Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 10 сен 2010, 07:52
Прдолжить 35% 35%  [ 6 ]
Не продолжать 12% 12%  [ 2 ]
Супер 24% 24%  [ 4 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 12% 12%  [ 2 ]
Хорошо 18% 18%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам

Людмила! С возвращением из отпуска! :ro_za:

Спасибо!

Интересный разговор получается о Грине. Жаль,что я не успела к его зарождению. Передачу слушала.
Мысль о том,что счастье возможно и что оно есть результат приложения душевных ( и не только, а и ТРУДОВЫХ) усилий,мне показалась очень своевременной и верной. В конце концов есть талант ЖДАТЬ и есть ЧЕСТОЛЮБИВОЕ желание осуществить мечту ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ( если это в твоих СИЛАХ). И сказки здесь ни при чем. Было бы реально выраженное желание жить по МЕЧТЕ и в диапазоне внутренних возМОЖНОСТЕЙ. Если я правильно поняла А. Г..
Грина мечтаю читать ЗАПОЕМ на "совсем уже заслуженном отдыхе",так как от него можно получит истинное удовольствие - творческое и психологическое. Он мудр, красив и одинок. В абсолюте !
Какое сильное и болезненно прекрасное стихотворение прозвучало в начале передачи! Ах!
Хотелось бы обсудить рассказ А. Грина КРЫСОЛОВ. Это его настоящий шедевр. Всем советую прочитать - не пожалеете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-Да! "Крысолов" - хорош! Для меня этот рассказ навевает воспоминания об Эдгаре По и о "Сталкере" Андрея Тарковского
В моём сборнике новелл, Грин предстаёт настолько РАЗНЫМ!...
У него, есть герои "до обморока здоровые", но и много героев, блуждающих на грани с безумием.. (в "Искателе приключений", "Канате", "Возвращённом аде".. и др.)
Но какая тонкая вязь слов!
Какие переливы оттенков чувств!
.немного уточню
Людмила писал(а):
В конце концов есть талант ЖДАТЬ и есть ЧЕСТОЛЮБИВОЕ желание осуществить мечту ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ( если это в твоих СИЛАХ). .

в передаче пришли к выводу, что Ассоль и Грэй - частички одной души..а значит речь шла об осуществлении своей мечты..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А мне почему-то хочется думать, что Ассоль и Грэй - разные люди,которым можно ) и суждено_ научиться жить Друг в Друге. И тогда это будет настоящий БРАК. Как единая ДУША.И это не утопия, а истина.Но - редкость. Как,впрочем,все настоящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Земная! А Ваш сборник новелл случайно не в чёрной обложке с золотыми буковками?
Людмила, гений! Вот в чём, оказывается, дело. Выходит, что Ассоль и Грэй - как инь и ян - олицетворение женского и мужского начала... Ой... Пожалуй, опять придётся перечитывать. Спасибо большое (а то мне уже плохо от Берроуза. Всё пытаюсь его добить, и ничего не выходит!)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Счастлив ли Творец?. Или же счастье "предложено" проявить ... ?
С уважением.

Что-то вспомнился этот ваш пост, Lien. И вопрос..
Не хотела бы я быть на месте Творца. Он априори одинок.
Нет никого равных вокруг. И поговорить не с кем...

Или он счастлив нашим счастьем? Которое мы проявляем и чувствуем по мере сил своих?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Творец - един и не делим. И хотел бы видеть таким человека. Человек к этом стремиться ( вроде бы) - ГОСПОДИН. Но ,проявляя слабость БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, делится с другим человеком. В идеале такие отношения называются БРАКОМ ( формы его различны),который тоже дает ЕДИНСТВО плоти и души. И ДУХА, ведь истинный брак освЯщен. Это не счастье обладание. А некий покой, то есть подобие рая.
Рай как брак возможен на земле. И угоден Богу. А Бог находится в БРАКЕ творческом. Он творит бытие и разделяется им. Так Грей может находиться в БРАКЕ со всем океаном. Он, Ассоль, Корабль с Алыми парусами. Океан. И - улыбка Творца. Красиво ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Так Грей может находиться в БРАКЕ со всем океаном. Он, Ассоль, Корабль с Алыми парусами. Океан. И - улыбка Творца. Красиво ?

