Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:22
отлично 0% 0%  [ 0 ]
хорошо 0% 0%  [ 0 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Не так давно попалась мне в руки книга Оноре Бальзака и философские этюды "Шагреневая кожа".
Вот это как раз об этом, о мужской религии успеха.
Любой ценой!!!
Студент, красавчик, весь из себя, талантливый, здорово пишет, перспективный в своей тусовке, с природными задатками то бишь на успех.
Но крайне беден! Мечется-мечется туда-сюда, ничего у него не получается, голодный голодранец.
Но его любят! Простая девушка. Простая семья. Любят беззаветно и по-настоящему, многим жертвуют для него...
А он так жаждет успеха и красивой жизни, так, что даже соглашается (при спасительном случае от навязчивого желания покончить собой!) отдать "мистификатору" взамен на это своё здоровье!!!
И шагает себе потом через любимых и дорогих людей, пускается во все тяжкие с бездушными красавицами...
И вот он богач, до одури успешный и... чахнет, день за днём. И умирает.
Цена его успеха оказалась несоизмерно высокой. И неоправданной!
Он это понял, только ничего уже было не исправить, хотя изо всех сил пытался, цеплялся за жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Lien писал(а):
c0da писал(а):
А я хотел бы ответить автору темы, которого сейчас услышал по радио в нашей версии эфира 'радио России'. Так вот... Всё же до безобразия просто: самки выбирают успешных самцов...
Михаил, если женщину видеть самкой.. то, наверное, так и есть, что пара для самки - самец. А выбор выделяет - сАмого самца ( успешного )...
И Вы, скорее всего, в самую точку угодили.. что такое возможно там, где " всё до безобразия просто..." Т.е. где без ОБраза ( Человеческого ) - там самки и самцы, вероятно. :-(
Так, а кто же кроме нас самих этот Образ в Другом увидит?! ..
- "Что посеешь, то пожнёшь.."
А по поводу "демонстрировать крутость"?.. %)
- так это самый главный "прокол" для мужчины и есть.. :cry_ing: -
"силу"(крутость) демонстрирует тот, кто не обладает..
обладающий в демонстрации не нуждается.. чувствуется и так..

И...
...если Души близкие.. если чувствуют друг друга - какое бы расстояние и время не разделяло их, то "выберут" всё равно ж друг друга.. и необходимое обретут - вместе и обретут).. и сам процесс - как обретение.. А что, собственно, обрести можно, кроме Себя) .

С уважением.


Нет. Не согласен. Дело как раз не в простоте, а именно в сложности нашей цивилизации. Мы (в среднем) просто не можем воспринимать другого человека во всей полноте его. А из-за этой сложности как раз всё автоматически и падает на уровень, где всё достаточно примитивно и легко оцениваемо.

В конце концов, инстинкт размножения никто не отменял. И нужно искать какие-то формы, чтобы его удовлетворять. Мы, конечно, с вами бесконечно долго можем в друг друге разглядывать Человека, но социальные ценности формируем не мы с вами, а большинство, которому нужны относительно просто осваиваемые и универсальные инструменты для взаимодействия в том числе и на тему продолжения своего рода. Вот они и формируются.

Никто же, например, не посыпает голову пеплом по поводу того, что 'о боже, о боже, наше общество настолько примитивно, что не понимает Общую Теорию Относительности'. А оно просто и не нужно нашему обществу. GPS работает, ну и ладно. Нажал кнопочку - всё хорошо. А почему, собственно, отношения иные, вроде брачных танцев, должны иметь сильно другую структуру. Тут тоже наблюдается стремление к простоте. Если простой механизм работает, зачем себе забивать головы чем-то ещё?

Кроме того, с другой же стороны (со стороны самцов) то же самое. Есть очень простой критерий отбора партнёрши - внешность. Потому что, вот вижу я девушку, и когда я смотрю на неё, как на Человека, то понимаю, что вот у неё mp3-player забит гигабайтом музыки, которую она слушает (сравните с одним концертом в неделю, лет 50 назад), она прочла сотни статей в глянцевых или литературных журналах (я даже не знаю, в каких), у неё сотовый телефон забит контактами её друзей, половина из которых из других городов или даже стран (сравните с практикой переписки лет 100 назад), она едет в университет, и изучаем там какую-нибудь архитектуру, и знает до черта (ну, мы берём умную девушку) отличного от моих знаний.

Как это всё можно качественно оценить? Как вообще это всё можно воспринять, если у меня самого в сумке лежит гигабайт прочитанных мною книг? Поэтому сообщество вбило нам - самцам - в бошки простой способ оценки самки: внешность. При чём критерий совершенно идиотский, с точки зрения физиологии и размножения, но он вбит, и ничего с ним не сделать. Поэтому все девушки хотят быть красивыми, а все юноши успешными.

