Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Селена писал(а):
Михаил, человек существо чувствующее и думающее… Ну, т.е. в нем есть иррациональная и рациональная составляющая его психики. Судя по Вашим постам чувствующая, иррациональная наша составляющая – это низшая часть человека, а рациональная, абстрактная логика - высшая. Если неправильно Вас поняла – поправьте. Воля к жизни – это чувство, внутреннее иррациональное чувство, которое, согласно Вашему мировоззрению, есть то, что мешает свободе. Вы пытаетесь убедить нас с помощью высшего начала в человеке уничтожить низшее начало, чтобы все было хорошо и замечательно. Т.е. Вы хотите эту высшую эволюционную составляющую – способность к абстрактному мышлению, уничтожить. За Вами ведь могут последовать только те, кто достиг такого же высшего состояния абстракции, которое помогает не обращать, игнорировать иррациональное в человеке.
Вопрос. С Вашей точки зрения абстрактное мышление – это эволюционный тупик развития и должно быть уничтожено?

Высшая часть человека, понимая неприемлемость низшей части, борется именно с последней. А будучи высшей и соответственно достаточно думающей, она понимает неотъемлемость высшего от низшего и не видит ничего более высокого, как уничтожение (в рамках разумности) низшего и себя, в конечном счёте, тоже.


Нужно помогать человеку уничтожать в себе низшее, что бы он смог пользоваться высшим.
Вернее даже не уничтожать, но сводить к минимуму, подчинять высшей составляющей (в большинстве людей высшее подчинено низшему)

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Очень много и слишком широко я здесь писал - не уютно это, т.к. не вполне в теме (поэтому же намногое не отвечал - уж простите, граждане).
Если хватит воли, то создам новую тему с соответствующей направленностью, может быть в таком виде будет более приемлемо и сообразно.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Здравствуйте, Михаил :-)

Я чувствовал, что Вы вернётесь)))

Цитата:
Люди вообще обходятся. И обходятся без интереса что и кто ими управляет.


И заметьте: живут, и порой даже неплохо.

Цитата:
Может быть лучше постараться быть мудрее? что бы хотя бы другие пожинали меньше результатов глупости, от которых все мы испытываем страдания.


Где-то я высказывал мысль, что человек по природе создан так, чтобы думать только о себе. Сколько бы он ни был участлив в делах других людей, всё это направлено прежде всего на обеспечение собственной безопасности и стабильности. Безусловно, я могу ошибаться, но пока что именно так.
Хотите ли Вы сказать, что заботитесь о других, о мире, о человечестве, и если это действительно так, почему бы не прислушаться к самОй памяти человечества, чья "ошибочная" по Вашему философия продолжает двигать им по крайней мере две сотни лет. Попытайтесь вообразить две сотни лет и тот краткий отрезок, что составляет наша отдельная жизнь. Вспомните, что время есть, возможно, лучший судья и как на весах Фемиды положите себя на одну чашу и человечество на другую.

Цитата:
Стремление к добру - это выдумка, самая разумная и реально-необходимая выдумка человечества.


Так ли однозначно? Чем же руководствуется мать-львица, выхаживающая львенка, или кошка, играющая со шнурком. Сказав "инстинкт" можно легко оградить себя от осмысления, вот только не верится в сказки об инстинктах (по крайней мере так, как это принято понимать). Животные чаще всего убивают друг друга ради пропитания. Стало быть, так ли уж естественна смерть сама по себе. Возможно, если у каждого было бы достаточно пищи, никто бы не пострадал.

Цитата:
Если бы была хоть одна теория не связанная с практикой...

Мне кажется, так и есть. Любая теория проверяется практикой, бывает она не соответствует опыту, тогда она остаётся теорией, может быть чисто неверной гипотезой, либо иметь академический интерес. Это один из методов научного исследования.
Если бы каждая теория на поверку оказывалась верна, это пожалуй свидетельствовало бы об исключительной ограниченности человеческого разума.

