Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Да, если учитывать, что и смерть - не противопоставление бытию, а его продолжение.

да...нет...наверно :-D Сложно сказать :-)
Что такое смерть, (как определение, процесс, состояние, комплекс ощущений)-определяет разум. Человеческие логические построения. В большей степени, основанные видимо на логике (аналогии)-вот есть организм-вот уже его нет. Наступило утро-начался день; стемнело- день "умер". Хотя процесс вроде единый ("вечный"), понимание разрывает на две части "до" и "после". И переход заметен как всего лишь контраст, однако эту самую ступень, нечто резкое и бессвязное, контрастное невозможно уловить, разбить на более мелкие частички. Резкий переход между противоположностями получается называем смертью (сознательно) :du_ma_et: А внутренне ко всему новому приспосабливаешься. В душе действительно смерть и жизнь (и ещё многое и многое противоречивое) чувствуется иррационально- едино. Вслед за смертью "семи повешенных" снова встаёт солнце....Конечно не противопоставление бытию, а его продолжение. Сознательно сложно понять это, а верится легче.... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Здорово!Спасибо!Ай ,да, Александр,ай, да..короче Умочка Вы боооольшой))
Люблю Вас нежно))как большого и доброго человека и как профи..спасибо за детей,обязательно со старшеклассниками поговорю об этом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо большое, Александр Геннадиевич! :ro_za:
Реалистичная классификация ...не менее остро окунающая в действительность, чем само повествование Леонида Андреева. Вместе с архетипами после такого анализа снимается маска (ложная личность) зашедших в тупик ребят.

Думаю, верно- пока не будет загнана в угол и сжата, сдавлена (пусть и через чтение литературного произведения) вся внутренняя сущность-не вспыхнет луч очищения. Сегодняшняя музыкальная композиция в унисон чувствовалась подобным светом прорыва сквозь тьму.

Вряд-ли то, что герои рассказа называют жизнью- ей является. Нет, они конечно живут, просто не зная насколько мелочна и пуста их сегодняшняя жизнь по сравнению с той возможной и настоящей. А смерть заставляет сопоставлять. Она сокращает ход времени, неожиданно "упаковывая" множество событий прошлых в одно мгновение. Со стороны становится виднее. А глазами героев-нет. Поэтому читая, слушая, воспринимая- образ встаёт перед глазами. Он становится зеркальным. Это очень и очень полезно.

Как быстро показалось пролетела передача. Ещё бы минут...дцать до завершения) (Хотя лучше..., спокойной ночи, Александр Геннадиевич! "Утро вечера мудренее", а то размышлять будет не о чем, если всё за нас Вы будете договаривать до самого конца :smu:sche_nie: :ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Здорово!Спасибо!


Спасибо большое! А то, я думал по дороге - совсем провальный эфир: звонков не было, чат - пустой, никто не зарегистрировался, я разговаривал сам с собой... :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Да! Александр Геннадьевич! Сегодня в эфире Творилось нечто необычайное..
Почти весь эфир сквозило ощущение биения пульса.. от едва проступающего.. до гулких ударов фонтанирующей жизни...
Парадокс Прозрения?

"Спящий человек" - носитель мёртвой теории.. Мёртвая теория как "мёртвая змея вокруг сердца?"..Убивает "спящий". Проснувшийся, убийцей, по-сути, уже и не является..Но остаётся его "вина", что был "вторичен" по отношению к "мёртвой змее вокруг сердца".. - "Мёртвая змея" оказывается руководителем "живого человека"... Как ТАКОЕ становится возможным?
А ведь так или иначе, она, эта некая мёртвая теория) владела ведь не только Вернером? У него она была "вокруг сердца".. А у остальных, вероятно, было ею охвачено что-то другое.. - может быть то, что более всего было раскрывшееся в каждом - самое человеческое то есть?.. - И то, чего было более всего в человеке проявлено, "мётвая змея-теория" и захватывала?
И убивают друг друга люди(спящие люди), хотя, практически, это дело "рук" мёртвых теорий-змей?

Т.е. вопрос , вероятно, встаёт ТАК - в чём же отразиться человеку, кроме смерти, чтобы увидеть самого себя живым?


Редкая получилась передача.. -
- Почти монолог ... А чувствовалось присутствие большого количества людей сразу).. как общее такое полузатаённое дыхание Океана "за кадром"))) :-)
- Вроде бы о смерти.. А такая она вышла живая)).. об этом вначале сказала - когда про "пульс"..

В общем, какая-то она случилась такая Человеческая.
Все звонки, хоть и немногочисленные, в передаче были замечательные!

