Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
666, Вы сказали, как оракул..
666 писал(а):
Хочешь быть счастливым - будь им. Счастье придёт, если для него будут открыты двери.
Насчёт вспышек сказано верно. Только за такие вспышки приходится расплачиваться.

Но мне непонятно, в Вашем понимании счастье - это вспышка или длительный процесс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise,
спасибо, за участие в разговоре..
Noise писал(а):

Счастье для меня - это воссоединение, с-частье, как причастие, но причастие есть соединение с высоким, а счастие - просто соединение равнозначных частей в целое.

Но я считаю, что счастье проявляется в момент СОГЛАСОВАННОСТИ ДВУХ ДЕЙСТВИЙ или ЧУВСТВ (чувство тоже есть ПСИХИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ или ДЕЙСТВИЕ ДУШИ).
Хотя Э. Фромм по-моему считал также необходимым для цельности и единение с природой.

ТО чувство, единство в действии - это маленький прототип СЧастья, когда два или более вектора сообразно идут в одном направлении, я думаю это испытывают все фигуристы в команде или паре, музыканты в дуэте-трио-оркестре и т.д.

До этого места мне всё понятно и со всем согласна..Далее Вы пишете:
Цитата:
В жизни нечасто приходится соглашаться с кем-то без компромисса и направления двух векторов всё же немного расходятся, либо обьединены отчасти подневольно, в работе же (в деле, игре и т.п.), где всё должно следовать одной цели, создается такая иллюзия, когда один дополняет другого без всяких жертв.

То есть счастье для Вас - всё-таки иллюзия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Иллюзией здесь я просто называю временное состояние. Может, не самое удачное слово. Но вот так вот оно ощущается для меня как чувство.
Все мы ощущаем наверное нечто подобное в танце с партнером, если наши движения "сопутствуют" ему. Появляется ощущение не "Я" а "МЫ", почему то столь приятное для души.

Назвать счастьем состояние постоянного благополучия я как-то не могу. :-)
Счастье - момент, как монетка в горшке лепрекона.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Noise, за честные ответы.. В самопознании всегда очень важный спутник - честность.. иначе не стоит и начинать раскопки..
Как всегда на помощь приходят учёные.
Вот что я нашла у Я.Вишневского в книге "Между строк"
Цитата:
Доктор Тобиас Эш - всемирно известный нейробиолог, получивший образование в немецком Кобурге и американском Гарварде, специалист по "биохимическому механизму счастья",работающий в настоящее время в Charite, - сравнивает счастье с концертом небольшого камерного оркестра, человек в двенадцать.
Каждый из "музыкантов" - химическое вещество (от гормонов до опиатов и вплоть до очень простой двухатомной окиси азота), издающее свой собственный "звук": от утопленного в абсолютной тишине состояния нирваны через тихий шёпот радости до громкой эйфории и шумного экстаза. Когда этот оркестр начинает играть свой концерт, индивидуальные звуки смешиваются друг с другом - и мы начинаем ощущать счастье. В жизни не бывает - и об этом прекрасно знает каждый дирижёр - двух одинаковых концертов. Даже если партитура одна и та же, если оркестр состоит из тех же самых музыкантов, а концерт состоялся в том же концертном зале. Каждый концерт другой: иногда у нас от счастья на глахах выступают слёзы, иногда нам хочется кричать от счастья, а иногда счастье лишает нас дара речи. Для того, чтобы концерт не превратился в примитивное пиликанье, в оркестре существует чётко установленная иерархия. Первую скрипку, как утверждает доктор Эш, играют три вещества: серотонин, допамин и морфин. Все они хорошо известны...Это никакая не ошибка: первую скрипку в концерте человеческого счастья играет знаменитый опиат (из той же группы, что и героин), успокаивающий боль и очень привязчивый - и из-за этого очень опасный - наркотик: морфин.

