Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Прдолжить 45% 45%  [ 9 ]
Не продолжать 5% 5%  [ 1 ]
Супер 10% 10%  [ 2 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 10% 10%  [ 2 ]
Хорошо 20% 20%  [ 4 ]
Можно было лучше 10% 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
2010.08.11. Воля к жизни
http://www.4shared.com/audio/LePEiIXC/_ ... _____.html
2010.08.18. Воля к жизни -2
http://www.4shared.com/audio/-uaSe3_R/_ ... ___-2.html

Еще одна тема вырывается в претенденты, посему осмелился ее открыть, хотя кто знает какая тема вырвется вперед к вечеру воскресенья

Для меня эта фраза имеет как бы два смысла. Житейский и мировоззренческий.

Наверно, многим приходилось слышать сетования уже достаточно пожилых людей на то, что смерть вот все никак не приходит, наряду с такими же стариками, полными жаждой жизни и с горечью сознающими, что уход неизбежен... Здесь смыкаются,как бы два подхода: воля к смерти и воля к жизни...

И видимо это не зависит от возраста. Достаточно посмотреть на статистику потребления алкоголя на душу населения, числа курящих любого возраста, ну и, конечно, наркоманов, подписывающих свой смертный приговор с первым принятием дозы и втягиванием в этот кошмар

Но есть, на мой взгляд, и еще одна и, может быть, тоже многочисленная категория, живущих, как бы в одолжении у жизни и изредка спрашивающая себя или так и не задающая этот вопрос: а зачем собственно живу. И посему живут нехотя, вяло, спустя рукава..

Чем же определяется эта воля к жизни? Она вероятно,мало связана с инстинктом самосохранения, иначе как объяснить и наркоманов и алкоголиков и курильщиков? Как она зарождается в человеке и почему не зарождается?...

Но есть еще и глобальное значение этой фразы. На глазах у всех сегодняшняя чрезвычайная ситуация... Человечество много посодействовало изменению климата и продолжает воображать себя царем природы, будучи всего лишь ее частью и природа потихоньку ставит человечество на место, чтобы он осознал чего в нем больше: воли к смерти или воли к жизни

Может быть в крупных магазинах еще полеживает книга Р. Абдулатипова " "Воля к смерти", написанная как раз по поводу безответственности человека и по отношению к себе, к миру, к природе... Судя по краткой рецензий (во вложении) книга вполне в духе "Серебрянных нитей" :du_ma_et:

Ссылка на вложение http://magazines.russ.ru/druzhba/


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воля к жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Мне нечего пока сказать на эту тему. Но с удовольствием послушаю, что скажут другие. А ещё я не могу скачивать то, что прикрепляется во вложении.
Хотя, я думаю, что воля к жизни как-то связана с интересом к жизни. И я даже знаю такие случаи: одна моя одноклассница совершенно спилась, её постоянно то избивают, то режут, у неё было больше 20 операций, нет части желудка, какая-то открытая рана на теле, которую постоянно надо зашивать, иначе она может засориться. Эта одноклассница звонит мне крайне редко, но когда звонит, разговоры у неё только о том, как они вчера бухали, какие там были приключения, как они скомуниздили у кого-то на бухло и чуть не попались (текст привожу почти дословный). И вы знаете, сколько в этом всём жизни, я не вижу её в этот момент, но уверена, у неё горят глаза. В общем, жизнь у человека кипит. Правда, лексика хромает, но это ничего, она же понимает, что ей с английской королевой чаи не гонять, поэтому...хватает. Даже иной раз завидую, думаю, откуда же столько силы у человека, который постоянно её расходует?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воля к жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Очень близкая мне тема... я часто размышляю об этом. И вот что я думаю: все мы рождаемся изначально с волей к жизни. И со временем утрачиваем ее. Кто-то и в 15 лет, а кто-то и в 30. Причина как мне кажется в потере интереса к жизни. Т.е. пропадает желание постигать новые грани, находить что-то новое. В молодости человек любознателен и открыт, он впитывает новую информацию, для него мир - свеж и нов. Оттого и фраза "И трава раньше была зеленее, и небо голубее" Но потом он устает или разочаровывается и у него пропадает всяческое желание узнавать, учиться дальше... Это тема либидо и мортидо. Вот после этого можно констатировать наступление старости.

