Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Афалина писал(а):
Обычно в весенне-осенний период без всяких погодных аномалий горит бесчисленное количество бывших сельскохозяйственных угодий.
По неосторожности: окурки, костры; незаметили ушли и...результат понятен. Если бы только так...
Компания подростков
(лет наверное 12-15) просто так "развлекалась" по пути, поджигая зажигалкой сухую траву...и идя спокойно и весело дальше. Вот почему?

Почему "по-неосторожности"? На дачных участках собирают траву и прочий бытовой мусор. Поджигают. Порыв ветра ... и ... Бывает, что и по нескольку соседних домов "за компанию" сгорают. Поскольку до дачниых участков не всегда своевременно может пожарка домчаться. Даже не у всех мобильная связь под рукой оказывается.
Сейчас тоже ... некоторые ... особо умные. Машину для вывоза мусора по каким-то причинам не вызвать, вот и палят у ларьков картонки-корОбки...

А подростки... Все в данном случае палили в детстве. Не обязательно траву. Но не палить тополиный пух, ну, сердца не хватит. И никто не страдал, поскольку по асфальтированной дорожке бежала струйка дыма.
Огонь... Это же ЖУТКО красивое стихийное бедствие.
И смотреть в огонь ...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Огонь... Это же ЖУТКО красивое стихийное бедствие.
И смотреть в огонь ...

Да, есть есть в этом что-то магическое... :-)
Julia_Xexbr писал(а):
Порыв ветра ... и ... Бывает, что и по нескольку соседних домов "за компанию" сгорают. Поскольку до дачниых участков не всегда своевременно может пожарка домчаться. Даже не у всех мобильная связь под рукой оказывается.

Эх, еслиб всё упиралось только в своевременность...У нас пожарная приехала вовремя. Только с сожалеющим видом борцы с огнём заявили, что запаса воды хватит на отстаивание одного-двух домов из всего садоводческого товарищества, а в машине бензобак, и риск взрыва самой пожарной машины выше, чем риск потерь от тушения пожара подручными средствами...Вот и усё, что тут поделаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Уёй! Накак не ожидала, что из фразы вырастет тема..
:smu:sche_nie:
Я когда тот пост писала - дико возмущалась бездействием властей.. и лёгкой музычкой в эфире.. из деревни приехала, со свежего, можно сказать, воздуха ( в деревне висела конечно дымка за лесом, но сизый дым и солнце багровое было только последние 2 дня)..
Приехала в любимый город, а в нём всё в дыму!Крутила-крутила ручку приёмника, никак не могла на сводки о лесных пожарах выйти..
Вот и выплеснула эмоции на форуме!
Но сейчас по сводкам новостей Москва в гораздо более плохом положении!Москва и Московская область на третьем месте по очагам возгорания после Рязанской и (если не путаю), Курской области..
В Нижнем Новгороде очаги возгорания на сегодняшний момент локализованы.. Дым сегодня опять отступил..боюсь сглазить - надолго ли? По прогнозам погоды - жара сохранится.
Ольга! Я бы тоже возмущалась, если бы в моём присутствии развели костёр! Вы совершенно правильно сделали! Отстаивайте своё мнение перед сестрой!
Лучше бы она не боялась, а Вас поддержала!
Более того, я всегда и высказываю своё возмущение, когда мальчишки по весне траву сухую жгут.. Однажды ногой и палками тушила огонь, который начал слизывать деревянные ступеньки (по которым мы в школу бегаем).. хотя мы с дочкой бежали на репетицию перед концертом..
Как же не выговаривать и проходить мимо? Обязательно нужно реагировать!
Афалина!У Вас несчастье с дачей вышло? :sh_ok:
Или я что-то не так поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Жара и психика.
Не знаю я как то не смотря на возраст никаких особых напрягов не чувствую, если не считать, что на улицу только по утрам да вечерам выбегаешь У нас солнце даже через дымку хорошо жарит...
Видимо не так страшна жара, как смог, который наш город пока не захватил, но дымка висит в небе