Афалина, а Вы ведь звонили? :ro_za:
А ещё я предположила, что вторая звонившая девушка ( Света) - это N-Kognito? :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 16 сен 2010, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 00:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
"Спящий человек" - носитель теории.. Теория как "мёртвая змея вокруг сердца?"..Убивает "спящий". - "Мёртвая змея" оказывается руководителем "живого человека"... Как ТАКОЕ становится возможным?
А ведь так или иначе, она, эта некая теория) владела ведь не только сердцем Вернера? У него она была "вокруг сердца".. А у остальных, вероятно, было ею охвачено что-то другое.. Может быть, более всего раскрывшееся в каждом - самое человеческое то есть.. - И то, чего было более всего в человеке проявлено, "змея-теория" и захватывала?
И убивают друг друга люди(спящие люди), хотя, практически, это дело "рук" мёртвых теорий-змей?

Т.е. вопрос , вероятно, встаёт ТАК - в чём же отразиться человеку, кроме смерти, чтобы увидеть самого себя живым?



Но ведь Андреев, это и есть зеркало, позволяющее видеть себя независимо от собственной смерти. Перед такой прозой змеи если не умирают, то прячутся... до завтра.
У молодого сердца есть тайна, которая впускает змею теории. Ее имя "немедленно".

В рассказе эту тайну раскроет Муся: еще даже не успела убить... как УЖЕ мученическая смерть - смерть пророка. Пророчество - огромный труд. Убийство - повод для немедленной "славы"...
и невозможно "забыть Герострата" или "Софью Перовскую"!, или взрывы домов.

Жаль, не успел сказать в передаче...
Спасибо.
До завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):

звонков не было, чат - пустой, никто не зарегистрировался, я разговаривал сам с собой... :-( .

Звонки вчера были интересные, но больше звонков и не нужно было б..
Я хотела позвонить, но передумала. Очень хотелось выслушать Вас, Александр Геннадиевич.
Мне очень интересно было то, что скажете Вы про ребят..
Ни за что бы не сравнила Сергея Головина с современными качками.
:du_ma_et: Всё время про него думала, что такова расплата юноши за двуличие морали взрослых: ведь военное искусство - это наука убивать.. конечно - не своих граждан, а "чужаков", но всё же убивать! Вот Сергей чуть-чуть и не стал убийцей..
Есть нравственные императивы, которые в военном деле нарушены изначально.
У Вернера змея вокруг сердца.. (Тоже обратила внимание на это.) И только перед смертью он лечит сердце всепроникающей жалостью.
Вернер - визионер.. Я тоже угадывала в нём паранормальные способности, но не знала - как их назвать.
А вот Муся - несостоявшийся пророк? Никак не думала! Всё время видела в ней только ребёнка, а не сверхчеловека, как писали здесь(И Л.Андреев, когда пишет про Мусю подчёркивает её детские ручки, небольшой рост, хрупкость её). Ребёнок, заблудившийся в своих фантазиях о себе и героизме...
А вон оказывается: Муся - пророк!
...И ещё я в Мусе угадывала несостоявшегося музыканта: её в тюрьме преследуют музыкальные галлюцинации, она всё время слышит музыкальный бой часов, видит ( ночью! :hi_hi_hi: ) военный оркестр.. причём, один солдатик всё время фальшивит (как и её друг Сергей Головин) :-)
И вот в этой сцене с военным оркестром, Муся понимает, что солдатики тоже живые и совсем не похожи на тех, против кого она совсем недавно ещё хотела идти с револьвером!
Я считаю, что Андреевская Муся уже совершает мысленный поворот от террора к людям!
(Совершили ли этот поворот её прототипы?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
***
Л.Андреев дружил с Горьким. В фельетоне про русского интеллигента, Л.Адреев писал про вечно грустящих и скучающих русских интеллигентов:
"Скверное положение. В душе пустота, на языке дребедень; и хочется бодрого, а силушки у него нет. А тут бок-о-бок вырастает молодое, зелёное и бодрое, и просит жизни и работы".
Вот это живое и бодрое, я так думаю, отчасти воплотил Андреев в этих пяти несостоявшихся террористах(не допустил писатель их до убийства - слишком любил в душе!)..
Но, сочувствуя вызревающей новой жизни, Л.Андреев, (в отличии от Горького) видел и ужасался и торчащим "клыкам" (или змеям вокруг сердца)у молодого поколения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пустой эфир… Да, Александр Геннадиевич, хорошо, что был пустой эфир. Мне звонки почти не запомнились, потому что с самого начала Вы очень высоко подняли планку разговора.
Поговорить о главных героях… Всю неделю именно о них хотела сказать на форуме, и всю неделю не могла. Начинала писать, и это был бесконечно большой текст из цитат, а главное ускользало. Все слушала, слушала, что Вы скажете. Все правильно, через все эти цитаты прошла вдоль и поперек. Но главный вопрос, который Вы поставили в начале программы: можно ли прийти к такому пониманию себя, минуя вот такое страшное испытание: смертный приговор,… по окончанию программы для меня так и остался открытым.
Им не сказали, кто они есть на самом деле… Да это так. А кто им об этом мог сказать? Никто в мире об этом не знал, также как и они сами.
Муся и Вернер в рассказе вообще неизвестные. Мы ничего не знаем ни о них самих, ни об их родных. Ничего. Суд, внешний мир, который сталкивается с ними в рассказе, Мусю ненавидит, а Вернера почтительно остерегается. Они о главном в них ничего не знают.
Сергей, встреча с родителями… А ведь отец научил его главному, что умел: умереть достойно. Ведь это же главное было в его профессии военного. Он служил Башне, и умел честно отдавать свой долг. Его сын встал у другой. И главное для отца было, чтобы и там он честно отдал долг службе. Справедливое сочувствующее служение Ильи Муромца… Ведь для этого надо было 33 года на печи сидеть. Не торопиться, чтобы научиться чувствовать не Башни, а мир за ними.
И вот сегодня нашла то главное, что не услышала вчера, и что сама так и не смогла отыскать в своих попытках объяснить и понять главных героев.
Danilin писал(а):
У молодого сердца есть тайна, которая впускает змею теории. Ее имя "немедленно".

