Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
navi писал(а):
В данном случае произошло полное изменение целей в той личности в мозги которой внедрились.

Ну не знаю… :ne_vi_del: это же все-таки пока фантастика. И потом все это происходит во сне.
А вот то, что Кобб ради своих целей,… собственных, благих: вернуться домой к детям,… принимает сознательное решение внедрить чужую идею, как свою, в другого человека, вот это на самом деле, по-моему, и есть полное изменение целей личности, причем самостоятельное без особого внушения извне. Ну разве что соблазнительное предложение Сайто принять за внедрение, то тогда да, тогда внедрение. Хотя не насильно же решение Коббом принимается, добровольно. А впрочем, ведь как свое, значит… :du_ma_et:
Ой, ладно, сейчас запутаюсь. :-( Фильм не досмотрела. Воздержусь пока от дальнейшего обсуждения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:19 
Сейчас увидела вопрос А.Г.: О чем фильм? Или: В чем главный смысл притчи, рассказанной на экране?
Мой ответ: фильм хорошо приготовленный винегрет, много ингредиентов, и самую главную "притчу" не выделишь. Думаю, каждый среагирует на что-то близкое ему. Я свою "притчу" в этом фильме не увидела. Сначала мне показался близким образ молодой девушки - "архитектора", импонировала её любознательность и бесстрашие, но потом интерес к ней пропал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не понимаю, чем насильственое внедрение "мысли" в сознание другого человека отличается от принуждения его к определенным действиям шантажом, силой или ещё какими-то средствами из обширного арсенала. Только тем, что доказать подобное насилие над личностью во время описываемое фильмом - нельзя. Так будет можно - позже. Для всякого яда - есть противоядие, более или менее успешное и система обнаружения, а, следовательно, и карающая.
Конкурентная борьба в бизнесе, в том числе и противоречащая закону была всегда.
Фильм в этом отношении никаких новых явлений не высветил.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
В мире «Начала» у людей появилась возможность обладать большей властью над собой; в выдуманном настоящем и возвращаемом прошлом сновидений они стремятся получать то, что не дозволяет объективная действительность.
Каждому из нас казалось, или кажется, тесно и оскорбительно в мире где не всё подвластно нам, где даже сами мы малоподвластны себе, поэтому ищем большего, почти всегда обращаясь к мирам самозабвенно субъективным. Как показывает «Начало» спасение это ложное – наш субъективный мир лишь сначала кажется чем-то более контролируемым, а позже выходит, что он закономерно подчинён некоему другому внешнему миру, к которому нам и придётся вернуться (или попытаться найти и открыть его для себя), что бы получить то, что хотим или избавиться от того, что не нужно.

Может быть это мысль Нолана, а может быть, и нет. Я даже не знаю, действительно ли стоит называть это кино притчей, определение которой, кажется, подразумевает сознательное послание. Быть может это поделка менее замысловатая, потому что коммерции в ней более чем достаточно, об этом здесь уже замечали другие граждане. Только даже если «Начало» - коммерция по преимуществу, это не значит, что в ней не выражены стремления и страсти создателей и их братьев людей – потребителей.

Кроме того, можно сказать и согласиться с уже выраженным мнением, что стремление людей «начала» кажется бредовым, а лучше сказать бессмысленным. Да, люди стремятся заработать или получать экстаз от творчества, (продлённой лет на 50) влюблённости какой-то иной страсти – что из этого имеет смысл? Люди хотят счастья, а у счастья нет смысла. Люди думают, чтобы перестать думать. Люди беспокоятся, чтобы обрести покой.
Кстати, в «Престиже» Нолана тоже мошенничество, бессовестные жертвы - всё ради экстаза, экстаза славы, любви или богатства…

Да, а название, что же с ним? Начало чего? Начало подлинной жизни, свободной от сна, после понимания ложности идеи самоценности сна? Наверно это всё-таки хорошо, и может быть это действительно притча, вот только, что же нам делать после того как мы поняли что реальности нам мало, а сон – ложное спасение?

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю, чем насильственое внедрение "мысли" в сознание другого человека отличается от принуждения его к определенным действиям шантажом, силой или ещё какими-то средствами из обширного арсенала.


