Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):

***
Lien, :hi_hi_hi: не хотелось бы Вас пугать, но напомню, что Александр Геннадиевич рассказывал ещё про обряд посвящения в шаманы.. так что всё, Lien, Вы теперь не только масон(ка), :-D но ещё и шаман(ка) :ps_ih:
:ro_za:

Спасибо ,Эльмира, мысль интересная).. :-D
Но я надеюсь, что не очень разочарую Вас, если скажу, что меня она как раз не пугает . Так как если человек осознаёт слышимое, то он имеет возможность выбрать своё отношение к происходящему. Если сам же не блокировал возможность самостоятельного мышления.. Но более всего, конечно, выбрать Душою.
Посвящение для человека состоится только в том случае, если он , внутренне согласен с происходящим. И никаких вопросов не задаёт). - это как раз основа)). Так что для меня посвящение-то вроде как и не состоялись)).. :ti_pa: ( сценарий по данным спектаклям в радио-театре вызвал у меня не мало вопросов :du_ma_et: )..



Прекрасную, Женскую Группу) этого форума С весенним праздником!!!..

:ro_za:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира, не утрируйте..)) Эти слова я взяла у Елены , видте они взяты в кавычки.
Цитата:
"Отмена крепостного права полторы сотни лет назад... страх сегодня...",

Называть чувства недоверия, сомнения, опасения одним словом СТРАХ, думаю, не верно.
Мы живем в таком мире, в котором нельзя слепо доверяться какому-либо духу, но следут испытывать дух.
Но это вовсе не исключает любовного отношения людей друг к другу. Это исключает потерю СЕБЯ, полное растворение в другом, что уже действительно СТРАШНО.

С Весной, дорогие женщины! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 15:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Вот ведь! Пока свободно отдыхала по хозяйству, опытные форумчанки, сплотившись, атаковали Елену, посмевшую высказаться против мнения одного из членов группы!
И всё это - осознанно или неосознанно? Вот ведь вопрос! :-D
По-моему, групповая сплочённость НАЛИЦО! Станете отрицать её?! Или это трудно - ОСОЗНАТЬ, что Вы делаете?
Ваши посты, Эльмира, всё "страньше и страньше" :smu:sche_nie: Лично я всегда высказываю свое личное мнение. И ни к какой группе на форуме никогда не принадлежала... И предполагала до сегодняшнего дня, что единственная группа, в которую мы входим - это члены форума СН. А вы приписываете форумчанам некое деление на группы внутри форума и групповые интересы :ps_ih: Остается предположить, что вы судите по себе.. Это наводит на некие мысли...
Эльмира писал(а):
А я вот считаю, что Вы, Бегущая, слишком часто указываете мне (и не только мне) - какие слова стОит употреблять,а какие - нет.. теперь вот ещё и частоту словоупотребления хотите порегулировать :-D
Эльмира, Вы вольны употреблять любые нравящиеся Вам слова.. Я лишь пытаюсь Вам показать их значение, т.е. как их смысл видится при прочтении ваших постов :ti_pa:
Стремясь защитить того, кто в этом совершенно не нуждается, Вы невольно (уверена, что не специально) сдвигаете акценты и переводите ситуацию в другую плоскость. Это мое личное наблюдение и только.
Эльмира писал(а):
Вы тоже станете отрицать наличие страха в базовых эмоциях у человека? То есть Вы тоже никогда эту эмоцию не испытывали?
Всякий нормальный человек может испытывать страх, поскольку это предупреждающая и защитная реакция здорового организма. Но страх страху рознь.
Мне представляется ошибочным приписывать всем и каждому страх перед свободой мыслить, осознавать и действовать. У меня такого страха нет, и его нет у многих, многих других, даже, если Вам это кажется странным. :ne_vi_del:
И мне лично не хочется "залезть под хозяина" обуреваемой рабским чувством и приписываемым мне (и всем) страхом перед личной свободой. И мне неприятно, когда мне пытаются приписать названный вид страха вкупе с рабским чувством.

