Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Хорошо.
Т.е. чтение, размышления, музыка, кино, увлечение делом каким-то и т.д. – все это транс. Так? Или транс – это только сам момент переключения сознания со внешнего на внутреннее?

А как называются состояния, когда одновременно сохраняешь внимание и ко внешнему и ко внутреннему?

Транс - это состояние, процесс. Те ж Катюша растолковала уже
Ну, Ирин, ну какая разница как называется. Знаю точно, что на разных языках по разному. Важно же что, что это у тебя получается, а как называется,да какая разница.
Может Высшим Сознанием, может Брахманом, может Дзен... Главное было бы...
Вон ты выяснила, что пребывание в трансе для тебя не новость и то, что ты узнала что оно означает это тебя продвинуло куда-нибудь?!

Попробуй зациклится на каком-нибудь коэне, их в инете полно, посмотри, что получится...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):
т.е. Вы прямым текстом говорите о том, что все религии созданы на основе параноидального бреда?

Это утверждение Фрейда: "религия - массовое безумие", а речь, по-моему, идет о посреднике, трансляторе, триггере итд)
Афалина писал(а):
В "Inspiron" герои боятся не выйти из сна, слившись с морем бессознательного, с Лимбом, если можно так выразиться,- "чистой внутренней составляющей"

В этом суть разницы - вера/неверие, да/нет. Неверующий боится выйти за пределы эмпирического постижения реальности, не позволяет себе поддаваться страху - положиться на недоказуемое.
А верующий отваживается на прыжок в пустоту, отдавая себе отчет в том, что существует вероятность разбиться. Ему вообще для себя ничего не нужно))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
честно говоря давно так не удивлялась..сегодня луна видимо в особой фазе))Особенно Селена,честно,вы меня очень удивили..про транс..
писали когда-то ,помню подробно расспрашивали..что,да как..а оказалось..вообщем век живи,век учись..))
Да уж..психологом быть не надо..но понимать и осознавать ЧТО с тобой происходит..называть это..когда ,например, делаешь упражнения из БК..необходимо..опять же чтоб критическое мышление не потерять..ну так случайно..извините..но ето мой взгляд..ничего личного просто наблюдение.
Нет все же парадокс..просто мегапрадакс..
сочувствую АГ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дожимаем транс.
Во-первых единого определения транса не существует :a_g_a:
Это естественнейшее свойство человеческой,кстати и не только человеческой психики, но и психики животных если уж на то пошло... :-)
Можно сказать,
что транс это и адаптация к ситуации,
можно сказать: приспособление к изменившимся обстоятельствам на чем основана техника "разрыва шаблона" ( нам протягивают правую руку, мы протягиваем левую и в нескольких см. от его ладони наша рука застывает и ваш собеседник в трансе ,
можно сказать, что это обратная связь при коммуникации или наоборот, ну скажем рассказать человеку о нем самом на уровне сенсорной очевидности то есть как дышит ксак смотрит как говорит и ваш собеседник в трансе)
Вся разница в том, что есть, если можно так выразиться, бессознательный и сознательный транс в последнем случае мы научаемся вследствие определенных техник (навалом в инете) сознательно вводить себя в состояние измененного сознания и бессознательного транса, то бишь естественного

Есть словесные формулы наведения транса, так называемые "фокусы языка" Это сейчас так называют. А они,вероятно, существовали с тех пор, как человек обрел дар речи и современные теоретики НЛП только обобщили общечеловеческий опыт коммуникации
П. Флоренский выразился так: " Слово магично и слово мистично. Рассмотреть в чем магичность слова значит понять, понять как именно и почему словом можем мы воздействовать на мир"

