Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
О Надежде, как о синониме воли к жизни, может быть стоит поговорить в отдельной передаче. Потому что видимо тоже есть разногласия, подмена понятий и разные смыслы, вкладываемые в это слово. Но с точки зрения применения в обыденной жизни, это слово более распространено, чем “воля к жизни” и значит более осмыслено и прочувствовано.
Надежда, для меня, - это чувство внутренней уверенности, но безосновательное. Т.е. она проявляется как некая уверенная сила, которую я не могу обосновать. Просто есть и все. Если я ее обосновываю, то это уже не Надежда, а некая сила, черпаемая из известного мне источника, либо иллюзия Надежды, как ощущаемого чувства внутренней силы уверенности.
Т.е. если я надеюсь на кого-то,… другого, внешнего,… врача, лекарства, учителя, метод, идею,… и т.д. и т.п.,… это не Надежда, это попытка почерпнуть силы из другого источника, от кого-то, от чего-то, что тоже, конечно же, важно, ведь мы питаемся различными внешними энергиями других, в том числе и психическими, но как чувство надежды я его не ощущаю. Это, скорее всего, ментальная конструкция надежды, не более.
Я надеюсь, что меня не подведут,… что за меня что-то сделают,… что будет, так как задумала,… - это иллюзорное ментальное ожидание соответствия действительности моим желаниям. Это не сила и не чувство. Иногда ожидания сбываются, и тогда все замечательно, иногда нет, и тогда – разочарование.
Человек идет по пустыне в поисках источника воды, необходимой ему для жизни. Он вспоминает все известные ему колодцы, оазисы, родники и ручейки, и начинает идти к ближайшему из них. Если он обоснует цель своих усилий, как желание дойти до ближайшего колодца из-за уверенности, что там есть вода, то это уже не становится надеждой. Т.е. надежда, как сила, исчезает именно в этот момент, убивается. Далее человек идет уже без надежды, а только с ее иллюзией, к заданной, намеченной цели. Ну, а результат… Будет вода в колодце, будет дальнейшая жизнь, не будет,… человек умрет, потому что надежда уже мертва и нет силы двигаться дальше.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Я эту неосознанность у Lien понимаю, как отблеск философии Шопенгауэра..

Спасибо Вам, Земная, за Ваше понимание неосознанности ( Щопенгауэра, вероятно ). А мне вот из немецких философов понятен ( в чём-то, наверное, можно сказать, близок ) стал только Штайнер. Так что "отблески" в моей неосознанности) скорее всего созвучны с его записями.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Селена писал(а):
Надежда – то, у чего нет обоснования. Ну не могу я обосновать это состояние. Оно появляется всегда как противоположность некоему набору знаний и фактов. Как внутренняя необоснованная сила к действию и к жизни.


Надежда всегда вопреки ... Она никогда не бывает потому что ... :du_ma_et:
Да , вот именно необоснованность , необъяснимость . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, спасибо за Штайнера..
Цитата:
Не каждый может сразу стать ясновидящим, но познания ясновидящих для каждого служат действительно здоровым жизненным питанием. Ибо каждый может применить их к жизни. И кто применит их, тот вскоре поймет, чем может стать во всех областях обогащенная ими жизнь, и чего она лишается, когда их исключают.
(Р.Штайнер)
Надеюсь, чтение его трудов не сведёт меня с ума.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Надежда, для меня, - это чувство внутренней уверенности, но безосновательное. .

А для меня в словах Селены, опорными являются слова "уверенная сила".... но так, как эта сила спрятана в спиральке внутри меня, то она и является .. да.. безосновательной... то есть не содержащей фундамента, основания..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Селена писал(а):
Надежда, для меня, - это чувство внутренней уверенности, но безосновательное. .

А для меня в словах Селены, опорными являются слова "уверенная сила".... но так, как эта сила спрятана в спиральке внутри меня, то она и является .. да.. безосновательной... то есть не содержащей фундамента, основания..