На этот раз, мне кажется, я изъяснилась достаточно понятно? И прошу запомнить - это МОЁ личное мнение, а не мнение гипотетических групп, которые лично Вы взялись выделять на форуме. %)


При всем том, приятно осознавать, что есть форумчане придерживающиеся по отдельным вопросам мнения, сходного с моим. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 16:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам!
Цитата:
Ваши посты, Эльмира, всё "страньше и страньше"

Вы гораздо догадливее, чем хотите казаться сейчас.. просто не хотите признать содержащуюся в моих словах правду.
(Но это уводит разговор в дебри самолюбий.. оставим это направление)
Далее Вы писали:
Цитата:
Мне представляется ошибочным приписывать всем и каждому страх перед свободой мыслить, осознавать и действовать. У меня такого страха нет, и его нет у многих, многих других, даже, если Вам это кажется странным.

Вот здесь сначала так возмутилась! :-D Хотела воскликнуть: "Когда это прекратится?!"
Но спрошу спокойнее: уважаемая Бегущая по волнам, укажите мне пожалуйста место на форуме, где я написала то, что Вы озвучили:
Цитата:
приписывать всем и каждому страх перед свободой мыслить, осознавать и действовать.

Лично я считаю, что каждый человек в определённые промежутки времени может действовать неосознанно, на автомате своих ощущений, чувств..
Чем больше таких промежутков времени у человека, тем меньше его осознанность и, стало быть, адекватность.. Но это совсем не те смыслы, которые Вы мне приписали.
Далее Вы пишете:
Цитата:
И мне лично не хочется "залезть под хозяина" обуреваемой рабским чувством и приписываемым мне (и всем) страхом перед личной свободой. И мне неприятно, когда мне пытаются приписать названный вид страха вкупе с рабским чувством.

Здесь я с Вами солидарна. Мне тоже не хочется играть в роман с властью, по поводу которого у меня нет никаких иллюзий.. НО, к сожалению, в нашей стране довольно много людей(не видеть этого, значит, плохо осознавать реальность!), которые тоскуют по Сильной Руке..об этом же - и многие посты форумчан.. почитайте их..
вот то, что откопала в инете
Цитата:
в ходе опроса, проведенного Научно-исследовательским центром социального анализа и статистики, 28,7% респондентов думают именно так. 23,6% считают, что всю власть можно сосредоточить в одних руках лишь в определенных ситуациях (ох, знаем мы, как делаются такие "ситуации"), 14,6% опрошенных затруднились вообще что-либо ответить на вопрос (то есть им все равно). И только 33,1% активно против пресловутых "сильных рук".

http://gazeta.aif.ru/oldsite/981/art017.html
Так что если разобраться, не так уж во всём мы и противоречим друг другу..Если захотеть понять друг друга.. правда..
С праздником Вас, кстати! :ro_za:


Последний раз редактировалось Эльмира 08 мар 2011, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 16:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien! Если посвящение не состоялось, значит, Ваши опасения напрасны.. Ведь так?
Доктор просто познакомил нас с достаточно редкими обрядами, и знание их имеет интерес для всех, я думаю, кто интересуется культурой, традициями и обычаями разных народов.. К тому же в этих обрядах много интересных психологических моментов и совершенно чУдной музыки..
С праздником Вас тоже, Lien!
:ro_za:
Людмила Николаевна!
Прошу прощения, что перепутала Ваши слова со словами Елены.. :smu:sche_nie:

Вас тоже с началом Весны и праздником! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 13:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот.. праздник закончился.. и теперь можно говорить без реверансов.
Всё же необходимо уточнить следующее:
перечитывая происшедший между нами всеми разговор хочется воскликнуть словами Е.Леца
Цитата:
Человек с человеком испокон веку ведут монолог

:-D
Когда перечитываешь оппонента, то оказывается, что человек разговаривает не с тобой, а со своим внутренним оппонентом .. или своим страхом..
потому что приписывает тебе слова или намерения, которых у тебя не было.
:-)
иногда приходится признать, что и со мной такие НЕДОразумения случаются :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Страх с одной стороны защитное а с другой познавательное свойство,если человек никогда ничего не боялся-то это лиш не пройденный этап,но это при условии что в прошлых инкарнациях он их непрошол-если же прошол, надо хотя бы вспомнить и суметь объяснить сначала себе и по возможности другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Эльмира сказала:
"Здесь я с Вами солидарна. Мне тоже не хочется играть в роман с властью, по поводу которого у меня нет никаких иллюзий.. НО, к сожалению, в нашей стране довольно много людей(не видеть этого, значит, плохо осознавать реальность!), которые тоскуют по Сильной Руке..об этом же - и многие посты форумчан.. почитайте их..."

