Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Качество передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 10 сен 2010, 07:52
Прдолжить 35% 35%  [ 6 ]
Не продолжать 12% 12%  [ 2 ]
Супер 24% 24%  [ 4 ]
Классно 0% 0%  [ 0 ]
Отлично 12% 12%  [ 2 ]
Хорошо 18% 18%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Navi, я не думаю, что Ассоль жила во сне. Она не жила мечтой, она жила с мечтой внутри, это да. И она жила в реальности, вот это очень точно описывает Грин.
Цитата:
В другое время, размышляя обо всем этом, она искренне дивилась себе, не веря, что верила, улыбкой прощая море и грустно переходя к действительности; теперь, сдвигая оборку, девушка припоминала свою жизнь.

… причем жила с обостренным и открытым миру сознанием…
Цитата:
Сна не было, как если бы она не засыпала совсем. Чувство новизны, радости и желания что-то сделать согревало ее. Она осмотрелась тем взглядом, каким оглядывают новое помещение. Проник рассвет -- не всей ясностью озарения, но тем смутным усилием, в котором можно понимать окружающее. Низ окна был черен; верх просветлел.

О чем эта сказка? Наверное, у каждого свои ассоциации и понимания. Вечером, очень надеюсь, слушатели все-таки расскажут, что для кого эта притча значит.
Мечта и действительность,… ожидание и реализация…
Ассоль мечтала,… мечту ее выполнили… все это на поверхности…
Но вот как она мечтала, с какой силой и верностью,… просто реальный пример упражнения для психологического тренинга…
Описания состояний сна и бодрствования, причем именно бодрствующего сознания,… так четко, поэтично и близко все это описывает Грин. Легко и понятно, где проходит грань между одним и начинается другое.
Почему-то все всегда говорят о реализованной мечте Ассоль и никто не говорит о Грее. Но мечта реализуется только, когда это надо еще и другому…
Цитата:
… я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее,…

а иначе никак… И Грей – это тоже удивительный образ,… удивительный… внутренне подлинный человек…
Цитата:
… т. е. человека, взявшего из бесчисленного разнообразия ролей жизни самую опасную и трогательную -- роль провидения,…

В каждой точке этой сказки глубокие и разветвленные смыслы, живые и целостные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тогда может быть,так...
Ассоль и Грэй не жили в мире "простых истин" как все, кто был вокруг них
И у них была мечта, цель, не ограниченная повседневностью.
Они знали чего хотят и ьыли готовы к тому чего хотят
Может так

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Helga писал(а):
...для меня эта красивая сказка...которая всегда сбывается у всех. Абсолютно. Вспомните. ведь в жизни каждого были подобные чудеса. А иногда...Вы дарили эти чудеса другим. Дарить чудеса очень приятно. :smu:sche_nie:
"ведь в жизни каждого .. есть место подобным чудесам". :ro_za:
да).
и я так чувствую. оно ж - именно об этом.. - "в жизни каждого".. :smu:sche_nie:

"Ребята, надо верить в чудеса... ." - из песни... :hea_rt:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 20:01 
http://rutube.ru/tracks/905084.html?v=3 ... 0ae78de7d2
:ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена!!!
Спасибо огромное за сердечный и умный разговор об очень любимой книге! :an)(gel:
Спасибо ВСЕМ!!! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 23:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ассоль и Грей,… Мечта и Действие… Их союз нарушает девственность Великого Океана, по которому плавает корабль Грея. Наверное, той самой безграничной потенции имплицитного космического порядка.
Очень понравилась эта мысль.
Интересно, но я тоже в детстве считала, что Грин - зарубежный писатель. Даже ни капельки не сомневалась в этом. Была убеждена, что так советские писатели писать не могут. Когда однажды в какой-то из его книг обнаружила небольшую, несколько страничек биографическую справку, была поражена,… до глубины души поражена двумя совпадениями, что, во-первых, он все-таки мой соотечественник и, во-вторых, что наши дни рождения совпадают.
Очень близкая и родная для меня душа. Люблю его творчество. Два раза была в Феодосии, и непременно в его маленьком доме-музее, похожем на корабль.
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич, за песни чудесные. Внутри удивительное ощущении юности и красоты. В этой повести за словами действительно небывалой красоты картины встают, в этом Вы правы.
Спасибо. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Замечательная передача по книге А. Грина! Я за! За продолжение обеими руками!
Давно-давно хотелось обсудить это произведение.
Припоминаю однажды его предлагали в эфире в качестве темы передачи, и с тех пор поселилась внутри надежда, что когда-то наступит момент... И наконец-то он наступил!!! :ya_hoo_oo: :ps_ih:
Очень понравилось всё, не знаю что больше и почему, но на душе восторг и море эмоций!

