Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена! Спасибо за живой и трепетный рассказ, за Вашу Надежду, за Силу Воли! :lo_ve:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ирина, :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, вы прошли через тяжелое испытание и выстояли, благодаря своей силе духа. Как отметила Ольга, на форуме много сильных женщин и вы среди них)). Я испытываю к вам глубокое уважение.

Но вот Надежду я все-таки понимаю по-другому.
То, что описали вы, я называю внутренним голосом или внутренним чувством, т.к. нет для этого подходящего слова в русском языке. Когда уверенность в чем-то приходит ниоткуда и ни на чем не основывается, а просто есть. И все так и происходит.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена, спасибо за искренность и надежду! Она чувствуется сквозь текст. Даже и не важно, каким словом сейчас называть удивительное стремление души к ЖИЗНИ. У Вас поразительно естественно получается передавать сложнейшую и безмерную гамму состояний между строк.
Главное, что весь кошмар пройден и он принес Вам силу будущего.
СПАСИБО, Ирина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Земная писал(а):
Уважаемая Lien, не сочтите пожалуйста за придирку.. но просто Вы (как и Дан на прошлом форуме) не верно пишете слова с приставками без(бес).. если корень начинается на глухую согласную, в приставке пишется тоже глухая согласная.. если же, корень слова начинается на звонкую согласную, то и в приставке пишем звонкую согласную..

Вообще говоря БЕЗ пишут славяне. Приставка "бес" появилась с христианизацией руси, и до этого ее как и вообще слова бес/бесы в русском языке не существовало. Как не существовало и различных христианских бесов. И как только христианство со своими бесами и чертями начало проникать в Россию, для бесов не нашлось слова, а значит должна была появится и приставка "бес", которая заменила во многих словах "без". Примечательно что и ныне, многие, кто считают себя убежденными славянами и придерживаются древних обычаев предков - сознательно употребляют в словах не бес, а без.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Земная писал(а):
Даже если придерживаться только материалистической теории, то человек БЫЛ всегда.. Его тело состоит из атомов и молекул, из которых состоят звёзды, живая и неживая материя на земле..
Вон, оказывается, даже кораллы хотят счастья!
Вы пишете - не было индивидуального сознания.. А вдруг было? Вдруг это сознание было, просто нашу память отключили, спуская нас в этот мир?
Ведь помнят же некоторые люди свои прошлые жизни?
Выходит не-бытия нет.. есть ино-бытиё..(даже если Вы атеист, то должны признать факт круговорота молекул и атомов в природе..
А в природе гораздо больше движущихся объектов, значит полного покоя и в ино-бытии тоже никто не обещает..и совсем не факт, что в инобытии не будет своих страданий..
Ну тот же камень.. Он ведь тоже может страдать оттого, что кто-то положил его на дороге, и он мешает добрым людям ходить.. или - вдруг этот камень страдает по другому камню, с которым ему было бы веселее лежать вместе?


Человек, как индивидуальное сознательное существо есть особенное явление, появляющееся лишь в таком сочетании всех составляющих «атомов и молекул», какое и послужило причиной его появления. «Атомы и молекулы» в другом сочетании - это не человек. Даже руки, ноги и прочие куски тела – это не человек.

На все остальные «вдруг» и «может быть» утверждаю необходимым закон экономии гипотез, также называемый Бритва Оккама: «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости», суть которого в том, что прежде чем утверждать гепотезу фактом она должна быть подкреплена достаточно однозначными на данный момент аргументами. Иначе - если не будем следовать принципу экономии гепотез - мы погрязнем в хаосе фантасмагорических измышлений вроде: вдруг камни любят, вдруг люди после смерти превращаются в журавлей, вдруг вселенная держится на спине великой черепахи, вдруг видения клинической смерти это не игра шокированного разума а констатация иного объективного мира, может быть мои слова на самом деле глас божий, может быть человек, говорящий что жизнь плоха - посланник сатаны, и тому подобное до бесконечности.
Если же не утверждать гипотез, претендующими на фактичность, то не следует ими оперировать при критике.


