Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Михаил:
Цитата:
Т.е. сей гражданин предлагает дать ребёнку выбор: подчиняйся нашим правилам и правилам мира с которым мы согласились или убивай себя, если сможешь преодолеть, установленную в тебя по нашему решению, боязнь боли и страх смерти.


А что, вполне естественный, хоть и ЖЕСТОКИЙ, аморальный путь. :-(

Мне лично логика подобной воли к смерти вообще непонятна. Да, все чувствуют эту тягу наверное, но кроме неё есть и прочие желания. Неужели Вы, Михаил, никогда не ощущали радости от жизни? :sh_ok:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Majestic писал(а):
Ну допустим всё так - кругом изъявление чужой воли. А кто сказал что это плохо? Кому-то даже нравится такое положение вещей. Кому-то нравятся пытки и мазохизм. Кто-то находит в этом наивысшее наслаждение. Кому-то нравится всё это несовершенство и энтропия мира. Кому-то нравится саморазрушение и боль. Кто-то без ума от эстетики смерти и разложения. Кто-то без ума от принуждения, поводка и цепей. Кто сказал в конце концов что это плохо? Вам лично это не нравится, а Вы утверждаете за всех. Ну а коль скоро находятся индивиды, которые считают иначе, значит истина, о которой Вы толкуете вовсе не так уж абсолютна и тотальна. У Вас, Михаил такое видение мира. А вот у них совсем другое. Кто прав?

Вы сами навесили ярлыки "так должно быть", "а так не должно быть", "это хорошо", а "это плохо" и стали их рабом. С чего Вы взяли что Ваши категории верны и непременно должны работать и иметь наивысшую силу и приоритет? С таким же успехом я могу решить например что все должны непременно ходить задом наперед в желтых шароварах, кланяться мне, и говорить "Ку!", а если этого не будет я буду утверждать на каждом шагу что мир жесток и несправедлив ко мне, потому что Я ТАК РЕШИЛ! На основании того, что мир не таков каким я его себе воображаю и придумываю, я делаю вывод что он очень жесток и просто не имеет права на существование, а раз я не родился в оранжевых штанах а в зеленых, то буду испытвать в этом нужду и говорить что не я решал в каких шароварах родиться, значит мир точно жесток, а справедливости нет.

Вся проблема в том, что Вы почему-то создали в голове образ того каким должен быть мир, и теперь этот образ заслоняет реальность, которая гораздо богаче, сложнее и в этот упорядоченный образ не укладывается. Это как любовь - можно придумать себе образ человека и живя с ним не знать его, живя с образом. Но однажды такие отношения заканчиваются, потому что не было истинного проникновения и понимания человека. Потому что человек принимал другого человека за образ, не видя реального, который был совсем не таким. Так и Вы принимаете за реальность образ реальности, и естественно ваш внутренний, придуманный образ не соответствует действительности. И из-за несоотвествия желаемого и действительного возникает страдание
.


Мазохисты всех мастей тем плохи, что их ценности неразумны и непоследовательны: неразумны, т.к. у них нет целей - они жаждут самодовлеющих экстатических самозабвений; непоследовательны, так как получили свои пристрастия путём сломления своей воли или подвергнувшись подлому обману, они не пришли к мазахизму последовательной логикой и не могут оправдать его таковой, значит, их высшее достоинство - разум - изрядно унижена. Или разум не высшее достоинство? Вы ведь мне уже предлагали по существу избавиться от него, отказавшись от необходимого деления «хорошее/плохое».

Так как Вы не можете удовлетворить всё, что хотите, то можете путём неописуемых усилийприйти к признанию, что в этом есть жестокость мироздания.

Я считаю, что мои взгляды верны, так как пока никто не смог доказать мне их ошибочность. Когда-то были другие, не выдержали проверки.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Noise писал(а):
Я говорил в частности о мирских вопросах. Вопросы типа "Зачем я родился?" у меня не возникают с определенного возраста, когда это пришлось принять. В конце концов, выбор действительно есть всегда. Мой выбор - продолжать это безумие, и суждениями я этому выбору не противоречу.
Рождение и зачатие - это ход судьбы, независящий от меня по естественной причине моего НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ там и тогда
.


