Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 14:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, большое спасибо за цитаты.. :co_ol:
Нужно всё ещё обдумать будет.
КРАСИВО написано...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 дек 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо, Катя!
С ЭТИМИ цитатами ощущение настоящей реальности проступает гораздо ЯСНЕЕ и ПОЛНЕЕ.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
я наконец-то посмотрел!
вердикт: не "Матрица"
я не понял, может, кто объяснит, зачем Кобб отправился на 50 лет в зазеркалье? не хотел сутра на работу?
а почему передумал?
а где он физически при этом находился?
как так их получилось двое Коббов в конце?
так он вселялся в того богатого наследника в самолёте или нет?
пол фильма показывали крутящиеся волчки, а Кобб был во сне, как так?
я ни фига не понял, короче, если кто внятно объяснит, прослезюсь с умилением.


Последний раз редактировалось q7705 08 дек 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Не успеешь всё понять, кто ж такие венеды, а тут уже новое племя придумали - "ведруссы". Что-то до улыбки с вёдрами ассоциируется.

Я вот только не могу понять, как всерьез можно воспринимать то, что сказано например в этом отрывке из Мегре? Однако это видимо и есть текст не для понимания, а для веры, ну или в крайнем случае фантазирования.

Неудивительно становится, что молодежь чурается истории, им скоро нЕ во что верить останется, кроме как слепо принимать каждую новую теорию, на них благо не иссякнут мозги старших.

Не знаю, по прочтении подобного максимум, что можно сделать - поверить на слово. :ne_vi_del: Извиняюсь, если что. Конечно для полноты надо знакомиться с источником шире и глубже...

А если знакомиться с личностями и описаниями к тому причастных, так и того больше голову пучит, каждый говорит своё, оправдывает свою веру или неверие. :-)
Извиняюсь еще раз, если вышло резковато, это я такой не очень люблю историю...

q7705:
Цитата:
вердикт: не "Матрица"

Матрица идеей далеко обогнала сюжет, имхо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
С другой стороны, Вы упомянули о том, что все независимо идет к Истине, Истина одна.
Реальностей и представлений - масса.
Стало быть, все реальности одинаково претендуют на истинность.
Однако тем самым мы словно нивелируем критерии Истины, говоря, что Истина может быть какой угодно.
Проблема в том, что Бога - нет, нет его здесь как такового и никто не вправе рассуждать об Истине, подразумевая её абсолютное положение.

Noise, спасибо за Ваши слова - это я про аутизм - можно сейчас не буду ничего отвечать по этому поводу в таких высоких масштабах, ладно?) Просто - спасибо, за побуждение к вопросу: "Зачем?" ))
Теперь о вере, которая всегда игнорирует факты) Невозможно загнать то, чего "нет" - в рамки того, что есть, ограничить предположения - фактами, свободу — гарантиями. Вера ни на чем не базируется, это способ взаимодействия с реальностью и да - отказ от замкнутости. Реальности - истинны, об этом мы, кажется, договорились, а вот Истина - это скорее переменная в знаменателе, и если она равна нулю - вот тогда катастрофа и конец всему) Так что - Вы правы, не исключен риск, что - ничего нет и все плохо - об этом нужно помнить и с этим жить.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
q7705 писал(а):
я ни фига не понял, короче, если кто внятно объяснит, прослезюсь с умилением.

Ну если только так :-)
Сюжет пересказан ведущим в передаче, жаль инициатора темы что то не видно, как-то не по-спортивному.
На что рекомендовано обратить внимание Данилиным. На взамоотношения главного героя и его жены пожелавшей быть счастливой в выдуманной реальности и отдавшей за это свою жизнью. все остальное как выразились в чате блокбастер, если бы второй план, а именно взаимоотношения героя и жены стали первым планом то тогда это было бы не массовое кино.ю а артхауз...
Интерес к теме как раз исследует эту проблему, о чем фильм, если полистать тему с первой страницы можно в этом убедиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
мне понравилась только линия с женой, и то сумбурная какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
q7705 писал(а):
мне понравилась только линия с женой, и то сумбурная какая-то.

