Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мое понимание "счастья" в высоком смысле более всего соответствует 2-му значению в словаре Ожегова.
Но иногда (в более приземленном смысле) могу употреблять его и в 1-м значении, указанном в этом словаре.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Преогромное СПАСИБО ВАМ, Бегущая по волнам, за Ваше терпение к моей нудятине)))
и живое участие в поисках счастья :ro_za: Очень многие Ваши слова отзываются в душе..
Об этом писал и 666..
Скорее всего, что мы интуитивно (не заглядывая в словарь) всё же понимаем счастье очень близко к словарным значениям.. - и к словарю Даля тоже..... Какие-то отзвуки этих общеязыковых пониманий можно найти во всех ответах..Кому-то удаётся лучше оплавлять в слова свои интуитивные поиски, а кому-то (мне) - пока не очень :smu:sche_nie:
о глубинном смысле счастья, его высоком значении говорили и Вы, , Бегущая по волнам, и Noise, сравнивший счастье с причастием и говоривший о воссоединении разных частей..
У Noise есть ещё
Цитата:
Назвать счастьем состояние постоянного благополучия я как-то не могу.
Счастье - момент, как монетка в горшке лепрекона.

ну вот ещё одно понимание счастья:
Цитата:
Франц Киркегор ... делил человеческое существование на аутентичное - имеющее смысл, и неаутентичное - смысла не имеющее. причём, аутентичным Киркегор считал существование человека, способного чувствовать свою внутреннюю сущность и отдельность задачи своего существования, от существования других людей.
Задача существования это и есть долг.
Неаутентичным, в свою очередь, Киркегор считал человека, существование которого определяется тиранией толпы (plebs)
...
"Толпа" Киркегора - это и есть то, что мы с вами выше называли внешним миром. В середине 1Х века люди ещё не знали ни кино, ни телевидения, ни других средств массовой информации.
"Аутентичное" существование Киркегора - это способность обращаться к своей внутренней сущности, которая для философа является смыслом жизни любой человеческой индивидуальности. В глубинах человеческого "Я" хранитя истина, которая для христиански мыслящего философа, несомненно, является образом и подобием Божьим внутри каждого человека.
Наше профессиональное мылшление сильно исказило мысль Киркегора. От его термина "!аутентичность" произошёл хорошо известный нам термин "аутизм", описывающий провал личности в собственное внутреннее пространство, cопровождающийся потерей способности адекватно реагировать на собтыия внешнего мира.
но мы забыли о том, что существование болезненного аутизма не отменяет необходимость естесственной аутентичности, как элемента жизненно необходимого для нормального существования человеческой психики.
Я очень люблю пример "иерархии счастья", записанный в самом начале прошедшего столетия Василием Розановым.
"Мой бог - бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность. Интимность похода на воронку, или даже две воронки. От моего "общественного я" идёт воронка, суживающаяся до точки. Через эту точку - просвет, идёт только один луч: от Бога. За этой точкой - другая воронка,уже не суживающаяся, а расширяющаяся в бесконечность: это Бог. Там - Бог".
Так что Бог
1)...и моя интимность
2)...и бесконечность, в коей самый мир - часть"
Оказывается, психиатрия с её понятием "аутизм" была в чём-то права. для понимания иерархии нужно прикоснуться к той бесконечности, в которой, по Розанову, "весь мир - часть". Путь к этой бесконечности проходит через точку концентрации внимания на внутреннем мире. Концентрация на внутреннем "сужает воронку" нашего повседневного мировосприятия, заполненного суетой внешнего мира, до точки покоя. А точка покоя открывает путь лучу от Бога, лучу, идущему из бесконечности. Иерархия ценностей, по мнению Розанова, возникает именно таким путём - с помощью луча из бесконечности.
... В современной психологии такая концентрация на внутреннем называется трансом или особым - изменённым- состоянием сознания. Причём, изменённое состояние сознания важно не само по себе, как накая отдельная ценность: оно лишь дверь, позволяющая почувствовать луч из бесконечности, который позволяет отстранённо с точки зрения бесконечности увидеть, что в индивидуальной жизни имеет смысл, а что - нет.
Собственно говоря, именно так - сужая воронку общественного сознания, создают свою иерархию смыслов и учатся находить задачу своего существования или подлинный смысл жизни все традиционные культуры. Христианскую молитву, буддистскую медитацию, размышления над коанами дзен, медитативное искусстворисования иероглифови бесконечное вращение суффийских дервишей в танце, - всё это можно описать розановскими словами о сужении общественной воронки и открытии воронки бесконечности".

Вот.. Автора строк, Вы все наверняка узнали!!! "Человек Зависимый", конечно же...

