Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Ну где я написал, что дух времени нужно брать из книг?

Я это (возможно ошибочно) предположила из следующих ваших слов.
Цитата:
...Мир большой и разнообразный, и классика столетней давности всё меньше и меньше пересекается с этим многообразием. И поэтому теряет свою актуальность и свою популярность. И процесс этот естественный. Потому что есть другие источники знаний и вдохновения у людей. И так уж складывается, что эти источники гораздо более актуальные, чем классические.

Цитата:
А людям-то интересно в настоящем разобраться. Ну, или почувствовать его как-то. Дух времени ощутить. В классике же дух совсем других времён.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):
Lien.

Так литература разве призвана давать ответы на вопросы? Не знаю. Мне вот Борхес тоже ни на что не ответил. И Гиббсон. И Стругацкие. Художественные книги - это просто размышления авторов вслух.
Ну так а каких ответов Вы тогда хотели от Пушкина получить? ;-) написАв это:
- в начале этого поста viewtopic.php?p=14464#p14464
c0da писал(а):
И, знаете, если вот кто-то бы мне объяснил, где у Пушкина написано про интернет и про морально-этические проблемы, которые возникают во время его использования, или хотя бы как интерпретировать то, что он писал, как адаптировать его для того, чтобы эти проблемы можно было бы решить, я бы, несомненно, перечитал бы всего Пушкина.
а вот с этим согласна) -
c0da писал(а):
Они не дают ответов, скорее возбуждают какие-то процессы в голове...
- проявляют образы.
c0da писал(а):
Вот. Что же касается 1+1, то я, как человек, могу сказать, что мы с вами чего-то такое одно и то же, кажется, по радио услышали. Наверное, это было даже в передаче Неизвестная Планета.
не) я об этом прочитала , как раз.. :a_g_a:
c0da писал(а):
Программист же в случаях, когда что-то не работает, пытается это исправить. Эмс... Вот и всё.
я имела в виду - если не работает "протокол общения" - что сделает программист?)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
c0da писал(а):
Ну где я написал, что дух времени нужно брать из книг?

Я это (возможно ошибочно) предположила из следующих ваших слов.
Цитата:
...Мир большой и разнообразный, и классика столетней давности всё меньше и меньше пересекается с этим многообразием. И поэтому теряет свою актуальность и свою популярность. И процесс этот естественный. Потому что есть другие источники знаний и вдохновения у людей. И так уж складывается, что эти источники гораздо более актуальные, чем классические.

Цитата:
А людям-то интересно в настоящем разобраться. Ну, или почувствовать его как-то. Дух времени ощутить. В классике же дух совсем других времён.


Ощутить - это же не то же самое, что взять. Мне так кажется. Ощутить - это когда читаешь и чувствуешь, что вот это оно твоё. И с интересом осознаёшь то, как это самое твоё развивается автором в его рассуждениях. Хотя, может быть, вы под 'брать' это в виду и имели. Просто я уже спорю, потому что спорю, а не потому что не согласен :) Пора закругляться с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Lien писал(а):
c0da писал(а):
Lien.

Так литература разве призвана давать ответы на вопросы? Не знаю. Мне вот Борхес тоже ни на что не ответил. И Гиббсон. И Стругацкие. Художественные книги - это просто размышления авторов вслух.
Ну так а каких ответов Вы тогда хотели от Пушкина получить? ;-) написАв это:
- в начале этого поста viewtopic.php?p=14464#p14464
c0da писал(а):
И, знаете, если вот кто-то бы мне объяснил, где у Пушкина написано про интернет и про морально-этические проблемы, которые возникают во время его использования, или хотя бы как интерпретировать то, что он писал, как адаптировать его для того, чтобы эти проблемы можно было бы решить, я бы, несомненно, перечитал бы всего Пушкина.


я имела в виду - если не работает "протокол общения" - что сделает программист?)

С уважением.


Так я не об ответах же, а о том, что не отражены у Пушкина эти кусочки современной реальности. Думаете, тот же Гиббсон ответы эти даёт? Но он учитывает это в своих произведениях, как-то размышляет над этим, и его размышления поэтому интересны, потому что они включают в себя эти кусочки и интересно над ними подумать.

