Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 10 сен 2010, 07:52
Прдолжить 35% 35%  [ 6 ]
Не продолжать 12% 12%  [ 2 ]
Супер 24% 24%  [ 4 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 12% 12%  [ 2 ]
Хорошо 18% 18%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 08:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Грин. Алые паруса.
Любимый писатель, любимая сказка. Сказка,… сказка ли? и о чем она?
В ней нет ничего волшебного,… абсолютно. Самая простая обыденная история. Бродячий поэт – сказочник рассказывает маленькой девочке придуманную им сказку про ее жизнь. Девочка растет с нерушимой верой в нее и эта вера становится реальностью. Появляется Грей, который воплощает эту странную мечту о корабле с Алыми парусами. Вроде бы обычная история о бедной девочке, заслужившей счастье, благодаря своей красоте и внутренней чистоте. Вроде бы инфантильное желание всех и каждого из нас, чтобы то о чем мечтаем, воплощали и реализовывали другие. Вроде бы… если бы дело было только в сюжете. Сюжет непритязателен и прост только на первый взгляд. Но если вдумываться в текст сказки или точнее притчи, то… глубокие символы и смыслы там скрываются.
Говорить о сказке можно долго и много и очень надеюсь, что мы здесь о ней поговорим.
Кто такая Ассоль?
Александр Грин писал(а):
-- Как зовут тебя, крошка?
-- Ассоль, -- сказала девочка, пряча в корзину поданную Эглем игрушку.
-- Хорошо, -- продолжал непонятную речь старик, не сводя глаз, в глубине которых поблескивала усмешка дружелюбного расположения духа. -- Мне, собственно, не надо было спрашивать твое имя. Хорошо, что оно так странно, так однотонно, музыкально, как свист стрелы или шум морской раковины: что бы я стал делать, называйся ты одним из тех благозвучных, но нестерпимо привычных имен, которые чужды Прекрасной Неизвестности?

Странное имя девочки, которое ни с чем не ассоциируется, ни с каким образом, ни с каким персонажем, ни с какой известной героиней, ни с кем… и поэтому так легко было ассоциировать ее с собой. Очень легко, без всякого напряжения и фантастических подтасовок. Внутри была такая же Прекрасная Неизвестность, которая могла стать абсолютно всем, но главное она должна была стать пре-Красной, наполненной тем самым алым цветом. Только тогда неизвестность будет реализовываться другими.
Поэт сотворил Красоту, Ассоль приняла ее в свою душу и понесла по жизни, Грей воплотил. Все они служили Красоте и Гармонии, каждый на своем месте.
Александр Грин писал(а):
В ней две девушки, две Ассоль, перемешанных в замечательной прекрасной неправильности. Одна была дочь матроса, ремесленника, мастерившая игрушки, другая -- живое стихотворение, со всеми чудесами его созвучий и образов, с тайной соседства слов, во всей взаимности их теней и света, падающих от одного на другое. Она знала жизнь в пределах, поставленных ее опыту, но сверх общих явлений видела отраженный смысл иного порядка. Так, всматриваясь в предметы, мы замечаем в них нечто не линейно, но впечатлением -- определенно человеческое, и – так же, как человеческое -- различное. Нечто подобное тому, что (если удалось)сказали мы этим примером, видела она еще сверх видимого. Без этих тихих завоеваний все просто понятное было чуждо ее душе. Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путем своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирнотонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. Иногда -- и это продолжалось ряд дней -- она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и все, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности.

Ассоль – состояние внутреннего вдохновения, внутренней сосредоточенности, внутренней концентрации на главном, на тайне, на сокровенном. Видеть сверх видимого, не линейно, между строк – основное и главное состояние души Ассоль. И как было здорово это обнаруживать, и как было здорово в этом находиться.
Не знаю… Говорить можно много. Каждое слово этой притчи отзывается согласной радостью, пониманием и внутренним принятием.
Еще один отрывок.
Александр Грин писал(а):
Там, где дорога кончилась, переходя в глухую тропу, у ног Ассоль мягко завертелась пушистая черная собака с белой грудью и говорящим напряжением глаз. Собака, узнав Ассоль, повизгивая и жеманно виляя туловищем, пошла рядом, молча соглашаясь с девушкой в чем-то понятном, как "я" и "ты". Ассоль, посматривая в ее сообщительные глаза, была твердо уверена, что собака могла бы заговорить, не будь у нее тайных причин молчать.

