Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 19:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне что в фильме понравилось полная реальность сна, что и понять невозможно, где она реальность то? Чувством реальности владеет некто со стороны, который контролирует процесс. Ну, или таймер. Технически все можно сделать..и предусмотреть.

Была просто допущена ошибка с внедрением "вредной" мысли (о перемене мест реальности и сна). А если её не внедрять, то все было бы о'кей. все были бы счастливы.

Оля, как понять где сон, где реальность? Не знаю, мне такой вопрос в голову не приходил ни разу. Ну... во сне нет боли физической, например. Я не помню чтобы она была.
А будучи во сне в критических ситуациях я часто осознаю, что это сон. Но я бы не сказала. что это сон во сне. Это просто осознание того, что все вокруг - сон, включая и твой собственный образ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
еще вспомнила в фильме,когда герой во снах находится ,там люди-это проекции..забавно..ведь в психологии проекции это наше с вами темное ,которое мы отрицаем в себе..
идея..ДиКаприо все время это повторяет..идея хуже вируса и опаснее любого оружия..и слоган фильма"Твой разум-место преступления".
А если жена была изначально права..а не прав герой Лео?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
А если жена была изначально права..а не прав герой Лео?

При таком раскладе одному из них не жить. Но поскольку всем заправлял Кобб, то и надо было его слушать, т.к. только он владел ситуацией полностью.
Ольга писал(а):
ДиКаприо все время это повторяет..идея хуже вируса и опаснее любого оружия..и слоган фильма"Твой разум-место преступления".
А если жена была изначально права..а не прав герой Лео?

Мне этот "слоган" не понравился и мысли про убийственнойсть ИДЕИ - тоже. Нормальный человек всегда может отказаться от идеи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ха!Именно нормальный рационально-мыслящий человек становится легкой добычей для внедрения в подсознание ЛЮБОЙ идеи))
это его идея,понимаете..он должен ,чтобы отказаться критически её увидеть,а он не может..он и идея СЛИВАЮТСЯ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У меня бывают очень реалистичные сны. Т.е. обычные ситуации с вполне четкими и реальными деталями, с чувствами разными внутри сна, и боль бывает, звуки, вкусы, прикосновения. Почти все органы чувств иногда по полной задействованы. И просыпаюсь во сне, думая, что проснулась, но продолжается сон. А, окончательно проснувшись иногда,… не часто,… но после некоторых снов, проснувшись, не сразу понимаю, что это реальность. Некоторое недоумение присутствует :ne_vi_del: и некоторое усилие необходимо, чтобы окончательно осознать, что все… вроде бы изо всех снов выползла, наконец-то. :-D
А сны иногда бывают и с удивительными ощущениями: цвета, звука, вкуса, тактильными,… не ощущаемыми мной в реальности. :smu:sche_nie: Так что, где реальнее и что реальнее… по поводу некоторых своих снов не смогу сказать. :ts_ss:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Ха!Именно нормальный рационально-мыслящий человек становится легкой добычей для внедрения в подсознание ЛЮБОЙ идеи))
это его идея,понимаете..он должен ,чтобы отказаться критически её увидеть,а он не может..он и идея СЛИВАЮТСЯ..

Да, так, пишут.. О более легком воздействии гипноза на спокойных рациональных людей. Не знаю. В реальности наверное, возможны варианты.

При внедрение ИДЕИ в подсознание каким методом? С помощью гипноза? или аудио-визуального в более широком смысле? Я гипнозу плохо поддаюсь, а насчет всего остального - есть критическое мышление. Я не ощущаю, как это "он и идея - сливаются". Поэтому и сказать ничего не могу.. Не представляю , как это...
Но разговор слишком абстрактный. Наверное любого человека можно "обработать" так или иначе. Против природы "не попрешь". Есть ещё и препараты расслабляющие.
Но мы уже не о том. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У меня бывают очень реалистичные сны. Т.е. обычные ситуации с вполне четкими и реальными деталями, с чувствами разными внутри сна, и боль бывает, звуки, вкусы, прикосновения. Почти все органы чувств иногда по полной задействованы. И просыпаюсь во сне, думая, что проснулась, но продолжается сон. А, окончательно проснувшись иногда,… не часто,… но после некоторых снов, проснувшись, не сразу понимаю, что это реальность. Некоторое недоумение присутствует :ne_vi_del: и некоторое усилие необходимо, чтобы окончательно осознать, что все… вроде бы изо всех снов выползла, наконец-то. :-D