Признаться, я сама не ностальгирую по Сильной Руке, потому что это мы уже проходили. БылО уже!
Всему своё время. Это так нужно было тогда, ведь в истории ничего не бывает случайным, и такие события были закономерны.
А сегодня необходимо другое.
Народное единение и солидарность - вот что главное сегодня. И гражданская активность туда же!!!
Не помню где на ТВ, не так давно смотрела очень стоящую передачу про "несчастье русских"... анализ... причины...
На примере жизни датчан, хм, не тех, что у нас демонстрируют свои самые хорошие "опы" и другие части тела на дачах, - а на жителях Дании.
По исследованиям и социальным данным считается, что датчане - самая счастливая нация.
Всё у них по уму, всё для человека и во имя его.
Причём государственные пажи очень, даже крайне, аккуратны и осторожны при давании добра на перемены во всеобщее благо, даже когда оные уже назрели.
Семь раз отмерят прежде...
Вот, к примеру, там сегодня в обществе появился новый класс граждан: они нигде не работают, просто не хотят, и при этом живут на государственные пособия.
Рожают деток и балдеют себе, наслаждаясь жизнью, и надо отметить, не чета нашим семьям с работающими папами, мамами, бабушками и дедушками. И на дачах тоже!


Последний раз редактировалось Elenya 16 мар 2011, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Так вот, остальная часть общества - интеллигенция, трудяги, конечно же, уже недовольны тем, что эта категория изждивенцев в сущности сидит на их шее, но ни у кого нет и помысла назвать этих нахлебников "отбросами" общества...
Как у нас к работающим гастарбайтерам! Не говоря уж про бомжей!
Вот сразу налицо степени здравости и хворости двух государственных систем, и датского общества и российского соответственно!!!
А власти-элита сидят себе и не вякают, то есть они понимают, что уже перегиб и надо бы призвать этих халявщиков к совести, но всё отмеряют, всё примеривают, прежде чем "отрезать"...
Подробное и умное интервью давала одна датчанка, довольно хорошо владеющая русским языком, видимо, по роду профессиональной деятельности своей в курсе того, как мы живём и что мы из себя представляем.
Она сказала вполне справедливое обвинение русским, что-де якобы когда у них что-то происходит не так, как хотелось бы людям, мы (датчане) сразу все собираемся и выходим, и делаем это так, чтобы нас обязательно услышали.
И таким образом всегда добиваемя своего.
А у вас только все жалуются, мол, это не то, там не так, то не это, так наперекосяк... но никто и с места не сдвинется, чтобы даже попытаться изменить ситуацию в свою пользу... поговорили на кухне, выпили, закусили,
и всё, как всегда...
Так она подытоживает - жить нельзя. С народом не считаются потому, что он сам о себе не заявляет.
А раз не заявляет - значит и нет его по сути, а на нет и суда нет.
И есть то, что мы на сегодня имеем, то есть ничего народного.
Зато чиновничья бюрократия, воровство, казнократство и необъятных размахов коррупция.
Это общая заслуга русского народа и результат его гражданской пассивности.
И в этом корень русского национального несчастья!!!
И она права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 09:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Так она подытоживает - жить нельзя. С народом не считаются потому, что он сам о себе не заявляет.

Elenya, а в какой цивилизованной стране мира ("демократической" к тому же), был бы возможен в конце 20-го века расстрел из танков законно избранного парламента? С сотнями, если не тысячами жертв.
Это про пассивность народа...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Elenya писал(а):
Так она подытоживает - жить нельзя. С народом не считаются потому, что он сам о себе не заявляет.

Elenya, а в какой цивилизованной стране мира ("демократической" к тому же), был бы возможен в конце 20-го века расстрел из танков законно избранного парламента? С сотнями, если не тысячами жертв.
Это про пассивность народа...

И про "сапёрные лопатки"?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 11:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Elenya писал(а):
Так она подытоживает - жить нельзя. С народом не считаются потому, что он сам о себе не заявляет.

