Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

оценка передачи
Опрос закончился 08 окт 2010, 02:19
отлично 75% 75%  [ 3 ]
хорошо 25% 25%  [ 1 ]
можно было лучше 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Элен пишет :

Только ВРЕМЯ-то причём ? Это вневременное . И тогда было ТАК . И сейчас . И сто лет назад . И через сто будет . Мы все бежим этот марафон , не убегая никуда .

Время,увы, причем. Мы,конечно, осознаем,что в философском смысле есть нечто общее для ЧЕЛОВЕКА и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА во все времена. И потому драматургия,например, Шекспира будет всегда ко ВРЕМЕНИ. А вот драматургия Володина, Вампилова, миниатюры Жванецкого ( Райкин) - это то,что ПРЕЖДЕ ВСЕГО соотнесено с конкретным РУССКИМ ( советским) периодом.
В России ВРЕМЯ очень влияет ххотя бы на ОТКРЫВАЮЩИЙСЯ исторический шанс. Для нас важно - была ВОЙНА или НЕТ. В судьбе Володина была и он парадоксально благодарен ей, а бузыкинское поколение ДАЖЕ на ВОЙНЕ себя подлинных не узнало. Повезло тем,что перестройку встретил "в силе" и энергии. Они могли напрячься и добиться успехов в БИЗНЕСЕ. А Бузыкины к перестройке приковыляли, абсолютно ВЫДОХЛИСЬ в своем СТАНДАРТИЗИРОВАННОМ марафоне.
Нееет, мужчина в России ОЧЕНЬ зависит от ИСТОРИИ - ее событий, ее затишья,ее ПОСЛЕДСТВИЙ,ее тиранов...ее БЛАГОдетелей...

"Времена не выбирают. В них живут и умирают" ( А. Кушнер. Да. И живут, и умирают в КАЖДЫЙ отрезок исторического времени все-таки по-РАЗНОМУ. Если вдуматься.

Есть правда середочка, ваньки-встаньки. Их НИЧТО не берет. Из таковых - герой Леонова. Боровичок такой,крепенький.
А ДАТЧАНИН - это,Нави, просто иная МЕНТАЛЬНОСТЬ. Нда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бузыкин действительно бегун, марафонец. Он больше никто. Его когда-то запустили на дистанцию, и он по ней следует, на данный момент до осеннего рубежа, дальше до зимнего финиша. И все. Он не деятелен, он не совершает поступков. Плохой он или хороший,… про него сказать нельзя. Он сам поступков не совершает,… тех самых поступков, по которым можно увидеть человека… Он бежит за кем-то или с кем-то. Куда и как бежать, в каком темпе, и в каком направлении, решает не он. Не он выбирает направление, не он выбирает трассу, не он выбирает темп. Все это определяют другие, те, кто рядом с ним. Он подчиняется. Он не лидер, он участник массового забега.
Собственно, это неправда, что он не говорит “нет”. Он говорит, но тому, кто в данный момент далеко, не рядом. Он не делает работу, которую кроме него никто не может и не должен делать. Он помогает одним, но подводит других, которые тоже надеются на него. Он не отказывая одной женщине, и в этот самый момент говорит “нет” другой.
Бузыкин не действует, он этого не умеет или не хочет. Его вполне устраивает, что активные моменты приходят извне, а не изнутри. Внутри себя он никакой активности не находит. Он – просто инерция.
Обе любящие его женщины пытаются спровоцировать его именно на действие. Они разные,… плохие, хорошие,.. ведь дело даже не в этом. Они живые и они любят,… они обе хотят, чтобы их любимый человек хоть что-то совершил, чтобы разрешить ситуацию, которая не устраивает их обеих. Но данная ситуация вполне устраивает Бузыкина. Он предоставляет все решать другим, а сам только следует за принятыми решениями, следует по марафонской дистанции.
Настолько ли сюжет фильма характерен только для советского времени?... не знаю, не уверена. По-моему, данный тип человека вневременен, а в данном фильме временен только внешний антураж. Это человек, у которого нет ни к чему любви. Любовь – это действие ради того, кого или что любишь. И действие это всегда идет изнутри. А он, Бузыкин, всегда подчинятся внешнему действию. Именно подчиняется. Его не радует застолье с соседом, но и интерес к работе или ответственность перед издателем не позволяют ему уйти от него. Он помогает не потому, что видит, что это необходимо, что нужна его помощь,… он помогает потому, что его попросили и он не может отказать. Он не решает с обеими своими женщинами не потому, что что-то особенное ценит и в одной, и в другой. Он ведь просто уступает силе их любви, их желанию. А своя любовь, свое желание у него хоть к чему-нибудь есть? Я не заметила. Для меня это просто внутренне пустой человек. Талантлив?.. возможно, но у него нет сил служить своему таланту,… ни на что нет сил. Бессилен, пуст, просто инерция движения, бежит, потому что на старте был дан сигнал к движению. Все. Кроме этого начального импульса у него нет больше ничего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила писал(а):
Нееет, мужчина в России ОЧЕНЬ зависит от ИСТОРИИ - ее событий, ее затишья,ее ПОСЛЕДСТВИЙ,ее тиранов...ее БЛАГОдетелей...

