Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

оценка передачи
Опрос закончился 12 дек 2010, 00:02
отлично 67% 67%  [ 8 ]
хорошо 25% 25%  [ 3 ]
можно бы лучше 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич, за ответ. По крайней мере я тоже так чувствую. Но хотелось уточнить. Спасибо, что уточнили.

Чакраборти отдохнул писал(а):
Вопрос к Селене :Когда вы включаете радио - это ваше или не ваше активное действие?
Когда я включаю радио, это мое активное действие.

А по поводу транса тоже бы хотелось уточнить. Если возможно у Александра Геннадиевича, ну или у тех, кому знакомо это состояние.
Что такое транс?
Катя, как ты это чувствуешь? Чем он отличается от не транса?
Какими-нибудь понятными словами можно описать это состояние, чтобы было понятно, что в себе отлавливать как трансовое состояние, а что нет? как мне узнать, когда я, наконец, в транс ввалилась? Какие признаки трансовых состояний?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Navi к чему эта ирония и сарказм?!
До сего времени форумчане могли без особых проблем высказваться, и оппонирование, наверное, лучше вести в том же серьезном тоне?
Мы же не в цирке. И не на концерте "мастеров смеха"...

не вполне достойное нашего форума.


Ирония и сарказм насколько я знаю были всегда вполне допустимой формой полемики. Может я от времени отстал. Надо у Людмилы справится
Не понял, а какие "особые проблемы" возникли сейчас в высказывании и оппонировании и почему "до сего времени"
Что приняты какие то новые правила, надо сверится, может и вправду что-то прошляпил, старею...
А почему собственно не посмеяться или для этого кем-то определены соответствующие места? Однако как я отстал от жизни, надо где-то найти регламент где можно смеяться, а где нельзя..
Бегущая по волнам писал(а):
Обсуждение лучше вести по существу затронутых вопросоов, если есть что сказать...
Извини, конечно, но это не конструктивное обсуждение, а какое-то ёрничанье

Странно, опять что-то пропустил. Видно меня не предупредили и был назначен новый модератор. Что, ж приношу свои извинения

А серъезный тон это конечно..серъезно... Сколько глупостей было сделано в мире с самым серъезным и умным лицом по высказыванию одного известного мыслителя, ссылку не дам, имя запамятовал, годы знаете ли...
И потом, что уж может быть серъезнее Нового Завета и "Цитадели" Экзюпери. На вас не угодишь...

А если уж говорить серъезно, то в правилах есть пункт о недопустимости самомодерирования, чем в сущности и является весь прокоментированный мной пост

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Поскольку разные люди по-разному относятся к самой идее трансового воздействия извне на их личность, то, наверное, было бы целесообразно в передачах СН перед началом таких воздействий предупреждать слушателей об этом.
А участвовать в массовом сеансе такого рода я, например, не хочу, без собственного на то решения.


Никаким "трансовым воздействием на личность" :sh_ok: СН не занимаются.
Моя беда заключается в том, что я пытаюсь объяснить, что происходит. Это трудно... для этого пишу книжки, которые вы явно не читаете.
Что касается "трансовых воздействий", то вам не стоит смотреть телевизор (зрительное наведение транса считается в НЛП самым эффективным) - там дикторы навязывают уважаемой публике определенную точку зрения на окружающий мир. Вредно также слушать популярную музыку, джаз, рок, альтернативу... они занимаются навязыванием транса. Нет транса - нет и успеха. Есть успех - в головах играет мелодия или слова (а слова такие... Господи упаси!). Радио - сплошной транс без предупреждения: сначала музычка поиграет, поиграет, а потом ведущий... как скажет чего нибудь не то. О рекламе я вообще не говорю - она изначально построена на принципах внушения :men: .

Весь вопрос заключается в следующем: Если уши заткнем и глаза завяжем - останется ли в нас что-нибудь свое? Как правило слов "медитация" или "транс" боятся как раз те, кто не хочет ни о чем задумываться и поэтому такие люди боятся оставаться в тишине - без привычного потока внушений. Думающие - давно прочли, что эти слова значат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А по поводу транса тоже бы хотелось уточнить. Если возможно у Александра Геннадиевича, ну или у тех, кому знакомо это состояние.
Что такое транс?


Транс - это "точка Розанова" - момент обращения к самому себе за советом. Селена! можно я не буду пересказывать того, что написано во множестве учебников?