Какая-то очень близкая картинка,… словесное описание последнего Аркана карт Таро – Шут (Дурак). Когда задумываюсь над этим Арканом, пытаюсь понять, почему в нашем фольклоре есть Иван – дурак, но нет женской героини такого уровня и направленности? Возможно Грин дополнил недостающее, рассказав о женской ипостаси этого образа.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Грей.
Александр Грин писал(а):
Если Цезарь находил, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме, то Артур Грэй мог не завидовать Цезарю в отношении его мудрого
желания. Он родился капитаном, хотел быть им и стал им.

Родиться капитаном, хотеть стать им и стать им. Понять свою подлинную цель и назначение, главное в жизни каждого. Но здесь не просто соответствие подлинной задаче рождения. Все, наверное, более символично.
Маленький корабль в безграничных и бесконечных просторах океана без парусов и капитана всего лишь игрушка мощной, властной и часто жестокой морской стихии. Чтобы не погибнуть, чтобы существовать, да еще и двигаться в нужном направлении, необходимы паруса и капитан, управляющий этими парусами. Именно им и родился Грей, капитаном, собственноручно управляющим собственным кораблем, плывущем в океане, мощном, огромном, темном, неосознаваемом до конца, океане жизненных энергий. Парус – небольшой кусок плотной ткани, ловящей ветер и перенаправляющий его энергию на движение корабля по заданному маршруту. Возможно, это и есть наша способность сублимировать мощные силы внутренней природы и заставлять их работать на реализацию наших собственных задач и целей.
Но способность эта есть. Паруса на наших кораблях плохо ли хорошо, но поставлены, как-то ловят ветер и куда-то двигают корабль. Куда? Судя по всему, чаще всего возят контрабанду.
Александр Грин писал(а):
-- Знаете, -- сказал Пантен Грэю, -- я доволен.
-- Чем?
-- Тем же, чем и вы. Я все понял. Вот здесь, на мостике. -- Он хитро подмигнул, светя улыбке огнем трубки.
-- Ну-ка, -- сказал Грэй, внезапно догадавшись, в чем дело, -- что вы там поняли?
-- Лучший способ провезти контрабанду, -- шепнул Пантен. -- Всякий может иметь такие паруса, какие хочет. У вас гениальная голова, Грэй!

Но Грей плыл не за контрабандой. Алые паруса и нужны были, чтобы плыть к подлинной Красоте и подлинной Справедливости.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может, Ассоль и была тем счастливым уникумом, который по выражению Lien смог соединить в себе улыбку Земли и улыбку небес.
Для всех была юродивой, а внутри себя - счастливой ожиданием чуда.
Так может счастье, оно а ожиданьи чуда, в котором и жила Ассоль.? Жить ожиданием?
Два счастливых человека просто не могли не встретиться. Нашедший свое предназначение - Грэй и счастливая надеждой Ассоль. Две половинки соединятся и что потом - это уже другая сказка
Дальше занавес падает
Но состояние возможности чуда в ревльной жизни остается
Но для этого необходимо, чтобы кто-то реальный сказал реальной Ассоль, (той, что среди нас и в нас) что чудо возможно...
Ты только живи им (чудом) и оно произойдет по какому-то незвестному в природе закону

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не нравится мне сравнение Ассоль с юродивой. :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:56 
Юродивая...не подходящее слово. Не такая как все.
Но...краски намеренно сгущались автором...чтобы мы поняли суть. В чем же суть? Чудеса случаются...если в них верить. Все плохое когда нибудь заканчивается.
В том, что всегда нужно куда то ползти и рыть носом землю...я не уверена. Иногда не нужно.
Что еще...для меня эта красивая сказка...которая всегда сбывается у всех. Абсолютно. Вспомните. ведь в жизни каждого были подобные чудеса. А иногда...Вы дарили эти чудеса другим. Дарить чудеса очень приятно. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 07:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сказочник Эгль.
Собиратель сказок, легенд, песен Эгль сотворил красивый миф о судьбе случайно встреченной девочки. Собственно он и сотворил эту сказку – притчу. Зачем ему это понадобилось? Лонгрен, отец Ассоль, воспринял это как шутку, как добрую шутку. Все в поселке – как бредовое, полусумасшедшее желание. И только Ассоль бережно, как маленькую внешнюю песчинку, спрятала ее в свою внутреннюю раковину. И там во внутренней темноте песчинка стала обрастать перламутром и превращаться в жемчужину. Внутренние раковины остальных жителей поселка оказались пустыми и бесплодными.
Александр Грин писал(а):
Я был в той деревне, откуда ты, должно быть, идешь, словом, в Каперне. Я люблю сказки и песни, и просидел я в деревне той целый день, стараясь услышать что-нибудь никем не слышанное. Но у вас не рассказывают сказок. У вас не поют песен. А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом... Стой, я сбился. Я заговорю снова.
Подумав, он продолжал так:
-- Не знаю, сколько пройдет лет, -- только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго.

