Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 14:05 
Как правильно выйти замуж?

Тема передачи поначалу озадачила. Потом в уме вырисовывалась такая схема, что, например, у многих девушек ещё до замужества складывается некий образ о том, как она встретит своего «суженного, да ряженного». У многих это образ выглядит так, как случайная встреча, когда внезапно и мгновенно, ты понимаешь: «Это он!». И мир уходит из-под ног, тебя захлёстывают чувства и т.п. Не знаю, откуда возникает этот образ, может он свойственен определённым натурам? Может он складывается под воздействием СМИ, книг и кино?

Но, кроме «стихийного» нахождения своей «половинки», который очень часто не срабатывает, или оборачивается разочарованием: "встретила, только он оказался не тем", есть веками отработанные разумные методы поиска супруга. Есть огромное количество таких «разумных» способов. Для примера приведу рассказ одной женщины об Индии. Это страна, где сохраняются и берегутся многие древние традиции. Семейный уклад у них очень прочен, число разводов, не в пример западным странам, низок. Упрощённо традиция замужества выглядит так, что сначала сговариваются родители, составляются гороскопы на молодых, и при их явном «зодиакальном совместительстве», молодых людей знакомят. Если они не нравится друг другу, никто их не неволит.
Я начала вспоминать, а есть ли у нас «разумные» институты поиска своей половинки? Это Интернет и всякие бюро знакомств. Но знакомство в них опять же носит стихийный характер, опять всё решает первое зрительное впечатление: «нравится-не нравится», вся информация о человеке - "со слов", нет защиты от брачных аферистов/аферисток и т.п. Разумных методик знакомств, здесь, опять – нет.
Если свой взор перенести на лет сто, двести назад, то этим институтом по поиску мужа/жены, в городской среде была сваха. Ну, тогда жизнь была проще, и сваха владела более полной информацией о претендентах: их социальном, финансовом статусе, а также о психологических особенностях и пр. Наглядным примером может служить такой литературный образ, как «Ханума», известный нам в постановке Товстоногова.
В крестьянской среде, были тоже свои традиции сватовства. Вот одна из маленьких традиций. Я хожу с дочкой на рукоделие, и нам преподавательница рассказывала о том, что ей в свою очередь рассказывал дед. Что в определенный день всех девиц, которые «засиделись в девках» собирали в одном месте, они на себя надевали всё своё приданое. И женихи со своими матерями подходили и не только рассматривали внешность девушки, но и её рукоделие. Потому что то, насколько добротно и красиво оно сделано, говорит о характере и работоспособности девушки.

Проблемой поиска разумных методов, нахождения своей половинки, озабочены многие авторы. Например, эта проблема поднимается в серии книг «Звенящие кедры России», там описаны многие древнии традиции, обряды и игры, где не только девушки и парни могли найти своего суженного, но и более зрелые, например овдовевшие, люди могли найти спутника/спутницу жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 14:55 
Катя, Вы работаете у В.Мегре? В большинстве Ваших сообщений идёт упоминание его книг.

Меня тема тоже озадачила. То есть не понятно, про что разговор будет. Как не ошибиться, выходя замуж? Ооочень интересно, буду слушать.
А где смайлики?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:27 
Ложка дёгтя, нет в трудовых отношениях я ни с кем не состою. Я просто - анастасиевец. По своему со-мыслию, что ли с этим движением. А в каких книгах ещё поднимается эта проблема, ты знаешь? И как она освещается?
В книгах Мегре это проблема упрощённо выглядит так. Что, как правило, сходимся мы друг с другом не согласно духовному влечению, а согласно плотскому (сексуальному) влечению. Не узнав суть человека, а руководствуясь какими-то внешними вещами: "мордашка", "понты", "доступность" и т.п.
В книгах описываются древние игры молодых людей, в которых можно было получить более глубокую информацию друг о друге. Например, игра "Ручеёк". По прикосновению рук можно было определить парня, с которым приятно держаться за руки (это не маловажный факт!), а по тому сколько раз он тебя выбирает, можно было сделать вывод о его отношении к тебе, и к другим девицам... Вчера показывали фильм "Гордость и предубеждения" по роману Дж.Остин, практически тот же принцип и в дворянских балах. Или вспомнить "Война и Мир", танец Н.Растовой. Эту же культуру не сравнишь с нашей современной "дискотечной" культурой?