Elenya, а в какой цивилизованной стране мира ("демократической" к тому же), был бы возможен в конце 20-го века расстрел из танков законно избранного парламента? С сотнями, если не тысячами жертв.
Это про пассивность народа...

И про "сапёрные лопатки"?

Этот инцидент - превышение допустимых действий (если вы имеете в виду Грузию). Не знаю, какие войска участвовали в разгоне демонстрантов. Слезоточивый газ, резиновые дубинки и водометы, имеющиеся на вооружении полиции в странах запада, вероятно, в этом случае предпочтительнее, если опираться на опыт западных демократий.
За применение саперных лопаток должен нести ответственность отдавший приказ. Мне правда неизвестно, были ли там серьезные увечья и каково их количество..
Но в любом случае, это не идет ни в малейшее сравнение с событиями осени 1993 года, в том числе и против многочисленных мирных демонстраций. Я видела кадры их разгона.
Все познается в сравнении. Превышение полномочий - это одно, а антиконституционные боевые действия против парламента собственной страны с сотнями жертв - это другое.
Julia_Xexbr, не уверена, правильно ли я поняла вашу реплику. Постаралась ответить в силу своего понимания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая по волнам,

события тех 90-х, насколько наслышана, очень противоречивы.
Да и действия "законно избранного парламента" очень уж тогда походили на заговор.
Чисто политический - с перестановкой мест слагаемых в угоду собственных амбиций политической элиты, но отнюдь не пронародный заговор, дабы защитить его насущные интересы...
Простые смертные поверили Ельцину, за него тогда было подавляющее большинство граждан страны.
А ГКЧП-исты так хотели удержаться во власти, вцепившись в свои кресла, но при этом абсолютно ничего не обещали народу: прилавки продуктовые по всей стране пустели, казна разворована, страна была продана по факту и дышала еле-еле на ладан...
Тогда действтиельно произошло реальное Завершение страны... Страны Советов!
Надо было срочно что-то предпринимать!!! Парламент оказался в полной прострации, а вот Ельцин принял тот удар на себя, он тогда сделал самое главное - он взял ответственность на одного себя.
Жертв там было, если верить журналистам, не много, ибо несогласных там не было вовсе, а были молодые люди плохо понимающие и ориентирующиеся в происходящем...
Их раздавила тогда всё та же коммунинстическая карательная машина, которая, кстати, жива и до сих пор, несмотря ни на что - она живее всех живых...
Именно её боится народ, и не выходит на площади для своего волеизъявления и какого-либо несогласия с управленцами страной.
Это вторая причина несчастья русских.
И всё-таки наше светлое завтра за молодёжным движением в России!!!
С.Д. Лихачёв как в воду смотрел...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уважаемая Elenya!
Я хорошо (насколько это вообще, возможно, в наших условиях) знакома с историей вопроса о происходившем в нашей стране в 90-годы 20-го века (в том числе о самых разных персонах). То, как Вы видете ситуацию на мой взгляд, не вполне соответствует действительности :ne_vi_del: По крайней мере - моему видению происходившего. И уже совершенно точно - о количестве жертв.
Кроме разве того, что люди поверили Руцкому и иже с ним. Но возможно в тот момент он был честен (судя по ряду моментов и известных фактов о происходившем в Белом доме во время его штурма).

Вопрос о кошмаре осени 93-го очень сложный и ещё только ждет своей оценки. Если интересуетесь, можете посмотреть ролики о том периоде, хотя бы на ютубе. Многое Вы увидите другими глазами.

В любом случае, наверное, форум СН - не место для политических дебатов. Мы обменялись мнениями и вероятно, этого будет достаточно... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая ...,
"Вопрос о кошмаре осени 93-го очень сложный и ещё только ждет своей оценки. Если интересуетесь, можете посмотреть ролики о том периоде, хотя бы на ютубе. Многое Вы увидите другими глазами."

Спасибо, можно и посмотреть, куда вы меня послали.
Но если там видят совсем другим взором, тем более в преддверии предстоящих выборов в Г.Думу, то вполне возможно, что это политический заказ от заказчиков-водил всё той же бессмертной на века
карательной машины советской социалистической системы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]