Давайте задавать автору вопросы - у кого есть, или просто .. напишите отзыв на процитированные строки - эти - или другие, которые Вы захотите процитировать.. которые отозвались у Вас в душе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 07:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Счастье для меня – это скорее не чувство, это состояние души, гармоничное состояние,… это гармония с собой, с другими, с миром.
В детстве, “счастье – это, когда тебя понимают”. Именно это создает состояние гармонии и мира. Ну, а взрослый сам “кузнец своего счастья”. Он должен учиться понимать и тогда счастье – это, когда понимаешь ты. Иначе останется только “спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство”. Понимание позволяет творить вокруг себя эту гармонию, а не только случайно и удачно вписываться в существующие потоки и плыть по течению, ощущая в эти мгновения гармоничное объединение со всеми.
Не всегда у меня получается быть счастливой, чаще всего счастье именно случается. Но все-таки,… все-таки наивысшее состояние счастья - это, когда оно творится мной самой. Это состояние максимальной открытости и доверия миру.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 13:33
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Здравствуйте!
Думаю счастье связано с отсутствием несчастья. Наверно, все зависит от человека, от его внутренней воспитанности и любви к самому себе (как он относится к жизни - с недоверием или с открытым сердцем). Есть люди, которые всегда чем-то недовольны, придираются к себе и к своим близким. Можно положительно настраивать себя на путь к счастью, быть терпимее. А еще уметь видеть в каждой жизненной малости что-то хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена! Валя! Спасибо за участие в теме!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Уважаемые форумчане. В частности те кто затронул животных в этой теме. Хочу напомнить вам что человек не так уж далеко ушел от животных, за исключением той культуры, которую он создал. Я (как и все мы) благодарен тому обществу, которое было со мной в первые годы моей жизни. Окажись я среди животных моя возможность мыслить никогда бы не была открыта, и я бы стал своего рода маугли. Не забывайте, что есть дети звери, которые бегают на четвереньках, лают, кусаются, и что самое интересное уж кто-кто, но они то точно родственники.
Что касается счастья. Для меня, это прежде всего равновесие себя с окружающим миром. Когда не раскладываешь события на весы зло-добро, когда понимаешь что добро и зло все же едины, не было бы добра, мы бы никогда не узнали, что есть зло. Как не знали бы о существовании дня, когда всегда жили бы в ночи.
На форуме прозвучало что «с частье это с частью». Дак и человек это часть природы, а для верующих это скорее всего и часть Бога. Вероятно, стремясь познать бога верующий познает счастье. А что касается других людей то познавая собственное равновесие с природой ( а это все окружающее нас) человек познает счастье.
Рассмотрим пример, может и не удачный. Возьмем человека, который убедил себя, что все в мире плохо, что все пьют, убивают себя. Выходя на улицу, этот человек будет в первую очередь обращать внимание на эти события. Забывая о многих прекрасных мгновениях, что конечно не есть хорошо. Такой человек в подсознании (удобное слово кстати) будет чувствовать, что есть высшие идеалы, добра, справедливости, счастья. Не замечая их такой человек, будет страдать и мучить себя. Ограничивая себя от посещения мест где выпивают, где много людей с «плохими мыслями». Как не трудно понять равновесия такой человек с трудом сможет достичь. Разве что в одиночестве, но у него как известно свои законы.
Взглянув в другую крайность, когда человек называет всех «добрыми людьми», вспомним, конечно Иешуа Ганоция из бессмертной книги «Мастер и Маргарита». Чем закончил он известно. Общество не смогло принять его взгляды, так как они могла нарушить то равновесие, которое было достигнуто в обществе.
Так что если уж отклонять равновесие в сторону нового и светлого, то только очень аккуратно иначе будут проблемы. Войны наверное тому доказательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Счастье-чувство глубинное, необъятное и светящееся. Из него откликаются более мелкие "лучики", вроде радости, позитивного настроения, стремления... В моменты счастья душа освобождается от отягощения, привязанности к ненужному (или все тянущее назад становится несравненно мелкой пылинкой). И может счастье и не быть Покоем. Это свободный полет, со своим курсом и направлением, скоростью, парением, но в нем есть безмерная неограниченность...ничем. Просто растворенный в воздухе смысл (предназначение человека), ветром из которого тогда и являешься. Образно говоря, конечно :-)

В жизни, чаще всего, счастье-ощущение временное, как вспышка. В моменты ощущения своей "нужности", в период следования увлечениям, и от всего истиного (идущего от сердца): любви, дружбы, заботы, видения, искренности, улыбки ребенка... Самое длительное и постоянное- счастье одного дыхания со всем миром, природой. Оно, мне кажется, пронизывает существо человека (или душу его) всегда. И лишь обращая к нему внимание, в другом взгляде на каждое Творение, мы открываем дверь мощнейшей силе, выплескиваемой в чувстве счастья.
Для меня оно таковым представляется :-)