А не заметна разница в методах?
Непосредственное воздействие, когда ты отдаешь себе отчет что с тобой какую то гадость хотят или собираются сделать и когда ты ни сном ни духом не подозреваешь, что твои действия это не твои действия.?
Зачем шантажировать, зачем физическое насилие, когда можно просто поменять приоритеты в мозгу того или иного индивида, не догадывающегося об этом, не подозревающего о том, что То что ОН делает, делает Другой и не в результате явственной психологической обработки (секты), а вследствие прямого воздействия на кору головного мозга...
В антиутопии "1984" человек добровольно изменяет свое сознание в том направлении, которого от него ждут, по своей воле и мы ужасаемся.
В "Начало" сознание изменяют другие, добиваясь нужных поступков от индивида. Он сам по своей воле лезет в петлю ( его дело развалится в результате)
Так, что если б не этот напичканный выстрелами и эффектами сюжет получилась бы "1984" в квадрате, а то и в кубе...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
А не заметна разница в методах?
Непосредственное воздействие, когда ты отдаешь себе отчет что с тобой какую то гадость хотят или собираются сделать и когда ты ни сном ни духом не подозреваешь, что твои действия это не твои действия.?

Navi, я говорила не с точки зрения этого конкретного бизнесмена. И не рассматривала единичный случай. Я имела в виду саму технологию, которая даже уже в фильме известна противодействующим сторонам. И следовательно вскоре её невозможно будет так запросто использовать. На каком-то первоначальном этапе кто-то "сорвет банк". Но не более.
А по большому счету это все из того же обширного материала средств воздействия на личность и подавления её воли и прочая.
И вполне возможно, что показанное гипотетическое воздействие невозможно, как и заставить под гипнозом законопослушного человека совершить противоправные действия.
Да и здесь был бы парень поумнее, была бы у него охрана или пользовался бы он личным самолетом, многих проблем можно было избежать.
(Если я правильно помню, поскольку фильм на меня впечатления не произвел, то многие моменты я уже могу забыть.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да все так, все так и не так
Речь идет о данном конкретном случае или как выразился Док о притче.
Речь не о возможностях или о невозможностях а о конкретике данного случая...
Ученые уже научились читать пока отдельные слова из энцефаллограммы мозга... Чуешь... А когда научатся читать на расстоянии... Не возможности обсуждаем, а предлагаемую режиссером пока еще сказку
И кто знает, что так в секретных лаботориях...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Да все так, все так и не так
Речь идет о данном конкретном случае или как выразился Док о притче.
Речь не о возможностях или о невозможностях а о конкретике данного случая...
Ученые уже научились читать пока отдельные слова из энцефаллограммы мозга... Чуешь... А когда научатся читать на расстоянии... Не возможности обсуждаем, а предлагаемую режиссером пока еще сказку
И кто знает, что так в секретных лаботориях...

Про чтение слов из энцефалограммы ничего не слышала. :smu:sche_nie: Это скорее из той же оперы , что и фильм.
А обсуждать некую сказку, придуманную неким режиссёром, извини великодушно, мне почему-то не интересно.
Я всю свою сознательную жизнь увлекалась чтением научной (и не только) фантастики. И заинтересовать или удивить меня какими-то подобными сказками практически невозможно. Все уже было, было, было...
Есть более насущные случаи..
Это так называемое "зомбирование" здоровых людей, о чем сообщалось в тех или иных СМИ. Полная потеря памяти у здоровых молодых мужчин... Смотрела неоднократно по ТВ, там и про лаборатории упоминали...
Про секретные лаборатории нам знать не дано. Да и наше мнение в таких вопросах НИЧЕГО изменить не в силах.

Я уже выше писала. что мне там другая идея понравилась. 50 лет реальных иллюзий с любимым (ой) - это круто :-D Да плюс к этому ещё и совместное творчество! Можно сказать - рай в отдельно взятой голове... :-D
Герою надо было меру чувствовать... И все было бы о'кей...
Можно периодически в своем собственном раю отдыхать от суровой правды жизни. :ps_ih:
Опаснейшая вещь!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Фильм об игре человека в Бога,о чувстве вины,о скелетах в шкафу,о том что такое реальность..есть ли она вообще?
Если 50 лет в раю с любимым,зачем обычная жизнь?
Я тоже не захотела бы вернуться.Герой в конце фильма так и неизвестно попадает ли в истинную реальность,НО!ему похоже уже все равно..он ВЫБРАЛ..
Еще фильм о смерти..точнее о выборе человека добровольно-смерть..
как возможность вернуться в рай..этим он страшен..фильм Нолана.
Может и попсовый..но многоплановый Оливер Стоун поставил его в 10 лучших фильмов на 3-е место..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Фильм не видела) Действительно ли там присутствуют аллюзии на Борхеса? По впечатлениям как-то не улавливается.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Михаил Яманов писал(а):
Да, а название, что же с ним? Начало чего? Начало подлинной жизни, свободной от сна, после понимания ложности идеи самоценности сна?

