Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
А ты в этом уверен? А я знаю, что и до Моисея наши предки знали и монотеизм, и политеизм. И эти противоположности они умели уравновешивать.

Катя... что это Вы такое говорите...В то время, когда очагом культуры, науки и искусств был Рим и страны Востока, на необъятных просторах, которые должны были назваться Русью только зарождалась жизнь, немногочисленные племена бродили по туманным тропам лесов, водимые своим юным Демиургом.
Но именно еврейский народ имел тогда уже четкое знание о Боге едином и религию единобожия, поэтому именно туда, к этому маленькому народу устремляли с надеждой свои взоры наши Небесные Водители. Это же школьный курс Истории, посмотрите у своих детей. Не зря мы изучали сначала историю древней Греции, а потом уже историю древней Руси. Все по порядку, как оно развивалось..
Политеизм - это составная монотеизма. Множество т.н. богов - это не боги вовсе, а духи Природы, в том числе и человеческой природы и, надо сказать, весьма подвержены демоническому влиянию. Безусловно наши предки имели связь с этими духами, принимая их за конечную инстанцию, за единственных богов, выше которых нет ничего.
Духи эти делают свое дело в нашем мире и , причем, очень успешно, имея постоянную связь с высшими, украшая ландшафт планеты лучшим образом, чем мы и любуемся бывая на природе. но поскольку они вынуждены выполнять не только добрые воления, но и воления зла, то происходят всякие бедствия и катастрофы.
Животные как раз и не утратили связь с обитателями этого эфирного мира и поэтому первыми покидают опасную зону. Человек при правильном развитии событий должен был бы получать всю информацию и предупреждения из сферы духовной. Собствнно на это и были направлены все усилия пророков, святых и праведников всех времен и народов.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 05 мар 2011, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:07 
Крыть нечем. Конечно, есть голоса учёных и исследователей, которые говорят не об эволюции человечества, а о её деградации. Но, голоса столь слабые, что они не "перебьют" официальную точку зрения, зафиксированную в учебниках.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна! Респект за стихотворную перекличку! :ro_za:
реалист!
Цитата:
Похоже, не так ли? В-общем, могём. Даже и "под Бродского". А раз он, всё ж-таки, Нобелем по литературе отмечен за вклад в литературу, то "дипломированные литераторы" и прочие пушкиноиды могут отдыхать, не тратить жидкие нервишки, не шлифовать лужёные глотки, чтобы меня похерить. Мне пофиг их напрасные истерики. Учитесь, господа, плести слова, как Бродский. Или как я, на худой конец. Тогда и поговорим. А пока - кышшшшш...

Стихи писать можете.. да.. а вот оскорблять других поэтов, причём зазря (да и людей, стихов непишущих, но высказывающих о стихах своё мнение) - нет у Вас такого права!
Между прочим, отношение Пушкина к Наполеону менялось на протяжении его творчества..
Вообще, образ Наполеона (после смерти ) был переосмыслен многими поэтами..ну.. если захотите расширить свой кругозор, можете и сами погуглить..
к тому же поищите оду "Вольность", например, Пушкина.. да и вообще .. почитайте что ли Благого о Пушкине, например, Виноградова..
И вообще, что это Вы так распалились-то? Не соглашаться с Вами нельзя? Иначе Вы начнёте бить по самолюбию?
Не мужской это приём, между прочим!
По-моему, настоящие мужчины с тиранами сражаются (ну.. или хотя бы стихи против них пишут), а не с женщинами и уже умершими поэтами!
***
Юмор дети, кстати, понимают и в детских стихах много его - ОЧЕНЬ много!!! Вообщем, про детсткие стихи тоже во много не согласна с Вами .. Если захотите - разговор продолжим, но БЕЗ ХАМСТВА!!!


Последний раз редактировалось Эльмира 05 мар 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо! а я хочу поблагодарить Крыгла за Гадкого Утенка. Я три раза подряд смотрела...
А вчера Битлз с ума меня опять свели !!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Крыть нечем. Конечно, есть голоса учёных и исследователей, которые говорят не об эволюции человечества, а о её деградации. Но, голоса столь слабые, что они не "перебьют" официальную точку зрения, зафиксированную в учебниках.

Произошла и происходит деградация в сфере духа человека. Умственное развитие шло семимильными шагами, мозг пух, а дух слабел. Вот рабство настоящее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Сколько времени пролежала тема без движения, пока "сверху" её не спустили и пошло поехало.

