Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Мне очень хочется продолжения по этому рассказу! Хотя боюсь, что эфир могут забить звонки такой Елены (не "нашей" Елены из Москвы, оторая оже уже почти родной человек для форума), а другой Елены - той, которая отчитала А.Г., что он "хороший психотерапевт" и должен поднимать правильные темы!
Чтобы эфир не забили такие звонки, призываю форумчан - давайте - если будет продолжение - позвоним ВСЕ тоже в эфир!
Такие рассказы очень важны для души! И тем более важно - когда о таких мощных творениях говорят люди, умеющие их понимать!

Земная, а ведь именно во время звонка той, "другой", как Вы выразились , слушательницы ( по имени Елена ), А.Г. высказал очень важную свою мысль - почему он предложил именно этот рассказ. Та женщина ведь высказала своё переживание. И, между прочим, вполне понятное переживание.. :-( Этот звонок, как раз, очень нужным ощутился для всей передачи, в целом. Потому что у А.Г. проявилась возможность в ответе на вопрос слушательницы выразить своё глубокое понимание и чувствование - "почему так ". А польза от того, чтобы осудить тех, кто имеет другое мнение, отличное от общего, .. типа вот этот "наш", а этот "не наш", думаю, как раз, очень сомнительная. :du_ma_et:
Вы вот чуть выше , в своём посте, сами же пишите:
Земная писал(а):
Рассказ НЕ мрачный.. но он ОПАСНЫЙ именно для неокрепших душ, для людей, которым нужны шаблоны..

но и Ваши рассуждения тоже ведь кто-то может , обозначить как "шаблоны". Вы ведь сравниваете героинь рассказа и с девой Марией , и Сонечкой Мармеладовой .. ну чем не шаблоны?
Так что Ваше же предостережение об "опасности для неокрепших душ " здесь тоже актуально, вероятно.
Земная писал(а):

Я бы хотела продолжить разговор по этому рассказу..

в этом с Вами согласна. Но у меня не проявляется никаких конкретных причин -"почему надо". Просто тот отрывок, о котором я хотела позвонить вчера в эфир ( не дозвонилось, к сожалению )) и который я выложила в "чате".. для меня ( именно для меня - как я могу за другого сказать? ) о чём-то таком, чего я ни в каком другом литературном произведении не припомню.. Возможно, так совпало, что увиделось это здесь только.. Но тем не менее, рассказ уникален.
( я его ещё до конца не дочитала.. :smu:sche_nie: ..как-то он не быстро читается.. )

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
усилий личности реализовать заложенный потенциал, именно божественный потенциал, а не свои намерения и устремления.

А чем отличаются?
И зачем личности реализовывать только СВОИ устремления, почему не считать главным - заложенный в Человека божественный потенциал (который я понимаю как смысл жизни)? Или здесь какой-то другой смысл закладывался в процитированные слова?
Говорить о своей смерти с другими, наверное, не стОит..
С ней надо разговаривать наедине.. Это точно. Не зря заключенным в рассказе предоставлены одиночные камеры..
Но учиться разговаривать со своей смертью, наверное, нужно - "Memento mori" .. И лучше это делать на примере творений гениального ума..
Но я ни в коем случае не настаиваю.. Рассказ Л.Андреева - уже ОТКРЫЛА..
Уже за это спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Чем-то все-таки отличается… я думаю, что творчество Леонида Андреева все в этом: найти отличие. Вернее способы, как это сделать.
В данном рассказе один из них: встать перед своей смертью. Тогда и становится ясным для персонажей рассказа, где свои устремления, а где божественный потенциал, кстати практически не реализованный. Времени уже нет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Уважаемые, то время, по сравнению с нашим (вовсе не Раем), было страшная вывернутая Реальность из которой не было человеческого исхода. Толстой, Достоевский, Платонов … Реальность, наполненная массовыми отношениями: Жертвы – Злодея – Палача.
Так кто же казнил Министра? Почему Злодею приходится призывать Палачей с достоинством исполнять свой долг?(Цыганок – Службы не знаешь!)
Зачем нам это нужно читать и понять? Для того, чтобы не влететь в это вновь. Сколько сейчас соотношение между бедностью и богатством? Уж больше года назад слышал 1:25.
Док говорил о том, что они как бы вновь родились перед образом Смерти. Родились, я полагаю, - сделали шаг из состояния Мага. Янсон – в перевёрнутого Шута, Цыганок – в Отшельника, Вернер – в Василису., Сергей – в Колесница, Василий – в Сумерки, Таня – в Василису, Муся – в Духовника.
СН способствует тому, чтобы все «дорогие россияне» смогли сделать этот шаг не столь радикальным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писал(а):


