Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:19
отлично 75% 75%  [ 3 ]
хорошо 25% 25%  [ 1 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я, ну правда, не вижу там рефлексии, подскажите, в каком она месте находится? А ответственность... пожалуй, есть предпосылки. Он ПОНИМАЕТ, что перевод надо сделать к такому-то числу, иначе он подведёт многих, но... НЕ ДЕЛАЕТ и ПОДВОДИТ. Он нарушает планы, которые у него были с Датчанином - прогуляться по местам Достоевского. Он даже проводить дочь и то не успевает. Приоритеты надо бы расставить, но это уже - "высокие материи" про принятие решений, ему не доступные. Ну а уж ответственности в отношениях даже и не наблюдается. То, что он делает работу за героиню Волчек, так это из любви и уважения к своей профессии, ну помилуйте, "коза выла нечеловеческим голосом". Разве он может позволить этому быть? Он, всё-таки специалист.
И не наговаривайте на себя, Александр Геннадиевич, никакой вы не он. Если бы это было так, Вы не смогли бы создать такую САМОБЫТНУЮ, не вписывающуюся ни в какие форматы (и это ооогромный комплимент в условиях того, что есть формат сегодня), передачу. Мы с Вами. А кому не нравится, отвернись не смотри. Да Вы другую-то и не сможете сделать-то. Вам недоступно "попроще", мне так кажется.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила писал(а):
Как знать - это я про любил и пользовал. С Живаго тоже не все идеально. Просто ТАМ опять же тема Христа была. И освЯщала все мотивы.И брак освЯщала. И грехом томила. А тут - и в ПОМИНЕ нет.
Опять, же напрашивается мысль о перерождении русской интеллигенции в безбожно суетную советскую . Московско-ленинградского образца периода застоя.

Здесь согласна, не всё. И даже больше. И мысль та же самая у меня возникла, по прочтении вашего поста с упоминанием Живаго - о перерождении. Он ведь спился в конце. Это и навело на мысль о таком вот перерождении.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Всех приветствую!
Позвольте представиться. Бузыкин. Не верите? Могу свидетельство о присвоении квалификации переводчика показать. ^_~
Сейчас я вам расскажу всю правду о себе.
Вот тут многие думают, что я всем помогаю и никому не отказываю, потому что я очень добрый и всех люблю. Так вот: это неправда. На самом деле я не люблю никого, кроме самого себя. А не отказываю никому я не из вселенской любви и христианского смирения, а из боязни, что, если я кому-нибудь откажу, этот "кто-то" может плохо обо мне подумать. Вот откажу я ему, а он подумает: "Вот ведь сволочь какая. А я-то думал, что он - приличный человек". Для меня хуже этого ничего нет. Ведь я считаю себя очень хорошим. Поэтому, если у кого-нибудь будет повод думать, что я не такой хороший, каким кажусь, то я потеряю лицо и готов буду сквозь землю от стыда провалиться. В общем, главное для меня - это что обо мне люди думают. И всё моё поведение и поступки этим определяются. Этим, а вовсе не моими настоящими желаниями, симпатиями и антипатиями. Короче, на самом деле меня нет. Есть только моя "подстройка" под других. Меня как личности почти что не существует. Почти - потому что иногда, когда чаша переполняется, моя скверная, эгоистичная личность всё-таки вылезает наружу, и я становлюсь самим собой. Тогда я перестаю бояться, посылаю всех к чертям и говорю: "А вот руки-то я вам не подам". По сути, я становлюсь таким же, как и те, кто меня окружают. Ведь они тоже любят только себя, просто им в голову не приходит как-то этот факт маскировать. Потому что этим людям, в отличие от меня, не важно, что о них думают другие. Но такие моменты редки и скоротечны. Как только страсти улеглись, я вновь способен говорить всем только "да", хотя внутренне продолжаю посылать всех к чёрту. Мучаю себя и развращаю других. И нет во мне никакой любви, а есть только страх потерять лицо в чужих глазах. Это не значит, что я не могу научиться любить, но сначала мне нужно научиться не бояться быть самим собой.
Надо по капле выдавливать из себя Бузыкина. Не хочу быть им.