Выдержка из семинарского пособия по Эриксоновскому гипнозу
Минимальные признаки транса; ( без привлечения наркотических и алкогольных средств. Никакой искусственной химии, только алхимия человеческого организма и психики О чем речь ведется и в "Человек Зависимый" А.Данилина)
расфокусированный взгляд
измененный тонус мыщц
изменяется цвет лица
изменяется тонус мимических мышц
изменение темпа дыхания
изменение ритма сердцебиения
изменение температуры тела
изменяется тембр голоса
изменяется скорость речи
замедляется реакция
появляется внутреннее ощущения комфорта


Не обязателен весь набор. Достаточно несколько признаков, которые, кстати у каждого индивидуальны и могут отличатся от приведенного перечня. Это я вам как сертифицированный
НЛП-практик,говорю :hi_hi_hi:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
Спасибо Laguna и с днем рожденья!
Мы тоже решили снять видео про передачу о "Начале" с небольшим продолжением вне эфира. Alexufo обещал его к понедельнику разместить на сайте.

Спасибо, Александр Геннадиевич! ^_^ С нетерпением ждём понедельника.

Lien писал(а):
"Матрёшка" или "цепочка"..или ещё что-либо - это, на самом деле, ведь ничего не меняет). Так как ЛЮБОЕ наше предположение и есть тот самый "наблюдатель". Т.е. создатель ПРАВИЛ).

Об этом Наблюдателе, собственно, и имеет своё САМОощущение ЛЮБАЯ человеческая КУЛЬТУРА, как о Едином.
О том НЕЧТО, которое всегда проявлено ЗА ( точнее, В ...) ...

С уважением.

У меня слегка шарики за ролики начали заезжать, поэтому отмотаю чуть-чуть назад. Я говорил, что, развивая модель, реализованную в фильме, невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что из некоторого ряда реальностей какая-то одна является объективной, потому что нельзя проверить, не является ли она сном по отношению к какой-то другой реальности. Но "Наблюдатель" так же по определению непроверяем и неопровергаем, т.е. является категорией веры, а не знания (проверки, эксперимента). Или я таки чего-то недопонимаю? А если бы физические константы нашей вселенной после Большого взрыва установились иные, делающие невозможным появление человека, можно ли было бы говорить о "Наблюдателе"?
Хотя, чувствую, в свете развернувшейся здесь за прошедшие сутки бурной дискуссии, эти вопросы, мягко говоря, потеряли актуальность. :hi_hi_hi:
Ну а по поводу собственно дискуссии. Мне почему-то всегда казалось, что направленность "Серебряных нитей" - как раз научить слушателей распознавать манипуляции и противостоять им, а не наоборот. И даже если предположить, что Доктор сам как-то и зачем-то пытается манипулировать слушателями :sh_ok: (как компьютерный вирус, распространяемый под видом антивирусной программы), то, учитывая, что манипуляторы сейчас вещают из каждого утюга, и от них не спрятаться, не скрыться, уж лучше быть объектом его манипуляций, чем людей куда как менее достойных. Хотя тот факт, что я это говорю, вполне может служить доказательством моей "зомбированности". :ps_ih:

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Я удивлена такой бурной реакцией некоторых форумчан на вопросы себе же подобных, откуда такая надменность?
Во-первых, вопросы ставились конкретному лицу, а, во-вторых, если Вы знаете больше и можете лучше и чётче чем Александр Геннадиевич пояснить и прояснить тот или иной вопрос, так давайте подискутируем!
Как известно, когда не хватает аргументов, переходят на личности.
Не исключаю, что форумчане озвучивают не только те вопросы, которые возникают у них самих, но и вопросы, которые им задают коллеги, соседи и другие знакомые, ставшие слушателями радиопередачи «Серебряные нити» по совету этих форумчан. Ведь важно услышать видение вопроса именно Александром Геннадиевичем. Да и Доку такая дискуссия помогает строить своё общение с другой аудиторией, быть готовым к, казалось бы, простым вопросам, на которые всё же трудно ответить.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 11:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Оля, я помню наш разговор про транс, как и то, что для себя тогда опять не нашла его соответствий. Я тупая и занудная поэтому.
Navi привел признаки транса. Ну скажите мне как я по ним смогу определить: я в трансе или нет. Это же все внешние признаки. Я могу определить по ним только трансовае состояние другого.
Ольга писал(а):
Да уж..психологом быть не надо..но понимать и осознавать ЧТО с тобой происходит..называть это..когда ,например, делаешь упражнения из БК..необходимо..опять же чтоб критическое мышление не потерять..ну так случайно..извините..но ето мой взгляд..ничего личного просто наблюдение.

