Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Счастье действительно никак не связано с желаниями. Это скорее ПСЕВДОсчастье.
Осуществление желания способствует чувству удовлетворения, причем зачастую временного и фальшивого. Здесь присутствует желание обладания.

Исполнение желания или мечты - это тот короткий миг, в конце которого приходит осознание, что то, к чему ты так стремился, так желал - его больше нет, нет силы и воли к этому желанию, которая ещё недавно наполняла жизнь радостным предвкушением. Это личное присвоение желания, ещё одна обманчивая страсть обладать.
Вопрос в том, что же в итоге было важнее - исполнение желания, видимое в будущем, или сам процесс в ожидании этого исполнения. В процессе была воля, в исполнении воли уже нет. Исполнение - момент присвоения.
Так что это всё к вопросу о мечтах, желаниях и удовлетворениях.

К счастью это имеет весьма сомнительное отношение. А сама идея отказа от желаний - просто веяние идеологии буддизма.

Желание присваивается - оно принадлежит будущему и человеческой воле, человеческому эго. Счастье же присвоить невозможно. Оно возникает спонтанно (это не значит беспричинно) и принадлежит конкретному моменту (моментам). Момент присвоить нельзя, он ускользает, и счастье вместе с ним.

Оценив однажды высоту Эвереста, ты никогда не назовешь Эверестом то, что ниже его. Когда чувствуешь самое большое счастье в своей жизни, мысль-изменница твердит, что это всё пройдёт, потому что просто невозможно, чтобы оно длилось вечно.

... Хотя кто я такой, чтобы говорить наверняка...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Счастье действительно никак не связано с желаниями. Это скорее ПСЕВДОсчастье.
Осуществление желания способствует чувству удовлетворения, причем зачастую временного и фальшивого. Здесь присутствует желание обладания.

Если не иметь в виду тот поток фонового "счастья", о котором говорил Маджестик, у меня счастье всегда связано с достижением, реализацией или уж пусть будет присваиванием (не знаю как можно присвоить ночное небо в полнолуние?, ну пусть...) в том числе и моментов единения с природой..
Спонтанность имеет место только в случае влияния внешних обстоятельств. Только в этом случае счастье будет спонтанное. ИМХО.

А что, например, фальшивого в состоянии тихого счастья, которое я испытывала. когда мы с мужем вышли из универа после защиты моей диссертации? Это состояние не передать словами: СВОБОДА - основное..
Всем все дается в жизни с разными затратами душевных и иных сил, поэтому и состояние счастья -варьрующая составляющая наших ощущений и чувств..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 авг 2010, 18:05, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я предлагаю всем сформулировать свое определение в одном предложении. Ради эксперимента.

Ведь когда много написано за этим вы сами не можете уловить сути.

Для меня счастье это наслаждение моментом "сейчас".

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
(не знаю как можно присвоить ночное небо в полнолуние?, ну пусть...) в том числе и моментов единения с природой..
Спонтанность имеет место только в случае влияния внешних обстоятельств. ИМХО.

Бегущая по волнам, а вот для Вас в приведённом Вами примере нет спонтанности? Это же не запланировано и не достигнуто как-то усердием. :nez-nayu: Ночное небо есть "вечно". Или как раз такие моменты Вы относите к влиянию внешних обстоятельств? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина я там не совсем точно выразилась (т.к. ещё отвлеклась при написании поста). Я имела в виду , что среди прочего счастья (от исполнения глубинных. наиважнейших желаний) может быть ощущение счастья от преходящих внешних обстоятельств, тогда оно действительно будет спонтанным. Но это "дополнительное" спонтанное счастье. А основное - от достижения и присвоения того, к чему стремился. И это "основное" счастье - более длительное переживание. Не спонтанное.

Маджестик, как можно одним предложением выразить такое сложное состояние как счастье. Оно же разное бывает...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 авг 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Я предлагаю всем сформулировать свое определение в одном предложении. Ради эксперимента.

Хорошо, давайте попробуем :-) Счастье-это отсутствие любого отягощения повседневности :ps_ih:

Бегущая по волнам, спасибо за ответ! Интересное разграничение между спонтанным счастьем и достигнутым. Мне, пожалуй, важно и одно и другое в равной степени :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте! Для меня счастье это после всего негативного воздействия дня , а также определенных внутренних (кризисных процессов) дойти до ночи и слушать программу Серебрянные Нити. Ну а вообщем как я понимаю, чтобы ощутить счастье надо помучиться. Также я сюда отнесу состояние , в котором есть плодотворность от того , что ты делаешь, состояние в котором можно познавать, помочь ближнему, быть в Гармонии со Вселенной; внутреннее состояние , когда смиренно принимаешь все , что преподносит жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот что нашла у Грина:
Александр Грин писал(а):
Допустим, что "рай" означает счастье. Но раз так поставлен вопрос, всякое счастье утратит половину своих блестящих перышек, когда счастливец искренно спросит себя: рай ли оно? Вот то-то и штука. Чтобы с легким сердцем напиться из такой бочки и смеяться, мой мальчик, хорошо смеяться, нужно одной ногой стоять на земле, другой – на небе.

Голосую. Обоими руками голосую за такую формулировку:
Счастье – это, когда одной ногой стоишь на земле, другой – на небе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):

Счастье – это одной ногой стоять на земле, другой – на небе.

Спасибо, Селена. Образная цитата.
я вот подумала - а руки на что?)) :du_ma_et: ..
и Образ, Вами предложенный плавно трансформировался :smu:sche_nie: в такую картинку.. -
Счастье - это ногами чувствовать улыбку Земли, а руками - улыбку Неба)) :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Счастье - это ногами чувствовать улыбку Земли, а руками - улыбку Неба))

Верно. Ощущая в минуты счастья расположение Земли, чувствовать благословенное дыхание Небес, соединяя в себе материальное и духовное... :an)(gel:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 авг 2010, 10:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Ну, дивы, вы даёте!
Как всё-таки здорово!