Так как Вы и я (но не Majestic) родились не по своему желанию, и наши качества предопределены физиологией и неразумным опытом зависящего от окружающих детства, то все наши сегодняшние выборы и свободы есть порождения чужого воления, и не смотря на то, что сейчас мы имеем свою собственную волю мы выполняем хозяйские приказы. Наша воля - это внутренний агент внешних сил и их намерений (когда речь идёт о сознательных силах). Самое наше Я - это продукт внешних неразумных сил и внешних разумных сил (руководствующихся своими волениями, которые также имеют внешнее происождение).

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Видя вашу напористость, Михаил, мне просто уже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО узнать о примерах вашей реализации в собственной жизни пропагандируемых воззрений.

Может все-таки приоткроете завесу? Или в жизни у вас всё как у всех? Т.е. существует некоторое двоемыслие, отсутствие последовательности? Различие между пропагандируемым словом и делом?


Ждите, раз не хотите перечитывать написаное, там есть всё.
Зачем вообще-то мне описывать свою жизнь, если для Вас я априори подлый лжец и делец - демогог.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил Яманов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Видя вашу напористость, Михаил, мне просто уже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО узнать о примерах вашей реализации в собственной жизни пропагандируемых воззрений.

Может все-таки приоткроете завесу? Или в жизни у вас всё как у всех? Т.е. существует некоторое двоемыслие, отсутствие последовательности? Различие между пропагандируемым словом и делом?


Ждите, раз не хотите перечитывать написаное, там есть всё.
Зачем вообще-то мне описывать свою жизнь, если для Вас я априори подлый лжец и делец - демогог.

Подлым лжецом я вас не считаю и дельцом-демагогом - тоже (и нигде про это не писала). Иначе я вообще не стала бы с вами разговаривать. То, что я принимаю за демагогию, возможно таковой для вас не является.
Мне хочется вас понять. А это легче всего сделать не читая ваши умозрительные конструкции (с которыми в данный момент совершенно не согласна), а узнав хотя бы немного о вашей жизни. :smu:sche_nie: Мне кажется в написанном вами этого нет... :-(

И ещё. Не кажется ли вам Михаил, что весь ваш "бунт разума", если полагаться на вашу точку зрения - также обусловлен внешними, а не внутренними обстоятельствами?
Т.е. он также же зависим, а не свободен?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Почему то "хозяйские приказы" звучит как ругательство в Ваших устах, Михаил. Пока ребенок мал, ему просто необходимы указания, иначе он просто затеряется и не сможет существовать. Поэтому детей воспитывают родители. Ребенок, лишенный воспитания, которому всё позволено и сразу дано как факт - вырастает неприспособленным к жизни самовлюбленным эгоистом с дефектом сознания. Он неадекватно (ограниченно) воспринимает реальность. А пока человек живет на земле, он учится и постигает определенные вещи. Великий замысел так сказать. Который будучи не постигнутым до конца - кажется чем-то негативным. Как родительские, вполне понятные (но непонятные пока ребенку) правила ведут ребенка к его же развитию, но пока он мал и капризен он может воспринимать это как некое давление над ним, но потом выростя и поняв, сам же скажет за это спасибо.

Вы не хотие расти, замкнувшись в своих принципах. Не хотите двигаться, остановившись в начальной точке, в которой познание новых вещей просто блокируется. И как нельзя ребенку объяснить необходимость правил, пока он не начнет двигаться и расти, так невозможно и объяснить Вам необходимость Законов Бытия, воспринимаемых Вами негативно. Ведь Вы закрыты.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
То, что Вы называете демагогией, возможно не является ей по современному определению.
Вот из толкового словаря вроде бы:
"ДЕМАГОГИЯ (греч . dеmagogia, от dеmos - народ и ago - веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели".

О том, что я признаю себя тоже зависимым и несвободным, считаю, можно было догадаться из...
Моё рабство лишь тем отличается, что оно не стремиться создавать новых рабов, а напротив, идёт к уничтожению рабства вместе с собой, как неотъемлемой его составляющей.
Я порождение внешних сил, сознательный индивидуум, как часть внешнего мира, той его тенденции, что вопреки всем иным тенденциям мира, стремиться к прекращению насилия.