Про критическое мышление понятно. Один вопрос Оля, транс - это когда оно, критическое мышление, присутствует или отсутствует?
Ольга писал(а):
Нет все же парадокс..просто мегапрадакс..
сочувствую АГ..

Я тоже сочувствую Александру Геннадиевичу. Простите все меня за мои глупые вопросы и недоумения. Больше, пожалуй, не буду спрашивать, потому что чем больше внешней информации об этом состоянии, тем менее оно определяемо внутри. Была бы очень благодарна профессиональным психологам, если бы они описали это состояние изнутри, так, как переживают его сами. Не внешнее описание: пульс, зрачки, дыхание, тонус мышц, а внутреннее: концентрация внимания, интенсивность мыслей, образов, сосредоточенность, эмоциональное состояние, внутреннее чувствование, наличие – отсутствие параллельных потоков, т.е. отдельность или встроенность в реальность, как внешнюю, так и внутреннюю.
То, что описала Катя, мне знакомо, но при этом для меня столь же реален остается второй пласт сознания или уж не знаю, как это там, в психологии, называется. Т.е. одновременно присутствую и в мире образов или мысли и в мире реальном. Критическое мышление никуда не девается, на все внешние раздражители реагирую мгновенно, не теряя при этом внутренней сосредоточенности на образах, мыслях и чувствах. Я поэтому, честно и правда, никак не могу понять из книг описание этого состояния, либо я в нем нахожусь постоянно, либо никогда его не испытывала.
Буду благодарна, если ответите. Если же мои попытки разобраться, по-прежнему, нелепы и глупы, не обижусь, если проигнорируете. Сама понимаю иногда собственную тупую тупиковость. :ny_tik: Буду считать это очередным ее проявлением.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена,Ира,ну в самом деле хорош извиняться,ну чесслово,зачем извиняться????
Вы уточняете то,что непонятно,так за что извиняетесь??
АГ ни при чем,я так ёрничаю..уж простите))
То,что ведущий разозлился и высказался тоже о многом говорит.."ты сердишься Цезарь-значит не прав"
Я напишу вам в ЛС все что могу о том как его чувствую -транс..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Navi привел признаки транса. Ну скажите мне как я по ним смогу определить: я в трансе или нет. Это же все внешние признаки. Я могу определить по ним только трансовае состояние другого.
.


Вероятно, твои личные признаки транса отличаются от перечня приведенного мной. А я ведь не зря обмолвился про индивидуальность переживаемых признаков транса. Но давай внимательней перечитаем признаки, действительно ли они относятся лишь к тому, чтоб определять трансовое состояние партнера по общению
Итак:
расфокусированный взгляд
Я ощущаю как раздваивание изображения, его смутность, нерезкость (если попробовать смотреть не на сам предмет, а на то что за предметом получаем зримое ощущение расфокусированности
измененный тонус мыщц
Я ощущаю это как тяжесть в свое переносице (как это можно заметить внешне, не знаю)
изменяется цвет лица
краснеющий или бледнеющий человек при определенной чувствительности иногда это заметит
изменение темпа дыхания
если будем внимательны к себе, то заметим и это
изменение ритма сердцебиения
если научиться отслеживать пульсацию собственного тела, (а это выполнимая задача, стоит только сосредоточится) то и это не представит большой сложности
изменение температуры тела
опять же зависит от индивидуальной чувствительности... Высокую температуру я ощущаю как довольно приятное состояние... Но здесь конечно речь о долях градусов или нескольких градусах в ту или иную сторону... Хотя охлаждение тела при медитации
я ощущаю явственно, (не замерял к сожалению градусником)
изменяется тембр голоса
сколько раз сам себя ловил на этом. Какой глубокий звучный голос иногда прорезается и какой иногда тенорок проскальзывает
изменяется скорость речи
это тоже в пределах наблюдения за собой
изменение скорости реакции
иногда, скажем, мы как циркач ловим внезапно падающий, а иногда с неким запозданием или до нас не сразу доходит, а что собственно от нас хотят
появляется внутреннее ощущения комфорта
А вот это уж я не знаю как определить на другом человеке... только свое собственное внутреннее ощущение может нам сказать об этом...
И самое замечательное здесь в том, что
признаки минимального транса можно обратить в инструменты наведения сознательного транса у себя любимой(ого)
потренировавшись в расфокусировке взгляда, расслаблении мышц, наблюдения за дыханием и пульсацией собственного тела можно сознательно входить в транс