Улыбайтесь)) :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Михаил:
Цитата:
Высшая часть человека, понимая неприемлемость низшей части, борется именно с последней. А будучи высшей и соответственно достаточно думающей, она понимает неотъемлемость высшего от низшего и не видит ничего более высокого, как уничтожение (в рамках разумности) низшего и себя, в конечном счёте, тоже.


Нужно помогать человеку уничтожать в себе низшее, что бы он смог пользоваться высшим.
Вернее даже не уничтожать, но сводить к минимуму, подчинять высшей составляющей (в большинстве людей высшее подчинено низшему)


:sh_ok:

Мне эта точка зрения совершенно непонятна. Уничтожать какую-либо часть себя - значит уничтожать самого себя.
Всё зависит от подхода к своему "высшему" и "низшему".

К тому же "высшее" и "низшее" - опять-таки просто вербальные определения, созданные с целью понизить "низшее" перед "высшим" - изобретение самовлюбленного человека, возомнившего себя выше природы и естества, в которое, как корни в землю, уходят сами его истоки.

Путаются люди в собственных же поверхностных определениях и ярлыках.
Хочется быть выше себя, да только как-то фальшиво выходит.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Михаил, не обладаю Вашим уровнем абстрактного мышления. Ну, никак не могу понять вот эту фразу:
Михаил Яманов писал(а):
Нужно помогать человеку уничтожать в себе низшее, что бы он смог пользоваться высшим.

Т.е. с позиции не очень высокой и не очень абстрактной логики вот это самое: уничтожение низшего, чтобы пользоваться высшим,… совершенно нелогично. Т.к. высшее основывается на низшем и соответственно вмести с ним и абсолютно одновременно будет уничтожено. Кто? чем? и для чего? будет пользоваться высшим? У высшего есть какая-нибудь иная цель, кроме уничтожения себя самой?
Вот именно об этом и хотелось бы побольше и поподробнее. Это неправда, что Вы слишком много написали. О самом главном: какова цель этого высшего мышления, Вы не сказали не слова. Приходится делать собственные выводы. А т.к. уровень логики не тот, то я подразумеваю, что могут быть ошибки.
Итак, внимательно перечитав Ваши сообщения, из них, насколько хватило мыслительных абстрактных способностей, поняла одно: то, что Вы называете высшим человеческим проявлением должно быть уничтожено. На это самое, на поиск этих высших людей, способных справиться со своей низшей природой, и направлена Ваша деятельность. Когда Вы их найдете и убедите на латентное самоубийство путем отказа от размножения и воспроизведения себе подобных, Вы будите считать свою задачу завершенной. Это так? Я правильно поняла? Уточните, расширьте и дополните то, что не удалось понять до конца или понято неправильно. И разговор все еще по-моему вполне по теме. Речь ведь идет о воле к жизни,… к жизни, у которой есть цель. Поэтому и хочется понять цель высшего абстрактного мышления.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Знаете, с позиции строгой и формальной логики видимо можно долго рассуждать. Просто сама жизнь гораздо "живее" чем мы можем себе представить и она дает уроки этой самой воли.
На втором курсе института у меня повесился друг. Веселый мальчишка, спортсмен и душа компании. Никто не ожидал, никто даже не мог себе представить, что он может сделать с собой такое ... Помню как забежала на крик его девушки в комнату, где он умер. Ощущение СВЕРШИВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ в которой нет места для слез есть место только крику! Маленькое, скорченное как у ребенка тельце с подкосившимися плечами, сидящее на стуле спиной к двери! Железный запах боли и ошибки. Он ошибся, думая, что ВОТ ТАК закончит какие-то свои страдания. Потому что для него тогда ничего не закончилось. Человеку нужно прожить, как может, тот жизненный отрезок который ему предназначен. Если же этого не происходит, душа остается между людьми и болит. Очень-очень. Я чувствовала эту боль почти физически. Несколько дней пока нас досрочно не "разогнали" из общаги.
Тогда, через эту невыносимую ЕГО боль я поняла, что никогда никого не осужу и не сделаю подобного с собой. Те дни я вспоминаю как отдельные картинки с невыносимо яркими цветами: деревьями, небом, непропорционально большими по отношению к телу лицами людей... Честно никогда с того времени мне не приходила мысль о нежелании жить. Конечно бывает жаль себя, что-то не удается, но не более того. Ах, прав видимо А.Г. говоря, что для жизни к сожалению видимо нужна смерть. Не знаю как выразить до конца свою мысль, но по-моему отсутствие воли к жизни - это в какой-то степени недооценка усилий Творца и для тебя созданной Вечности, где по выражению Декарта "тебе всегда есть место".