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 08 мар 2010, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
... когда внезапно и мгновенно, ты понимаешь: «Это он!». И мир уходит из-под ног, тебя захлёстывают чувства и т.п. Не знаю, откуда возникает этот образ, может он свойственен определённым натурам? Может он складывается под воздействием СМИ, книг и кино?

Именно свойствен определенным натурам от природы.
И не то, чтобы чувства захлестывают, но в некоторый ступор впадаешь. Время как-бы замедляется... И надо с себя наваждение стряхнуть. Но интерес появляется и остается. Ну а дальше - уж как Бог пошлет.

И тот образ "идеального" мужчины, который сформировался в отрочестве-ранней юности (под влияние книг и кино), никакого влияния на "выбор" не оказывает. Работает какое-то "биологическое" чутье.
Существуют научные доказательства, что именно этим чутьем девушка (женщина) выбирает наиболее подходящую пару, в том числе, и как пару для наилучшего сочетания генов у будущих детей.
Эти же исследования говорят, что этот выбор во многом определяется обонянием (что совершенно не выводится в сознание). А может еще и душа чувствует...

А мужчина зачастую лишь следует этому выбору, сделанному женщиной. Хотя у мужчин остается иллюзия, что выбор делают они. :smu:sche_nie:
Но, несомненно, бывает и по-другому. Исключения лишь подтверждают правило. :-)

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:40 
Бегущая по волнам, да я эту теорию слышала. Как пример (немножко абсурдный), я хотела принципиально выйти замуж за не курящего, а вышла за того, кто как и мой отец, а также дед - пах табаком. К сожалению, современный человек пахнет уже не своим.

Кстати, твоё сообщение навело меня на мысль, что во время некоторых танцев, мужчина поднимает руку, его партнёрша оборачивается под его рукой, а во время игры "ручеёк" - оба поднимают руку. Может это и есть демонстрирование запаха? Он в области подмышек больше всего силён.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 15:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я имела в виду "неощущаемый" запах.

Но, конечно, и запах пота может быть как приятным, так и неприятным. В зависимости от того, насколько мужчина и женщина подходят друг другу биологически. В этой связи также существует научная точка зрения, что пропагандируемые дезодоранты (в интересах производящих фирм) мешают правильному выбору. Чистое тело не нуждается в таких вещах.
Но мы идем на поводу их интересов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 16:16 
Катя Сафонова писал(а):
А в каких книгах ещё поднимается эта проблема, ты знаешь? И как она освещается?


Мне нравится разбор реальных случаев у Леви. Поскольку это случаи живых людей, то и освещается всё время по разному.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Вопрос "как правильно выйти замуж?".. наверное равносилен вопросу "как правильно развестись?".. ? ( так как если что-либо не правильно, то вот вам получите, и в ЭТОМ случае схемы-инструкции ( как правильно ). ТАК? )
:smu:sche_nie:
Обычно инструктор - это тот человек, кто может наглядно ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ то, о чём говорит. Действует наиболее убедительно и полноценно ..
Сама тема, честно признаюсь, несколько обескураживает..
так же как и сопутствующий ей вопрос - " как правильно полюбить?"..

Эта тема может быть реальной, мне так кажется, только в том случае, если одновременно рассматривать вопрос "КАК правильно СОХРАНЯТЬ Любовь в семье?" И в этом смысле как раз очень будет Вас интересно послушать.. И всех остальных радиослушателей, кто позвонит..
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:47 
Ложка дёгтя, к сожалению, я Леви не читала. Поэтому прокомментировать его не могу. А как название книги? С удовольствием бы прочла.

Я не отрицаю важность "биологического" поиска, о котором говорила Бегущая по волнам. Но, в книгах В.Мегре описывается также древняя молодёжная игра, которую можно назвать "интеллектуальной" или даже "психологической". Это когда парни и девушки вставали друг к другу лицом на определённом расстоянии, и каждый друг другу должен был пропеть частушку (с импровизированную или придуманную заранее), а другой должен был на эту частушку ответить своей частушкой. В этом турнире проверяются очень многие интеллектуальные навыки: знание психологии, остроумие, находчивость. Эта традиция дошла и до нашего времени. Мы недавно обсуждали этот момент, что раньше в деревнях, "разборки" между девицами происходили на уровне частушек. Кто кого остроумнее подденет. А сейчас очень часто из-за парней девки дерутся. У нас в школе такое было, да и на дискотеке.