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо Вам, Александр Геннадьевич, за откровенный разговор в эфире. Вообще, тема, конечно, такая непростая, потому что очень уж смахивает на "перетягивание одеяла". - Кто кому чего не додал?.. :du_ma_et:
Вероятно, передачу имеет смысл продолжить?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 06:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, все-таки утро вечера мудренее. При всем моем совином образе жизни и бесконечной любви к ночным бдениям, утром порой рассветные мысли приходят. Сегодня одна забежала.
Предыдущий процесс обсуждения на форуме и вчерашний эфир все время крутился вокруг двух вечных вопросов интеллигенции : Кто виноват? и Что делать?
Кто виноват, что Бузыкины такие? И что же всем им, вернее нам, таким вот, делать?
А ведь заканчивается тренинг, в котором Александр Геннадиевич из передачи в передачу об этом говорит,… говорит прямо или косвенно,… открытом текстом или открытым смыслом, но говорит постоянно… Надо сделать усилие мысли. И все.
Ведь это наше единственное собственное усилие, которое разворачивает свернутые кольцами чужие мысли, годные только для строительства вавилонских башен, для сохранения хитинового панциря рака, в спираль внутреннего роста. Это единственное усилие, которое позволяет перейти от детерминированного, кусочно-линейного, причинно-следственного образа мышления чужими мыслями и делания чужими поступками к нелинейному дифференциальному способу мышления о себе, других и мире, к нелинейному дифференциальному способу поведения. Ведь к этому он подталкивал вчера весь эфир звонивших. Творчество Бузыкиных – переводить других. Он переводчик чужих смыслов и дел. Он не обретает, никак не может обрести своих собственных, своих не чужих, мыслей, дел и поступков… своих собственных, но для других. И для этого нужно собственное усилие собственной мысли.
Спасибо, Александр Геннадиевич, спасибо. Про программу Вы конечно же, пошутили. Ну никакой Вы не Бузыкин. Вашей силы и энергии хватает не только на то, чтобы мыслить и действовать самостоятельно, но и на то, чтобы подтолкнуть на это других. Спасибо, что Вы есть у нас. Мир чище и светлее становиться от мысленного общения с Вами, от раздумывания над Вашими словами, мыслями, идеями.

Laguna Loire, здравствуйте. Рада, что Вы вернулись.
Вот ведь тоже правда, что Вы сказали. Вчера уже к вечеру стала пытаться сформулировать эту мысль, но слов не нашла. Он так поступает не из внутренних побуждений, а из внешних. Он научен производить впечатление, но не научен быть самим собой. Он не научен через вот эту вот собственную самость идти к подлинному пониманию других и к истинной любви к другим. Не научен, потому что это уже собственное усилие мысли. Дальше только самостоятельное творчество, не переводное,… разворачивание кольцевых мыслей других в спираль собственного роста.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 08:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О рефлексии Бузыкина.
Есть эпизод в фильме, где он сидит тихонечко на стуле в своей квартире и молчит.. Это попытка заглянуть внутрь себя.. но вот беда! Опять звонок и Бузыкин идёт открывать дверь.
И начинается его вечное движение по кругу... с часами-будильником, чтоб успеть удовлетворить всех страждущих от него.
У меня всё же вопрос
Селена, а если Бузыкин сделает
Цитата:
Это единственное усилие, которое позволяет перейти от детерминированного, кусочно-линейного, причинно-следственного образа мышления чужими мыслями и делания чужими поступками к нелинейному дифференциальному способу мышления о себе, других и мире, к нелинейному дифференциальному способу поведения