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Селена писал(а):
...уничтожение низшего, чтобы пользоваться высшим,… совершенно нелогично. Т.к. высшее основывается на низшем и соответственно вмести с ним и абсолютно одновременно будет уничтожено. Кто? чем? и для чего? будет пользоваться высшим? У высшего есть какая-нибудь иная цель, кроме уничтожения себя самой?
Вот именно об этом и хотелось бы побольше и поподробнее. Это неправда, что Вы слишком много написали. О самом главном: какова цель этого высшего мышления, Вы не сказали не слова. Приходится делать собственные выводы. А т.к. уровень логики не тот, то я подразумеваю, что могут быть ошибки.
Итак, внимательно перечитав Ваши сообщения, из них, насколько хватило мыслительных абстрактных способностей, поняла одно: то, что Вы называете высшим человеческим проявлением должно быть уничтожено. На это самое, на поиск этих высших людей, способных справиться со своей низшей природой, и направлена Ваша деятельность. Когда Вы их найдете и убедите на латентное самоубийство путем отказа от размножения и воспроизведения себе подобных, Вы будите считать свою задачу завершенной. Это так? Я правильно поняла? Уточните, расширьте и дополните то, что не удалось понять до конца или понято неправильно. И разговор все еще по-моему вполне по теме. Речь ведь идет о воле к жизни,… к жизни, у которой есть цель. Поэтому и хочется понять цель высшего абстрактного мышления
.


Ну как же я ни сказал ни слова о цели высшего мышления, если всего мною сказанного хватило для того, что бы Вы чуть ли не идеально меня поняли? (Даже улыбаюсь неизбежно: :-) )

Высшее есть результат развития Низшего. Через Высшее Низжее осознаёт себя как существенно негативное явление. У Высшего нет другой цели, кроме борьбы с Низшим, т.е. в определённом понимании: саморазрушающей тенденции. (Это кстати всё вполне сообразно с Шопенгауэром, как мне кажется.)
Моя цель: по силам поддерживать и развивать эту тенденцию, будет она когда-то достигнута или нет: не могу знать. После смерти насколько можно судить никто не будет пользоваться Высшим, и оно не будет нужно, так как не станет Низшего. Но! это только в индивидуальном плане - во что разовьются глобальные материи знать не знаю: сознательно вымереть может только разумный вид, все низшие виды продолжат порочный круг... Всё, что я могу предложить – это не множить новых страданий, не участвовать в безумной тенденции сотворения какой бы то ни было индивидуализированной жизни (сознания и разума вообще).

Я не уверен, что всё это по теме. Я вообще не понимаю в чём конкретно тема!
Я уже писал, что всё здесь перепутано. И А.Г. этому способствовал изрядно. Либо я что-то значительное недопонимаю.

Если мы говорим о воле к жизни по Шопенгауэру - то мы говорим о смысле жизни.
Если мы говорим о воле к жизни, как Надежде, тогда мы говорим о силе жить, о возможности не унывать.
Отрицание жизни (признание её плохим явлением) не тождественно унынию!
Я лично тотально против уныния (типа: у меня ничего не получиться, всё бесполезно и т.п.) мне необходим житейский оптимизм в разумных пределах, оптимизм, как средство достижения разумных целей; оптимизм, как знание, что не исключён успех в деле.

Надежда нужна, но её чрезмерность создаёт любовь к жизни, которая служит причиной насилия.
Надежда - это метод. Надежда служит не обязательно хорошему и правильному.

