Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну вот что ещё? Вы, Михаил пишете:
Цитата:
До того же момента, как его создали он не был, отсутствовал в бытии объектов, отсутствовал бытием сознания себя - находился в абсолютном небытии.

Даже если придерживаться только материалистической теории, то человек БЫЛ всегда.. Его тело состоит из атомов и молекул, из которых состоят звёзды, живая и неживая материя на земле..
Вон, оказывается, даже кораллы хотят счастья!
Вы пишете - не было индивидуального сознания.. А вдруг было? Вдруг это сознание было, просто нашу память отключили, спуская нас в этот мир?
Ведь помнят же некоторые люди свои прошлые жизни?
Выходит не-бытия нет.. есть ино-бытиё..(даже если Вы атеист, то должны признать факт круговорота молекул и атомов в природе..
А в природе гораздо больше движущихся объектов, значит полного покоя и в ино-бытии тоже никто не обещает..и совсем не факт, что в инобытии не будет своих страданий..
Ну тот же камень.. Он ведь тоже может страдать оттого, что кто-то положил его на дороге, и он мешает добрым людям ходить.. или - вдруг этот камень страдает по другому камню, с которым ему было бы веселее лежать вместе?
***
Бегущая по волнам!
Мысль про претензии к сперматозоиду очень остроумная!
А ещё можно ввернуть претензии яйцеклетке, невовремя подвернувшейся на пути :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Михаил Яманов писал(а):
..те же, кто не сможет понять..

Очевидно, даже пары "паршивых овец" будет достаточно, чтобы свести "на нет" все Ваши усилия, Михаил)) Людям свойственно требовать доказательств. Самые, убедительные аргументы, как минимум, обижают переубеждаемых. Или Вы рассчитываете, что Вам на слово поверят? Попробуйте, в качестве предваряющего Вашу миссию эксперимента, получить согласие троих незнакомых мужчин на добровольную вазэктомию.. да что там троих?! - себя попробуйте уговорить)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Михаил, спасибо за такой развернутый ответ. Вы очень хорошо сформулировали то, что я ощущал когда-то давным давно. У меня был такой период в начале жизни, когда я мыслил точно так же. Ваша точка зрения в Вашей системе координат практически безупречна, если Вы атеист. Если принять за аксиому случайность возникновения жизни да и самой вселенной, а так же отстуствие высших сил, то жизнь действительно является аномалией и каким-то извращением: рождение ребенка - боль и шок как для матери так и для самого ребенка, юность - боль и душевные муки подростка, зрелость - работа на износ, старость - боли и ухудшение состояния, и всё это не зависит от нас и всё это мы вынуждены терпеть. И ради чего? А просто так! По случайности судьбы, ни ради никакой цели. Вся эта боль, вся эта жизнь лишена смысла. Сперматозоид стремящийся к яйцеклетке лишь инстинктивно и механично, бездумно хватается за свою жизнь, а яйцеклетка механично его принимает. Вот и всё - никакого смысла в этих действиях тоже нет, голая химия, порождающая осознание, которое как линза высвечивает и осознает безумие окружающего проявленного мира. И всё это так, с позиции атеизма. Замкнутая система, порочный круг.

Однако мир вовсе не так прост и однозначен как кажется. Рассматривание его только с этой материальной позиции - однобокость мышления и дефект зрения, дезинформация. Роберт Монро, кажется в 60-ые открыл инстиут изучения внетелесных путешествий. Он обнаружил, что если человека поместить в барокамеру и убрать все внешние раздражители: свет, разность температур, звук, то через несколько минут у человека начинаются галлюцинации и сознание перемещается в иные измерения, где контактирует с иными сущностями. Многолетние углубленные исследования на множестве людей подтвердили существование жизни после смерти (Роберт Монро например встретил свою жену, которая умерла от болезни), тонких форм жизни и целых миров, куда путешествовали испытуемые как по одиночке так и группой. Исследования мозга позволили создать так называемую технологию HemiSync - когда в стерео-наушники подается звук с разной частотой и в результате мозг начинает колебаться на частоте, равной разности частот в левом и правом канале. И человек погружался в различные состояния сознания, из которых опять же путешествовал вгубь себя, в иные миры или выходил из тела. Я пологаю явление астральной проекции Вам так же должно быть знакомо: когда люди выходят из тела, путешествую в место в котором они не могут быть в реальной жизни, возвращаются в тело и с точностью описывают то, что там видели. А потом эксперимент проверяется. Так вот... Роберт Монро выяснил что воплощение на земле это наш СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. Сознательный выбор принять на короткое время тело, принять правила игры под названием жизнь на земле (ну и всё что входит в комплект правил со всеми ограничениями, перестукиваниями в камере и т.д), и на время отказаться от своей памяти и пуститься в это захватывающее приключение, напялив на себе актерские костюмы. А всё это для того, чтобы получить опыт, который невозможно получить нигде больше, и благодаря этому опыту познать самих себя. А после смерти вспомнить всё, и понять что все эти беды, всё это происходящее было лишь небольшим сном, игрой разума, и весело улыбнутсья, а через некоторое время для своего удовольствия принять воплощение в каком-нибудь более продвинутом или совсем уж экзотическом растительном "мире". Книги Роберта Монро (записи для погружения и т.д.) широко известны и доступны, Вы сами можете погрузить перста, если Вас заинтересует. Но это всего лишь капля в море, под названием "нематериальный взгляд на мир", начав, Вы обнаружите множество удивительного и волшебного, о чем и помыслить не могли. Удачи!

