Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лена! Если честно - не поняла. Вот,правда.
Изложить тоже самое "под чаек" у "костерка" ? Боюсь,что ТАМ Л. Андреев ( Гараська с Баргамотом) просто НЕуМЕСТЕН.
Правда, Крестник. Библиотеке - библиотеково. А тайге - тайга. Совмещается ЧАСТО в тех же книгах.
Но не всегда. Талант нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Лена! Если честно - не поняла. Вот,правда.
Изложить тоже самое "под чаек" у "костерка" ? Боюсь,что ТАМ Л. Андреев ( Гараська с Баргамотом) просто НЕуМЕСТЕН.
Правда, Крестник. Библиотеке - библиотеково. А тайге - тайга. Совмещается ЧАСТО в тех же книгах.
Но не всегда. Талант нужен.

да я тут это.. представила просто, как мы сидим вместе у костерка.. под звёздами..
Кто-то чайку подливает ( допустим, Djuley )).. кто-то пирожки подкладывает.. (?)) .. кто-то за струну подёргивает).. кто-то дровишками шуршит).. а кто и снами))).. ну и неторопливый такой разговор ..под дымок и перемигивание разноцветья звёзд...
Так вот там Вы по другому рассказываете.. :ps_ih: ..
а ночь такая дли-и-инная... :-|-: ..
а чай, всё вкусней, а рассказы всё рассказистее.. :-) ..

Изображение
ну это я замечталась так, видимо.. Изображение

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ммммм... Аппетитно МЕЧТАЕТЕ. Это я про ПИРОЖКИ. Нда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 07:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Лена! Если честно - не поняла. Вот,правда.
Изложить тоже самое "под чаек" у "костерка" ? Боюсь,что ТАМ Л. Андреев ( Гараська с Баргамотом) просто НЕуМЕСТЕН.


Но попытки "изложить тоже самое" мы все, все таки, делали.
Помните страшные рассказки, которые мы подростками рассказывали друг другу у костра? Они несут ту же функцию: поставить человека в предельную ситуацию, когда его душа вдруг обнаруживает свои подлинные свойства :ki_ss: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич, за внимание.
Да, Вы правы. Андреев - суть "страшилки", высвобождающие в нас АГРЕССИВНУЮ подлинность .
У Пелевина есть, кажется, СИНИЙ ФОНАРЬ на эту тему. Можно и обсудить... :ki-)(-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Андреев - суть "страшилки", высвобождающие в нас АГРЕССИВНУЮ подлинность .

