Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
Пушкин, в последний год жизни..Бегущая здесь права..был весь в проблемах..боооольших..а проще говоря депрессия ,видимо ,была..вот и "на свете счастья нет,но есть покой и воля"

Да.. конечно.. в боольших проблемах..
И долги - только одна из проблем, далеко неосновная..
В посте, на который Вы отозвались, я хотела сказать о неточности формулировки ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"всегда есть вербальный мир (назовем его так), который сам порождает псевдовопросы, псевдопроблемы, псевдомысли, и отличить их от истинной мысли практически невозможно.

Возьмем, к примеру, пушкинскую фразу
"На свете счастья нет, но есть покой и воля"
и зададимся вопросом: можно ли, когда человек говорит "я хочу покоя" или "я стремлюсь к покою", отличить покой от стремления ленивого человека к покою? Я, например, десятки раз попадал именно в такую ситуацию со словом "покой" - особенно в контексте русской культуры, в которой присутствует довольно сильный комплекс антимещанства и считается, что если человеку хорошо, то это плохо; значит, по определению он мещанин. Это можно было бы и дальше расшифровывать, но я возвращаю вас к реальной жизненной ситуации, когда самое большое, на мой взгляд, чего можно хотеть, - это действительно внутреннего покоя. Но чем в таком случае отличается этот "внутренний покой" от желания покоя ленивым человеком? Как отличать одно от другого и как сформулировать вопрос? Почему один вопрос умен, а другой глуп? Ведь само отличение умного от неумного уже было бы актом ума, но если вы актом ума отличаете симулякр от ума, то сам этот акт, его критерии вы не сможете определить."
"Эстетика мышления" М. Мамардашвили Первая лекция

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:18
Сообщения: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Счастье есть его не может не быть

_________________
личное счастье каждого - личное дело каждого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Знакомая песня :-)
И я согласен счастье есть и пожалуй у каждого свой подход к этому. Кто то в покое, кто то в равновесии как я. Но считать что счастья нет, мне кажется утопия. Иначе бы все просто сказали его нет, а раз нет то и говорить не о чем.


Последний раз редактировалось FreeMan 23 авг 2010, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 12:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Enigma писал(а):
Счастье есть его не может не быть

Мой коллега по бывшей работе - очень жизнерадостный паренёк, любил произносить эту фразу по-другому; "Счастье есть, оно не может не есть!" :-D
Добро пожаловать на форум, Enigma!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
navi, а зачем это отличие? Ну ленив он. Бог с ним, Ну активен другой что с того?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Enigma:
Цитата:
Счастье есть его не может не быть


Красиво сказано. :-) Просто и красиво. Иначе, зачем, скажите действительно, я здесь стою, как не за счастьем.
Есть ли настоящие пессимисты на земле и как они могут жить, если постоянно сами себе противоречат.

Пушкинское "На свете счастья нет..." трактовать можно по-разному. В конце концов, это просто слова, за которые кто-то ухватился. А Пушкин тоже человек, мог произнести их буквально, пардон, в похмельной меланхолии.
И говорит он, как мне видится, об УСПОКОЕНИИ, которого наверняка иногда желает каждый человек. Когда уже само состояние покоя кажется счастьем. Счастье ведь в принципе понятие относительное.

Микеланджело (пер. Тютчева):

Молчи, прошу, не смей меня будить.
О, в этот век преступный и постыдный
Не жить, не чувствовать – удел завидный...
Отрадно спать, отрадней камнем быть.



Пруткова вот зря так пробежали. Его слова " Хочешь быть счастливым - будь им" гораздо интереснее. Хотя говорят скорее о состоянии, чем о чувстве.
Кстати, то состояние БЛАГОПОЛУЧИЯ, которое я не могу назвать счастьем по причине его (благополучия) банальности как раз и описывается тем словом happiness в англ. языке, о чем говорила Земная.
Благополучие - редкая скучища, а счастье - это порыв.

Не мог пробежать "Мастера и Маргариту": Иешуа там говорит очень верные и глубокие слова о том, что человек изначально существо доброе. Он опять же воплощает образ веры, каким и должен быть библейский персонаж, а не реальную личность как революционера и т.п.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Noise писал(а):
... счастье - это порыв.