Ещё, мне кажется, частушка может показать и духовную культуру человека, она может быть и пошлого, и интеллигентного характера. А ведь при выборе спутника/спутницы жизни это тоже очень важно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
Вопрос "как правильно выйти замуж?".. наверное равносилен вопросу "как правильно развестись?".. ? ( так как если что-либо не правильно, то вот вам получите, и в ЭТОМ случае схемы-инструкции ( как правильно ). ТАК? )

Вот поняла, ЧТО воспринимается неестественно в такой постановке вопроса).
Вопрос "как правильно выйти замуж?" вытекает из празднования дня женщин?)).. Понятно).
А естественнее всё же были бы вопросы не на один день.. :smu:sche_nie:
Такие, например:
"как правильно подготовить себя к созданию семьи?",
"оправдано ли в семье жёсткое разделение ролей?" ,
"в ОСНОВЕ семьи ролевая ИГРА? или ТАЙНА Бытия?".

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Присоединясь к Lien, в некотором не понимании слова "правильно" выйти замуж. Я бы сказала - "счастливо выйти замуж"..

А правильно - это по расчету что-ли? Возможен. конечно, и такой подход...

С уважением.

P.S. Катя, а у Леви много чего есть интересного...
И еще, я НЕ говорила о "биологическом" поиске. Не знаю, может и нужно ИСКАТЬ. Но, мне кажется, все как-то спонтанно происходит... обычно... если расширяется круг общения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:26 
А для меня вопрос звучит так: "Как правильно выбрать?". Как правильно определить, в какую сторону направить свою заинтересованность? Я много знаю таких, которые кусают локти после очередного романа или не удачного брака: "почему до брака он был одним, а в браке стал другим человеком?" и т.п. Или одна моя знакомая, у которой было бессчётное количество ухажёров, но ни одного счастливого романа или брака, говорила: "Провыбиралась". Ведь есть же веками отработанные методы, с помощью которых можно правильно определить того единственного и неповторимого, с которым возможно построить семейное счастье.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Ведь есть же веками отработанные методы, с помощью которых можно правильно определить того единственного и неповторимого, с которым возможно построить семейное счастье.


Я о таких методах не слышала. Да, семьи складовались, но часто ли обе стороны были в браке счастливы? В лучшем случае "один любит, а другой позволяет себя любить".

Все эти свахи, договоры родителей ведут к браку по расчету. И ныне, согласно исследованиям, браки по расчету - это наиболее прочные браки, браки на трезвую голову... Без особых эмоций, но уже с первоначальным пониманием и распределением своих обязанностей.
Но без любви избранника (избранницы)... уж не знаю как это назвать... Ячейка общества призванная родить и вырастить потомство. И это, конечно, же тоже немало.

Но с самого начала надо давать себе отчет в том, что тебя устроит: стерпится - слюбится, или только вся эмоциональная радуга отношений...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Мне кажется, что для правильности выбора , нужно сначала хорошенько узнать самоё себя. Ну и повзрослеть не мешало бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 18:52 
Бегущая по волнам, вот вышла десятая книга Мегре, там он пишет о Любви. Причём его мысли жёстко перечёркивают мои воззрения на Любовь, которые я изложила в теме "Любовь". Он говорит, что сначала между двумя людьми возникает ВЛЕЧЕНИЕ (духовное или плотское, зависит от культуры), а уже потом приходит Любовь. То есть, по сути, это и есть поговорка: "стерпится - слюбится". Поэтому может и важны эти древние методики, которые помогали возникнуть ПРАВИЛЬНОМУ влечению? Причём раньше в деревнях общество делилось, на состоящих в браке и нет. То есть не состоящие в браке, "гуляли" своей компанией, а состоящие собирались своей. Это исключало возможность, возникновение чувств между женатым и не замужней и т.п. А сейчас у нас всё так перемешано, и круг общения такой широкий....


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]