Наверно, это не тот фильм для которого достаточно одного просмотра и поверхностного анализа :-) :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
maska писал(а):
Наверно, это не тот фильм для которого достаточно одного просмотра и поверхностного анализа :-) :du_ma_et:

:-)
А мне так что-то кажется, что это совсем не тот фильм, который надо усложнять, глубоким анализом того, чего в нем нет. :a_g_a:

Не исключено. что это только мое личное восприятие... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
вот и моё тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
А мне понравился этот фильм именно на большом экране в кинотеатре))
Игра актеров понравилась и мысль ,что все происходящее может быть просто сном))
Кстати,может интереснокому-нить в книгах Мегре..Анастасия -вымышленный ,собирательный персонаж..как и во многих других такого же плана книгах..очень живые героини..всего лишь фантазия автора))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:13 
Ольга писал(а):
Кстати,может интереснокому-нить в книгах Мегре..Анастасия -вымышленный ,собирательный персонаж..как и во многих других такого же плана книгах..очень живые героини..всего лишь фантазия автора))


Не в тех источниках ты копалась. Вокруг имени Мегре много всяких интернетовских инсинуаций. Вот официальный сайт http://www.anastasia.ru/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Источник очень даже уважаемый- Михаил Веллер.Однажды ему на передачу позвонили и вопрос этот задали.
правда- она просто правда,все же глагол "копалась"более для грядок подходит..не находите?Спокойнее ))можно ведь и со сторны на все посмотреть..когда сердишься значит не прав))
Или мне показалось,что вы сердитесь на меня?
Spicanew писал(а):
Разум требует гармонии безошибочных решений и попадает в ловушки, например, уравнивая жизнь до трупа и праведность.

Согласна на все 100%))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 07:06 
Ольга писал(а):
Или мне показалось,что вы сердитесь на меня?


А я думала, всё наоборот.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Spicanew:
Цитата:
Noise, спасибо за Ваши слова - это я про аутизм - можно сейчас не буду ничего отвечать по этому поводу в таких высоких масштабах, ладно?)

Право, не за что :-)
Не так уж высок в масштабах был вопрос, просто увлечение этим публицистическим стилем. Не просто так, конечно. Мне самому всегда была интересна тема душевных расстройств (и в широком и в специфическом смысле). Я не воспринимаю это как нечто ущербное (хотя тут стОит быть конкретнее, ибо термин (имхо) очень широк).
Задумавшись накануне, почему (и Вам спасибо), мне показалось, что эта тайна глубже, чем тайны космоса, освоение того проходит без проблем, пока ученые, изучающие человеческий мозг, всё разводят руки. А может и не так велика разница, если опустить масштаб, но космос от нас неизмеримо дальше, чем мы сами друг от друга (и занимает он нас меньше).
Есть ещё более глубокая тайна - тайна смерти, почему-то в голове они встали для меня рядом. Я не хочу нагнетать дурные мысли (и вообще разговором о смерти в общем я не хочу никому портить настроение, я сам стараюсь говорить о ней спокойно, как о жизненном явлении).

Насчет веры; мне пришлось обдумать свои слова накануне в связи с тем, что мы сошлись на том, что вера в принципе безосновательна. Мне кажется у неё всё же есть основа, причем очень глубокая, психологическая. В конце концов, мы однажды сошлись и на том, что вера и надежда (как более частный случай веры) - в основе человеческой жизни, психического здоровья человека. Сам человек прибегает к ней вынужденно, не находя другого ответа. Случается это впервые ещё в детстве, наверное, даже ОЧЕНЬ рано. Возможно, конечно, что вера - это социальное образование подобно морали (если исходить из того, что мораль сама по себе не заложена в человеческой природе).
Но как-то неизбежно мы приходим к одному и тому же, к ощущению мира, величия, собственной ограниченности перед лицом Всевышнего (которого мы даже не знаем). Мы как-бы смотрим вдаль в слепой уверенности, что там что-то есть, и бесконечно идем навстречу. Ничего не находим, и уже кажется, не хотим находить, но это не ломает нашей веры, ибо куда ж нам ещё смотреть, если не вперед, туда, где нас ещё нет? Не под ноги же себе или назад, где всё уже знакомо :-D (как в старом анедкдоте: - А куда мы идём? - А куда глаза глядят... - А у меня глаза в лужу глядят).

Цитата:
Так что - Вы правы, не исключен риск, что - ничего нет и все плохо - об этом нужно помнить и с этим жить.


По правде говоря, я не подразумевал, что ничего нет. :-) Не верится в это лично мне (О! уже сомнительный вопрос - "верится-не верится").
Я лишь сказал, что нет ничего абсолютного, бесконечного здесь, среди нас. Мы бесконечно придумываем только новые и новые формы, в которых хотим заключить вечность, которой нам никогда не достичь. Искусство например: шедевры, которые живут веками, великие открытия в науке, люди, которых помнят, книги, музыка, архитектура наконец :-) . И т.п.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 21 Queries | GZIP : On ]