей СН от своих идей?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Laguna Loire писал(а):

Такая модель предполагает цепочку из параллельных реальностей, как, например, у Желязны в "Хрониках Эмбера". Но в фильме они изображены как вложенные друг в друга.
И если представлять уровни реальности не в виде цепочки, а как вложенные друг в друга матрёшки, бесконечно уменьшающиеся и увеличивающиеся, уже нельзя даже будет сказать, что есть точка пересечения и наблюдатель, который видит всю их последовательность со стороны. Потому что в такой модели просто нельзя выйти в "объективную" реальность - можно только перейти на уровень выше или ниже, но нельзя выйти за пределы последовательности...
"Матрёшка" или "цепочка"..или ещё что-либо - это, на самом деле, ведь ничего не меняет). Так как ЛЮБОЕ наше предположение и есть тот самый "наблюдатель". Т.е. создатель ПРАВИЛ).

Об этом Наблюдателе, собственно, и имеет своё САМОощущение ЛЮБАЯ человеческая КУЛЬТУРА, как о Едином.
О том НЕЧТО, которое всегда проявлено ЗА ( точнее, В ...) ...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Большое спасибо, Сергей, за ответ!
Я вижу, что все должно быть понятно и если мне что-либо не понятно, это уже - мои проблемы. Например, я не представляю, как можно на чем-то сосредоточиться (например, на слове - бесконечность) не имея и не удерживая внимания на "образе", хотя бы даже СОВЕРШЕННО зрительно не оформленном... :ne_vi_del: Поскольку все "движения сознания у меня связаны с тем или другими образами, мыслеформами и т.п. может даже и не видимыми, а только как-то ощущаемыми ...

Большое спасибо, Lien! За максимально четкое раскрытие... (не знаю как назвать) ситуации, что ли. Как я чувствую у меня совершенно четкий иммунитет ... и я совершенно синхронно отключаюсь от прослушивания, когда приходит момент получения установки извне на транс, медитирование ... и прочее... Мне так кажется.
А может и наоборот? Может я в этот транс впадаю, и ничего потом не помню?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 дек 2010, 22:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Lien, Док может быть вам и ответит, однако, сможет ли он доказать, что он - не верблюд?
Уж который раз возникает вопрос доверия Доку. Если Вы - не доверяете, так будте всё время настороже. А если неприемлете - так и не слушайте.
Как вы представляете обучение медитации без создания транса учителем у ученика хотя бы в начале обучения? Такого рода обучение возожно лишь при полном взаимном доверии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сергей писал(а):
Lien, Док может быть вам и ответит, однако, сможет ли он доказать, что он - не верблюд?
Уж который раз возникает вопрос доверия Доку. Если Вы - не доверяете, так будте всё время настороже. А если неприемлете - так и не слушайте.
Как вы представляете обучение медитации без создания транса учителем у ученика хотя бы в начале обучения? Такого рода обучение возожно лишь при полном взаимном доверии.
Дело не в личном доверии, так как об этом можно было бы говорить при личных, непосредственных контактах на занятиях в группах, скажем.. И ведь моё отношение к СН сложилось не за раз.. ОНО именно ВЫСТРАИВАЛОСЬ! Создалось ощущение стойкого интереса) :nez-nayu: Не на пустом, между прочим, месте). Причём , мы же сами в этом ещё и участие принимаем).. Так что слушай-не слушай - это "установка" не из "данной оперы")). Тут скорее всего можно говорить о том КАК, именно, слушать.. "Проглатывая" слышимое, без каких-либо осознанных "просеиваний" или же всё же ИНДИВИДУАЛЬНО РАЗМЫШЛЯТЬ над услышанным. Т.е. вопрос сводится к одному, по-сути
- "ПРОБУЖДАЕТСЯ" или "УСЫПЛЯЕТСЯ" наш собственный Наблюдатель?
Дело как раз в том, что Док пользуется теми же самыми методами воздействия на массовое сознание, про которые, периодически, выкладывает информацию в своих передачах, как бы разоблачая манипуляторов (при этом, естественно, "зарабатывая очки" на доверие, между прочим, ведь это кто-то там другой манипулирует, а я вот разоблачаю и хочу всего самого доброго и полезного)) .
Вот и возникает обоснованный вопрос - слушатели СН проходят отработку иммунитета к "подсаживанию" идей или же обкатку способа воздействия на сознание ( способа более "высокого" уровня))? :du_ma_et:

Сейчас я уже не считаю этот вопрос таким уж умозрительным, как могло бы показаться ещё , скажем, год назад.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]