FrееMаn, извините, не увидела Вашего сообщения, отправляя свое. Очень понравилась формулировка: "равновесие себя с окружающим миром". Согласна, точно так сказано :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чеканная фраза Козьмы Пруткова: - " Хочешь быть счастливым - будь им"
"На свете счастья нет, но есть покой и воля" не помню точно, кто. Об выражения говорят о счастливом состоянии человека по - разному. Почему? Ну, вы, заметили, что первоее выражение, говорит о состоянии, второе, если так можно выражиться о качестве. Что хочу сказать?
Да, нет на мой взгляд, Счастья как и Любви, как объективизированных сущностей. Есть понятия и состояния человека, которые он имеет либо, либо нет

"Ах, нет счастья в жизни" ?
А тебе собственно, кто его обещал "на блюдечке с голубой каемочкой"? Кто тебе сказал, что мир должен плясать вокруг тебя, чтоб тебе доставить удовольствие? Ты, сам-то хоть с дивана часто встаешь? Или как в том анекдоте о еврея изрыгающего проклятия на бога, что не приносит ему счастья и тогда, потерявший терпение бог, вопит из-за тучки: "Да, ты идиот, хоть лотерейный билет купи".
Все наши сетования на несчастную жизнь имеют эту подоплеку - должно случиться чудо, которое должен сделать кто-то и тогда мы будем счастливыми.
Интересно, мы единственный народ на земле, который так страстно и бессознательно верует в чудо?

Вот античные греки были трезвыми людьми и они говорли практически следующее, что мужчина (именно, мужчина, поскольку женщины и дети не считались за людей) не имеет и не должен иметь и даже надеяться на счастье, ибо жизнь это драка, борьба и смерть в итоге и при этом он не должен впадать в уныние, а сохранять ясное и бодрое присутствие духа. Потом, это было названо: трагическим оптимизмом, то самое: "на свете счастья нет, но есть покой и воля."

Вообще то равновесие, безмятежность, счастье, как понятия отличаются по смыслу и значению. Или тогда уж давайте будем говорить о представлениях о счастье в разных культурах и цивилизациях.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 13:33
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Согласна с Афалиной. Понятие "нужности" человеку очень важно. Сделать что-то полезное, быть активным, как-то самосовершенствоваться. Стремление к идеалу чаще приводит к счастью, чем к несчастью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
"На свете счастья нет, но есть покой и воля" не помню точно, кто. .

Это А.С.Пушкин..
Странно, не правда ли?
Меня это изумляло всегда..
Гений, так интересно, интенсивно живший, и вдруг - "на свете счастья нет..."
Это, наверное, пушкинское стремление к покою..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
navi писал(а):
"На свете счастья нет, но есть покой и воля" не помню точно, кто. .

Это А.С.Пушкин..
Странно, не правда ли?
Меня это изумляло всегда..
Гений, так интересно, интенсивно живший, и вдруг - "на свете счастья нет..."
Это, наверное, пушкинское стремление к покою..

Это - не стремление к покою, а убегание от огромных долгов "вследствие жизни не по средстам"...
Кстати, эти долги после смерти поэта были уплачены Царем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ой.. не могу разделить Вашу точку зрения, Бегущая по волнам.. Слишком люблю Пушкина. .."убегание от огромных долгов" - я прочитываю как слова о бесчестном и беспутном пройдохе ..
Для меня в "На свете счастья нет, а есть покой и воля" - пушкинское стремление к покою, как к душевному отдохновению от жизненной кутерьмы и суеты..нежелание искать счастья в людских собраниях, а искать его внутри себя..Усталость поэта от излишней пестроты светской жизни..
А может ещё.. в этих слова ощущение кругов жизни?
Так на смену знойному лету приходит осень (любимая пора поэта) и белоснежная зима..которая тоже часто вдохновляла поэта на создание шедевров..
***
Спасибо ВСЕМ присоединившимся к ТЕМЕ!!! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Пушкин, в последний год жизни..Бегущая здесь права..был весь в проблемах..боооольших..а проще говоря депрессия ,видимо ,была..вот и "на свете счастья нет,но есть покой и воля"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Не знаю будет ли это уместно размышляя вспомнил и все же нашел сайт Евгения Багаева. и раз уж речь о покое то вот его представление об этом....
"В русском языке есть такие слова Мир, Лад, Покой, Равновесие. По сути все эти слова являются синонимами. Мир в древнерусском языке имеет название покой. Такое название до сих пор сохранилось во многих славянских языках. Покой в свою очередь часто называют равновесием или ладом. Например, когда говорят «Между ними наступил мир», то имеют в виду некое состояние лада, покоя и равновесия"."
Если это не нужно скажите, я отредактирую убрав эти слова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Не только о счастье... Я думаю, жизнь должна иметь свое содержание. Душа заполненная (и человек)- активна, энергична за счет возможности раскрываться в разных аспектах.

А "покой нам только снится":-)
В счастье есть покой, только не в виде отсутствия суеты. Оно само- наслаждение достигнутым, завершенным, но не конечным. Когда душа занята и человек доволен ее полнотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 20 Queries | GZIP : On ]