шок! Люди! Вы знали об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Продолжаю цитату. Приходится выписывать из книги - к сожалению, не нашла бесплатную скачку книги. Я.Вишневского
Цитата:
до 1994 года считалось, что человеческий организм вырабатывает нечто похожее на морфин (его называли эндорфином), и только исследования Эша и нейробиолога Джорджа Стефано из Нью-Йорка с точностью доказали, что человеческий (счастливый!) мозг вырабатывает чистый морфин! Счастливые люди находятся под воздействием наркотика, они на морфине! Выработанный морфин (эндогенный, То есть внутренний) соединяется с очень конкретными рецепторами нервных клеток (здесь Я.Вишневский пишет название рецепторов, которые я не могу воспроизвести) нейронов и, проникая внутрь их, производит окись азота. Это двухатомный газ поступает с кровью из мозга в остальные органы, приводя счастливого в потенциале человека в состояние удовлетворения: кровеносные сосуды расширяются, давление снижается, сердечный ритм и дыхание выравниваются. Допамин и серотонин тоже могут быть переработаны в окись азота, но и его количество несравнимо меньше, чем то, что получается от морфина.
Все три "первые скрипки" - допамин, серотонин и морфин - возникли из базисного сырья, существововавшего в живых организмах в самом начале эволюции, а именно из биогенных, или, иначе говоря, белоквых аминокислот. Причём только из двух (из существующих двадцати): из триптофана и тирозина, а также из возникающего путём декарбоксилизации тирозина простого вещества, называемого тирамином.
.
Бегущая по волнам! Вам, как специалисту, это интересно или нет? Всё уже давно известно? Ну вот дальше цитирую:
Цитата:
Не важно, как они называются, важно, что как раз из этих трёх самых простых молекул возникают два основных гормона стресса - адреналин и норадреналин. Эш и Стефано делают из этого один вывод, пока не нашедший признания в научном мире: сначала был стресс, а счастье - как противовес стресса - возникло позднее

(Выделение моё) и дальше
Цитата:
Счастье было нужно человеку, чтобы он мог справиться со стрессом. Это довольно революционный тезис, ибо ещё недавно (до 2004 года) считалось, что счастье призвано уравновешивать печаль, грусть, а не стресс.
Если бы не было счастья, человеческий род не имел бы шансов выжить. Человечество бы погибло в результате длительного, ничем не уравновешенного стресса. В пользу этого тезиса говорит тот факт, что присутствие допамина и морфина отмечается не только у всех приматов, но и у волков, гиен, крыс, мышей и хомячков.Допамин, в свою очередь, был обнаружен в таких примитивных формах жизни, как например, кораллы Renilla
Люди! И что это значит? Что счастлив бывает не только человек, но и крысы, мыши, волки,(а значит, наверное, и собаки!!!!) гиены, приматы и даже(!) кораллы! Да? Вот как теперь думать, что человек - это высшее существо на планете?
И ещё! Как опять перекликается с темой В.Высоцкого и его пьянством! Вы не находите? Здесь тоже разгадка - почему В.В. пил и другие творческие люди! Вы не находите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Гм,Земная,но вообще то "высшесть" человека оценивается не по возможности испытывать счастье,а по так называемой морали,духовности и сложности соц.отношений.Ну а как мне думается,степенью осознанности,или возможностью чувствовать более разнообразные эмоции,чем животные.Более сложной нервной системой.Мышлением.

Цитата:
Здесь тоже разгадка - почему В.В. пил и другие творческие люди! Вы не находите?

Я думаю так;психика человека,это какая то структура,отличная от хаоса,и в отличие от него,обладает какой то энергией,ведь что бы создать и поддерживать что то сложное,нужна энергия в отличие от беспорядка,для чего энергия не нужна.Так вот разрушить что то всегда проще,чем построить,и при этом выделяется энергия,скорее всего,именно такую энергию для своего творчества использовали пьющие люди,и не только они,например,привязывающие себя к стулу,кушавшие гнилые яблоки,возможно и маньяки,Чикатило слышал,вроде стихи хорошие писал.
Думается мне так,что если человек счастлив от удовлетворения своего самолюбия,эгоизма,то всегда это достигается каким то противоестественным для него способом,ведущим к саморазрушению. Настоящее счастье требует усилия для созидания себя,а не разрушения,и это конечно делать трудней и ленивее. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 07:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Бегущая по волнам! Вам, как специалисту, это интересно или нет? Всё уже давно известно?

Текст интересный. Мне это известно в основном, но вот про биогенное происхождение закиси азота даже и не знала.
А что вас про животных удивляет? Мы с ними "родственники". Все основные биохимические циклы у нас одинаковые. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А что удивительного у Вишневского :-) Я ничего лично не нашёл...