Цитата:
Научно-практическая конференция на тему "150-летие отмены крепостного права" прошла сегодня в Мариинском дворце в Петербурге. Гвоздем мероприятия было участие президента Дмитрия Медведева, так что конференция собрала довольно много высокопоставленных участников, среди которых главы Конституционного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин и Антон Иванов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, депутаты Госдумы, не говоря уже о руководстве СПбГУ и других почетных гостях. В ротонде Мариинского дворца их ждала выставка исторических документов из РГИА, основным экспонатом которой был оригинал Манифеста об отмене крепостного права.


http://www.dp.ru/a/2011/03/03/Dmitrij_Medvedev_objavil

И сразу навеяло нехорошие мысли. И при чём тут холопское мышление?

Как говорится, без комментариев и обсуждать абсолютно ничего не нужно и так всё понятно.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin:
Цитата:
Когда говоришь и формулируешь многие вещи преодолевая страх - получается слишком резко... порой грубо..

Lien:
Цитата:
Это дело Вашего Человеческого ВЫБОРА - или уж ПРЕОДОЛЕТЬ собственный страх, или не культивировать его в эфире вовсе. Простите, но так будет честнее.

Извините, а как называется этот спектаклиум?...можно либретто ? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 00:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Никого и ничего не боятся только дураки" (Карелин, человек-легенда, троекратный олимпийский чемпион)
http://svpressa.ru/all/article/1226/
У Антона Павловича Чехова эта же мысль чуть по-другому звучит:
"Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны"
***
испытывать страх - нормально..
ненормально делать из другого человека светоносного киборга.. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
испытывать страх - нормально..
Да. Это нормально для любого человека. Если он о своём страхе говорит от своего имени.
Бояться от имени других.. от имени очень многих других, говоря это многим другим = внушение этого чувства другим ( что якобы так чувствует чуть ли не всяк живущий в стране! - с чего бы это такие обобщения ? это, по-вашему, нормально?)..

Эльмира писал(а):
ненормально делать из другого человека светоносного киборга..
.. именно, что ненормально делать из другого "хотьчтоугодноносного" человека - идола.. кумира.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 06 мар 2011, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила Николаевна писал(а):
Извините, а как называется этот спектаклиум?...можно либретто ? %)
либретто ( некоторых серий ) уже давно распечатаны)..
viewtopic.php?f=12&t=172
viewtopic.php?f=12&t=574

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 01:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, о каких конкретно словах идёт речь.. уточните пожалуйста..
Об этих?
Цитата:
Когда говоришь и формулируешь многие вещи преодолевая страх - получается слишком резко... порой грубо..

Я не вижу здесь того, о чём Вы пишете:
Цитата:
Бояться от имени других.. от имени очень многих других, говоря это многим другим = внушение этого чувства другим

Не могло ли возникнуть у Вас искажения смысла услышанного при прослушивании? В данном случае я хочу разобраться - насколько справедливы Ваши слова о внушении людям страха, поэтому у меня к Вам просьба: процитируйте пожалуйста ТОЧНО слова Доктора и дайте ссылку на эту радиопередачу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Извините, а как называется этот спектаклиум?...можно либретто ? %)
либретто ( некоторых серий ) уже давно распечатаны)..
viewtopic.php?f=12&t=172
viewtopic.php?f=12&t=574