Начать понимание можно с того, что транс - это абсолютно необходимое человеку отключение внимания от потока информации приходящей из внешнего мира. Нам нужна пауза, что бы "переварить" полученное - разнести его по "файлам" бессознательного. Человеку необходимо на время отключаться от действительности - это должно происходить не менее одного раза в 90 минут, в режиме напряженного восприятия 1 раз в 45 мин. Отсюда академический час и само понятие "перемена". Обратите внимание на то состояние, когда вы непроизвольно отключились от разговора и задумались "о своем, о девичьем" и вы поймете, что имеется в ввиду под словом транс.

Sorry! Немного злюсь, потому, что цитирую сам себя - и "Человека зависимого" и давным давно размещенные на сайте лекции :ne_vi_del: .
Я нашел одну старую лекцию в видеоформате, там очень много о трансе - будем надеется. что загруженный выше крыши Alexufo ее когда нибудь разместит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:55 
Селена, вот, что на мой взгляд транс - это сильное погружение в слова, в образы, в звуки, всё остальное "сопровождение" обычной реальности отходит на второй план или исчезает. Это как поток воды, критическое (скептическое) мышление у меня иногда бывают такими редкими всполохами. Я например, когда слушаю СН или что-то другое, ко мне муж обращается, а я его слова ну никак не слышу и не воспринимаю. Этой концентрации внимания я училась по жизни и на тренировках у-шу, там были конкретные погружения в транс, сначала усиленные тренировки, потом дыхание, а потом погружение. Всё было на доверии к учителю. Хотя на него сыпались ужасные обвинения в сектанстве, в гипнозе и пр. Десять лет я от занималась. С трансовыми погружениям я столкнулась и в разных Церквях. В миссионерских (американских) - это ужас, объяснять не надо. В православной тоже есть, но если там всё идёт по канону, то такое погружение благодатно. Наши предки постарались и создали приемлемую церковную традицию, хотя её в негативную сторону подкорректировал Никон. Тут недавно узнала из одного Осознанного Сновидение, что символ двоеперстия, это как бы указатель на древнюю веру, на которую надели ярлык "язычество", и когда мы демонстрируем два пальца, это говорит что мы ощущаем подложку, улавливаем второй, тайный, запрещённый смысл. Заметьте, как популярен этот жест сейчас, единственное различие сейчас два пальца сгибаются и разгибаются :ti_pa: .

Извините, отправила своё сообщение, а потом прочла А.Г. В принципе, со всем согласна.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 03 дек 2010, 23:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Именно поэтому так замечательно смешны экранные психотерапевты
а чем экранные психотерапевты отличаются от радио-психотерапевтов?)

Danilin писал(а):
Возможен, другой случай: некто приходит к выводу, что Данилин или скажем Грабовой - воплощение господа Бога (только тогда можно поверить, что за деньги человек вернет с того света умерших детей). Тогда человек считает, что розановский "луч от Бога" посылает ему... Данилин. Я описывал подобное в "Человеке зависимом", когда говорил об экзистенциальной неуверенности личности. Таких людей немного, к счастью.

Это клиника - параноидный бред.
Александр Геннадьевич,т.е. Вы прямым текстом говорите о том, что все религии созданы на основе параноидального бреда?

Данилин писал(а):

Моя беда заключается в том, что я пытаюсь объяснить, что происходит. Это трудно... для этого пишу книжки, которые вы явно не читаете.
объяснить - это , вероятно, изложить свою точку зрения? Так? А не желание навязать? Раздражаясь, если она не принимается..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Что касается "трансовых воздействий", то вам не стоит смотреть телевизор (зрительное наведение транса считается в НЛП самым эффективным) - там дикторы навязывают уважаемой публике определенную точку зрения на окружающий мир.
О рекламе я вообще не говорю - она изначально построена на принципах внушения :men: .

Что касается ТВ и РР, я их практически не смотрю и, в любом случае, вижу какую точку зрения мне хотят навязать. Всегда критически всё отслеживаю, причем без всяких усилий, а уже на интуитивном уровне.

Рекламу воспринимаю только как информацию об отдельных интересующих меня товарах. Иногда покупаю, чтобы проверить их качество по стравнению с тем, чем пользовалась до этого.

Danilin писал(а):
Как правило слов "медитация" или "транс" боятся как раз те, кто не хочет ни о чем задумываться и поэтому такие люди боятся оставаться в тишине - без привычного потока внушений. Думающие - давно прочли, что эти слова значат.