И вы мне можете сколько угодно на словах доказывать, что мол всё это ерунда, что всё не так, что Женщины способны в Мужчинах видеть большее, чем уровень зарплаты, а Мужчины способны оценить нечто отличное от размера груди и формы ягодиц... Но... Просто... Я каждый год читаю лекции на старших курсах в университете, где есть немало девушек (вполне себе Человечных, умных и прочее) и немало мальчиков разной степени талантливости, и где как раз начинается всяко паробразование. И что? Я всего лишь ОДИН (1 - это не опечатка) раз видел, как девочка подружилась с действительно умным мальчиком и то, лишь после того, как он устроился работать в престижную компанию и забросил науку. А в подавляющем большинстве случаев внимание девушек обращено на тех, у кого есть машины, модная одежда или ноутбуки.

Или вот мой собственный опыт. Так сложилось, что мне негде в обычной жизни знакомится с девушками, потому как много чисто мужской работы (кстати, вот вам ещё одно доказательство, я занимаюсь всякой наукой и инновациями, это совсем не прибыльно в современных российских условиях, всё держится зачастую на энтузиазме и психологических травмах :) так вот, на всех моих трёх работах с нами не работает НИ ОДНА молодая девушка, и это при том, что проекты у нас относительно интересные, высокоинтеллектуальные и глубокомысленные). Ну, а любви-то организму хочется, и поэтому я иногда пытаюсь познакомиться на всяких там форумах знакомств и прочих подобных площадках в интернете. Так вот, все мои предложения, вроде: а пойдёмте я вас порисую, или давайте устроим фотоохту на белок, или а не пойти ли нам и не соблюсти японский ритуал созерцания сакуры (вместо сакуры у нас, правда яблони, но всё-равно красиво и лепестки кружаться), или что-то в подобном роде -- ничего не стоят по сравнению с предложением: ай деффачки, кого сегодня прокатить на мерседесе, в ресторане пужинаем, в постели позавтракаем!!! И девочки-то вроде, там бывают умные, с некоторыми я знаком, мило общаемся и обсуждаем философию Канта или там особенности той же японской фантастики... Но никакого размножения мне не светит :) ибо есть пацанчики на мерседесах.

Собственно, именно для этого мужчины и стремятся к успеху.

И это не зависит, от интеллектуального уровня самой девушки, от её духовных качеств и всего такого (повторяюсь, ибо пишу этот текст нелинейно). Просто так устроено наше общество. Глупо это отрицать, да вполне это рационально в условиях капитализма. Ведь, потомство - это безусловный приоритет (и когда мы говорим о потомстве, то термин самце и самка вполне себе адекватны, как мне кажется, и ничего в них такого оскорбительного нет. Вот прилетят к нам инопланетяне, они так и будут на нас смотреть, как на самцов и самок, которые обвешивают себя всякими бирюльками, чтобы совершить ритуал продолжения рода :), и нужно очень много сил, чтобы перебороть инстинкт. Ну, или какие-нибудь травмы психические или физические, чтобы мозг работал неадекватно.

А слов нет, потому что это всё так и есть. И при чём, должен сказать, к счастью. Ибо иначе, человечество вымерло бы уже давным давно. Собственно, та часть человечества, которой размножаться было не интересно, наверняка уже благополучно и вымерла много лет назад. Ибо естественный отбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Вчера слушал местный повтор передачи.

Прежде всего хотелось бы отметить интервью Эльмиры, выглядит прямо профессионально. :bra_vo: Хотя и местами провокационно. :-) С перчиком.

Хотя респондент говорил скорее не об удаче, как ожидании чуда, а именно об умении использовать различные благоприятные мелочи в жизни, которые эта самая удача (случайность) подкидывает. Уметь заметить их и использовать для достижения успеха. Очень трезвое рассуждение.

Афалина:
Цитата:
Она (удача) подводит, когда на неё надеешься или рассчитываешь. И вообще всякая логика (сознание) удаче неприемлемы. Вот именно, согласна с Вами, Noise-удача случайна. А "люди случая"- жизнь не планируют. Она их "везёт"...


Я хотел упомянуть о подобном. Бывают случаи, когда ждёшь результата, и если возникает мысль "сверху", то есть своеобразная "настройка на удачу" мол, "Всё у меня получится", то "удача" подводит. А бывает особое состояние, когда мысль об успехе не навязывается "сверху", а как-то возникает сама собой (возможно это предчувствие), тогда "удача" сопутствует успеху.
Я, да и не только я наверно, такое нередко замечал в жизни. Хотя при определенном взгляде это тоже всего лишь сознательный опыт, возникший из анализа конкретных ситуаций и их причин. Поэтому однозначно говорить об удаче я бы и здесь не стал.