Повторюсь, все индивидуально и потом у тебя вполне могут быть проявления более глубокой степени транса,
может быть, поэтому эти признаки были осознаны тобой как чисто внешние. О более глубоких степенях транса, ну посмотри в инете. Че уж пересказывать общеизвестное

И еще. Я порой с большим сожалением вижу насколько тщательно Александр Геннадьевич избегает общеизвестных приемов наведения даже минимального транса в своих тренингах. А насколько бы это облегчило вхождение в упражнения.
Для интересующихся полноценным прохождением тренингов СН. Упражнения по вхождению в минимальный транс прозвучали однажды, они есть в теме Аудиозаписи

Дема Я не для собственного удовольствия разрешился целым постом по поводу самомодераторства, то бишь взятием на себя функций модератора.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 16:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена! Можно, объясняю, как понимаю транс я? У меня всё проще пареной репы
Транс - изменённое состояние сознания, отклонение от нормы. Свою норму знаешь сама, определяешь сама.
Влюблённость,любовь, состояние эйфории, полёта - приятный транс.
Испуг, агрессия, злоба,обида,депрессия вызывают негативный транс.
Думаю, мы большей частью живём именно в трансе.
"Жил, не приходя в сознание" :-D Это о современном человеке
Способы наведения транса, которые вспомнила я быстро навскидку:
-блестючки, бегающие огоньки, мерцание (на аватарах, например, или на экране монитора, экране ТВ ), металлические украшения на теле двигающейся женщины, игра светотени - на стене, в одежде,
-любая приятная музыка, песни про любовь (на этом сайте, например в теме "Музыка нашей жизни" ),
-анекдоты (в теме "Шутки юмора" ),
и другие многоходовые комбинации..
***
В стародавние времена ( в прошлом веке ) в нашей стране некоторые несчастные в браке женщины выносили на партсобрание обсуждение поведения своего благоверного (или, если пара не в браке - не хотящего жениться мужчины, например, на беременной от него женщине)
Это тоже, наверное, транс.. Только транс позорящий, причём, по-моему, одновременно всех - и женщину, которая вынесла, и мужчину и людей, которые всё это вынуждены слушать и принимать решения за этих людей..
***
Александр Геннадиевич учит самому лучшему в мире трансу - путешествию вглубь себя к зёрнышку вечности, с помощью размышлений, взаимодействия души с произведениями искусства (музыкой, живописью, литературой, кинофильмами etc),погружения в собственные чувства etc..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 16:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что же. Спасибо всем. :ro_za:
Как и ожидалось, каждый вкладывает в это слово что-то свое. Т.е. смысл понятия растягивается на все стороны жизни и обозначить им можно все что угодно.
Спасибо, Александр Геннадиевич. Ваше мнение особенно ценно, потому что становится понятно, что Вы имеете в виду, когда используете это понятие в своих книгах и тренингах.
Вопросов больше нет. Никого удивлять больше не буду. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Laguna Loire писал(а):
Я говорил, что, развивая модель, реализованную в фильме, невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что из некоторого ряда реальностей какая-то одна является объективной, потому что нельзя проверить, не является ли она сном по отношению к какой-то другой реальности.