Одно дело прочитать, что означают слова... А совсем другое - прочувствовать, вот прочувствовать я пока не могу.

Действительно опасаясь (но не этих слов, а того, что за ними стоит, и о чем я ещё не сложила СВОЕГО собственного мнения), как раз очень и очень о многом задумываюсь. И предпочитаю при этом оставаться в основном именно в тишине. Почти все время бодрствования (по возможности, конечно). :ne_vi_del: А прежде, чем сложить СВОЕ мнение о каком-либо предмете или вопросе я считаю целесообразным познакомится с разными точками зрения, диаметрально противоположными и не очень.

А вот про транс и медитацию существует много разных точек зрения... И я. к сожалению, СВОЮ ещё не выработала. Потому меня и интересует подвергаются ли слушатели подобному воздействию при слушании СН?. Т.к. с другими передачами я понимаю что к чему, а здесь - еще не до конца... Вот, например, очень уважаемая мною
специалист Н.Бехтерева предостерегала от многих сходных вещей. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Уважаемые Lien и Бегущая по волнам! Вам не кажется. что сама возможность Вашей постоянной критики моих высказываний доказывает, что Вы не находитесь под гипнозом... по крайней мере, под моим.
Начинаю подозревать, что по причине небольшого объема информации, которую Вы прочли по этой теме не находится ли Бегущая под гипнозом Бехтеревой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Простите Александр Геннадиевич, что заставила Вас злиться. Спасибо, что ответили.
Я действительно не знала, что это самое обычное состояние психики: переключение со внешнего на внутреннее, и называется словом “транс”.
Я пыталась это понять из словарей и справочников. Но про то, что это переключение внимания нигде не нашла. Не то читала видимо. Я не психолог. И вообще. Разве это не постоянное состояние? почему раз в 45 или 90 мин. Мы же все время переключаемся туда – сюда. Или нет? опять я не про то? Я же просто внутри себя это соответствие пытаюсь найти. Ну не сердитесь, пожалуйста. :ny_tik:
Т.е задумалась – это уже транс, да? а мечты – тоже?

Спасибо, Катя. Ну т.е. как я поняла, это концентрация на внутреннем состоянии восприятия причем не важно внешнего события или внутреннего. Да? если так, тоже понятно. Тоже не знала, что концентрация на восприятии называется трансом.
Ну что ж. Если все так. То вроде за необычным словом вполне привычные состояния.
Ох, если, конечно, все правильно услышала. :ts_ss:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Весь вопрос заключается в следующем: Если уши заткнем и глаза завяжем - останется ли в нас что-нибудь свое?

А ни сойдём ли тогда с ума от тотальной изоляции и депривации? Вы же, Александр Геннадиевич, упоминали и об этой крайности в видео (часть где-то 6-7ая). Альтернатива, однако :sh_ok:

В "Inception" герои боятся не выйти из сна, слившись с морем бессознательного, с Лимбом, если можно так выразиться,- "чистой внутренней составляющей". Что же удерживает по-середине, между полным уходом в воронку "Общественную" или ей противоположную, (хотя я возможно уже затрагиваю тему нормальности) но всё таки...
Транс же есть временное состояние, "режим ожидания" :ti_pa: из которого легко вернуться к обыденной активности, к некоторой "золотой середине", не утонув в крайностях, не разорвавшись между разнонаправленными свободами.

Много раз в "Начале" подчёркивается, что идея- внедряемая мысль- должна быть ПРОСТОЙ, иначе она не приживётся. Значит фильтром от таких "вирусных" идей становится разум, а когда человек, что называется, "сходит с ума"-он лишается способности критически относиться к действительности и без разбору впитывая её в душу и переставая различать явь и сон... :du_ma_et: :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Афалина 05 дек 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Уважаемые Lien и Бегущая по волнам! Вам не кажется. что сама возможность Вашей постоянной критики моих высказываний доказывает, что Вы не находитесь под гипнозом... по крайней мере, под моим.
Если человек высказывает своё, не совпадающее с Вашим мнение - это, доказательство тому, что Вы не пользуетесь методами гипноза?
Или тому, что есть способы ( озвученные и Вами, в том числе .. :a_g_a: ) не впадать в гипноз? Хотя бы , в основном?).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
(зрительное наведение транса считается в НЛП самым эффективным) - там дикторы навязывают уважаемой публике определенную точку зрения на окружающий мир..


