Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я не знаю чем официальная отмена крепостного права отличается от советского и нынешнего,в то время не жил,но как и каким и на какие средства воспитывались большие в большинстве семьи?,если сейчас на семью из четырёх человек в большинстве из нас у нас дохода 20 тысяч а о расходах итак известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Здравия желаю!!! А "компам" не ломаться!

Elenya Ник в чат - 03 мар 2011, 17:43
150 лет как нет крепостного права, а много ли изменилось с тех пор! Тогда - право крепостное, сегодня - 2 вида: право "беспредел-ьное", то есть неограниченное, и - бесправие полное... чем выше - первое, тем ниже - второе. Конституцию РФ всё равно придётся менять: это от лукавого, что оная неприкосновенна, - хотя бы убрать новые поправки "элиты" под себя...
Elenya Ник в чат - 03 мар 2011, 15:49
А вообще, в конце вчерашней передачи, я поймала себя на мысли, что вот эту последнюю композицию, можно вполне сегодня сделать гимном любви, надежды и веры всех россиян, кстати, самых разных социальных сословий и статусных рангов, а не только бедных. Гимн россиян ХХ1 века! Очень к месту и ко времени...
Elenya Ник в чат - 03 мар 2011, 15:44
Доктору скорейшего выздоровления!!! Вобщем, я заметила, когда хворают медики, их почему-то особенно жалко... Хотя... тоже люди, и так же подвержены всяким инфекциям.

Всех с солнушком!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей писал(а):
А скажем, тема внутренней свободы русского крепостного вообще не упоминалась.

Почему не упоминалась, Сергей?
Страх свободы, о котором говорил Александр Геннадиевич, это ведь страх внутренней свободы, а не какой-либо иной. Он ведь стал основой этого самого крепостного права.
Политические, экономические, социальные свободы – это внешнее проявление внутреннего чувства, это уже частные производные от основной функции: свободы внутренней. Внутренняя свобода – это самостоятельный выбор между доброй и злой волей, между добром и злом. Самостоятельный выбор неизменно следующим шагом ставит человека перед ответственностью за поступки.
Этот страх самостоятельного выбора и порождает в душах то, что Александр Геннадиевич, на мой взгляд, совершенно замечательно определил как поиск “убежища под хозяином”.
Именно поэтому и будет являться внутренняя свобода иллюзией, пока остается этот страх, пока главным и приоритетным остается поиск общины, “групповой нарциссизм” по Э.Фромму.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Страх свободы - это ведь страх внутренней свободы, а не какой-либо иной.
Простите.. простите..как-то Вы подменяете понятие страха свободы чем-то другим...
В 90-х нам дали похожую свободу. Многие впали в прострацию, в депрессию.. мы просто не знали, не умели существовать в условиях свободы, у нас не было жилки предпринимательства, отсутствовала личная инициатива. Россияне действительно испытали страх и шок. Но и в этих страшных условиях люди, оставаясь внутренне свободными, постоянно совершали свой нравственный выбор: пойти ли в "бригаду" и собирать оброк с работяг, или стать работягой.
Селена:
Цитата:
Внутренняя свобода – это самостоятельный выбор между доброй и злой волей, между добром и злом.
Но этот выбор человек делает не зависимо от того, свободен он внешне или нет. Даже в тюрьме, даже на эшафоте он продолжает делать этот выбор. И только сам человек несет ответственность за свой выбор.
Но...если, конечно, его духовная свобода не связана, он, например, душевнобольной... тогда, конечно, он не в ответе за себя. Но кто же добровольно будет искать такого "убежища под хозяином"???..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила Николаевна, я же говорю о внутренней, а не о внешней свободе. Ее никто не может дать ни царь, 150 лет назад отменивший крепостное право, ни президент…
Я подчеркнула, что считаю все внешние проявления свободы, политические, экономические, социальные, производными от внутреннего чувства свободы, которое может понять, почувствовать и отыскать в себе только сам человек.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Страх свободы - это ведь страх внутренней свободы, а не какой-либо иной.