Вот, именно - нужно обязательно проверить))) - навязчивая идея материалистов о том, что истинно. Уже не знаю, сколько раз об этом говорила. Есть фундаментальные разногласия по поводу восприятия реальности, это - слишком сложная тема ) Истина - одна. И она стоит над всеми правдами, снами, матрицами, поэтому, все миры истинны одинаково. Ключевой вопрос: что заставляет считать, что один мир более реален, чем другой, пусть даже спроецированный кем-то в сознание людей? Вообще говоря, соотношение между реальностью и сном больше всего напоминает мне отношение, в котором находятся мир видимый и невидимый: наша душа точно так же живет в невидимом мире, но, будучи заключена в тело, воспринимает только видимый мир и имеет очень мало представления о том мире, из которого она, собственно, родом))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Laguna Loire писал(а):
Я говорил, что, развивая модель, реализованную в фильме, невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что из некоторого ряда реальностей какая-то одна является объективной, потому что нельзя проверить, не является ли она сном по отношению к какой-то другой реальности.

Вот, именно - нужно обязательно проверить))) - навязчивая идея материалистов о том, что истинно. Уже не знаю, сколько раз об этом говорила. Есть фундаментальные разногласия по поводу восприятия реальности, это - слишком сложная тема ) Истина - одна. И она стоит над всеми правдами, снами, матрицами, поэтому, все миры истинны одинаково. Ключевой вопрос: что заставляет считать, что один мир более реален, чем другой, пусть даже спроецированный кем-то в сознание людей?..


Есть очень интересный способ обсуждения этого вопроса. Правда для этого придется посмотреть еще один фильм, гораздо менее "попсовый", на мой взгляд это - гениальное кино.

Это фильм Жака ван Дормеля: "Господин Никто".

Я думаю, что в нем есть привычный и в то же время неожиданный ответ на вопрос "где истинная реальность" и, кстати, что такое транс, тоже.
Фильм дает возможность продолжить разговор в эфире, начатый "Началом" (извините за каламбур).
Диск лежит давно, но никак не находил времени посмотреть. Спасибо талантливой посетительнице нашего форума, за то, что напомнила мне о нем!
Для обсуждения фильма мне нужно быть уверенным, что я получу, хотя бы два звонка.
Поэтому, я открою здесь новую тему о фильме, а передачу сделаем когда наши участники выразят желание позвонить или пришлют ссылки на записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Laguna Loire писал(а):
Я говорил, что, развивая модель, реализованную в фильме, невозможно со стопроцентной уверенностью утверждать, что из некоторого ряда реальностей какая-то одна является объективной, потому что нельзя проверить, не является ли она сном по отношению к какой-то другой реальности.