Кстати, удивительно, что то, что мы пытаемся описать через собственные ощущения (которые у всех различны), в итоге имеет одну природу, и каждый из нас теоретически (и опытно) приходит к одному и тому же, но СВОИМ путём. Поэтому я говорил, что личная интерпретация в каком-то смысле и есть настоящая истина, поскольку Истины Абсолютной не знает никто в отдельности.

Цитата:
Можно делать изо всех сил и на каждом шагу натыкаться на препятствия, так и не дойдя до результата, будто нечто невидимое преграждает путь.


Вот это лично для меня не совсем понятно. Мне кажется, нет ничего, что могло бы мешать человеку извне.
Не все конечно рождаются одинаково деятельными и обеспеченными, поэтому мои слова могут показаться опрометчивы. Но рассмотрение условий и прочих вне-личностных причин несколько мешает объективности.
Всё то, что кажется порой мешает человеку извне, вполне возможно лишь плод его фантазии (переубедить себя иногда даже сложнее, чем переубедить другого).
Например, я в какой-то степени верю в проклятия и порчи, поскольку считаю возможным личное влияние одного человека на другого. Однако мне кажется, что и здесь это вопрос ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Если один человек проклинает другого, то исход проклятия будет зависеть от личного восприятия второго. То есть кто-то может ужаснуться, кто-то плюнуть, кто-то посмеяться и т.п. и вряд ли это проклятие окажет одинаковое влияние в том и другом случае. Тут вопрос ещё в силе личного влияния (типа внутренней силы). Не будучи эзотериком дальше рассуждать здесь не рискну.


Цитата:
Больно и не хочется возвращаться ещё к одной теме, но раз спрашиваете конкретно...последний терракт в московском метрополитене.


Мне кажется, это всё та же статистика. Да, кому-то повезло, а кому-то нет. В этом нет ничего особенно удивительного.
Ваши чувства наверняка испытал каждый кто в тот раз уцелел. Так обычно и говорят те, кто не успел на рухнувший самолёт например.
Вы ведь запомнили именно этот день (что логично), хотя будильник у Вас скорее всего и до него не раз в жизни останавливался.


По личному опыту я допускаю то, что люди склонны к навязчивым мыслям, т.е. к нахождению каких-либо причин тех или иных событий (а особенно НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ). Кстати, только родилась мысль, что возможно это ещё одна психическая махинация мозга:
суть в том, что мозг понимает причинно-следственную связь, именно благодаря этой связи мозг сохраняет стабильность и ограждает нас от страха того, что нам на голову вдруг упадёт кирпич.
Согласитесь, невозможно жить в постоянном страхе и оглядываться по сторонам. Поэтому для каждого СЛЕДСТВИЯ мозг находит ПРИЧИНУ. Хорошо если причина видна и следствие естесственно. А если следствие НЕПРЕДСКАЗУЕМО? :sh_ok:

Мозг боится непредсказуемости, в ней нет ни логики, ни статистики, ничего, чем он мог бы оперировать. Поэтому он начинает искать хоть какие-то мало-мальски подходящие причины, и так в черной комнате появляется черная кошка, которой там нет. Но мозгу неважно, что чёрной кошки там нет, он поверит в неё и она появится. А он будет удовлетворенно отдыхать на благо нашего психического здоровья.

Спасибо, Афалина, Вы натолкнули меня на такую восхитительную мысль. :dan_ser:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ссылки у меня нет, но мне известен факт, что на авиарейсы, которые затем потерпели катастрофу, количество сданных билетов превышает средний процент, характерный для "нормальных авиарейсов). То же, вроде и для поездов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 сен 2010, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Соглашусь с с0da, но оговорюсь.

Описано это слишком утрированно и выглядит субъективно.

А чего удивительного. Все главные потребности человека можно пересчитать по пальцам одной руки. И что тыщу лет назад, что сейчас, что, скорее всего, и потом будет - всё направлено на удовлетворение этих потребностей. И дамы всегда любили состоятельных кавалеров. НО...

Правильно заметила Lien: состоятельность, крутизна и проч. не стремятся к демонстрации, достойный человек знает себе цену и на публику работать не будет.

Так, дамы ценят обычно УВЕРЕННОСТЬ кавалера, насколько я могу судить. Это естественно, а вот УВЕРЕННОСТЬ уже кто как добывает, кто-то дорогими вещами, кто-то личными стремлениями и т.д.

А вообще вопрос очень индивидуальный. Люди все очень разные, и теоретически это только благоприятствует их совместимости (парадоксально). Каждый теоретически может найти себе пару, природой и жизнью уже давно всё продумано.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 22 сен 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая по волнам:
Цитата:
на авиарейсы, которые затем потерпели катастрофу, количество сданных билетов превышает средний процент


Ну знаете, мало ли какие могут быть причины. :-)

Плохая и дешевая авиакомпания имеет бОльший риск гробить свои старые самолеты с людьми. А люди могут сомневаться и забирать свои билеты.
Ничего особо удивительного лично не вижу.