А я утверждаю, что внутренней свободы никто не может человека лишить, и она всегда присутствовала и во время крепостного права и во времена любых других экономических и политических фракций.
Как можно бояться своей внутренней свободы? надо бояться ее потерять! что, собственно, мы и наблюдаем у душевнобольных людей, людей попавших в разнообразные виды зависимости. Духовной зависимости, заметьте, а не телесной.

Ведь тот, кто любит жизнь и жить,
Под пулеметной очередью побежит.
Перед иным свободный путь открыт,
Глядишь - он у обочины лежит...
Не будем парадигмы ворошить,
Кому-то в рабстве было б лучше жить.
Я присоединяю свой бокал
За всех горящих в полный свой накал.
Будь то невольница, взрастившая поэта,
Иль вольный дух, спасающий планету!


Арина Родионовна, как вы думаете, была несвободна внутренне или внешне ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Утверждайте, Людмила Николаевна. :-)
Я никого ни убеждать, ни разубеждать не собираюсь. Всегда здесь подчеркиваю, что говорю (пишу) только собственные субъективные мысли и ощущения. Этим и хороша эта площадка. Есть возможность высказать свое мнение и прочитать мнения других. И меня радует, что они у нас разные, иногда противоположные.
Не люблю одинаковой клонированности. Я за разнообразие. :-)

Внутреннюю свободу или несвободу определяет и чувствует сам человек. Что чувствовала Арина Родионовна, не в курсе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо. Я вполне удовлетворена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаева
Цитата:
А я утверждаю, что внутренней свободы никто не может человека лишить, и она всегда присутствовала и во время крепостного права и во времена любых других экономических и политических фракций.

Я опять с вами согласна. :co_ol: :ro_za:
Кому быть свободным - он в любых рамках свободен будет.
и ещё мне кажется не очень продуктивной мысль, что стремление к общности - это всегда плохо. Дело не в свободе индивида от общины, а в чувстве локтя. Если нас теперь ещё лишат соборности (может неверно термин употребляю), разъединят нас под видом необходимости внутренней или какой другой свободы - то нам не выстоять.
Может быть у нас качественно другое ощущение как внутренней свободы, так и чувства единства, чем у англосаксов, например? Зачем нам опять тянуть к себе чужое?
Всем известно, что америкосы не самые лучшие вояки.
Ну может я и ошибаюсь в этом :nez-nayu: Не исключено.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
И я согласна с Вами )) У России свой путь - через Любовь. Это свойство русской души, ее назначение.. Так мне тоже смутно грезится..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох...
А вот мне сегодня почему-то подумалось о том, что НОРМАЛЬНЫЙ современный человек как раз и буде искать себе Хозяина. Зависеть от него и получать подачки в виде корма и глотка - нет, не свободы, а ОТПУСКА. Где-нибудь на КАНАРАХ. Не нужна она особенно - то - свобода. Я даже без иронии. Чуть-чуть только больно. А внутренняя свобода - это вообще сугубо АРИСТОКРАТИЧЕСКОЕ или АРТИСТИЧЕСКОЕ понятие. Еще им обладают прирожденные Бунтари. Но их быстро зачисляют в разряд душевно больных.
Свобода в ХХ1 веке - увы, не норма. Декларация. Ну, и КИНО красивое. Чтобы сублимировать.
Хвастаются принадлежностью к поводку и ошейнику. Мы же - ШАРИКОВЫ булгаковские по родословной. Дети экспериментов. И ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА - тоже эксперимент. Мало удавшийся. Вот.
Арина Родионовна принадлежала к ИСТОКАМ народной мудрости, очевидно. Как и НЯНЯ Татьяны Лариной. Идеальные КРЕПОСТНЫЕ матушки для своих питомцев. Нынче таких не найдешь. Няни гламурны :))