Земная:
Цитата:
Люди! И что это значит? Что счастлив бывает не только человек, но и крысы, мыши, волки,(а значит, наверное, и собаки!!!!) гиены, приматы и даже(!) кораллы! Да? Вот как теперь думать, что человек - это высшее существо на планете?


Никто и не говорил, кроме самого человека, что он высшее существо на земле. Даже мораль, культура и пр. могут превозносить человека лишь со своей точки зрения - морали, культуры и т.п. а с некоторой позиции это очень банальное рассуждение, поскольку оно опирается на само себя, общество и разум. А если смотреть шире? Нет никаких оснований полагать, что человек в первую очередь высшее существо. Он - звено в биологической и эволюционной, считается, цепи, но цепь эта тоже не развивается в одном направлении.

Чего и рассуждать, если ученые рассуждают о человеке, проводя опыты над лабораторными крысами.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 18:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Вам всем за отклики!!!
Коль, про разрушение и созидание.. Эти два процесса связаны между собой: в природе и в человеке.
Смотри, для того, чтобы весной на ветке вновь появились листочки, нужно, чтобы старые листочки отпали..
Так и человек не может бесконечно что-то созидать, не разрушая, не расчищая место для нового творения..
В.Высоцкий пил, мне больно от осознания этого факта (наверное, и тебе тоже?).. но голимо осуждать за это жизнь и творчество В.В. я считаю ошибкой..
Творчество В.В. было созидательным, для него самого и для людей, которые его любили..
А разрушал В.В. ведь в первую очередь себя.. Но к сожалению в орбиту разрушения пьющего человека всегда попадают и близкие люди.. это точно..так что получается разрушение - не только себя..(но это разрушение себя и близких не было его целью.. это важно!) Это разрушение было слабостью..
У очень сильных людей всегда находятся и очень большие слабости..Существуют какие-то качели здесь..
Бегущая по волнам!Noise!
Я тоже думаю, что это сильное преувеличение -про "высшесть "человеческую..., наблюдая за животными, подмечаю всегда в них разный характер, реакции, привычки.. В этом году мы снимали дачу в деревне, и меня всегда удивлял факт: ну как - ну как, узнав характер тех же кур, петухов, коз, овец (у некоторых овец - всё же на редкость бестолковое выражение морд - но характер всё же разный) .. как после этого можно их зарезать и съесть?
Человек выдумал всё это про свою высшесть исключительно ради того, чтобы животных есть!
Бегущая по волнам! Что меня удивило в отрывке? - ведь, выходит, животные тоже хотят радости, счастья, а мы их - под нож..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я назвала счастье более длительным по времени, по сравнению с радостью.

Слово вспышка, мне почему-то ни по отношению к счастью, ни по отношению к радости не нравится.
Это слово у меня ассоциируется только с гневом - вспышка гнева (хоть и не к месту, но скажу. неоднократно наблюдала за собой, как вдруг на фоне будто бы спокойного восприятия какого-нибудь явления, вдруг в секунду развививается гнев. У меня он появляется в голове. Сначала заливает мозг розовым туманом, и становится горячо, потом - уже через секунду гнев выплескивеется наружу. Успеваешь только отследить начавшийся процесс - и уже все достигло апогея.).

Ощущение счастье - по времени, может быть день, два, по-разному. НЕ думаю. что это в можно назвать длительным... В редких случаях - дольше. Ну, например, медовый месяц :-D Здесь может и несколько дней подряд наберется...
Радость же сиюминутна. Если что уж от чего-то очень значимого - то час, например, да и то - долго слишком, разве что - отраженная радость будет в этом случае..

А счастливый человек, наверное, тот, кто с оптимизмом смотрит вокруг и ожидает подсознательно радость, а не несчастье.

Земная, а я с детства понимала про животных, что они такие же как мы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Счастье это быть "с частью", с-частие.
Ра-дость это когда Ра в достатке. (Ра - древний бог ариев)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
А счастливый человек, наверное, тот, кто с оптимизмом смотрит вокруг и ожидает подсознательно радость, а не несчастье.
.

Вот! Тоже это убеждение внутри сидело..
:-)
Но Шопенгауэра оптимистом назвать трудно,("философ мировой скорби")
а он, всё же по-своему, был счастлив, удалившись от людей и посвятив себя философии..
Так что не только в любви (Дантэ, Петрарка), но и в счастии, получается взаимность - неглавное свойство..
ЛЮДИ! А для Вас, как?
(спрашиваю, раз уж тему эту взяли в эфир)..
И вообще!
АУ! Юные! Что Вы-то о счастии думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 17:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Так что не только в любви (Дантэ, Петрарка), но и в счастии, получается взаимность - неглавное свойство..
ЛЮДИ! А для Вас, как?