Да у меня тоже все чувства задействованы. Но вот боли я ни разу не помню во сне :smu:sche_nie: И, вобщем-то, при необходимости я всегда могу проснуться.
Иногда проснувшись я не могу понять, что со мной и где это я. Но это бывает, если разбудят в какой-то определенной фазе сна (уж не знаю какой).
Селена писал(а):
А сны иногда бывают и с удивительными ощущениями: цвета, звука, вкуса, тактильными,… не ощущаемыми мной в реальности. :smu:sche_nie: Так что, где реальнее и что реальнее… по поводу некоторых своих снов не смогу сказать. :ts_ss:

У меня ничего необычного не припомню, разве что ощущение полета и хождения по воде.
А вот муж рассказывал, что он однажды во сне слушал некую прекрасную симфонию, где слышал каждый отдельный инструмент. В реальности его музыкальный слух (как впрочем и мой) не позволяет вычленять партии отдельных инструментов симфонического оркестра. И музыка воспринимается как нечно единое (конечно скрипки , или еще что различимы, но вот когда скрипок много, то каждую отдельную вычленить невозможно).
Селена, интересно, а какие Вы удивительные ощущения испытываете , которых в реальности не ощущаете? Я не чувства имею в виду, а ощущения от органов чувств...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Про чтение слов из энцефалограммы ничего не слышала. :smu:sche_nie: Это скорее из той же оперы , что и фильм.


увы, это реальность. Пока прочитывается немного слов, но ведь это только начало... :ti_pa:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Про чтение слов из энцефалограммы ничего не слышала. :smu:sche_nie: Это скорее из той же оперы , что и фильм.
увы, это реальность. Пока прочитывается немного слов, но ведь это только начало... :ti_pa:
Navi, поделись ссылкой :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Можно периодически в своем собственном раю отдыхать от суровой правды жизни. :ps_ih:
Опаснейшая вещь!


Хотел написать: Щ-щ-ас", но заметил концовку
То то и оно. Фантасты это уже просчитали и понаписали на эту тему. Что там наркотики, да водка... цветочками будут казаться

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Идея проникает в подсознание таким образом,что человек её как свою воспринимает..как именно?
Гипноз не обязателен,можно и легче сделать..в фильме вообщем много об этом.
То ,что в фильме рассказано..может стать вполне реальным..мир будущего.
Я таких разноуровневых снов не видела никогда..даже цветные редко вижу..
Либо сплю так глубоко,что не помню ничего..либо оч яркие картинки дух захватывающие..полет или падение..но очень редко.
Сны царство подсознания..а оно 90% ресурса составляет..есть над чем задуматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Navi, поделись ссылкой :smu:sche_nie:

в новостях несколько раз видел репортаж из английской кажется лаборатории

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, интересно, а какие Вы удивительные ощущения испытываете , которых в реальности не ощущаете? Я не чувства имею в виду, а ощущения от органов чувств...

В общем-то почти все ощущения испытывала, т.е. цвет, звук, тактильные и вкусовые. Не было только необычных запахов. Но думаю, что и они приснятся. Такие сны мне снятся редко, раз в полтора – два года. Меня ими не балуют, или я сама не в состоянии их сотворить чаще, уж не знаю, что это такое и откуда они берутся. :ne_vi_del: Ощущения всегда идут на фоне вполне привычных и знакомых цветов, звуков. Просто появляется какое-то запредельное для меня лично и не воспринимаемое в реале разнообразие и,… сложно рассказывать обо всем этом,… но качество, что ли, всего этого другое. Когда просыпаюсь, такие сны помню в мельчайших подробностях, кроме самого основного, воспроизвести в памяти реально виденное, слышанное, ощущаемое во сне не могу. Но знание того, что это переживалось, остается. Т.е. иногда сравниваю свои ощущения во сне и в реальности как, например, перемещение из объема в плоскость. Т.е. про объем помню, что он был, но в плоскости могу только проекцию его нарисовать. Вот так примерно.
Хотя состояние после таких снов необыкновенное. :-) Дня три все предельно обострено и… в общем опять слов не нахожу. Ну как-то несколько по иному воспринимается. Я понимаю только одно. В реальности у того, что вижу, слышу и ощущаю во сне, пока для меня нет аналогов, с чем можно было бы сравнить, чтобы описать, поэтому просто теряюсь, когда пытаюсь подобрать хоть какие-то слова для их описания. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ольга писал(а):
Идея проникает в подсознание таким образом,что человек её как свою воспринимает..как именно?

Кто то из великих физиков говорил на полном серъезе, что он не понимает что такое - Электрический ток... но пользуемся же
Так и Сознание. Не понимаем но пользуемся. Серъезные философы тоже на полном серъезе говорят, что они не знают что такое Сознание... Мышление...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Селена, за описание.
:-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 дек 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 19 Queries | GZIP : On ]