Людмила, а поему непременно агрессивную?
Ведь даже, если брать во внимание только наши рассуждения на форуме и звонки в прямой эфир, окажется, что у всех на прочтение “Рассказа о семи повешенных” разная реакция. У кого-то страх (нельзя об этом говорить), у кого-то сочувствие и жалость, у кого-то презрение и ненависть, у кого-то попытка разобраться в себе. У всех разные реакции на одно произведение Андреева. Это и есть подлинность наша и подлинность его творчества, как мне кажется.
Александр Геннадиевич сказал, что подлинное искусство – это мертвая вакцина. Т.е. она должна искусственно создавать предельную ситуацию, чтобы обострять реакции организма (души в данном случае) до предельных, но не запредельных состояний. И нужно все это для выработки иммунитета. А вот против чего? это каждый должен понять о себе сам, рассматривая свои собственные реакции на прочитанное.
Вот об этом, мне кажется, стоит поговорить. О том к каким собственным пределам поставил нас всех Леонид Андреев своим “Рассказом о семи повешенных”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, Селена, наверное, так.
Но лично мне Андреев помогает выплеснуть крайние НЕГАТИВНЫЕ эмоции.
Да и цель ночных ЛАГЕРНЫХ страшилок - сначала до полусмерти напугать :sh_ok: , а потом - рассмешить ;;-)))
Хуже, когда НАОБОРОТ ;;-))) :sh_ok: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 12:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В этом рассказе Леонида Андреева есть ещё пронзительная тема одиночества.
На примере семьи Василия Каширина... .
Василий пришёл к бомбистам вслед за другом и пришёл, на мой взгляд, потому что искал тепла и дружбы, а не смерти и убийства. (как и его друзья -бомбисты, наверное.. Не оправдываю конечно их поступок, но всё же.. всё же.. ведь вся эта "пятёрочка" друзей перед смертной казнью не об убийстве чужих душ думают.. нет в них желания убивать, стало быть! Они просто заблудились.. Кто-то искал геройства, кто-то правильного жизнеустройства, а кто-то элементарного человеческого тепла!) ..
Несмотря на внешнее благополучие Кашириных (зажиточная купеческая семья, четверо детей), в этой семье все были чудовищно непоняты и одиноки..
Ведь именно у Василия Каширина возникают видения, что его окружают механические куклы.. и даже мать, пришедшая к нему на свидание перед смертью, ему видится куклой, которая только на минуточку становится для него живой, когда начинает плакать.
А вот друзья для Василия Каширина живые всегда! Именно к друзьям, к их голосам продирается он сквозь стены своего предсмертного безумия!
Почему он так одинок? Почему он не чувствует совершенно своей матери? Ведь она его любит! Совершенно душераздирающие строки о том, как мать Василия идёт по обледеневшей дороге, падает и ей представляется, что сына её ведут на брачный пир, а её поят вином!
***
Между прочим, обратил кто-нибудь внимание, что министр тоже чудовищно одинок.. Он своей смерти ожидает в чужом дворце, где перед ним мелькают чужие люди, склоняющиеся перед ним в любезных поклонах, ужасающихся ситуацией, но потом все люди для министра принимают вид ТЕНЕЙ
Это тоже - смерть души.. Для министра люди- тени, для Василия Каширина - механические куклы..
Друзья про Василия Каширина поэтому и говорят: "Он уже умер"..
Убивать людей, боль которых ты чувствуешь, как свою, которых уважаешь, совершенно нельзя! Поэтому наверное, в Василии происходит этот слом..
***
Прошу прощения у тех, кто считает мои мысли тривиальными..и не глубокомысленными!
Мы же делимся здесь своими впечатлениями? А вдруг - кому-нибудь пригодятся и мои? Ну вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Вы знаете, Земная, читая Вас, я понимаю, что от меня действительно многое ускользнуло. Так задел меня этот рассказ, что я кроме очевидного (для себя) ничего больше и не увидела. Но читать уже буду позже. Нужно успокоиться. Не думала, что так "заведусь". Может и смягчится моё сердце, тогда и другой взгляд появится. Настаиваю на продолжении передачи.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Мы же делимся здесь своими впечатлениями? А вдруг - кому-нибудь пригодятся и мои?
ага).. так ведь и есть).. делимся своими впечатлениями.. ("капля по капле" - в общее течение мысли)..
Тоже вот добавлю.. из того, что более всего впечатлило меня. - Я об этом в чате выложила, когда не дозвонилась.. Вот, скопирую сюда..
Цитата:
Lien - 08 сен 2010, 23:44
меня потряс в рассказе этот отрывок.. ".. - Ты, отец, благородный человек. - Что ты! Что ты! - испугался полковник. И вдруг, точно сломавшись, упал головою на плечо к сыну. Был он когда-то выше Сергея, а теперь стал низеньким, и пушистая, сухая голова беленьким комочком лежала на плече сына. И оба молча жадно целовали: Сергей - пушистые белые волосы, а он - арестантский халат...." - к сожалению, дозвониться не могу..((
Цитата:
Lien - 08 сен 2010, 23:49
Сын как бы выделил самое главное, что увидел в отце.. - а это как роль оказалась между отцом и сыном.. и отец...сломался... он "отпустил", эту свою роль и... ничто уже не смогло быть препятствием между сыном о отцом.. очень странный поворот... даже шокирующий.. но именно в этот момент они, мне кажется были в ЛЮБВИ!.. :-( меня это потрясло...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сцена отца и сына - ключевая. Отец и Сын - это ведь Бог и Христос. Отец - Сын - Святой Дух...
Должно же их что-то объединять ? Должна быть какая-то неразрывность МЕЖДУ ними.
И когда проявится эта неразрывность ? Вот, у Андреева она возникает перед Казнью сына за террористическое убийство. Такой сын для отца - гражданский позор. Надо отрекаться от таких сыновей,вроде бы... Или наказывать их отцовской суровостью. Отец ТАК и хочет вести себя вначале - предельно сдержанно. Но - плачет. И в этих слезах он становится ЧЕЛОВЕКОМ. Слабым и беззащитным перед неотвратимостью ГЛАВНОЙ своей ЗЕМНОЙ утраты. Утраты ОТЦОМ - сына.
А СЫН,может быть,впервые обретает настоящего ЖИВОГО человеческого отца. И ему БОЛЬНО от возникших в нем чувств.
ИХ развело насилие. И разлучают насильно. И они плачут,как дети,перед этой НЕОТВРАТИМОСТЬЮ жестокости. Которая и в них самих,и против них , и - равнодушна.
Андреев пробивает человека на ПОТОКИ безвольных слез. В слезах - Бог. Так учил Достоевский (если о ЛИТЕРАТУРЕ вести речь). Вот и соединил БОГ. Может быть... А,может,только обоюдная жалость. Но я уже писала об этом.