Я бы сказала, что СЧАСТЬЕ - это ПРОРЫВ!
Прорыв в ту сферу бытия, где всё воспринимается с любовью,... восхитительно и радостно,...
где обретаешь единство с миром, вселенной,...
где исчезает страх, тревоги, ...
где всё желанно,... где чистая радость...
Где получаешь ЭТО,.... но не требуешь!
:ro_za:
Где это?
:-D

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
А это пожалуй в нас, в людях, ЗЛУШКА.
Смешная штука, решил почувствовать себя своего рода Иешуа,коль уж коснулись его. Был ли он счастлив. Наверное был. Стоит только искренне сказать в сторону другого добрый человек, то в момент пока произносятся эти слова, есть отголосок счастья, того прорыва, когда не знаешь ничего плохого и не думаешь об этом. Вот только стоит закончить фразу, как все становится на свои угрюмые места


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как там у Короленко..
"Человек рожден для счастья, как птица для полета"....
Воистину, для красного словца не пожелеют и отца.
Какое отношение имеет естественное состояние летящей птицы к неким кратким моментам бытия, когда мы на пути к цели, совершаем что-то, что тешет нам душу?
Краткий миг, мгновение и уже действительность врывается в это состояние и ты уже опять в несколькиз шагах, а то и километрах от ощущкния того, что называют счастьем.
Оно не ведь не может быть по определению перманентным (длящимся). Это пик, вершина. Ну, не может человек, не в его это силах быть на пределе эмоционального подъема постояно.
Слепой стал зрячим, глухой - слышашим. Надолго им хватит состояния мчастья от приобретения этого?

Но, однако же, что считать счастьем, опять же...
Ты проснулся утром.а в принципе мог и не проснуться Счастье?!
Ты пришел в это мир, а мог и не прийти Счастье?!
Тебе улынулся любимый человек, а мог бы и не улыбаться. Счастье?!
Мы слишком далеко порой ходим за счастьем, счмтая его какой=то голубой сказкой, когда оно у нас буквально под носом, если задуматься и если приглядеться и открыть наконец, глаза на мир.
Счастье недостижимо, когда мы убеждены в том, что это какая-то сказочная вещь, а не возможное обычное состояние человека в котором он может пребывать, стоит только захотеть, сделать усилие для этого по завету бессмертного .К.Пруткова:
"Хочешь быть счастливым - будь им."

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Значит, чтобы быть счастливым человеку нужно искренне открыть сердце для счастья. Пожалуй все согласятся с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
У художника Василия Перова есть рассказ НОВОГОДНЯЯ ЛЕГЕНДА О СЧАСТЬЕ.
http://www.odinvopros.ru/lib/perov_01.php?mode=1&id=0
цитаты:
"земное счастье окружит и обовьет его (человека) - и во всем тому человеку удача, во всем успех, все исполняется по его желанию"
"А Счастье между тем поднимает и поднимает кверху попавшегося человека; поднимает его - и поднимает затем, чтобы взглянуть на него: не ее ли это пропавшее милое детище. Медленно, очень медленно, трепеща от волнения и радости"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Когда человек ничего не желает, он счастлив.
Любое желание вырывает его из момента "сейчас" и направляет в несуществующее будущее.
А человек может быть самим собой и значит счастливым только сейчас.
Когда человека нет в настоящем (мысли и желания уносят его то в прошлое то в будущее), то и... испытывать счастья некому.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я хоть с середины передачу застал, но кажется эфир получился

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Хотелось бы поспорить с тем, что счастье возникает из предельного удовлетворения желаний. ;-)

Неет, совсем не обязательно. Это будет лишь состояние удовлетворённости... и только. Оно менее глубокое, но несомненно тоже важное для человека. А счастье, такое простое и чудесное, часто бывает от открытия себя свету, миру. Иногда достаточно проникнуться тонкими ароматами цветов в тишине заката и...стать действительно счастливым. А все потребности в подобные моменты отступают из сознания. Наверное, я тоже считаю счастье аналогом трансового состояния, но всё же это другое, чем удовлетворённость. :ne_vi_del:

Не посчитайте, пожалуйста, что цепляюсь к сказанному. Хочется понять, ощутить...Вот зависимость- в каком смысле? Когда человек бессилен перед обстоятельствами и от них зависит- естественно- он не счастилив, я согласна.
А в том случае, где под зависимостью понимается тяга к чему-либо...В конечном счёте разве не к счастью (вот тому безмятежному удовольствию свободы, пусть мнимой- вспышки беспечности) стремится человек снова и снова? Даже хобби, к примеру,-увлечение зовёт за собой и каждый раз из встречи человека и его интереса рождается счастье. Так ведь зависим он от него! :men: Его же влечёт, ведёт и управляет им любимое занятие...и несчастью здесь места-то нет? %)

Извините, пожалуйста, за придирчивость, Александр Геннадиевич :smu:sche_nie: Спасибо за интересную программу!
(Скорейшего выздоровления! :ro_za: )


Последний раз редактировалось Афалина 24 авг 2010, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.072s | 20 Queries | GZIP : On ]