Неуютно мне с моими намерениями в этой теме: здесь не о том говориться. Думаю, что изначально ошибся, начав здесь писать, т.к. хотел сказать не о надежде и не о пирожках.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Михаил Яманов писал(а):
Я не уверен, что всё это по теме. Я вообще не понимаю в чём конкретно тема!
Михаил, мы здесь говорим о чувстве, которое называем “волей к жизни”. Не об абстрактных идеях и конструкциях, а о реальном чувстве. Его мы здесь и обсуждаем, в данной теме. Естественно у всех и каждого находятся разные слова и способы описания этого состояния. А.Г. сказал, что это чувство в нашем языке названо словом Надежда. Собственно я, и многие наверное, согласились с этим.
Но и опять,… это же чувство, т.е. нечто иррациональное, в Вашем мировоззрении низшее,… а чувства описывать очень сложно. Мы здесь все этому и учимся. Говорить о том, о чем говорить сложно или не принято.
Михаил Яманов писал(а):
Неуютно мне с моими намерениями в этой теме: здесь не о том говориться. Думаю, что изначально ошибся, начав здесь писать, т.к. хотел сказать не о надежде и не о пирожках.
И кстати, вот Ваши намерения не очень понятны. Они-то, намерения Ваши, в чем заключались?
Потому что задача каждого здесь, я вообще форум имею в виду, объяснить себя и понять других. То, что мы разные и можем не соглашаться и не разделять позицию другого – это как-то здесь принято и даже приветствуется. Просто разные мнения. Все имеет право на существование. Другому можно что-то доказать или навязать только, когда он сам этого хочет или предрасположен.
Вы объяснили нам Вашу позицию. Мне, например, стало понятно, наконец-то. Спасибо. Ну, а то, что ее здесь, судя по откликам и предыдущим размышлениям, никто не разделяет - это понятно, это в порядке вещей, потому что у каждого из нас свой взгляд на мир, свои реальные чувства и ощущения и своя позиция, объясняющая одно и мотивирующая другое. Хотите понять других?... вслушивайтесь и вчитывайтесь в посты. Хотите найти единомышленников?... ищите.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Михаил:
Цитата:
Высшее есть результат развития Низшего. Через Высшее Низжее осознаёт себя как существенно негативное явление. У Высшего нет другой цели, кроме борьбы с Низшим, т.е. в определённом понимании: саморазрушающей тенденции.


Говоря это, Вы руководствуетесь личным ощущением. :-)
Я вот лично не чувствую, чтобы высшее во мне стремилось уничтожить низшее (кстати, скорее наоборот).

Цитата:
После смерти насколько можно судить никто не будет пользоваться Высшим, и оно не будет нужно, так как не станет Низшего.


Завидую Вашей уверенности в суждениях о том, что будет после смерти.))

Цитата:
Я не уверен, что всё это по теме. Я вообще не понимаю в чём конкретно тема!


Чем же плох свободно развивающийся ("живой") разговор. :-) К тому же так часто бывает не только в этой теме.

Цитата:
мне необходим житейский оптимизм в разумных пределах, оптимизм, как средство достижения разумных целей; оптимизм, как знание, что не исключён успех в деле.
- выделено мной

А если подумать о другом оптимизме, который говорит наоборот, что "не исключен провал" в деле...

Цитата:
Неуютно мне с моими намерениями в этой теме: здесь не о том говориться. Думаю, что изначально ошибся, начав здесь писать, т.к. хотел сказать не о надежде и не о пирожках.


Честно говоря, мне не кажется, что всё это как-то выбивается из общего русла. К тому же разговор сейчас идет не о надежде конкретно.

________________________________________________________

Мне понравилось выражение "не исключен успех", так что захотелось порассуждать немного отдельно, если, что извиняюсь за возможное недопонимание.