Нетерпеливое “немедленно” замыкает замком-змеей сердце и делает его недоступным для сочувствия. Собственно и взрослые: и родители Сергея, и родители Каширина, и неизвестные родители Муси и Вернера уже с замкнутыми сердцами, они ведь тоже не смогли до конца ни вглубь себя заглянуть, ни в глубь другого, даже родного человека. И замок-то этот открыл, разомкнул только тот самый “час дня”, который так напоминает своей формой ключ к замку.
И только тогда Муся вдруг услышала музыку. Не какую-нибудь, а военную. Она услышала музыку солдат, в которых еще недавно собиралась стрелять. И их она уже любила, и слышала фальшивившего солдатика, и смеялась, и сочувствовала им, и жалела, что они ушли. И Вернер видит иное в мире, когда ключ размыкает змеиный замок. И ключ этот - остановка. И Сергей иное чувствует и видит, когда замирает в тишине.
Нетерпеливое “немедленно” толкает Цыганка к суетливому и хаотичному присвоению всего и вся. Как будто боится не успеть. И все мы боимся не успеть. А сейчас особенно. Суетливая стремительность, быстрота, разбросанность,… быстрее, быстрее, быстрее,.. надо крутиться, иначе проиграешь, не успеешь, поезд уйдет без тебя, тебя не будет на этом празднике жизни,… что еще?.. это же основные девизы нашего времени, да и прошлого тоже. Революции и войны – это ведь нетерпеливое “немедленно”.
И бесконечность для нас всего лишь бескрайность физического пространства, а вечность - отсутствие времени… А Андреев взял и все перевернут. И бесконечностью у него стала бесконечная глубина имеющегося пространства, а вечностью – бесконечная глубина имеющегося мгновения. Надо было только остановиться и замереть, и осмотреться, и никуда не бежать. Наверное, это возможно не только накануне казни. И тогда можно увидеть то, что не видно на бегу,… и в себе, и в других.
Может быть Андреев не символист, не знаю. Людмиле виднее. Но для меня в каждом его абзаце, в каждом предложении, в каждом слове и за ними, полно символов.
Спасибо, что остановили и заставили перед ними постоять. Проходя мимо, всего не заметишь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Муся и Вернер в рассказе вообще неизвестные. Мы ничего не знаем ни о них самих, ни об их родных. Ничего. Суд, внешний мир, который сталкивается с ними в рассказе, Мусю ненавидит, а Вернера почтительно остерегается.