Не хотел отвечать, потому что это оффтопик, но может быть он поможет.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Majestic писал(а):
Роберт Монро, кажется в 60-ые открыл инстиут изучения внетелесных путешествий. Он обнаружил, что если человека поместить в барокамеру и убрать все внешние раздражители: свет, разность температур, звук, то через несколько минут у человека начинаются галлюцинации и сознание перемещается в иные измерения, где контактирует с иными сущностями. Многолетние углубленные исследования на множестве людей подтвердили существование жизни после смерти (Роберт Монро например встретил свою жену, которая умерла от болезни), тонких форм жизни и целых миров, куда путешествовали испытуемые как по одиночке так и группой. Исследования мозга позволили создать так называемую технологию HemiSync - когда в стерео-наушники подается звук с разной частотой и в результате мозг начинает колебаться на частоте, равной разности частот в левом и правом канале. И человек погружался в различные состояния сознания, из которых опять же путешествовал вгубь себя, в иные миры или выходил из тела. Я пологаю явление астральной проекции Вам так же должно быть знакомо: когда люди выходят из тела, путешествую в место в котором они не могут быть в реальной жизни, возвращаются в тело и с точностью описывают то, что там видели. А потом эксперимент проверяется. Так вот... Роберт Монро выяснил что воплощение на земле это наш СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Сознательный выбор принять на короткое время тело, принять правила игры под названием жизнь на земле (ну и всё что входит в комплект правил со всеми ограничениями, перестукиваниями в камере и т.д), и на время отказаться от своей памяти и пуститься в это захватывающее приключение, напялив на себе актерские костюмы. А всё это для того, чтобы получить опыт, который невозможно получить нигде больше, и благодаря этому опыту познать самих себя. А после смерти вспомнить всё, и понять что все эти беды, всё это происходящее было лишь небольшим сном, игрой разума, и весело улыбнутсья, а через некоторое время для своего удовольствия принять воплощение в каком-нибудь более продвинутом или совсем уж экзотическом растительном "мире".


Все «доказательства» иных сущностей и миров есть только в книгах и умах, которые их генерировали в следствии своего порабощённого заблуждениями или освобождённого от них восприятия, никак не проверить фактичности этих «наблюдений». Объективно-достоверного подтверждения этим выводам Вы нигде скорей всего не сыщите.
Вполне разумную реакцию на подобного рода «открытия» Вы можете прочитать, например, в книге Рудольфа Баландина «Наркоцивилизация».

Я могу поверить во всё, в том числе в астральные путешествия, для этого нужна самая малость – независимое и непосредственное подтверждение возможности такого путешествия. Например, Вы как открывший для себя возможность путешествовать без тела по реальной жизни, можете придти ко мне в своём астральном существе домой, осмотреть мою комнату и ответить на простые вопросы: каких в ней цветов стены и двери, какие книги стоят на полке? Готовы? Написать Вам адрес, или Вы можете его узнать особенным, необусловленным материей, образом? Наверно Вы ещё не научились делать того, что доказываете мне? Ничего страшного, учитесь, а как научитесь – мы, может быть, проверим.

Не хотел отвечать, потому что это оффтопик, но может быть он поможет.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Последний раз редактировалось Михаил Яманов 25 авг 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Отравляйте себе жизнь по одиночке, не распространяя тлетворную демагогию на окружающих.


Обоснуйте обвинение в демагогии, пожалуйста.


И ещё: каждый обладает правом на волю к жизни, правом на волю к смерти, правом убивать и эксплуатировать, правом защищать и уважать, правом хрюкать как свинья и ходить на четвереньках, правом быть на двух ногах и обладать человеческой речью... Вопрос в том: какие права использовать разумнее?

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Пропаганда уничтожения воли к жизни основана на гуманизме, на необходимости прекращения переживаемых в настоящем заблуждений и страданий, с целью снижения их возобновляемости через новых людей.
Лучше всего не обрекать существо на выбор из двух зол: быть живородящей марионеткой для продолжения глобальных мытарств или для прекращения оных.
«Не быть» - значит не стать свободным - что невозможно в абсолютном смысле, - но стать Свободой, что есть объективное отсутствие существа и его сознания – ничто.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Михаил Яманов писал(а):

«Не быть» - значит не стать свободным - что невозможно в абсолютном смысле, - но стать Свободой, что есть объективное отсутствие существа и его сознания – ничто.