Выражение "не исключен успех" можно трактовать так:

1) если успех - результат исключительно внешних обстоятельств, то его возможность означает, что обстоятельства однажды могут сложиться благополучно, и это и будет движение к цели, достижение и проч. независимо от человека.
2) если успех - результат действий человека, то его вероятность повышается при увеличении числа действий, и соответственно БЕЗДЕЙСТВИЕ понижает вероятность успеха.
В этом случае даже оптимизм выглядит странно: какая речь об оптимизме может идти, если целью всего по видимому стоИт ИЗБЕЖАНИЕ УСПЕХА, возможно даже ПРЕЗРЕНИЕ К УСПЕХУ.


Э. Берн как-то упоминал нечто вроде того, что сознательное ПРЕЗРЕНИЕ к объекту - есть невротическая форма его отрицания вследствие неудовлетворенности им (он говорил об этом на примере моды и внешнего вида).

Человек не может по природе однозначно уничтожать себя, в нем есть ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ. Он может и хотел бы, но НЕ МОЖЕТ, наверняка сработает какой-нить из тысячи ЗАЩИТНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ.

Вспомните ребенка и велосипед, которого у него нет (где-то был такой пример, ууххх как давно). Если у его соседа велосипед есть, а у него нет, его неудовлетворенность может привести к элементарному отрицанию, он скажет "Да и не нужен мне велосипед" "Вот ещё" "Как-будто нечем заняться" и т.п.
Теоретически, если он не получит велосипеда ни в каком виде (хоть напрокат) это всё выльется в ОТРИЦАНИЕ И ПРЕЗРЕНИЕ к подобному виду времяпрепровождения. (При условии достаточной силы ЖЕЛАНИЯ; - получается даже какая-то форма фрейдовского вытеснения :-) )
К счастью, таких глубоко неудовлетворенных детей немного.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Селена писал(а):
...мы здесь говорим о чувстве, которое называем “волей к жизни”. Не об абстрактных идеях и конструкциях, а о реальном чувстве. Его мы здесь и обсуждаем, в данной теме. Естественно у всех и каждого находятся разные слова и способы описания этого состояния. А.Г. сказал, что это чувство в нашем языке названо словом Надежда. Собственно я, и многие наверное, согласились с этим.
Но и опять,… это же чувство, т.е. нечто иррациональное, в Вашем мировоззрении низшее,… а чувства описывать очень сложно. Мы здесь все этому и учимся. Говорить о том, о чем говорить сложно или не принято
.

Реальное чувство - это часть информационной конструкции, которая при осознании неизбежно становиться абстрактной. Чувство - это автоматизм сознательного или бессознательного стремления.

А.Г. перешёл с одного определения термина "воля к жизни" на другое: я этого не понимаю, меня это сбивает с толку. Эти два определения говорят принципиально о разных вещах.
Я пишу об одном понятии термина, отвечающем на конретный вопрос, а мне отвечают на другой вопрос используя другое понятие термина... - плохо дело.

Вот и вижу: либо долой акцент на понятии "воля к жизни" и создать новую тему, либо добить и так увядающие намерения (проверять и доказывать) и доставить радость большинству, перестав здесь (дальше словами сдешних граждан) сеять тлетворную демагогию уныло-малодушного ипохондрика.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил Яманов писал(а):
Вот и вижу: либо долой акцент на понятии "воля к жизни" и создать новую тему, либо добить и так увядающие намерения (проверять и доказывать) и доставить радость большинству, перестав здесь (словами сдешних граждан) сеять тлетворную демагогию уныло-малодушного ипохондрика.

Да не обижайтесь, вы, Михаил, на такие слова. Считайте это влиянием полемического задора. Хотя в них и есть доля истины.
Чего зря рассуждать-то - та тема или не та... Создавайте новую тему, коротенько определитесь с базовыми постулатами и вперед. А может попросите админов-модераторов перенести посты отсюда в новую тему. Успехов. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Михаил Яманов писал(а):
Реальное чувство - это часть информационной конструкции, которая при осознании неизбежно становиться абстрактной. Чувство - это автоматизм сознательного или бессознательного стремления.