В развитие мысли об НЛП, кстати был ведь тренинг на СН " Поваренная книга Магии", как раз исследовавший НЛП ...

О своей причастности и знании НЛП скажу следующее
Я был на нескольких семинарах по НЛП (нейро-лингвмстическое програмирование) звучит жутковато, но смысл примитивен как дважды два, интересующиеся найдут миллионы ссылок в инете
Итак о себе любимом. Был на семинарах по Эриксоновскому гипнозу, самой крутой, как считается вещи. поскольку методисчно использует ту самую пресловутую трансовую технику.. И семинар не у кого нибудь, а на тот момент у Президента всея Руси то ли ассоциации НЛП, то ли еще как- то, самого ТИМУРА ГАГИНА.
И что.. Много мне это помогло во внутрифорумных конфликтах? А разрешение конфликтов НЛПисты считают своей прерогативой. . .
И что? Да ничего! Действительно владеющих методами НЛП и Эриксоновского гипноза наберется с десяток по всему миру. Честные исследователи НЛП это откровенно признают...

И убедить кого либо в обратном бесполезно, ибо если человек понимает, то он уже понимает,если не понимает, то уже не понимает и на данный момент не поймет ( и это,отнюдь, не говорит об интеллектуальных способностях) если нет понимания возникающего внутри общения: все бесполезно. Все. Гроб и свечи, как мрачно пошучивал Мераб Константинович

Но самое забавное, что Есть Гении и Таланты НЛП и Эриксоновского гипнозав даже не знавшие этой аббривеатуры, во все века существования человечества.
Те же цыгане, те же знаменитейшие гадалки, врачеватели, те же ловкие мошенники так легко втирающиеся в доверие НЛП это просто набор техник взятых взаймы у успешных во влиянии на человека Людей и вообще успешных, как скажем система Станиславского такой же набор техник для рядового актера, гениальному это не нужно - он сам система

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Уважаемые Lien и Бегущая по волнам! Вам не кажется. что сама возможность Вашей постоянной критики моих высказываний доказывает, что Вы не находитесь под гипнозом... по крайней мере, под моим.
Начинаю подозревать, что по причине небольшого объема информации, которую Вы прочли по этой теме не находится ли Бегущая под гипнозом Бехтеревой?

Я читала не только Н.Бехтереву. Просто именно Бехтерева на меня произвела наибольшее впечатление. :ne_vi_del: Может быть она мне ближе по типу личности. И я её лучше чувствую. Я не знаю. Мне импонирует её критический с позиции ученого подход ко многим вопросам.
А под гипнозом её я не могу находиться, т.к. никогда её лично не видела и не слышала, кроме очень короткого интервью.
Александр Геннадьевич, я же нисколько не сравниваю и не противопоставляю одних специалистов другим...
Я хочу прояснить для себя некоторые вопросы (если это возможно).
И никогда нигде не говорила, что нахожусть под Вашим гипнозом или каким-либо еще.
Мне хотелось бы знать, повышают ли дальнейшую внушаемость используемые Вами в СН методики работы со слушателями? Только и всего.

Вот, например, пара "телевизионных сеансов" Кашпировского (когда я сознательно сняла свою защиту) совершенно ЯВНО снизила мой порог сопротивления гипнотическому воздействию. Т.е. СОВЕРШЕННО ЯВНО для самой меня. В результате, то что раньше не оказывало на меня влияния, теперь действует на меня. Такой эффект настораживает и говорит о необходимой осторожности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 дек 2010, 23:05, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
То вроде за необычным словом вполне привычные состояния.
Ох, если, конечно, все правильно услышала. :ts_ss:

Да конечно же Ирин
Ты задумалось и кого то не услышала
Ты задумалась и пронесла ложку мимо рта
С тобой поздоровались, ты не услышала
Просто разные стадии Транса есть
Мы все практически в первой сталии его бываем десяток раз на дню. Это оттуда, наверное, хотя я может быть и заблуждаюсь Гурджиевское выражение по поводу того, что все вокруг практически спящие
Чтобы ввести в более глубокое состояние нужны определенные техники, комплекс техник, но все равно ты сохраняешь внутренний контроль

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хорошо.
Т.е. чтение, размышления, музыка, кино, увлечение делом каким-то и т.д. – все это транс. Так? Или транс – это только сам момент переключения сознания со внешнего на внутреннее?

А как называются состояния, когда одновременно сохраняешь внимание и ко внешнему и ко внутреннему?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 196 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]