Можно в конце концов решить и так, что из-за массового разочарования пассажиров самолёт и потерпел крушение.
Звучит глупо, но лишь с определенной точки зрения, а в контексте рассуждений об удаче не так уж и неуместно.)))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da
Цитата:
Или вот мой собственный опыт. Так сложилось, что мне негде в обычной жизни знакомится с девушками, потому как много чисто мужской работы (кстати, вот вам ещё одно доказательство, я занимаюсь всякой наукой и инновациями, это совсем не прибыльно в современных российских условиях, всё держится зачастую на энтузиазме и психологических травмах :) так вот, на всех моих трёх работах с нами не работает НИ ОДНА молодая девушка, и это при том, что проекты у нас относительно интересные, высокоинтеллектуальные и глубокомысленные). Ну, а любви-то организму хочется, и поэтому я иногда пытаюсь познакомиться на всяких там форумах знакомств и прочих подобных площадках в интернете. Так вот, все мои предложения, вроде: а пойдёмте я вас порисую, или давайте устроим фотоохту на белок, или а не пойти ли нам и не соблюсти японский ритуал созерцания сакуры (вместо сакуры у нас, правда яблони, но всё-равно красиво и лепестки кружаться), или что-то в подобном роде -- ничего не стоят по сравнению с предложением: ай деффачки, кого сегодня прокатить на мерседесе, в ресторане пужинаем, в постели позавтракаем!!! И девочки-то вроде, там бывают умные, с некоторыми я знаком, мило общаемся и обсуждаем философию Канта или там особенности той же японской фантастики... Но никакого размножения мне не светит :) ибо есть пацанчики на мерседесах.

Да, проблема в настоящее время существует.

Можно посоветовать только...
- Вы предлагаете девушке сразу "мероприятия", требующие определенной душевной близости. Не отпугивайте девушек с первого раза фотоохотой на белок (мне кажется, с малознакомым человеком - это скучно), лучше сообразно нынешнему времени повести её в кафе какое-нибудь, что предложить дальше - станет ясно по ходу (если вы работаете на трех работах, то можете себе это позволить); Между прочим "любоваться саккурой" - тоже времяпревождение с близким человеком, а не с малознакомым. Или: малознакомый парень сразу предлагает "Пойдем я ВАС порисую". Еще и на ты не перешли, а уже - рисовать предлагаете...
Кстати, очень многим девушкам и в дальнейшем не будет интересно "любование цветущей саккурой" или фотоохота. Но при первом знакомстве этого можно не понять.

- В сложившейся ситуации (как я её вижу из вашего рассказа), наверное, лучше с уже знакомыми девушками налаживать отношения. Предварительно узнав, что её интересует.

- И не нужно зацикливаться на красавицах. Начните с себя менять стереотип восприятия "самок". Как писали очень успешные мужчины, не обделенные женским вниманием - "Некрасивых женщин не бывает".

Извините меня за попытку посоветовать... Я действительно очень близко приняла вашу проблему. И мне ваш подход к знакомству показался не совсем эффективным.

Вот мы с вами дискутировали в другой теме (кажется о Близости). Вы считали, кажется, что разговоры с девушкой излишни. Так вот в разговорах, пусть и не продолжительных, находятся точки соприкосновения, позволяющие, кроме всего прочего. понять ваш это человек или нет.

Все это, естественно, не касается "съема девочек" на ночь...
_______________________
P.S. Всё же насчет демонстрации крутизны... По моим наблюдениям заинтересованный мужчина всегда пытается себя подать. И это естественное стремление. Уверенность мужчины в себе, конечно, чувствуется. Но у этой уверенности ведь есть и какие-то атрибуты? И именно этими атрибутами мужчины различаются, и именно они указывают на ту базу, на которой эта уверенность зиждется (материальная обеспеченность, интеллект, красота, другие врешние данные и пр. ... а может просто - природная уверенность в себе).
Все-таки мужчине нужно уметь как-то себя подать вначале, заинтересовать...
Одним это от природы дается легко, может быть и уверенность в себе помогает.
Создание первого впечатления - вообще это очень сложный вопрос и очень зависящий от времени (эпохи), конечно, если не учитывать мгновенно возникшую симпатию)). Но ведь нужно еще это впечатление и закрепить в последующем...
Разговор не по теме :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 сен 2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Да, проблема в настоящее время существует.

