Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Ложка дёгтя писал(а):
И мне очень не нравится когда мужчина пытается взять у меня мою ответственность - это тревожный знак. Вот знак чего, я ещё не сообразила, но меня это очень раздражает :ne_ne_ne:

Часто за этим скрывается желание контролировать партнёра .
Часто , но не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Ложка дёгтя писал(а):
И мне очень не нравится когда мужчина пытается взять у меня мою ответственность - это тревожный знак. Вот знак чего, я ещё не сообразила, но меня это очень раздражает :ne_ne_ne:

Часто за этим скрывается желание контролировать партнёра .
Часто , но не всегда.

Бегущая по волнам писал(а):
Так это ж классно! Когда подставляют плечо... В том случае, если по согласованию с тобой, конечно. Тут очень тонкая грань между "поддержкой и обереганием" и неуважением.

Поэтому я и сказала про тонкую грань между "обереганием" и неуважением.
Потому, что стремление КОНТРОЛИРОВАТЬ = НЕУВАЖЕНИЮ. Хотя неуважение - более широкое понятие, оно включает в себя и другие проявления, не только стремление контролировать.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:51 
Я имела ввиду конечно тенденцию, а не какие-то единичные случаи. Но ведь мужчине можно объяснить, что тебя не устраивает, так что не такая уж большая проблема. Тем более что мужчин на горизонте давно уже нет :ts_ss: ха ха :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:54 
Да, наверное желание контролировать и ещё что-то - человек лишая тебя проблем, лишает роста, возможностей, будущего (если глобально), жизни. Раньше хотелось под крылышко, сейчас нет почему-то, выросла что ли? хм


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Иногда, в смысле, когда возникает такая необходимость.
Она возникает иногда, т.е. не постоянно. "Иногда" здесь относится
к периодичности возникновения подобной ситуации, а не тому,
что среди таких ситуаций выбираешь, когда надо, а когда не надо.

С уважением.

я правильно теперь понимаю, что Вы рассматриваете саму подобную ситуацию как ОБЩУЮ? ( так чувствую я ).
С уважением.


Последний раз редактировалось Lien 08 мар 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сейчас вспомнила один случай, который произошел в самом начале моей работы после университета в одном НИИ. Там одновременно со мной был принят на работу еще один молодой специалист. Мы с ним работали в одной лаборатории, и был это и для него и для меня чужой город. Мы подружились. Я ставила (заново) новую для себя методику (это достаточно нервно), общая неустроенность в чужом городе, тоска по "своей" природе и прочая. Все это я думаю сказалось на том, что однажды забыла выключить воду, проходящую через водяную баню - вечный бич в лабораториях - выходя гасите свет и все такое. Ночью повысился напор воды и шланг сорвало и несколько залило лабораторную комнату. Я еще немного опоздала. А когда пришла - оказалось, что мой друг сказал, что это ОН забыл отключить воду... Я была настолько в "растрепанных" чувствах, что приняла (!) этот его шаг с благодарностью, хотя и со смешанным чувством. Здесь со мной не советовались, но как неуважение это расценить нельзя... В результате ему здорово влетело... Это был единственный раз в жизни, когда я не ответила за себя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 мар 2010, 07:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
Раньше хотелось под крылышко, сейчас нет почему-то, выросла что ли? хм

А мне что-то, напротив, раньше не хотелось, а сейчас - хочется под крылышко... хоть немного.
Устала, наверное, все время на равных.. Эмансипация, понимаешь...

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 мар 2010, 00:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
... я правильно теперь понимаю, что Вы рассматриваете саму подобную ситуацию как ОБЩУЮ? ( так чувствую я ).


Lien, я не поняла. Что значит ОБЩУЮ?

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
... я правильно теперь понимаю, что Вы рассматриваете саму подобную ситуацию как ОБЩУЮ? ( так чувствую я ).
Lien, я не поняла. Что значит ОБЩУЮ?
ОБШАЯ ситуация? - когда действие в "ОСТРОЙ" ситуации проявлено НЕ "подставлением плеча", а ОСОЗНАННЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ самой ЭТОЙ ситуации в более ГАРМОНИЧНУЮ. Вопрос "кто кому "подставил плечо"?..." при этом, отпадает сам сабой)). Именно ТАКИЕ ситуации я и называю ЕСТЕСТВЕННЫМИ и ОБЩИМИ.
( В моём предыдущем сообщении и было об этом
viewtopic.php?p=814#p814 )..
И в Вашем сообщении
Бегущая по волнам писал(а):
Несомненно, именно как нормальные ЕСТЕСТВЕННЫЕ собственные действия.
Мне другая трактовка и в голову не пришла...