Еще одна причина пренебрежения к жизни может состоять в какой-нибудь детской психической травме, которая со временем забывается и не осознается, но продолжает влиять и формирует дальнейший характер. Это например может быть нечто связанное со смертью, например узнавание что люди умирают, или например с ранним сексуальным опытом, или еще чем-то, травмирующим ребенка... причин может быть много, все мы получаем в детстве свою дозу мортидо.

Ну а потом... не в силах справиться с последствиями, человек стремится устранить самого себя. Либо же начинает искать в этом извращенное удовольствие, убивая свое тело еще при жизни различными способами.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воля к жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Жуткая, но любопытная тема) Да, думаю, что воля к жизни связана с ощущением счастья, с возможностью управлять этим субъективным ощущением. Каждому жизнь снова и снова приносит одинаково - прекрасное и страшное, доводящее до отчаяния и возносящее к радости, просто кому-то нет смысла скрывать трагические жесты собственного страдания, не для кого быть или просто казаться счастливым. Простой пример: ребенку необходимо постоянно видеть и убеждаться, что его родители - счастливы. Он настойчиво требует этого счастья, ищет в нем опору и насыщается им. Родной человек несчастлив? - нет более сокрушительного, болезненного чувства для любящего - это пострашнее собственных неудач. Но, в борьбе за собственное счастье или в терпеливом ожидании его, мне всегда видится сиротство, то самое безвольное самоистязание и провал изначальный. Что же до воли к смерти, тут я лучше процитирую, оставив за кадром грамматический ужас собственных рассуждений)

Дерево Жанны

Мне говорят, а я уже не слышу,
Что говорят. Моя душа к себе
Прислушивается, как Жанна Д'Арк.
Какие голоса тогда поют!

И управлять я научился ими:
То флейты вызываю, то фаготы,
То арфы. Иногда я просыпаюсь,
А все уже давным-давно звучит,
И кажется - финал не за горами.

Привет тебе, высокий ствол и ветви
Упругие, с листвой зелено-ржавой,
Таинственное дерево, откуда
Ко мне слетает птица первой ноты.

Но стоит взяться мне за карандаш,
Чтоб записать словами гул литавров,
Охотничьи сигналы духовых,
Весенние размытые порывы
Смычков, - я понимаю, что со мной:
Душа к губам прикладывает палец - Молчи! Молчи!
И все, чем смерть жива
И жизнь сложна, приобретает новый,
Прозрачный, очевидный, как стекло,
Внезапный смысл. И я молчу, но я
Весь без остатка, весь как есть - в раструбе
Воронки, полной утреннего шума.
Вот почему, когда мы умираем,
Оказывается, что ни полслова
Не написали о себе самих,
И то, что прежде нам казалось нами,
Идет по кругу
Спокойно, отчужденно, вне сравнений
И нас уже в себе не заключает.

Ах, Жанна, Жанна, маленькая Жанна!
Пусть коронован твой король, - какая
Заслуга в том? Шумит волшебный дуб,
И что-то голос говорит, а ты
Огнем горишь в рубахе не по росту.

А. Тарковский

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Название темы приобрело совсем уж удручающий вид: Где взять волю жить дальше?
:-)

Majestic:
Цитата:
Это например может быть нечто связанное со смертью, например узнавание что люди умирают, или например с ранним сексуальным опытом, или еще чем-то, травмирующим ребенка... причин может быть много, все мы получаем в детстве свою дозу мортидо.