и пошлёт всех к чёрту - ВСЕХ: и жену, и любовницу, и соседа, и датчанина, и Варвару..
ведь в конечном счёте ему именно это хочется сделать, и к концу фильма Бузыкин это очень хорошо про себя понимает (когда пританцовывает в пустой квартире!)
Мне вот очень интересно.. Вы - лично Вы - его начнёте уважать?
И ещё один вопрос - как Вы думаете, что сделают окружающие Бузыкина люди, после того, как он останется "одын сафсэм одын" :cry_ing: :ps_ih: :-D
***
Вообще-то вопрос хочется адресовать ВСЕМ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Земная, за это начну уважать. Начну,… непременно… Потому что это и будет действительно его поступок. А вот дальше… дальше все опять будет зависеть от его поступков, от его, а не от движения, вокруг него существующего.
Что будут делать после того его поступка окружающие его люди, вот не знаю. Возможны разные варианты. И кстати, Бузыкин боится именно этого,… как к его собственному поступку отнесутся окружающие его люди. Но женщины вокруг него ждут именно поступка, каждая ждет. Кого он выберет. Ну ведь должен же выбрать в конце концов хоть кого-нибудь или никого вообще, что тоже вероятно. Но они тоже почувствуют себя свободными… по-разному свободными. Возненавидят, разочаруются, будет счастлива та, с кем он останется,… но в любом случае это разорванный порочный круг. Это начало нового и движение вперед.
Варвара,… да зачем делать работу-то за нее, если она бездарна. Не честнее ли сказать, что это не ее место, что в ней тоже кто-то другой пропадает… Так ведь нет, он… вот прав Laguna… он мучает себя и развращает других,… развращает, потакая им, боясь оказать. И отказать боится, потому что свое лицо боится потерять (опять Lagunu цитирую). А ведь именно благодаря вот такому инфантильному сочувствию спиваются соседи, Варвары становятся признанными авторами и потом двигают свою переводческую чушь дальше по жизни,… ведь Бузыкин же рядом с ней не всегда будет, но имя свое она сделает именно благодаря ему.
Эх, ну ладно… Не нравится мне этот персонаж, именно потому, что, как сказала одна из позвонивших дам, которая в нем себя увидела,… ну да,… она права,… аналогично,… студневая мягкотелость развращает вокруг тебя всех и душу напрягает очень-очень…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 23 сен 2010, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :

В общем, главное для меня - это что обо мне люди думают. И всё моё поведение и поступки этим определяются. Этим, а вовсе не моими настоящими желаниями, симпатиями и антипатиями. Короче, на самом деле меня нет. Есть только моя "подстройка" под других. Меня как личности почти что не существует. Почти - потому что иногда, когда чаша переполняется, моя скверная, эгоистичная личность всё-таки вылезает наружу, и я становлюсь самим собой. Тогда я перестаю бояться, посылаю всех к чертям и говорю: "А вот руки-то я вам не подам". По сути, я становлюсь таким же, как и те, кто меня окружают. Ведь они тоже любят только себя, просто им в голову не приходит как-то этот факт маскировать.

Ох, камень с души упал ! Это так. И ПОКА это так Бусыгину ничего не угрожает всерьез. Все будут так или иначе с ним возиться,его кормить, ему печатать, его развлекать, им восхищаться.
Он ПЛАТИТ собой за ИХ внимание к СЕБЕ. Колесо крутится.

Ну, и для маленького Я тоже есть маленькие МИНУТНЫЕ отдохновения. То утренняяя - вдруг! - тишина. Заоконная. Сосед что-то молчит, не орет... То стишок неплохой на глаза в журнальчике попадется. Но лекция в университете удастся - и ДОМОЙ ,как на крыльях... А там - "ты сидишь!".

Жить в МИРУ вообще-то очень непросто. Тут уж как-то не особо для СЕБЯ место-то находится. А людей ЛЮБИТЬ не каждому дано. Да и надо ли... Но ВСЕ ВОКРУГ ( особенно интеллигенты) рассуждают про Бога, милосердие, долг, подвиг, сострадание, любовь... Жертву!
Вот-вот. Жертву! Бузыкину иногда кажется,что он именно ЖЕРТВУЕТ. И тогда приятное тепло еще большей ЛЮБВИ к Себе растекается по всему нутру...
Хочется быть свободным. Но СВОБОДЕН - это когда "одын, совсем одын".
Что в таком случае сделают люди ? Постараются вытащить Бузыкина из его норки. Попользуют ( не люблю этого слова) в свое удовольствие и НУЖДУ. И - благополучно забудут. Тряпка-с !
А он - поплачет,поплачет ( "невидимыми миру слезами" и - усПОКОИТСЯ).
И вот тогда - начнется что-то НОВОЕ. На пооооолном АВТОПИЛОТЕ и спасительном для ЖИЗНИ ( физической) равнодушии ко ВСЕМ и ВСЕМУ ,кроме себя. И мир возликует - НАШ. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Но женщины вокруг него ждут именно поступка, каждая ждет. Кого он выберет. Ну ведь должен же выбрать в конце концов хоть кого-нибудь или никого вообще, что тоже вероятно. Но они тоже почувствуют себя свободными… по-разному свободными. Возненавидят, разочаруются, будет счастлива та, с кем он останется,… но в любом случае это разорванный порочный круг. Это начало нового и движение вперед.