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Мне не кажется, что понимание, в данном случае, связано с религиозностью, если честно. Оно связано с личным опытом. Тому, кто пережил потерю, скорее всего будет понятно, вне зависимости от веры (имею в виду "пережил" - позитивно, всецело пережил: отработал, пропустил через себя, принял). Атеизм и религия, если думать о них не в теоретическом, а в практическом ключе, служат примером не этических противоречий, а поразительного этического единства между людьми. Атеист вполне может обрести свое счастье и в чувственных удовольствиях, и в написании книг, и в облегчении страданий других - он поступает в полном соответствии со своей свободой совести. Если речь идет о смерти человека (причем смерти помимо его воли) то она "инициируется" Богом или, с точки зрения атеистов, естественными причинами (болезнями, травмами, короче, законами биологии и физики), НО не самим человеком и не окружающими людьми, ибо человек в таком случае, САМ выступает с позиций Бога, верша судьбы других людей. Суицид является уже принципиально другой ситуацией, но, опять же земная жизнь - это либо путь Туда, либо самоценность - с точки зрения всех массовых и распространенных на Земле этических систем, включая современный атеизм, густо замешанный на гуманизме. Никто не хочет уйти "до срока" (добровольный уход как-то пока совсем не рассматривался в этой теме, на мой взгляд)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Воля к жизни… Воля – сила, стремление, желание, хотение… к жизни…
В этом словосочетании понятие “воля” первично по отношению к понятию “жизнь”. Получается, что жизнь – это результат воли, чьей-то внутренней, внешней или какой-то иной силы. Исчезает воля – исчезает жизнь.
Воля к смерти, как к небытию… Скорее всего лишь красивая фраза. Небытие – это отсутствие силы, желания, воли. Следовательно, к смерти ведет именно отсутствие воли, а не ее наличие.
Тогда почему же исчезает внутренняя сила воли и откуда ее черпать?
Жизнь – это изменение, движение, рост, развитие, преобразование. Если все рассматривать как единый процесс, то смерти нет. Есть постоянное преобразование и преображение. Смерть существует только для индивидуального сознания. Существует, как исчезновение из ощущаемой и осознаваемой реальности дорогих и близких тебе людей, зверей, предметов. Существует в виде душевной боли, внутреннего страха потери и собственного экзистенциального страха небытия. Собственный опыт смерти будет дан каждому из нас один раз в жизни. И он никому не известен, потому что исчезает та целостность, которая может про это поведать. А что остается? Физическая материя, которая в разных иных сочетаниях будет участвовать в других объектах этого мира? Но ведь это же самое и происходит при жизни. Наше тело уже давно поменялось несколько раз. Тогда что во мне продолжает считать меня собой, той целой отдельной частью, которая когда-то родилась и когда-то умрет, но не узнает об этом, потому что, если я об этом буду знать, значит я как-то буду продолжать жить.
Жизнь – это переживаемый опыт изменения. Смерть – нежелание изменений. Мы не желаем плохих изменений в нашей жизни, но жаждем хороших.
Мне кажется, воля к жизни находится внутри человеческой индивидуальности, наверное, она и есть сама человеческая индивидуальность.
В природе заложен инстинкт выживания ради продления рода, вида. Инстинкт самосохранения, законы развития… заложенные кем-то, или чем-то, или существующие извечно… Не знаю. Поймем мы это не скоро.
И только человек остался один на один со своим внутренним знанием смерти. И все еще продолжает жить. Понимая, страшась и пытаясь оправдать и мир, и себя в этом мире. Наверное, это и есть воля к жизни. Он сам, сам человек, то, что создает живую целостность внешнего физического объекта, эта и есть воля к жизни. Чем ближе человек к своей подлинной внутренней индивидуальности, тем сильнее эта воля, тем осознаннее и реальнее его жизнь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 18:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересно, Селена!
Маджестик, спасибо за "волшебные персты"
Михаил, не раскрываете ли Вы сами этими словами тему?
Михаил Яманов писал(а):
Воля к жизни есть двигатель всего живого: от органической механики растений до, различной темноты сознания, животных. Первоисточник жизни, а значит и воли к жизни, необозрим с наших позиций, поменять которые мы не в силе, а может быть даже и не в праве (почему не в праве, можно сообразить из нижеследующего).