Мне тоже неоднократно закрадывался этот вопрос в процессе просмотра фильма. Только ответ у меня немного иной...
Как раз таки ощутить ложность или подлинность происходящего-главная похоже проблема. В "Начале" периодически спрашивается что-то вроде: "Как ты здесь оказался(лась)? Где ты сейчас находишься". Кажется- всё просто-да открыл(а) дверь и вот- уже здесь!...

Стоит только проникнуться этим вопросом и начало улетучивается в небытии...Поэтому, это ещё и фильм о глубокой мысли: "А есть ли начало всего, переход реальности и нереальности, действительности и сна, жизни и смерти... или мир цикличен? :du_ma_et: Когда Кобб экзаменовал девушку, попросив её изобразить лабиринт, наилучшим подходящим вариантом оказался именно круг.

То, что привлекательно- одновременно и страшит нас. Погружение в сон и возможность сотворять вопреки всем физическим законам-полная свобода, бескрайняя свобода. Море (наверное символизирующее в фильме бессознательное) такая же безбрежность. Вот только какое расстояние отделяет человека от свободного творчества до абсолютного безумия??? Кобб знает, что его архитектор вернётся, и она вернулась, пояснив, что её манит новая реальность=свободному творчеству. Но сюжет фильма проникнут ключевой задачей спасения от сна, "иначе при пробуждении лимб станет реальностью".

Чувствовать начало сложно всегда. Со мной случалось несколько раз, когда во сне (наверное где-то на стадии БДГ) я осознавала-всё, во что мгновение назад верилось и виделось-это был сон. Затем совершенно отчётливо ощущала, что действительно проснулась, т.е чувствовала происходящее реальностью, ощущала всю абсурдность предыдущего сновидения...и только через некоторое время наступало пробуждение на самом деле, и столь неожиданно вдруг "доходило": ведь оба предыдущих эпизода были во сне! :-D :ps_ih: Порой состояние "встряски" в жизни аналогично "выбросу" (из к/ф), только нечто подобное мы считаем "точкой отсчёта", переодически так подтверждая себе формулу "Я существую". Когда события текут чередой однообразия-восприятие действительности "замыливается". Вот наверное так и появляется стремление распознавать начало :ne_vi_del:


_____________________________________________
P.S. Александр Геннадиевич, большое спасибо, но позвонить сегодня не смогу.
Извините, пожалуйста... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Если 50 лет в раю с любимым,зачем обычная жизнь?

Чтобы прожить еще столько же и еще столько же ... в новых снах и реальности - тоже. Во сне ведь, как говорилось время идет быстрее.
И всегда лучше иметь под рукой несколько вариантов, в том числе и реальность. :-)
Главное все правильно спланировать :-D
Кстати, жена смерть НЕ выбрала. Она предпочла по ее мнению (внушенному ранее мужем), что реальность - там, во сне. А отправиться в эту реальность можно было только умерев во сне. К сожалению, умерла она в реальности.

* * *
А, вообще, хочется вызазиться цинично. Не думаю, что фильм О ЧЕМ-ТО.
Он для того, чтобы сделать как можно большие сборы и, если удастся, получить Оскара. Закрученный не вполне понятный интригующий сюжет. Зрещные кадры (мне только один понравился - с запрокидыванием улицы, если не считать съемок в снежных горах). Погони и прочее. ... ну ещё - немного лирики.
Мастера этого жанра умеют всё это делать и плюс к тому... :-) У них чутьё: "Что может привлечь?"

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 дек 2010, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я люблю одну весчь иногда делать ..спроси себя ты уверен(а),что ты жив(а)?
Как ты понимаешь,что все вокруг это не сон и не тот уже мир??
Ключевой вопрос КАК?
Смерть была выбором..неважно остальное,важен момент принятия решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Смерть была выбором..неважно остальное,важен момент принятия решения.

Не согласна. Если для того, чтобы жить на одном плане (реальном) нужно умереть на другом (иллюзорном), то выбирая смерть, на самом деле выбирают жизнь.
Ну это мое мнение. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Дык ..я понимаю вас Бегущая,но опять же как понять ,где ,что есть??
Застряла героиня ,а причина проста..потеря чувства реальности..кстати мне именно игра актрисы Марион Котияр оч понравилась..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]