Земная, а ведь именно во время звонка той, "другой", как Вы выразились , слушательницы ( по имени Елена ), А.Г. высказал очень важную свою мысль - почему он предложил именно этот рассказ. Та женщина ведь высказала своё переживание. И, между прочим, вполне понятное переживание.. :-( Этот звонок, как раз, очень нужным ощутился для всей передачи, в целом. Потому что у А.Г. проявилась возможность в ответе на вопрос слушательницы выразить своё глубокое понимание и чувствование - "почему так ". А польза от того, чтобы осудить тех, кто имеет другое мнение, отличное от общего, .. типа вот этот "наш", а этот "не наш", думаю, как раз, очень сомнительная. :du_ma_et:
Вы вот чуть выше , в своём посте, сами же пишите:

Lien, мы все по-разнму всё воспринимаем..
Я, например, восприняла звонок слушательницы как достаточно агрессивный, бестактный, как звонок человека, который "знает - как надо, что надо и кому надо"..
Меня в том звонке покоробила желание управлять Ведущим..
"Вы ведь хороший психотерапевт.. Зачем же Вы поднимаете таки безнадёжные темы? Почему бы Вам не взять и не обсудить книгу "Путь на Голгофу?"
Вы сами-то разве не чувствуете в этих словах - прямо-таки указующий перст?
Прямо-таки "знание" - что должен делать хороший психотерапевт?
Может, это только моё восприятие этого звонка? Не знаю!
Я восприняла этот звонок Елены - как звонок человека, который не ценит творчества Леонида Андреева и прямо-таки возмущается, что это творчество кто-то другой может ценить, да ещё и сметь осбуждать его на радио!
У Вас другое восприятие этого звонка?
И ещё напомните мне пожалуйста - какую важную мысль А.Г. после этого высказал? Мне показалось, что А.Г. просто внутренне сжался от слов Елены.. словно до этого он был свободен и парил, а потом крылья сложил и и стал осторожно переступать по земле..
Но это моё восприятие случая в эфире.... Прошу прощение, если оно Вас.
задело..
Скорее всего, А.Г. привык и не к таким фортелям .. всё же врач-психиатр..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

И ещё напомните мне пожалуйста - какую важную мысль А.Г. после этого высказал? Мне показалось, что А.Г. просто внутренне сжался от слов Елены.. словно до этого он был свободен и парил, а потом крылья сложил и и стал осторожно переступать по земле..

Вот уж точно.. Насколько каждый видит то, что он видит.
Вы увидели "сложенные крылья", а я - проявление глубины мудрости.. Она ведь не на "словах" проявляется.. а вроде как, именно, что в конкретных, живых, жизненных ситуациях..

Земная, про мысль, которую высказал А.Г. - лучше услышать из первых уст, вероятно.. В этом случае, УСЛЫШАТЬ "нагляднее" , я думаю, чем в моём переводе.
Пока не выложена запись ( в аудиоархиве ), можно это сделать здесь
http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_66.44/20100908
:smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 13:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-моему, у А.Г. слово - один из основных "инструментов" проявления мудрости.. есть ещё музыка.. и междустрочия конечно..
Lien.. по поводу моих сравнений литературных героев с другими литературными героями.... я их называю реминисценциями..
Цитата:
Реминисценция (лат. reminiscentia, воспоминание) — элемент художественной системы, отсылающий к ранее прочитанному, услышанному или виденному произведению искусства.

Хотя для Людмилы мои реминисценции покажутся, скорее всего, наивными .. Но вообще-то я откликнулась на вопрос -попытку "реминисцировать" Мусю.. И этим, если Вы обратите внимание, до моей реплики занимались очень многие форумчанки.. (Кстати, этим же на более высоком уровне и с привлечением гораздо более широкого и богатого материала занимаются ВСЕ литературоведы)
Шаблон для меня - это выбор одного только пути, как основного и правильного..
Опять же не настаиваю на своих восприятиях.. просто стараюсь их объяснить..
.***
Lien,про эпизод со звонком: я очень не люблю, когда творческому человеку начинают грубо что-то указывать.. я вообще-то эту мысль всё старалась донести..
Что касается мудрости - я считаю, что она лучше проявилась не после грубого (по моему восприятию) звонка Елены, а после мудрого звонка Селены.. Но это моё восприятие.. Повторяю - у А.Г. может быть совсем другое восприятие этого эпизода.. как и у Вас..