Воля к жизни – устремление индивидуальности, которое не является последствием решения самого существа, Новорождённый наделён волей к жизни, изначально не решая быть наделённым ею и не понимая её наличия. .

Ведь если воля к жизни даётся нам в наличие уже кем-то (и существует даже у новорождённых), то исчезает и вопрос темы: откуда взять волю и как её сохранить?
Всё просто тогда - не в нашей это компетенции..
Я всё же думаю воля к смерти существует
"Нет.. не страшила её смерть,
Скорей, она о ней мечтала"
Появляется воля к смерти, когда иссякает воля к жизни, интерес к ней.. это и есть добровольный сознательный уход (или переход в инобытиё)..поэтому очень осторожно надо с этими желаниями: как мы все здесь общими усилиями выяснили - инобытиё совсем не обещает полного небытия (покоя и избавления от страданий)
Воля к жизни проявляется в движении...желании изменений...
В одной из передач по картам Таро Док говорил про то, что ноги в организме человека воплощают волю..
Следовательно, когда человек начинает "экономить энергию", мало двигается, может наступить и дефицит воли к жизни..и разные вредные мысли (я думаю)
Прожить максимально наполненную богатую жизнь интереснее ведь.. Зачем забегать вперёд и читать только корки книги жизни,(наши выходные-исходные данные узнаем - если будет на то Воля!), может, стоит насладиться каждой страницей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Цитата:
Воля к жизни – устремление индивидуальности, которое не является последствием решения самого существа, Новорождённый наделён волей к жизни, изначально не решая быть наделённым ею и не понимая её наличия. .


Примем на минуту Вашу точку зрения, Михаил. Даже если так, даже если у индивида нет изначально решения быть рожденным (кстати говорите только за себя, потому что не все люди не желают быть рожденными), у него тем не менее никто не отбирал права отказаться от предложенной ему жизни. Так что он вполне свободен в любое время отказаться и отправится в желанное небытие. У заключенного в тюрьму (по привиденным Вами аналогиям) нет права и возможности покинуть ее, вернувшись туда откуда он прибыл, т.е. нет и свободы выбора. А у человека сознательного в реальной жизни - такая возможность есть.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Надежда, как синоним воли к жизни… как-то не пришло в голову. Хотя, это же так верно. Как-то забыла про это. А ведь только это несколько лет назад вытащило меня из темноты.
Были проблемы со зрение и очень большие. Полтора месяца в больнице,… и каждый день мир все тусклее. Я слепла, медленно, но как-то неотвратимо. Была весна, чудесная, теплая, красивая. Были такие грандиозные планы на лето… и каждый день, просыпаясь в палате, боялась открыть глаза. Боялась, знала,.. сегодня буду видеть еще хуже, чем вчера. Врачи никак не могли остановить воспалительный процесс, ничего не обещали. На вопрос: “Буду ли видеть?”, отводили глаза, по-моему,… глаз людских я уже не различала, и советовали надеяться. Я почему-то была спокойна,… что держало, не знаю,… отчаяние сидело на кромке сознания,… сидело, я его чувствовала, оно было очень близко, холодная, огромная чернота,… но перед ним стояла надежда. Как стена. Ее я тоже чувствовала, она держала, потому что рассудок услужливо подбрасывал логичную информацию: “Ты же уже различаешь только силуэты, какое зрение,… о чем ты мечтаешь? на что надеешься?” Сложно было, знаю одно, если бы сорвалась в отчаяние, то болезнь перешла бы ту опасную черту, за которой зрение уже невозможно было бы восстановить.
Воля к жизни – надежда на изменение. Ну конечно же. Это так, действительно так.
Спасибо, Александр Геннадиевич.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
А как все близко-то и просто оказалось! Вот так загадка на весь эфир )) Блестящая передача, спасибо огромное!

Да, без надежды теряется всякий смысл в самом понятии будущего времени, а значит и жизни в ее движении. Мгновение, в полном объеме охваченное струнами души, порой выпускает из себя стремление к будущему, энергию к существованию.
А надежда на что?
Ведь обязательно на хорошее, на свободу и ...новое, еще не изведанное, но заранее доброе.
Выходит внутренняя опора, уверенность; вера, надежда, любовь неожиданного и прекрасного мига жизни и есть источник воли...