"Времена не выбирают. В них живут и умирают" ( А. Кушнер. Да. И живут, и умирают в КАЖДЫЙ отрезок исторического времени все-таки по-РАЗНОМУ. Если вдуматься.

Есть правда середочка, ваньки-встаньки. Их НИЧТО не берет. Из таковых - герой Леонова. Боровичок такой,крепенький.
А ДАТЧАНИН - это,Нави, просто иная МЕНТАЛЬНОСТЬ. Нда.


Поэтому господа революционеры так боялись Других мыслей, Другой ментальности. Достаточно вспомнить госпожу Крупскую сее инквизиторским списком авторов нежелательных для "нового человека", которого Партия с Большим Братом решила сконструировать в России..
А что касается зависимости то некий Мамардашвили как то сказал примерно следующее: Вам, кто мешал прочитать
те книги, которые несмотря ни на что можно было прочесть в России? Хотя бы зайдя в Ленинскую библиотеку или иное крупное собрание книг, чтоб не плыть в той пустоте в которой вы плыли? Никто не мешал. Только ваша лень и нежелание понять до конца происходящее вокруг вас. Люд, я утрирую, передаю только смысл.долго искать цитату...
Бузыкин, может быть, это то, кого КПСС удалось
сделать из тех, кто мог бы стать мозгом нации
Селена писал(а):
Он не лидер, он участник массового забега.
Собственно, это неправда, что он не говорит “нет”. Он говорит, но тому, кто в данный момент далеко, не рядом. Он не делает работу, которую кроме него никто не может и не должен делать. Он помогает одним, но подводит других, которые тоже надеются на него. Он не отказывая одной женщине, и в этот самый момент говорит “нет” другой.
Бузыкин не действует, он этого не умеет или не хочет. Его вполне устраивает, что активные моменты приходят извне, а не изнутри. Внутри себя он никакой активности не находит. Он – просто инерция. .

А почему собственно инерция? Кто задал толчок. Мы ничего не знаем о его юности, когда мы все в большей или меньшей степени мечтаем о великих свершениях. Что случилось там? Что сделало его таким? Или он кругом виноват в том, что стал таким каким стал? Да у человека есть ответственность перед собой за свою жизнь, но это должно как то определиться... Ответрственность это мужание, это взрослость. Что собственно произошло, что не была пройдена инициация в мужчину? Какое бы не было отношение к коммунистам, но герой фильма "Коммунист" это мужчина, это герой. Его то кто инициировал? И почему только его, а не Бузыкина?
Селена писал(а):
Это человек, у которого нет ни к чему любви..