Земная писал(а):

Надеюсь, чтение его трудов не сведёт меня с ума.. :-)

В таком смысле), лучше читать без надежды..
Или уж не читать, вероятно.. :smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
То есть с ума всё же лучше сойти? :hi_hi_hi:
***
Люди! :smu:sche_nie: Сорри за офф-топ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Существует такая неприятная вещь уход от реальности..любые поступки тогда человек делает ставя целью ничего не решать,снять с себя ответственность..
НАДЕЯСЬ что все кто-то сделает..или само собой уладится..
яркий пример Обломов..ну разве он не испытывал надежду?
Испытывал..но все его надежды были вне поля деятельности..в облаках..
Вот о таком типе надежд я и писала..
а если человек попадает в трудную ситуацию..но рук не опускает..что-либо делает..как в примере Селены..идет в пустыне к воде..вопреки идет..здесь именно надежда не от..а к..
Я тоже надеюсь ,что понятно написала))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
То есть с ума всё же лучше сойти? :hi_hi_hi:
***
Люди! :smu:sche_nie: Сорри за офф-топ

не-е) сходить ( выходить) необязательно).. так же как и питать надежду ( в этом направлении ). :-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, мы не понимаем шуток друг друга.. увы!
Ольга писал(а):
Существует такая неприятная вещь уход от реальности..любые поступки тогда человек делает ставя целью ничего не решать,снять с себя ответственность..
НАДЕЯСЬ что все кто-то сделает..или само собой уладится..
яркий пример Обломов..ну разве он не испытывал надежду?
Испытывал..но все его надежды были вне поля деятельности..в облаках..
Вот о таком типе надежд я и писала..
а если человек попадает в трудную ситуацию..но рук не опускает..что-либо делает..как в примере Селены..идет в пустыне к воде..вопреки идет..здесь именно надежда не от..а к..
Я тоже надеюсь ,что понятно написала))

Я думаю, что ошибкой Обломова была не надежда ( не это слово здесь нужно употребить), а мечта, оторванная от действительности..и его упование на то, что его мечту осуществит кто-то другой..
Идти ОТ.. надежды или К..
Для меня это всё равно.. потому что как я уже писала, для меня надежда спрятана внутри закрученной спиральки и является входным отверстием в бесконечность, которая и внутри меня и снаружи одновременно...
Но, может быть, опять же я надежду понимаю не так, как другие люди здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ольга писал(а):
...а если человек попадает в трудную ситуацию..но рук не опускает..что-либо делает..как в примере Селены..идет в пустыне к воде..вопреки идет..здесь именно надежда не от..а к..
Я тоже надеюсь ,что понятно написала))

мне вот, в примере Селены, вообще, видится, что речь не о надежде, а о вере идёт. Люди верят в то, что там-то и там-то есть источник и идут. И если не находят , якобы наступает предел. Так вот, исходя из собственного опыта скажу, что когда он проступал, предел, реальный, не предполагаемый... меня спасала не надежда.. и даже не вера.. - любовь спасала.. чья-то..неопознаваемо-безадресная ( в своей безкорыстности ), но то, что это была именно Любовь.. чувствовалось каждой клеточкой тела.. и душою тоже.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Фильм "Адмирал" вспоминается.."да прибудет с вами вера,надежда ,любовь..но любовь больше.."дальше не помню..
Любовь..она как источник ,если бы её не было ..ничего бы не было))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемая Lien, не сочтите пожалуйста за придирку.. но просто Вы (как и Дан на прошлом форуме) не верно пишете слова с приставками без(бес).. если корень начинается на глухую согласную, в приставке пишется тоже глухая согласная.. если же, корень слова начинается на звонкую согласную, то и в приставке пишем звонкую согласную..
т.о. слово "бескорыстности" пишем так...
***
Что касается примера Селены с источниками.. я его не до конца поняла - по-моему так там идёт речь как раз об уповании на внешние источники силы и мечты об этом..о постановке человеком цели и её осуществелнии или неосуществлении
Любовь, которая ощущается всеми клеточками тела и невесть откуда берущаяся.. произрастает по-моему, из того же внутреннего источника, что и надежда..
"Надежды маленький оркестрик
Под управлением любви"
И если они вместе, то на самом деле неважно, сбываются какие-то мечты или нет, является взаимной земная любовь или нет.. становится важным только одно: наличие этой самой парочки надежды-любви..
Я не знаю: что больше и дальше: надежда или любовь..
Наверное, Любовь, ведь Любовь - это и есть Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Уважаемая Lien, не сочтите пожалуйста за придирку.. но просто Вы (как и Дан на прошлом форуме) не верно пишете слова с приставками без(бес).. если корень начинается на глухую согласную, в приставке пишется тоже глухая согласная.. если же, корень слова начинается на звонкую согласную, то и в приставке пишем звонкую согласную..
т.о. слово "бескорыстности" пишем так...
***