Вот зарождение воли через поэзию или слово понимаю не совсем. По моему ощущению в мысли есть момент освоения действительности (в творчестве любом). Сформулированная и донесенная идея волю просто может помочь почувствовать...так ведь, не всегда так...
Или в том смысле что "В начале было слово"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 23:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Вот зарождение воли через поэзию или слово понимаю не совсем. По моему ощущению в мысли есть момент освоения действительности (в творчестве любом). Сформулированная и донесенная идея волю просто может помочь почувствовать...так ведь, не всегда так...
Или в том смысле что "В начале было слово"?


В слове. которое ты воспринимаешь, как свое. как недостающее тебе - есть залог движения - непрерывного движения мысли - это точка прорыва к новому. обладающая огромной потенциальной энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
В слове. которое ты воспринимаешь, как свое. как недостающее тебе - есть залог движения - непрерывного движения мысли - это точка прорыва к новому. обладающая огромной потенциальной энергией.

В этом да, согласна с Вами. Именно не во всяком, а "воспринимаемом, как свое" В любой воспринимаемой информации есть моменты "неосознанного понимания". То есть, насколько б не был запутан и сложен текст, но чувствуется именно внутреннее его родство душе собственной. Иногда только фрагмент, фраза, а ощущается, что ожидала именно ее все время, но не осознавала этого. И выборочно очень такое восприятие. В нем, наверное, тоже надежда на понимание, весьма скрытая от себя тайна, вдруг становящаяся явью. А когда мечта воплощается в реальности-берутся силы жить дальше.

Воля к жизни чем-то напоминает вкус к жизни. Из полноты прочувствования приходит и первое и второе. Картина, мелодия, слово- прекрасны ясностью внутренней. Ясное и есть глубоко понятное душе...

P.S: Благодарю за пояснение, Александр Геннадиевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно, почему не показывается Михаил Яманов? Чего искал человек? Нашёл ли? :nez-nayu:
И как понять его слова:
Цитата:
Критикуйте, я могу ошибаться. Соглашайтесь, ошибаться можете Вы.

Как желание того, чтоб его разубедили?
Удалось ли нам в таком случае? Или человек просто потерял интерес к разговору?
А надежда, которая питает волю к жизни - это точно наверное..
Поэтому-то удивили и запомнились (из-за сомнения какого-то в них) слова Пахамихи на старом форуме "Я надежду убиваю первой" Это всё-таки ради шутки было сказано .. или бравады ..а может и нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Пахамиха,лишь повторил высказывание одного психолога..психотерапевта..
и если подумать,то понятно почему это было сказано..неоправданные надежды..как витание в облаках отрывают от действительности..и человек слабеет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Ольга за ответ..Ни за что бы это не пришло в голову..
Мы всё-таки все разные и по-разному чувствуем..поэтому очень интересно узнать - а как другой "дышит"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
.неоправданные надежды..как витание в облаках отрывают от действительности..и человек слабеет..

Что верно, то верно.
Но я сама это прочувствала, только прочтя вот эти ваши слова, Ольга.
Само высказывание (афоризм вашего знакомого) как-то не дошло до меня... Восприняла как парадоксальный юмор :smu:sche_nie: , а тут такая глубина оказалась. Как в голове что-то "щелкнуло". Просто до этого я надежду всегда воспринимала со знаком плюс. А оно вон как! :-(
Спасибо за совершенно новую точку зрения, на это такое непростое (как оказалось) понятие - надежда.. Убивать надежду первой, это уже - перебор, но вовремя это сделать - не помешает.
Это как открытие и прозрение для меня...
Всегда соотносила весь негатив с "утраченными иллюзиями", но оказывается и неоправданные надежды - тоже "неплохо"...

P.S. Было у меня в лексиконе выражение "обманутые надежды" и его понимание. НО тут вроде получается виноватым тот, кто обманул твои надежды...
А вот выражение "неоправданные надежды" - это совсем другое. "Виноват" не кто-то. а ты сам за свои НЕОПРАВДАННЫЕ надежды. Что сродни разочарованию.
Но тут тоже вопрос... Может лучше получить сначала не причитающееся тебе (но полученное из-за твоего иллюзорного восприятия), а потом - разочароваться в качестве платы. Чем убить вовремя надежду - и не получить ничего, за надо было бы расплачиваться... Вопрос интересный . Может даже мировоззренческий...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 авг 2010, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]