Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:19
отлично 75% 75%  [ 3 ]
хорошо 25% 25%  [ 1 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:15 
ЗЛУШКА писал(а):
Helga писал(а):

Не любовь, а грязь. И все. :a_g_a:

Не любовь, а ...маскарад!
Извините! :ro_za:

Именно. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Helga писал(а):
А Вам не кажется, что если одна из женщин сойдет с дистанции, то на ее место встанет другая?
Как стол на 3 ножках. Если одна ножка сломается, то стул упадет. Для равновесия системы нужна вторая женщина.
Эти женщины удерживают главного героя в равновесии.
Умные ли они? Они обычные. Каких много. Они тоже боятся потери равновесия. Потому любовные треугольники так устойчивы.
Однако...интересно было бы посмотреть продолжение...в духе сегодняшнего времени ..
Аллочка покупает тортик и идет знакомиться с женой. Там...за чашкой чая...и решат судьбу Бузыкина. :a_g_a:


Именно так и кажется. Даже акценты. одна женщина сойдёт, другая женщина встанет. А он здесь в общем-то и не причём. Он готов принять ВСЁ, что ему дадут. Ни одна, так другая...И мне тоже жутко было бы интересно взглянуть на продолжение истории. Только вот, боюсь, оно не предполагается. ВСЁ останется так, как есть. И в этом, наверное, беда всех этих людей.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:16 
Вот и не знаю...что ответить.
Александр Геннадьевич в передаче разные примеры приводил...возможных прототипов главных героев. Видимо и окончания у всех этих историй были разные.
Поскольку Володин писал главного героя, в основном, с себя...значит наиболее близка к истине именно эта развязка. А чем эта история закончилась? :du_ma_et:
Вот...нашла! http://www.kp.ru/daily/23674.3/50878/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Ситуации неопределенности сильно выматывают.

Полностью согласна. Такое - хуже всего.
Всегда лучше определенность, какая бы она ни была. Но это мое мнение и очевидно, ваше, Хельга.

Однако есть и другие мнения. Я когда-то обсуждала подобный вопрос с другими людьми. И была удивлена, что есть люди, для которых лучше неизвестность и неопределенность. Объяснение такое - лучше пусть будет неопределенность, которая позволяет надеяться. но не ясность отрицательного исхода. :ne_vi_del:

И если мужчина относится ко второй категории и судит по себе... Да , если учесть, что большинство из них терпеть не могут выяснение отношений и расстановок точек над "i"...
То многое в их поведении становится более предсказуемым. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Helga.

Не могу удержаться от цитаты, встреченной на страничке по Вашей ссылке http://www.kp.ru/daily/23674.3/50878/ (вдруг не все туда заглянут, хотя я рекомендую):

"... Басилашвили признался на одном из показов, что теперь понял, о чем фильм: «Картина получилась о порядочном человеке, который не может предать ни одну из двух женщин. И эта интеллигентская черта губит его самого. На мой взгляд, Георгий Николаевич пытался снять картину о самом себе - ведь в каждом из нас сидит Бузыкин. И я это понял».".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:26 
Дема писал(а):
Спасибо, Helga.

Не могу удержаться от цитаты, встреченной на страничке по Вашей ссылке http://www.kp.ru/daily/23674.3/50878/ (вдруг не все туда заглянут, хотя я рекомендую):

"... Басилашвили признался на одном из показов, что теперь понял, о чем фильм: «Картина получилась о порядочном человеке, который не может предать ни одну из двух женщин. И эта интеллигентская черта губит его самого. На мой взгляд, Георгий Николаевич пытался снять картину о самом себе - ведь в каждом из нас сидит Бузыкин. И я это понял».".