Да, ЗЕМНАЯ,они все одиноки. И Каширин особенно. Потому что нет и НЕ возникает главной земной привязанности - СЫН и МАТЬ. Но она страдает больше,чем он. А он просто мучается безЛЮБОВНОСТЬЮ его к ней отношения. Семья купеческая. Выгоды. Деньги. Товар. Вот,видимо,ЧТО преобладала в отношениях между членам семьи. Это и убило ЖИВОЕ чувство привязанности. Еще - водочка,пьяночка. ОНА сама проглядела сына. И он ушел в МИР, где слишком увлечены насилием. И САМ стал готов к насилию. Но не ГОТОВ к любви и молитве. В нем ЭТОГО просто нет. Зато появился липкий страх смерти. И друзья важны для того,чтобы ХОТЬ КТО-ТО БЫЛ РЯДОМ. Иллюзия близости. От одиночества.

Трудный рассказ. Но ОБСУЖДЕНИЯ его по радио мне бы больше не хотелось. Не исчерпать. А НЕДОпонимание в случае Андреева чревато ошибками сознания. Сорри за занудство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 14:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Да и цель ночных ЛАГЕРНЫХ страшилок - сначала до полусмерти напугать :sh_ok: , а потом - рассмешить ;;-)))

Людмила, это правда, сначала напугать, а потом рассмешить.
А ведь у Андреева то же самое. Ведь у него же в каждом абзаце эти наши состояния души.
Цитата:
И, может быть, в первый раз в своей жизни он засмеялся: скрипучим, нелепым, но страшно веселым и радостным смехом. Как будто гусь закричал: га-га-га! Надзиратель с удивлением посмотрел на него, потом нахмурился строго: эта нелепая веселость человека, которого должны казнить, оскорбляла тюрьму и самую казнь и делала их чем-то очень странным. И вдруг на одно мгновение, на самое коротенькое мгновение, старому надзирателю, всю жизнь проведшему в тюрьме, ее правила признававшему как бы за законы природы, показалась и она, и вся жизнь чем-то вроде сумасшедшего дома, причем он, надзиратель, и есть самый главный сумасшедший.

Янсон – та самая еще не родившаяся детская личность. Ну никакой же он еще не человек. но и не ребенок уже. Он с корнем вырван,… из Родины, из семьи, из социума, из культуры,.. перекати-поле… душа всего лишь зародыш… Но и тут, как способ рождения, как выход на свет, из тюрьмы,… из внутреннего зародышевого нереализованного одиночества,… наружу к свету,… смех…
“Посмейся он еще немного - и вот развалятся гнилостно стены, и упадут размокшие решетки…”
Не посмеялся еще немного, не смог…
“Но Янсон уже перестал смеяться и только щурился лукаво.”
Для внутреннего смеха рушащего стены внутренней тюрьмы нужна сила,… внутренняя сила жизни,… сила воли,… надежда.. А именно ее-то и нет у Янсона. Ее ему неоткуда взять. Она же некий внутренний стержень, как продолжение, как движение из прошлого в будущее. А он ни в прошлом, ни в будущем, его нигде нет. Он только в этом смехе попытался нащупать себя и снова исчез, и снова остается только страх, что еще немного и исчезнет совсем, так и не успев, не сумев стать,… БЫТЬ…
Он ведь еще НЕБЫТИЕ… и вскоре уже НЕБЫТИЕ… и единственное, что он ощущает, что он должен БЫТЬ…

Земная писал(а):
В этом рассказе Леонида Андреева есть ещё пронзительная тема одиночества.