Фатальность, о которой я как-то упоминал раньше, я связывал с мортидо. Однако более КОНКРЕТНУЮ связь я нашёл в теории сценария Э. Берна в его описании трансакционного анализа (этим словом можно пугать детей в школе :-D), он подробно описывает механизм сценария в своих "Людях, которые играют в игры"
Уже упомянул об этом в теме про Высоцкого, если что, извиняюсь за повтор.

ПРИРОДА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ

Все эти теории вроде не имеют абсолютного подтверждения (чтоб совсем без возражений), но что уж поделаешь, психология - наука о душе.

Моя личная поддержка этой теории основана на наблюдениях за поведением людей (в т.ч. и себя) в реальной жизни.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Noise писал(а):
Название темы приобрело совсем уж удручающий вид: Где взять волю жить дальше?
:-)


Всего лишь скопировал поправку Дока
Можно и так: Где взять волю - жить? Хотя от этого мало что поменяется...
Проголосовало много, написано... Волнует, но заглядывать страшно...
Тут все собирается и цели, и миссия жизни, и смысл, которые не откроются никому кроме себя любимого или любимой... За волосы себя из болота, как Мюнгаузен. А кому понравиться, больно же... Как найти смысл в бессмысленном? Вот задача...

И это не праздный вопрос. Вот страшненькая цитата, никогда не догадаетесь чья
«Утром особенно не хочется жить. Копится, копится за день: «Жить не хочу!» Сейчас, в Древнем Египте, во времена Гильгамеша, в дни Всемирного потопа — из всех человеческих глоток почему-то один вопль: «Не хочу жить!» Но вы только попробуйте отнять у меня эту ненавистную жизнь. Ах, как я цепляться за нее буду, горло перегрызу! И все-таки повторяю: «Жить не хочу»… Ощущая ломоту будущей старости…»
Это «Исповедь пасынка века»,
Э. Радзинский

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
navi писал(а):
Тут все собирается и цели, и миссия жизни, и смысл, которые не откроются никому кроме себя любимого или любимой... За волосы себя из болота, как Мюнгаузен. А кому понравиться, больно же... Как найти смысл в бессмысленном? Вот задача...


Искать смысл в бессмысленности невозможно. Его можно только создать самому. Сконструировать свой смысл.

Цитата:
«Утром особенно не хочется жить. Копится, копится за день: «Жить не хочу!» Сейчас, в Древнем Египте, во времена Гильгамеша, в дни Всемирного потопа — из всех человеческих глоток почему-то один вопль: «Не хочу жить!»


А у меня наоборот - к вечеру тяжелые мысли начинают собираться. Утро вроде как - пора молодости, утром весь день впереди, утром всё возможно. А вечер знаменует конец дня, вечером уже ничего невозможно, и всё что остается - погасить свет и лечь в многотысячный раз на матрац. И остаться в одиночестве, абсолютной темноте и наготе перед вечностью и самим собой. Прятаться и бежать от себя там некуда.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жизнь бессмысленна по большому счету., поскольку судьба планеты Земля, вообще- то эферемерно, как и наше существование на ней. Достаточно поменяться магнитным полюсам, признаки чего уже налицо и жизнь как таковая исчезнет. Это помимо всех других катаклизмов, которые могут смести жизнь с лица земли. А если брать в расчет звезду Солнце, век которой тоже определен, то вопрос о осмысленности жизни не так уж и глуп, как может показаться.
И появление мифов, религий с этой точки зрения вполне обоснованно... Опора нужна человеку, как внешняя так и внутренняя

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Достаточно поменяться магнитным полюсам,признаки чего уже налицо и жизнь как таковая исчезнет


Да с чего вы взяли?За время существования жизни на земле,полюса менялись много раз,а за время существования самой земли и того больше:
Цитата:
Например, за последние 15 млн. лет было по четыре смены полюсов каждые 1 млн. лет или один "реверс" в среднем на каждые 250 тыс. лет. Однако, по словам Клемента, последний такой переворот был 790 тыс. лет назад. Можно предположить, что мы живем накануне очередного грандиозного изменения, которое несколько задержалось.

