Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 24 сен 2010, 12:18
Отлично 30% 30%  [ 6 ]
Хорошо 15% 15%  [ 3 ]
Можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Продолжить 40% 40%  [ 8 ]
Не продолжать 15% 15%  [ 3 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, СПАСИБО за КОСТЕРОК!!!
Ещё перед тем постом хотела сказать.. вот с опозданием.. сейчас говорю!
Я тоже люблю песни под гитару у огонька, ушицу б ещё сварганить, и.. рядом с друзьями - никакие страшилки нестрашны! :-)
Про Головиных.Я тоже, как и Вы, изначально чувствовала эту семью!
Настоящая крепкая хорошая семья, с любовью и взаимопониманием!
Отец (несмотря на то, что он полковник, а сын - считай "вероотступник" с большим уважением отнёсся к выбору сына! С большим уважением и единственное о чём просил - умереть достойно, как и полагается офицеру. После смерти Сергея старики будут всё ж неодиноки: они есть друг у друга!. (И ещё дочь)
Для меня всё ж загадка - почему Сергей стал террористом?

Сам офицер, сын офицера, работа у него такая "Родину защищать". Почему он повернул своё оружие не во внешнего врага, а внутрь страны? Идейный вывих? А, может, и вправду, тоже, как и Василий Каширин, пошёл за другом..
.. Селена, согласна, я тоже заметила омертвелость души Василия Каширина... из-за семейных склок.. Там есть место, где говорится, что он и его братья кричат на мать всё время.. и в этот раз, когда к нему мать пришла на свидание, Василий стал по привычке на неё прикрикивать..
Людмила писала, что всё из-за денег в этой семье.. Может быть.. а может быть, просто из-за неумения друг друга понимать?
***
Тяжёлый рассказ конечно..Может, действительно, и не стоит делать ещё передачу по нему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:19 
navi писал(а):
Конечно, договаривать
А то, что то слишком ко многим смысл жизни начинает доходить тогда, когда так сказать припечет
Спяшие слишком редко и случайно просыпаются как эти семеро
Чем же надо ударить человека, чтоб до маячащей на горизонте гробовой крышки до него стало доходить, а что он собственно здесь делает и для чего собственно пришел

На самом деле, на мой взгляд, преждевременная смерть не нарушает гармонии жизни. Что говорить, большинство людей которые живут и по 80 лет, под конец жизни остаются в качественном плане такими же, какими были в 15-30. Так и не поняв ничего, и ничему не научившись. Жизнь не становится менее ценной от колличества прожитого времени. Тут нет прямопропорциональной зависимости. Что вот этот человек прожил 15 лет, и поэтому его жизнь была менее ценной, чем у того, который прожил 80. Она всё равно остаётся бесценной. По-моему, Бунин писал, что некоторые микроорганизмы живут всего пару секунд, но при этом, за это время, они получают от жизни столько же, сколько и другие участники этого процесса. Смысл от этого не пропадает. Иначе, Бог бы их не создавал. Так же и с людьми. Каждый проходит свой путь, со своими ошибками, опилками в голове, позитивным и негативным опытом. Мне нравится цитата из Бенджамина Баттона : "Можно злиться что всё пошло так, а не иначе. Можно материться, проклинать судьбу, но, когда понимаешь что конец, нужно смириться." На мой взгляд, нет никакой трагедии в том, что несколько парней и девушек погибли, не дожив до старости. В конце концов, они все совершили серьёзный проступок и получили то, что и должны были получить. Как я уже сказал, смерть (своевременная или преждевременная) - это не трагичное явление. Наверное, самая подходящая метафора - это сравнение со спектаклем. Тем более, что в жизни и правда очень много камичного, глупого или трагичного. Но в самой жизни, а не в смерти. Должен же занавес когда-нибудь опуститься.. Иначе, у актёров перестали бы гореть глаза. Да, у кого-то роль совсем маленькая, и он быстро уходит со сцены. Но он при этом так же важен для раскрытия замысла режиссёра (который сидит в зале, но о том, что он там находится, не все догадываются из-за прожектора, который светит нам в лицо). Хотя, я считаю опыт встречи со смертью безусловно положительным для человека.