Говорить целенаправленно про свою личную жизнь на форуме - это... забыл, как называют, но суть в том, что множит и без того достаточный здесь бардак.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Михаил,
Я пользовалась определением понятия ДЕМАГОГИЯ, данным в имеющемся под рукой словаре:
С.И.Ожегов Словарь русского языка.
1. Намеренное воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс для достижения своих целей.
2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем осмыслении, истолковании чего-нибудь.

Я же не ожидаю от вас откровений из личной жизни. Но раз вы призываете людей куда-то, то нужно хотя бы в общих чертах осветить дорогу по которой вы идете... ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 27 авг 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Михаил, а что Вы ответите на мою реплику.. Я Вам выше писала:
свобода НЕБЫТЬ нарушает другую свободу БЫТЬ..
И ещё .. Вы избегаете ответа на вопрос: почему Вы видите в жизни одни страдания и не замечаете радостей? Эта избирательность делает Ваши рассуждения предвзятыми..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Воля к жизни поступает от высшего закона бытия,а сохранить её можно путём достижения золотой середины!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Земная писал(а):
Михаил, а что Вы ответите на мою реплику.. Я Вам выше писала:
свобода НЕБЫТЬ нарушает другую свободу БЫТЬ..
И ещё .. Вы избегаете ответа на вопрос: почему Вы видите в жизни одни страдания и не замечаете радостей? Эта избирательность делает Ваши рассуждения предвзятыми..


На последний вопрос. Вот этот фрагмент из уже написанного на форуме:
"Все радости жизни строятся на удовлетворении потребностей, которые есть врождённые, либо обретённые. Неудовлетворённая потребность – страдание. Мы рождаемся с голодом, но не сытостью; со стремлением быть в тепле и защите, но не с безвременной гарантией тепла и защиты; также с множеством иных нужд, которые уже есть и только предстоит обрести. Значит, рождение нам даёт только проблемы, а также вероятности с различным процентом статистического успеха и неудачи на их разрешение. ...
Удовлетворения, удовольствия и радости ценить не следует, а жить ради них и подавно, потому что если жить ради сего, то прежде нужно обеспечить себя нуждами, проблемами, т.е. сохранять и создавать новые проблемы, а не уничтожать их. Это всё равно, что любить болезнь, потому что от неё дают сладкое лекарство. Радости в жизни должны быть, но они должны быть не целью, а средством, стимуляцией и поддержкой тонуса для разрешения уже существующих к настоящему моменту проблем. От радостей нужно будет избавиться, если они больше не смогут служить делу",
- чем не понятен?

На первый вопрос тоже много говорил, например, упрощая: свобода быть - это несвобода в абсолютном смысле, это обусловленность в абсолютном смысле, строящаяся на жёстких причинно-следственных связях. Свобода небытия исключает всякое насилие и рабство.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Majestic писал(а):
Почему то "хозяйские приказы" звучит как ругательство в Ваших устах, Михаил. Пока ребенок мал, ему просто необходимы указания, иначе он просто затеряется и не сможет существовать. Поэтому детей воспитывают родители. Ребенок, лишенный воспитания, которому всё позволено и сразу дано как факт - вырастает неприспособленным к жизни самовлюбленным эгоистом с дефектом сознания. Он неадекватно (ограниченно) воспринимает реальность. А пока человек живет на земле, он учится и постигает определенные вещи. Великий замысел так сказать. Который будучи не постигнутым до конца - кажется чем-то негативным. Как родительские, вполне понятные (но непонятные пока ребенку) правила ведут ребенка к его же развитию, но пока он мал и капризен он может воспринимать это как некое давление над ним, но потом выростя и поняв, сам же скажет за это спасибо.

Вы не хотие расти, замкнувшись в своих принципах. Не хотите двигаться, остановившись в начальной точке, в которой познание новых вещей просто блокируется. И как нельзя ребенку объяснить необходимость правил, пока он не начнет двигаться и расти, так невозможно и объяснить Вам необходимость Законов Бытия, воспринимаемых Вами негативно. Ведь Вы закрыты
.