Земная, и это правда,… тема одиночества, по-моему, основная.
Они ведь одиноки все… Все сидят в одиночных камерах, включая Министра, который сидит в одиноком дворце. Ведь перед смертью каждый один на один с самим собой остается. Они все через это проходят, через поиск того, что внутри главного останется. Даже Таня, думая в тюрьме о других и забыв о себе, вдруг одна оказывается перед виселицей. Все уже умерли и ей не о ком больше думать,.. не о ком, кроме себя самой…
Но мне в Василии Каширине именно мертвость души видится. Он оставшись наедине с собой так и не нашел внутри себя живого пространства заполненного хоть кем-то…
“ Исчез из мира человек.”
Только физическая близость товарищей на суде приводит его немного в чувство. Но дальнейшее одиночество доводит дело до конца. Он все-таки сходит с ума от обнаруженной внутренней мертвости. Собственно, эта мертвость и приводит его к террористам.
Цитата:
Пока он сам, своею волею, шел на опасность и смерть, пока свою смерть, хотя бы и страшную по виду, он держал в собственных руках, ему было легко и весело даже: в чувстве безбрежной свободы, смелого и твердого утверждения своей дерзкой и бесстрашной воли бесследно утопал маленький, сморщенный, словно старушечий страшок. Опоясанный адской машиной, он сам как бы превратился в адскую машину, включил в себя жестокий разум динамита, присвоил себе его огненную смертоносную мощь. И, идя по улице, среди суетливых, будничных, озабоченных своими делами людей, торопливо спасающихся от извозчичьих лошадей и трамвая, он казался себе пришлецом из иного, неведомого мира, где не знают ни смерти, ни страха.

Он был адской механической машиной, отдавший свой жесткий разум динамиту. И для него люди на улице ведь не были людьми. Он был пришельцем из иного мира,… какого?… без людей?… без живых людей, без живой души. Вот отсутствие жизни души сводит с ума разум Каширина. Разум без жизни не нужен. Ну зачем он, скажите пожалуйста? Об этом, по-моему, очень много в другой теме говорили. Мертвый разум стремится сначала убить все вокруг, а затем и себя самого уничтожить. Какой смыл в его существовании, если он не служит жизни.
Как-то так для меня видится образ Каширина.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Сцена отца и сына - ключевая. Отец и Сын - это ведь Бог и Христос. Отец - Сын - Святой Дух...
Должно же их что-то объединять ? Должна быть какая-то неразрывность МЕЖДУ ними.
И когда проявится эта неразрывность ? Вот, у Андреева она возникает перед Казнью сына за террористическое убийство. Такой сын для отца - гражданский позор. Надо отрекаться от таких сыновей,вроде бы... Или наказывать их отцовской суровостью. Отец ТАК и хочет вести себя вначале - предельно сдержанно. Но - плачет. И в этих слезах он становится ЧЕЛОВЕКОМ. Слабым и беззащитным перед неотвратимостью ГЛАВНОЙ своей ЗЕМНОЙ утраты. Утраты ОТЦОМ - сына.
А СЫН,может быть,впервые обретает настоящего ЖИВОГО человеческого отца. И ему БОЛЬНО от возникших в нем чувств.
ИХ развело насилие. И разлучают насильно. И они плачут,как дети,перед этой НЕОТВРАТИМОСТЬЮ жестокости. Которая и в них самих,и против них , и - равнодушна.
Андреев пробивает человека на ПОТОКИ безвольных слез. В слезах - Бог. Так учил Достоевский (если о ЛИТЕРАТУРЕ вести речь). Вот и соединил БОГ. Может быть... А,может,только обоюдная жалость. Но я уже писала об этом.

:smu:sche_nie: а у меня про них совсем как-то по другому ощущается... может ещё разок перечитать этот отрывок?..
На сейчас чувствую так - любовь между ними была, мне так кажется, и ДО ... того как.. Она просто им самим, наверное, была не совсем видна.. В своих ролях они ( отец, сын ..) были как бы отдельны.. А когда спали эти роли.. обнажилась Любовь, та что и была.. Он , потому, через эту любовь, сына-то своего даже не осуждал .. Да и вовсе даже не думал об этом.. То есть думал, конечно, но так думал, что в свершённом они уже вместе - некому и не кого осуждать.. Они же ЦЕЛОЕ. А не плакал на свидании, по-началу, точнее делали с женой вид, что не плакали, потому, чтобы не причинить боль сыну..
Цитата:
" Не отягчить, а облегчить должны мы последнюю минуту нашему сыну?,- твердо решил полковник и тщательно взвешивал каждую возможную фразу завтрашнего разговора, каждое движение. Но иногда запутывался, терял и то, что успел приготовить, и горько плакал в углу клеенчатого дивана. А утром объяснил жене, как нужно держать себя на свидании. Не отягчить, а облегчить должны мы последнюю минуту нашему сыну?,- твердо решил полковник и тщательно взвешивал каждую возможную фразу завтрашнего разговора, каждое движение. Но иногда запутывался, терял и то, что успел приготовить, и горько плакал в углу клеенчатого дивана. А утром объяснил жене, как нужно держать себя на свидании.

- Главное, поцелуй - и молчи! - учил он.- Потом можешь и говорить, несколько спустя, а когда поцелуешь, то молчи. Не говори сразу после поцелуя, понимаешь? - а то скажешь не то, что следует.