а может, кто действительно так считает - так их просто и нет ( т.е. соответсвуют понимаемому)?.. и в этом гармония и есть?.. :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
С точки зрения продуманности ответ, действительно, прекрасный.
Просто это выражение ницшеанской точки зрения.
Меня, как и Бегущую, эта точка зрения устраивает не полностью.
Для меня сегодняшнего важен Мейстер Экхарт и его понимание воли к жизни.
В передаче я снова пытался добраться до фромовской антиномии "иметь или быть".
Собственно "воля к жизни" для меня есть чувство, которое человек начинает понимать когда отказывается или учится отказываться от желания обладать - вещами, душами, Богом... даже самим собой.
Именно тогда - в миг, когда человек перестает обладать - теряет что-то - у него и появляется надежда.
Надежда или воля к жизни для меня сегодняшнего и есть проявления загадочного "бытия" человеческой души, а не ее воли в обладанию. "Воля к жизни" это возможность и искусство быть независимо от того, чем ты обладаешь.
Стремление к обладанию собой - своей точкой зрения - приводит к унылому нарциссизму или к клиническому бреду. Это попытка замкнуть на себя то, что непрерывно движется. Воля к жизни появляется там, где человек может отказаться от себя и своей "кочки зрения".
Это одно из предельных понятий - воля к жизни больше чем сам человек - это поток, который течет сквозь наши жизни - водовороты... На мой, непросвещенный взгляд Шопенгауэр это прекрасно понимал... и это его возмущало. Приходится жить... независимо от человеческого желания :cry_ing: Его позиция Богоборческая, но борясь с волей к жизни, он... открывал все больше и больше тайн своего врага...
Михаил Яманов помнит, наверное, как Экхарт просил: "Господи, избавь меня от Бога".
Бог в нашей культуре, это то же некий концепт, которым человек пытается "овладеть", приобрести в собственность.
Отсюда у "Пасса - Тычинки" такая страстная потребность к осуждению других мнений.
Ей, как и Ницше, который как известно "убил Богов", то есть овладел ими, кажется. что она владеет Богом - Осторожно! Именно из этого чувства вырастают психические болезни... пример Ницше тут отнюдь не случаен
.


Увы, многое здесь я не в полной мере смог понять.

Во-первых, моя позиция вряд ли может быть названа ницшеанской. Если я не ошибаюсь – а могу и ошибаться, как и во всём другом т.к. не похвастаюсь абсолютным знанием - вся мораль сего автора в утверждении отсутствия права человека не соглашаться с законом «кто сильнее тот и прав»; он поощряет конкуренцию и беспощадную драку за место под солнцем по образу и подобию всех животных; он апологет звериных инстинктов! Так? Если так, то оглашаемые мной ориентиры – антиницшеанские, т.к. основываются, подобно Шопенгауэру: на возмущении царящими в животном и бесчеловечно человеческом мире нравами; на отрицании столпов продолжения и возрождения страданий - инстинктов. Скорей уж мои сообщения - это выражение Шопенгауэровской точки зрения (но не во всём соглашаться с этим автором приходится, например, он оправдывал смертную казнь, что есть ужасно и ошибочно). Или Вы считаете, что Шопенгауэр тоже может быть отнесён к ницшеанской точке зрения, не смотря на то, что сам Ницше категорически разошёлся со своим «учителем» в выводах?

Во-вторых, почему человек должен отказываться от возмущения своим неизбежно мучительным положением и искать растворения в том, что всем мучениям служит причиной? Не потому ли что заняв место мучителя удаётся избегать мучений самому? Почему богоборчество является неверным решением?
Ницше, как мне кажется, не «убивал богов», скорее обвинял в этом позитивистские тенденции в развитии человека; а сам искал бога и нашёл его в жестоких законах природы, которым и стал, отказываясь от обладания желаниями благодетельности, поклоняться.
Преклоняться перед мирозданием или Богом-творцом (личным или безличным) принудившим человека жить и страдать – это превозношение всё того же ницшианского «кто сильнее, тот и прав!», и обывательской вариации - «не мы такие, жизнь такая».

В-третьих, как понимать предложение «Стремление к обладанию собой - своей точкой зрения - приводит к унылому нарциссизму или к клиническому бреду»? Если речь идёт о субъективном идеализме, и его крайней форме – солипсизме, заявляющих что Я всему причина и всё есть творение мыслей моих, то сложно не согласиться.
Любые взгляды человека – это порождение внешних сил, в любом случае человек служит чему-то большему, чем он сам. Вопрос только в том, чему служить: тому, что нас изначально сотворило, приговорив к ничтожеству и горестям жизни, или тому, что было само сотворено первой причиной и разумно направлено против её самой?