Можно посоветовать только...
- Вы предлагаете девушке сразу "мероприятия", требующие определенной душевной близости. Не отпугивайте девушек с первого раза фотоохотой на белок (мне кажется, с малознакомым человеком - это скучно), лучше сообразно нынешнему времени повести её в кафе какое-нибудь, что предложить дальше - станет ясно по ходу (если вы работаете на трех работах, то можете себе это позволить); Между прочим "любоваться саккурой" - тоже времяпревождение с близким человеком, а не с малознакомым. Или: малознакомый парень сразу предлагает "Пойдем я ВАС порисую". Еще и на ты не перешли, а уже - рисовать предлагаете...
Кстати, очень многим девушкам и в дальнейшем не будет интересно "любование цветущей саккурой" или фотоохота. Но при первом знакомстве этого можно не понять.

- В сложившейся ситуации (как я её вижу из вашего рассказа), наверное, лучше с уже знакомыми девушками налаживать отношения. Предварительно узнав, что её интересует.

- И не нужно зацикливаться на красавицах. Начните с себя менять стереотип восприятия "самок". Как писали очень успешные мужчины, не обделенные женским вниманием - "Некрасивых женщин не бывает".

Извините меня за попытку посоветовать... Я действительно очень близко приняла вашу проблему. И мне ваш подход к знакомству показался не совсем эффективным.


Это всё для меня уже не такая проблема, интерес постепенно к этому пропадает, что радует. И я давно уже не смотрю на девушек, как на 'самок', не особо уже разлючаю людей по половому признаку... Хотя, иногда стоит... Ибо всё же есть разделение труда на мужской и женский. Иногда из-за этого бывают проблемы. Но всё же мне интересна система ценностей, изложенная Вами выше.

Вопрос 1: почему посиделки в кафе требуют меньшей степени близости в сравнении с прогулками под цветущими яблонями? Почему именно кафе, а не, скажем, картинная галлерея?

Вопрос 2: почему меньше близости нужно, чтобы переспать с человеком, в сравнении с её уровнем, необходимым для совместной прогулки по парку с целью пофотографировать белок?

Вопрос 3: не кажется ли Вам, что если бы мой вопрос был примерно таким: деффАчки, а давайте прАкачу вас на мерседесе до фотоохоты на белок - то уровень внимания к моему предложению был бы намного выше? :) При чём, в этой ситуации, именно девушки были бы крайне замотивированы на то, чтобы выяснить, а что же меня интересует, и я бы явно прослыл в округе интеллектуалом и эстетом. Ну и со всеми вытекающими.

Цитата:
Вот мы с вами дискутировали в другой теме (кажется о Близости). Вы считали, кажется, что разговоры с девушкой излишни. Так вот в разговорах, пусть и не продолжительных, находятся точки соприкосновения, позволяющие, кроме всего прочего. понять ваш это человек или нет.
Все это, естественно, не касается "съема девочек" на ночь...


Насколько мне известно, в той теме я вообще про девушек не говорил. Кроме того, я совершенно не говорил, что разговоры излишни. Я лишь говорил, что через разговоры степень близости повысить невозможно (мы вот с Вами всё говорим и говорим, а толку - ноль :), что разговоры лишь позволяют обнаружить уже существующую близость. О последнем Вы, собственно, сейчас и написали.


Последний раз редактировалось c0da 22 сен 2010, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
P.S. Всё же насчет демонстрации крутизны... По моим наблюдениям заинтересованный мужчина всегда пытается себя подать. И это естественное стремление. Уверенность мужчины в себе, конечно, чувствуется. Но у этой уверенности ведь есть и какие-то атрибуты? И именно этими атрибутами мужчины различаются, и именно они указывают на ту базу, на которой эта уверенность зиждется (материальная обеспеченность, интеллект, красота, другие врешние данные и пр. ... а может просто - природная уверенность в себе).
Все-таки мужчине нужно уметь как-то себя подать вначале, заинтересовать...
Одним это от природы дается легко, может быть и уверенность в себе помогает.
Создание первого впечатления - вообще это очень сложный вопрос и очень зависящий от времени (эпохи), конечно, если не учитывать мгновенно возникшую симпатию)). Но ведь нужно еще это впечатление и закрепить в последующем...
Разговор не по теме :-(


По-моему, очень даже по теме. Вот как раз успешность и есть эти самые внешние признаки, которые мужчины продают женщинам (а как бы продажи без покупателя нету, ведь, женщины покупают :), и собственно, вот эта тяга к внешним аттрибутам успешности и есть наш человеческий вариант брачных игр (а раз мы готовы к размножению в любове время года, то и длиться это всё нескончаемо и непрерывно :). И именно через наличие этих внешних аттрибутов определяется 'хороший мужчина'. Вот все и стремятся хотя бы выглядеть 'хорошими', и это стремление общенародно и очень сильно, потому что топливом для него служит инстинкт размножения.