Чтобы внутри поселилась Красота и Гармония для большинства важно, чтобы ее им показали. Только доверчивая Ассоль восприняла сказку о Красоте, как единственную возможную реальность будущего. И Эгль создал сказку,… красивую сказку, веря, что она разбудит души спящих, надеясь, что через доверчивую и чуткую Ассоль она будет привнесена в мир, и сказочной легендой заживет в Каперне. И будет рассказываться детям на ночь. И в чьей-то очередной чуткой и нежной душе останется маленькой песчинкой, вокруг которой со временем все-таки вырастет жемчужина.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена! Как всегда: очень прошу Вас прочесть свои сообщения, особенно первое, на автоответчик или скинуть мне свой телефон. Звонков будет мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Алые Паруса.
Александр Грин писал(а):
Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени -- ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения.

Цвет парусов,… алый цвет, Грей подбирал очень тщательно. Цвет, как и выбираемая потом музыка, это некая внешняя волновая гармония. И она обязательно должна была соответствовать его внутреннему состоянию, внутренней духовной гармонии,… отражать во вне то состояние, которое он испытывал. Найденная, пойманная внутренним парусом духовная энергия наиболее точно и полно отразилась потом в том чистом алом цвете, который пленил душу Грея.
Александр Грин писал(а):
-- Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения -- чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, -- тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и -- вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим -- значит владеть всем. Что до меня, то наше начало -- мое и Ассоль -- останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?

Алые Паруса – новое начало двоих.
Поняли ли мы, что это за алая глубина сердца, знающего, что такое любовь?

Спасибо Александр Геннадиевич. Я обязательно позвоню. Судя по всему, Вы правы, не очень популярная сказка – притча,… не очень любимая…
Алые Паруса и Ассоль в лучшем случае стали символом мечты, в худшем популярным брендом. А думать над ней, видимо неинтересно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
... Но если вдумываться в текст сказки или точнее притчи, то… глубокие символы и смыслы там скрываются.

Да. Притча.
Как живое , неразлагаемое , неделимое.. целое.. чувствуемое каждым сокровенно ..
Именно притчу если разложить на составные ... то как в анатомическом театре.. :ny_tik: .. Пестики и тычинки - да. остались. А цветок?

В чём же смысл притч? :smu:sche_nie:
Разлагается ли живое?.

Прошу прощения.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если притча должна вызывать только эмоциональное впечатление, возможно и так.
Но если притча призвана вызвать какой сдвиг в сознаниии, то каким образом здесь можно обойтись без анализа, как то не понятно

Мне думается, у этой притчи есть и двойное дно, как во всех притчах, не лежащее на поверхности
Но вот какое, пока неясно. Жить мечтой? Жили мечтй о коммунизме. Куда приехали? Стало видно в девяностых.
Значит жить можно не всякой мечтой. А какой можно жить, чтоб она не приводила к разочарованию.?
Стремлению к невозможному?
В стремлении к невозможному обретается возможное.? Как там у Ничше, только стремясь стать сверчеловеком мы можем стать человеком
Но ведь коммунизм тоже есть достаточно невозможная мечта, рднако попытка прийти к немк кончилась крахом. Почему?
В чем отличие мечты развивающей человека от мечты его разрушающей или не приводящей ни к чему, кроме разочарования.?
Где мерило и в чем мерило мечты, которая может исполниться?
В ее абсолюьной бредовости? Алые паруса красивая, но и достаточно бредовая вешь. Алые. Ломающие стереотип возможных парусов? И только это? Или что-то еще?
Итак, если твоя мечта не стереотипна, ты можешь прожить красиво и осмысленно?. Но где те волшебники, которые могут подсказать нам возможную мечту?

"Господа, если к правде святой
Мир дороги найти не сумеет
Честь безумцу, который навеет
Человечеству - сон золотой" Беранже

Ассоль жила в сне в который ввел ее встреченный в лесу чтарик и только один человек смог угадать ее сон, нет разузнать проявить любопытство к чужой мечте и воплотить его в реальность. Как и другой создал мечту.Ассоль. Тут подумать надо... Один живет мечтой, другой воплощает ее в реальность, а сама мечта взята со стороны... Но жить только мечтой, для осуществления которой надо только поглядывать в море это действие или инфальтильность?
И как же нам угадывать чужие сны о жизни? Грэй угадал. Нет не угадал, узнал, проявил интерес к чужой мечте