Муся - это уменьшительно-ласкательное от Маруся, Мария...
Опять, я думаю,отсыл к тому, что она не выросла.. ребёнок ещё (ей в книге всего 19 лет)
Вернер - вообще не фамилия и не имя, а ПРОЗВИЩЕ!
Думаю, от слова "верность".. Так, может, прозвали его товарищи за верность делу, внутренне чувствуя в нём то, что в деле-то уже Вернер разочаровался (после убийства провокатора (предателя) Вернер сразу как-то стал сам себе неинтересен, сам себе скучен, не то, чтобы почувствовал раскаяние, но стал не любить людей, видел в них частую сеть глупости, хитрости, интриг, ошибок, но хранил это молча в себе (скрывал от товарищей - чтобы не испугать их разверзшейся бездной под ним?) и из организации не ушёл..
Нужно ли вот так, как Вернер, хранить верность делу, которое внутри себя человек перестал уважать? Вот из чего выросла змея вокруг сердца!
Боялся Вернер довериться своим внутренним чувствам! Вот где ошибка Вернера, я думаю, та ошибка, которую он всё время искал, раскладывая в уме шахматы! Только искал он свою ошибку разумом, и в этом опять была ошибка!
Преодолеть ошибку - змею под сердцем Вернеру перед смертью помогла всепроникающая жалость.. но об этом уже сказано выше и не один раз...
Да! Гениальный рассказ! Сколько всего в нём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
я думал по дороге - совсем провальный эфир: звонков не было, чат - пустой, никто не зарегистрировался, я разговаривал сам с собой...

Отличный, наоборот эфир! В прошлой передаче по Л. Андрееву в обсуждении прозвучало много зацепочек, которые тогда так и не успели развиться. Если честно- очень хотелось услышать, что, именно Вы, Александр Геннадиевич, вкладывали в упомянутые в прошлую среду мысли. :smu:sche_nie: Заинтриговали слушателей,- вот все и затаились около приёмников, улавливая суть... Одним словом,- здесь это был лучший вариант продолжения передачи :-)

Земная писал(а):
Боялся Вернер довериться своим внутренним чувствам! Вот где ошибка Вернера, я думаю, та ошибка, которую он всё время искал, раскладывая в уме шахматы! Только искал он свою ошибку разумом, и в этом опять была ошибка!
Земная, я думаю в рассказе косвенно это общая ошибка всех героев произведения. Каждый только по-разному её проявил, выразил..но итог, как и ошибка, оказался общим, подводящим одну для всех черту-так душа жить не может.
Александр Геннадиевич в эфире программы писал(а):
Теория, которая до такой степени сильно владеет нами,- о том, что для того чтобы обрести справедливость или обрести подлинность жизни, или защитить свой народ-нужно начать кого-то убивать. Такая простая мысль, которая почему-то оказывается ложной.

Сила истинная, мощь настоящего защитника должна воплощаться. И её мотивом, видимо единственным, является стремление к сохранению мира. Невозможно разрушить любя, слишком трудно совершить ПРЕступление-уничтожить жизнь, чувствуя и любя Творца, осознавая, что каждый "другой" (кем бы ни был ) абсолютно такая-же часть Творения. Это в идеале...
Детям, (архетипам, о которых вчера шла речь) в осознании не доступен идеал, хранящийся в душе. Зачем-то же они впускают теории и начинают ими жить. Может они стараются оправдать свою силу. Вместо принятия. Оправдать перед другими, потому, что интуитивно-то наверное чувствуя, как нужно поступить во благо. И на каком-то перекрёстке уходят в сторону предъявления "богатырского" или "пророческого" дара на показ. А получается дар используется, только себе во благо. Много и много раз, пока не захлопывается "дверца" души. (Пока полностью не прекращается живая тёплая связь с миром-все "семеро повешенных" оказываются в одиночных камерах, и в рассказе практически нет сцен общения с окружающими людьми вне тюрьмы или суда. Каждый сам с собой и с такими-же другими)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Земная писал(а):
....................
Боялся Вернер довериться своим внутренним чувствам! Вот где ошибка Вернера, я думаю, та ошибка, которую он всё время искал, раскладывая в уме шахматы! Только искал он свою ошибку разумом, и в этом опять была ошибка!
Преодолеть ошибку - змею под сердцем Вернеру перед смертью помогла всепроникающая жалость.. но об этом уже сказано выше и не один раз...
Да! Гениальный рассказ! Сколько всего в нём!