Земная, прекрасная идея с опросом жителей Вашего города! То ли из-за новизны для "СН", может из-за естественности звонок неузнаваемо оживляет вечернюю беседу привнося в неё лёгкий сумбур мысли под шум улицы...живая статистика, как короткое путешествие в реальный мир. :ro_za:

Повесть действительно поражает красками. Как сказал Александр Геннадиевич: "Ей нужно дышать". Возможно просто мне "повезло" :ti_pa: , но впервые сегодня услышала что "Алые паруса"-произведение из школьной программы. :sh_ok:...Не проходили мы такого :ne_vi_del:
Я его прочитала уже достаточно давно просто по желанию. И не пожалела :-) Открыв сегодня снова книгу...с огромным удивлением обнаружила, как память рисует свой сюжет. Оказалось- запечатлелись отрывки, странным узором сотканные в рассказ о любви и прекрасном принце, мечте Ассоль и её игрушечном корабле, плывущем среди дремучего леса во взрослую жизнь чтобы стать мечтой на яву (именно так чувствовалось произведение, пока не задавалась вопросом о счастье). Сейчас в повести видно много больше, глубже и иначе. Поэтому не хотелось отрываться на тему в форуме, а читать и читать дальше и "Алые паруса",... и продолжать следующие рассказы из сборника, не останавливаясь. Слишком они красивые. Грин не просто описывает состояния, а их передаёт сквозь строки.

Мелодии "пионерского детства" добавили приятных воспоминаний. И сейчас (в Москве во всяком случае) есть школы, где действуют пионерские организации. Не знаю, какие песни станут "якорями" для поколения "Z", и с интересом слушала о впечатлениях из другого времени. У меня "Ассоль+Грей"- память о завершении выездной полевой студенческой практики. Когда вечером последнего дня, после массы впечатлений, ещё перевариваемых в душе и оттенка сожаления о невозвратимом, под гитару мы пели эти самые песни, звучавшие сегодня в эфире, а на темнеющем синем небе так символично проплывали алые облака, освещаемые лучами заходящего Солнца. И это было счастье... смешанное с грустью и надеждой. Спокойное и созерцательное, совершенно бездейственное, как для Ассоль.
Поэтому просто...спасибо огромное, Александр Геннадиевич, и конечно-за музыкальные иллюстрации отдельно!!! :ro_za: :co_ol:


Последний раз редактировалось Афалина 26 авг 2010, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
до глубины души поражена двумя совпадениями, что, во-первых, он все-таки мой соотечественник и, во-вторых, что наши дни рождения совпадают.
Очень близкая и родная для меня душа. :ro_za:


С прошедшими Вашими днями рожденья! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 00:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селеночка! И я тоже от всей души поздравляю!!!
Счастья, любви, радости, :-|-:
а также:
хорошего телефонного соединения с СН,
что горлышко всегда было здоровым,
мысли такие же ясные и чистые..
ну и вообще - всего самого доброго!
***
Александр Геннадиевич!
А я последнюю песню из Вашей передачи знала и пела когда-то!
Спасибо за Грина и песни о нём!
У меня что-то голова уж совсем туго в эти дни соображает, слушала одним сердцем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 08:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо Александр Геннадиевич, спасибо Земная, но главное Грина с прошедшим днем рождения. Он живой. Человек, умевший ТАК мечтать, не может умереть.