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А я почему-то думаю, что тема всё же не столько о жаре будет, сколько о переходе от сознания роя к индивидуальному сознанию.
Юлия в теме о Платоне Каратаеве писала:
Цитата:
Интересно, это только у меня возникла ассоциация образа П(латона)К(аратаева) с рабочей особью из "Улья Хеллстрома" от Фрэнка Херберта?
Где та грань, которая отличает коллектив от стаи?[/

Люди! Давайте поддержим А.Г. звонками !Ну пожалуйста!Нужны Ваши умные мысли и умение рассуждать
в Москве смог ужасный, Док только из отпуска вернулся, давайте поможем человеку!
Я уже позвонила.. Но я ужасно всегда волнуюсь,говорю сбивчиво.. вообщем.. ужас что.. :smu:sche_nie: поэтому вся надежда на ВАС, ЛЮДИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Земная писал(а):
А я почему-то думаю, что тема всё же не столько о жаре будет, сколько о переходе от сознания роя к индивидуальному сознанию.

Рада видеть Вас, Земная, автора фразы. :-) В каком смысле "переход сознания роя к индивидуальному сознанию" в отношении жары? В том что ответственность индивидуальна и растворяется порой для личности в коллективе. Я о том, что начинаем ждать когда кто-то что-то сделает, а собственная инициатива при том погибает. В отношении поджогов может это и так, а вот жара не в такой степени зависит от отдельного человека. Природа не спрашивает. Если гармония нарушена, она и без нашей воли проявит себя. В одном месте всё сохнет, а в другом наводнения затапливают...
Земная писал(а):
Афалина!У Вас несчастье с дачей вышло? :sh_ok:
Или я что-то не так поняла?

Да нет, слава Богу всё в порядке. Дело житейское. У нас каждый год так. Только один раз решили положиться на помощь. Оказалось бесполезно. Я просто к тому сказала, что от каждого человека зависит реальность. И винить-то тут некого кроме самих себя и своих поступков (ИМХО) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте! Пугает не сама жара, это даже не столь неудобство физического уровня, удушье возникает от другого , это душевное удушие , некое напоминание о том ,что ты сделал нетак, что уплыло навсегда, в чем от тебя страдает природа, чего ты не слышишь или никак не сделаешь, чем больше накопилось этих "долгов" тем тяжелее переносится жара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, спасибо за советы, прозвучавшие в программе! :-)

Удивительно, что первопричиной смертности от жары является страх :sh_ok: Хотя что идёт первым в душе сложно разграничить. Любое заболевание, пока не назван его официальный диагноз пугает наверное из-за той же самой возможности гибели. Как будто оно есть нечто внешнее по отношению к организму, неопознанное и неведанное, поэтому особенно опасное "существо". Интересно, даже при плохом самочувствии определённость внезапно улучшает психологически состояние, даже если никакие другие показатели и не меняются-чувствуется внутренняя победа над болезнью... ну или как минимум- способность усмирить и ограничить, удерживать бразды правления в своих руках.

И с жарой получается похожая ситуация. Природная аномалия, как внешний фактор, "набрасывающийся и властвующий над человеком", отдельное одушевлённое существо, с которым можно бороться, если оно становится "ручным". Может так прежде и было, когда древние племена задабривали духов и просили пощады, дождей в засушливые периоды. Зато в такой момент можно понять свои ошибки и верить в получение прощения. Скорее всего, даже не от сил, а от наказания и укора совести, одушевляемого всё ещё нашей психикой, незаметно для сознания современного "развитого" человека.

От жары и смога можно отвлечься внутренне, соответственно это лишь реакция и ощущение. Ледяной шар "остужает" душевное пекло...у меня правда временно. Я, наоборот, зимой иногда пробовала согреваться таким упражнением, только ощущение тепла быстро растворяется. Как всегда, наверное нужна долгая тренировка... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо за Вашу отзывчивость и передачу.