Собственно, можно бы эту тему было обозвать как-нибудь так: 'красота - религия женщин'. Было бы примерно то же самое :) Это всё вопросы брачного интерфейса, который сформировался в наше сложное во всех смыслах время. Дальше вряд ли будет проще... Хотя, вполне возможно, что дальше будет интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Lien писал(а):
Вы, скорее всего, в самую точку угодили.. что такое возможно там, где " всё до безобразия просто..." Т.е. где без ОБраза ( Человеческого ) - там самки и самцы, вероятно.

c0da писал(а):
Нет. Не согласен. Дело как раз не в простоте, а именно в сложности нашей цивилизации. Мы (в среднем) просто не можем воспринимать другого человека во всей полноте его. А из-за этой сложности как раз всё автоматически и падает на уровень, где всё достаточно примитивно и легко оцениваемо.

Прошу прощения, что я не ясно выразила свою мысль. Я не о сложности или простоте цивилизации. Это уж слишком другая тема).. И, наверное, всё же, вторичная, по отношению к Жизни. Я о той "простоте", которая в контексте Вашей фразы была - "Всё же до безобразия просто: самки выбирают успешных самцов." В моём понимании, фраза эта звучит в прямом смысле. Т.е. я именно согласилась с Вами, что если до "безОБРАЗИЯ" просто, то - да! - "самки выбирают успешных самцов".
Т.е. если принять простоту, доходящую до безОБРАЗИЯ ( буквально без Образа, Человеческого, вероятно? ), то принятое и проявляется - ориентация по ярлыкам ( внешность, успешность ) ..
Но тогда уж надо принять и то, что, в таком случае, и сам человек (это принявший ) тоже определил себя, в основе своей, как ярлык ( внешность, успешность )..
Остаётся, приняв это, соответствеовать, вероятно?..
Или же, всё-таки, что-то смущает?

c0da писал(а):
А все душевные муки тех из нас, кому эта погоня за машинами, квартиирами, зарплатами никакого удовольствия не доставляет, и кому хочется успеха более тонкого и изящного, заслуженного и заработанного, молекулы ДНК вообще не волнуют. Им надо реплицироваться, а квантовая физика идёт лесом.

Таковы причины. Печально, но факт. Можно, конечно, долго возмущаться и грустить по этому поводу, а можно просто забить на все эти дурацкие проявления инстинкта размножения -- это вполне возможно. Тем более, что окружающий мир гораздо интереснее, чем большинство из 'успешных' сограждан могут представить в самой своей безумной фантазии :)

Думаю так.
- Жизнь сложна, но одновременно заложена в ней и мудрость. Мудрость гениальной простоты. И свой личный критерий для своих личных действий по жизни (я имею в виду - как для себя человек определяет - зачем "другой" ? и кто это есть он(она)? ) , вероятно, каждый и проявляет сам. Чувствовать - это ещё не вопрос. Необходимо, именно,проявить. И даже если человек внешне соглашается с чужим критерием, то внутренне, значит, он его ( критерий действий ) узнал и принял как свой. И ответственность за действия (личные ) всё равно ведь на человеке самом оказывается, а не на обществе... Живёт-то он сам ведь, хотя и в условиях (живёт) данного общества.

Вообщем, что тут можно сказать однозначного ?..
Разве что это)- в жизни есть все варианты жизни... Проявляем свой?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
c0da писал(а):
Вопрос 1: Вопрос 2: Вопрос 3:


Потому что проницательные девушки боятся странноватых ухаживаний. Не без оснований, тк обсуждение Канта и проч сакура - это кружение хищника вокруг жертвы.
Невозможно редуцировать человеческое поведение и его мотивацию исключительно к этологическим законам. Но, мясо, из которого мы сделаны - привыкло считать себя главным.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Noise писал(а):
когда ждёшь результата, и если возникает мысль "сверху", то есть своеобразная "настройка на удачу" мол, "Всё у меня получится", то "удача" подводит. А бывает особое состояние, когда мысль об успехе не навязывается "сверху", а как-то возникает сама собой (возможно это предчувствие), тогда "удача" сопутствует успеху.
Я, да и не только я наверно, такое нередко замечал в жизни.

Да, да, знакомо :-)

Noise писал(а):
Цитата:
Можно делать изо всех сил и на каждом шагу натыкаться на препятствия, так и не дойдя до результата, будто нечто невидимое преграждает путь.