.
С большим к Вам уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Я за продолжение. Очень много осталось непонятного? Почему Цыганок не соглашается убивать других в обмен на то, чтобы его выпустили? Это что, в нём просыпаются свои мысли, своя душа, он выходит из под влияния других? И эти встречи с родителями, что они делают?
И ещё, Александр Геннадиевич вчера сказал, что они подвержены идеям других, то есть служат другим. Они не думают о смерти. Ещё, как мне кажется, они не думают о ней, потому что каждый из них страдает самолюбием, только в разных проявлениях. Та же Муся, она не хочет чтобы люди переживали за неё, волновались. Но почему она так уверенна, что её кто-то чужой, какие-то люди, будут жалеть? Таня Ковальчук, она тоже, вроде, любит в себе свою же заботу о других. Так же и остальные герои любят себя.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Что касается мудрости - я считаю, что она лучше проявилась не после грубого (по моему восприятию) звонка Елены, а после мудрого звонка Селены.. Но это моё восприятие.. Повторяю - у А.Г. может быть совсем другое восприятие этого эпизода.. как и у Вас..
С большим к Вам уважением

ох! Земная.. ещё раз повторюсь .. :ne_vi_del:
Вы спросили меня - какую важную мысль А.Г. высказал в передаче? И я Вам ведь ответила, что (для себя ) выделила главной во вчерашней передаче именно те мысли, которые высказал А.Г. после звонка той женщины. Что Вы мне-то хотите доказать дальнейшими Вашими постами, я не понимаю. Какой звонок лучше, какой хуже? Или что? Кто имеет право звонить в эфир, а кто не имеет? Неужели, Вы искренне считаете, что эта передача для "определённого круга избранных"? Кем? Вы хотите выдвинуть критерии отбора? Слушают ведь многие , вероятно. Слушают разные люди.Я вот вполне доверяю тем редакторам, которые работают в творческом коллективе передачи "Серебряные нити". И если уж звонок действительно неадекватен, он просто не пройдёт в эфир. А те, что звучат в эфире - разве могут быть они "все на одно лицо"? Будет ли это отражением реальной жизни? Вот здесь реально и проявляется делема - судить или же постараться понять? Это ведь к каждому из нас, вероятно, относится .. чаще, чем мы предполагаем даже.. :-(
Lien писал(а):
Вот уж точно.. Насколько каждый видит то, что он видит.
Вы увидели "сложенные крылья", а я - проявление глубины мудрости.. Она ведь не на "словах" проявляется.. а вроде как, именно, что в конкретных, живых, жизненных ситуациях..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ой, а как тогда говорить о программе "СН", не касаясь темы?!
Леонид Андреев... Вот и познакомились. За что огромное спасибо А.Г. Данилину!
Этот писатель меня поразил и сразил, и это мягко сказано.
Когда дошла до конца, причём в данном случае действительно до самого настоящего конца, то бишь последнего вздоха и общего прощания, - сидела, как помидорина. Ей-ей, как из бани! Ну, так достал этот красавчик!!!
Чуть на работу не опоздала, половину нужного забыла...
Нужно обсуждать таких авторов и нужно продолжать!!! Только и впрямь хорошо было бы извещать ещё раньше, например, в Анонсах на перспективу. Ну, не у всех же мамки работали в библиотеке!
И совсем не согласна с позвонившей в эфир моей тёзкой, которая считает программу нагнетающей, угнетающей и т.д.
Я на все сто уверена, чтобы вырулить к позитиву, тем более социальному или общественному, - необходимо, как бы ни было это неприятно, сначала пройти через негатив, притом - через весь.
И тем более, если оное касается менталитета. Русского! А он особенный, и это бесспорный факт, и факты налицо.
Необходимо сначала всё выворотить-выпотрошить из нутра, почистить все человеческие "антресоли" и "бельетажи", потом достать от туда гадкую и мерзопакостную причину, ибо именно так только и получится это сделать,
- и только потом заняться закладкой приятного и свежего материала, хотя и трудиться-то особо уже не придётся: оно само по себе туда...
Отчего человек порою попадает в безвыходное положение, когда уже практически исправить ничего невозможно?!
Да от того, что старался всячески обходить и не замечать негатива сплошь и рядом, и главное - в себе, отпускал ситуацию (что не всегда правильно и конструктивно!), пускал всё плохое насамотёк, это наслаивалось-наслаивалось, и что в итоге?!
Вырастал огромный ком, который потом неизбежно разрушался. До ничего!!!
И никакой воли к жизни после! А ведь можно было все комочки отдельно разбить до основания, а затем...
Только делать это необходимо своевременно и смело.
Вот как ведущий программы уважаемый А.Г.Данилин!
Потому как заявить такого автора в народной передаче, ибо она звучит на всю Россию, - это, на мой взгляд, смело и по-граждански ответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien! Вспомним..
Ситуация: позвонила женщина в эфир. Она о-суд -ила выбор темы..в резкой форме - с обвинением и указанием - нужных по её мнению тем..