Спасибо. Просмотрела. Послушала.
Действительно Страх проходит красной линией в текстах.
Но Бог избавляет от всякого страха, потому что в страхе есть мучение.
Чтобы испытывать страх, надо заглянуть в запредельное и ощутить всю свою беспомощность и беззащитность перед ним. Наши тела, из которых мы так стараемся вылезти раньше времени, служат нам естественной защитой.
В мультфильме "Гадкий Утенок" http://zerx.ru/33825-gadkij-utenok.html дикий (вольный) Гусь говорит своему сыну, рвущемуся летать: "Не торопись, есть еще время, поучись пока..Дорога далека..главное - Радость, мальчик мой, Счастье полета над землей.."
Все светлое и доброе, сулящее нам безопасность, находится гораздо выше. На земле же и в ближайшем ее окружении промышляют "охотники", которые легко "подстреливают" или "ловят на крючок" неопытных, не адаптированных к новым условиям, не имеющих защиты.
Конечно, у новоприбывшего будет проводник, но куда?
Надо здесь, за земле, стать Лебедем, тогда в СВОЙ час взовьешься к тем вожделенным высотам, став навсегда недосягаемым для зла, обид и страданий.
Говорить о СТРАХЕ, как о неизбежном атрибуте каждой души - это значит судить по себе, не иначе...
Есть такое понятие - БЕССТРАШИЕ. Видимо именно оно помогло Утенку победить Лиса..
Но откуда берется это бесстрашие?... дерзновение ли это, на которое вдохновляют надежда..приверженность.. вера..любовь?..
Спасибо, теперь в спектакле появились новые лица и исполнители )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 21:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне не нравится слово "спектакль" в данном случае и хочется верить, что обвинения в адрес очень уважаемого мной Александра Геннадиевича - неосознанные и не до конца продуманные.
***
По сути вопроса:
Одна из целей психотерапии - осознанность, то есть когда Док называет чувства, он учит их осознавать (а дальше учит выбирать - что с ними делать: "слушать" их, разговаривать с ними, любить, преобразовывать во что-то более полезное etc)
Страх - базовое чувство.Он нам необходим для успешного взаимодействия с реальностью, так как он предупреждает об опасности.
Очень многие люди, эпизодически заходившие на форум так или иначе просили Доктора поговорить в эфире о страхе (правда, виды страха были разные). Вполне вероятно, что Александр Геннадиевич выполнял именно эти просьбы, а, может, ДОктору, имеющему огромный опыт психотерапевтической работы, при раскрытии какой-либо темы, было ясно, что в корне обсуждаемой проблемы лежит именно один из видов страха.
В любом случае, указание сразу на ВСЕ темы при ответе на вопрос, в каких передачах ДОк говорит о страхах (или, вернее, - "навязывает" их людям) и уход от прямого цитирования, по меньшей мере, странен. :ne_vi_del:
Даже, если ДОк в каждой передаче говорит о страхе, так и что? Если это базовое чувство и лежит в корне многих проблем! (И это совсем не означает "страх навязывать")
Может быть, такое недоразумение у Lien возникло при прослушивании огромного массива радиопрограмм сразу?
Ведь любое лекарство, принятое залпом и ЧРЕЗмеры, может оказать вред..
***
Про себя скажу - я никогда не слушала сразу много радиопрограмм..
НО когда я начала слушать "СН" , я во многом стала меняться в лучшую сторону. "СН" мне помогли именно в борьбе со страхами, которые у меня в то время были (как выяснилось - в большом количестве, и почти все они были неосознаваемыми)
Я вообще к моменту присоединения к клубу "СН" была довольно молчаливым человеком и многие вещи боялась озвучивать (ну.. так складывалась на тот период времени моя жизнь)
(и это, несмотря на то, что вообще-то я много раз преодолевала до этого свои страхи и даже была на руководящей работе не менее 2 раз и вообще-то не считала себя таким уж пугливым человеком)
Но вот на том жизненном этапе, пожалуй, без "Серебряных Нитей" я бы не выкарабкалась из своей эмоциональной ямы..
Так что со своей стороны я могу сказать только то, что на меня "СН" произвели в своё время очень благоприятное действие.


Последний раз редактировалось Эльмира 07 мар 2011, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира:
Цитата:
Мне не нравится слово "спектакль" в данном случае и хочется верить, что обвинения в адрес очень уважаемого мной Александра Геннадиевича - неосознанные и не до конца продуманные.

Мне просто диалог, отрывки из которого я привела, показался каким-то несерьезным, комичным :-) и я подумала, что..может..это шутка такая..розыгрыш :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 07 мар 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Отмена крепостного права полторы сотни лет назад... страх сегодня...
Наверное и впрямь - это вроде звеньев одной цепи.
Мне, откровенно говоря, не очень понятна категоричность в высказываниях Lien, признаться, я и раньше отмечала, нет, не специально, а так - просто по ходу движения на форуме, - отмечала некоторую предвзятость вышеуказанной формучанки к доктору Данилину, хм, через его взгляды, но вероятно у неё есть на то какие-то основания, может быть свои мотивы, а может и впрямь групповые интересы... Кто знает - всё может быть.
Хотя, четно говоря, на мой взгляд, было бы куда правильнее именно в той форме и в той манере позиционирования себя, общаться с АГД в ЛС, - это же очевидно, но раз она выбирает такой ход, значит, действительно с большей долей вероятности это "борьба противоположностей" на базе групповых конкуренций...
А потом, я абсолютный ноль в психиатрии, но азы психологии в МПГУ хоть и экстерном, но всё-таки хватала, так, как кит планктон...
Так вот, на основе усвоенного, я убеждена, что чем больше, дольше и детальнее проговариваешь свой страх, и не столь важно как и в какой форме, то оный отступает раз от раза и постепенно уходит вовсе.
А вот загонять его в собственные глубины ни в коем случае нельзя, ибо он имеет свойство концентрироваться и таким образом воздействовать на организм разрушающе.
И ещё о масонстве...
Не могу утверждать, но именно эта Lien с некой своеобразной стойкостью, на мой чисто субъективный взгляд (возможно и ошибаюсь!), там и сям, напоминая об этом движении, - видимо, по-своему пропагандирует его...
Я вообще ничего не знаю об этом, но, замечаю, что у меня лично уже возникает неосознанный интерес и любопытство к данному образу жития, насколько краем уха наслышена по "звону", - особ считаемых и причисляемых себя к "избранцам", то есть к особенным от мира сего...
Надо будет на досуге сунуть носярку в доступные источники!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]