http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-4960-catid-8
Почитайте А.Азимова "Путеводитель по науке",там об этом тоже рассказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
У меня другие источники, более фундаментальные и авторитетные, говорящие во первых о неопределенности, поскольку сам процесс до конца неясен, во вторых даже кратковременное исчезновение магнитосферы в результате перемены полюсов выжгет солнечной радиоактивностью все, что можно выжечь на поверхности земли, поскольку никто не знает, когда полюса сменятся резко, а они не будут продолжать смещаться так, как они смещаются сейчас И в третьих речь не о гипотезах

Речь то об эфемерности жизни за земле и возникающих в связи с этим вопросов о смысле человеческого существания на земле и нашего личного существования, то есть о чем тема, а не споров о той или иной гипотезе конечности существования жизни на земле

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Инет в принципе безмолвствует, хотя ссылок море...
Помню у Стругацких В "Граде обреченном" Изя Кацман, вправляя мозги главному герою, спрашивает его, не стесняясь в выражениях, о том как жить мужику, полному сил, когда он не видит смысла в жизни? И герою остается только злиться не найдя достойного ответа....

Нас не спрашивали когда мы пришли сюда и не спросят, когда уйдем... Если мы притча, которой рассказывается мироздание, то почему же нас напрягает этот вопрос, почему же мы об этом задумываемся, почему эти мысли порой возникают в голове, не только у людей страдающих какими то психическими отклонениями, но и у вполне здоровых людей? ( Я не говорю сейчас о инвалидах, поскольку их воля к жизни, хотя бы на олимпиаде прозвучала явственно. У них это как то складывается по - по другому... Из великих тот же М.Эриксон) Что дает силы жить, без заглядывания в бездну вопроса - зачем ? Миссия ? Прекрасно... Вспоминается печально-мудрый Ф.Кривин со своей историей о том, как при прибытии на тот свет, новоприбывший попросил ему показать самого великого полководца всех времен и народов. Ему Показали. Он не мог понять кто это. Такого человека не было ни в одной ему известных энциклопедиях на Земле. И немудрено. Самый великий полководец всю жизнь проработал пекарем

Воля к жизни. Зачем? Бессмертие - вещь духовная. Воля к смерти логичнее, поскольку из небытия в небытие. Так почему же все-таки воля к жизни.? Ведь даже в самой постановке вопроса темы звучит этот подтекст...

Вот ссылка на судьбу гениальной девушки, Ники Турбиной, вышедшей в окно от неумения ответить на вопрос: где взять силы жить дальше http://www.peoples.ru/art/literature/po ... story.html
============

"Вы – поводырь,
А я – слепой старик.
Вы – проводник.
Я – еду без билета.
И мой вопрос
Остался без ответа,
И втоптан в землю
Прах друзей моих.
Вы – глас людской.
Я – позабытый стих. "(1983)

===============

«Я стою у черты,
Где кончается связь
со Вселенной.
Здесь разводят мосты
Ровно в полночь –
То время бессменно.
Я стою у черты.
Ну, шагни! И окажешься
сразу бессмертна».


И еще работа Т.Гагина "Как жить дальше или психология повседневности" широкий комплекс вопросов, затрагивающий и эту тему http://nkozlov.ru/library/other/s211/d1262/


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Majestic:
Цитата:
Искать смысл в бессмысленности невозможно. Его можно только создать самому. Сконструировать свой смысл.

Хорошо сказано. :-)

Насчёт утра-вечера, согласен. Это всё вопрос сов-жаворонков. Если правильно соблюдать собственный режим биологических часов, то самочувствие становится заметно лучше. Это уже почти как совет. Вот только редко получается слушаться биоритмов.

История Ники Турбиной кажется знакомой, наверно её кто-то рассказывал. Правда я не вижу особого смысла рассматривать её жизнь. Она тоже всего лишь человек. Врожденный порок, воспитание - всё наложило свою печать. Её стихи из-за своего стиля, рваного короткими строчками создают впечатление болезненное, может даже невратическое.