С уважением.
об этом, вероятно?
Если наши СОБСТВЕННЫЕ действия объединены с действиями другого человека, то ситуация явно ОБЩАЯ? :-)
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 01:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, это именно ТАК, как правило. Но бывают и ситуации, касающиеся именно одной стороны, они могут быть и не общими. Т.е. они не влияют на общие интересы семьи. Но и тут "подставить плечо" - это - естественно. И в этом смысле, это тоже - ОБЩАЯ ситуция. Поскольку личные интересы другого тебе также важны, как свои.
Не знаю понятно ли я сказала.
Но теперь я вижу, что мы с вами, Lien, говорим об одном том же, только немного разным словами. А СУТЬ - одна и та же. Даже, если в слова "подставить плечо" ВЫ ОБЫЧНО вкладываете несколько иной смысл, ЧЕМ я. :-)
Просто у меня до разговора с вами не было в лексиконе таких слов (понятий) как "ОСОЗНАННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ самой ЭТОЙ ситуации в более ГАРМОНИЧНУЮ". Да и, пожалуй, стремление "подставить плечо" у меня происходит без такого "ОСОЗНАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ" - а просто по зову души (сердца), потому, что это просто хочется сделать. :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 07:26 
Не ожидала я, что подразумеваемой темой передачи станет тема "неравного брака". Когда девушка хочет мужа: богатого, красивого и умного, да притом, когда акцент делается на деньги. Понятно, что деньги подразумевают приобретение самых лучших материальных благ. Мотив этого стремления - желание иметь самое лучшее. Быть женой олигарха или бизнесмена - это самый значимый на сегодняшний момент статус. Когда такие стремления гипертрофированны, причиной тому - гордыня. Я не знаю, есть ли у психиатров и психологов методики работы с гордыней, которые помогают людям осознать эту проблему в себе, и "понизить планку"? Из передачи я поняла, что таких методик нет, и Вы не знаете, как с такими клиентками работать.

Ну, тогда подходят к этой проблеме с другой стороны и развенчивают значимость этого социального статуса. Ведущим эта задача осуществлялась... Но, по-моему, даже зачитав это замечательное письмо, вряд ли к вам прислушаются "охотницы за олигархами". Да, я и не знаю, как можно переубедить эту армию зомби?

Александр Геннадьевич, а под каким подзаголовком вы собираетесь проводить следующую передачу? Народ в замешательстве.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 09:47 
Всем доброе утро. Катя, "Армия зомби" - это люди, и переубедить их сложно, но можно, наверное, проявляя талант и любовь, побольше говорить и показывать собственным примером - какие они - нормальные человеческие отношения. А вчера была тяжёлая передача, чувствовалось какое-то издевательство в том, что взята была одна сторона проблемы, Александр Геннадиевич стал давать советы, исходя из позиции девушки, стремящейся замуж за олигарха, а не предложил как раз нормальный вариант. Может вы пошли "от противного", но в праздничный день это было не приятно.
Я работаю в женском коллективе. Все хотим замуж. Многие разведены, одни воспитывают детей. Папы один другого лучче - не хотят, не могут, не умеют участвовать в жизни детей. Мамы - работают как лошади, простите. Какое уж тут плечо. Я думала,думала, и считаю нормальным знакомство через сайт брачных агенств. Это конечно хорошо, ежели мой принц сказочным образом случайно встретится на моём жизненном пути, но знаю счастливые случаи подобного способа выйти замуж - и сама попробую, и другим рекомендую.))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 10:31 
Принцесса писал(а):
"Армия зомби" - это люди, и переубедить их сложно, но можно, ....побольше говорить и показывать собственным примером - какие они - нормальные человеческие отношения.


Да в том-то и проблема, что показывать этим девушкам нечего. Альтернативы - нет. Например, я знаю семьи (к ним и свою семью отношу) с нормальными человеческими отношениями, но здесь множество всяких "но.".., не делающие эти семьи социально-привлекательными.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:00 
Да уж, не очень актуально было для многих дэвушек, и звонков так мало, было бы больше, слушатели сами бы задали направление разговора... а так....
По-моему привлекательность больших денег - это настолько зыбкий миф, в смысле, что он как правило развенчивается к возрасту-N. Нет разве?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно выйти замуж?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:10 
Счастливая семья - одна на многие многие. Потому что должны быть две личности, должно быть высокое представление о союзе, каждый должен быть неутомимым в любви. Из таких пар могу назвать Е. Миркину и Г. Померанц. http://rutube.ru/tracks/1981491.html?v= ... 6cd1d35d84


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 20 Queries | GZIP : On ]