- Понимаю, Николай Сергеевич,- отвечала мать, плача.

- И не плачь. Избавь тебя Господи плакать! Да ты его убьешь, если плакать будешь, старуха!

- А зачем же ты сам плачешь?

- С вами заплачешь! Не должна плакать, слышишь?

- Хорошо, Николай Сергеевич.

На извозчике он хотел еще раз повторить наставление, но позабыл. И так и ехали они молча, согнувшись, оба седые и старые"
простые ведь вроде люди-то, неброские , незаметные, обыкновенные.. А глубина их человеческой Любви потрясает. Потрясает своей нормальностью. :du_ma_et:
Обязательно перечитаю ещё раз... ведь тот момент, когда мужчины уже плакали , в объятьях друг друга.. произошло то, что даже автор не смог выразить словами... - нечто действительно ЗАпредельное...
Цитата:
- А я? - вдруг сказал громкий голос.

Оглянулись: мать стояла и, закинув голову, смотрела с гневом, почти с ненавистью.

- Что ты, мать? - крикнул полковник.

- А я? - говорила она, качая головою, с безумной выразительностью.- Вы целуетесь, а я? Мужчины, да? А я? А я?

- Мамочка! - бросился к ней Сергей.

Тут было то, о чем нельзя и не надо рассказывать.

В общем, далее ( в первое прочтение..) я уже читать не могла..
..................................................................Но не только чувство, а и сама мысль на этом моменте замирают... Изображение

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, моя версия ....
В рассказе Баргамот, окружающий его мир и законы этого мира не жестоки, а первобытно грубы. Жестокости свойственна изощрённость, а обитатели рассказанного(рассказного) мира не отягощенны этим свойством.
Гараська не полузверь, у него там роль юродивого. Он переодически неизвестно откуда появляется, и неизвестно куда исчезает, неизвестно на что живёт. Он человек вне системы. Гараська как бы такая червоточина в пространстве и времени обыденности. Он пронзает по вертикали перекладину обыденности Баргамота, чертит крест. Баргамот распинает себя на кресте, приносит в жертву профессиональные держимордовские установки, давно установленный, уютный, формальный пасхальный моцион. Жертва не от так должно быть, а от иначе быть не должно(на тот момент). Похоже это была его первая настоящая пасха.
Баргамота и Вернера роднит дар озарения. Просто дух Баргамота пока-что не обременён интелектом.
Засадит Баргамот Гираську в кутузку? Почти наверняка засадит, и правильно сделает. Потому как закон - есть закон, закон равновесия того мира на тот момент. Чуда не дожно быть много, иначе это будет совсем и не чудо, и хуже того, много чуда будет хаосом, катастрофой. Начистит ли ему физиономию в согласии с установленной проф. технологией? Конечно, не хотелось бы. Но даже если и начистит и испытает чувство неловкости то, уже неплохо, уже какая-то эволюция.
Заслужили ли террористы смертного приговора? Думаю, заслужили. Покусившийся на отнятие жизни должен достойно принять действие закона око - за око, зуб - за зуб. Заслужили ли они помилования? Возможно. Ждёт ли министра очередное покушение? Тоже можно предположить положительный ответ, потому-как по рассказу он даже не подумал - за что его хотели так ... Он не подумал о "Петьках на даче", не подумал о мальчишках из "Книги."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может, и так, Медвежонок. В Твоей версии как-то больше по-человечески выходит. А я увлеклась структурой (т. е. системой) ,не допускающей ни Чуда,ни Бога ,ВСЕ и ВСЕХ возвращающей на свои места.Конечно, произошло смягчение СЕРДЦА и порыв БЫЛ. И этого,собственно, достаточно. Хотя бы для памяти... Нда. Да и бытие - сфера,а не плоскость. Все еще - сфера.
Но что-то там в финале рассказа меня настораживало. Надо поискать.

Лена! Очень выразительные куски текста. И - да,все они в пользу изначальной ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,принятой в этой семье между ее членами. Родители воспиывали и любили ( и - любят). А он нечаянно,по глупости,заодно со ВСЕМИ ,походя как-то НЕ учел традиций семьи и родительского ПРИСУТСТВИЯ в самом себе.
Отец - полковник,военный. Это многое объясняет,наверное. Держать был просто обязан в СТРОГОСТИ. И...недосмотрел,недоучел что-то. Это ведь грозит неприятностями по службе. Но ВЕРХ над всем берет - таки любовь к сыну. Да. Именно так.Спасибо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 21 Queries | GZIP : On ]