Каждая женщина ждёт, что Бузыкин выберет её..а не поступка от него
(Селена! Сорри, я уже не девочка и очень много знаю разных женских историй -откровений.)
И потом .. напрягает это вот " каждая женщина ждёт от Бузыкина".. Может, хватит уже ждать ОТ него?
Цитата:
Варвара,… да зачем делать работу-то за нее, если она бездарна. Не честнее ли сказать, что это не ее место, что в ней тоже кто-то другой пропадает…

Здесь с Вами соглашусь на все 1000%!
Людмила, Вы спрашивали - не поддержит ли Варвара по-товарищески Бузыкина? Для меня Варвара в этом фильме страшный человек (характер Фомы Опискина), от Варвары можно ожидать любой подлости.. но никак не товарищеской поддержки. Да.. вообще-то Варвара эту подлость уже в фильме и совершает - причём, даже не раз..
А Вы, Людмила, почему думаете по-другому про Варвару? Просто потому что она из одного с Бузыкином цеха?
***
Если бы в то время страна была открытой, Бузыкину лучше всего сбежать в другую страну, на остров, как когда-то сбежал Гоген..
НО! Маленькая ремарочка.
Жена Гогена, оставшаяся с 5 детьми.. до конца дней считала Гогена подлецом..
***
Людмила! Респект за Ваш последний пост!Очень тёплый и душевный :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
И потом .. напрягает это вот " каждая женщина ждёт от Бузыкина".. Может, хватит уже ждать ОТ него?

Кажется это была "добрая воля" Бузыкина - изменить жене и любовницу себе "завести" (ну прямо как собачёнку). :-)
Ну так и надо соответствовать. Как там говориться - "Мы в ответе за тех кого приручили?" Или это Бузыкиных НЕ касается?
ИХ и такой расклад устраивает. Главное - чтобы РЕШАТЬ ничего не надо было.
Возможно, что он и у Аллы на поводу пошел - став её любовником не по собственному желанию... :-D Но так ведь за все надо отвечать, и за отсутствие поступков и самостоятельных решений - тоже.

* * *
Я знаю одну историю, которая в какой-то мере иллюстрирует слова А.Г. в передаче. про одну жену, потом про другую, потом про третью...
Так вот в этой жизненной истории мужчина развелся с женой и женился. оставив первой жене квартиру. Потом еще раз развелся и женился опять же по любви на третьей, а второй бывшей жене оставил квартиру. Уж не помню сколько раз это было. Но каждую свою бывшую жену он оставлял с квартирой и помогал.
Правда, когда он заболел и был можно сказать в нищете, за ним стала ухаживать первая жена, она его и похоронила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 23 сен 2010, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вчера уже к вечеру стала пытаться сформулировать эту мысль, но слов не нашла. Он так поступает не из внутренних побуждений, а из внешних. Он научен производить впечатление, но не научен быть самим собой. Он не научен через вот эту вот собственную самость идти к подлинному пониманию других и к истинной любви к другим. Не научен, потому что это уже собственное усилие мысли. Дальше только самостоятельное творчество, не переводное,… разворачивание кольцевых мыслей других в спираль собственного роста.


Спасибо Селена!
Не перехвалите меня. Ведь, только я один знаю Бузыкина в себе. Зато я хорошо представляю, сколько сил отнимает борьба с "внутренним Бузыкиным" и попытка понять, что с тобой происходит. Эта борьба может отнять целую жизнь.