:-D :ki-)(-: :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 18:31 
http://community.livejournal.com/only_g ... 88125.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:36
Сообщения: 7
Откуда: Ногинск
Счастье ни от кого не зависит. Оно зависит только от тебя.
Счастье - быть «здесь и сейчас». (Согласна с Маджестик)
Счастье – каждый текущий момент гармонии тебя в пространстве…

Кто-то по жизни гоняется за туманом, кто-то за славой, кто-то за деньгами, кто-то за смыслом жизни, кто-то за счастьем…
Счастье «в тебе» - или оно есть или его нет… Что за ним гоняться?

Как-то в передаче "Дежурный по стране" Михаила Жванецкого спросили «Что такое счастье?» и он ответил как-то так: счастье, - это когда люди пользуются тем, что ты нашел, открыл, изобрел…

И, правда. Я, вот тоже, до некоторых пор была жадная, боялась отдавать или делиться своими открытиями, знаниями, догадками, идеями… А потом постепенно стала отдавать, - и почувствовала, что это очень здорово, когда твои идеи ценят и используют в жизни… И чем больше ты отдаешь, тем больше потом к тебе приходит новых…!

А в арабском языке слово Хана означает Счастье... :)


А как забыть того, кого моя душа приняла, и с кем обрела «вкус счастья»...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 23:54 
Хех, по сути одно и то же разными словами


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СЧАСТЬЕ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
СЧАСТЬЕ

Что ты имеешь в виду, друг, что ты хочешь, когда говоришь о счастье? — «Вполне естественно: здоровья, чтобы требовать всего, богатства, чтобы все мочь; власти, чтобы всего достичь. Вот я и счастлив!»

Счастлив? Едва ли! Лишь тогда ты поймешь, что тебе не хватает самого существенного; что ты бредешь по большой и широкой дороге разочарования.

Прежде всего здесь нет ничего «естественного»: дающие счастье условия жизни точно так же различны, как и люди. Из-за богатства и власти можно стать таким несчастным, что будешь стремиться к смерти. И только больному здоровье кажется счастьем. Ведь мир полон здоровыми, богатыми, могущественными людьми, которые в отчаянии ищут счастья. Ты разве этого не замечал?

«Требовать всего!» Бедняга! «Всего» ты никогда не достигнешь; ведь счастье — не вечная гонка, не охота за абсолютной невозможностью. Если хочешь счастья, научись искусству лишений. И больной требует отнюдь не «всего», а лишь «здоровья»; и если он не соблюдает меру в «здоровом», то скатывается в болезнь, чтобы вынести из болезни для себя немного мудрости, без которой счастье невозможно. И наконец: чего ты хочешь — вечно требовать или что-то и получать? Ибо без получения нет покоя, а без покоя нет счастья...

«Богатство, чтобы все мочь». Ты не настолько дитя, чтобы думать, что богатый «все может»? Он может лишь купить! А ведь лучшее в жизни не продажно. Продажное счастье вовсе не счастье, оно скорее — разочарование и несчастье.

Богатый может ослепить, тогда возникают видимость и обман; и это ты называешь счастьем? Богатство дает роскошь; и ты настолько наивен, чтобы воображать, что роскошь и счастье идентичны? Значит, ты не знаешь, каким глубоко несчастным, каким жалким можно быть в пышности и великолепии...

И — «власть, чтобы всего достичь»... Разве ты так близорук, чтобы не видеть, что власть налагает на человека невероятное бремя разных «должен» и «обязан»? Это бремя настолько велико, что у него нет времени вспомнить о своих «смею» и «могу». Необходимость власти подавляет ее свободу. Глядя снизу, наивный чудак-человек восклицает: «Боже, чего только он не может!» Глядя вниз, властелин вздыхает: «Боже, чего только я не терплю, за что только не отвечаю и сколько всего мне нельзя!» Ибо его большое «могу» есть лишь скудный отблеск его изнуряющего долга. Лишь у злых властителей, у тиранов, дело обстоит по-другому. Не подумать ли мне, что ты считаешь счастьем тиранство?.. Видишь: от всей твоей «естественности» не осталось и следа. Так, вероятно, случается со всеми: сначала нам кажется, что мы точно знаем «наше счастье»; затем выясняется, что мы его никогда не знали... Поэтому какое тщеславие — гоняться за определенно мнимым «счастьем».

Хочешь узнать секрет счастья? Так послушай.

Счастье нельзя поймать. Не ищи, не гоняйся за ним, оставь старания и мучения! Счастье приходит само. Но не жди его, не вопрошай о нем, не требуй ничего! Ищи чего-нибудь другого: чего-нибудь верного, великого, за что стоило бы жить, бороться и умереть32. Посвяти себя этому делу с любовью, живи им так самоотверженно, как только сможешь; служи ему верно и самозабвенно, но не ищи «счастья»...

И в один прекрасный день ты обнаружишь, что на правом плече твоем сидит орел33 и нашептывает тебе на ухо святые, возвышенные вещи. С этого мгновения ты будешь счастлив; даже тогда, когда тебя постигнет личное несчастье; потому что орел подымет тебя над несчастьем и даст тебе блаженное утешение.

Ты этого не можешь? Или ты этого не хочешь? Тогда пребывай в заблуждении и дальше. Ты предупрежден.


Иван Ильин

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.056s | 20 Queries | GZIP : On ]