"Хозяйские приказы" пытаются заставить развивать ребёнка в себе то, что считают правильным для себя, а это совсем не обязательно правильно. Кроме того, правильным и нужным всё стаёт только после обретения соответствующей нужды/голода/недостатка в этом. "Хозяйские приказы" не уважают свободу воли порой абсолютно тираническим грубым методом, но даже если уважают или делают вид, старательно обманывая, то предопределяют и программируют с различной степенью погрешности проявляя нашу тотальную зависимость. Именно благодаря этому решительно негативному началу все "хозяйские приказы" есть зло. Дальше зло делиться на меньшее и большее, меньшее мы начинаем называть "добром", большее - "злом".
Когда ребёнок уже обречён на зло, то следует одарить его наименьшим из зол, являющихся в этом его положении добром. Максимальное добро: учить ребёнка больше никого не обрекать на жизнь, уважая свободу его уже имеющейся воли, т.е. позволяя ему сомневаться и делать всё, что хочет, если уже понимает к чему это может привести; не заставлять его грубыми методами подчиняться, как например реальный случай: ребёнка категорически отказывающегося есть, связывали и пихали в глотку пищу… из добрых побуждений, что бы жил… достойным фашиста способом!

Я (стараюсь быть) закрыт от всего, что требует скачка веры, в ущерб логичности и достоверности.
"Законы Бытия" необходимо соблюдать, если хочешь что-то делать в этом самом бытии, но принимаем мы их в результате насилия над нами, осуществляемого над нами ради них же самих, поэтому мы должны ненавидеть их и жить по некоторым законам бытия против некоторых других законов бытия, конкретно: что бы уменьшать количество новых жертв, нужно отчасти (в более или менее определённых пределах) присмыкаться этим законами... подобно Штирлицу подрывая врага изнутри.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Последний раз редактировалось Михаил Яманов 28 авг 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Noise писал(а):
[color=#0040FF]Михаил[/color]:
Цитата:
Т.е. сей гражданин предлагает дать ребёнку выбор: подчиняйся нашим правилам и правилам мира с которым мы согласились или убивай себя, если сможешь преодолеть, установленную в тебя по нашему решению, боязнь боли и страх смерти.


А что, вполне естественный, хоть и ЖЕСТОКИЙ, аморальный путь. :-(

Мне лично логика подобной воли к смерти вообще непонятна. Да, все чувствуют эту тягу наверное, но кроме неё есть и прочие желания. Неужели Вы, Михаил, никогда не ощущали радости от жизни? :sh_ok
:


Естественная жестокость и аморальность, которой человек, не до конца загнобленный и не полностью продавшийся, противиться должен всеми возможными силами!

Ощущал радости, но надеюсь, что в достаточной мере сумел преодолеть сей губительный для совести и собственного достоинства соблазн.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Noise писал(а):
Я говорил в частности о мирских вопросах. Вопросы типа "Зачем я родился?" у меня не возникают с определенного возраста, когда это пришлось принять. В конце концов, выбор действительно есть всегда. Мой выбор - продолжать это безумие, и суждениями я этому выбору не противоречу.
Рождение и зачатие - это ход судьбы, независящий от меня по естественной причине моего НЕСУЩЕСТВОВАНИЯ там и тогда. Поэтому вопрос о том, плохо это или хорошо по-моему не имеет смысла. От его решения объективно НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, он в прошлом
.


Опыт - для того что бы извлекать из него верные выводы, оценить должным образом прошлое, а не бросать без внимания позади в мёртвой зоне сознательной оценки.
Если мы не понимаем хорошо или плохо рождение и зачатие, то в соответствующем непонимании будем обрекать на разбирательство в этом наших детей и надеется толи на то, что они окажутся столь же ленивыми в мыслительной работе как мы, толи превзойдут нас и завершат таки клятый порочный круг.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:58
Сообщения: 54
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Михаил,
Я пользовалась определением понятия ДЕМАГОГИЯ, данным в имеющемся под рукой словаре:
С.И.Ожегов Словарь русского языка.
1. Намеренное воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс для достижения своих целей.
2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем осмыслении, истолковании чего-нибудь.


Первое определение наверно и является основным, по существу в сжатой форме повторяет то, которое приводил я.
Второе, на мой взгляд, не вполне функционально, так как может быть применено ко всем рассуждающим и требующим.

_________________
Сверхчеловек недочеловечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 21 Queries | GZIP : On ]