На мой взгляд, вообще в этом вопросе кроется корень многих психологических проблем для человека. Вероятно, те люди, которые считают свою собственную жизнь какой-то неприкасаемой ценностью, склонны к ошибочным выводам. Возможно, жизнь, когда за неё начинаешь слишком волноваться, становится пресной. На мой взгляд, да в мире полно вещей, которые важней чем собственная жизнь. К примеру, жизнь другого человека, которого ты считаешь более ценным, из-за его душевных качеств. Данилин сам говорил, что существуют предельные понятия, которые выше человека. К тому же, мы не властны над своей собственной жизнью. Смерть - штука непредсказуемая. Глупо хвататься за что-то, что столь ненадёжно, и непонятно. Она нам неподвластна, а значит, может в любой момент покинуть каждого. С этим ничего не поделаешь. Нельзя же контролировать смену дня и ночи. В общем, жизнью бывает полезно рисковать, ради высоких целей. Если получится, то сделаешь что-нибудь полезное, а если нет - ну и хрен с ним. Хоть попытался. Зато, раньше других узнаешь, что на другом конце радуги.

p.s. прочитал пока что всего пару страниц, вроде рассказ неплохой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Лена! Очень выразительные куски текста. И - да,все они в пользу изначальной ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,принятой в этой семье между ее членами. Родители воспиывали и любили ( и - любят). А он нечаянно,по глупости,заодно со ВСЕМИ ,походя как-то НЕ учел традиций семьи и родительского ПРИСУТСТВИЯ в самом себе.
Отец - полковник,военный. Это многое объясняет,наверное. Держать был просто обязан в СТРОГОСТИ. И...недосмотрел,недоучел что-то. Это ведь грозит неприятностями по службе. Но ВЕРХ над всем берет - таки любовь к сыну. Да. Именно так.Спасибо )))

Ох, не знаю, Людмила, по глупости ли? по нечаянности ли? Не производит Сергей впечатление глупого птенца.. да и понятие "заодно" как-то с ним не очень вяжется.. - зарядку-то он делал очень даже ни с кем ни за одно, а вовсе индивидуально ( да ещё при этом и что-то своё добавлял ). Да и уникальности какой-либо именно этой семьи, вроде как и не обозначено.. Обыкновенные люди-то, в общем-то.. :-( Вот что и поражает.. Что кульминация их отношений ( во время свидания ) - это ж обычные НОРМАЛЬНЫЕ чувства человека-сына к человеку-отцу... а человека-отца к человеку-сыну.. Вот только , при этом, как-то "в стороне" несколько оказывается человек-мать.. ..
Пока этот человек-мать.. не напоминает о себе:
Цитата:
- А я? - вдруг сказал громкий голос.

Оглянулись: мать стояла и, закинув голову, смотрела с гневом, почти с ненавистью.

- Что ты, мать? - крикнул полковник.

- А я? - говорила она, качая головою, с безумной выразительностью.- Вы целуетесь, а я? Мужчины, да? А я? А я?

- Мамочка! - бросился к ней Сергей.

Тут было то, о чем нельзя и не надо рассказывать.

А может именно здесь и есть корни этого не "глупого затмения" человека-сына?.. Т.е., корни "затмения"в том могут быть, что в отношениях людей ( даже на примере вот этой самой обычной, нормальной, любящей семьи ) человек-женщина как бы поставлена ЗА.. находится ВНЕ "объятия любви" человека-сына и человека-отца? И когда это проявилось со всей своею страшной очевидностью ( что человек-мать поставлена вне "круга любви" ).. во взгляде этого ЛЮБЯЩЕГО, действительно искренне и безоговорочно, человека-матери проявились "гнев, почти с ненавистью".. Разве не проявился в этом некий лик ПРИЧИНЫ!!!??? Причины чего-то непостижимо не имеющего смысл ? Как будто смысл жизни в "этой причине" нарушен... Причины того, что неосознаваемо-неотвратимо проступает затем и в поступках людей всё тем же неосозноваемо-неотвратимым вопросом " ЗАЧЕМ ТАК!!" "ПОЧЕМУ ТАК!!" - "ПОЧЕМУ ЛЮДИ УБИВАЮТ СЕБЕ ПОДОБНЫХ" .. Хоть по закону, хоть вне закона -смысл-то один получается .. :-(
Вот и у меня теперь тож подумалось:
Селена писал(а):
Не стоит говорить? Да, Людмила, возможно, Вы правы… Чем больше думаю над этим рассказом, тем безумнее мысли возникают. :ps_ih:
:du_ma_et: ..но и такое есть ощущение, что вроде бы светлее всё же ( по мере продвижения по теме )становится...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О матери :
почему-то вспомнились слова Ахматовой о матери Христа