Сам "марафон" - это защитная реакция, необходимая, что бы сохранить себя... Но вот беда: Бузыкин не умеет считать себя, собственные внутренние содержания, чем-то ценным. Ценностью является лишь "перевод" - понимание другого человека.
Он поэтому все время говорит "да" - если ты искренне пытаешься понять другого человека, то отказать ему практически невозможно, тем более, если этот человек проявляет к тебе внимание...
Для того, что бы отказать нужно признать себя ценностью... но это невозможно. потому что грозит главной опасностью о которой тебя предупреждали родители - гордыней.... "Жить нужно для других"... Но опасности противоположного перекоса нам, увы, то же хорошо известны.
Нужен баланс, но создание баланса у Бузыкиных, снова, начинается с мысли о том, что ты ТО ЖЕ имеешь значение.
Для того, что бы такой баланс возник у Харитонова (а мы сегодня, живем в культуре Харитоновых) у него должна появиться противоположная мысль - мысль о том, что Бузыкины ТО ЖЕ живые и имеют право на существование.
... Но, в отличие от Бузыкина, эта мысль для Харитонова непереносима - она равна смерти. Поэтому Харитоновы заинтересованы в том. что бы Бузыкины были непрерывно заняты - не успевали остановится и подумать. На бегу ими удобно манипулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:20 
Я когда-то, когда шло обсуждение фильма Феллини "восемь с половиной", хотела озвучить такую мысль; откуда берутся вот такие мужчины, как Бузыкин, и как герой фильма Феллини. Ведь они очень похожи! Хотя живут в разных странах, с разной политической системой. Тот и другой творческие работники, тот и другой находятся в вечном цейтноте, того и другого разрывают жена и любовница, какие-то обстоятельства, мелочи... Но вот Феллини в фильме очень ярко показал механизм насилия-подчинения, который у него не был связан с семьёй. Он показывает католическую школу, где учится главный герой, мальчик как-то с друзьями убегает посмотреть местную сумасшедшую, по возвращению его ждёт публичное унижение и наказание, его ставят на горох. В жизни нашей страны тоже очень много насилия-унижения, и если даже его нет в семье, то наши "институты жизни": детский сад, школа, армия, как сказал недавно один артист - институт унижения, особенно для мальчиков. Мне когда-то попалась одна статья, в ней один психолог рассказывал, как появляются "хлестаковы" и "казановы". И её вывод такой, что очень часто, особенно в интеллигентных семьях, в мальчиках подавляется агрессия. Причём, бунт, агрессия, ненависть - это вполне нормальные чувства, которые проявляет личность, особенно когда эта личность видит несправедливость. Но, что говорят мамочки, что говорят учителя? Они пресекают, причём пресекаться это может тем же насилием. И человек ломается...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мой последний пост, Земная, на САМОМ ДЕЛЕ, очень циничный. И за него даже может быть СТЫДНО, потому что так рассуждать - бессовестно. Но... так рассуждается... и в результате остаешься ни с чем...ВСЕ это про БЕЗлюбовность , про то, что МИР суетен и душевно болен ( в лучшем случае!),а то и ПУСТ. Путь - темен.
И все мы - соВРЕМЕННИКИ - одним МИРОМ мазаны. И оттого понимаем друг друга и жалуемся друг дружке. И ищем Сильного и Смелого. А - нет его. В принципе. Все мы на ОДНО безЛИЧЬЕ.
И в этом - ТОВАРИЩИ. Сегодня за копейку друг друга продаем. Завтра же на эту копейку друг с другом пьем. Это ( про "копейку") прямая цитата из "Утиной охоты" Вампилова.
Больно ведь нестерпимо. Путь к Себе ? Ну, придешь к Себе. Останешься с Собой. Все поймешь. Покаешься даже. И - что ? Вечером устыдишься, к утру - развеется. Кофейку хлебнешь - и по кругу.
Не хочешь МИРА, впрочем... так ступай... куда ?
Еще ВЧЕРА можно и в МОНАСТЫРЬ. А сегодня уже и монастыри "от мира сего".
Нытье. Жалобы.