В прошедшей программе еще один момент заставил встрепенуться. Мы предаем его, Грина,... как-то так сказал Александр Геннадиевич. Предаем?... как?... чем?... подумалось тогда.
В заключение программы Александр Геннадиевич обратил внимание на то, что Ассоль выросла в одиночестве на окраине Каперны…
Александр Грин писал(а):
Девочка росла без подруг. Два-три десятка детей ее возраста, живших в Каперне, пропитанной, как губка водой, грубым семейным началом, основой которого служил непоколебимый авторитет матери и отца, переимчивые, как все дети в мире, вычеркнули раз -- навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания. Совершилось это, разумеется, постепенно, путем внушения и окриков взрослых приобрело характер страшного запрета, а затем, усиленное пересудами и кривотолками, разрослось в детских умах страхом к дому матроса.

… одинокие мечты о Красоте на окраинах наших прагматичных, логичных, деловых душ. Появляются как Радость, как алые брызги солнечного утра. А что потом?...
Александр Грин писал(а):
Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины; сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины, но если уж которая начинала трещать -- яд забирался в голову. Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от нее, и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, пристыженная, счастливая, с лицом не менее алым, чем ее чудо, беспомощно протянув руки к высокому кораблю.

Как только появляется Мечта, мы со страхом отходим от нее, и она остается одна среди пустоты наших душ, пристыженная и растерянная. Это иллюзия, этого не может быть, это всего лишь мечта,… я сама точно так же, как жители Каперны, предавала свою Ассоль и Грина тоже,… да, действительно… Все так. И после этого уже незачем задавать вопросы: почему не сбываются наши мечты? Они просто уплывают от нас на “Секрете” в тайную неизвестность и со временем все реже и реже этот корабль появляется на нашем горизонте.
Замечательная вчера получилась программа. Ассоль вернулась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
Замечательная передача по книге А. Грина! Я за! За продолжение обеими руками!

Да!) За продолжение) ..
А музыка .. - очередное эфирное Чудо :-) ..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, передача, не в пример некоторым прошлым, получилась очень позитивная! Как глоток свежего воздуха.
Песни слышала впервые - очень понравились и они были полностью созвучны передаче.
Все было как свежий ветер прекрасным летним утром...
Спасибо! :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 11:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-Да!!!! Для Грина - рыцаря мечты - одной передачи мало!
Хотелось бы, чтобы и сегодняшние юные также любили Грина и его "Алые паруса", как мы их любили когда-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже хочется продолжения, очень хочется… Мне тоже хочется, чтобы сегодняшние юные любили Грина и чтобы Алые Паруса и Ассоль для них не были всего лишь популярными товарными брендами, в лучшем случае общегородским питерским балом выпускников. Но ведь об этом им как-то надо рассказать… как?
Они же “Алые Паруса” в школе проходят,… проходят мимо,… как-то так организовано наше школьное образование, что главное для него аккуратненько пройти мимо, по возможности ничего не задев и не запомнив.
А мы?... что мы?... кого мы ждем, чтобы рассказать о любимых произведениях?... ведь здесь же почти никто ничего не написал…navi, Helga, Elenya,… и всё…
Будет ли продолжение, если мы сами не найдем слова в своей душе, чтобы сказать о самом главном значении этой притчи для нашей жизни? Опять будем слушать Александра Геннадиевича? Но ему уже за это досталось от нас же, за то, что сам все время делает выводы и обобщает.
Давайте хотя бы наметим возможную линию разговора. Раз нет желания рассказывать о том, что для вас значила эта книга, то давайте поговорим о том, как о ней рассказать, чтобы заинтересовать юных. Ведь сюжет-то простой и для прагматичного юного поколения вполне иллюзорный, как заметил кто-то в начале передачи.
Ну кто сегодня будет читать Александра Грина? Почему? и для чего?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Грин. Алые паруса.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):

Давайте хотя бы наметим возможную линию разговора.

Хорошо.) Пожалуй.
Захотелось почувствовать самого Грина, как человека.
Изображение
Перечитаю его "Бегущую..". Сегодняшними "глазами".)
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 21 Queries | GZIP : On ]