Что же до протоколов. Протокол вообще штука странная с философской точки зрения. Потому что, он как бы и существует, но на самом деле, это всего лишь две программы, которые почему-то вдруг неожиданно удаётся заставить работать согласованно, вопреки второму закону термодинамики :). Но это так. Вообще, если что-то не так с протоколом, значит, нужно сформулировать новый протокол. И согласно ему написать новые программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):
Что же до протоколов. Протокол вообще штука странная с философской точки зрения. Потому что, он как бы и существует, но на самом деле, это всего лишь две программы, которые почему-то вдруг неожиданно удаётся заставить работать согласованно, вопреки второму закону термодинамики :). Но это так. Вообще, если что-то не так с протоколом, значит, нужно сформулировать новый протокол. И согласно ему написать новые программы.
Похоже на то, что такое решение пригодилось бы и в ситуации с нынешним проявлением "общего" списка литературы. Предполагаемого для прочтения и совместного обсуждения (?), но не "проштамповывания").
То что задача "созрела", вроде как - это очевидно.. А далее просто нужно понять, что решать-то её всё равно придётся.. И, скорее всего, поэтапно.
А как подсказывают многие сказки, да и жизнь, в общем-то - иногда и помечтать не вредно)). Т.е., первый этап, возможно - это проявление мечты в этом направлении?)...
Т.е. сформулировать образ, что называется - "о чём мы тут, собственно?")-хотя бы на уровне личного понимания ( это я про себя)).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
c0da писал(а):
Но почему-то наши уроки литературы подразумевают извлечение неких Великих Смыслов из произведений Великих Русских Классиков.


Вот тут я соглашусь .
Стремление из каждого произведения выжать мораль , пусть убогую и хромоногенькую - но Мораль ! Оттого и отвращение к программным произведениям , что из уроков литературы была сделана смесь классного часа с политинформацией .

Но вот насчёт устарелости авторов-классиков ... :du_ma_et: Фокус-то как раз в том , что люди меняются внутренне очень мало - вещественная часть мира изменяется стремительно , а страсти людские , какими были 100-200-500-1000 лет назад , такими и остались . :ny_tik:
Меня как-то позабавила сцена из пьесы одного древнегреческого автора : муж сетует на жену , что купил ей медный светильник , а она устроила скандал , что у всех её подруг светильники бронзовые и ей теперь нужен из бронзы ... :ps_ih:
Уберите современный вещественный антураж - и останется человек , не слишком-то отличающийся от какого-нибудь древнего грека . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Элен писал(а):
Вот тут я соглашусь .
Стремление из каждого произведения выжать мораль , пусть убогую и хромоногенькую - но Мораль ! Оттого и отвращение к программным произведениям , что из уроков литературы была сделана смесь классного часа с политинформацией .

Но вот насчёт устарелости авторов-классиков ... :du_ma_et: Фокус-то как раз в том , что люди меняются внутренне очень мало - вещественная часть мира изменяется стремительно , а страсти людские , какими были 100-200-500-1000 лет назад , такими и остались . :ny_tik:
Меня как-то позабавила сцена из пьесы одного древнегреческого автора : муж сетует на жену , что купил ей медный светильник , а она устроила скандал , что у всех её подруг светильники бронзовые и ей теперь нужен из бронзы ... :ps_ih:
Уберите современный вещественный антураж - и останется человек , не слишком-то отличающийся от какого-нибудь древнего грека . :-)


Кто бы ещё научил этот антураж убирать. Вот лично я не умею. Для меня книга - штука какая-то целостная. Вообще, конечно, можно, наверное, посидеть, подумать над каждой фразой, провести параллели с современностью и вытащить общий для эпох смысл. Но тогда это не литература, а контент-анализ какой-то. Конечно, это вполне может быть интересно, но... это же не чтение, как таковое. Хотя, может, это и не нужно -- читать и делиться впечатлениями от прочитанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
coda пишет :
Но тогда это не литература, а контент-анализ какой-то. Конечно, это вполне может быть интересно, но... это же не чтение, как таковое. Хотя, может, это и не нужно -- читать и делиться впечатлениями от прочитанного.