Магдалина билась и рыдала.
Ученик любимый каменел.
А туда , где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
(по памяти цитирую)

Виталий Вячеславович.
Что-то сопротивляется Вашим размышлениям,но пока не формулирую - что.
Видимо, то,что проблемой рассказа является все-таки КАЗНЬ как форма насилия на ЖИЗНЬЮ человека. И потому - отношение к этим людям обостряется. Да, их судьба сложилась так.
Но не думаю,что это не результат роковой ошибки,затмения разума,недостатка воли или еще чего-то такого, что искусственно вывело их именно в это русло. И русло-таки трагическое.
Происходит "невосполнимая утрата ценностей" (Ю. Борев). И оттого - катарсис. У читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:56 
Людмила писал(а):
Виталий Вячеславович.
Что-то сопротивляется Вашим размышлениям,но пока не формулирую - что.
Видимо, то,что проблемой рассказа является все-таки КАЗНЬ как форма насилия на ЖИЗНЬЮ человека. И потому - отношение к этим людям обостряется. Да, их судьба сложилась так.
Но не думаю,что это не результат роковой ошибки,затмения разума,недостатка воли или еще чего-то такого, что искусственно вывело их именно в это русло. И русло-таки трагическое.
Происходит "невосполнимая утрата ценностей" (Ю. Борев). И оттого - катарсис. У читателя.


Вы лучше меня разбираетесь в вопросе, потому что вы полностью прочитали рассказ.
Ну, вот вы говорите - центральная проблема : "казнь, как форма насилия над жизнью". а по-мому, это просто правила игры. Т.е. когда ты собираешься хладнокровно бросить динамит в другого человека, ты должен понимать, что тебя, впринципе, могут и казнить за это. Ребята решили убить человека, у них не получиось. Какая разница, чем они там руководствовались.. Представьте себя на месте жертвы. По-вашему, вам не будет безразлично, какими мотивами руководствуется убийца и сколько ему лет ? Вы от этого не станете "менее" мёртвыми. Этим заговорщикам ещё дали какое-то время подумать перед смертью, встретиться с близкими. У жертвы такого шанса не было. Не слишком ли много милосердия со стороны властей ?

Знаете, я считаю что это всё - своеобразная игра. Террористы пытаются убивать чиновников, полиция - террористов. Если ты начал участвовать в такой игре, надо понимать правила. И цену ошибки. Но, на мой взгляд, эта игра продолжается и до сих пор. Общественный договор между властью и обществом - штука тонкая. Если вы задумаетесь, то в 90-е с нашей страной делали всё что хотели. Приватизация, неудавшаяся чеченская компания(суть поражения - повсеместное предательство), разгул преступности, продажные чиновники, потеря территории... Это всё результат молчания со стороны общества. Оно, как корова, позволяет вести себя на поводке. Вероятно, власть просто проверяла, как глубоко она может навязывать свою волю. Сколько долго будет продолжаться "добровольное согласие жертвы". Кстати, именно на этом принципе построена дедовщина и тюремная градация. Пока люди не научатся "давать сдачи" и бороться за свои права, имущество и свободу, до тех пор, всё бессмысленно. Нельзя навязать или подарить свободу. За неё нужно научиться умирать. Я это к тому, что если бы в России люди умели периодически сажать чиновников на вилы, то вероятно, мы жили бы по-другому. И не казались бы самим себе такими несчатными и обманутыми всем миром. Вы скажете : Зачем убивать ?! Убивать - это плохо!". Ну, а какова цена ошибки\злоупотребления руковолителя ? Потеренное имущество ? убитые солдаты ? Это дорого. К тому же, чиновники выслуживаются перед начальством - другими чиновниками, потому что не боятся людей, которые их окружают. Они чувствую свою безнказанность. А вот угроза поджога и вил, заставила бы повернуться лицом в другую сторону. К людям. На стадии формирования общественного договора, необходимо дать чётко понять власти, кто есть кто. Вот ирландцев, чё-то не особенно репрессируешь. Их довольно тяжело завоевать, потому что они не боятся "давать сдачи".
Для меня пример - герои из романа Рэнд, и парнишка из книги Лондона "времня-не-ждёт", который устал, что государство/компания постоянно меняет правила и пытается разорить его бизнесс. Ну, он просто поджог их.

p.s. вот прям чувствую, что я это всё совсем не по теме написал.. Но, косвенно, это имеет к ней отношение.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виталий Вячеславович