Я тоже обратила внимание на эту противоречивую фразу. Так он предает обеих женщин одновременно! С одной предает другую! Писали же об этом несколько страниц назад... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 08:16 
Вот еще что написать хотела.
Зачем нужен третий в треугольнике.
Когда нет в паре прежней энергетики, ее так не хватает...и третий нужен для поддержания энергетического баланса. То есть он свежей энергетикой подпитывает истощенные энергетически отношения. То есть...если люди в паре сами не в состоянии поддерживать энергетический баланс, то они, точно пауки, питаются за счет жертвы (третьего ...и, как получается, не лишнего...в паре). То есть этот третий необходим...иначе пара распадется...
И получается...что мужчина (или женщина) начинает сиять новым светом...но свет этот лишь отражение...отражение любви и надежды на этого мужчину вашей соперницы. То есть по сути...жена общается с любовницей...а передатчиком импульсов служит мужчина. Женщина видит в мужчине отражение...думает, что себя и радуется... О!!! Он меня понимает... Но...увы...это лишь свет далекой звезды...
Вот потому треугольники и устойчивы...мне кажется.. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
И получается...что мужчина (или женщина) начинает сиять новым светом...но свет этот лишь отражение...отражение любви и надежды на этого мужчину вашей соперницы. То есть по сути...жена общается с любовницей...а передатчиком импульсов служит мужчина. Женщина видит в мужчине отражение...думает, что себя и радуется... О!!! Он меня понимает... Но...увы...это лишь свет далекой звезды...
Вот потому треугольники и устойчивы...мне кажется.. :du_ma_et:

Не знаю, опыта у меня такого нет. Но судя по литературе, рассказам и всяким публикациям, наверное, мало какой мужчина сможет ничем не выдать того, что у него есть кто-то ещё. Мне, кажется, если муж увлечен другой, то это всегда будет чувствовать его жена. И это будет негатив, а не "отраженный свет". А если увлечение серьезное (не такое как у Бузыкина), то, вообще, мало не покажется...
А треугольник «устойчив», потому, что каждый надеется на благоприятный для себя исход.
Женщины, что, наконец, все разрешится в их пользу. А мужчина, что так и будет продолжаться... :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Смотрела фильм раз пять , но это было давным-давно . Всегда воспринимала главного героя как прохвоста и тряпку по совместительству .
А вот вчера решила просмотреть ещё разок и ... не обнаружила ни рохли , ни плута ...
Был совершенно замордованный окружающими мужчина хорошо за сорок , просто не научившийся отказывать никому абсолютно. Зато всем кругом дОлжный . Прекрасно понимающий , что жизнь проходит вот так , мимо . А сил , чтобы что-то изменить , уже нету .
Человек из уходящего поколения интеллигентов . Потом придут братки . :-(