Это была не ошибка, это был труд и , похоже, труд честный и каторжный. И вот ещё пришёл образ, - рассказ Андреева это безупречно сыгранная партия. Людмила как-то писала, что он написан с математической точностью. Хотелось услышать её комментаррии на сей счёт.
Да, и ещё о играх. Например футбол, - странное дело, когда болею, паралельно болельщецкому напряжению начинаю переживать за досадные просчёты, болезненные уколы от меня близким. Разгатка оказалась весьма простой - в футболе малейшая ошибка чревата пропущенным или не забитым мячом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Говоря о математической точности, я имела ввиду простые вещи. То, что персонажи легко укладываются в схему. Представлены все слои общества. От батраков до губернатора, от полуграмотных разночинцев до интеллектуальной (нигилистически настроенной) элиты. Мужчины и женщины. Старшее и младшее поколения. По сути в рассказе схематично представлено все русское общество рубежа веков - Х1Х- ХХ. И каждый - преступен. Каждый нарушил заповеди НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ. Причина у каждого СВОЯ. Нет по сути ОБЩЕЙ ПРИЧИНЫ преступления. Есть диапозон МОТИВОВ. От взбесившегося инстинкта ( Янсон) до рационального оправдания "крови по совести" ( Вернер). Есть амплитуда (неповторяющихся, у каждого - своя) переживаний. От стоической выдержки ( Головин) до экстаза бессмертия ( Муся). Андреев создает буквально ЭНЦИКЛОПЕДИЮ русского преступления рубежа веков. Этоха "полной переоценки ценностей", смены приоритетов и разрушения иерархии смыслов. Нечто похожее происходит и сегодня.
Рассказ - наглядное пособие на тему " Убий! " Остается вопрос - и что ?
Ответ неоднозначный. Но ВСЕ общество предстоит ПЕРЕД казнью. Надо ВСЕМИ - петля, а не икона. Эшафот примет КАЖДОГО. Дальше - смерть. В природе - ВЕСНА. Но она УЖЕ не воспринимается людьми. Она сама по себе. Есть СОЛНЦЕ. Людей УЖЕ нет. Мертвы.
Страшно ? Страшно. Потому что ВСЕ ЭТО - реально. В подробностях. В том числе и глубоко психологических. Психологизм повествования пробуждает в нас узнавание СЕБЯ в НИХ и потому - соЧУВСТВИЕ и ЖАЛОСТЬ ( гуманистическая традиция ЧТЕНИЯ в России). Вот.
От ПРОТИВНОГО возникает ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ. Вместо смерти - жизнь ! И она ВОЗМОЖНА,но уже другая. Не такая ,какую прожили ВСЕ без ИСКЛЮЧЕНИЯ персонажи Андреева. Нужна НОВАЯ жизнь. Как символист ,Андреев , видимо, верит в символ ЛЮБВИ. Если есть ЛЮБОВЬ - нет УБИЙСТВА. Значит,нет ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Отсюда проистекает ВОПРОС - почему люди не живут в Любви ? Ведь уже есть миф о Христе ? Неужели он перестал иметь свою власть над сердцем русского человека ? Вопрос остается открытым...
Но и малой ЛЮБОВЬЮ можно спастись. То есть, почувствовать себя смиренным человеком. "Смирись,гордый человек!". Андреев почти как ДОСТОЕВСКИЙ дает такие им "минуточки". Но от них только слезы горше и боль невыносимее.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера передача была БЕЗ музыке.
А звучать в ней мог бы СПЛИН.

http://www.youtube.com/watch?v=9yo8V75UO6E

СПЛИН

Бог устал нас любить.
Мы чересчур увеличили дозу,
Вспомнили все, что хотели забыть,
Или на рельсы легли слишком поздно -
Бог устал нас любить.
Бог устал нас любить.
Бог просто устал нас любить.

Бог просто устал.

Вот она гильза от пули навылет -
Карта, которую нечем покрыть.
Мы остаемся одни в этом мире -
Бог устал нас любить.
Бог устал нас любить.
Бог просто устал нас любить,

Бог просто устал.

Я рассказал бы тебе все что знаю -
Только об этом нельзя говорить.
Выпавший снег никогда не растает -
Бог устал нас любить.
Бог устал нас любить.
Бог просто устал нас любить.

Бог просто устал. :-)

С видео - рядом :
http://www.youtube.com/watch?v=su0vxiGA ... re=related


И потому ТАК хочется просить ПРОЩЕНИЯ. Быть ПРОЩЕННЫМ. И пытаться - ЛЮБИТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Спасибо Вам Александр Генадиевич за передачу! Рассказ будит от транса будничной суеты, напоминая о смерти как о чем - то неотделимом , обединяющим всех явлении. Прошибает боль "отбирания жизни", дыхания у героев . Неизбежность смерти ведет изменению их восприятия реальности, в таком состоянии отбрасывается все лишнее ( мелкие страхи , предрассудки и тому подобное), становишься настоящим . Возможно их неосознанным посланием миру был бы призыв к ответственности за свою жизнь , любови к жизни , осознанию счастья непрерывного дыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]