В-четвёртых, я не читал Мейстера Экхарда и не понимаю кто такая «Пасс – Тычинка». И в целом не знаю, в чём можно увидеть достоверность любых мистических изысканий, и чем мистические прозрения отличаются от шизофренического бреда. Если тем, что веру мистическую, в отличие от шизофренической, могут разделять другие люди, так не секретны для всякого исторические представления о диких заблуждениях обществ и безумстве наций.


В заключение хочется повториться, заметив что «Приходится жить... независимо от человеческого желания» можно корректно додумать в «приходиться жить и решать вопрос “to be or not to be?”, потому что некие люди, в соответствии с возобладавшими над ними концепциями или страстями, имели желание принудить нас к этому».

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил Яманов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Отравляйте себе жизнь по одиночке, не распространяя тлетворную демагогию на окружающих.

Обоснуйте обвинение в демагогии, пожалуйста.

Михаил, я признаться, вообще не понимаю ваших доводов, поэтому считаю их демагогией и оспаривать не буду.
Давайте спустимся на грешную землю с высот философии...
Мне настолько чуждо то, что вы пишете, что я даже не могу повторить ваши утверждения, не то что оспорить их (для этого их надо хотя бы держать в голове - а у меня это никак не получается...).

Расскажите на пальцах, попроще, как в практической своей жизни вы чего-то там убиваете приближаясь к смерти (волю к жизни, желания, надежду или еще что) или еще что делаете в направлении к смерти?
Михаил Яманов писал(а):
И ещё: каждый обладает правом на волю к жизни, правом на волю к смерти, правом убивать и эксплуатировать, правом защищать и уважать, правом хрюкать как свинья и ходить на четвереньках, правом быть на двух ногах и обладать человеческой речью... Вопрос в том: какие права использовать разумнее?

(выделено мной)
Правом, которое у вам выделено цветом - никто не обладает, реализация таких действий подпадает под уголовный кодекс.

Какие права использовать разумнее? На этот вопрос дает ответ сама жизнь. Оглянитесь вокруг, много ли вы увидите ходящих на четвереньках и хрюкающих?
Таким образом можно получить ответ на все поставленные вами вопросы...
А вообще-то, ничто не ново под луной.. Все подобные отклонения от общеприятых воззрений уже были, но до настоящего времени так и не были восприняты большинством.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Михаил Яманов писал(а):
«Не быть» - значит не стать свободным - что невозможно в абсолютном смысле, - но стать Свободой, что есть объективное отсутствие существа и его сознания – ничто.

Михаил, судя из Вашего поста, Свобода есть синоним небытия, как объективное отсутствие существа и его индивидуального сознания. Т.е. свобода - это не ощущаемое или чувствуемое Вами состояние души, а всего лишь ментальная абстрактная конструкция. А на самом деле все Ваши чувства и ощущения зависимы, основываясь на Вашем определение Свободы и Зависимости, и свободными быть не могут, т.к. Вы продолжаете жить, т.е. быть. Значит, согласно Вашему мировоззрению, свободным Вы не будете никогда, потому что никогда не сможете это ощутить. И сейчас Вы пропагандируете некую навязчивую идею, от которой сильно зависите и никак не можете освободиться. Эта зависимость от Вашей идеи, судя по всему, и дает Вам волю к жизни для пропаганды такой ментальной абстрактной конструкции, как воля к смерти.
Может проще тогда перестать об этом думать и направить внутреннюю энергию на что-нибудь вполне реальное, а не на абстрактные умозаключения, Вы же все равно живете. В зависимости, не в зависимости какая Вам разница. Свободу Вы не ощутите, нечем будет. Уж лучше на конкретное силы тратить, а не на иллюзии.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Вообще говоря БЕЗ пишут славяне. Приставка "бес" появилась с христианизацией руси, и до этого ее как и вообще слова бес/бесы в русском языке не существовало. Как не существовало и различных христианских бесов. И как только христианство со своими бесами и чертями начало проникать в Россию, для бесов не нашлось слова, а значит должна была появится и приставка "бес", которая заменила во многих словах "без". Примечательно что и ныне, многие, кто считают себя убежденными славянами и придерживаются древних обычаев предков - сознательно употребляют в словах не бес, а без.


Маджестик,вы это сами придумали,или же всё таки из какого то источника почерпнули?я кстати,когда прочитал замечание Земной,то то же на счёт бесов что то подобное подумал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 21:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Бес корыстный..." говорит сам за себя.
Тоже что ль примкнуть к пишущим "без", хотя бы в неофициальный документах?... :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]