Симпатии он и теперь не вызывает , нет - но вот за это поколение " переводчиков" стало обидно . :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 09:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Все же, наверное, придется этот фильм еще раз посмотреть, так сказать - свежим взглядом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мужчина по определению НЕ должен определяться ОТНОШЕНИЯМИ с женщинами. "Женщин должно быть МНОГО!" ( кто-то из известных, не помню КТО). Женщины - не в счет. Главное для МУЖЧИНЫ - это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, реализация его СПОСОБНОСТЕЙ и ДАРА. Мужчина - дальше СЕМЬИ, даже если он ее СОЗДАЛ и обеспечил. Но обеспечением СЕМЬИ не ограничивается его ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Его - цель - профессия ( настоящая,а не РАБОТА для заработка), творчество ( учительство, книги ), подвижничество, далекие путешествия...
СОВЕТСКАЯ реальность ( как и БУРЖУАЗНЫЙ мир) подсадили мужчину на САМЦОВУЮ функциональность. Это неправильно и для мужчины унизительно.
Жена - любовница... Тары-бары вокруг ЭТОГО. Как будто на ЭТОМ свет клином сошелся! А в итоге -то и сошелся... Скукожился. Женщинам , конечно, есть о чем посудачить : к кому ушел, от кого сбежал... По определителю искать, скандалы локального значения устраивать, ластиться по-кошачьи. Но МУЖЧИНА ( то есть, Личность, индивидуальность) он все равно будет ДАЛЬШЕ этого. И все ЭТИ цепляния за него будет сначала , может быть, пытаться как-то отрегулировать.В силу ПОРЯДОЧНОСТИ, между прочим. Ведь и МАМОЧКА еще может свои ПРАВА заявить. И теща. И деточка! Бррр... А потом все равно УЙДЕТ в себя. К себе. Если настоящий.
И еще не до конца изуродован.
Женское и мужское представление о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ и СЧАСТЬЕ разнятся необыкновенно. А Бузыкину женщины навязывают СВОЕ и СЕБЯ.Что для НИХ естественно. А для него - МУКА. Тем более,что он по природе -то не Дон Жуан. Он - ПЕРЕВОДЧИК, стилист...
А до СТИЛЯ в этих многоэтажных "трущобах", ох, как далеко! Сплошная коммунальщина...
Была. Есть. И увы... будет...
Вот как-то так.
Фильм-то не о треугольнике,и не о любви.
Фильм о "минус СВОБОДЕ ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:44 
Так и я об этом!
Об унизительной роли мужчины в женской игре. :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила! Мощно! :co_ol:
Наконец-то - другой пласт! Объём, высота!
А то и правда надоело: "ах, какой Бузыкин-бузыка".
А он заезженный и стянутый (бельевыми) верёвками Пегас! Который никак не может взлететь! :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила , вы просто из одной крайности в другую (это я про виденье, оценку вами мужчин). :-)
То просто убогие (мое слово) они какие-то у нас (не помню в какой теме был разговор). А то - ну просто - светочи. И Бузыкин среди них. И перечень их интересов - женщине даже понять не по силам... Одно стремление путешествовать, чего стоит :-) Вот я понимаю, есть у нас такой путешественник -мореплаватель, Федор Конюхов, который в одиночку в кругосветное плавание ходит. Таких единицы на весь мир.
Бузыкин, ну переводчик, ну талантливый, ну и что?
Не надо преувеличивать роль мужчин и видеть в них что-то уж так сильно отличное от женщин. Самые разные и среди одних и среди других есть. Все мы люди, все мы человеки.
А Бузыкин ну просто бедный такой несчастный... Пегас, понимаешь спеленутый... (определение Земной) :-D Сели ему на шею две женщины и погоняют его. Да при этом надо помнить, что вторую он сам себе посадил ...
Ну не тянет он, не тянет...
И как же можно человека (ну вот мужчину) рассматривать в отрыве от его семейных и любовных отношений. Они как раз очень характеризуют личность. Или если он талантливый профессионал, то все остальное - не важно?
И что означает "Женщин должно быть много"? А мужчин сколько должно быть?
Да все эти треугольники были в основном в интеллигентских семьях, вероятно.
Ну давайте провозгласим тип открытой семьи. У мужа подруга, и у жены - друг.
И это будет нормально, как во Франции. Речь о том, что у Бузыкина обе его женщины - несчастны.
Ну женщины, конечно, не люди, не человеки - их может быть много...
А я вот мужчину определяю в первую очередь по ТОМУ, КАК он относится к женщине. ИМХО.
Что это за Пегас такой, которого связать смогли? :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 сен 2010, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам! Про спелёнутого Пегаса - метафора моя.. Людмила ни при чём :smu:sche_nie:
А вообще - про "гнилых" интеллигентов.
Я долгое время жила в рабочем районе. Иногда подвыпившие работяги, возвращаясь домой, громко рассказывали байки - знаете о ком? о своих любовницах. Так что адюльтеру подвержены не только интеллигенты (интеллигенты на всю улицу о таких вещах не кричат)
Теперь о мужском и женском варианте счастья. Полностью с Людмилой согласна.
И вот в подтверждение выдержка.
Цитата:
Почему мужчины не могут совладать с собой

Мужское, безудержное и импульсивное половое влечение имеет ясную цель – обеспечить продолжение человеческого рода. Как и у большинства самцов млекопитающих в процессе эволюции, сексуальное влечение обрело несколько важных для достижения этой цели элементов. Первое – сексуальное влечение должно быть целенаправленным и приоритетным перед другими стремлениями. Этим обеспечивается проведение полового акта при любых обстоятельствах, даже в присутствии потенциальной угрозы от врага, и в любом месте, где только представилась такая возможность. Кроме того, семя свое надо было разбросать как можно шире и так часто, как получится.
По данным Института Кинси, США, мирового лидера сексуальных исследований, без социальных ограничений почти все мужчины оказались бы полигамными, как это и было в 80% из всех человеческих сообществ в процессе истории. С наступлением века моногамного брака биологическое влечение мужчины стало постоянным источником хаоса для пар, которые пытаются построить идеальные отношения. Это влечение есть причина номер один для большинства проблем современных отношений между мужчиной и женщиной.