Уважаемая Земная! Да, я помню, что на прошлом форуме так писал Дан. А ещё я помню - почему он так писал - он это пояснил. Именно с тех пор так пишу и я). Так как приняла его пояснения, как убедительные для себя.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 20:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну да, каждый что-то свое вкладывает в слова, такие знакомые и кажется однозначные. Но как оказывается, вовсе нет.
Еще немножко поясню.
Lien, я в примере говорила именно о надежде, как внутренней силе. Насчет веры… Не помню, кто сказал: “Вера – это некритическое отношение к истине”. Это определение веры наиболее мне близко. Вера, как доверие к внутреннему знанию. А надежда, как безосновательное ощущение внутренней силы.
О проблемах со зрением я здесь уже писала. Так вот,… от слепоты меня спасла именно сила надежды. Оснований для этого не было никаких. Откуда она была во мне, эта сила, я не знаю. Но,… это чувствовалось именно как сила воли.
В тот год была удивительная весна. Мое любимое время года, май – начало июня, я провела в больнице. Я медленно слепла, вирусное заболевание роговицы глаза. Процесс остановить не могли очень долго. Ситуация оказалась почему-то очень нестандартной. С аналогичным заболеванием за полтора месяца, что я пролежала в больнице, в наше отделение попадали еще двое. И их благополучно выписывали через десять дней. Если бы воспалительный процесс не удалось остановить, зрение я бы потеряла окончательно. Врачи это понимали. И чем дольше я находилась в больнице, тем тревожнее было их состояние при общении со мной. Мне ничего не говорили, кроме одного: “Надейтесь”. Но тогда все во мне было обострено. Я чувствовала их растерянность и недоумение, их тревогу. Мне назначали разные процедуры, делали уколы, меняли схемы закапывания разных лекарств, применяли хирургическое вмешательство. Не помогало ничего. Процесс развивался. При всем при этом никакой боли, кроме разве что от уколов в глаза. Но когда она проходила, то все сознание занимали мысли, мысли, мысли,… о том, как быть,… что будет в будущем,… что делать дальше. Кроме этих мыслей заняться было нечем. Я реально теряла видимый мир. Мечтать о том, что буду все-таки видеть,… не могла. Для меня мечты визуальные картинки. А в данном случае была жажда не потерять картинок реальных.
Я, здоровая физически, гуляла по тропинкам больничного парка, которые уже еле различала и представляла жизнь в темноте, как альтернативный вариант, спокойно… И надеялась, что у этого варианта шансов все-таки меньше, чем у того, что хоть частично, но зрение вернется.
Верила ли я что буду видеть?… нет. Не верила. Через полтора месяца уже почти не верила, ситуация было не той. Но надежда осталась,… безосновательная. Я сама над собой иронизировала внутри. Ну что ты надеешься, ведь реальность вот она, посмотри,… смотреть уже почти нечем. Врачи уже ничего не обещают. Откуда в тебе надежда? Откуда? Я серьезно себе задавала такие вопросы.
Откуда?... Не знаю… Изнутри… просто стояла внутри, как спокойная сила, не позволяющая ворваться в сознание страху и отчаянию. Страх и отчаяние очень близко, очень рядом, они какими-то мгновениями врывались в душу, но не затопляли ее целиком и спокойно этой силой убирались.
И тогда, и сейчас именно эту силу я и называю Надеждой.
Так много написала просто, чтобы объяснить, что это за чувство, за ощущение для меня лично. И это не мечта о том что, кто-то реализует мои желания,… не то, о чем писала Оля. Испытывал ли надежду Обломов? То, что я называю надеждой, нет конечно. Надежда на реализацию именно к действию толкает. Бездействие – это отсутствие надежды.
Собственно – это всего лишь мое понимание смыслов этих слов. То, что они у всех разные,… наверное, мир таков,… разнообразный….

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 21 Queries | GZIP : On ]