Вы все по ТЕМЕ написали. И я понимаю, о чем Вы.
Игра... да...это очень РАСПРОСТРАНЕННОЕ нынче понятие о том,как устроена,чем мотивирована сама ЖИЗНЬ ( и смерть - соответствеено). Более того,в России это даже МОДНОЕ понятие. На ИГРЕ построены детективы Акунина (наверное), сериалы по ТВ,
Условия игры диктуют поведение и степень риска. Во ЧТО играешь - то и ПОЛУЧИШЬ. проиграл - не хнычь. Это так.
Андреев приближается к понятию этой САТАНИНСКОЙ игры. Игры с ЧЕЛОВЕКОМ. И потому ему важны человеческие проявления в условиях ПРОИГРЫША. Игра - безЖАЛОСТНА. Проигрыш - болезненен. Хотя бы для СЕБЯлюбия.
Андреев ЕЩЕ про Бога,Сатану и человека.
Сегодня мы ТОЛЬКО про играющих в ИГРЫ злых "детей" и туповатых ВЗРОСЛЫХ могли бы рассуждать. Но с позиций гуманизма все-таки. Цинизм...если он возьмет верх в НЫНЕШНИХ условиях .... плохо БУДЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Земная писал(а):
В этом рассказе Леонида Андреева есть ещё пронзительная тема одиночества.
...........................................
***
Между прочим, обратил кто-нибудь внимание, что министр тоже чудовищно одинок.. Он своей смерти ожидает в чужом дворце, где перед ним мелькают чужие люди, склоняющиеся перед ним в любезных поклонах, ужасающихся ситуацией, но потом все люди для министра принимают вид ТЕНЕЙ
Это тоже - смерть души..
...........................................

Предпологаю, Вы навели меня на открытие )))
Не знаю, раньше или позже "Рассказа о Семи Повешенных" был написан "Губернатор", но, предполагаю, что второе покушение на "министра" всё же состоялось в "Губернаторе". Т.е., возможно, Л.Андреев развил тему министра в том рассказе, дав при этом его превосходительству шанс перед смертью духовно реабилитироваться, пройти путь до своего эшафота достойно как некоторым персонажам РСП.
Вот там, думаю, было рождение души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Таки-дошли и до министра!
И поделом - это процесс движения логики к самой главной причине преступления, почему, скажем, молодёжь
(максималисты, как всегда!) при определённых условиях может совсем забыть про смерть как таковую.
Честно говоря, меня тоже аж в самом начале обсуждения так и подмывало встрянуть на власти: ну, мол, раз хотели убрать, да ещё такие приличные детки, значит ведь было за что, или вообще не за что - и это тоже веская причина, чтобы не быть конкретной фигуре "его превосходительством";
но ведь ничего у ребят не получилось, покушение было пресечено, - зачем же лишний раз подтверждать, что сама власть никогда не подразумевает всепрощение, человеколюбие, сострадание и гуманность,
и настолько "высока" в собственной низости, что может нарушать одну из заглавных библейских заповедей,
и что тем самым сама власть завсегда сродни "палачеству"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Читаю мнения других и все больше размышляю, а о чем важном этот рассказ мне самой поведал.
Повествование о жизни, не пафосное, не обличающее и почти спокойное, если бы не сюжет. В центре: покушение и казнь. Написала, перечитала,… а ведь нет, в центре повествования вовсе не то и не другое.
Покушения нет. И даже не потому, что не удалось. Просто,… ну ведь нет же ни описания подготовки, ни описания причин, ни описания идей. Ну почему собрались убивать именно этого министра, кто он такой, что сделал? Что за идеи двигали террористами, как они пришли к этому?... почему? что? как? зачем? можно предполагать что угодно. Обвинять одних, оправдывать других. А кого и как… это кто как посмотрит. Можно обвинить государство в лице Министра, которое совершает насилие над собственными гражданами, не снизойдя к ним, не помиловав, и оправдать террористов, ведь не убили же. А можно обвинить террористов, собирались же,… и оправдать государство, есть закон, без него будет стихия, и значит все обязаны подчиняться.
Описания казни, подготовки к ней, типа: на площади, где должен был быть построен эшафот, стучали топоры и жутко, с наслаждением визжали пилы, вгрызаясь в белую плоть порушенного дерева,… и т.д.,… всего этого ведь тоже нет. Простились, ушли, погрузили трупы. Все.
“Так люди приветствовали восходящее солнце.”