Очень дорожа ВНУТРЕННЕЙ свободой мы подчас становимся странными, одиозными. И диктуем свои взгляды окружающим. НАМ от этого как-то ЛЕГЧЕ становится. Но со стороны иногда вижу себя и со стороны) это как-то однобоко и смешно. Нельзя в ОДИНОЧКУ отстаивать что-то. Это тогда,действительно, шизофрения. А соборность - тю-тю. Вот и сходит с ума каждый по-своему.
А цели СВОБОДЫ у Инквизитора нет. Это Христос проповедовал СВОБОДУ ЛЮБВИ... Не от МИРА сего был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да ужжж... болезнь запущенная. Ну так узок Путь, ведущий к спасению, и редкого попутчика встретишь на нем. В этом ненормальном мире даже нормальное кажется ненормальным.
И что из этого следует?.. стать ненормальным, в угоду этому миру?
Русский человек всегда отличался сердечностью, жалостью и можно перечислить еще много привлекательных черт. А эти качества не позволяют причинять зло.., а там, где есть добрые устремления, там и помощь Свыше.. Вот только на таком элементарном устройстве, простом до смешного и можно было бы вырулить еще, на любви.. Для этого не надо никуда перемещаться, каждый может это сделать, не сходя с места.. Надо просто другого почитать выше себя.. и служить, а не царствовать. Но это так..фантазии ..Слишком поздно. Люди не чувствуют своей связи с тем миром, о котором говорил Христос.
Но почитать другого выше себя, это не значит льстиво поддакивать и заискивающе склоняться. Утаить от человека истину - это значит подтолкнуть его к обрыву.
Почитать другого выше себя - это значит стерпеть ту невыносимую боль, которую причинил ученик, врезавшись в своего учителя,
Крыгл:
Цитата:
я как то квасил с одним учителем
вот он мне пример привёл

мальчик резвясь на перемене -разбежался -и ничего не видя несётся
в результате налетает на вас сбивает с ног
вы падаете платье новое хорошее в грязи больно и тд

первая реакция -прибить негодяя
а вторая реакция............

и даже не посмотреть в сторону винового со злостью и досадой. Потому что тот и так видит, что натворил и неизвестно еще, кому хуже...))
Но возможно, что тот и не почувствует вашей боли и своей вины по неразвитости своей, но ваше великодушие пройдет сквозь его душу и останется неизгладимым впечатлением. Но даже если и не пройдет и не останется, то непременно послужит Общему Делу через вас..


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 03 мар 2011, 22:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
А цели СВОБОДЫ у Инквизитора нет. Это Христос проповедовал СВОБОДУ ЛЮБВИ... Не от МИРА сего был.

Удивительно ... Мне во время всей этой дискуссии как раз Легенда о Великом инквизиторе на ум приходила . Надо будет передачу всё ж послушать , чего там Док по этому поводу говорил .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
а скажите пожалуйста, что это за передача и как ее можно послушать?
Щас сама поищу ))
не нашла ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отмене крепостного права 150 лет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 22:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но почитать другого выше себя, это не значит льстиво поддакивать и заискивающе склоняться. Утаить от человека истину - это значит подтолкнуть его к обрыву.
Почитать другого выше себя - это значит стерпеть ту невыносимую боль, которую причинил ученик, врезавшись в своего учителя, и даже не посмотреть в сторону винового со злостью и досадой. Потому что тот и так видит, что натворил и неизвестно еще, кому хуже...))
Но возможно, что тот и не почувствует вашей боли и своей вины по неразвитости своей, но ваше великодушие пройдет сквозь его душу и останется неизгладимым впечатлением. Но даже если и не пройдет и не останется, то непременно послужит Общему Делу через вас..

Тема меня как-то не очень занимает... Что было, то прошло, и мне кажется притягивание её и поиски аналогий с сегодняшним днем - от лукавого (ИМХО). То освобождение Москвы от поляков сделают государственным праздником, то вот отмену крепостного права - объявляют чуть ли не основным праздником...
Но не могу пройти мимо постов и, особенно, постов Людмилы Николаевны..
Вы так хорошо описали, к чему должен стремится каждый в своей жизни, что, когда читаю эти слова просто голова кружится начинает - настолько это является истинным и душа откликается.
Не всегда так в жизни получается по слабости нашей.. Но стремиться надо именно к такому. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]