Вот, это то, что я упустил в предыдущем посте. Не пройдена инициация Любовью. НЕ похотью, не страстью, а любовью в том смысле, который вложен в нее Песнь Песней Соломона. Может в этом то и есть корень всех его бед. Тогда опять вопрос. Почему же не всем и не всегда удается пройти инициацию Любовью, возрождение, рождение, открытие себя через Любовь? Нет ответа....
Селена писал(а):
А своя любовь, свое желание у него хоть к чему-нибудь есть? Я не заметила. Для меня это просто внутренне пустой человек. Талантлив?.. возможно, но у него нет сил служить своему таланту,… ни на что нет сил. Бессилен, пуст, просто инерция движения, бежит, потому что на старте был дан сигнал к движению. Все. Кроме этого начального импульса у него нет больше ничего.

И опять и опять все то же... Что же может структурировать внутренню пустоту в нечто, что определит некую
настоящесть человека? Что? Бог,Космос, Вселенная, Мировой разум? Любовь? Мы свободны и наша свобода, ее понимание нами
возможно и определяет что мы делаем или не
делаем со своей внутренней пустотой
Давно когда то , лкт 40 назад, помнится был такая стих у меня, помню вот эьл
- И ты его любила?
- За надежду,
Что мог стать многим
Стал - никем...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хочу возразить. Совсем не так вижу ситуацию.
Селена писала:
Цитата:
Обе любящие его женщины пытаются спровоцировать его именно на действие. Они разные,… плохие, хорошие,.. ведь дело даже не в этом. Они живые и они любят,… они обе хотят, чтобы их любимый человек хоть что-то совершил, чтобы разрешить ситуацию, которая не устраивает их обеих. Но данная ситуация вполне устраивает Бузыкина

Вот про что я и говорила: женщины Бузыкина больше любят СЕБЯ!
Что касается того, что ситуация "устраивает" Бузыкина..
Она его не просто не устраивает, она ему надоела выше крыши!
И нужна ему не инициация любовью (как писал Нави), а инициация покоем и одиночеством.
Бузыкин ведь прямо воспрянул, когда жена ушла, пританцовывать начал!
НО позвонила любовница, и он картонным голосом ответил ей на все вопросы "да", и тут же вернулась жена и спросила: "А у тебя там правда всё?", и ей картонным голосом Бузыкин тоже сказал "да"..
И пришёл датчанин и спросил:готов ли Бузыкин к забегу?
И ему Бузыкин сказал : "да".
Басилашвили гениально передаёт ПУСТОТУ Бузыкина глазами.
Бузыкин - ЗОМБИ.
И сделали его таким окружающие его (якобы любящие) люди.
Чтобы Бузыкину измениться,ему сначала нужно ОСТАНОВИТЬСЯ!
А его все окружающие всё время принуждают к действию, причём принуждают к действию, которое выгодно получить от Бузыкина в данный момент.
Людмила, разве Варвара "благодарная нахлебница"?
Да она урвала у него перевод, который он хотел получить.. и по которому уже начал работу! И рассказала, как её похвалил шеф за ту работу, которую сделал для неё Бузыкин!
Варвара явилась к Бузыкину и спросила: рад ли он за неё? Не считает ли он это подлостью?
Она знала, что Бузыкин не будет ей говорить нелицеприятные вещи и решила таким образом получить моральную индульгенцию и получила - таки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
Нееет, мужчина в России ОЧЕНЬ зависит от ИСТОРИИ - ее событий, ее затишья,ее ПОСЛЕДСТВИЙ,ее тиранов...ее БЛАГОдетелей..