Почему женщина верна мужчине

Женский гипоталамус по размеру меньше мужского, и к нему поступает меньшее количество тестостерона, активизирующего деятельность. Вот почему женщины в общем случае имеют значительно меньшее сексуальное влечение, чем мужчины, и не столь агрессивны. Почему же природа не создала женщин нимфоманками, чтобы обеспечить продолжение рода? Ответ заключается в долгом периоде времени, требующемся для вынашивания ребенка и ухода за ним до возраста самостоятельного выживания.
У таких видов животных, как кролик, например, период вынашивания длится шесть недель, и новорожденный может самостоятельно прокормиться, убежать от врага и спрятаться уже через две недели. Папаше-кролику не требуется защищать или кормить его. Новорожденный слоненок или олененок могут бежать вместе со стадом практически сразу, как только появились на свет. Даже наш двоюродный брат – шимпанзе – выживет, если останется сиротой в шесть месяцев. У женщины период вынашивания длится девять месяцев, причем значительную часть этого периода физически она ограниченно дееспособна, а доведение ребенка до возраста, когда он может в принципе выжить сам, занимает не менее пяти лет. По этой причине женщина тщательно анализирует, может ли потенциальный отец обеспечить пищу, кров и защиту от врагов.
Женский мозг запрограммирован на поиск такого отца, который будет привязан к ней достаточно долго, чтобы обеспечить благополучное развитие ее детей. По этой причине женщина ищет долговременного партнера.

Мужчина как газовая, а женщина как электрическая плита

Сексуальное влечение мужчины можно уподобить газовой плите: огонь в ней вспыхивает мгновенно и сразу на полную мощность. Столь же быстро он и гаснет, выключенный, когда еда приготовлена. Сексуальное влечение женщины сравнимо с электрической плитой: она медленно разогревается до предельных температур и намного дольше газовой плиты остывает. Уровень тестостерона у мужчины с возрастом медленно понижается, и соответственно медленно снижается его сексуальное влечение. У средней женщины сексуальное влечение постепенно повышается таким образом, что его пик приходится на 36-38 лет, что объясняет синдром «тяги к мальчикам для развлечений», свойственный женщинам в зрелом возрасте. У молодых людей уровень исполнения отвечает ожиданиям таких женщин. Сексуальная сила мужчины в возрасте 19 лет соответствует силе сексуального влечения женщины в возрасте около тридцати лет. График свидетельствует также о том, что сексуальное влечение мужчины сорока лет соответствует сексуальному влечению женщины в возрасте сразу после двадцати: этим можно объяснить сочетание: мужчина в возрасте и молодая женщина. Когда мы говорим о пике сексуального влечения мужчины, который приходится на 19 лет, а затем падает, мы подразумеваем физический уровень сексуального исполнения. Стремление к сексу обычно остается у мужчины на протяжении всей жизни, что означает наличие острой заинтересованности как в семьдесят, так и в тридцать лет, но сила при этом разная. Женщина обычно остро заинтересована в сексуальных отношениях к двадцати годам (из-за любви), но желание заниматься собственно сексом у нее небольшое. Такой же интерес может наблюдаться у нее и к тридцати годам, но желание полового контакта становится гораздо сильнее.

http://www.follow.ru/article/150/9
Наверняка Вы всё это знаете.. как кандидат .. (биологических, да? Пардон - если ошибаюсь в Вашем звании) наук знаете..


Последний раз редактировалось Эльмира 25 сен 2010, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 19 Queries | GZIP : On ]