Вооооот. Добрались-таки мы до истины. Читать человек сможет и без школьной программы по литературе. Урок литературы - ключ к познанию самого себя и мира вокруг. Литература может привить имунитет, это своего рода "ремень безопасности" для каждого въезжающего в жизнь. Она может дать человеку ПЕРВЫЕ (как и ПОСЛЕДНИЕ) мысли о том, как устроено бытие,зачем (илиНЕзачем) жить-быть, расширить кругозор "дальше себя",а потом все-таки вернуть человека к себе самому,но уже чуть-чуть обогащенным ОПЫТОМ Живого ( это важно- живого!) слова.
Именно контекстом надо заниматься и его прорабатываьб на уроке литературы. Книжка, опыт учителя и ребенка, впечатления от современности, исторические поЗНАНИЯ и т. д. Некий познавательно- эстетический микс. И тогда ребенок мало-помало научится размышлять . И поводом для размышления станет не просто БЫТОВАЯ ( дворовая или кухонная) ситуация, а книга.
Какая - не суть. Тут нужно искать подход к КАЖДОМУ классу,к каждому (иногда) ученику. Не программировать ( программы по ЛИТЕРАТУРЕ - вред), и погружать в ИНОЙ (на первый взгляд!) мир,который в совокупности с миром реальным (есть такой ?) дасть человеку СФЕРУ БЫТИЯ.
Это и обеспечит жизнь ДУХОВНУЮ в дальнейшем. Станет необходимым не только ГОРИЗОНТАЛЬ,но и ВЕРТИКАЛЬ. Так и до Бога недалеко. И когда-нибудь человек скажет - ТОЛЬКО БИБЛИЯ ! И будет прав. И духовно просветлен чтением ЕДИНСТВЕННОЙ КНИГИ.

Книги для развлечения читать ХОРОМ и еще ОБСУЖДАТЬ - смешно и глупо. Нельзя ведь обсуждать СОВМЕСТНО сериалы. А смотреть ИХ иногда полезно ( даже ВСЕЙ семьей),потому что каждый "развлечется" по-своему. Обсудит - на кухне. Но переносить КУХНЮ в класс и аудиторию бессмысленно и пошло.
В классе и аудиторию надо воспользоваться шансом обсудить ТЕ ЖЕ проблемы на чуть ином уровне. Изменяют и в сериалах,но обсуждению и раздумью пусть лучше подлежит толстовская АННА КАРЕНИНА. И через нее ниточка приведет и к современным ток-шоу и к СОБСТВЕННЫМ проблемам "на этой почве".
Уффф. Увлеклась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странно, но классическая литература не попала ни в раздел форума "чем нам гордиться в России", ни в тему "почему мы не любим друг-друга".
Вам не кажется, что классическая русская литература, благодаря только тому, что мы ее проходим в школе осталась той единственной духовной ценностью, которая нас объединяет...
Больше ничего нет: рухнула единая идеология, а, вместе с ней и единый взгляд на историю, даже новейшую.
У нас нет общей истории, философии нет даже общей веры. Большинство, под верой понимает не собственные чувства, а некоторый набор взглядов - ту же идеологию о которой им рассказал конкретный священник. Андрей Кураев, как-то, блестяще сказал:если священник это дверь к Богу, то большинство прихожан застревают в дверях",- путают идеологию и веру.
Кто такие россияне? Это люди, которые в школе проходили Пушкина, Достоевского, Толстого... и, поэтому, были вынуждены мучиться схожими нравственными проблемами. Попробуйте придумать что нибудь еще, что объединяло бы русских, а не раскалывало нас на части...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
По законам эволюции то, что должно рухнуть - рухнет. А плохо это или хорошо - скажут историки через много поколений.
Мир движется в сторону глобализации, когда размываются культурные и социальные корни, межгосударственные, территориальные, языковые границы - к новому единому мировому обществу. Так или иначе это когда-нибудь случится. Мне кажется нужно находить и культивировать всё то лучшее, что есть в мире и объединяет людей как таковых, а не стремиться к разобщению по расовым признакам.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Прямо Базаров.... Но... не читал, наверное. Нет ничего от чего так страдал бы человек, как от "размывания корней". Зацепиться не за что, есть нечего и нечем дышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Не ожидал от Вас, что назовете меня Базаровым. Естественно читал.