Согласна, тоже всегда так думала.
И все, и все же... В одних и тех же условиях - и характеры разные, и успешность (что бы это ни означило в каждый конкретный период времени). В разное время успешными становятся разные типы.
В своем времени Бузыкин внешне вполне успешен. Даже любовницу завел при своей мягкотелости :-D
Раньше, я как-то входила к его положение, раньше мне его было жалко (?!). Пустым он мне никогда не казался. С течением времени я стала к этому образу относиться всё более и более критично. Привлекает его мягкость. Но вероятно, мягкость хороша, когда она идет рука об руку с твердостью (такой парадокс), а, именно, твердости этот герой лишен начисто. Отсутствие её и не позволяет ему реализоваться в той мере как он это представлял.
К сожалению, не могу аргументировать, а могу только описать свое теперешнее ощущение от фильма, оставшее после n-ного количества лет (не помню, когда его смотрела), а второй раз смотреть ну никак не хочу. неприятно даже думать от этом...
navi
Цитата:
А сделать выбор из двух дам, выбравших тебя, для мужика это вообще непосильная задача, если еще учесть, что мужчине только кажется, что он выбирает. Обычно женщина, выбирает, давая это понять и он сам уже доходит до готовности, если доходит конечно

Эта фраза (её выделенная часть) меня потрясла ...
Меня всегда интересовало, почему в аналогичной ситуации, в одних случаях мужчина уходит из семьи и женится на любовнице, а в других - остается с женой?
Теперь, понятно - кто из женщин более активен, на стороне той и окажется раздираемый противоречиями мужчина...?
Дааа, интересно фильмы обсуждать, такое иногда открывается.... :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 сен 2010, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Согласен со всем, Селена, что Вы написали о Бузыкине, кроме одного. Бузыкин не пуст. В фильме совершенно не показана его работа. Он же пашет как слон – переводы, кафедра, преподавание. Хватило бы на ещё один фильм про творческого человека. За одним недостатком. Теперь ему только ЭТО нравится, он только ЭТО любит. На остальное он не хочет тратить душевной энергии.
В результате он стал каким - то плоским. Смотришь на него с произвольной точки зрения – широкая многогранная личность. Рязанов взглянул как то так и всем стало видно плоский человек. Кстати в некотором смысле, очень удобный, как стол.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
Он же пашет как слон – переводы, кафедра, преподавание. Хватило бы на ещё один фильм про творческого человека. За одним недостатком. Теперь ему только ЭТО нравится, он только ЭТО любит. На остальное он не хочет тратить душевной энергии.
В результате он стал каким - то плоским. Смотришь на него с произвольной точки зрения – широкая многогранная личность. Рязанов взглянул как то так и всем стало видно плоский человек. Кстати в некотором смысле, очень удобный, как стол.

А я согласна со всем, что Вы написали, Сергей! :hi_hi_hi:
За исключением пустоты..
Селена, может, имела в виду не ту пустоту, о которой писала я..
Но пустоту глаз Басилашвили - по-моему, не заметить трудно.
Вы поэтому, Селена, писали о пустоте Бузыкина?
Разошлись мы только во мнениях - отчего возникает эта пустота?
Когда окружающие Бузыкина люди начинают его "использовать", ("как плоский стол" - выражение Сергея, или растаскивать по кусочкам (так вроде или примерно так писали об этом Людмила и Нави) понукая к действию, у Бузыкина становятся пустые глаза... потому что он душой не здесь в этот момент!
А вот где точно душа Бузыкина?
В его переводах!
Ведь и фильм начинается с момента, как он диктует свой перевод Алле и просто парит душой (и голосом), а когда Алла подходит к нему и обнимает и говорит про ребёночка, он весь как-то втягивается, глаза становятся пустыми...отсутствующими.. Он как будто выходит.. остаётся одна оболочка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кстати, о птичках...
А кто-нибудь может вспомнить тексты, которые он произносит, то есть сами переводы
Там, кстати, могут таится ключики какие-то