Я высказала своё несогласие с её судом.. причём, я посчитала, что высказывание её было в резкой форме.
Вы, Lien, остались недовольны моим о-сужд-ением этой женщины..моим мнением о её звонке.. И уже в который раз суд-ите меня.. Вы ничего за собой не замечаете?Я за собой заметила. А Вы за собой? Или уроки должна извлекать только я? Может, извлечём уроки вместе?
Если бы та женщина кроме голословного отвержения рассказа Л.Андреева поделилась мнением о прочитанном произведении - пусть даже эмоциональным - ну хоть как-то попыталась на текст сослаться, высказаться ПО теме передачи, а не только ПРОТИВ темы, то, скорее всего, я бы отнеслась к её мнению с большим уважением..
Lien, я Вас очень прошу - давайте перестанем уже это об-суж-дать..или перенесём этот разговор в другую тему..или полностью в ЛС

С уважением.. и надеждой на понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Мысль, высказанная А.Г.Данилиным после прослушивания и впрямь довольно-таки категоричной до сердитости Елены, была примерно вот о чём,
доктор наоборот считает, что если бы каждый человек прочёл это произведение и особенно в юности,
прочувствовал бы все эти адски-мученические ощущения страдальческого ужаса семерых совсем разных по психотипу людей перед ночным ожиданием смерти-казни в одиночку,
(а писатель действительно передал это так доходчиво и проникновенно: вот как будто бы и ты там в камере с глазком!)
- то он никогда бы не пошёл на членовредительство и тем более на убиение другого человека.
Никогда бы, если бы...
Я согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я прослушал передачу,хотя самого разказа Л.Андреева не читал,но передача мне понравилась.Когда у нас просыпается сознание?При первых сильных эмоциональных потрясениях,когда при первых шалостях малыша,мама говорит что его отдадут в тюрьму или что то в этом роде,а потом когда не остаётся не накого надеяться кроме себя самого,потому что посеять страх в детскую доверчивую душу очень легко,а как оринтироваться в мироздании - совсем не просто и не многим это дано,вот и приходится порой выплывать -брошеным кем то,собственными силами,тойсть той же волей к жизни,которая держится лиш на том что бы понять механизм ,законы жизни на этой земле.Если тебе удалось постигнуть вечный круговорот во вселенной и своё место в ней то ты почти счастлив,если нет то может быть уйдёш в материал ,тойсть лишишся своей монады-или индивидуальности-можеш уйти в материал-на нём построятся другии сущьности,монады или проще другие люди-это не хорошо и не плохо,хотя зачем оттягивать?по этому кто пренебрегает земной жизнью-не поднимется высоко!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Мне стыдно признаться, но я никогда не воспринимала ггероев и действующих лиц в "серьёзных" произведениях, как живых личностей. Для меня они - писательская загадка, ребус для читателя.
Может, поэтому и Цыганком эпизод для меня вполне объясним - он - не палач. Да, он разбойник, "душегуб", но - не палач, не исполнитель ЧУЖОЙ воли "по принуждению", не "казённый" человек. Встреть он любого из приговорённых "один-на-один" в глухом местечке - порешил, не задумываясь. Но, по приказу, при свидетелях - НЕТ. (Помните, про должность палача. Да, их боялись, чуть ли не боготворили, но ... селиться им разрешалось ВНЕ городских стен, хоронили - отдельно, ремесло передавалось из поколение в поколение, поскольку - они, как в Индии - каста "отверженных", пусть и высокопоставленных)
Тогда и понятно, почему обращение - "ремесла не знаешь" - оттуда же. Если поставлен - ВЫПОЛНЯЙ, и выполняй, как положено... Вот так, примерно...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я тоже недоумевала - почему Цыганок , душегуб, а палачом стать не хочет? Цену себе набивал, когда просил надзирателя заходить к нему несколько раз? Но оставила мысли на счёт него и не думала.. А ты верно, Юль, догадалась!Анархист он - не хотел ничего по чужой воле делать.. может и душегубом от этого стал - в любой общественной работе ведь есть элементы принуждения и подчинения..
Юль, я не очень тебя поняла...ты писала, что не воспринимаешь героев как живых, скорее - как ребус.. а когда ты читаешь - разве не сливаешься чувствами с героями? Ну хотя бы с некоторыми, самыми главными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 19 Queries | GZIP : On ]