Мне знакомо также, что Чехов А.П., будучи болен и одно время уже совсем обречен, всё же не сдавался и продолжал также жить и работать, словно каждый день становился оттого ещё дороже. Некрасов, когда уже не мог ходить, вроде, продолжал писать. Бетховен, потеряв слух, приноровился "слышать" музыку через вибрацию своей трости...
Иногда чувствуешь самО нежелание подчиниться судьбе, оно как импульс или укол самолюбию, даёт рывок вверх.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 13:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я думаю, что нужно просто ЖИТЬ, принимая свою жизнь (со всем трагичным и радостным, что в ней есть), и одновременно созидая свою жизнь конечно, чувствуя свою личную ответственность за всё, что в личной жизни происходит..
Воля к смерти может появиться, если человек не чувствует себя активным персонажем своей жизни,если человек становится в самих своих желаниях слишком зависим от желаний и действий других людей (именно поэтому нельзя абсолютизировать мысль, что детство - самое счастливое время в жизни человека.)..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Мне кажется у любого и каждого есть в самой основе жизни объективное и независимое, стремление к существованию. Есть что-то наподобие рельс, по которым мы движемся. И энергия там заложенная, без смысла жизни остается потенциальной. Как только находится маршрут движени я, появляется воля жить. Человек выходит из "анабиоза" и чувствует силы к жизни.

Часто к организму достаточно чутко прислушаться, чтобы найти самый оптимальный способ помочь. И в полном отчаянии и фрустрации, и за сгущающимися тучами бессилия порой заметно то основание жизни. Я думаю в такие моменты нужно быть очень внимательным к своему внутреннему миру, не растворяясь в мрачном,а улавливая моменты лазурных небес за облаками. Чем чаще и глубже это происхмдит, тем скорее возвращается воля к жизни. В конце концов, все в нашем мире временно, кроме глобального, не объятного сознанием и за счет того названного вечным..
Сила на то и дана, чтобы ее расходовать. N-Kоgnito, а по-моему не удивительно-реализация сил и дает волю к жизни, пусть нелепо, но это же желание жить у Вашей знакомой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где взять волю - жить дальше ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная) Да, как же не абсолютизировать мысли о "королевстве, где никто не умирает"?))
Если человек сделал выбор в пользу - не жить, склоняется к этому выбору, не находит разумного объяснения - почему еще жив, то едва ли самоуговоры или самобичевание "соберись, тряпка" - способны оказать переломное влияние. В своем личном "тупике" можно умирать хоть вечность, но если ты чувствуешь чужое желание - выбраться, жить, быть счастливым и примешь его, как собственное - совершишь невозможное. Зависимость? - да плевать, как бы это не называлось.
Вот у меня есть такой вопрос (к тем, кто захочет ответить, конечно) запомнился ли вам момент, когда осозналась собственная смертность, когда фраза "все умрут" наполнилась содержанием: "это и обо мне"? Как это было с вами? Мне тогда было лет 5 и меньше, мы с друзьями бежали из своего двора - в соседний и, споткнувшись, я здорово грохнулась головой об асфальт (это был мой первый обморок)). Когда очнулась - первым делом подумала о смерти и о родителях. Мысли были не то, чтобы страшные, но какие-то печальные. И только потом пришли ощущения - пахнет вечером, что уже стемнело, ладони содраны итд, и так я сидела, ждала, когда утихнет боль, смотрела на фонарь над головой и думала, о том, что жить - это хорошо. Сознание это было новым, острым и резким.
Сейчас же, в некоторые дни, я по 25 часов в сутки могу мечтать о немедленной смерти, желать ее, как подросток - секса) и в то же время - слышать присутствие любви - это изматывающее состояние, но мне интересно - не о себе. А о том, как к другим приходит мысль о смерти (и о бессмертии - пусть с ним не все так очевидно))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 22 Queries | GZIP : On ]