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Он пашет… Да. Но это тоже какая-то сила инерции для меня. Он любит переводить, преподавать, любит творчество авторов, которых переводит? Может быть, я была невнимательна, смотрела давно и не заметила его подлинной увлеченности хоть чем-нибудь. Ради чего или кого он может послать всех подальше, запереться и не отвечать на звонки, не реагировать на предложения? Такое есть в фильме? Кто помнит?
Он как пустой пинг-понговский мячик. Его перебрасывают со стороны в сторону. Иногда роняют. Он бы рад полежать, но его снова поднимают и начинают перекидывать. У него нет внутри того, что есть, например, в детской игрушке Ванька-встанька, которую нельзя положить. Все равно поднимется. Именно в этом смысле он для меня пустой.
Зомби,… нет, для меня зомби – это мертвый человек, а Бузыкин именно пустой и легкий, поэтому им легко двигают.
И кто должен прервать этот полет от одной ракетки к другой, от одного угла стола к другому, от одной активности к другой? Кто должен его остановить? Кто это может сделать? Либо смерть, либо он сам. Я не вижу другого пути. Это внутренняя работа самого человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
То, что свои переводы Бузыкин любит я услышала в его голосе.
(может, это только моё восприятие?)
Но всё же.. такое соображение
Разве может человек талантливо переводить, не любя свою работу?
Нави писал - в переводах может быть "ключик".. Я тоже об этом думала и вот один из них.. с него начинается фильм..
Бузыкин диктует Алле:
Цитата:
А что природа делает без нас?
Кому тогда блистает снежный наст?
Кого пугает оголтелый гром?
Кого кромешно угнетает туча?
Зачем воде качать пустой паром
и падать для чего звезде падучей?
Ни для кого? На всякий случай?..

В фильме чтение стиха на этом месте обрывается..
А вообще - если интересно - дальше:
Цитата:
Вода бесплотно по берёзам льётся,
глухой овраг слепой водой залит…
В надежде только роща обернётся —
он тут как тут. Остолбенев стоит.
Ну, пусть сидит. Пьёт водку и смеётся.
И роща сразу примет должный вид.
Осмысленно замельтешились сосны,
и лопухи как никогда серьёзны…
Вокруг него расположился космос,
над ним звезда падучая летит.

Александр ВОЛОДИН

В фильме и главный герой тоже часто задаёт вопрос:
"Зачем?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
На мой взгляд в фильме Марафон ,это попытка своей реализации природной мужской эпостасии,тойсть как в японии,1)мужчина имеет жену,2)женщину для общения,3) и женщину по вызову!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам и Ольга, пожалуйста, смотрите и слушайте на здоровье. Мне тоже понравился Асмолов, но услышала я его только здесь.
Что же касается женщин в фильме. Не понимаю их обеих (жену и любовницу). То что они его не любят, я увидела. Они обе скорее его опекают. Если жена живёт с ним, может быть даже по инерции, всё-таки многолетний брак, общий ребёнок, обросли каким-то общим бытом, интересами. Любовнице же просто нужно, чтобы он у неё был. У любовницы получается им манипулировать (симулированный приступ), а у жены – нет. В тот момент, когда она начала причитать: вот, никому я не нужна…что делает он? Вместо того, чтобы броситься успокаивать её (чего она, собственно и ждёт), он бежит к дочери, как бы перекладывая ответственность на неё. Хотя говорит как раз сам себе (не только брать нужно, но и отдавать). Непонятно мне ЗАЧЕМ эти две женщины рядом с таким человеком? Если с женой как-то более менее понятно, сохранить хоть какой-то брак, то с любовницей другая история. В других обстоятельствах она могла бы стать музой, она ведь в его талант влюблена, она читает его переводы в своих компаниях и т.д. Но какая там муза в валенках. Они все три, включая «Дюймовочку» - героиню Волчек ПРИ нём. Мне думается, что в России мужчины зависят не столько от ИСТОРИИ, сколько от ЖЕНЩИНЫ. А ещё мне видится, что на таких вот, извините, русских бабах вся Россия и держится. На них всё: и семья, и работа, и дом, и мужик непутёвый, и…дети. И такие женщины воспитывают таких мужчин. А жене я сочувствую. Какое терпение, только зачем терпеть постоянную ложь – не понятно. Может быть это наша такая советская, а может и не советская установка: быть при муже, с мужем, хоть плохонькый, но мой...?
Выше я приводила ссылку – обсуждение этого фильма, в этой передаче речь зашла о том, кто же здесь главный герой? Думаю, что все здесь – герои. У каждого своя судьба. И Леонов – такой хамоватый и наглый, прямо смельчак, как только услышал, что его зовёт бабушка (жена то есть его), сразу хвост-то и поприжал. А датчанин этот какое-то «окно в Париж».
Профессия - дело для мужчины является важным фактором, если не определяющим. И здесь как раз хорошо видно, что герой талантлив и очень. Но вот место своё он чётко определил – я здесь «на подпевках», главные – они (кто-то, но не я). Очень удобная позиция, которая распространилась и на жизнь в целом. Хотя, ему явно нравится его работа. Полнота его только в этом, а как человек он инфантилен, незрел и пуст. Эдакий дитятя, который сидит в песочнице и никак не может выбрать: то ли ему самосвальчиком песочек из угла в угол перевозить, то ли ведёркой с совочком воспользоваться, в итоге все игрушки поломаны. Нет, не могу разделить жалости к нему.
А что касается любви, по-моему в этом фильме вообще никто никого не любит.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 22 сен 2010, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Земная
У Р. Брэдбери есть пронзительный рассказ
"Будет ласковый дождь" Кажется, есть даже фильм по этому рассказу.
Там планета, после того, как человек уничтожилш сам себя на планете Зкмле.
Там есть стихи, песню на нее поет несравненная Е. Камбурова
Так вот там такие строчки в чем то смыкающиеся с переводом Бузыкина"
"...И ни птица, ни ива
Слезы не прольет
Если сгинет с земли
Чнловечкский род
И весна и весна
Встретит новый рассвет
Не заметив....
Что нас уже...
Нет.."