Вот это лично для меня не совсем понятно. Мне кажется, нет ничего, что могло бы мешать человеку извне.
Всё то, что кажется порой мешает человеку извне, вполне возможно лишь плод его фантазии (переубедить себя иногда даже сложнее, чем переубедить другого).
Например, я в какой-то степени верю в проклятия и порчи, поскольку считаю возможным личное влияние одного человека на другого. Однако мне кажется, что и здесь это вопрос ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Если один человек проклинает другого, то исход проклятия будет зависеть от личного восприятия второго. То есть кто-то может ужаснуться, кто-то плюнуть, кто-то посмеяться и т.п. и вряд ли это проклятие окажет одинаковое влияние в том и другом случае.

Здесь я немного о другом хотела сказать. Главный акцент не на положении препятствия (вне или внутри), а на общем выводе,- что усилия оказались напрасны перед лицом неудач. Наверное здесь играет роль психологическая готовность к любому результату. К примеру, человек держит в уме фразу: "Всё пройдёт благополучно", (ну, предположим перед важными переговорами), но предчувствия удачи (и неудачи тоже) у него нет. Только мысль и всё. Соответственно, он готов принять один вариант-"да" и приложить усилия.

Что-то пошло "наперекосяк" в этом плане (не завелась машина, потОм- опоздал собеседник и.т.д...). В результате, на каком-то этапе цепи вот этих неудач усилие потеряет свой смысл. Т.к. готовности получать "отпор" изначально не было. (Может удача и ждала впереди).

И обратная ситуация, когда не рассчитывая ни на что (а значит- не стремясь к успеху и не строя вообще никакого плана) человек готов и к "да" и к "нет" одинаково. Не получилось-действует по-другому. В конце концов, в последнем случае больше шансов для встречи с удачей.

Я думаю Вы, Noise, верно заметили про убеждение и степень веры. Потому, что препятствие тем сильнее воспринимается, чем выше степень ожидания результата. И где бы оно не находилось, решающим в поступке оказывается чувство, а не препятствие (ощущение бессилия перед ним, а не действительное отсутствие силы).
Noise писал(а):
Кстати, только родилась мысль, что возможно это ещё одна психическая махинация мозга:
суть в том, что мозг понимает причинно-следственную связь, именно благодаря этой связи мозг сохраняет стабильность и ограждает нас от страха того, что нам на голову вдруг упадёт кирпич.

И эта "махинация мозга", мне кажется, ещё намного шире простирается и в отношении понятий "удача" и "успех" в том числе. Ведь почти всё сказанное в теме- есть ретроспективный анализ встреч с удачей и ошибок в её достижении. А кроме анализа, мышлению свойственны синтез и обобщение. Вот и получается суммирование самых разных фактов реальности в одну цепочку. Мы же с помощью сознания разделяем вечность на годы, месяцы, сутки. "Неудачный день"- как очередная схема в восприятии. Чувство близости тоже рождается от понимания. Осознание родства с человеком, осознание отдалённой связи с какой-либо областью, позволяет в дальнейшем чувствовать своё соучастие. Отсюда возникает иллюзия "стечения фактов" имеющих непосредственное к себе отношение и соответственно-удача или неудача (совпадение этого стечения с ожиданием)
Noise писал(а):
Мне кажется, это всё та же статистика. Да, кому-то повезло, а кому-то нет. В этом нет ничего особенно удивительного.

Согласна. Это был просто пример "навскидку". Опять же всё поворачивается к направлению внимания. Каждый день может случиться всё что угодно. Возможно даже для кого-то удача видится постоянно. Не упал сегодня метеорит на голову, не провалился асфальт под ногами-уже счастье...и.т.д ...Правда боюсь настолько пристальное отношение к действительности будет уже из "другой оперы")) :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da, пока я тут замешкалась, вам столько уже написали...
Для начала хочу сказать. что душой я совершенно согласна с тем, написала в двух постах Lien.

Однако отвечала вам с позиции разума, увидев в ваших словах действительную проблему (которую я и раньше видела как одну из главных наших современных проблем).
Очень понравился ответ на ваши вопросы Spicanew
Spicanew писал(а):
c0da писал(а):
Вопрос 1: Вопрос 2: Вопрос 3:

Потому что проницательные девушки боятся странноватых ухаживаний. Не без оснований, тк обсуждение Канта и проч сакура - это кружение хищника вокруг жертвы.

Коротко и ясно, и по существу.
Теперь отвечу на поставленные вами вопросы более пространно.
c0da писал(а):
Вопрос 1: почему посиделки в кафе требуют меньшей степени близости в сравнении с прогулками под цветущими яблонями? Почему именно кафе, а не, скажем, картинная галлерея?