Красиво..
И это ближе к моим внутренним ощущениям после передачи А.Г...
Но я не настаиваю.. Я могу опять всё перепутать..запросто..
Юлия, у меня книжка А.С.Грина в тёмно-синих разводах.. напоминает морские волны, но больше напоминает рисунок камня, кажется, он называется лабрадорит ...
***
А вообще - грустно всегда после подробного анализа чего-то очень любимого..
Хотя А.Г. умеет нежно прикасаться к любимым книгам..
Вот всё равно очень грустно.. Хотя вроде никто особо и не препарировал ..а вот просто перечитала и увидела - как много здесь Голливуда! Или это только у меня такое ощущение возникло? Интересно, экранизировали они "Алые паруса" или нет?
Но для закрытой страны такая книжка, как "Алые паруса" - внутреннее диссидентство, бегство в красивую сказку-Мечту..За это Грина очень нежно люблю!
Интересно, что герои его многих новелл - скучающие от сытой жизни щёголи - вырастали в воображении писателя, переживающего вместе со всей страной все тяготы и лишения голодных лет..
И писатель пристально следит за их мечтами.. подчас довольно гадкими ("Пропавшее солнце", где миллионер покупает у нищей женщины мальчика и растит его, не показывая ему солнце и специально перепечатав для него книги, в которых не говорится о солнце ничего.. и всё это только для того, чтобы позабавиться впоследствии и посмотреть - как среагирует мальчуган на сообщение о том, что солнце есть, но вскоре должно пропасть навсегда).. или например - злая мечта Фицроя - о смерти его соперника Добба, счастливого в браке с любимой женщиной "Лошадиная голова"..И эпиграф к рассказу "Он умер от злости"(Шатобриан) )
Эпиграф прочитала - и стало и смешно и грустно от этой дидактичности .. и от светлой веры Грина в то, что любое зло всегда наказывается..(даже зло только мысленное ) Во всяком случае в художественном мире Грина - где он Настоящий Волшебник - пока вроде так всё и происходит..Слабые, но чистые душой люди, оказываются на деле победителями над сильными, злыми и наглыми..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо Вам, Людмила!
Ваше сообщение вызвало целую череду образов!.. Что позволило, наконец, проявиться как бы ожидающим своего времени мыслям. В таких случаях ещё говорят - "щелкнуло, мол")))..

Разве есть у кого-то из нас ( если честно ) реальное ощущение, что замысел Бога для человеческих отношений - "БРАК"? Скорее уж то, что мы называем БРАКОМ, является неким искажением первоначального замысла, оттого и брак ( испорченная реальность )?
И если, обратясь как раз к образу "Серебряной нити" Души, попробовать наматывать эту нить - как память - в обратном направлении... то вот как-то не представляется там, в глубинах памяти ( а ведь предшествующих цивилизаций было не одна и не две...) такого образа взаимоотношений людей, как БРАК... БРАК - словно "дырка зияющая"...

Но зато хорошо представляется образ такого союза людей, как ВЕНЧАНИЕ. Свершение образа ВЕНЧАНИЯ ( который, кстати, существовал в глубине веков ещё задолго до христианства и был обрядом, а не ритуалом ) проявляет любящую пару именно как ВЕНЦЕНОСНУЮ. Такое состояние людей - венценосное - скорее всего отражает и Свет Самого Творца. Бога-Венценосца.
Сейчас от этого прекрасного обряда остались только условности ритуала, да и сам венец, почему-то, предполагается, что нужен только для девушки, а для юноши он как бы вовсе потерялся. А о самОм ВЕНЧАНИИ, как о действе, когда два творца по доброй воле и полюбовно ВЕНЧАЮТ друг друга пред Богом на Творчество, угодное Богу ( заметьте не Бог венчает, а друг друга венчают пред Богом !)- разве помним мы сейчас ОБ ЭТОМ?! Об этом - как о ТРАДИЦИИ... И традиция эта исконно- человеческая, похоже, настолько предана забвению памяти, что только единственно "Серебряная нить" Души и связывает нас с истоками образов Божественного замысла.
Людмила писал(а):
... Так Грей может находиться в БРАКЕ со всем океаном. Он, Ассоль, Корабль с Алыми парусами. Океан. И - улыбка Творца. Красиво ?

А может так? :smu:sche_nie: - Ассоль ВЕНЧАЕТ Грэя своею Мечтой... Грэй ВЕНЧАЕТ Ассоль "Алыми парусами"... И ВЕНЦЕНОСНЫЕ.. они принимают во владение Океан... Океан Своей Души...
ОКЕАН, озарённый улыбкой ТВОРЦА... :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ещё красивее .. Да.. союз венценосный..Браво, Lien!
И конечно творческий союз!
Даже если считать Грэя и Ассоль разными людьми - то здесь непременно со-творчество, союз двух животворящих сознаний!
А кто помнит дословно - как эту мысль А.Г. выразил? Всё-таки узелок этой мысли в передаче ещё А.Г. кинул..
"инициация (лишение девственности) внутреннего океана бесконечности творчеством"... так?


Последний раз редактировалось Эльмира 29 авг 2010, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Ещё красивее .. Да.. союз венценосный..Браво, Lien!
Земная, :smu:sche_nie: очень хочется чтобы в наших общих здесь словах такой образ сложился , который бы Душа принимала вдохновенно и радостно. Мне отчего-то видится, что образ этот по мере всё большей его проникновенности не красивее становится даже, а как бы проще что ли.. Яснее.
Земная писал(а):
А кто помнит дословно как эту же мысль А.Г. выразил? Всё-таки узелок этой мысли в передаче ещё А.Г. кинул..
"инициация (лишение девственности) внутреннего океана бесконечности"... так?