И вот это
" А что природа делает без нас?""
И кто такие мы., что стали разделять её с собой:?
Смыслы где? И какие? И в чем:?
Пока не знаю как все это расшифровать в контест смысла фильма

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
У Р. Брэдбери есть пронзительный рассказ
"Будет ласковый дождь" Там планета, после того, как человек уничтожилш сам себя на планете Зкмле.
Там есть стихи, песню на нее поет несравненная Е. Камбурова
Так вот там такие строчки в чем то смыкающиеся с переводом Бузыкина"
"...И ни птица, ни ива
Слезы не прольет
Если сгинет с земли
Чнловечкский род
И весна и весна
Встретит новый рассвет
Не заметив....
Что нас уже...
Нет.."

Пока не знаю как все это расшифровать в контест смысла

Да, Рэй Бредбери - увлечение юности. До сих пор трогает.
В каком констексте, Вано, расшифровывать-то? К фильму что-ли? Там тоже стих красивый Земная привела..
А так - ясно - не цари мы никакие. А узурпаторы... Не станет нас, Земля и не заметит, но скорее - порадуется (избавившись от человечества идущего по дороге истребления и нарушения биосферы).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осенний марафон
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бузыкин олицетворяет я бы сказала- нерешительность. У него есть воля и может- очень большая. Но он не способен её применить. У него есть внутренняя сила, однако герой фильма не чувствует права её воплотить. Он почти "вслепую" уже ближе к концу произносит "Да" на право и налево в адрес всех, кто к нему обращается. И согласие это всё дальше уводит от конкретного результата. Жизнь в вечном "междометии", проходящая зигзагом. А душа Бузыкина наполнена стремлением, не имеющим своего финиша. Вспоминается фрагмент фильма, где главный герой просит найти студентов новые формы к слову "бегать" и "убегать". Так и напрашивается определение-"человек, убегающий от смерти" (а не бегущий по жизни с целью что-либо в ней успеть). Нелепость и тотальная неопределённость, как осенняя погода. Каждый, подобно скульптору видящему красоту образа в глыбе мрамора, выявляет в жизни самое ценное. "Осенний марафон"-фильм о искажении этого чувства, этой способности. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 21 Queries | GZIP : On ]