Но есть что-то главное… что есть?... что есть главного?...
Не сама смерть,… предстояние перед ней. Предстояние перед смертью. Восьмерым дали знать час своего конца. И они в этом знании встали перед самим собой. Не перед Богом они стояли, там об этом нет. Каширин пытался молиться, не вышло, не получилось, не удалось. И не перед людьми они стояли. Их вырвали из общества и поместили в одиночные камеры, всех, включая Министра.
Нет там и покаяния, и нового рождения тоже нет. Не об этом рассказ. А есть честный взгляд на себя. Возможно это и есть смерть. Вернее ее главное и необходимое значение для человеческой души. Встать перед самим собой и увидеть, что же есть в данный момент ты сам. Это экзамен на человека. Не все его выдержали,… не все…
Животные не знают, что умрут. Человек знает, но не знает когда. И получается, не зная времени конца, он тоже не знает о смерти,… вернее не хочет знать, бежит от этого знания, от того: что я смертен, что я умру. Для всех нас это знание - не реальное переживание, это абстрактное будущее.
Леонид Андреев просто сделал это переживание не абстрактным, а конкретным. Он заставил,… ну или пытался заставить, со мной у него, во всяком случае, получилось,… знание смертности пережить как конкретное реальное чувство, а не как просто мысль, иногда проплывающую по краю сознания: все мы смертны. Все,… да. Но каждый верит в собственное бессмертие и о смерти думать не принято,… страшно, неприлично, бессмысленно… не принято…
Старость убирается из жизни, как напоминание о приближающейся смерти. Спорт, омолаживающие процедуры, косметика, операции,… всё, лишь бы не встать перед необходимостью вывернуться вглубь самого себя и ужаснуться, и восхититься.
Цитата:
Потер лоб рукою, но и это было странно. И тогда, не дыша, на целые, казалось, часы он замер в неподвижности, гася всякую мысль, удерживая громкое дыхание, избегая всякого движения - ибо всякая мысль было безумие, всякое движение было безумие. Времени не стало, как бы в пространство превратилось оно, прозрачное, безвоздушное, в огромную площадь, на которой все, и земля, и жизнь, и люди; и все это видимо одним взглядом, все до самого конца, до загадочного обрыва - смерти. И не в том было мучение, что видна смерть, а в том, что сразу видны и жизнь и смерть. Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной,- но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке. Не было таких понятий в его человеческом мозгу, не было таких слов на его человеческом языке, которые могли бы охватить увиденное. И слова: “мне страшно” - звучали в нем только потому, что не было иного слова, не существовало и не могло существовать понятия, соответствующего этому новому, нечеловеческому состоянию. Так было бы с человеком, если бы он, оставаясь в пределах человеческого разумения, опыта и чувств, вдруг увидел самого Бога,- увидел и не понял бы, хотя бы и знал, что это называется Бог, и содрогнулся бы неслыханными муками неслыханного непонимания.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, спасибо за "Губернатора".. постараюсь прочитать, особенно если там происходит рождение души.
Селена опять классно сформулировала!
Да.. Человек должен оставаться наедине с собой, хотя бы мысленно вспоминая о своей бренности , чтобы не прожить свою жизнь зря..
Вот только здесь немного уточню
Селена писал(а):
Животные не знают, что умрут.

Ир, бывалые люди рассказывают, когда коров везут на бойню, у многих Бурёнок на глазах слёзы..
Животные могут знать иногда больше человека.. они могут ПРЕДчувствовать смерть хозяина , беду, которая нависла над домом (поэтому если собака особенно долго и протяжно воет - люди настораживаются).Животные могут предсказать надвигающуюся катастрофу (об этом прямой смысл знаменитой пословицы "Крысы бегут с тонущего корабля первыми")и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У животных это не осознанное знание. Это знание текущее, знание факта.
Я имела в виду, знание о смерти, как о конечности существования, задолго до его конца, когда конца еще нет. Андреев именно так, для меня, ставит проблему. Он ставит нас (меня, прежде всего) перед проблемой осознавания конечности,… перед осознаванием конечности и бренности. И как-то с этим надо жить, и как-то это надо пропускать через себя. Описание состояний семерых (восьмерых) приговоренных – это тот самый прием, когда человек ставится перед необходимостью задуматься о главном в себе самом.
Я так это прочитала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
... правила игры. Т.е. когда ты собираешься хладнокровно бросить динамит в другого человека, ты должен понимать, что тебя, впринципе, могут и казнить за это. Ребята решили убить человека, у них не получиось. Какая разница, чем они там руководствовались.. Представьте себя на месте жертвы. По-вашему, вам не будет безразлично, какими мотивами руководствуется убийца и сколько ему лет ? Вы от этого не станете "менее" мёртвыми.