Усилие мысли... Да,только это-то и сведет с УМА окончательно. Ибо СВОБОДНАЯ мысль - это погибель для сугубо "провинциальной " России.

ЗЕМНАЯ. Вы немного зря усматриваете параллель с СЕЛОМ СТЕПАНЧИКОВЫМ. Эта вещь у Достоевского глубоко ерническая, пародийная. Она про псевдоАЛЬТРУИЗМ и СУПЕРэгоизм. И бесконечные МАСКИ. Вокруг ФАЛАЛЕЯ и Белого - "евонного"- Бычка. Если память не изменяет.

Спасемся мы ЛИРИЧЕСКИ. Субъективностью своей ГРОШовой. На грОшик сочувствия,внимания, нежности, таланта - и мы уже как Ежики ложимся брюшком верх. Прячем колючки. Но... ох, не безопасно ТАК расслабляться-то.
ГРОШиком соЧУВСТВИЯ спасены бываем. Достоевщина - да, рядом. Но - та,которая все-таки о МИНУТОЧКИ совести и ЛЮБВИ. А тут и минуточек таких - соВМЕСТНЫХ нет. Все - в одиночку!
По трассе. Наперегонки с троллейбусом.
Любви! Любви! - алчем! А не ПОЛУЧАЕМ... И песни поем. Грустные. Музыку слушаем. Книжки читаем. А нужен-то - ЧЕЛОВЕК.
А подают...да...в ЛУЧШЕМ случае Бузыкина. Он хоть приТВОРИТЬСЯ,что взял нас во ВНИМАНИЕ. К себе. Уделил нам ВРЕМЯЧКО. Свое. И нам от него - все БОЛЬШЕ. БОЛЬШЕ. БОЛЬШЕ. А он... он ... слабый. БезЛЮБОВНЫЙ то же.
Один из НАС. Несчастных.
Бррр...Выхода-то,между прочим, нет. Только - РАБОТА. Нда.

Варвава, Земная. это человеческая НОРМА. И женское несчастье. Ибо - неКРАСИВА.
Еще и БЕЗдарна ? О,тогда совсем КОШМАР! Вот и тянется из последних сил - к ИСКУССТВУ, переводам. Чтобы ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ себе самой казаться. Внутри - одинокая, слабая. И - доооообрая.
То есть, наКОРМИТ,если что...Чем уж Бог пошлет. Обогреет. Ее уродство внешнее - это отраженное уродство душевное Бузыкина. Они в чем - то очень родственны. Одного поля ягоды. В одной ЗАПАДНЕ.
Я это больше чувствую,чем могу объяснить...ИМ спиться друг с дружкой будет даже "в кайф".
И скучать ВМЕСТЕ - не зазорно. Им друг перед другом нечего приТВОРЯТЬСЯ. Вот. :)-(:


Последний раз редактировалось Людмила 23 сен 2010, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вы, Селена, не согласны с тем, что АГ видит в Бузыкине себя. Так и я – вижу. Док ещё говорил, что многие мужчины – видят и многие женщины – себя в женских ролях фильма. Бузыкин – не безволен. Это – его выбор. Так он экономит душевную энергию для работы. Проблема, которую он не видит, в том, что из – за этой «экономии» он теряет свою подлинность, цельность. Что мы и видим в фильме. Рязанов принципиально не показал его работу. В ней он – яркий, творец и это смазало бы картину кризиса личности.
Андрей Павлович возьмёт водки уйдёт в лес, подумает о жизни, работе и решит – с кем он. … Ну, хорошо, не решит. Интересно, а что могли бы сделать дамы? Тут говорилось о матриархате …
p.s. Пока читал, думал, писал – много что ещё появилось, и Док за себя ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Чтобы жить для других, надо сначала состояться, взрастить в себе то, что сможешь отдавать. И, на мой взгляд, Бузыкин - цельная натура, он состоялся. Интерес к нему не иссякает, значит, он в постоянном развитии. Ну, а что формально кто-то более успешен, и делает свой успех "на костях" Бузыкина, так это проблемы этого "кто-то". С удовольствием и лёгкой грустью смотрю этот фильм. Все мы "марафоним".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 19 Queries | GZIP : On ]