Меня с самого начала удивлял тезис, что в счастье - главное взаимность и совмествное его переживание.
Мне кажется, что счастье такой же индивидуальное чувство, как и радость...
Понимание, что с тобой человек счастлив, это особое состояние удовлетворения... Совместная радость в ряде случаев может быть сильнее одиночной, но может и не быть.

А вот насчет любви, не знаю, не знаю... Неразделенная любовь, конечно, может быть... Но в радость ли она? Конечно лучше такая, чем никакая...
Да и сублимация дает великие произведения.
Однако смею думать, что в любви - взаимность - главное. Иначе, все же любовь ущербная получается... Не дает человеку того, чего могла бы дать при взаимности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-а-а..
Расхождения в значениях, которые мы вкладываем в одни и те же слово у носителей одного языка налицо.. а что уж говорить про людей, родные языки которых различаются?
Ну вот про счастье у русских и англичан:
Цитата:
Сравнение русских слов счастлив, счастье и английских happy, happiness показывает, что расхождения между ними столь существенны, что вообще вызывает сомнение их эквивалентность. Согласно А.Вежбицкой, слово happy является «повседневным словом» в английском языке, а happiness обозначает «эмоцию, которая ассоциируется с „настоящей" улыбкой». По мнению сторонников теории «базовых эмоций», выделяемых на основании соответствующих им универсальных особенностей мимики, к их числу относится и эмоция, обозначаемая в английском языке словом happiness.

Русское счастье ни в коей мере не является «повседневным словом»: оно принадлежит к «высокому» регистру и несет в себе очень сильный эмоциональный заряд, следствием чего являются две противоположные тенденции в его употреблении, соответствующие двум крайностям «русской души». Одна состоит в установке на аскетизм, антигедонизм и некоторую скромность (своего рода «стыдливоость», приписываемую иногда идеологии большевизма, но имеющую, конечно, гораздо более давнюю историю), заставляющей избегать произнесения «высоких» и «сильных» слов, относя их к разряду почти «неприличных», непроизносимых. Другая, противоположная тенденция, соответствующая русскому стремлению говорить «о главном» и выворачивать душу наизнанку, имеет следствием то, что, несмотря на наличие первой тенденции, слово счастье является довольно частотным и характерным для русского дискурса.

Ни в каком смысле счастье не относится в русском языке к числу «базовых эмоций» (счастье вообще не относится в русском языке к категории чувств). В отличие от английского happy, констатирующего, что состояние человека соответствует некоторой норме эмоционального благополучия, русское слово счастлив описывает состояние, безусловно отклоняющееся от нормы. Счастье относится к сфере идеального и в реальности недостижимого (ср. Пушкинское На свете счастья нет...); находится где-то рядом со «смыслом жизни» и другими фундаментальными и непостижимыми категориями бытия.

Отсюда:
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... _MIRA.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Толковый словарь Даля:
Цитата:
СЧАСТЬЕ | (со-частье , доля, пай) ср. рок, судьба, часть и участь, доля, . Такое наше счастье, что на мосту с чашкой. Всякому свое счастье; в чужое счастье не заедешь.

- Случайность, желанная неожиданность, талант, удача, успех, спорина в деле, не по рассчету, счасть, счастки ж. мн. сев. вост. зап. и счаски, пск. счас. Кому счастье (кто счастлив) в игре, тому несчастье (тот несчастлив) в женитьбе. Эко счастье: два гриба на ложку, третий к стеблу пристал! Кому счастье, кому ненастье. От своих счасток не отказываться. По счасткам, я сам там был. На счастье, на авось, наудачу. На счастье мужик и хлеб сеет.

- Благоденствие, благополучие, земное блаженство, желанная насущная жизнь, без горя, смут, тревоги; покой и довольство; вообще, все желанное, все то, что покоит и доводит человека, по убежденьям, вкусам и привычкам его. Жить в счастии, во времени, благоденствовать. Счастье в нас, а не вкруг да около.

У Ожегова:
Цитата:

Счастье
1. Успех, удача
2. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.055s | 20 Queries | GZIP : On ]