Вы читали книгу Джона Бейнса "Гипсознание"?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Majestic, я не читал такой книги. Не знаю ничего о Джоне Бейнсе и его трудах.
Чем он мог бы мне помочь? Хорошо рассказывает о реальном чувстве воли к жизни?

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Михаил Яманов писал(а):
А.Г. перешёл с одного определения термина "воля к жизни" на другое: я этого не понимаю, меня это сбивает с толку. Эти два определения говорят принципиально о разных вещах.
Михаил, не очень уловила суть различий в определении термина "воля к жизни" между Вами и А.Г.
И Вы, и Александр Геннадиевич считаете, что это инстинкт (А.Г. говорит о духовном инстинкте, но тем не менее, инстинкте), т.е. внутренний закон, который и управляет человеком. Разница лишь в том, что Вы считаете, что этот инстинкт можно и нужно уничтожить, а А.Г. считает, что он - основа духовной эволюции. Но ведь это позиция не в определении термина, а в отношении к внутреннему чувству.
Вот это самое отношение к чувству логикой не определяется. Оно, отношение, столь же иррационально, как и само чувство.
Я могу соглашаться с Вашими логическими доводами, но никак не могу этим своим согласием изменить внутреннее отношение к реальным и вполне конкретным чувствам.
Михаил Яманов писал(а):
Реальное чувство - это часть информационной конструкции, которая при осознании неизбежно становиться абстрактной.

Я не очень понимаю, о какой информационной конструкции идет речь. Но даже в том случае, когда эта самая информационная конструкция при осознавании становится абстрактным понятием, чувство менее реальным при этом не становится.
Абстрактные понятия – это то, что лишено чувствования, если я правильно понимаю понятие абстрактности. Заставить себя не чувствовать, осознавая и абстрагируя осознанное чувство, я лично не умею. Мало того, я лично и не хочу этого уметь. Я хочу чувствовать, несмотря ни на что. Несмотря на боль, страдания, разочарования и прочий негатив, как неизменные составляющие процесса чувствования. Небытие, как отсутствие чувств меня совершенно не привлекает. Мне не нужна такая свобода, пусть она и высшая форма свободы.
Я об одном хочу сказать, логикой не разрушить иррациональное. Можно проверять и доказывать логические абстрактные конструкции. Но есть опыт, реальный, конкретный опыт чувствования. И он мне ближе. Пусть это автоматизм, инстинкт, привычка, но они естественная реальность и единственная данность, которая управляет мной, даже с этим я согласна. Я лично не могу передать управление собой бесчувственным логическим конструкциям, потому что в них реально нет силы чувства, и значит силы жизни. Они уже реально мертвы, и значит не могут управлять.
Вы можете более детально и более подробно объяснять свою точку зрения в этой теме или в другой, отдельно созданной, но не наполненная чувством она душу не затронет.
Мне по-прежнему не понятна Ваша цель. Вы хотите просто подробно и детально объяснить свою позицию, свое мировоззрение или убедить нас, что это единственная истина?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Михаил Яманов писал(а):
Вот и вижу: либо долой акцент на понятии "воля к жизни" и создать новую тему, либо добить и так увядающие намерения (проверять и доказывать) и доставить радость большинству, перестав здесь (словами сдешних граждан) сеять тлетворную демагогию уныло-малодушного ипохондрика.

Да не обижайтесь, вы, Михаил, на такие слова. Считайте это влиянием полемического задора. Хотя в них и есть доля истины.
Чего зря рассуждать-то - та тема или не та... Создавайте новую тему, коротенько определитесь с базовыми постулатами и вперед. А может попросите админов-модераторов перенести посты отсюда в новую тему. Успехов. :-)


Великолепные диалоги завязались . но мой взгляд. Зачем желать большего Михаил. Кто знает, может на открытую вами тему не так активно будут писать. как здесь.. Вы здесь как некий аккамулятор прдолжающегося разговора,. а в новой теме. все надо начинать заново и где гарантия. что с вами будут говорить по- другому. поскольку очень уж узок круг желающих разговаривать на столь высоком уровне, какой здесь задан

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]