Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Время Базаровых. Герой - доктор ХАУС. Гениальный Базаров в своем роде.
Анатомия важнее азбуки. И это есть а нашем времени. Приоритеты существенно меняются. В пользу ЦИФРЫ, АТОМА, ВИРТУАЛЬНОСТИ...
Но... Тургенев же приподнес урок БАЗАРОВУ ? Дал понять,что есть и ИНОЕ. Помимо.Только уж больно ТРАГИЧНО земное существование. Не все достойно выдерживают. И только ПРИРОДА равнодушна.


О Базарове - раз он всплыл на поверхность мы теперь поговорим обязательно. Но вот доктор Хаус... Интересно достаточно ли людей смотрело этот сериал. что бы о нем поговорить?
Может быть Вы устроите голосование?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Для меня доктор Хаус несравненно интереснее Базарова. "Отцы и дети" мне не нравилась Со времени школы не перечитывала. А сериал время от времени смотрю. Первые сезоны были даже хороши.

Особенно мне понравился сезон (не помню сейчас его номера), в котором д-р Хаус отбирал из большого количества претендентов очень маленькую группу (кажется 5-7) учеников-стажеров. Интересен был сам процесс отбора, и потом взаимоотношения в группе, отношения Хауса к стажерам и их - к Хаусу, сама стажировка. Примерно 10 серий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 сен 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Доктора Хауса в полном объеме ЛИЧНО я не смотрела. От силы - пять серий. Но ВПЕЧАТЛЕНИЕ есть. И очень сильное. Хотелось бы КУПИТЬ ДВД и в свободное время всмотреться. Но ВРЕМЕНИ такого пока нет. Для ХАУСА. Для другого - есть.
А ЛЮДИ смотрят. Причем, ХОРОШИЕ люди смотрят. Умные. И обсуждают между собой. Активно. Так что есть резон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Тоже смотрела Доктора Хауса, но не сначала. Вроде так ничего на поверхности в этом сериале нет, но затягивает жутко.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Nebel писал(а):
Тоже смотрела Доктора Хауса, но не сначала. Вроде так ничего на поверхности в этом сериале нет, но затягивает жутко.

Да почти все сериалы имеют такую особенность - стоит человеку посмотреть несколько серий и остановиться уже нельзя, даже если сериал средненький. Ну что-то вроде "круг должен замкнуться". Сериалы позволяют не думать человеку, выключают его из мира - оттого и ценится опиум, даже если галлюцинации навеянные им - сомнительного качества.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:45
Сообщения: 6
Откуда: Ульяновск
Главное в сериалах - привлечь и удержать зрителя, рекламный ход для той же рекламы (мыльные оперы). Те, кто живут сериалами, и пока у экрана, - не живут собственной жизнью. Да и что в ней, в собственной, итнресного? Вот там , на экране...! Свою жизнь интересной сделать некогда! Сериалы мешают... И всё это кем-то хорошо оплачено...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Важно даже не столько интересно там или нет, а просто выключение себя на время.
Впрочем, для многих чтение - служит той же цели. Но читая, мы хотя бы используем своё воображение, в случае с ТВ - полное отсутствие мыслительной активности, полная степень отключения. Я не говорю что это плохо, тому ведь есть причины - человеку нужно отключение от себя, от своих проблем. ТВ - самый простой и лёгкий способ. Не самый лучший впрочем.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не могу я смотреть телевизор!
За очень редким исключением. У меня от ТВ начинает голова болеть, появляется раздражение. А ещё хуже, когда программа врёт! Как клинический идиот невесть чем занимаешься, пялясь в потолок в ожидании (если заняться интересным и полезным делом, то без будильника с дозвоном, проведёшь БЕЗ отрыва на ТВ)

А что, почему бы и не Базаров? особенно, если его типаж "анатомировать и препарировать" вместе с ... ээээ... Рахметовым?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
Странно, но классическая литература не попала ни в раздел форума "чем нам гордиться в России", ни в тему "почему мы не любим друг-друга".
Вам не кажется, что классическая русская литература, благодаря только тому, что мы ее проходим в школе осталась той единственной духовной ценностью, которая нас объединяет...
Больше ничего нет: рухнула единая идеология, а, вместе с ней и единый взгляд на историю, даже новейшую.
У нас нет общей истории, философии нет даже общей веры. Большинство, под верой понимает не собственные чувства, а некоторый набор взглядов - ту же идеологию о которой им рассказал конкретный священник. Андрей Кураев, как-то, блестяще сказал:если священник это дверь к Богу, то большинство прихожан застревают в дверях",- путают идеологию и веру.
Кто такие россияне? Это люди, которые в школе проходили Пушкина, Достоевского, Толстого... и, поэтому, были вынуждены мучиться схожими нравственными проблемами. Попробуйте придумать что нибудь еще, что объединяло бы русских, а не раскалывало нас на части...


Так вот в этом-то как раз и загвоздка. Lien тоже говорила о том, что уроки литературы - это формирование некого протокола для дальнейшего общения.

Литература - это очень важный предмет. Может быть, даже важнее математики. НО... Вот лично у меня нет ощущения того, что я русский, потому что проходил Пушкина.

Скорее уж... Я русский, потому что говорю по-русски, более того, думаю по-русски. Я думаю, это нас всех объединяет не менее крепко, чем японский объединяет японцев. У них вот тоже культурная каша в стране. Но тем не менее, японцы - это японцы.

И думается, что тут язык очень важен. :) Иногда приходится по нескольку дней подряд не вылезать из англоязычных текстов, так потом чтение на русском бодрит и освежает не хуже холодного душа. У нас очень красивый язык, и очень глубокий, и очень, как бы это сказать, мудрый, что ли. И это делает нас русскими, как мне кажется.

А остальное нас всегда будет раскалывать на части :) Одни испытывают наслаждение от чтения Пушкина, другие - нет. Может быть, это как раз из-за языка? У слов достаточно богатая образность, чтобы вызывать в головах прямо противоположные мысли?

Не знаю, может быть, классику надо читать, чтобы сохранять это, не побоюсь пафоса, сокровище в себе. Но... Нам классику совсем не так преподносили... И... моральные проблемы главных героев кажутся такими абстрактными (да, я продукт информационной культуры). Может быть, они мне кажутся абстрактными потому, что мне вообще всё кажется абстрактным? Хотя нет... У меня хранится в тетради вполне конкретный осенний листик.

В общем, чёрт его знает. Но просто, нужно не забывать, что у нас есть это важное и очень ценное общее - язык. Он реально ценный, очень. На нём придумано очень много очень важных для человечества понятий и концепций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А если говорить о сериалах, то давайте лучше говорить о современном Battlestar Galactica. Вполне шедевральная штука, этакий философско-теологический психо-техно-триллер. Доктор Хаус по сравнению с ним - банальная мыльная опера.

Если же обсуждать литературу, можно поговорить о романе 'Гиперион' Дэна Симмонса и о его главных героях. Решил вот недавно перечитать, так, оказывается, я так сильно то ли постарел, то ли повзрослел за последние два года. Ну, в самом деле... А почему собственно Базаров, а не кибернетическое воплощение Джона Китса? Тем более, конфликт между детьми детей, которые конфликтовали с отцами, и их отцами может быть более интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]