Вот, именно - нужно обязательно проверить))) - навязчивая идея материалистов о том, что истинно. Уже не знаю, сколько раз об этом говорила. Есть фундаментальные разногласия по поводу восприятия реальности, это - слишком сложная тема ) Истина - одна. И она стоит над всеми правдами, снами, матрицами, поэтому, все миры истинны одинаково. Ключевой вопрос: что заставляет считать, что один мир более реален, чем другой, пусть даже спроецированный кем-то в сознание людей? Вообще говоря, соотношение между реальностью и сном больше всего напоминает мне отношение, в котором находятся мир видимый и невидимый: наша душа точно так же живет в невидимом мире, но, будучи заключена в тело, воспринимает только видимый мир и имеет очень мало представления о том мире, из которого она, собственно, родом))
Ирина), спасибо, что ты это сказала. :ro_za:
Действительно, ведь осознание реальности-нереальности зависит ВСЕГДА от диапазона восприятия человека ..
Скажем, человек спит. Что это означает? Это означает, что в его активной деятельности участвуют НЕ ВСЕ его тела. Например, если спит физическое тело - это сон физического тела. Реальным становится пространство, не включающее в себя физическое тело. Но у "комплекса" остальных тел остаются СВЯЗИ с физическим телом. И , значит , остаётся возможность проснуться, а фактически родиться)), в физическом теле.
Если спит ментальное тело - это сон разума. Аналогии все те же.
Если спит Душевное тело - сон Души.
Спит Духовное тело - сон Духа. и т.д...
Т.е. вывод весьма прост)) бодрствование имеет место быть в любой из реальностей. А вот полное бодрствование - это БОДРСТВОВАНИЕ ВСЕХ ТЕЛ ЧЕЛОВЕКА. А это как раз и зависит напрямую от диапазона восприятия. И тот "Наблюдатель" , который реально присутствует в каждом живом человеке изначально, как раз и является ( по Розанову ) той самой "воронкой, открытой Богу"), бодрствующей ВО ВСЕХ ТЕЛАХ.. И, фактически, этой самой "точкой" человек ВСЕГДА присутствует в реальности. Т.е. эта как раз та самая мысль, которую и выразила Spicanew :co_ol:
Spicanew писал(а):
Есть фундаментальные разногласия по поводу восприятия реальности, это - слишком сложная тема ) Истина - одна. И она стоит над всеми правдами, снами, матрицами, поэтому, все миры истинны одинаково.

Ну ещё вот, пожалуй, добавлю..
Говоря об объективности реальности, имеет смысл, вероятно, учесть
(и этого будет достаточно)
то немаловажное обстоятельство)), что , имея в виду, скажем, всё тот же принцип неопределённости Гейзенберга, мы всегда будем ВИДЕТЬ ТОЛЬКО частицы)), а ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ именно с волной.)) Хотя это и две стороны одной медали :ps_ih: ..
http://www.youtube.com/watch?v=CIE0E3h1 ... r_embedded

С уважением.
( Ирина, пока формулировала свой пост, уже и другие по твоему посту высказались.. - мысли реально интересные ))

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 дек 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:55 
Лена, как хорошо ты всё объяснила, и всё своими словами. Я только добавлю информацию, которую я вычитала в одной значимой для меня книге. Но начну с того, что для меня материальный план Бытия - и есть та самая настоящая реальность. Я даже не могу объяснить по каким признакам я это определяю; по полноте чувств, радости, силе мысли, любви, особому ощущению своего физического тела... Мы начинаем путать реальность нашего Бытия с другими реальностями, например сновидческими, потому, что мы нашу жизнь довели до абсурда, до абсурда сновидений.
Как объяснила таёжная отшельница Анастасия, мы являемся спящими ведруссами. То есть представителями древней ведической цивилизации, которая специально отключила в себе часть чувств и ощущений, чтобы не сопротивляться злу. Мы потомки тех людей, которые пережили тысячелетний оккультный период, чтобы выйдя из сна вспомнить что с нами происходило, до какого абсурда мы дошли. Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения.

Фильм на который была дана ссылка, мне вроде бы понравился, но есть одно НО... Там показаны очень зрелищные отрывки из фильмов о том, как человек взаимодействует с карандашом или ложкой. Это взаимодействие мне показалось ложным, и не потому что я скептически отношусь к таким способностям, а потому, что эти предметы МЁРТВЫЕ, как мертвы большинство вещей которые нас окружают. Перед тем как появились эти вещи (ложка, карандаш), что-то ломалось: взрывалась земля, добывалась руда, рубилось дерево. То есть, по сути, та взаимосвязь вещей, энергии, импульсов, о которой говорится в фильме, разрушены. Поэтому эти вещи несут импульсы и энергию, с которыми человеку лучше не связываться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]