Нас уже лишили корней, привив нам чужеродную религию - христианство, отобрав исконную. И теперь считают корнями православие.
Лишили и многих других корней. От этого и несчастен человек. О каких корнях может теперь идти речь?
Видно Вы не совсем правильно меня поняли. Я не выступал за отмену литературы. А всего лишь сказал, что нельзя ограничивать свое развитие только русской литературой, но и отдавать должное мировым ценностям. Стремиться к взаимопониманию, брать всё лучшее друг у друга. Мировое достояние - общее. Оно не зависит от рамок, границ, и национальной принадлежности.

У Вас в передаче постоянно играет зарубежная музыка кстати. Вы и сами кажется говорите (когда у Вас спрашивают почему нет русской), нечто подобное, что я только сказал выше.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Последний раз редактировалось Majestic 06 сен 2010, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, Александр Геннадьевич, так. Русская литература еще вчера была нашей единственной ОБЩЕЙ для всех ЛЮДЕЙ нашей СТРАНЫ мифологией. Мы, действительно , "аукались Пушкиным". Мы "перемигивались" цитатами из ГОРЕ ОТ УМА (условно). Нам было понятно,почему нельзя совершать "преступление" : страшились ОДИНАКОВО "наказанием" совестью. Ибо ТАК и о ТОМ написал Ф. М. Достоевский. Значит - ИСТИНА! Истина и есть. Классическое русское слово замешано на слезе и кровИ.
Но... Это было еще ВЧЕРА. Для ВСЕХ. Как когда-то для ВСЕХ была Библия, Закон Божий. А потом исчезла эта связующая нить. И ИСТОРИЮ ХРИСТА до сих пор НИКТО тольком ПЕРЕСКАЗАТЬ и не умеет. Не говоря уже о том,чтобы интерпретировать. Заново учимся. И то - в одиночку.
Золотой РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ даже не разменяли на пустяки. Просто закинули в омут. Повсеместный ШУМ ( вместо слов и музыки) мешает восприятию литературы в школе. Тесты подменяют истинную духовную цель литературного Просвещения.
Вот поэтому в темах о нашей НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ и ИДЕЕ "простые смертные " об этом не пишут. А профессионалы - не в счет. Священник ведь не подменяет приход. А прихода в ХРАМ ЛИТЕРАТУРЫ по зову сердца нынче нет. Увы.
Однако СЛУЖИТЬ классике,видимо,придется до КОНЦА. Спасаясь ДУШОЮ самим и способствуя развитию души у ИМЕЮЩИХ УШИ.
Звучит, чуть ВЫСОКОмерно. Но... Высокие критерии необходимы. Именно для построения ЛЕСТНИЦЫ к БОГУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Время Базаровых. Герой - доктор ХАУС. Гениальный Базаров в своем роде.
Анатомия важнее азбуки. И это есть а нашем времени. Приоритеты существенно меняются. В пользу ЦИФРЫ, АТОМА, ВИРТУАЛЬНОСТИ...
Но... Тургенев же приподнес урок БАЗАРОВУ ? Дал понять,что есть и ИНОЕ. Помимо.Только уж больно ТРАГИЧНО земное существование. Не все достойно выдерживают. И только ПРИРОДА равнодушна.
Чтоб понять это ... важно хоть однажды прочесть что-нибудь в этом духе. И задуматься.
Прочитанные ОТЦЫ и ДЕТИ дадут повод к мысли на всю жизнь. И это немалая НАЦИОНАЛЬНАЯ удача-учиться у классики и жить в постоянно обновляющемся социуме. Но КТО еще ,как мы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Не ожидал от Вас, что назовете меня Базаровым. Естественно читал.

Видно Вы не совсем правильно меня поняли. Я не выступал за отмену литературы. А всего лишь сказал, что нельзя ограничивать свое развитие только русской литературой, но и отдавать должное мировым ценностям. Стремиться к взаимопониманию, брать всё лучшее друг у друга. Мировое достояние - общее. Оно не зависит от рамок, границ, и национальной принадлежности.

У Вас в передаче постоянно играет зарубежная музыка кстати. Вы и сами кажется говорите (когда у Вас спрашивают почему нет русской), нечто подобное, что я только сказал выше.


Спасибо! Мир! И во веки веков Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]