Да). я тоже обратила внимание на эту мысль А.Г. в передаче.)..
дословно не помню.. надо послушать ещё).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Так если красота истинная - то и "вдохнётся" она радостно!
(Я без иронии писала)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Лена, за созвучие. Земная - за развитие темы.
Браки совершаются на небесах. Брак - это союз. Есть его социальные искажения. Или эксплуатация этого понятия в целях воспитательных , экономических...

Брак освящается ВЕНЧАНИЕМ. Венчание - это уже некий результат, что ли... Если угодно - совершенная ФОРМА брака - венчание. Поэтому оно может совершаться тогда,когда супруги готовы к тому,чтобы быть вместе.
Тут много всего возникает.
И супруги, видимо,должны именно ВСТРЕТИТЬСЯ. И она должна быть ГОТОВА к этой встрече. Должна ЖДАТЬ. А он - стремиться к облданию ее душой (прежде всего).
"А душу твою я люблю больше, чем лицо твое!" По легенде Пушкин сказал это супруге в первую БРАЧНУЮ ночь. И простоял перед ней на коленях до утра, охраняя ее сон.
Это Пушкин-то! Повеса из повес! И это не было насмешкой ( сегодняшние школьники смеются,если учительницы с придыханием в голосе рассказывают им про это - зачем, собственно ?). Но ПУШКИН понимал,что вступил в брак. И теперь - все иное.И теперь - НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ. Для детей и внуков. Друг в друге...
Повторюсь,это не идеальное. Это как раз нормальное.
Два человека как одно. Или ОДИН человек заключает в себе сразу две половинки. Это СОВЕРШЕННЫЕ люди. Но мы либо забыли о них. Либо извратили представление о том, что такое СОЮЗ.
Чего-то ...как-то... понимаю... я слишком идеалистично для нашего времени вещаю...
Но Алые Паруса к такому ракурсу разговора располагают.
Вот только после Алых парусов возвращаться в живую реальность трудно. Хотя... Именно такие книги и прививают человеку некий иммунитет. И он не спешит разменять золотой своей жизни по пустякам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Кстати, о браке ?:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 1%8E%D0%B7

Важен, думаю, христианский аспект. Но показательные - остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
По легенде Пушкин сказал это супруге в первую БРАЧНУЮ ночь. И простоял перед ней на коленях до утра, охраняя ее сон.

Повторюсь,это не идеальное. Это как раз нормальное.
Два человека как одно. Или ОДИН человек заключает в себе сразу две половинки. Это СОВЕРШЕННЫЕ люди. Но мы либо забыли о них. Либо извратили представление о том, что такое СОЮЗ.
.

Людмила, блистательный брак Александра Сергеевича убил его! И любила Натали - Ланского, с его именем на устах умирала ..Вы-то знаете..(И ещё я думаю , что Пушкин напугал юную жену своим коленопреклонением на целую ночь.. как не смогла вынести такого же отношения к себе и жена Блока, метаясь от мужчины к мужчине)
Но всё-таки вернёмся к Грину..
Такие брачные союзы - как у Грэя и Ассоль - редкость, потому что редко встречаются вместе люди, которые могут так окрылять мечту друг друга! Они ведь действительно как будто друг другу предназначены были!
Цитата:
Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном-несбыточном, и что, по существу, так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка. Скоро вы увидите девушку, которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом, какой развиваю я на ваших глазах.

Только увидев спящую Ассоль, даже не поговорив с ней, Грэй почувствовал родство душ, неслучайно надел он на пальчик девушки своё фамильное кольцо..
А когда Грэй расспросил об этой девушке в таверне, то мечта её о корабле с Алыми парусами брызнула капельками счастья прямо Грэю в сердце!
До этого он, может, и не думал менять паруса на своём корабле.. но едва услышав сказку-притчу о девушке, которую многие в Каперне считали "не в себе"..он понял, что сам, может быть, искал эту мечту, только не оформлял её словами: взмыть над низменной жизнью злобной толпы на Алых парусах, не раздавив никого злого, завистливого, а лишь показав направление движения ВВЫСЬ, ошеломив ярким цветом, который и был-то алым ещё и потому, что не только Ассоль и Грэй были соКРОВенными родственниками в душе, но и потому, что такими же родственниками были, могли бы быть и ВСЕ люди,провожавшие их в тот момент взглядами..могли бы быть.. но забыли об этом!
Читала вчера другие новеллы Грина.. Всё-таки какое счастье, что он написал свои счастьеутверждающие "Алые паруса"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А если бы у Грэя не было достаточного состояния на алый шелк для парусов, то родство их (Ассоль и Грэя) душ, вероятно, от этого уменьшилось бы или совсем бы исчезло?

Не думаю, что я Грина люблю меньше. Но надо же и меру чувствовать...
И не засахаривать живое произведение и не топить его в меду.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 авг 2010, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : On ]