Преимущество "посиделок" в кафе на начальном этапе знакомства. с позиции современных девушек и их приоритетов)).
С очень малознакомым человеком в общественном месте безопаснее.
Позволяет увидеть не жмот ли "ухажер", и как он ухаживает, общается, танцует и прочее обаяние. Т.е. проявляется целый спектр качеств партнера (все это скорее всего в сознание не выводиться, но внутренняя мотивация скорее всего присутствует). Не понимаю почему вы против кафе? Ведь парню это тоже "очень и очень" - девушка-то (добыча т.е.) расслабляется и уже не на стороже, как в парке на фотоохоте :-D
Может картинная галерея и саккура тем, кому вы предлагали и не нужны...
Если судить по себе, я уже сказала саккура, да и картинная галерея - не для первого знакомства. Я так чувствую, что это предполагает душевную близость. т.е. достаточно интимная вещь. ("Я буду смотреть на зарю, лишь с теми. кого полюблю" А.Блок).

c0da писал(а):
Вопрос 2: почему меньше близости нужно, чтобы переспать с человеком, в сравнении с её уровнем, необходимым для совместной прогулки по парку с целью пофотографировать белок?

Про переспать с человеком я, вообще, ничего не говорила и в виду не имела..
А если вам только это нужно, тогда вам - тоже дорога в кафе. Там много девочек, которые приходят одни в надежде встретить парня. И далее все зависит от вашего поведения...
А про прогулки - даже просто прогулка пго городу и в парке, лучше, чем предложение фотоохоты "на белок". Поскольку последнее настораживает. Я даже не могу объяснить.
Вы не обижайтесь, ведь женщины и мужчинв по-разному видят некоторые вещи...
...
c0da писал(а):
Вопрос 3: не кажется ли Вам, что если бы мой вопрос был примерно таким: деффАчки, а давайте прАкачу вас на мерседесе до фотоохоты на белок - то уровень внимания к моему предложению был бы намного выше? :) При чём, в этой ситуации, именно девушки были бы крайне замотивированы на то, чтобы выяснить, а что же меня интересует, и я бы явно прослыл в округе интеллектуалом и эстетом. Ну и со всеми вытекающими.

Действительно, у определенной части деффАчек, мотивация была бы очень высока. Но только у определенной части... Но вероятно на эту часть деффАчек, вам скорее всего расчитывать не приходится. И не думаю. что им было интересно эстет ли вы и интеллектуал ли вы...
Ну, а другая часть девушек, вероятно, на такое предложение не повелась бы, если оно сделано в таком виде, в котором вы описали.. Вот и ищите девушек из этой части.
Я так и не поняла, вы ищете любовь или постель? Ведь действия будут совершенно разные...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 сен 2010, 16:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
c0da писал(а):
Вот как раз успешность и есть эти самые внешние признаки, которые мужчины продают женщинам (а как бы продажи без покупателя нету, ведь, женщины покупают :), и собственно, вот эта тяга к внешним аттрибутам успешности и есть наш человеческий вариант брачных игр (а раз мы готовы к размножению в любове время года, то и длиться это всё нескончаемо и непрерывно :). И именно через наличие этих внешних аттрибутов определяется 'хороший мужчина'.

Что Вы хотите, c0da,-"Встречают по одёжке..." :-)
Инстинкт размножения конечно никто не отменял. Но...а как же стремление к успеху в других ситуациях? Если не сравнивать "мужскую и женскую религию". Все верят в завтрашний день, значит и у каждого, может почти неосознанно, живёт внутри чувство бессмертия (вернее- надежда что будущее случится). Надежда не может существовать без смысла и содержания (то есть, какая-то дорожка, значение грядущего вырисовывается), а значит, в принципе, это уже направление (ожидание) успеха или неуспеха. И в этом абстрактном будущем человек намеревается "занять своё место" (быть успешным). Всплывает понятие индивидуальности, которой и нужно самовыражение. По-моему безотносительно пола. Это стремление к успеху, как поиск ограничения и уникальности. Желание быть успешным сравнимо с потребностью самоопределения (идентификации). Где-то суть его в вере. Для меня вера и инстинкт всё таки очень разные вещи. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удача как религия мужчин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Elenya писал(а):
Хм, вот вам яркий пример того, как ведущий (любой) может сделать так, чтобы ему не позвонили в эфир слушатели! Никто!!!
Прямо-таки в начале передачи взять да и поменять смысловой подтекст ранее заявленной темы, причём почти что незаметно: вроде бы о том же, но совершенно о другом. :hi_hi_hi:
А сходу определить Успех и Удачу - это практически невозможно, даже философу.


Я это и пытался предупредить еще в самом начале, когда тема только что открылась и даже пару постов на этот счет написал, которых предпочли не заметить и автору темы предлагал скорректировать название темы и даже скорректировал, но получил такой "адекватный" отпор, что пришлось вернуь все на круги своя о чем сейчас весьма сожалею.
Что ж урок мне на будущее, а авторам Тем прошу все же прислушиваться к пожеланиям модератора, если таковые последуют

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 22 Queries | GZIP : On ]