Может это сказка о том, как держать себя не в горизогтали обыденной жизни, а в горизонтали смыслов бытия? Настоящая мечта придающая жизни смысл? Может и так
А может просто визуализируйте свою мечту во всез мыслимых подробностях, верьте в нее и воздасться вам по вере вашей?!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 14:57 
Мечту можно и самому сформулировать.
А еще...желательно...шаги продумать...по пути к этой мечте...
Если ты хочешь, чтобы тебе помогли, то нужно, чтобы о твоей мечте знали и хотели тебе помочь. Возможно, потому и паруса-алые. Более яркий образ. Запоминающийся. :a_g_a:
Это просто сказка о любви. Об умении не бояться жизни...судьбы.
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
navi писал(а):
Мне думается, у этой притчи есть и двойное дно, как во всех притчах, не лежащее на поверхности
Но вот какое, пока неясно.

возможно, притча тем и отличается от инструкции,что мерность ( уровней глубины ) её не ограничена ( ни двумя, ни тремя, ни.. уровнями )).
Образ притчи - живой, дышащий.. Это интимное( без посредников.. :smu:sche_nie: ) взаимодействие двух безконечных миров - человека и его образа ( проявленного в притче ).
Взаимодействуя с притчей напрямую, человек отражается в целом. ( Тайна жива)).
Публичный анализ притчи - разложение... не знаю как у других - у меня оставляет ощущение некоего неестественного действия.. как если бы это имело целью - постичь устройство? ( механическое ). :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Образ притчи - живой, дышащий.. Это интимное( без посредников.. :smu:sche_nie: ) взаимодействие двух безконечных миров - человека и его образа ( проявленного в притче ).
Взаимодействуя с притчей напрямую, человек отражается в целом. ( Тайна жива)).
Публичный анализ притчи - разложение... не знаю как у других - у меня оставляет ощущение некоего неестественного действия.. как если бы это имело целью - постичь устройство? ( механическое ). :smu:sche_nie:

С уважением.

Согласна с Lien.
Не знаю, можно ли считать притчей "Алые паруса" Грина...
Но анализировать повесть публично я не могу. Хотя и не считаю её сильной.
Сокровенное такому анализу не подлежит, даже, если и не является притчей.
Здесь поле для анализа - относящимся к А.Грину спокойно. А таких очень много.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Красивая история, ничего не скажешь. Но это сказка. А сказка - сказка и есть.
Абсолютная фантазия автора, где добро побеждает зло.
Яркие алые паруса, не выгоревшие на солнце, капитан гонимый неведомой силой к той, которая ничего не видит и живёт мечтанием, и оно почему-то сбывается.
Но любая сказка - это намёк, добрым молодцам урок...
В чём же здесь-то намёк нам?!
Может быть в том, что надо мечтать, несмотря ни на что, и стремиться к исполнению этой мечты или хотя бы к приближению к ней, - то есть необходимо двигаться (жизнь - это и есть движение!),
но для этого нужно выбрать направление движения, правильное направление - курс, прибегнув к парусам, как у Грина.
А в реальной жизни человека что может быть и служить "парусами"?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ой, а в жизни ведь тоже случаются такие сказки.
Во всяком случае одну такую я знаю точно. И знаю, что её знают все.
Диана Гурцкая! Кавказская девочка незрячая с рождения, но с великолепным голосом.
Тоже "дождалась" своего принца на белом корабле. Я читала о ней...
Какая же она сильная по жизни!!!
Сколько ей пришлось карабкаться по колдобинам и ухабам, чтобы оказаться там, где она сейчас...
Интернат и просто невероятные усилия по восприятию огромного количества знаний и музыки на слух.
И только на слух!!! И память!!! Это же каторжный труд: голова может просто-напросто разорваться на части.
Она не сидела и не ждала у моря... погоды. Она двигалась!!! Поэтапно, день за днём, ценою нечеловеческих усилий.
Двигалась, чтобы жить. Жить музыкой, чтобы жить вообще.
Музыка - её мечта.
А "парусами" тогда служили - мама, педагоги, брат, Игорь Николаев, наверное, было и ещё что-то, что её держало и управляло ею.
Ну а сегодня - ещё и сынишка, и, конечно же, любимый муж. Он её нашёл, сам нашёл, но если бы она не двигалась навстречу, преодолевая преграды и трудности, - они бы не встретились никогда.
Кстати, А.Г. Данилин бесспорно в музыке для передачи сам себе режиссёр, но, на мой взгляд, песни Дианы, как нельзя лучше соответствуют и созвучны заявленной теме.


Последний раз редактировалось Elenya 25 авг 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On ]