Этим заговорщикам ещё дали какое-то время подумать перед смертью, встретиться с близкими. У жертвы такого шанса не было. Не слишком ли много милосердия со стороны властей ?


Не думаю, что со стороны властей слишком много милосердия.
Да, те, кто не дорожит чужой жизнью, не ценят и свою. Условно.
Жертва - НЕ ЗНАЕТ, что она умрёт, нет, все понимают, что смертны, но ... не ВЕРЯТ в свою смерть. Это - где-то там, далеко. И в случае удачного теракта - жертва просто не успевает осознать, что её больше нет.
А приговорённый к казни и ПОНИМАЕТ, и ОСОЗНАЁТ, что он умрёт ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС и НАВЕЧНО (по христианской религии убийца не имеет право на прощение... Извиняюсь, точно не помню, как э
то формулируется в канонической религии, православии, католицизме, протестантизме ...)
И с каждым часом, каждой минутой, каждой секундой приговорённый к казни умирает...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
...по христианской религии убийца не имеет право на прощение...

Отчего же, имеет) если способен покориться и просить милости у Того, кто сам был унижен, оплеван и казнен позорной смертью. Но способен ли покориться? В этом и дело) Убийца (по сути - судья и палач) преступает единственный Закон, закон Любви: прощать бесконечно, ибо и сам нуждаешься в прощении. Права Людмила:
Цитата:
Андреев ЕЩЕ про Бога, Сатану и человека

Да, в общем, и весь рассказ - один из образов сущего, малая часть нескончаемой цепи преступлений. У Книжкина об этом хорошо было сказано недавно))

"Люди ждут от Бога окончательного суда. Более того, по образу и подобию этого своего ожидания они устроили свой суд. И теперь ждут, что и тот Суд будет примерно таким же, как этот.
Вот придут на Суд и скажут Богу — «рассуди нас с врагами нашими!»
А Он им — «не судите и не будете судимы».
А они Ему: «нет, хотим суда, иначе Ты не Бог наш».
А Он им: «ну что ж, давайте тогда судите Меня».
А они Ему: «ну как же мы Тебя осудим? Ты вон какой, а мы вон где».
А Он им: «ну вот вам Отрок Мой, такой же как вы, судитесь с ним».
А они Ему: «что, опять? Тебе одного раза было мало? Тебе Его совсем не жалко?»
А Он (ангелам своим): «идите, сварите им похлебку, они безумны».

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
"Люди ждут от Бога окончательного суда. Более того, по образу и подобию этого своего ожидания они устроили свой суд. И теперь ждут, что и тот Суд будет примерно таким же, как этот.

У Андреева суд какой-то внезапный, порождённый изнутри самого человека (в разных смыслах). Селена зорко подметила-на министра готовится покушение "ни за что ни про что". Читатель не знает в чём его вина. Однако, есть кричащая цифра в названии самой главы "В час дня,...". Если представить себе циферблат часов-это точка начала, следующая за 0. Единица в жизни уже что-то совершённое, предпринятое, сделанное. Уже шаг по сравнению с чистой страницей (нулём). Следуя за воображаемой часовой стрелкой судьбы-идёшь по пути назревания. Если слаженного движения-то движешься развиваясь, а диссонанс на этом пути накапливает почву для неотвратимого осознания (кризиса). Время не прощает своей бесцельности, выводя к преодолению. То есть террористы должны сыграть решающую роль на пути министра-оставить его планы нереализованными равнозначно что и другой выход для всех героев-смерть. Смерть, как преображение.

Рассказ пронизан судом-террористы судят жизнь министра; министр задумывается и рассуждает (осуждает) себя; каждый заключённый изнутри осуждаем самим собой и государственным судом извне и.т.д.
Даже само предчувствие смерти, мне кажется, не будет так называться, пока сознательно человек не выявит в себе это чувство и не обозначит его для себя. Вообще существование понятий начала или конца, наверное в первую очередь-тупики для сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Следуя за воображаемой часовой стрелкой судьбы-идёшь по пути назревания. .

Образно) Мне видится шкала, отмечающая интенсивность греха (сознательного падения, как такового) не сдерживаемого ничем.
Афалина писал(а):
Вообще существование понятий начала или конца, наверное в первую очередь-тупики для сознания.

Да, если учитывать, что и смерть - не противопоставление бытию, а его продолжение.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On ]