Забавно, что мой ехидный вопрос "дышать или не дышать" некоторые люди восприняли буквально и звоня в передачу советовали всё же дышать..
Вчера сразу после передачи прозвучали "Новости", в которых Шойгу сказал, что в Нижегородской области 77 очагов возгорания, и что цифры явно завышенные, и надо с ними разбираться.
Сегодня ночью над городом летал вертолёт..
А сегодня с 8 утра небо было голубым-голубым.
(А до этого мэр Нижнего говорил, что смог над городом не рассеется ещё несколько месяцев.)
Вот что надо оказывается! "Москва" погрозила кулаком (в смысле сказала, что будет разбираться - и смог рассеялся..причём, за одну ночь! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 11:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Теперь по теме жары и сравнении её с адом.
У меня другая ассоциация: 35-37 и чуть выше градусов - это температура человеческого тела, поэтому я не думаю, что от такой температуры человек может умереть...даже сильно испугавшись её..
Про себя могу сказать, что и более интенсивную температуру, когда столбик термометра показывал на солнце 55 градусов, я и дети переносим без проблем, (сказываются, наверное, южные корни предков)..

Меня жара не только не пугает, но даже радует.. Я чувствую себя очень комфортно.. так что советы по поводу ледяного шара (прошу прощения) мне лично вряд ли пригодятся..но как психологический опыт - да.. интересно..

.. Меня волновал смог.. и даже не столько из-за себя, сколько из-за дочери.
Несмотря на то, что приступы астмоидного удушья у дочери не возникали уже в течение 7 лет, воспоминание о том, как это всё происходило, когда мой ребёнок задыхается и плачет и зовёт меня... и моё ощущение бессилия при этом - вот это ад!..
Правда, у дочки аллергия не на дым, а на цветение в апреле-мае..и пока (плюю через левое плечо) приступы удушья не повторялись..но я всё время немного начеку..потому что нам доктор сказал, что если её пубертантный период мы переживём без новых приступов удушья, то мы можем избавиться от её астмы навсегда!
А растения в своём палисадничке я поливаю.. и - заметила, что каждый раз после этого полива приходит чувство удовлетворения: что-то сделала - что могла и от этого уже радостно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Вчера была передача о дыме, дышать - не дышать... было очень интересно послушать...хотя изначально заявленная тема для меня была непонятна: о чём тут можно говорить...
Музыка, и правда, навевала прохладу... и хороший совет - не бояться... да, стоит только поддаться страху, панике и... Об этом и у Гоголя В "Вие". Страх убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Было очень интересно послушать...хотя изначально заявленная тема для меня была непонятна: о чём тут можно говорить...
Музыка, и правда, навевала прохладу... и хороший совет - не бояться... да, стоит только поддаться страху, панике и... Об этом и у Гоголя В "Вие". Страх убивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Если блоггеры не обманывают , то сегодня в Москве был дождик и чуток попрохладнело .

Москвичи , мы за вас радоваемся ! :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Есть пословица. Держи голову в холоде, а ноги в тепле. Пожалуй в этом есть смысл. По некоторым данным (не могу сказать точно что это так) Мозг лучше работает в более холодной температуре, и соответственно в жару мозг разжижается. Вот например почти месяц в этом году было холодно ниже 25, у нас во всяком случае, и я не помню чтобы писали "Бежать или Не бежать, чтобы не замерзнуть". Так что я думаю для здорового человека эта жара ничего. В конце концов температура как уже заметели не круглые сутки выше 36,6.

Будте Здоровы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
А у нас дождик))! Такой чисто символический, зато завуалированный дуновением прохладной свежести в проблесках сверкающих со всех сторон зарниц! Как же мало нужно человеку для счастья) Люди, не завидуйте, а встречайте-он к Вам отправился ;-)

Сама жара на самом деле не такая уж проблема. Наоборот, тепло хорошо (ИМХО)
Вспомнить южные регионы. Да там 50 градусов вполне терпимо многим из нас. Просто иначе совсем воспринимается.
Неприятна духота. И чувство пекла как раз с ней связано. В городе раскален асфальт, бетон. Что-то есть в этом замкнутое, будто теннисный мячик- жара стучится о стены многоэтажек и не может выпрыгнуть. Она объемней просто высокой температуры. Душное однокоренное душе. Подумалось что духовное начало в такие моменты страха как бы тоже ощущает тесноту телесного или границ сознания, ну в общем- незаметное опасение вдруг ограничивает свободу души. Поэтому само значение столбика термометра здесь играет малую роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]